Brasil

Atualizado em 09/06/2020
Nome Oficial
Confederação Brasileira de Futebol
Fundação
08/06/1914
Status Atual
Seleção Nacional
Endereço
Rua Victor Civita, 66 - B1 - Edifício 5 - 5º andar
Barra da Tijuca - Rio de Janeiro
CEP: 22775-044
Brasil  
maps
Telefone
(21)3572-1900
Retrospecto
Clique aqui para ver todos os campeonatos com participação deste time
Apelido(s)
Canarinho
Nome Anterior
Brasil CBD
Equipe Ranqueada
Brasil
Outros Sites

Estádios como mandante (jogos(s) registrado(s))
Histórico
História da evolução do escudo :

No ano da fundação da CBD (20/08/1919) os jogadores carregavam no peito somente o escudo da confederação sem nenhuma estrela, pois não tínhamos conquistado nenhum título mundial.

1971 Passaram-se 57 anos, o escudo seria alterado pela 1ª vez, com a conquista do tri-campeonato mundial no México, o escudo ganhou 3 estrelas.

1979 Sofreu uma pequena mudança, permanecem as 3 estrelas, mas o escudo ganha contornos mais definidos e no lugar da CBD aparece o da CBF (desde 24/09/1979)

1982 Antes, da Copa, a CBF cria um escudo com a taça Jules Rimet e um pequeno Ramo de Café, representando o patrocinador.

1986 Para a Copa do México, o escudo da Seleção sofre nova alteração. Saindo o ramo de café que tinha sido incluído em 1982.

1991 A presença da taça Jules Rimet no escudo faz parte do passado.

1994 Depois da conquista do tetra o escudo ganha sua 4º estrela.

2002 Ganhamos a quinta estrela. Portanto de 1914 à 2005, tivemos 8 (sete) escudos diferentes.

Nomes anteriores:

Federação Brasileira de Sports (08/06/1914)
Federação Brasileira de Futebol (desde 1915. Uniu à CBD em 1937)
Confederação Brasileira de Desportos (de 20/08/1919 até 23/09/1979)
Título(s)
Copa do Mundo (5 Título(s))
1958, 1962, 1970, 1994, 2002
Copa América (1 Título(s))
2019
Eliminatórias Sul-Americanas para a Copa do Mundo (2 Título(s))
2007-2009, 2015-2017
Presidentes
2019-2020: Rogério Caboclo
2017-2019: Coronel Nunes
16/04/2015-2017: Marco Polo Del Nero
2012-15/04/2015: José Maria Marin
1989-2012: Ricardo Terra Teixeira
1986-1989: Octávio Pinto Guimarães
1980-1986: Giulite Coutinho
1975-1980: Heleno de Barros Nunes
1958-1975: João Havelange
1955-1958: Sylvio Correa Pacheco
1943-1955: Rivadávia Correa Mayer
1936-1943: Luiz Aranha
1933-1936: Álvaro Catão
1927-1933: Renato Pacheco
1924-1927: Oscar Rodrigues da Costa
1924-1924: Wladimir Bernardes
1924-1924: Ariovisto de Almeida Rêgo
1922-1924: Oswaldo Gomes
1921-1922: José Eduardo de Macedo Soares
1920-1921: Ariovisto de Almeida Rêgo
1916-1920: Arnaldo Guinle
20/11/1915-04/11/1916: Álvaro Zamith
Escudos na linha do tempo
Clique aqui para ver os escudos e sedes usados por este time na linha do tempo
Escudo(s) Anterior(es)
Brasil Brasil Brasil Brasil Brasil Brasil
Uniforme(s)
Brasil