Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão 2020

Atualizado em 22/09/2020
Participantes
América/MGAmérica Futebol ClubeBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Avaí/SCAvaí Futebol ClubeFlorianópolis/SCCampanhaFormação
Botafogo/SPBotafogo Futebol ClubeRibeirão Preto/SPCampanhaFormação
Brasil/RSGrêmio Esportivo BrasilPelotas/RSCampanhaFormação
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de FutebolChapecó/SCCampanhaFormação
Confiança/SEAssociação Desportiva ConfiançaAracaju/SECampanhaFormação
CRB/ALClube de Regatas BrasilMaceió/ALCampanhaFormação
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte ClubeBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda.Cuiabá/MTCampanhaFormação
Figueirense/SCFigueirense Futebol ClubeFlorianópolis/SCCampanhaFormação
Guarani/SPGuarani Futebol ClubeCampinas/SPCampanhaFormação
Juventude/RSEsporte Clube JuventudeCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Náutico/PEClube Náutico CapibaribeRecife/PECampanhaFormação
Oeste/SPOeste Futebol ClubeBarueri/SPCampanhaFormação
Operário/PROperário Ferroviário Esporte ClubePonta Grossa/PRCampanhaFormação
Paraná/PRParaná ClubeCuritiba/PRCampanhaFormação
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte PretaCampinas/SPCampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Vitória/BAEsporte Clube VitóriaSalvador/BACampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Em função do não pagamento do empréstimo do volante Denílson em 2016, o Cruzeiro perdeu 6 pontos (punição imposta pela FIFA)
Fase Única
07/08/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Confiança/SE2-2Paraná/PR21:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Mikael 72, Iago 90+4 | Renan Bressan 45, Gustavo Mosquito 64]
Cuiabá/MT0-0Brasil/RS18:15 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
08/08/2020 - Sábado - 1ª Rodada
CSA/AL1-0Guarani/SP21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Geovane 16]
Ponte Preta/SP0-1América/MG21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
[João Paulo 42]
Avaí/SC3-1Náutico/PE19:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Gastón Rodriguez (2) 24, 90+3, Carlão 39 (contra) | Kieza 67]
Juventude/RS2-1CRB/AL11:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Renato Cajá 34, Breno 56 | Léo Gamalho 02c]
Operário/PR3-1Figueirense/SC16:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Douglas Coutinho 37, Pereira 47 (contra), Marcelo 54 | Diego Gonçalves 78c]
Cruzeiro/MG2-1Botafogo/SP19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Cacá 62c, Jean 87 | Wellington Tanque 85]
Vitória/BA1-0Sampaio Corrêa/MA19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Thiago Carleto 19p]
09/08/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Oeste/SP0-0Chapecoense/SC11:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasil details 
11/08/2020 - Terça - 2ª Rodada
Botafogo/SP2-0Confiança/SE19:15 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Ronald (2) 07, 67]
América/MG0-1Cuiabá/MT21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Rafael Gava 49]
Figueirense/SC0-0Vitória/BA21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
Guarani/SP2-3Cruzeiro/MG20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Waguininho 02, Didi 72 | Régis 06, Marcelo Moreno 29p, Léo 74c]
Paraná/PR1-0Avaí/SC20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Victor Sallinas 85 (contra)]
Brasil/RS1-1Ponte Preta/SP19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Lázaro 83c | Bruno Rodrigues 60p]
Náutico/PE0-0Operário/PR21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA0-1Juventude/RS19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[João Paulo 53p]
12/08/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Chapecoense/SC-CSA/AL details 
[Adiado por conta dos casos de COVID no CSA]
CRB/AL1-0Oeste/SP17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Léo Gamalho 78]
14/08/2020 - Sexta - 3ª Rodada
América/MG1-1Operário/PR19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Juninho 10 | Julinho 90+3]
Ponte Preta/SP3-3Vitória/BA20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Neto Moura 28, João Paulo 33, Matheus Peixoto 80 | Mateusinho 07, Léo Ceará 37, Rafael Carioca 89]
Paraná/PR3-1Juventude/RS21:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Andrey (2) 40, 45+1, Bruno Gomes 75 | Renato Cajá 19]
15/08/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo/SP0-1Guarani/SP11:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Júnior Todinho 37]
Brasil/RS1-1Oeste/SP16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Gabriel Poveda 58 | Kalil 90+4p]
Náutico/PE1-1CRB/AL19:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Camutanga 23c | Léo Gamalho 88]
16/08/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Chapecoense/SC1-0Sampaio Corrêa/MA11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Aylon 05]
Figueirense/SC0-1Cruzeiro/MG16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Maurício 45]
17/08/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Juventude/RS0-0América/MG20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
18/08/2020 - Terça - 4ª Rodada
Operário/PR3-0CSA/AL19:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Schumacher 55, Mazinho 64, Lucas Batatinha 83]
Avaí/SC0-1Botafogo/SP19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Elicarlos 64]
Oeste/SP1-3Ponte Preta/SP20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
[Kalil 21c | Éder Sciola 40 (contra), João Paulo 71, Camilo 83p]
Cuiabá/MT1-0Confiança/SE20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Anderson Conceição 55c]
CRB/AL1-0Brasil/RS21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Léo Gamalho 69]
Guarani/SP1-2Paraná/PR21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Bruno Sávio 28 | Bruno Gomes 61, Jhony Douglas 74]
19/08/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA-Figueirense/SC16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Adiado de 19/08 em função dos casos de COVID no Sampaio Corrêa]
Vitória/BA0-0Náutico/PE21:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
20/08/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Cruzeiro/MG0-1Chapecoense/SC21:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Anselmo Ramon 09]
21/08/2020 - Sexta - 5ª Rodada
América/MG2-1Oeste/SP19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Rodolfo 29c, Marcelo Toscano 88f | Éder Sciola 21]
Ponte Preta/SP2-1CSA/AL21:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[João Paulo 22, Matheus Peixoto 47 | Marquinhos 04c]
22/08/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Avaí/SC0-2Cuiabá/MT11:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Rafael Gava (2) 58, 82]
Botafogo/SP0-1Figueirense/SC16:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Keké 61]
Náutico/PE3-3Juventude/RS16:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Erick 10, Jean Carlos (2) 14, 72p | Rafael Silva 16, Dalberto (2) 41, 50]
CRB/AL2-2Vitória/BA19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Léo Gamalho (2) 45+1, 76p | Vico 90, Marcelinho 90+3]
23/08/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Paraná/PR0-0Operário/PR11:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Confiança/SE1-1Cruzeiro/MG18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Reis 44 | Raúl Cáceres 25c]
Brasil/RS-Sampaio Corrêa/MA11:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Adiado em função de casos de COVID no Sampaio]
24/08/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Chapecoense/SC2-0Guarani/SP20:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Aylon 40, Anselmo Ramon 42]
28/08/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Oeste/SP0-2Avaí/SC19:15 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasil details 
[Pedro Castro 09, Leonan 90+2]
Cuiabá/MT2-1Chapecoense/SC19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Anderson Conceição 90+2c, Yago 90+3 | Paulinho Moccelin 06]
Guarani/SP1-2Náutico/PE21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Eduardo Person 45 | Jean Carlos 78, Paiva 90+2c]
29/08/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Juventude/RS0-0Botafogo/SP11:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Vitória/BA1-0Paraná/PR16:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Léo Ceará 68p]
Cruzeiro/MG1-2América/MG19:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Arthur Caíke 75f | Eduardo Bauermann 26, Matheusinho 31]
Figueirense/SC0-0Confiança/SE19:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA1-2Ponte Preta/SP21:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[André Luiz 66 | João Paulo (2) 29p, 45p]
30/08/2020 - Domingo - 6ª Rodada
CSA/AL0-2CRB/AL19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Reginaldo 15, Luidy 44]
Operário/PR2-1Brasil/RS19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Marcelo 17, Schumacher 58 | Luiz Henrique 20]
31/08/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Guarani/SP1-1Oeste/SP20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Lucas Crispim 52f | Sidimar 74c]
01/09/2020 - Terça - 7ª Rodada
Botafogo/SP1-1Cuiabá/MT17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Ronald 84 | Jenison 30c]
Paraná/PR2-1Ponte Preta/SP19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Renan Bressan 02, Luizão 88 (contra) | Matheus Peixoto 14c]
Chapecoense/SC1-0Juventude/RS20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Foguinho 59]
Confiança/SE1-0Vitória/BA21:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Leandro Kível 74]
Náutico/PE1-0Figueirense/SC21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Dadá Belmonte 75]
02/09/2020 - Quarta - 7ª Rodada
América/MG2-1CSA/AL15:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Luciano Castán 32 (contra), Messias 59 | Rodrigo Pimpão 49c]
Avaí/SC2-0Operário/PR16:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Pedro Castro 12, Daniel Amorim 37c]
CRB/AL2-2Sampaio Corrêa/MA19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Igor Cariús 48, Bill 76 | Marcinho 37, Joécio 83]
Brasil/RS1-0Cruzeiro/MG21:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Gabriel Poveda 67]
04/09/2020 - Sexta - 8ª Rodada
Figueirense/SC0-1Paraná/PR19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Bruno Gomes 64]
Ponte Preta/SP1-0Botafogo/SP21:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Gilson 90+1 (contra)]
05/09/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Oeste/SP1-3Juventude/RS11:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasil details 
[Bruno Alves 90+2 | Breno Lopes 10, Gustavo Bochecha 70, Samuel Santos 87]
CSA/AL1-1Confiança/SE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Pedro Júnior 42 | Ari Moura 74]
Vitória/BA4-2Cuiabá/MT16:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Léo Ceará 28, João Victor 38, Thiago Carleto 56p, Rodrigo Carioca 90+2 | Wallace Reis 35 (contra), Maxwell 51c]
Operário/PR1-2Guarani/SP19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Thomaz 23 | Júnior Todinho (2) 40, 48c]
Sampaio Corrêa/MA1-0América/MG19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Caio Dantas 51]
Brasil/RS2-1Náutico/PE21:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Sousa 16, Gabriel Poveda 50p | Dadá Belmonte 47]
06/09/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Chapecoense/SC1-0Avaí/SC11:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Perotti 54]
07/09/2020 - Segunda - 8ª Rodada
Cruzeiro/MG1-1CRB/AL20:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Marcelo Moreno 36c | Léo Gamalho 84]
08/09/2020 - Terça - 9ª Rodada
Juventude/RS3-1Confiança/SE19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Breno Lopes 67, Gustavo Bochecha 78, Renato Cajá 90+4p | Jeferson Lima 24]
Cuiabá/MT0-0Figueirense/SC20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
09/09/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Paraná/PR0-1América/MG19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Raul 55]
11/09/2020 - Sexta - 9ª Rodada
Avaí/SC0-1Ponte Preta/SP19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[João Paulo 54p]
Cruzeiro/MG1-0Vitória/BA21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Régis 75c]
12/09/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani/SP0-0Brasil/RS11:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA0-1Operário/PR16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Roger 76]
Náutico/PE3-1Botafogo/SP19:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
13/09/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Oeste/SP2-1CSA/AL11:00 [-3]Orlando Baptista Novelli (Arena Barueri), Barueri/SP, Brasil details 
[Luan 45+4c, Salomão 59 | Pedro Júnior 44p]
14/09/2020 - Segunda - 10ª Rodada
Juventude/RS1-1Vitória/BA20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Breno Lopes 21 | Vico 61]
Paraná/PR2-0CRB/AL20:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Fabrício 39, Higor Meritão 46]
15/09/2020 - Terça - 3ª Rodada
Confiança/SE2-2Avaí/SC19:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Rafael Pereira 47 (contra), Ítalo 50 | Rildo 11c, Valdívia 80]
16/09/2020 - Quarta - 3ª Rodada
CSA/AL1-2Cuiabá/MT19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Rodrigo Pimpão 26 | Maxwell 41, Elvis 83p]
18/09/2020 - Sexta - 10ª Rodada
Confiança/SE1-0Guarani/SP19:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Matheus Mancini 52]
Náutico/PE1-1Chapecoense/SC21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Kieza 77c | Busanello 90+3]
19/09/2020 - Sábado - 10ª Rodada
América/MG0-1Figueirense/SC16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Dudu 60]
Ponte Preta/SP1-1Operário/PR19:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Apodi 22 | Tomas Bastos 66]
CSA/AL3-1Cruzeiro/MG21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Cléberson 11c, Alan Costa 27c, Pedro Lucas 71c | Matheus Pereira 66]
Cuiabá/MT3-0Oeste/SP20:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Maxwell 14, Everton Sena 20c, Felipe Marques 86]
20/09/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Avaí/SC2-5Sampaio Corrêa/MA11:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Rafael Pereira 43c, Gastón Rodriguez 81 | Caio Dantas (2) 12, 69, Marcinho 28, Daniel Felipe 40c, Jackson 90+5]
21/09/2020 - Segunda - 10ª Rodada
Botafogo/SP0-1Brasil/RS20:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Danilo Gomes 72]
22/09/2020 - Terça - 11ª Rodada
Operário/PR-Cuiabá/MT20:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT2110063114772,1000,6001,4000,700
2Paraná/PR2010062213762,0000,6001,3000,700
3Ponte Preta/SP18100532151141,8000,5001,5001,100
4Chapecoense/SC17805218352,1250,6251,0000,375
5América/MG171005239721,7000,5000,9000,700
6Operário/PR1610044212841,6000,4001,2000,800
7Juventude/RS16100442141131,6000,4001,4001,100
8Vitória/BA14100352121021,4000,3001,2001,000
9Náutico/PE14100352131211,4000,3001,3001,200
10CRB/AL1390342111011,4440,3331,2221,111
11Brasil/RS13903427611,4440,3330,7780,667
12Confiança/SE11100253912-31,1000,2000,9001,200
13Avaí/SC101003161114-31,0000,3001,1001,400
14Figueirense/SC99023436-31,0000,2220,3330,667
15Cruzeiro/MG810-64241112-10,8000,4001,1001,200
16Botafogo/SP8100226610-40,8000,2000,6001,000
17Guarani/SP8100226813-50,8000,2000,8001,300
18Sampaio Corrêa/MA780215910-10,8750,2501,1251,250
19CSA/AL790216915-60,7780,2221,0001,667
20Oeste/SP6100136717-100,6000,1000,7001,700
14/10/2020 - Quarta - 9ª Rodada
CRB/AL-Chapecoense/SC19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
Artilharia
7 gols
Léo Gamalho (CRB/AL)
6 gols
João Paulo (Ponte Preta/SP)
3 gols
Gastón Rodriguez (Avaí/SC)
Ronald (Botafogo/SP)
Gabriel Poveda (Brasil/RS)
Rafael Gava, Maxwell (Cuiabá/MT)
Júnior Todinho (Guarani/SP)
Breno Lopes, Renato Cajá (Juventude/RS)
Jean Carlos (Náutico/PE)
Bruno Gomes (Paraná/PR)
Matheus Peixoto (Ponte Preta/SP)
Caio Dantas (Sampaio Corrêa/MA)
Léo Ceará (Vitória/BA)
2 gols
Pedro Castro (Avaí/SC)
Anselmo Ramon, Aylon (Chapecoense/SC)
Régis, Marcelo Moreno (Cruzeiro/MG)
Rodrigo Pimpão, Pedro Júnior (CSA/AL)
Anderson Conceição (Cuiabá/MT)
Dalberto, Gustavo Bochecha (Juventude/RS)
Kieza, Dadá Belmonte (Náutico/PE)
Kalil (Oeste/SP)
Schumacher, Marcelo (Operário/PR)
Renan Bressan, Andrey (Paraná/PR)
Marcinho (Sampaio Corrêa/MA)
Vico, Thiago Carleto (Vitória/BA)
1 gol
Matheusinho, Raul, Marcelo Toscano, João Paulo, Rodolfo, Messias, Juninho, Eduardo Bauermann (América/MG)
Rafael Pereira, Valdívia, Daniel Amorim, Leonan, Rildo (Avaí/SC)
Wellington Tanque, Elicarlos (Botafogo/SP)
Sousa, Lázaro, Danilo Gomes, Luiz Henrique (Brasil/RS)
Paulinho Moccelin, Foguinho, Busanello, Perotti (Chapecoense/SC)
Reis, Ari Moura, Ítalo, Leandro Kível, Iago, Jeferson Lima, Mikael, Matheus Mancini (Confiança/SE)
Reginaldo, Igor Cariús, Bill, Luidy (CRB/AL)
Léo, Maurício, Matheus Pereira, Raúl Cáceres, Arthur Caíke, Cacá, Jean (Cruzeiro/MG)
Marquinhos, Pedro Lucas, Geovane, Cléberson, Alan Costa (CSA/AL)
Felipe Marques, Yago, Elvis, Everton Sena, Jenison (Cuiabá/MT)
Keké, Dudu, Diego Gonçalves (Figueirense/SC)
Didi, Lucas Crispim, Bruno Sávio, Waguininho, Eduardo Person (Guarani/SP)
Breno, Samuel Santos, João Paulo, Rafael Silva (Juventude/RS)
Paiva, Erick, Camutanga (Náutico/PE)
Bruno Alves, Salomão, Sidimar, Luan, Éder Sciola (Oeste/SP)
Mazinho, Tomas Bastos, Julinho, Roger, Lucas Batatinha, Thomaz, Douglas Coutinho (Operário/PR)
Gustavo Mosquito, Fabrício, Higor Meritão, Jhony Douglas (Paraná/PR)
Apodi, Camilo, Neto Moura, Bruno Rodrigues (Ponte Preta/SP)
Jackson, Joécio, Daniel Felipe, André Luiz (Sampaio Corrêa/MA)
Mateusinho, João Victor, Rafael Carioca, Rodrigo Carioca, Marcelinho (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Victor Sallinas, Rafael Pereira (Avaí/SC)
Gilson (Botafogo/SP)
Luciano Castán (CSA/AL)
Pereira (Figueirense/SC)
Carlão (Náutico/PE)
Éder Sciola (Oeste/SP)
Luizão (Ponte Preta/SP)
Wallace Reis (Vitória/BA)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá/MT 21 10 0 6 3 1 14 7 7 2,100 0,600 1,400 0,700
2Paraná/PR 20 10 0 6 2 2 13 7 6 2,000 0,600 1,300 0,700
3Ponte Preta/SP 18 10 0 5 3 2 15 11 4 1,800 0,500 1,500 1,100
4Chapecoense/SC 17 8 0 5 2 1 8 3 5 2,125 0,625 1,000 0,375
5América/MG 17 10 0 5 2 3 9 7 2 1,700 0,500 0,900 0,700
6Operário/PR 16 10 0 4 4 2 12 8 4 1,600 0,400 1,200 0,800
7Juventude/RS 16 10 0 4 4 2 14 11 3 1,600 0,400 1,400 1,100
8Vitória/BA 14 10 0 3 5 2 12 10 2 1,400 0,300 1,200 1,000
9Náutico/PE 14 10 0 3 5 2 13 12 1 1,400 0,300 1,300 1,200
10CRB/AL 13 9 0 3 4 2 11 10 1 1,444 0,333 1,222 1,111
11Brasil/RS 13 9 0 3 4 2 7 6 1 1,444 0,333 0,778 0,667
12Confiança/SE 11 10 0 2 5 3 9 12 -3 1,100 0,200 0,900 1,200
13Avaí/SC 10 10 0 3 1 6 11 14 -3 1,000 0,300 1,100 1,400
14Figueirense/SC 9 9 0 2 3 4 3 6 -3 1,000 0,222 0,333 0,667
15Cruzeiro/MG 8 10 -6 4 2 4 11 12 -1 0,800 0,400 1,100 1,200
16Botafogo/SP 8 10 0 2 2 6 6 10 -4 0,800 0,200 0,600 1,000
17Guarani/SP 8 10 0 2 2 6 8 13 -5 0,800 0,200 0,800 1,300
18Sampaio Corrêa/MA 7 8 0 2 1 5 9 10 -1 0,875 0,250 1,125 1,250
19CSA/AL 7 9 0 2 1 6 9 15 -6 0,778 0,222 1,000 1,667
20Oeste/SP 6 10 0 1 3 6 7 17 -10 0,600 0,100 0,700 1,700