Campeonato Brasileiro de Seleções 1950

Atualizado em 27/08/2020
Participantes
Sel. Acre FAD/ACFederação Acreana de Desportos  (atual Federação de Futebol do Acre)Rio Branco/ACCampanhaFormação
Sel. Alagoas FAD/ALFederação Alagoana de Desportos  (atual Federação Alagoana de Futebol)Maceió/ALCampanhaFormação
Sel. Amapá FDA/APFederação de Desportos do Amapá  (atual Federação Amapaense de Futebol)Macapá/APCampanhaFormação
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol)Manaus/AMCampanhaFormação
Sel. Bahia FBDT/BAFederação Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol)Salvador/BACampanhaFormação
Sel. Ceará FCD/CEFederação Cearense de Desportos  (atual Federação Cearense de Futebol)Fortaleza/CECampanhaFormação
Sel. Distrito Federal/RJFederação Metropolitana de Futebol  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro)Rio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Sel. Espírito Santo FDE/ESFederação Desportiva Espírito-Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo)Vitória/ESCampanhaFormação
Sel. Goiás FGD/GOFederação Goiana de Desportos  (atual Federação Goiana de Futebol)Goiânia/GOCampanhaFormação
Sel. Guaporé/ROFederação de Desportos do Guaporé  (atual Federação de Futebol do Estado de Rondônia)Porto Velho/ROCampanhaFormação
Sel. Maranhão FMD/MAFederação Maranhense de Desportos  (atual Federação Maranhense de Futebol)São Luís/MACampanhaFormação
Sel. Mato Grosso FMD/MTFederação Matogrossense de Desportos  (atual Federação Matogrossense de Futebol)Cuiabá/MTCampanhaFormação
Sel. Minas Gerais/MGFederação Mineira de FutebolBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Sel. Pará FPD/PAFederação Paraense de Desportos  (atual Federação Paraense de Futebol)Belém/PACampanhaFormação
Sel. Paraíba/PBFederação Paraibana de FutebolJoão Pessoa/PBCampanhaFormação
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol)Curitiba/PRCampanhaFormação
Sel. Pernambuco FPD/PEFederação Pernambucana de Desportos  (atual Federação Pernambucana de Futebol)Recife/PECampanhaFormação
Sel. Piauí FPF/PIFederação Piauiense de Futebol  (atual Federação de Futebol do Piauí)Teresina/PICampanhaFormação
Sel. Rio de Janeiro FFD/RIFederação Fluminense de Desportos  (atual Federação Fluminense de Futebol)Niterói/RICampanhaFormação
Sel. Rio Grande do Norte FND/RNFederação Norte-Riograndense de Desportos  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol)Natal/RNCampanhaFormação
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSFederação Rio-Grandense de Futebol  (atual Federação Gaúcha de Futebol)Porto Alegre/RSCampanhaFormação
Sel. Santa Catarina FCD/SCFederação Catarinense de Desportos  (atual Federação Catarinense de Futebol)Florianópolis/SCCampanhaFormação
Sel. São Paulo/SPFederação Paulista de FutebolSão Paulo/SPCampanhaFormação
Sel. Sergipe FSD/SEFederação Sergipana de Desportos  (atual Federação Sergipana de Futebol)Aracaju/SECampanhaFormação
Nome Oficial
XX Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais de 1950
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0-0
Observações
Pesquisa: Décio Chiciuc Vital, Henrique Ribeiro, Marcos Antonio Henriques Pinheiro, Venício Stasun, José Ricardo Caldas e Almeida, Alexandre Mesquita
1ª Fase
01/01/1950 - Domingo - Ida
Sel. Acre FAD/AC1-0Sel. Guaporé/RO details 
08/01/1950 - Domingo - Volta
Sel. Guaporé/RO3-0Sel. Acre FAD/AC details 
[Pro 1-0]
Classificação
Região Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Guaporé/RO221013121,0000,5001,5000,500
2Sel. Acre FAD/AC2210113-21,0000,5000,5001,500
2ª Fase
08/01/1950 - Domingo - Ida
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN2-2Sel. Paraíba/PB details 
Sel. Alagoas FAD/AL1-1Sel. Sergipe FSD/SE details 
Sel. Mato Grosso FMD/MT1-3Sel. Goiás FGD/GO details 
15/01/1950 - Domingo - Ida
Sel. Amapá FDA/AP0-1Sel. Pará FPD/PAMunicipal de Macapá, Macapá/AP, Brasil details 
[Normam 75]
[Inauguração do Estádio Municipal, atual Glicério Marques]
Sel. Piauí FPF/PI2-4Sel. Maranhão FMD/MA details 
15/01/1950 - Domingo - Volta
Sel. Paraíba/PB2-0Sel. Rio Grande do Norte FND/RN details 
Sel. Sergipe FSD/SE2-1Sel. Alagoas FAD/AL details 
Sel. Goiás FGD/GO2-2Sel. Mato Grosso FMD/MT details 
22/01/1950 - Domingo - Ida
Sel. Amazonas FADA/AM4-1Sel. Guaporé/ROParque Amazonense (Prado), Manaus/AM, Brasil details 
22/01/1950 - Domingo - Volta
Sel. Pará FPD/PA3-1Sel. Amapá FDA/APAntônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
Sel. Maranhão FMD/MA8-0Sel. Piauí FPF/PI details 
26/01/1950 - Quinta - Volta
Sel. Amazonas FADA/AM2-2Sel. Guaporé/ROParque Amazonense (Prado), Manaus/AM, Brasil details 
Classificação
Região Central
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Goiás FGD/GO321105321,5000,5002,5001,500
2Sel. Mato Grosso FMD/MT1201135-20,5000,0001,5002,500
Região Nordeste - Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraíba/PB321104221,5000,5002,0001,000
2Sel. Rio Grande do Norte FND/RN1201124-20,5000,0001,0002,000
Região Nordeste - Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Sergipe FSD/SE321103211,5000,5001,5001,000
2Sel. Alagoas FAD/AL1201123-10,5000,0001,0001,500
Região Norte - Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Amazonas FADA/AM321106331,5000,5003,0001,500
2Sel. Guaporé/RO1201136-30,5000,0001,5003,000
Região Norte - Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA422004132,0001,0002,0000,500
2Sel. Amapá FDA/AP0200214-30,0000,0000,5002,000
Região Norte - Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Maranhão FMD/MA42200122102,0001,0006,0001,000
2Sel. Piauí FPF/PI02002212-100,0000,0001,0006,000
3ª Fase
22/01/1950 - Domingo - Ida
Sel. Bahia FBDT/BA1-1Sel. Sergipe FSD/SEArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasil details 
[Em Salvador]
Sel. Pernambuco FPD/PE5-3Sel. Paraíba/PBEládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Em Recife]
Sel. Paraná FPD/PR6-1Sel. Santa Catarina FCD/SC details 
[Dúvida]
[Jackson (3), Miltinho, Altevir, Neno | Teixeirinha]
[Confirmar data]
Sel. Minas Gerais/MG5-0Sel. Goiás FGD/GOOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Vaguinho 02, Aloísio (2) 13, 70, Murilinho (2) 17, 77]
[EM Belo Horizonte]
Sel. Espírito Santo FDE/ES4-0Sel. Rio de Janeiro FFD/RI details 
[Dúvida]
[4x2 ou 4x0?]
29/01/1950 - Domingo - Ida
Sel. Amazonas FADA/AM3-3Sel. Pará FPD/PAParque Amazonense (Prado), Manaus/AM, Brasil details 
Sel. Maranhão FMD/MA1-1Sel. Ceará FCD/CE details 
29/01/1950 - Domingo - Volta
Sel. Bahia FBDT/BA4-0Sel. Sergipe FSD/SEArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasil details 
Sel. Pernambuco FPD/PE2-0Sel. Paraíba/PBEládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
Sel. Santa Catarina FCD/SC0-8Sel. Paraná FPD/PR details 
[Dúvida]
[Jackson (3), Neno (2), Rosinha (2), Miltinho]
[Confirmar data]
Sel. Minas Gerais/MG6-0Sel. Goiás FGD/GOAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
Sel. Rio de Janeiro FFD/RI2-1Sel. Espírito Santo FDE/ES details 
[Pro 1-0]
05/02/1950 - Domingo - Volta
Sel. Pará FPD/PA4-1Sel. Amazonas FADA/AMAntônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
Sel. Ceará FCD/CE1-0Sel. Maranhão FMD/MAGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
Classificação
Região Nordeste - Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia FBDT/BA321105141,5000,5002,5000,500
Região Nordeste - Grupo 1 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Sergipe FSD/SE1201115-40,5000,0000,5002,500
Região Nordeste - Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco FPD/PE422007342,0001,0003,5001,500
2Sel. Paraíba/PB0200237-40,0000,0001,5003,500
Região Norte - Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA321107431,5000,5003,5002,000
2Sel. Amazonas FADA/AM1201147-30,5000,0002,0003,500
Região Norte - Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará FCD/CE321102111,5000,5001,0000,500
2Sel. Maranhão FMD/MA1201112-10,5000,0000,5001,000
Região Sudeste - Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG42200110112,0001,0005,5000,000
2Sel. Goiás FGD/GO02002011-110,0000,0000,0005,500
Região Sudeste - Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio de Janeiro FFD/RI2210125-31,0000,5001,0002,500
2Sel. Espírito Santo FDE/ES221015231,0000,5002,5001,000
Região Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR42200141132,0001,0007,0000,500
2Sel. Santa Catarina FCD/SC02002114-130,0000,0000,5007,000
4ª Fase
05/02/1950 - Domingo - Ida
Sel. Bahia FBDT/BA2-1Sel. Pernambuco FPD/PEArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasil details 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS1-1Sel. Paraná FPD/PREucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Sel. Rio de Janeiro FFD/RI2-1Sel. Minas Gerais/MGCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasil details 
12/02/1950 - Domingo - Ida
Sel. Pará FPD/PA3-2Sel. Ceará FCD/CEAntônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Interrompido no intervalo devido às fortes chuvas (estava 2x0)] [Jogo concluído em 13/02/1950]
12/02/1950 - Domingo - Volta
Sel. Pernambuco FPD/PE2-2Sel. Bahia FBDT/BAAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Sel. Bahia classificada para as quartas de final]
Sel. Paraná FPD/PR1-3Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS details 
[Dúvida]
[1x3 ou 2x4? Sel. Rio Grande do Sul classificada para as quartas de final]
Sel. Minas Gerais/MG4-3Sel. Rio de Janeiro FFD/RIJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Pro 3-0]
[Sel. Minas Gerais classificada para as quartas de final]
18/02/1950 - Sábado - Volta
Sel. Ceará FCD/CE2-2Sel. Pará FPD/PAGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Sel. Pará classificada para as quartas de final]
Classificação
Região Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia FBDT/BA321104311,5000,5002,0001,500
2Sel. Pernambuco FPD/PE1201134-10,5000,0001,5002,000
Região Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA321105411,5000,5002,5002,000
2Sel. Ceará FCD/CE1201145-10,5000,0002,0002,500
Região Sudeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG221015501,0000,5002,5002,500
2Sel. Rio de Janeiro FFD/RI221015501,0000,5002,5002,500
Região Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS321104221,5000,5002,0001,000
2Sel. Paraná FPD/PR1201124-20,5000,0001,0002,000
5ª Fase
26/02/1950 - Domingo - Ida
Sel. Minas Gerais/MG1-1Sel. Pará FPD/PASeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS2-1Sel. Bahia FBDT/BAPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
01/03/1950 - Quarta - Volta
Sel. Pará FPD/PA2-2Sel. Minas Gerais/MGSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Pro 0-1]
[Resultado após a segunda prorrogação]
05/03/1950 - Domingo - Volta
Sel. Bahia FBDT/BA2-4Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasil details 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG220203301,0000,0001,5001,500
2Sel. Pará FPD/PA220203301,0000,0001,5001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS422006332,0001,0003,0001,500
2Sel. Bahia FBDT/BA0200236-30,0000,0001,5003,000
6ª Fase - Semifinal
08/03/1950 - Quarta - Ida
Sel. Minas Gerais/MG2-4Sel. Distrito Federal/RJOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS1-1Sel. São Paulo/SPEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasil details 
12/03/1950 - Domingo - Volta
Sel. Distrito Federal/RJ3-0Sel. Minas Gerais/MGVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Sel. São Paulo/SP6-1Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal/RJ422007252,0001,0003,5001,000
2Sel. Minas Gerais/MG0200227-50,0000,0001,0003,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo/SP321107251,5000,5003,5001,000
2Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS1201127-50,5000,0001,0003,500
7ª Fase - Final
15/03/1950 - Quarta - Ida
Sel. Distrito Federal/RJ4-0Sel. São Paulo/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Zizinho (2), Ipojucan (2)]
19/03/1950 - Domingo - Volta
Sel. São Paulo/SP2-2Sel. Distrito Federal/RJPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
[Baltazar, Claudio ?p | Zizinho, Chico]
22/03/1950 - Quarta - 3º Jogo
Sel. São Paulo/SP1-1Sel. Distrito Federal/RJPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
[Baltazar | Ruy (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal/RJ431207341,3330,3332,3331,000
2Sel. São Paulo/SP2302137-40,6670,0001,0002,333
Artilharia
6 gols
Jackson (Sel. Paraná FPD/PR)
3 gols
Zizinho (Sel. Distrito Federal/RJ)
Neno (Sel. Paraná FPD/PR)
2 gols
Ipojucan (Sel. Distrito Federal/RJ)
Aloísio, Murilinho (Sel. Minas Gerais/MG)
Rosinha, Miltinho (Sel. Paraná FPD/PR)
Baltazar (Sel. São Paulo/SP)
1 gol
Chico (Sel. Distrito Federal/RJ)
Vaguinho (Sel. Minas Gerais/MG)
Normam (Sel. Pará FPD/PA)
Altevir (Sel. Paraná FPD/PR)
Teixeirinha (Sel. Santa Catarina FCD/SC)
Claudio (Sel. São Paulo/SP)
 
Gols contra
1 gol
Ruy (Sel. São Paulo/SP)
Classificação Final
Col.Equipe
01Sel. Distrito Federal/RJ
02Sel. São Paulo/SP
03Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS
03Sel. Minas Gerais/MG
05Sel. Bahia FBDT/BA
05Sel. Pará FPD/PA
07Sel. Rio de Janeiro FFD/RI
07Sel. Paraná FPD/PR
07Sel. Pernambuco FPD/PE
07Sel. Ceará FCD/CE
11Sel. Paraíba/PB
11Sel. Sergipe FSD/SE
11Sel. Santa Catarina FCD/SC
11Sel. Goiás FGD/GO
11Sel. Maranhão FMD/MA
11Sel. Espírito Santo FDE/ES
11Sel. Amazonas FADA/AM
18Sel. Guaporé/RO
18Sel. Rio Grande do Norte FND/RN
18Sel. Mato Grosso FMD/MT
18Sel. Alagoas FAD/AL
18Sel. Piauí FPF/PI
18Sel. Amapá FDA/AP
24Sel. Acre FAD/AC
** Campeão **
Sel. Distrito Federal/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Sel. Pará FPD/PA 12 8 4 4 0 19 12 7 1,500 0,500 2,375 1,500
3Sel. Minas Gerais/MG 8 8 3 2 3 21 15 6 1,000 0,375 2,625 1,875
1Sel. Distrito Federal/RJ 8 5 3 2 0 14 5 9 1,600 0,600 2,800 1,000
3Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS 8 6 3 2 1 12 12 0 1,333 0,500 2,000 2,000
5Sel. Bahia FBDT/BA 6 6 2 2 2 12 10 2 1,000 0,333 2,000 1,667
7Sel. Paraná FPD/PR 5 4 2 1 1 16 5 11 1,250 0,500 4,000 1,250
2Sel. São Paulo/SP 5 5 1 3 1 10 9 1 1,000 0,200 2,000 1,800
11Sel. Maranhão FMD/MA 5 4 2 1 1 13 4 9 1,250 0,500 3,250 1,000
7Sel. Pernambuco FPD/PE 5 4 2 1 1 10 7 3 1,250 0,500 2,500 1,750
7Sel. Rio de Janeiro FFD/RI 4 4 2 0 2 7 10 -3 1,000 0,500 1,750 2,500
11Sel. Amazonas FADA/AM 4 4 1 2 1 10 10 0 1,000 0,250 2,500 2,500
7Sel. Ceará FCD/CE 4 4 1 2 1 6 6 0 1,000 0,250 1,500 1,500
11Sel. Sergipe FSD/SE 4 4 1 2 1 4 7 -3 1,000 0,250 1,000 1,750
18Sel. Guaporé/RO 3 4 1 1 2 6 7 -1 0,750 0,250 1,500 1,750
11Sel. Paraíba/PB 3 4 1 1 2 7 9 -2 0,750 0,250 1,750 2,250
11Sel. Goiás FGD/GO 3 4 1 1 2 5 14 -9 0,750 0,250 1,250 3,500
11Sel. Espírito Santo FDE/ES 2 2 1 0 1 5 2 3 1,000 0,500 2,500 1,000
24Sel. Acre FAD/AC 2 2 1 0 1 1 3 -2 1,000 0,500 0,500 1,500
18Sel. Rio Grande do Norte FND/RN 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
18Sel. Mato Grosso FMD/MT 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
18Sel. Alagoas FAD/AL 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
18Sel. Amapá FDA/AP 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
11Sel. Santa Catarina FCD/SC 0 2 0 0 2 1 14 -13 0,000 0,000 0,500 7,000
18Sel. Piauí FPF/PI 0 2 0 0 2 2 12 -10 0,000 0,000 1,000 6,000