Copa das Nações Africanas 2019-2021

Atualizado em 20/11/2019
Participantes
África do SulSouth African Football AssociationCampanhaFormação
AngolaCampanhaFormação
ArgéliaFédération Algérienne de FootballCampanhaFormação
BeninCampanhaFormação
BotsuanaCampanhaFormação
Burkina FasoCampanhaFormação
BurundiCampanhaFormação
Cabo VerdeCampanhaFormação
CamarõesFédération Camerounaise de FootballCampanhaFormação
ChadeCampanhaFormação
ComoresCampanhaFormação
CongoCampanhaFormação
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de FootballCampanhaFormação
DjibutiCampanhaFormação
EgitoEgyptian Football AssociationCampanhaFormação
EswatiniCampanhaFormação
EtiópiaCampanhaFormação
GabãoCampanhaFormação
GâmbiaCampanhaFormação
GanaGhana Football AssociationCampanhaFormação
GuinéCampanhaFormação
Guiné EquatorialCampanhaFormação
Guiné-BissauCampanhaFormação
LesotoCampanhaFormação
LibériaCampanhaFormação
LíbiaCampanhaFormação
MadagascarCampanhaFormação
MalawiCampanhaFormação
MaliCampanhaFormação
MarrocosFédération Royale Marocaine de FootballCampanhaFormação
MaurícioCampanhaFormação
MauritâniaCampanhaFormação
MoçambiqueCampanhaFormação
NamíbiaCampanhaFormação
NígerCampanhaFormação
NigériaNigeria Football FederationCampanhaFormação
QuêniaCampanhaFormação
Rep Democrática do CongoCampanhaFormação
República Centro-AfricanaCampanhaFormação
RuandaCampanhaFormação
São Tomé e PríncipeCampanhaFormação
SenegalFédération Sénégalaise de FootballCampanhaFormação
Serra LeoaCampanhaFormação
SeychellesCampanhaFormação
SudãoCampanhaFormação
Sudão do SulCampanhaFormação
TanzâniaTanzania Football FederationCampanhaFormação
TogoCampanhaFormação
TunísiaFederation Tunisienne de FootballCampanhaFormação
UgandaCampanhaFormação
ZâmbiaCampanhaFormação
ZimbábueCampanhaFormação
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Fase de Qualificação
09/10/2019 - Quarta - Ida
Djibuti1-1Gâmbia details 
Libéria1-0Chade details 
Maurício1-3São Tomé e Príncipe details 
Sudão do Sul2-1Seychelles details 
13/10/2019 - Domingo - Volta
Seychelles0-1Sudão do Sul details 
Chade1-0Libéria details 
[Pen 5-4]
Gâmbia1-1Djibuti details 
[Pen 3-2]
São Tomé e Príncipe2-1Maurício details 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chade321011101,5000,5000,5000,500
2Libéria321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão do Sul622003123,0001,0001,5000,500
2Seychelles0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Tomé e Príncipe622005233,0001,0002,5001,000
2Maurício0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gâmbia220202201,0000,0001,0001,000
2Djibuti220202201,0000,0001,0001,000
Fase de Qualificação - Final
13/11/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Burkina Faso0-0Uganda details 
Camarões0-0Cabo Verde details 
República Centro-Africana2-0Burundi details 
Guiné-Bissau3-0Eswatini details 
Nigéria2-1Benin details 
Serra Leoa1-1Lesoto details 
Angola1-3Gâmbia details 
Malawi1-0Sudão do Sul details 
Namíbia2-1Chade details 
Sudão4-0São Tomé e Príncipe details 
Senegal2-0Congo details 
14/11/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Argélia5-0Zâmbia details 
Rep Democrática do Congo0-0Gabão details 
Egito1-1Quênia details 
Gana2-0África do Sul details 
Mali2-2Guiné details 
Moçambique2-0Ruanda details 
Togo0-1Comores details 
15/11/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Marrocos0-0Mauritânia details 
Tanzânia2-1Guiné Equatorial details 
Tunísia4-1Líbia details 
Zimbábue0-0Botsuana details 
16/11/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Costa do Marfim1-0Níger details 
Madagascar1-0Etiópia details 
17/11/2019 - Domingo - 2ª Rodada
África do Sul1-0Sudão details 
Benin1-0Serra Leoa details 
Chade0-2Mali details 
Eswatini1-4Senegal details 
Sudão do Sul1-2Burkina Faso details 
Uganda2-0Malawi details 
Congo3-0Guiné-Bissau details 
Guiné2-0Namíbia details 
Ruanda0-1Camarões details 
Gabão2-1Angola details 
18/11/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Comores0-0Egito details 
São Tomé e Príncipe0-1Gana details 
Cabo Verde2-2Moçambique details 
Gâmbia2-2Rep Democrática do Congo details 
Quênia1-1Togo details 
Botsuana0-1Argélia details 
19/11/2019 - Terça - 2ª Rodada
Burundi0-3Marrocos details 
Etiópia2-1Costa do Marfim details 
Mauritânia2-0República Centro-Africana details 
Níger2-6Madagascar details 
Zâmbia1-2Zimbábue details 
Guiné Equatorial0-1Tunísia details 
Líbia2-1Tanzânia details 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali421104222,0000,5002,0001,000
Guiné421104222,0000,5002,0001,000
3Namíbia3210123-11,5000,5001,0001,500
4Chade0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uganda421102022,0000,5001,0000,000
2Burkina Faso421102112,0000,5001,0000,500
3Malawi3210112-11,5000,5000,5001,000
4Sudão do Sul0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana622003033,0001,0001,5000,000
2Sudão321014131,5000,5002,0000,500
3África do Sul3210112-11,5000,5000,5001,000
4São Tomé e Príncipe0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gâmbia421105322,0000,5002,5001,500
2Gabão421102112,0000,5001,0000,500
3Rep Democrática do Congo220202201,0000,0001,0001,000
4Angola0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos421103032,0000,5001,5000,000
2Mauritânia421102022,0000,5001,0000,000
3República Centro-Africana321012201,5000,5001,0001,000
4Burundi0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moçambique421104222,0000,5002,0001,000
2Camarões421101012,0000,5000,5000,000
3Cabo Verde220202201,0000,0001,0001,000
4Ruanda0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comores421101012,0000,5000,5000,000
2Quênia220202201,0000,0001,0001,000
3Egito220201101,0000,0000,5000,500
4Togo1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia622006063,0001,0003,0000,000
2Zimbábue421102112,0000,5001,0000,500
3Botsuana1201101-10,5000,0000,0000,500
4Zâmbia0200217-60,0000,0000,5003,500
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal622006153,0001,0003,0000,500
2Congo321013211,5000,5001,5001,000
3Guiné-Bissau321013301,5000,5001,5001,500
4Eswatini0200217-60,0000,0000,5003,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia622005143,0001,0002,5000,500
2Tanzânia321013301,5000,5001,5001,500
3Líbia3210135-21,5000,5001,5002,500
4Guiné Equatorial0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar622007253,0001,0003,5001,000
2Etiópia321012201,5000,5001,0001,000
Costa do Marfim321012201,5000,5001,0001,000
4Níger0200227-50,0000,0001,0003,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria311002113,0001,0002,0001,000
2Benin321012201,5000,5001,0001,000
3Lesoto110101101,0000,0001,0001,000
4Serra Leoa1201112-10,5000,0000,5001,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Argélia 6 2 2 0 0 6 0 6 3,000 1,000 3,000 0,000
2Madagascar 6 2 2 0 0 7 2 5 3,000 1,000 3,500 1,000
3Senegal 6 2 2 0 0 6 1 5 3,000 1,000 3,000 0,500
4Tunísia 6 2 2 0 0 5 1 4 3,000 1,000 2,500 0,500
5Gana 6 2 2 0 0 3 0 3 3,000 1,000 1,500 0,000
6Sudão do Sul 6 4 2 0 2 4 4 0 1,500 0,500 1,000 1,000
7São Tomé e Príncipe 6 4 2 0 2 5 7 -2 1,500 0,500 1,250 1,750
8Gâmbia 6 4 1 3 0 7 5 2 1,500 0,250 1,750 1,250
9Marrocos 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000
10Guiné 4 2 1 1 0 4 2 2 2,000 0,500 2,000 1,000
Mali 4 2 1 1 0 4 2 2 2,000 0,500 2,000 1,000
Moçambique 4 2 1 1 0 4 2 2 2,000 0,500 2,000 1,000
13Mauritânia 4 2 1 1 0 2 0 2 2,000 0,500 1,000 0,000
Uganda 4 2 1 1 0 2 0 2 2,000 0,500 1,000 0,000
15Gabão 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
Burkina Faso 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
Zimbábue 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
18Camarões 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
Comores 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
20Nigéria 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
21Sudão 3 2 1 0 1 4 1 3 1,500 0,500 2,000 0,500
22Congo 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
23Guiné-Bissau 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
Tanzânia 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
25República Centro-Africana 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
Etiópia 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
Benin 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
Costa do Marfim 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
29Libéria 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
30Namíbia 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
31África do Sul 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
Malawi 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
33Líbia 3 2 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500
34Chade 3 4 1 0 3 2 5 -3 0,750 0,250 0,500 1,250
35Djibuti 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Cabo Verde 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Rep Democrática do Congo 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Quênia 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
39Egito 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
40Lesoto 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
41Serra Leoa 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Togo 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
43Botsuana 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
44Guiné Equatorial 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
Seychelles 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
46Maurício 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
Angola 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
48Ruanda 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
49Níger 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500
50Burundi 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
51Eswatini 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
Zâmbia 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500