Campeonato Amapaense 2010

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
OratórioOratório Recreativo ClubeMacapáCampanhaFormação
SantanaSantana Esporte ClubeSantanaCampanhaFormação
SantosSantos Futebol ClubeMacapáCampanhaFormação
São PauloSão Paulo Futebol ClubeMacapáCampanhaFormação
TremTrem Desportivo ClubeMacapáCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Amapaense 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
1º Turno
25/09/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Trem2-2Santos18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Diego, Batata ?f | Oberdan, Louro]
30/09/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Santana1-0Oratório20:30 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Jean 20]
07/10/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Trem1-0São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Rubran 26c]
11/10/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Oratório0-1Santos20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Fabrício 30]
14/10/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Trem3-1Oratório20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Max Jari 34c, Batata 71f, Tocantins 81 | Demir 30]
16/10/2010 - Sábado - 3ª Rodada
São Paulo3-1Santana18:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Judar 52, Rosélio 56, Biqui 70f | Jean Marabaixo 27]
18/10/2010 - Segunda - 4ª Rodada
São Paulo1-0Santos20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Amaral 15]
21/10/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Santana1-3Trem20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Ronaldo Macapá 88f | Max Jari 42, Tocantins (2) 64, 81]
[Trem campeão do 1º Turno]
25/10/2010 - Segunda - 5ª Rodada
Oratório1-4São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Rosélio (2), Judá, Amaral]
Santos0-2Santana20:30 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Ronaldo Macapá]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trem1043109452,5000,7502,2501,000
2São Paulo943018352,2500,7502,0000,750
3Santana6420256-11,5000,5001,2501,500
4Santos4411235-21,0000,2500,7501,250
5Oratório0400429-70,0000,0000,5002,250
Observações
Trem campeão do 1o. Turno
2º Turno
30/10/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Trem0-3Oratório18:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Demir 02, Emerson Bala 26, Jonathan 43]
01/11/2010 - Segunda - 1ª Rodada
São Paulo0-2Santana20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Everton 58, Mecharlem 89f]
04/11/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Oratório0-1São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Netinho 49]
06/11/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Santos0-2Santana18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Ronaldo Macapá 35, Bruno Rafael 62]
08/11/2010 - Segunda - 3ª Rodada
Santana2-2Oratório20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Eri 64, Everton 81 | Souza 17, Demir 36]
11/11/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Santos1-3Trem20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Fabrício | Max Jari, Armando, Paulinho]
13/11/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Oratório1-3Santos17:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Souza | Oberdan, Leozinho 39, Fabrício 90p]
Trem4-1São Paulo17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Renan, Remerson, Max Jari, Tocantins | Rosélio]
15/11/2010 - Segunda - 5ª Rodada
São Paulo2-2Santos17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
Santana2-3Trem17:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Magrão 24, Abraão 90+2 | Paulinho, Max Jari (2) 29p, 55, Paulinho McLaren 66]
[Trem conquistou o 2º turno e o campeonato]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trem9430110732,2500,7502,5001,750
2Santana742118531,7500,5002,0001,250
3Oratório441126601,0000,2501,5001,500
4Santos4411268-21,0000,2501,5002,000
5São Paulo4411248-41,0000,2501,0002,000
Observações
Trem conquistou o 2o. turno e o campeonato
Artilheiro
Max Jari (Trem) 6 gols (4 gols?), Tocantins (Trem) 4 gols, Rosélio (São Paulo) 4 gols
Artilharia
6 gols
Max Jari (Trem)
4 gols
Rosélio (São Paulo)
Tocantins (Trem)
3 gols
Demir (Oratório)
Ronaldo Macapá (Santana)
Fabrício (Santos)
2 gols
Souza (Oratório)
Everton (Santana)
Oberdan (Santos)
Amaral (São Paulo)
Batata, Paulinho (Trem)
1 gol
Emerson Bala, Jonathan (Oratório)
Jean Marabaixo, Bruno Rafael, Magrão, Jean, Abraão, Mecharlem, Eri (Santana)
Leozinho, Louro (Santos)
Biqui, Judá, Judar, Netinho (São Paulo)
Armando, Renan, Remerson, Paulinho McLaren, Rubran, Diego (Trem)
 
Classificação Final
Col.Equipe
01Trem
02Santana
03São Paulo
04Santos
05Oratório
** Campeão **
Trem
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Trem 19 8 6 1 1 19 11 8 2,375 0,750 2,375 1,375
2Santana 13 8 4 1 3 13 11 2 1,625 0,500 1,625 1,375
3São Paulo 13 8 4 1 3 12 11 1 1,625 0,500 1,500 1,375
4Santos 8 8 2 2 4 9 13 -4 1,000 0,250 1,125 1,625
5Oratório 4 8 1 1 6 8 15 -7 0,500 0,125 1,000 1,875