Campeonato de Porto Velho 1967

Atualizado em 30/08/2020
Participantes
CruzeiroCruzeiro Esporte ClubePorto VelhoCampanhaFormação
FerroviárioFerroviário Atlético ClubePorto VelhoCampanhaFormação
FlamengoClube de Regatas do FlamengoPorto VelhoCampanhaFormação
Moto ClubeMoto ClubePorto VelhoCampanhaFormação
São DomingosSao Domingos Esporte ClubePorto VelhoCampanhaFormação
YpirangaYpiranga Esporte ClubePorto VelhoCampanhaFormação
Organização
FDG - Federação de Desportos do Guaporé
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0-0
Observações
O nome da Federação ainda era FDG em 1967

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Jornal "Alto Madeira"
Fase Única
19/08/1967 - Sábado - Turno
Ypiranga3-2Cruzeiro16:15 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Risomar 35p, Evaristo 39, Waldemar 90 | Pedrinho 50c, Carneiro 60]
[Ajustar os gols. Um do Cruzeiro foi contra.]
20/08/1967 - Domingo - Turno
Moto Clube3-2Ferroviário16:15 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Manoel (2) 40, 73, Bacurau 60 | Alcântara, Gonzaga]
03/09/1967 - Domingo - Turno
Ferroviário3-1São Domingos16:15 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Gonzaga, Fidoca]
16/09/1967 - Sábado - Turno
Moto Clube2-0São DomingosAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
17/09/1967 - Domingo - Turno
Flamengo1-1CruzeiroAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Ditão 44 (contra) | Carneiro 73]
23/09/1967 - Sábado - Turno
Cruzeiro4-3São Domingos16:15 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Quimani, Aldenis ?p]
24/09/1967 - Domingo - Turno
Ferroviário1-3YpirangaAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Fidoca 47 | Evaristo (2) 42, 60, Waldemar 88]
30/09/1967 - Sábado - Turno
Moto Clube-Ypiranga16:15 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Dúvida]
[Moto provavelmente venceu o jogo]
01/10/1967 - Domingo - Turno
Flamengo-Ferroviário details 
[Dúvida]
06/10/1967 - Sexta - Turno
Moto Clube-FlamengoAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Dúvida]
[Confirmar data]
07/10/1967 - Sábado - Turno
Ferroviário-CruzeiroAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Dúvida]
[Provavelmente o Cruzeiro venceu. Confirmar data]
13/10/1967 - Sexta - Turno
Flamengo5-0São Domingos details 
[Dúvida]
[Confirmar data]
14/10/1967 - Sábado - Turno
Cruzeiro3-3Moto Clube details 
[Dúvida]
[Confirmar data]
21/10/1967 - Sábado - Turno
Ypiranga-São DomingosAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Dúvida]
[Ypiranga venceu. Confirmar data]
29/10/1967 - Domingo - Turno
Ypiranga0-3FlamengoAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Moisés 17, Juquinha 60, Pelé 63]
11/11/1967 - Sábado - Returno
Cruzeiro2-0YpirangaAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Chiquinho (2) 1T, 1T]
12/11/1967 - Domingo - Returno
Ferroviário2-0Moto ClubeAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Moreira 84c, Bel 87]
18/11/1967 - Sábado - Returno
São Domingos1-6FlamengoAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Ademir 89 | Pelé (2) 22, 70, Delmar (2) 37, 62, Parruda (2) 65, 67]
19/11/1967 - Domingo - Returno
Moto Clube1-0CruzeiroAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Licurgo 40]
25/11/1967 - Sábado - Returno
Flamengo2-1YpirangaAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Pelé 52, Parruda 88 | Willibaldo 59]
26/11/1967 - Domingo - Returno
São Domingos2-1FerroviárioAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Domingos (2) 1T, 2T | Moreira 1T]
[O árbirto Jonathas do Vale não compareceu]
02/12/1967 - Sábado - Returno
São Domingos-Moto Clube16:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Dúvida]
03/12/1967 - Domingo - Returno
Cruzeiro0-6FlamengoAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
09/12/1967 - Sábado - Returno
São Domingos3-2CruzeiroAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Ronaldo 85]
10/12/1967 - Domingo - Returno
Ypiranga1-1FerroviárioAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Risomar 80 | Santarém 75]
16/12/1967 - Sábado - Returno
Ypiranga2-4Moto ClubeAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
17/12/1967 - Domingo - Returno
Ferroviário2-3FlamengoAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Moreira 82, Pau Seco 86p | Pelé 61, Bacu]
23/12/1967 - Sábado - Returno
Cruzeiro4-5FerroviárioAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
24/12/1967 - Domingo - Returno
Flamengo2-0Moto ClubeAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Juvenal 52 (contra), Delmar 59]
[Flamengo campeão]
30/12/1967 - Sábado - Returno
São Domingos-YpirangaAluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo158710285231,8750,8753,5000,625
2Moto Clube97412131121,2860,5711,8571,571
3Ferroviário78314171700,8750,3752,1252,125
4Cruzeiro692251825-70,6670,2222,0002,778
5Ypiranga572141015-50,7140,2861,4292,143
6São Domingos472051023-130,5710,2861,4293,286
Artilheiro
Pelé (Flamengo) 10 gols
Artilharia
5 gols
Pelé (Flamengo)
3 gols
Moreira (Ferroviário)
Parruda, Delmar (Flamengo)
Evaristo (Ypiranga)
2 gols
Carneiro, Chiquinho (Cruzeiro)
Gonzaga, Fidoca (Ferroviário)
Manoel (Moto Clube)
Domingos (São Domingos)
Waldemar, Risomar (Ypiranga)
1 gol
Pedrinho, Aldenis, Quimani (Cruzeiro)
Santarém, Bel, Pau Seco, Alcântara (Ferroviário)
Moisés, Bacu, Juquinha (Flamengo)
Bacurau, Licurgo (Moto Clube)
Ademir, Ronaldo (São Domingos)
Willibaldo (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Ditão (Cruzeiro)
Juvenal (Moto Clube)
Classificação Final
Col.Equipe
01Flamengo
02Moto Clube
06São Domingos
** Campeão **
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 15 8 7 1 0 28 5 23 1,875 0,875 3,500 0,625
2Moto Clube 9 7 4 1 2 13 11 2 1,286 0,571 1,857 1,571
3Ferroviário 7 8 3 1 4 17 17 0 0,875 0,375 2,125 2,125
4Cruzeiro 6 9 2 2 5 18 25 -7 0,667 0,222 2,000 2,778
5Ypiranga 5 7 2 1 4 10 15 -5 0,714 0,286 1,429 2,143
6São Domingos 4 7 2 0 5 10 23 -13 0,571 0,286 1,429 3,286
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Moto Clube