Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 2020

Atualizado em 27/10/2020
Participantes
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda.Campo LargoCampanhaFormação
Apucarana SportsApucarana SportsApucaranaCampanhaFormação
AraucáriaAraucária Esporte Clube e RegatasAraucáriaCampanhaFormação
AzurizAzuriz Futebol de Alta Performance LtdaPato BrancoCampanhaFormação
BatelAssociação Atlética BatelGuarapuavaCampanhaFormação
IndependenteIndependente Futebol São JoseenseSão José dos PinhaisCampanhaFormação
MaringáMaringá Futebol ClubeMaringáCampanhaFormação
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda.RolândiaCampanhaFormação
PrudentópolisPrudentópolis Futebol ClubePrudentópolisCampanhaFormação
RolândiaRolândia Esporte Clube LtdaRolândiaCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2020
Organização
FPF - Federeção Paranaense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Foz do Iguaçu pediu licença e o Arapongas desistiu de disputar a competição.
Araucária (3º lugar da 3ª Divisão em 2019) e Azuriz (4º lugar) entraram no lugar destes.
1ª Fase
27/09/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Maringá0-0Araucária11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
Apucarana Sports2-2Andraus15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasil details 
[Serginho Paulista 79, Rodrigo Paraná 90+2 | Jajá 22, Romário 36]
Prudentópolis1-1Azuriz15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasil details 
[Rodrigo Paganelli 44 | Eydison 30]
Batel1-1Rolândia15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasil details 
[Luizinho 61 | Lucas Pará 63]
30/09/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Araucária2-1Rolândia15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil details 
[Mosquito 58, Alexsander 90+3 | Bruno Andrade 40]
Maringá1-0Andraus15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Felipe Saraiva 23]
Prudentópolis3-2Batel15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasil details 
[Gil Carioca 02, Fabinho Paulista 38, Rodrigo Paganelli 41 | Tonny 45+3, Antonio Lucas 77]
Independente2-2Apucarana SportsPinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasil details 
[Vinícius Hess 22, Andrezinho 40 | Sato 39, Lucas Matheus 84]
03/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Andraus1-0Azuriz15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil details 
[Alisson 72]
04/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Apucarana Sports1-0Batel15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasil details 
[Diego Paulista 09]
Rolândia2-1Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasil details 
Araucária2-2Prudentópolis15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil details 
06/10/2020 - Terça - 4ª Rodada
Nacional0-0Apucarana Sports15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasil details 
07/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Batel0-0Azuriz15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasil details 
Independente1-1Prudentópolis15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasil details 
[Hugo Almeida 23 | Maicon Esquerda 55]
Andraus1-1Araucária15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil details 
[Romário 87 | Alex Fraga 50]
09/10/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Nacional0-2Maringá15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasil details 
11/10/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Azuriz1-0Apucarana Sports15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasil details 
[Rezende 28]
Araucária3-0Independente15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil details 
[Flávio Renê 13, Alex Fraga 26, Osmar 78]
Batel1-2Andraus15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasil details 
Prudentópolis0-1Maringá15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasil details 
[Tadeu 90+2]
14/10/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Azuriz4-0Araucária15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasil details 
[Neuton 09, Samuel 27, Dida 58, Giba 70]
Andraus2-2Independente15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil details 
Apucarana Sports1-1Maringá15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasil details 
[Rodrigo 45+1 | Gustavo Vilar 37]
15/10/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Rolândia1-2Prudentópolis15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasil details 
[Rhuan 90 | Maicon Esquerda 30, Alex Santos 76]
18/10/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Maringá2-1Batel11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Tadeu 53, Rafael 58 (contra) | Fabinho 30]
Andraus1-0Rolândia15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil details 
[Clifton 83]
Apucarana Sports5-0Araucária15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasil details 
[Júlio Pacato (2) 22, 57, Rodrigo 61, Diego Paulista 68, Gustavo Gatti 88]
Independente1-1Azuriz15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasil details 
[Joãozinho 25 | Eydison 70]
19/10/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Prudentópolis3-2Nacional15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasil details 
27/10/2020 - Terça - 2ª Rodada
Azuriz2-1Nacional15:30 [-3]Ney Braga (Os Pioneiros), Pato Branco/PR, Brasil details 
[Eydison 30, Patrick Alves 77 | João Pedro 45]
[Adiado do dia 30/09]
29/10/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Nacional-Independente15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasil details 
[Adiado do dia 27/09]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá1464207252,3330,6671,1670,333
2Azuriz1273319451,7140,4291,2860,571
3Prudentópolis127331121021,7140,4291,7141,429
4Andraus1273319721,7140,4291,2861,000
5Apucarana Sports10724111651,4290,2861,5710,857
6Araucária97232813-51,2860,2861,1431,857
7Rolândia4511357-20,8000,2001,0001,400
8Independente46042711-40,6670,0001,1671,833
9Batel2602459-40,3330,0000,8331,500
10Nacional1401337-40,2500,0000,7501,750
04/11/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Rolândia-Nacional15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasil details 
[Adiado do dia 11/10 porque o Nacional está jogando pela Série D]
10/11/2020 - Terça - 6ª Rodada
Nacional-Batel15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasil details 
[Adiado do dia 15/10 porque o Nacional está disputando a Série D]
Artilharia
3 gols
Eydison (Azuriz)
2 gols
Romário (Andraus)
Diego Paulista, Rodrigo, Júlio Pacato (Apucarana Sports)
Alex Fraga (Araucária)
Tadeu (Maringá)
Rodrigo Paganelli, Maicon Esquerda (Prudentópolis)
1 gol
Clifton, Jajá, Alisson (Andraus)
Rodrigo Paraná, Sato, Lucas Matheus, Serginho Paulista, Gustavo Gatti (Apucarana Sports)
Alexsander, Osmar, Mosquito, Flávio Renê (Araucária)
Giba, Samuel, Patrick Alves, Rezende, Dida, Neuton (Azuriz)
Luizinho, Antonio Lucas, Fabinho, Tonny (Batel)
Joãozinho, Vinícius Hess, Hugo Almeida, Andrezinho (Independente)
Gustavo Vilar, Felipe Saraiva (Maringá)
João Pedro (Nacional)
Gil Carioca, Alex Santos, Fabinho Paulista (Prudentópolis)
Rhuan, Lucas Pará, Bruno Andrade (Rolândia)
 
Gols contra
1 gol
Rafael (Batel)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Maringá 14 6 4 2 0 7 2 5 2,333 0,667 1,167 0,333
2Azuriz 12 7 3 3 1 9 4 5 1,714 0,429 1,286 0,571
3Prudentópolis 12 7 3 3 1 12 10 2 1,714 0,429 1,714 1,429
4Andraus 12 7 3 3 1 9 7 2 1,714 0,429 1,286 1,000
5Apucarana Sports 10 7 2 4 1 11 6 5 1,429 0,286 1,571 0,857
6Araucária 9 7 2 3 2 8 13 -5 1,286 0,286 1,143 1,857
7Rolândia 4 5 1 1 3 5 7 -2 0,800 0,200 1,000 1,400
8Independente 4 6 0 4 2 7 11 -4 0,667 0,000 1,167 1,833
9Batel 2 6 0 2 4 5 9 -4 0,333 0,000 0,833 1,500
10Nacional 1 4 0 1 3 3 7 -4 0,250 0,000 0,750 1,750