Campeonato Gaúcho 2020

Atualizado em 07/08/2020
Participantes
AimoréClube Esportivo AimoréSão LeopoldoCampanhaFormação
BrasilGrêmio Esportivo BrasilPelotasCampanhaFormação
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do SulCaxias do SulCampanhaFormação
EsportivoClube Esportivo Bento GonçalvesBento GonçalvesCampanhaFormação
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto AlegrensePorto AlegreCampanhaFormação
InternacionalSport Club InternacionalPorto AlegreCampanhaFormação
JuventudeEsporte Clube JuventudeCaxias do SulCampanhaFormação
Novo HamburgoEsporte Clube Novo HamburgoNovo HamburgoCampanhaFormação
PelotasEsporte Clube PelotasPelotasCampanhaFormação
São JoséEsporte Clube Sao JoséPorto AlegreCampanhaFormação
São LuizEsporte Clube São LuizIjuíCampanhaFormação
YpirangaYpiranga Futebol ClubeErechimCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
As 12 equipes estão divididas em dois grupos de seis times e disputam dois turnos independentes. No primeiro turno, os times se enfrentam em turno único dentro dos grupos. No segundo turno, as equipes enfrentam as do outro grupo também em turno único. Nos dois turnos, os dois melhores de cada chave avançam para a semifinal de cada turno. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Semifinal e Final de cada turno são disputadas em jogo único com mando para o time de melhor campanha. Em caso de empate, o vencedor do confronto é decidido na disputa de pênaltis. Na Final do campeonato, os vencedores dos turnos se enfrentam em dois jogos. Persistindo a igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols do duelo, o título é decidido na disputa de pênaltis. Se uma mesma equipe vencer os dois turnos, essa será declarada campeã estadual sem a necessidade da final.

Fonte do regulamento: globoesporte
1º Turno - 1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Ypiranga1-0São Luiz20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Saimon 71]
Pelotas0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil details 
Grêmio0-2Caxias20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Léo Tilica 09, Ivan 64f]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Juventude0-1Internacional21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Thiago Galhardo 16p]
Aimoré1-0Brasil16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasil details 
[Matheus Rodrigues 90+3]
São José1-1Esportivo20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Fábio 75p | Gustavo Sapeka 13]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Brasil0-1Grêmio16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[David Braz 45+2c]
Esportivo4-3Aimoré16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Wagner 08 (contra), Gustavo Sapeka 18, Juninho Tardelli (2) 37p, 55p | Wagner (2) 28, 45+2p, Matheus Rodrigues 46]
Caxias1-1São José17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Thiago Sales 60c | Gustavo Xuxa 46]
Internacional3-1Pelotas19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Edenilson 24, D'Alessandro 59f, Paolo Guerrero 70c | Felipe Chaves 83c]
Novo Hamburgo0-1Ypiranga19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Jean Silva 53]
São Luiz1-3Juventude19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasil details 
[Michel 19p | John Lennon (2) 13, 63, Samuel Santos 81]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Ypiranga2-1Pelotas20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Leilson 16, Neto 44 | Juliano Tatto 56]
Juventude0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
São Luiz3-4Internacional21:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasil details 
[Michel (2) 01, 88, Tássio 58 | Thiago Galhardo 21, Rodrigo Moledo 37, D'Alessandro 45+1p, Edenilson 64]
Aimoré0-1Caxias20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasil details 
[Diogo Oliveira 53]
Brasil0-0Esportivo20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Grêmio2-1São José21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Everton (2) 63, 88 | Diguinho 45]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Pelotas3-1Juventude16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil details 
[Hugo Almeida 45+2, Mateus Santana 86, Gabriel Soares 88 | Gabriel Aires 79c]
Ypiranga0-0Internacional19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Novo Hamburgo0-0São Luiz19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
Caxias1-0Brasil16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Ivan 25f]
São José2-0Aimoré18:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Gustavo Xuxa (2) 34, 63]
03/02/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Grêmio5-0Esportivo20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Everton 05, Luciano 37, Paulo Miranda 66c, Diego Souza 76c, Alisson 86]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional2-0Novo Hamburgo17:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Heitor 43, Marcos Guilherme 80]
Juventude0-0Ypiranga17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Brasil1-0São José16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Gabriel Poveda 71]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
São Luiz4-2Pelotas19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasil details 
[Elias (2) 32, 73, Jean Carlo 35, Michel 57 | Hugo Almeida 21, Hugo Sanches 69o]
Esportivo1-0Caxias16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Galiardo 05]
Aimoré2-1Grêmio16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasil details 
[Matheus Rodrigues 49c, Isaías 83 | Diego Souza 86]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional13541010462,6000,8002,0000,800
2Ypiranga1153204132,2000,6000,8000,200
3Juventude5512245-11,0000,2000,8001,000
4São Luiz45113810-20,8000,2001,6002,000
5Pelotas45113710-30,8000,2001,4002,000
6Novo Hamburgo3503203-30,6000,0000,0000,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias1053115232,0000,6001,0000,400
2Grêmio953029541,8000,6001,8001,000
3Esportivo8522169-31,6000,4001,2001,800
4Aimoré6520368-21,2000,4001,2001,600
5São José551225501,0000,2001,0001,000
6Brasil4511313-20,8000,2000,2000,600
1º Turno - Semifinal
15/02/2020 - Sábado - Jogo Único
Internacional0-1Grêmio16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Diego Souza 90+1c]
16/02/2020 - Domingo - Jogo Único
Caxias1-0Ypiranga16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Da Silva 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias311001013,0001,0001,0000,000
2Ypiranga0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311001013,0001,0001,0000,000
2Internacional0100101-10,0000,0000,0001,000
1º Turno - Final
22/02/2020 - Sábado - Jogo Único
Caxias1-0Grêmio16:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Diogo Oliveira 78]
[Caxias conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias311001013,0001,0001,0000,000
2Grêmio0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Caxias conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
29/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Grêmio3-0Juventude11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Pepê 08, Diego Souza 28p, Luciano 90+3p]
Caxias1-1Internacional19:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Laércio 80c | Thiago Galhardo 31p]
01/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Esportivo1-0São Luiz16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Flávio Torres 15c]
Aimoré1-1Pelotas17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasil details 
[Felipe Guedes 35 | Mateus Santana 01]
Brasil1-0Novo Hamburgo16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Gegê 29]
02/03/2020 - Segunda - 1ª Rodada
São José1-0Ypiranga20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Thayllon 26]
07/03/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Juventude0-1São José17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Luiz Eduardo 81]
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Internacional2-0Brasil19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Patrick (2) 61c, 68c]
Pelotas0-1Grêmio16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil details 
[Pepê 02]
Novo Hamburgo2-1Esportivo17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Matheus Lagoa 63, Juba 76 | Caprini 59]
Ypiranga1-5Aimoré16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Leilson 29v | Wagner 18, Mardley (2) 25, 45+3, Felipe Guedes 46, Eder 90]
09/03/2020 - Segunda - 2ª Rodada
São Luiz1-2Caxias19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasil details 
[Elias 35 | Bruno Ré 12, Diogo Oliveira 57]
14/03/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Aimoré0-0Juventude18:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasil details 
15/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Esportivo2-1Pelotas16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Flávio Torres 37, Emerson 50 | J.Roberto 72]
Brasil2-2Ypiranga16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
[Henrique Ávila 16 (contra), Wesley 88p | Clayton 03, Neto 50p]
Caxias2-1Novo Hamburgo17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Thiago Sales 24, Tontini 51 | Romano 88]
Grêmio3-2São Luiz11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Paulo Miranda 45+3, Thiago Neves 64, Diego Souza 80 | Michel 02, Jean Carlo 18]
São José1-4Internacional19:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Goiano 90+1 | Edenilson 34f, Nonato (2) 38, 75, Thiago Galhardo 82p]
22/07/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional0-1Grêmio21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Jean Pierre 62f]
[Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
Ypiranga2-2Esportivo15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Neto 31, Reinaldo 81c | Gullithi 20, Xaro 90+4]
[Adiado de 21/03 e de 22/07 em função do coronavírus]
23/07/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude2-0Caxias11:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Igor Inocêncio 15, Breno 48]
[Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
São Luiz1-0São José19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Tássio 48]
[Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
Novo Hamburgo1-1Aimoré15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Diego Ivo 33c | Bruno Ferreira 89o]
[Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
25/07/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Esportivo1-1Internacional19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[João Pedro 37p | William Pottker 41p]
26/07/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Brasil0-1Juventude16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[João Paulo 26f]
Aimoré0-0São Luiz19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasil details 
Caxias2-0Pelotas16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Thiago Sales 58, Bruninho 83]
Grêmio1-1Ypiranga11:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasil details 
[Diego Souza 38 | Muriel 44]
São José0-1Novo Hamburgo11:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Diego Ivo 17]
29/07/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Novo Hamburgo0-0Grêmio15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
Internacional2-0Aimoré15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasil details 
[Paolo Guerrero (2) 18, 60]
Pelotas0-1São José15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasil details 
[Fábio 77]
São Luiz0-1Brasil15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasil details 
[Gegê 02]
Ypiranga0-0Caxias15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
Juventude2-3Esportivo15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Robert 13 (contra), Breno 33 | Gustavo Sapeka 00'30, Flávio Torres 75, Cleiton 79]
01/08/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Pelotas2-1Brasil15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil details 
[Luiz Henrique 46c, Ramires 83 | Luís Felipe 54]
[Adiado de 22/03, 22/07 e de 28/07 em função do coronavírus]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional11632110461,8330,5001,6670,667
2Novo Hamburgo862225501,3330,3330,8330,833
3Juventude7621357-21,1670,3330,8331,167
4São Luiz4611447-30,6670,1670,6671,167
5Pelotas4611448-40,6670,1670,6671,333
6Ypiranga46042611-50,6670,0001,0001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio1464209362,3330,6671,5000,500
2Esportivo11632110821,8330,5001,6671,333
3Caxias1163217521,8330,5001,1670,833
4São José9630346-21,5000,5000,6671,000
5Brasil7621357-21,1670,3330,8331,167
6Aimoré761417521,1670,1671,1670,833
2º Turno - Semifinal
02/08/2020 - Domingo - Jogo Único
Internacional4-0Esportivo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Thiago Galhardo 01, Marcos Guilherme 11, Paolo Guerrero 13, Boschilia 59]
Grêmio4-3Novo Hamburgo19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Diego Souza (2) 01c, 58, Maicon 22, Luciano 90 | Zé Mário (2) 30f, 79p, Kayron 37]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional311004043,0001,0004,0000,000
2Esportivo0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311004313,0001,0004,0003,000
2Novo Hamburgo0100134-10,0000,0003,0004,000
2º Turno - Final
05/08/2020 - Quarta - Jogo Único
Grêmio2-0Internacional21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Maicon 49c, Isaque 80]
[Grêmio conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311002023,0001,0002,0000,000
2Internacional0100102-20,0000,0000,0002,000
Final
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias000000000,0000,0000,0000,000
Grêmio000000000,0000,0000,0000,000
26/08/2020 - Quarta - Ida
Caxias-Grêmio21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
30/08/2020 - Domingo - Volta
Grêmio-Caxias16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Artilharia
8 gols
Diego Souza (Grêmio)
5 gols
Thiago Galhardo (Internacional)
Michel (São Luiz)
4 gols
Paolo Guerrero (Internacional)
3 gols
Wagner, Matheus Rodrigues (Aimoré)
Thiago Sales, Diogo Oliveira (Caxias)
Gustavo Sapeka, Flávio Torres (Esportivo)
Luciano, Everton (Grêmio)
Edenilson (Internacional)
Gustavo Xuxa (São José)
Elias (São Luiz)
Neto (Ypiranga)
2 gols
Mardley, Felipe Guedes (Aimoré)
Gegê (Brasil)
Ivan (Caxias)
Juninho Tardelli (Esportivo)
Maicon, Pepê, Paulo Miranda (Grêmio)
D'Alessandro, Marcos Guilherme, Patrick, Nonato (Internacional)
Breno, John Lennon (Juventude)
Diego Ivo, Zé Mário (Novo Hamburgo)
Mateus Santana, Hugo Almeida (Pelotas)
Fábio (São José)
Tássio, Jean Carlo (São Luiz)
Leilson (Ypiranga)
1 gol
Bruno Ferreira, Eder, Isaías (Aimoré)
Luís Felipe, Gabriel Poveda, Wesley (Brasil)
Tontini, Bruninho, Bruno Ré, Laércio, Da Silva, Léo Tilica (Caxias)
Xaro, Galiardo, Gullithi, Caprini, Emerson, João Pedro, Cleiton (Esportivo)
Thiago Neves, Isaque, Alisson, Jean Pierre, David Braz (Grêmio)
Boschilia, Heitor, Rodrigo Moledo, William Pottker (Internacional)
Gabriel Aires, João Paulo, Samuel Santos, Igor Inocêncio (Juventude)
Matheus Lagoa, Juba, Kayron, Romano (Novo Hamburgo)
Juliano Tatto, Gabriel Soares, Ramires, Hugo Sanches, Felipe Chaves, J.Roberto, Luiz Henrique (Pelotas)
Diguinho, Luiz Eduardo, Goiano, Thayllon (São José)
Saimon, Clayton, Reinaldo, Jean Silva, Muriel (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Wagner (Aimoré)
Robert (Esportivo)
Henrique Ávila (Ypiranga)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 32 15 10 2 3 25 12 13 2,133 0,667 1,667 0,800
2Caxias 27 13 8 3 2 14 7 7 2,077 0,615 1,077 0,538
3Internacional 27 14 8 3 3 24 11 13 1,929 0,571 1,714 0,786
4Esportivo 19 12 5 4 3 16 21 -5 1,583 0,417 1,333 1,750
5Ypiranga 15 12 3 6 3 10 13 -3 1,250 0,250 0,833 1,083
6São José 14 11 4 2 5 9 11 -2 1,273 0,364 0,818 1,000
7Aimoré 13 11 3 4 4 13 13 0 1,182 0,273 1,182 1,182
8Juventude 12 11 3 3 5 9 12 -3 1,091 0,273 0,818 1,091
9Brasil 11 11 3 2 6 6 10 -4 1,000 0,273 0,545 0,909
10Novo Hamburgo 11 12 2 5 5 8 12 -4 0,917 0,167 0,667 1,000
11São Luiz 8 11 2 2 7 12 17 -5 0,727 0,182 1,091 1,545
12Pelotas 8 11 2 2 7 11 18 -7 0,727 0,182 1,000 1,636