Campeonato Pernambucano 2020

Atualizado em 06/08/2020
Participantes
Afogados da IngazeiraAfogados da Ingazeira Futebol ClubeAfogados da IngazeiraCampanhaFormação
CentralCentral Sport ClubCaruaruCampanhaFormação
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol ClubeRecifeCampanhaFormação
NáuticoClube Náutico CapibaribeRecifeCampanhaFormação
PetrolinaPetrolina Social Futebol ClubePetrolinaCampanhaFormação
RetrôRetrô Futebol Clube BrasilCamaragipeCampanhaFormação
SalgueiroSalgueiro Atlético ClubeSalgueiroCampanhaFormação
Santa CruzSanta Cruz Futebol ClubeRecifeCampanhaFormação
SportSport Club do RecifeRecifeCampanhaFormação
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e DesportivaVitória de Santo AntãoCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A1 | 2020
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
O Campeonato Pernambucano de 2019 é disputada por dez clubes. Na primeira fase, todos se enfrentam em turno único, e os seis primeiros colocados avançam, sendo que os dois melhores colocados vão direto para a semifinal. Os quatro últimos colocados da primeira fase se enfrentam na fase quadrangular em turno único, sendo que os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação nas fases de pontos corridos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas em jogo único no sistema mata-mata. Em caso de empate, a vaga será decidida nos pênaltis. Final é disputada em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz3-0Petrolina19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Pipico (2) 09, 29, Patrick 15]
Central0-2Retrô20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Anderson Paraíba 47, Willian Lira 90+4]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Afogados da Ingazeira2-1Salgueiro16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasil details 
[Philip 46, Diego Ceará 87p | Muller Fernandes 23]
Náutico1-1Sport16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Chico 62 (contra) | Salatiel Júnior 45 (contra)]
Vitória0-1Decisão16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Éverton 51c]
21/01/2020 - Terça - 2ª Rodada
Retrô1-2Santa Cruz20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Jaildo 11 | Danny Morais 55, Mayco Felix 64]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Sport1-1Vitória21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Juninho 12 | Erverson 73]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Salgueiro1-1Central20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Richard Matias 12c | Leandro Costa 18]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Decisão0-4Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Douglas Bomba 21, Candinho 27, Aurélio 33, Edivan 40]
Petrolina0-1Náutico16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
[Erick 88]
28/01/2020 - Terça - 3ª Rodada
Sport1-0Central20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Ewandro 31]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Náutico4-0Decisão21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Kieza (2) 09, 36, Jean Carlos 51f, Matheus Carvalho 72]
01/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Afogados da Ingazeira2-2Retrô16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasil details 
[Diego Ceará (2) 56, 90+7p | Héricles 48, Janderson 75p]
Salgueiro2-0Petrolina20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Willian Anicete 72, Muller Fernandes 86p]
02/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz1-0Vitória16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Pipico 40p]
04/02/2020 - Terça - 5ª Rodada
Sport1-1Retrô19:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Hernane Brocador 10 | Héricles 37]
05/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Vitória1-2Náutico20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Fabinho Vitória 04 | Matheus Carvalho 13, Salatiel Júnior 35]
06/02/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Afogados da Ingazeira2-2Petrolina20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasil details 
[Diego Ceará 16, Douglas Bomba 34 | Bruninho 46, Hudson 66]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Retrô0-1Salgueiro19:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Renato Henrique 83]
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Decisão0-0Sport16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
10/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Náutico1-1Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Carpina 49 | Candinho 55f]
11/02/2020 - Terça - 5ª Rodada
Santa Cruz2-1Salgueiro20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Pipico 19, Fabiano 53 | Willian Anicete 01]
12/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Petrolina2-1Decisão20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
[Bruninho 16, Hudson 27 | Aruá 37]
Central1-0Vitória20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Allan Miguel 89c]
16/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Central0-0Santa Cruz16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Vitória1-1Petrolina20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Thomas 86 | Bruninho 77]
Afogados da Ingazeira0-2Santa Cruz20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasil details 
[Danny Morais 34, Toty 62]
20/02/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Decisão2-5Retrô18:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasil details 
[Kadi 02, Felipe Almeida 24p | Valdeir 07, Willian Lira (3) 33, 50, 84, Janderson 41]
21/02/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Náutico0-1Central19:15 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Bambam 13]
26/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Salgueiro2-1Sport20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Muller Fernandes 43, Renato Henrique 79 | Leandro Barcia 39]
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Sport4-0Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Hernane Brocador (2) 12p, 63p, Marquinhos 22, Yan 70]
Petrolina1-1Central20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
[Nildo 43c | Leandro Costa 13p]
Salgueiro2-1Decisão20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Daniel 62, Muller Fernandes 78p | Kadi 49c]
Retrô2-0Vitória16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Marcinho 58, Valdeir 68]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz2-0Náutico16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Victor Rangel 45, Willian Alves 79c]
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Petrolina0-0Sport20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
07/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Vitória0-1Salgueiro16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Willian Anicete 17]
08/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Central1-1Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Caíque Oliveira 60 | Diego Ceará 45+2]
Náutico2-2Retrô16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Salatiel Júnior 00, Érick Daltro 45'50 | Fabiano 00, Marlon 60c]
15/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Santa Cruz2-1Decisão16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Jeremias 20, Fabiano 45 | Aruá 41]
19/07/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Sport1-2Santa Cruz16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Hernane Brocador 64 | Pipico (2) 40, 90+5]
[Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
Afogados da Ingazeira1-0Vitória16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasil details 
[Júnior Mandacaru 46]
[Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
Salgueiro1-2Náutico16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Ciel 23 | Thiago Fernandes 12, Jorge Henrique 76]
[Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
Decisão0-5Central16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
[Leandro Costa (2) 32, 50, Janelson 45, Adailson 52]
[Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
Retrô5-0Petrolina16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Willian Lira 26, Marlon 34, Charles 62, Janderson 73, Thiaguinho 90+1]
[Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz259810164122,7780,8891,7780,444
2Salgueiro16951312931,7780,5561,3331,000
3Retrô1594322010101,6670,4442,2221,111
4Náutico15943213941,6670,4441,4441,000
5Central13934210641,4440,3331,1110,667
6Afogados da Ingazeira139342131301,4440,3331,4441,444
7Sport11925210731,2220,2221,1110,778
8Petrolina79144616-100,7780,1110,6671,778
9Decisão49117624-180,4440,1110,6672,667
10Vitória29027311-80,2220,0000,3331,222
2ª Fase - Quadrangular de Descenso
27/07/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Petrolina1-1Decisão16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
[Roberto 14 | Jackson 89]
29/07/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Sport1-0Vitória16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Marquinhos 33]
01/08/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Decisão0-3Sport16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
[Leandro Barcia 09c, Betinho 16, Élton 43]
Petrolina1-1Vitória16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
[Dênis 64 | Careca 90+2]
05/08/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Sport5-0Petrolina16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Iago Maidana 33, Élton (2) 69p, 84, Ronaldo (2) 74, 87c]
Decisão1-2Vitória16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
[Josy 48 | Dyorgenes 78p, Diego Vitor 89]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport933009093,0001,0003,0000,000
2Vitória431113301,3330,3331,0001,000
3Petrolina2302127-50,6670,0000,6672,333
4Decisão1301226-40,3330,0000,6672,000
2ª Fase
26/07/2020 - Domingo - Jogo Único
Náutico2-1Central16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Rafael Ribeiro 31, Gustavo Henrique 53 (contra) | Rafael Ribeiro 59 (contra)]
Retrô0-1Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Júnior Mandacaru 80]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Afogados da Ingazeira311001013,0001,0001,0000,000
2Retrô0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico311002113,0001,0002,0001,000
2Central0100112-10,0000,0001,0002,000
3ª Fase - Semifinal
29/07/2020 - Quarta - Jogo Único
Santa Cruz0-0Náutico21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Pen 7-6]
30/07/2020 - Quinta - Jogo Único
Salgueiro3-0Afogados da Ingazeira19:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Tarcísio 15, William Daltro 55, João Paulo 75]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz110100001,0000,0000,0000,000
2Náutico110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro311003033,0001,0003,0000,000
2Afogados da Ingazeira0100103-30,0000,0000,0003,000
4ª Fase - Final
02/08/2020 - Domingo - Ida
Salgueiro1-1Santa Cruz16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Renato Henrique 13 | Danny Morais 15c]
05/08/2020 - Quarta - Volta
Santa Cruz0-0Salgueiro21:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Pen 3-4]
[Salgueiro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro220201101,0000,0000,5000,500
2Santa Cruz220201101,0000,0000,5000,500
Observações
Salgueiro campeão
Artilheiro
Pipico (Santa Cruz) 6 gols
Artilharia
6 gols
Pipico (Santa Cruz)
5 gols
Diego Ceará (Afogados da Ingazeira)
Willian Lira (Retrô)
4 gols
Leandro Costa (Central)
Muller Fernandes (Salgueiro)
Hernane Brocador (Sport)
3 gols
Bruninho (Petrolina)
Janderson (Retrô)
Willian Anicete, Renato Henrique (Salgueiro)
Danny Morais (Santa Cruz)
Élton (Sport)
2 gols
Júnior Mandacaru, Douglas Bomba, Candinho (Afogados da Ingazeira)
Aruá, Kadi (Decisão)
Kieza, Matheus Carvalho, Salatiel Júnior (Náutico)
Hudson (Petrolina)
Marlon, Héricles, Valdeir (Retrô)
Fabiano (Santa Cruz)
Leandro Barcia, Ronaldo, Marquinhos (Sport)
1 gol
Philip, Edivan, Aurélio (Afogados da Ingazeira)
Bambam, Adailson, Allan Miguel, Caíque Oliveira, Janelson (Central)
Jackson, Josy, Éverton, Felipe Almeida (Decisão)
Jorge Henrique, Erick, Érick Daltro, Thiago Fernandes, Rafael Ribeiro, Jean Carlos, Carpina (Náutico)
Dênis, Nildo, Roberto (Petrolina)
Fabiano, Jaildo, Marcinho, Thiaguinho, Anderson Paraíba, Charles (Retrô)
Daniel, Richard Matias, William Daltro, Ciel, João Paulo, Tarcísio (Salgueiro)
Toty, Mayco Felix, Willian Alves, Jeremias, Victor Rangel, Patrick (Santa Cruz)
Ewandro, Betinho, Iago Maidana, Yan, Juninho (Sport)
Dyorgenes, Thomas, Erverson, Fabinho Vitória, Careca, Diego Vitor (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Gustavo Henrique (Central)
Rafael Ribeiro, Salatiel Júnior (Náutico)
Chico (Sport)
Classificação Final
Col.Equipe
01Salgueiro
02Santa Cruz
03Náutico
04Afogados da Ingazeira
05Retrô
06Central
07Sport
08Vitória
09Petrolina
10Decisão
** Campeão **
Salgueiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Santa Cruz 28 12 8 4 0 17 5 12 2,333 0,667 1,417 0,417
1Salgueiro 21 12 6 3 3 16 10 6 1,750 0,500 1,333 0,833
7Sport 20 12 5 5 2 19 7 12 1,667 0,417 1,583 0,583
3Náutico 19 11 5 4 2 15 10 5 1,727 0,455 1,364 0,909
4Afogados da Ingazeira 16 11 4 4 3 14 16 -2 1,455 0,364 1,273 1,455
5Retrô 15 10 4 3 3 20 11 9 1,500 0,400 2,000 1,100
6Central 13 10 3 4 3 11 8 3 1,300 0,300 1,100 0,800
9Petrolina 9 12 1 6 5 8 23 -15 0,750 0,083 0,667 1,917
8Vitória 6 12 1 3 8 6 14 -8 0,500 0,083 0,500 1,167
10Decisão 5 12 1 2 9 8 30 -22 0,417 0,083 0,667 2,500