Campeonato Brasileiro de Seleções 1959

Atualizado em 28/08/2020
Participantes
Sel. Acre FAD/ACFederação Acreana de Desportos  (atual Federação de Futebol do Acre)Rio Branco/ACCampanhaFormação
Sel. Alagoas FAD/ALFederação Alagoana de Desportos  (atual Federação Alagoana de Futebol)Maceió/ALCampanhaFormação
Sel. Amapá FAD/APFederação Amapaense de Desportos  (atual Federação Amapaense de Futebol)Macapá/APCampanhaFormação
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol)Manaus/AMCampanhaFormação
Sel. Bahia/BAFederação Bahiana de FutebolSalvador/BACampanhaFormação
Sel. Ceará FCD/CEFederação Cearense de Desportos  (atual Federação Cearense de Futebol)Fortaleza/CECampanhaFormação
Sel. Distrito Federal/RJFederação Metropolitana de Futebol  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro)Rio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Sel. Espírito Santo FDE/ESFederação Desportiva Espírito-Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo)Vitória/ESCampanhaFormação
Sel. Goiás FGD/GOFederação Goiana de Desportos  (atual Federação Goiana de Futebol)Goiânia/GOCampanhaFormação
Sel. Maranhão FMD/MAFederação Maranhense de Desportos  (atual Federação Maranhense de Futebol)São Luís/MACampanhaFormação
Sel. Mato Grosso FMD/MTFederação Matogrossense de Desportos  (atual Federação Matogrossense de Futebol)Cuiabá/MTCampanhaFormação
Sel. Minas Gerais/MGFederação Mineira de FutebolBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Sel. Pará FPD/PAFederação Paraense de Desportos  (atual Federação Paraense de Futebol)Belém/PACampanhaFormação
Sel. Paraíba/PBFederação Paraibana de FutebolJoão Pessoa/PBCampanhaFormação
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol)Curitiba/PRCampanhaFormação
Sel. Pernambuco/PEFederação Pernambucana de FutebolRecife/PECampanhaFormação
Sel. Piauí FPF/PIFederação Piauiense de Futebol  (atual Federação de Futebol do Piauí)Teresina/PICampanhaFormação
Sel. Rio Branco/RRFederação Riobranquense de Desportos  (atual Federação Roraimense de Futebol)Boa Vista/RRCampanhaFormação
Sel. Rio de Janeiro FFD/RIFederação Fluminense de Desportos  (atual Federação Fluminense de Futebol)Niterói/RICampanhaFormação
Sel. Rio Grande do Norte FND/RNFederação Norte-Riograndense de Desportos  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol)Natal/RNCampanhaFormação
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RSFederação Rio-Grandense de Futebol  (atual Federação Gaúcha de Futebol)Porto Alegre/RSCampanhaFormação
Sel. Rondônia FDG/ROFederação de Desportos do Guaporé  (atual Federação de Futebol do Estado de Rondônia)Porto Velho/ROCampanhaFormação
Sel. Santa Catarina/SCFederação Catarinense de FutebolBalneário Camboriú/SCCampanhaFormação
Sel. São Paulo/SPFederação Paulista de FutebolSão Paulo/SPCampanhaFormação
Sel. Sergipe FSD/SEFederação Sergipana de Desportos  (atual Federação Sergipana de Futebol)Aracaju/SECampanhaFormação
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0-0
Observações
Pesquisa: Marcos Antonio Henriques Pinheiro, Carlos Alberto Franco Jr. e Marlon Krüger Compassi
1ª Fase
22/11/1959 - Domingo - 1ª Rodada
Sel. Amazonas FADA/AM3-1Sel. Rio Branco/RR details 
25/11/1959 - Quarta - 1ª Rodada
Sel. Acre FAD/AC1-0Sel. Rondônia FDG/RO details 
28/11/1959 - Sábado - 2ª Rodada
Sel. Amazonas FADA/AM4-1Sel. Rondônia FDG/RO details 
29/11/1959 - Domingo - 2ª Rodada
Sel. Acre FAD/AC2-1Sel. Rio Branco/RR details 
29/11/1959 - Domingo - Ida
Sel. Pará FPD/PA2-1Sel. Amapá FAD/AP details 
Sel. Piauí FPF/PI0-1Sel. Maranhão FMD/MA details 
Sel. Sergipe FSD/SE2-1Sel. Alagoas FAD/AL details 
Sel. Mato Grosso FMD/MT1-1Sel. Goiás FGD/GO details 
Sel. Rio de Janeiro FFD/RI2-0Sel. Espírito Santo FDE/ES details 
30/11/1959 - Segunda - Ida
Sel. Paraíba/PB1-1Sel. Rio Grande do Norte FND/RN details 
05/12/1959 - Sábado - 3ª Rodada
Sel. Rondônia FDG/RO2-1Sel. Rio Branco/RR details 
06/12/1959 - Domingo - 3ª Rodada
Sel. Amazonas FADA/AM2-1Sel. Acre FAD/AC details 
06/12/1959 - Domingo - Volta
Sel. Amapá FAD/AP0-0Sel. Pará FPD/PA details 
Sel. Maranhão FMD/MA6-1Sel. Piauí FPF/PI details 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN2-2Sel. Paraíba/PB details 
Sel. Alagoas FAD/AL4-1Sel. Sergipe FSD/SE details 
Sel. Goiás FGD/GO2-0Sel. Mato Grosso FMD/MT details 
Sel. Espírito Santo FDE/ES3-0Sel. Rio de Janeiro FFD/RI details 
08/12/1959 - Terça - Desempate
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN2-0Sel. Paraíba/PB details 
Sel. Alagoas FAD/AL4-1Sel. Sergipe FSD/SE details 
Sel. Espírito Santo FDE/ES3-1Sel. Rio de Janeiro FFD/RI details 
Classificação
Zona C Oeste/Sudeste Gr 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Goiás FGD/GO321103121,5000,5001,5000,500
2Sel. Mato Grosso FMD/MT1201113-20,5000,0000,5001,500
Zona C Oeste/Sudeste Gr 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Espírito Santo FDE/ES432016331,3330,6672,0001,000
2Sel. Rio de Janeiro FFD/RI2310236-30,6670,3331,0002,000
Zona Nordeste Gr 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Norte FND/RN431205321,3330,3331,6671,000
2Sel. Paraíba/PB2302135-20,6670,0001,0001,667
Zona Nordeste Gr 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Alagoas FAD/AL432019451,3330,6673,0001,333
2Sel. Sergipe FSD/SE2310249-50,6670,3331,3333,000
Zona Norte Gr 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Amazonas FADA/AM633009362,0001,0003,0001,000
2Sel. Acre FAD/AC432014311,3330,6671,3331,000
3Sel. Rondônia FDG/RO2310236-30,6670,3331,0002,000
4Sel. Rio Branco/RR0300337-40,0000,0001,0002,333
Zona Norte Gr 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA321102111,5000,5001,0000,500
2Sel. Amapá FAD/AP1201112-10,5000,0000,5001,000
Zona Norte Gr 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Maranhão FMD/MA422007162,0001,0003,5000,500
2Sel. Piauí FPF/PI0200217-60,0000,0000,5003,500
2ª Fase
17/12/1959 - Quinta - Ida
Sel. Maranhão FMD/MA0-0Sel. Pará FPD/PA details 
Sel. Alagoas FAD/AL2-1Sel. Rio Grande do Norte FND/RN details 
Sel. Paraná FPD/PR1-1Sel. Santa Catarina/SC details 
20/12/1959 - Domingo - Ida
Sel. Goiás FGD/GO3-0Sel. Espírito Santo FDE/ES details 
20/12/1959 - Domingo - Volta
Sel. Pará FPD/PA2-1Sel. Maranhão FMD/MA details 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN4-1Sel. Alagoas FAD/AL details 
Sel. Santa Catarina/SC1-0Sel. Paraná FPD/PR details 
22/12/1959 - Terça - Desempate
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN1-0Sel. Alagoas FAD/AL details 
22/12/1959 - Terça - Volta
Sel. Espírito Santo FDE/ES1-0Sel. Goiás FGD/GO details 
29/12/1959 - Terça - Desempate
Sel. Espírito Santo FDE/ES2-2Sel. Goiás FGD/GO details 
[Pro 0-0][Pen 3-2]
Classificação
Zona C Oeste/Sudeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Espírito Santo FDE/ES3311135-21,0000,3331,0001,667
2Sel. Goiás FGD/GO331115321,0000,3331,6671,000
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Norte FND/RN432016331,3330,6672,0001,000
2Sel. Alagoas FAD/AL2310236-30,6670,3331,0002,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA321102111,5000,5001,0000,500
2Sel. Maranhão FMD/MA1201112-10,5000,0000,5001,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Santa Catarina/SC321102111,5000,5001,0000,500
2Sel. Paraná FPD/PR1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase
03/01/1960 - Domingo - Ida
Sel. Pará FPD/PA3-1Sel. Amazonas FADA/AM details 
Sel. Ceará FCD/CE0-1Sel. Rio Grande do Norte FND/RN details 
Sel. Bahia/BA3-0Sel. Espírito Santo FDE/ES details 
Sel. Santa Catarina/SC4-2Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS details 
10/01/1960 - Domingo - Volta
Sel. Amazonas FADA/AM2-3Sel. Pará FPD/PA details 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN2-2Sel. Ceará FCD/CE details 
Sel. Espírito Santo FDE/ES0-0Sel. Bahia/BA details 
Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS0-2Sel. Santa Catarina/SC details 
Classificação
Zona C Oeste/Sudeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia/BA321103031,5000,5001,5000,000
2Sel. Espírito Santo FDE/ES1201103-30,5000,0000,0001,500
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Norte FND/RN321103211,5000,5001,5001,000
2Sel. Ceará FCD/CE1201123-10,5000,0001,0001,500
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará FPD/PA422006332,0001,0003,0001,500
2Sel. Amazonas FADA/AM0200236-30,0000,0001,5003,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Santa Catarina/SC422006242,0001,0003,0001,000
2Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS0200226-40,0000,0001,0003,000
4ª Fase
17/01/1960 - Domingo - Ida
Sel. Santa Catarina/SC0-1Sel. Minas Gerais/MG details 
Sel. Pará FPD/PA2-6Sel. Pernambuco/PE details 
19/01/1960 - Terça - Ida
Sel. Bahia/BA0-2Sel. São Paulo/SP details 
20/01/1960 - Quarta - Ida
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN2-4Sel. Distrito Federal/RJ details 
24/01/1960 - Domingo - Volta
Sel. São Paulo/SP7-1Sel. Bahia/BA details 
Sel. Minas Gerais/MG2-2Sel. Santa Catarina/SC details 
Sel. Pernambuco/PE2-0Sel. Pará FPD/PA details 
Sel. Rio Grande do Norte FND/RN1-1Sel. Distrito Federal/RJ details 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo/SP422009182,0001,0004,5000,500
2Sel. Bahia/BA0200219-80,0000,0000,5004,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais/MG321103211,5000,5001,5001,000
2Sel. Santa Catarina/SC1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco/PE422008262,0001,0004,0001,000
2Sel. Pará FPD/PA0200228-60,0000,0001,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal/RJ321105321,5000,5002,5001,500
2Sel. Rio Grande do Norte FND/RN1201135-20,5000,0001,5002,500
5ª Fase - Fase Final
27/01/1960 - Quarta - 1ª Rodada
Sel. Minas Gerais/MG3-4Sel. São Paulo/SP details 
Sel. Pernambuco/PE3-2Sel. Distrito Federal/RJ details 
31/01/1960 - Domingo - 2ª Rodada
Sel. Pernambuco/PE4-2Sel. São Paulo/SP details 
Sel. Distrito Federal/RJ6-0Sel. Minas Gerais/MG details 
03/02/1960 - Quarta - 3ª Rodada
Sel. Minas Gerais/MG1-2Sel. Pernambuco/PEJosé Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Ceninho 49 | Paulo (2) 40, 50]
Sel. São Paulo/SP4-1Sel. Distrito Federal/RJ details 
07/02/1960 - Domingo - 4ª Rodada
Sel. São Paulo/SP6-1Sel. Minas Gerais/MG details 
Sel. Distrito Federal/RJ3-1Sel. Pernambuco/PE details 
10/02/1960 - Quarta - 5ª Rodada
Sel. São Paulo/SP3-1Sel. Pernambuco/PE details 
Sel. Minas Gerais/MG1-8Sel. Distrito Federal/RJ details 
14/02/1960 - Domingo - 6ª Rodada
Sel. Pernambuco/PE4-1Sel. Minas Gerais/MG details 
Sel. Distrito Federal/RJ1-2Sel. São Paulo/SP details 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo/SP1065012111101,6670,8333,5001,833
2Sel. Pernambuco/PE86402151231,3330,6672,5002,000
3Sel. Distrito Federal/RJ663032111101,0000,5003,5001,833
4Sel. Minas Gerais/MG06006730-230,0000,0001,1675,000
Artilharia
2 gols
Paulo (Sel. Pernambuco/PE)
1 gol
Ceninho (Sel. Minas Gerais/MG)
 
Classificação Final
Col.Equipe
01Sel. São Paulo/SP
02Sel. Pernambuco/PE
03Sel. Distrito Federal/RJ
04Sel. Minas Gerais/MG
05Sel. Pará FPD/PA
05Sel. Rio Grande do Norte FND/RN
05Sel. Santa Catarina/SC
05Sel. Bahia/BA
09Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS
09Sel. Espírito Santo FDE/ES
09Sel. Ceará FCD/CE
09Sel. Amazonas FADA/AM
13Sel. Alagoas FAD/AL
13Sel. Goiás FGD/GO
13Sel. Maranhão FMD/MA
13Sel. Paraná FPD/PR
17Sel. Amapá FAD/AP
17Sel. Rio de Janeiro FFD/RI
17Sel. Paraíba/PB
17Sel. Sergipe FSD/SE
17Sel. Piauí FPF/PI
17Sel. Mato Grosso FMD/MT
17Sel. Acre FAD/AC
24Sel. Rondônia FDG/RO
25Sel. Rio Branco/RR
** Campeão **
Sel. São Paulo/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. São Paulo/SP 14 8 7 0 1 30 12 18 1,750 0,875 3,750 1,500
5Sel. Rio Grande do Norte FND/RN 12 10 4 4 2 17 13 4 1,200 0,400 1,700 1,300
2Sel. Pernambuco/PE 12 8 6 0 2 23 14 9 1,500 0,750 2,875 1,750
5Sel. Pará FPD/PA 10 8 4 2 2 12 13 -1 1,250 0,500 1,500 1,625
3Sel. Distrito Federal/RJ 9 8 4 1 3 26 14 12 1,125 0,500 3,250 1,750
9Sel. Espírito Santo FDE/ES 8 8 3 2 3 9 11 -2 1,000 0,375 1,125 1,375
5Sel. Santa Catarina/SC 8 6 3 2 1 10 6 4 1,333 0,500 1,667 1,000
13Sel. Goiás FGD/GO 6 5 2 2 1 8 4 4 1,200 0,400 1,600 0,800
9Sel. Amazonas FADA/AM 6 5 3 0 2 12 9 3 1,200 0,600 2,400 1,800
13Sel. Alagoas FAD/AL 6 6 3 0 3 12 10 2 1,000 0,500 2,000 1,667
13Sel. Maranhão FMD/MA 5 4 2 1 1 8 3 5 1,250 0,500 2,000 0,750
17Sel. Acre FAD/AC 4 3 2 0 1 4 3 1 1,333 0,667 1,333 1,000
4Sel. Minas Gerais/MG 3 8 1 1 6 10 32 -22 0,375 0,125 1,250 4,000
5Sel. Bahia/BA 3 4 1 1 2 4 9 -5 0,750 0,250 1,000 2,250
17Sel. Sergipe FSD/SE 2 3 1 0 2 4 9 -5 0,667 0,333 1,333 3,000
17Sel. Rio de Janeiro FFD/RI 2 3 1 0 2 3 6 -3 0,667 0,333 1,000 2,000
24Sel. Rondônia FDG/RO 2 3 1 0 2 3 6 -3 0,667 0,333 1,000 2,000
17Sel. Paraíba/PB 2 3 0 2 1 3 5 -2 0,667 0,000 1,000 1,667
13Sel. Paraná FPD/PR 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
9Sel. Ceará FCD/CE 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
17Sel. Mato Grosso FMD/MT 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
17Sel. Amapá FAD/AP 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
17Sel. Piauí FPF/PI 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
25Sel. Rio Branco/RR 0 3 0 0 3 3 7 -4 0,000 0,000 1,000 2,333
9Sel. Rio Grande do Sul FRGF/RS 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000