Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2020

Atualizado em 20/03/2020
Participantes
Athletic ClubAthletic ClubSão João Del ReiCampanhaFormação
Betim FutebolAssociação Mineira de Desenvolvimento HumanoNova LimaCampanhaFormação
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia LtdaUberlândiaCampanhaFormação
Democrata(GV)Esporte Clube DemocrataGovernador ValadaresCampanhaFormação
Democrata(SL)Democrata Futebol ClubeSete LagoasCampanhaFormação
GuaraniGuarani Esporte ClubeDivinópolisCampanhaFormação
IpatingaIpatinga Futebol ClubeIpatingaCampanhaFormação
MamoréEsporte Clube MamoréPato de MinasCampanhaFormação
Nacional(M)Nacional Atlético ClubeMuriaéCampanhaFormação
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol ClubePouso AlegreCampanhaFormação
SerranenseClube Atlético SerranenseNova SerranaCampanhaFormação
TupiTupi Foot Ball ClubJuiz de ForaCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2020
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
América(TO) e Uberaba desistiram de disputar a competição.

Na primeira fase, as 12 equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados ao quadrangular final. As duas últimas colocadas são rebaixadas para o Mineiro Segunda Divisão. No quadrangular, as equipes se enfrentam em turno e returno em sistema de pontos corridos e os dois primeiros colocado garantem acesso ao Campeonato Mineiro 2021. Nas duas fases, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
08/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Athletic Club1-0Democrata(SL)15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasil details 
[Ingro 50]
Pouso Alegre2-2Tupi15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasil details 
[Matheus Roldan 12, Lucas Rocha 64 | Matheus Marques 46, Gueguel 58]
Guarani1-0Betim Futebol15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
[Hitalo 78]
Mamoré0-0Democrata(GV)15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasil details 
Serranense1-1Nacional(M)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
[Thiaguinho 09 | Vitinho 50]
CAP Uberlândia0-1Ipatinga16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasil details 
[Tchô 26]
14/02/2020 - Sexta - 2ª Rodada
Nacional(M)0-1Pouso Alegre20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasil details 
[Mascote 08]
15/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Betim Futebol0-0Mamoré15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasil details 
Ipatinga1-1Athletic Club16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Tchô 29 | Rayan 85]
Democrata(SL)2-2CAP Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
[Rafinha 08, Heitor 43 (contra) | Oscar 33, Thiago Oliveira 90]
16/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Tupi1-2Guarani10:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Esquerdinha 21 | Marcelo Brandão 06, Luan 90+4]
17/02/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Democrata(GV)0-1Serranense20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
[Edílson 02]
20/02/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Nacional(M)2-1Ipatinga20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasil details 
[João Willian (2) 86, 87 | Dyorgenes 08]
22/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Athletic Club3-0Mamoré10:30 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasil details 
[Ingro (2) 14, 74, Rayan 41]
Guarani1-2Pouso Alegre15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
[Pedrinho 20 | Mascote 01, Mateus Roldan 87]
Serranense0-0Tupi16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
Democrata(SL)2-1Betim Futebol16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
[Rafael Leme 84, Guilherme 90+3 | Gladstone 28]
24/02/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Democrata(GV)1-0CAP Uberlândia20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
[Felipinho 12]
29/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Betim Futebol3-0Serranense15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasil details 
[Andrey 34, Cassiano 46, Paulo Henrique 68]
Pouso Alegre2-1Athletic Club15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasil details 
[Lucas Rocha 36, Matheus Roldan 48 | Michael Paulista 09]
Mamoré0-1Guarani15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Jonas 21]
Ipatinga0-1Democrata(GV)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Felipinho 51]
Tupi1-1Democrata(SL)16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Gueguel 06 | Guilherminho 90+5]
CAP Uberlândia0-1Nacional(M)16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasil details 
[Rafamar 35]
07/03/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Guarani0-0Democrata(GV)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
Ipatinga4-1Betim Futebol16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Tchô 30, Marcus Vinícius 45+2, Chris 74, Flávio Carvalho 87 | Andrey 14]
CAP Uberlândia2-0Mamoré16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasil details 
[Guilherme Vieira 69, Biel 83]
Serranense0-1Pouso Alegre16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
[Lucas Rocha 07]
Democrata(SL)1-1Nacional(M)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
[Jhonathan Moc 89]
08/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Tupi2-1Athletic Club10:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Matheus Marques 60, Esquerdinha 90+1 | Ágabo 43]
14/03/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani0-4Democrata(SL)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
[João Sala 45, Émerson Silva (2) 54, 77, Matheus Henrique 71]
Pouso Alegre1-0CAP Uberlândia15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasil details 
[André Tavares 37]
Athletic Club2-0Serranense15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasil details 
[Michel Paulista (2) 22, 55]
Mamoré0-0Ipatinga15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasil details 
Nacional(M)2-0Tupi16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasil details 
[Jhonatan Moc 35, Alemão 50]
16/03/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Democrata(SL)1-2Betim Futebol20:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
[Arnold 69 | Paulo Henrique 15, Cassiano 53]
21/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Betim Futebol-Nacional(M)15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Pouso Alegre-Mamoré15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Ipatinga-Democrata(SL)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
CAP Uberlândia-Athletic Club16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Serranense-Guarani16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Tupi-Democrata(GV)10:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
28/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Athletic Club-Betim Futebol15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
Mamoré-Serranense15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
Tupi-Ipatinga16:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
Democrata(SL)-Pouso Alegre16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
Nacional(M)-Democrata(GV)16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
CAP Uberlândia-Guarani16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
04/04/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani-Athletic Club15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Betim Futebol-Tupi15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Ipatinga-Pouso Alegre16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Serranense-CAP Uberlândia16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Nacional(M)-Mamoré16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
06/04/2020 - Segunda - 9ª Rodada
Democrata(GV)-Democrata(SL)20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
11/04/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Athletic Club-Democrata(GV)15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Pouso Alegre-Betim Futebol15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Guarani-Nacional(M)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Mamoré-Democrata(SL)15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
CAP Uberlândia-Tupi16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Serranense-Ipatinga16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
18/04/2020 - Sábado - 11ª Rodada
Ipatinga-Guarani15:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Tupi-Mamoré15:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Democrata(GV)-Pouso Alegre15:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Democrata(SL)-Serranense15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Betim Futebol-CAP Uberlândia15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Nacional(M)-Athletic Club15:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pouso Alegre1665109452,6670,8331,5000,667
2Nacional(M)1163217431,8330,5001,1670,667
3Athletic Club1063129541,6670,5001,5000,833
4Guarani10631257-21,6670,5000,8331,167
5Democrata(SL)9723211831,2860,2861,5711,143
6Democrata(GV)852212111,6000,4000,4000,200
7Ipatinga862227521,3330,3331,1670,833
8Betim Futebol7621378-11,1670,3331,1671,333
9Tupi6613268-21,0000,1671,0001,333
10Serranense5612327-50,8330,1670,3331,167
11CAP Uberlândia4611446-20,6670,1670,6671,000
12Mamoré3603306-60,5000,0000,0001,000
Artilharia
3 gols
Ingro (Athletic Club)
Tchô (Ipatinga)
Lucas Rocha (Pouso Alegre)
2 gols
Rayan, Michel Paulista (Athletic Club)
Cassiano, Paulo Henrique, Andrey (Betim Futebol)
Felipinho (Democrata(GV))
Émerson Silva (Democrata(SL))
João Willian (Nacional(M))
Matheus Roldan, Mascote (Pouso Alegre)
Gueguel, Esquerdinha, Matheus Marques (Tupi)
1 gol
Ágabo, Michael Paulista (Athletic Club)
Gladstone (Betim Futebol)
Thiago Oliveira, Guilherme Vieira, Biel, Oscar (CAP Uberlândia)
Matheus Henrique, Arnold, Guilherme, João Sala, Rafinha, Rafael Leme, Guilherminho (Democrata(SL))
Marcelo Brandão, Pedrinho, Jonas, Luan, Hitalo (Guarani)
Dyorgenes, Chris, Flávio Carvalho, Marcus Vinícius (Ipatinga)
Vitinho, Jhonatan Moc, Rafamar, Alemão, Jhonathan Moc (Nacional(M))
Mateus Roldan, André Tavares (Pouso Alegre)
Edílson, Thiaguinho (Serranense)
 
Gols contra
1 gol
Heitor (CAP Uberlândia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pouso Alegre 16 6 5 1 0 9 4 5 2,667 0,833 1,500 0,667
2Nacional(M) 11 6 3 2 1 7 4 3 1,833 0,500 1,167 0,667
3Athletic Club 10 6 3 1 2 9 5 4 1,667 0,500 1,500 0,833
4Guarani 10 6 3 1 2 5 7 -2 1,667 0,500 0,833 1,167
5Democrata(SL) 9 7 2 3 2 11 8 3 1,286 0,286 1,571 1,143
6Democrata(GV) 8 5 2 2 1 2 1 1 1,600 0,400 0,400 0,200
7Ipatinga 8 6 2 2 2 7 5 2 1,333 0,333 1,167 0,833
8Betim Futebol 7 6 2 1 3 7 8 -1 1,167 0,333 1,167 1,333
9Tupi 6 6 1 3 2 6 8 -2 1,000 0,167 1,000 1,333
10Serranense 5 6 1 2 3 2 7 -5 0,833 0,167 0,333 1,167
11CAP Uberlândia 4 6 1 1 4 4 6 -2 0,667 0,167 0,667 1,000
12Mamoré 3 6 0 3 3 0 6 -6 0,500 0,000 0,000 1,000