Campeonato Maranhense 2020

Atualizado em 27/09/2020
Participantes
CordinoCordino Esporte ClubeBarra do CordaCampanhaFormação
ImperatrizSociedade Imperatriz de DesportosImperatrizCampanhaFormação
JuventudeSociedade Esportiva JuventudeCaxiasCampanhaFormação
MaranhãoMaranhão Atlético ClubeSão LuísCampanhaFormação
Moto ClubMoto Club de São LuísSão José do RibamarCampanhaFormação
PinheiroPinheiro Atlético ClubePinheiroCampanhaFormação
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol ClubeSão LuísCampanhaFormação
São JoséSão José de Ribamar Esporte ClubeSão José de RibamarCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série A - 2020
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
As oito equipes se enfrentam na primeira fase no sistema de pontos corridos em turno único todos contra todos. Os dois primeiros vão direto para a semifinal, do terceiro ao sexto colocados avançam, e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Segunda fase, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Maranhão1-0Imperatriz16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Alyson 04 (contra)]
Pinheiro4-1Cordino17:30 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasil details 
[Lucas Tavares 11, Alexsandro (2) 27, 60, Marcio Diogo 49 | Ulisses 18]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Juventude0-2Moto Club15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasil details 
[Naílson 40, Ancelmo 52]
27/01/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa7-1São José20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Joãozinho 04, Roney 55, Paulo Sérgio 61, Matheus 68 (contra), Luan 79, Valdo Chaveirinho 88 | Paulo Vitor 39]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Maranhão1-1Sampaio Corrêa16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Deyvison 16 | Eloir 40]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Cordino0-1Imperatriz15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasil details 
[Afonso 45]
Juventude3-0São José15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasil details 
[Índio Potiguar 40, Marciano (2) 43, 59]
03/02/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Moto Club3-1Pinheiro20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Geovane 07, Ancelmo 35, Júnior Barata 72 | Léo Rocha 41]
08/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Pinheiro1-2Sampaio Corrêa16:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasil details 
[Peterson 37 | Everton Dias (2) 42, 84]
São José0-0Moto Club16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Cordino1-1Maranhão15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasil details 
[Ulisses 25 | Adrian 11]
15/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Maranhão1-2São José16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Maicon 60 | Jô (2) 77, 90+2]
16/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Pinheiro1-2Juventude16:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasil details 
[Joel 23 | Marciano 14, Índio Potiguar 55]
20/02/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Moto Club3-0Cordino20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Ancelmo (2) 36, 79, Edrean 70]
29/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Imperatriz2-1Juventude19:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Matheus João 40, Érison 62 | Índio Potiguar 27]
01/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Pinheiro3-2Maranhão16:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasil details 
[Alexsandro (2) 72, 76, Adevandro 86 | Paulo Vitor 20, Monga 45+1]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Sampaio Corrêa3-0Cordino16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Matheus 21, Luan 63, Valdo Chaveirinho 76]
03/03/2020 - Terça - 5ª Rodada
São José0-1Imperatriz20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Joelson 35]
07/03/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Sampaio Corrêa0-1Moto Club16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Naílson 25]
08/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Cordino0-1Juventude15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasil details 
[Gotinha 17]
11/03/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Imperatriz0-1Moto Club20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[George 13]
16/03/2020 - Segunda - 6ª Rodada
São José1-5Pinheiro15:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Carneirinho 39 (contra) | Paquetá (3) 04, 29, 82, Léo Rocha 07, Peterson 10]
01/08/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Imperatriz0-1Sampaio Corrêa18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Roney 52]
[Adiado de 17/03 por causa do coronavírus]
01/08/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Juventude2-0Maranhão15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasil details 
[Márcio Diogo 29, Índio Potiguar 40]
[Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
04/08/2020 - Terça - 7ª Rodada
Moto Club2-1Maranhão15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Jeorge Hamilon 04, Negueba 78 | Maicon 45+1]
[Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Cordino0-3São José15:30 [-3]Zeferino Cavalcante Almeida (Zeferinão), Fernando Falcão/MA, Brasil details 
[Abu 31p, Kleo 65, Gabriel 86]
[Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Juventude1-5Sampaio Corrêa15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasil details 
[Índio Potiguar 31 | Jackson 25, Roney 40, Daniel Penha 81, Gustavinho 85, Luis Gustavo 89]
[Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Imperatriz3-1Pinheiro15:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Giva (2) 43, 63, Thiago Tomais 86 | Alexsandro 66]
[Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club197610122102,7140,8571,7140,286
2Sampaio Corrêa167511195142,2860,7142,7140,714
3Imperatriz1274037521,7140,5711,0000,714
4Juventude127403101001,7140,5711,4291,429
5Pinheiro97304161421,2860,4292,2862,000
6São José77214717-101,0000,2861,0002,429
7Maranhão57124711-40,7140,1431,0001,571
8Cordino17016216-140,1430,0000,2862,286
2ª Fase
18/08/2020 - Terça - Ida
São José4-1Imperatriz15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Ermínio 10, Didira 17, Chiquinho 90, Toty 90+5p | Douglas Lima 75o]
Pinheiro1-1Juventude17:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasil details 
[Alexsandro 64 | Márcio Diogo 09]
21/08/2020 - Sexta - Volta
Imperatriz5-2São José19:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Pen 6-7]
[Giva 11, Thiago Tomais 43, Lucas Campos 50, Anderson Cavalo 85p, Nonato 90 | Masset (2) 34, 47]
22/08/2020 - Sábado - Volta
Juventude4-2Pinheiro15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasil details 
[Rômulo 43, Rafael Gladiador 45+1c, Índio Potiguar 57, Cleber Pereira 90+4p | Rodrigo 08, Rômulo 45 (contra)]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José321016601,5000,5003,0003,000
2Imperatriz321016601,5000,5003,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude421105322,0000,5002,5001,500
2Pinheiro1201135-20,5000,0001,5002,500
3ª Fase - Semifinal
05/09/2020 - Sábado - Ida
São José0-0Moto Club15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
09/09/2020 - Quarta - Ida
Juventude0-4Sampaio Corrêa15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasil details 
[Roney 28, Jackson 50, Marcinho 60, Robson Duarte 84]
14/09/2020 - Segunda - Volta
Moto Club2-2São José21:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Pen 4-2]
[Ancelmo 02, Negueba 81 | Amaral 45 (contra), Codó 61]
16/09/2020 - Quarta - Volta
Sampaio Corrêa1-1Juventude19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Jackson 77 | Vivico 68]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club220202201,0000,0001,0001,000
2São José220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa421105142,0000,5002,5000,500
2Juventude1201115-40,5000,0000,5002,500
4º Fase - Final
23/09/2020 - Quarta - Ida
Sampaio Corrêa0-0Moto Club19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
26/09/2020 - Sábado - Volta
Moto Club0-2Sampaio Corrêa19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Flávio Boaventura 34, Robson Duarte 69]
[Sampaio Corrêa campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa421102022,0000,5001,0000,000
2Moto Club1201102-20,5000,0000,0001,000
Artilheiro
Índio Potiguar (Juventude), Alexsandro (Pinheiro) 6 gols
Artilharia
6 gols
Índio Potiguar (Juventude)
Alexsandro (Pinheiro)
5 gols
Ancelmo (Moto Club)
4 gols
Roney (Sampaio Corrêa)
3 gols
Giva (Imperatriz)
Marciano (Juventude)
Paquetá (Pinheiro)
Jackson (Sampaio Corrêa)
2 gols
Ulisses (Cordino)
Thiago Tomais (Imperatriz)
Márcio Diogo (Juventude)
Maicon (Maranhão)
Naílson, Negueba (Moto Club)
Peterson, Léo Rocha (Pinheiro)
Luan, Valdo Chaveirinho, Everton Dias, Robson Duarte (Sampaio Corrêa)
Masset, Jô (São José)
1 gol
Matheus João, Douglas Lima, Anderson Cavalo, Érison, Joelson, Afonso, Lucas Campos, Nonato (Imperatriz)
Gotinha, Rômulo, Cleber Pereira, Rafael Gladiador, Vivico (Juventude)
Deyvison, Paulo Vitor, Adrian, Monga (Maranhão)
Jeorge Hamilon, Júnior Barata, George, Geovane, Edrean (Moto Club)
Adevandro, Lucas Tavares, Joel, Marcio Diogo, Rodrigo (Pinheiro)
Flávio Boaventura, Joãozinho, Daniel Penha, Matheus, Eloir, Gustavinho, Marcinho, Paulo Sérgio, Luis Gustavo (Sampaio Corrêa)
Abu, Ermínio, Toty, Codó, Kleo, Didira, Paulo Vitor, Gabriel, Chiquinho (São José)
 
Gols contra
1 gol
Alyson (Imperatriz)
Rômulo (Juventude)
Amaral (Moto Club)
Carneirinho (Pinheiro)
Matheus (São José)
Classificação Final
Col.Equipe
01Sampaio Corrêa
02Moto Club
03Juventude
04São José
05Imperatriz
06Pinheiro
07Maranhão
08Cordino
** Campeão **
Sampaio Corrêa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sampaio Corrêa 24 11 7 3 1 26 6 20 2,182 0,636 2,364 0,545
2Moto Club 22 11 6 4 1 14 6 8 2,000 0,545 1,273 0,545
3Juventude 17 11 5 2 4 16 18 -2 1,545 0,455 1,455 1,636
5Imperatriz 15 9 5 0 4 13 11 2 1,667 0,556 1,444 1,222
4São José 12 11 3 3 5 15 25 -10 1,091 0,273 1,364 2,273
6Pinheiro 10 9 3 1 5 19 19 0 1,111 0,333 2,111 2,111
7Maranhão 5 7 1 2 4 7 11 -4 0,714 0,143 1,000 1,571
8Cordino 1 7 0 1 6 2 16 -14 0,143 0,000 0,286 2,286