Campeonato Sergipano 2020

Atualizado em 11/08/2020
Participantes
América de PedrinhasAmérica Futebol ClubePedrinhasCampanhaFormação
Boca JúniorSociedade Boca Júnior de Futebol ClubeCarmópolisCampanhaFormação
ConfiançaAssociação Desportiva ConfiançaAracajuCampanhaFormação
DorenseDorense Futebol ClubeNossa Senhora das DoresCampanhaFormação
FreipaulistanoAssociação Desportiva FreipaulistanoFrei PauloCampanhaFormação
GuaranyAssociação Atlética GuaranyPorto da FolhaCampanhaFormação
ItabaianaAssociação Olímpica de ItabaianaItabaianaCampanhaFormação
LagartoLagarto Futebol ClubeLagartoCampanhaFormação
SergipeClub Sportivo SergipeAracajuCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional da Série A-1 de 2020
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
As 8 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único todos contra todos. Os quatro primeiros avançam e os dois últimos são rebaixados. No quadrangular final, os classificados se enfrentam em dois turnos, e o primeiro colocado fica com o título sergipano. Em caso de igualdade na pontuação em ambas as fases, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões

Fonte do regulamento: globoesporteamarelos; 7) sorteio.
1ª Fase
11/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Boca Júnior1-3Freipaulistano15:30 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil details 
[Fabiano 26 | Neto Oliveira 09, Acássio 56, João Grilo 85]
Dorense0-0Lagarto15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasil details 
12/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
América de Pedrinhas2-4Itabaiana15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasil details 
[Valber 15, Amauri 90+3 | Lucas Carioca 17 (contra), Alex Galo 20p, Fabinho (2) 28, 53]
Confiança2-1Sergipe16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Nirley 24c, Ítalo 90+3 | Anselmo Tadeu 43]
18/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Lagarto1-0América de Pedrinhas15:30 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasil details 
[Sapé 60]
Freipaulistano0-1Confiança16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasil details 
[Renan Gorne 77p]
19/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Sergipe1-1Boca Júnior15:30 [-3]João Hora de Oliveira, Aracaju/SE, Brasil details 
[Renato Camilo 74 | Mano 72]
Itabaiana1-0Dorense16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Alex Galo 90p]
21/01/2020 - Terça - 3ª Rodada
Confiança0-0Lagarto20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
22/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Dorense1-4Freipaulistano15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasil details 
[Rodney 90 | Acássio 14, Luan (2) 49, 90+3, Neto Oliveira 61]
25/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Boca Júnior2-1Itabaiana15:30 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil details 
[Diego Neves (2) 26, 47c | Otávio 04]
26/01/2020 - Domingo - 3ª Rodada
América de Pedrinhas0-3Sergipe15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasil details 
[Max Pardalzinho 25, Igor Alves 75, Rafael 78]
28/01/2020 - Terça - 4ª Rodada
Itabaiana0-1Confiança20:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Renan Gorne 08]
[Jogo ficou paralisado por 20min por falta de energia elétrica]
29/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
América de Pedrinhas3-2Freipaulistano15:30 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasil details 
[Gil (3) 36, 55, 64 | Luan (2) 78p, 90+2]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Boca Júnior1-0Lagarto15:30 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil details 
[Lucas 71c]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Sergipe1-0Dorense16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Anselmo Tadeu 05]
05/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Freipaulistano2-1Itabaiana20:15 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasil details 
[Tiquinho 45, Diogo 70 | Savyo 30]
Confiança3-0América de Pedrinhas20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Thiago Ennes 17, Ítalo 76, Marcelinho 78]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Dorense2-1Boca Júnior15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasil details 
[Luan 30, Luis Fernando 88 | Diego 14]
Lagarto1-3Sergipe15:30 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasil details 
[Anderson 07 | Anselmo Tadeu (2) 74, 90+5, Cleber 83]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Boca Júnior2-2América de Pedrinhas15:30 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil details 
[Diego Neves 48, Renan 58 | Gil (2) 18, 65]
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Sergipe1-0Itabaiana16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Anselmo 66]
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Dorense1-1Confiança15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasil details 
[Robério Capela 49p | Reis 90+8p]
23/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Lagarto1-1Freipaulistano15:30 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasil details 
[Pedro Maicon 56 | Luan 44]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Freipaulistano1-2Sergipe16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasil details 
[Acássio 71 | Cléber 27, Ewerton Ageu 62]
Confiança3-2Boca Júnior16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Leidson 27 (contra), Mikael 32, Reis 51p | Vinícius 39, Diego Costa 54]
Itabaiana1-0Lagarto16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Otávio 18]
América de Pedrinhas0-2Dorense16:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasil details 
[Caranguejo (2) 11, 70]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança17752011472,4290,7141,5710,571
2Sergipe16751112572,2860,7141,7140,714
3Freipaulistano107313131031,4290,4291,8571,429
4Itabaiana973048801,2860,4291,1431,143
5Boca Júnior872231012-21,1430,2861,4291,714
6Dorense8722368-21,1430,2860,8571,143
7Lagarto6713336-30,8570,1430,4290,857
8América de Pedrinhas47115717-100,5710,1431,0002,429
2ª Fase - Quadrangular Final
11/03/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Itabaiana0-1Confiança20:15 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Everton 58]
Sergipe1-1Freipaulistano20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Renato Camilo 36 | Ramalho 31]
27/07/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Confiança2-2Sergipe21:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Mikael 69, Rafael Villa 89v | Dinda 80, Abner 85]
[Adiado de 18/03 em função do coronavírus]
Freipaulistano2-1Itabaiana15:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Luan 47, Lopeu 90 | David 74p]
[Adiado de 18/03 em função do coronavírus]
30/07/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Sergipe2-1Itabaiana20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Geovani 57 (contra), Ewerton Ageu 65 | Thiago Santos 40c]
[Adiado em função do coronavírus]
01/08/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Confiança1-0Freipaulistano16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Mikael 07]
02/08/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Itabaiana1-4Sergipe16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Thiago Santos 36 | Daniel (2) 21, 63, Pedrinho 22, Abner 49]
04/08/2020 - Terça - 3ª Rodada
Freipaulistano0-4Confiança20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Reis (2) 18, 55, Danilo Pires 45, Mikael 69c]
08/08/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Itabaiana2-0Freipaulistano16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Thiago Santos 49, Pedro Henrique 83]
11/08/2020 - Terça - 6ª Rodada
Freipaulistano-Sergipe20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[ TV Atalaia, TV Gipão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança1043108262,5000,7502,0000,500
2Sergipe842209542,0000,5002,2501,250
3Freipaulistano4511339-60,8000,2000,6001,800
4Itabaiana3510459-40,6000,2001,0001,800
14/08/2020 - Sexta - 5ª Rodada
Sergipe-Confiança17:45 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
21/08/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Confiança-Itabaiana17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Artilharia
6 gols
Luan (Freipaulistano)
5 gols
Gil (América de Pedrinhas)
4 gols
Reis, Mikael (Confiança)
Anselmo Tadeu (Sergipe)
3 gols
Diego Neves (Boca Júnior)
Acássio (Freipaulistano)
Thiago Santos (Itabaiana)
2 gols
Ítalo, Renan Gorne (Confiança)
Caranguejo (Dorense)
Neto Oliveira (Freipaulistano)
Alex Galo, Otávio, Fabinho (Itabaiana)
Daniel, Cleber, Renato Camilo, Abner, Ewerton Ageu (Sergipe)
1 gol
Amauri, Valber (América de Pedrinhas)
Fabiano, Diego Costa, Vinícius, Mano, Renan, Lucas, Diego (Boca Júnior)
Danilo Pires, Thiago Ennes, Rafael Villa, Nirley, Marcelinho, Everton (Confiança)
Luis Fernando, Rodney, Luan, Robério Capela (Dorense)
Diogo, Lopeu, João Grilo, Tiquinho, Ramalho (Freipaulistano)
Savyo, David, Pedro Henrique (Itabaiana)
Pedro Maicon, Sapé, Anderson (Lagarto)
Rafael, Pedrinho, Igor Alves, Max Pardalzinho, Anselmo, Dinda (Sergipe)
 
Gols contra
1 gol
Lucas Carioca (América de Pedrinhas)
Leidson (Boca Júnior)
Geovani (Itabaiana)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Confiança 27 11 8 3 0 19 6 13 2,455 0,727 1,727 0,545
2Sergipe 24 11 7 3 1 21 10 11 2,182 0,636 1,909 0,909
3Freipaulistano 14 12 4 2 6 16 19 -3 1,167 0,333 1,333 1,583
4Itabaiana 12 12 4 0 8 13 17 -4 1,000 0,333 1,083 1,417
5Boca Júnior 8 7 2 2 3 10 12 -2 1,143 0,286 1,429 1,714
6Dorense 8 7 2 2 3 6 8 -2 1,143 0,286 0,857 1,143
7Lagarto 6 7 1 3 3 3 6 -3 0,857 0,143 0,429 0,857
8América de Pedrinhas 4 7 1 1 5 7 17 -10 0,571 0,143 1,000 2,429