Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2017

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
7 de Setembro/MSClube Desportivo 7 de SetembroDourados/MSCampanhaFormação
Altos/PIAssociação Atlética de AltosAltos/PICampanhaFormação
América/PEAmérica Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
América/RNAmérica Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Anápolis/GOAnápolis Futebol ClubeAnápolis/GOCampanhaFormação
Aparecidense/GOAssociação Atlética AparecidenseAparecida de Goiás/GOCampanhaFormação
Atlético/ACAtlético AcreanoRio Branco/ACCampanhaFormação
Atlético Pernambucano/PEClube Atlético PernambucanoCarpina/PECampanhaFormação
Bangu/RJBangu Atlético ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Baré/RRBaré Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Boavista/RJBoavista Sport ClubSaquarema/RJCampanhaFormação
Brusque/SCBrusque Futebol ClubeBrusque/SCCampanhaFormação
Caldense/MGAssociação Atlética CaldensePoços de Caldas/MGCampanhaFormação
Campinense/PBCampinense ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Ceilândia/DFCeilândia Esporte ClubeBrasília/DFCampanhaFormação
Central/PECentral Sport ClubCaruaru/PECampanhaFormação
Comercial/MSEsporte Clube ComercialCampo Grande/MSCampanhaFormação
Cordino/MACordino Esporte ClubeBarra do Corda/MACampanhaFormação
Coruripe/ALAssociação Atlética CoruripeCoruripe/ALCampanhaFormação
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio DoceCariacica/ESCampanhaFormação
Espírito Santo/ESEspírito Santo Futebol ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Fast/AMNacional Fast ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol ClubeFeira de Santana/BACampanhaFormação
Foz do Iguaçu/PRAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol ClubeFoz do Iguaçu/PRCampanhaFormação
Genus/ROSport Club Genus de Porto VelhoPorto Velho/ROCampanhaFormação
Globo/RNGlobo Futebol ClubeCeará-Mirim/RNCampanhaFormação
Guarani(J)/CEGuarani Esporte ClubeJuazeiro do Norte/CECampanhaFormação
Guarany(S)/CEGuarany Sporting ClubSobral/CECampanhaFormação
Gurupi/TOGurupi Esporte ClubeGurupi/TOCampanhaFormação
Internacional/SCEsporte Clube InternacionalLages/SCCampanhaFormação
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de ItabaianaItabaiana/SECampanhaFormação
Ituano/SPItuano Futebol ClubeItu/SPCampanhaFormação
Itumbiara/GOItumbiara Esporte ClubeItumbiara/GOCampanhaFormação
Jacobina/BAJacobina Esporte ClubeJacobina/BACampanhaFormação
Juazeirense/BASociedade Desportiva JuazeirenseJuazeiro/BACampanhaFormação
Luziânia/DFAssociação Atlética LuziâniaBrasília/DFCampanhaFormação
Maranhão/MAMaranhão Atlético ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Metropolitano/SCClube Atlético MetropolitanoBlumenau/SCCampanhaFormação
Murici/ALMurici Futebol ClubeMurici/ALCampanhaFormação
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo HamburgoNovo Hamburgo/RSCampanhaFormação
Operário/PROperário Ferroviário Esporte ClubePonta Grossa/PRCampanhaFormação
Osasco Audax/SPGrêmio Osasco Audax Esporte ClubeSão Paulo/SPCampanhaFormação
Parnahyba/PIParnahyba Sport ClubParnaíba/PICampanhaFormação
Portuguesa/RJAssociação Atlética PortuguesaRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de DesportosSão Paulo/SPCampanhaFormação
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva PotiguarMossoró/RNCampanhaFormação
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte ClubeManacapuru/AMCampanhaFormação
PSTC/PRParaná Soccer Technical CenterLondrina/PRCampanhaFormação
Real Desportivo/ROReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube  (atual Real Ariquemes Esporte Clube)Ariquemes/ROCampanhaFormação
Red Bull Brasil/SPRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda.Campinas/SPCampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
River/PIRiver Atlético ClubeTeresina/PICampanhaFormação
Santos/APSantos Futebol ClubeMacapá/APCampanhaFormação
São Bernardo/SPSão Bernardo Futebol Clube Ltda.São Bernardo do Campo/SPCampanhaFormação
São Francisco/PASão Francisco Futebol ClubeSantarém/PACampanhaFormação
São José/RSEsporte Clube Sao JoséPorto Alegre/RSCampanhaFormação
São Paulo/RSSport Club São PauloRio Grande/RSCampanhaFormação
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte ClubeSantarém/PACampanhaFormação
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Sergipe/SEClub Sportivo SergipeAracaju/SECampanhaFormação
Sinop/MTSinop Futebol ClubeSinop/MTCampanhaFormação
Sousa/PBSousa Esporte ClubeSousa/PBCampanhaFormação
Tocantins(M)/TOTocantins Esporte ClubeMiracema/TOCampanhaFormação
Trem/APTrem Desportivo ClubeMacapá/APCampanhaFormação
União/MTUnião Esporte ClubeRondonópolis/MTCampanhaFormação
URT/MGUnião Recreativa dos TrabalhadoresPatos de Minas/MGCampanhaFormação
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético ClubeNova Lima/MGCampanhaFormação
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de NovembroPiracicaba/SPCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Guaratinguetá, que foi rebaixado para a Série D em 2016 desistiu de disputar a competição sendo substituído pelo Ituano, melhor colocado da Série D em 2016 sem vaga conquistada em 2017

O Rondoniense desistiu de disputar, sendo substituído pelo Real Desportivo/RO.
O Uniclinic desistiu de disputar, sendo substituído pelo Guarany(S)/CE.
O Araguaia desistiu de disputar, sendo substituído pelo Uniáo/MT.
O J Malucelli desistiu de disputar, sendo substituído pelo Foz do Iguaçu/PR.
1ª Fase
21/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Princesa do Solimões/AM3-0Real Desportivo/RO16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Weverton (2) 06, 44p, Wander 90]
Baré/RR0-0Fast/AM17:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
São Raimundo/PA2-0Gurupi/TO16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Tiago 39, Dedego 77]
Genus/RO1-1São Francisco/PA18:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasil details 
[Israel 84 | Charles 60]
Rio Branco/AC4-3São Raimundo/RR16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Gustavo Xuxa 02, Alan Caruaru 20 (contra), Romário (2) 25, 34 | Viny (2) 05, 88, Thiago Paraná 50]
Tocantins(M)/TO1-3Altos/PI16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasil details 
[Joelson 09 (contra) | Joelson 45+2, Eduardo (2) 79, 81]
Cordino/MA1-0Santos/AP15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasil details 
[Ulisses 63p]
Potiguar(M)/RN0-0Maranhão/MA17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
River/PI1-2Guarany(S)/CE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Humberto 39 | Romário (2) 60, 89]
Guarani(J)/CE1-0América/PE16:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasil details 
[Leílson 45]
Parnahyba/PI2-0Globo/RN16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Davison 16, Jânio Daniel 18p]
Sousa/PB2-0Central/PE17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
[Thiago Almeida 29c, Daniel Caiçara 80]
Coruripe/AL2-3Juazeirense/BA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Roni 61c, Alisson 83 | Capone 52f, Rayllan 57, Alex 68]
Itabaiana/SE1-4Fluminense/BA16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Paulinho Macaíba 54p | Rafael Granja (2) 41, 82, João Neto 50, Jean 65]
Atlético Pernambucano/PE4-3Campinense/PB16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasil details 
[George Cajá 31, Cesinha 48, Welligton (2) 83, 90 | Augusto 36c, Reinaldo Alagoano 43, Maranhão 45]
América/RN3-0Murici/AL16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Danilo 19, Lucão 35c, Geovani 90]
Jacobina/BA2-1Sergipe/SE16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Matheus 40, Edimar 60 | Calyson 33]
Comercial/MS2-0Sinop/MT16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Bruno Nunes 54, Luiz Ricardo 88]
Ceilândia/DF1-0Anápolis/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Romarinho 49]
União/MT2-07 de Setembro/MS18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil details 
[Ricardo 35, Marcelinho 90+2]
Itumbiara/GO1-0Osasco Audax/SP16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Gilmar 19]
Portuguesa/RJ3-0URT/MG15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Maicon Assis (2) 07, 69, Marcão 51]
Villa Nova/MG1-3Bangu/RJ16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Assis 16p | Hygor 06c, Raphael Augusto (2) 45+1p, 81p]
Portuguesa/SP1-0Desportiva/ES19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
[Gabriel Santos 01c]
Espírito Santo/ES0-0Red Bull Brasil/SP16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
Caldense/MG1-3Boavista/RJ17:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Rodney 38 | Lucas Perdomo 22, Felipe Augusto 26, Anderson Luiz 84c]
Operário/PR1-0Brusque/SC15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Serginho Paulista 24]
XV de Piracicaba/SP1-0São Paulo/RS16:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasil details 
[Romarinho 45+2]
Novo Hamburgo/RS0-1São Bernardo/SP16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Alvinho 76]
Internacional/SC1-0Foz do Iguaçu/PR16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Luisinho 58]
Metropolitano/SC1-0PSTC/PR16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[João 87]
Ituano/SP2-1São José/RS16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Léo 08c, Everton 76 | Jô 83]
22/05/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Trem/AP2-3Atlético/AC20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Wegno (2) 72, 90+1p | Careca 11, Eduardo (2) 42, 68]
Aparecidense/GO0-1Luziânia/DF19:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Giba 25c]
27/05/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Altos/PI4-0Cordino/MA17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Vagner 38, Leone 52c, Joelson 60, Thiaguinho 79f]
Juazeirense/BA0-0Sousa/PB18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
Anápolis/GO1-1Comercial/MS16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Pedro Henrique 90+5 | Mizael 45+1f]
Luziânia/DF1-1União/MT16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Cacá 63f | Edison 57]
Bangu/RJ1-0Portuguesa/SP15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Daniel Bueno 01]
Desportiva/ES0-0Villa Nova/MG16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
Boavista/RJ2-2Espírito Santo/ES15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasil details 
[Felipe Augusto 37, Caio 56 | Vitinho (2) 36c, 90+2]
Red Bull Brasil/SP3-1Caldense/MG17:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Nando Carandina 46, Edmilson 70p, Tatá 79 | Wellington Rato 45]
Brusque/SC3-1XV de Piracicaba/SP16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Carlos Alberto 40, Wilson Júnior (2) 42, 90+2 | Carlos Alberto 82]
São Bernardo/SP1-0Internacional/SC15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasil details 
[Paulo Marcelo 09]
São José/RS4-0Metropolitano/SC16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Mateus Totô (2) 07, 43, Júnior Fell 24 (contra), Rafinha 81]
28/05/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético/AC2-1Princesa do Solimões/AM17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Careca 68, Psica 77 | Weverton 17]
Real Desportivo/RO0-1Trem/AP18:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasil details 
[Jadão 67]
Fast/AM3-2São Raimundo/PA16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Peninha (2) 34f, 80f, Felipe 68c | Dedeco 38, Guilherme 65c]
Gurupi/TO1-1Baré/RR18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Bruno Morais 19c | Stanley 90+4]
São Raimundo/RR1-1Genus/RO17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Romanelli 06 | Leandro 74]
São Francisco/PA0-1Rio Branco/AC18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Lucas 67c]
Santos/AP5-2Tocantins(M)/TO17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Balão Marabá 29, Batata 31, Fabinho 35, Jean Marabaixo (2) 66, 70 | Emerson 04o, Igor 45p]
Guarany(S)/CE2-2Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Pel 36, Monga 50c | Léo Cunha 40p, Romeu 55]
Maranhão/MA3-0River/PI16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Naôh 63, Jonas (2) 85, 90+2]
América/PE1-0Parnahyba/PI16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil details 
[Thómas 90+1]
Globo/RN2-0Guarani(J)/CE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Gláucio 02, Romarinho 68]
Central/PE3-2Coruripe/AL16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Vágner Rosa 28, Jailson 30, Gildo 90+1c | Sílvio Carrasco 10c, Anderson Paulista 65c]
Campinense/PB1-0Itabaiana/SE17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Silas 12]
Sergipe/SE0-2América/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Jean Silva 58, Lucão 68]
Murici/AL3-2Jacobina/BA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasil details 
[Edinho (2) 28, 68, Claudio 39 | Vitinho 10p, Lucas 44c]
Sinop/MT1-1Ceilândia/DF19:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil details 
[Pedrinho 45+2c | Formiga 81]
7 de Setembro/MS1-2Aparecidense/GO16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Sadan 16 | Tozin (2) 74, 81]
URT/MG0-1Itumbiara/GO16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Wendell 68]
Osasco Audax/SP0-1Portuguesa/RJ16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
[Maicon Assis 43]
São Paulo/RS1-0Operário/PR15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Julio Abu 66c]
Foz do Iguaçu/PR0-0Novo Hamburgo/RS16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil details 
PSTC/PR2-1Ituano/SP17:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasil details 
[Fernando 03, Jô 28 | Mateus 32c]
31/05/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Fluminense/BA3-1Atlético Pernambucano/PE20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[João Neto 05, Luiz Paulo 35p, Rogério 51 | Cesinha 52]
03/06/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Altos/PI1-2Santos/AP17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Esquerdinha 21 | Jefferson 27c, Diney 86]
Luziânia/DF5-07 de Setembro/MS16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Kaka (2) 07p, 58, Giba 81]
Osasco Audax/SP0-1URT/MG19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
[Diego Borges 64c]
Espírito Santo/ES0-1Caldense/MG16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Wellington Rato 78]
Red Bull Brasil/SP0-1Boavista/RJ17:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Vitor Faísca 84]
São Bernardo/SP2-0Foz do Iguaçu/PR15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasil details 
[Dogão 42c, Luiz Felipe 87]
04/06/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético/AC5-0Real Desportivo/RO17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Eduardo (2) 20, 72, Careca 32, Polaco (2) 86p, 89]
Fast/AM1-1Gurupi/TO16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Wilian Sarô 27 | Batata 88]
Baré/RR0-1São Raimundo/PA18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Bernardo 88]
São Francisco/PA1-0São Raimundo/RR17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Edinaldo 60p]
Genus/RO1-2Rio Branco/AC18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Luciano Mourão 45p | Rodolfo 37p, Cris 87]
Tocantins(M)/TO1-0Cordino/MA16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasil details 
[Heitor 22p]
Maranhão/MA1-0Guarany(S)/CE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Naôh 11]
Potiguar(M)/RN0-2River/PI17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasil details 
[Humberto 50c, Negueba 90+3]
América/PE1-0Globo/RN16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil details 
[Rômulo Peretta 76c]
Guarani(J)/CE1-0Parnahyba/PI16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Ítalo 19c]
Central/PE1-1Juazeirense/BA16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Agenor 81 | Sassá 31]
Sousa/PB1-1Coruripe/AL17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
[Thiago Almeida 90+1 | Jan 05]
Fluminense/BA0-0Campinense/PB16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
Itabaiana/SE2-1Atlético Pernambucano/PE16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Alex Muricy 13, Thomaz Anderson 51 | Cesinha 32]
Murici/AL3-0Sergipe/SE16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasil details 
[Danilo 52, Etinho (2) 69, 89]
Comercial/MS1-3Ceilândia/DF16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Bruno Nunes 64 | Didão 20, Romarinho 39, Humberto 58]
Sinop/MT2-2Anápolis/GO18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil details 
[Portela 19, Cabralzinho 60 | Felipe Baiano 21, Pedro Henrique 53]
Itumbiara/GO1-1Portuguesa/RJ16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Gilmar 50 | Maicon Assis 25]
Bangu/RJ0-1Desportiva/ES15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Weldon 90+1]
Villa Nova/MG2-1Portuguesa/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Bruno Moreno 16f, Gilberto Carrara 38c | Bruno Duarte 56]
Operário/PR1-0XV de Piracicaba/SP15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Jean Carlo 14]
Brusque/SC3-1São Paulo/RS16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Max 14, Careca 31, Ronael 45'35 | Neilson 89]
Novo Hamburgo/RS2-1Internacional/SC16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Brida 45+2, Kanu 85 | Jeferson 09c]
Metropolitano/SC0-1Ituano/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Jô 47]
PSTC/PR1-3São José/RS17:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasil details 
[Rafael 73p | Kelvin 26, Mateus Totô 39, Fidélis 70]
05/06/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Trem/AP2-0Princesa do Solimões/AM20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Lucão 57, Feijão 90+3]
América/RN3-1Jacobina/BA19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Jean Silva 12, Cascata 26c, Tadeu 90+1 | Deon 79]
Aparecidense/GO3-0União/MT19:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Murilo 17, Washington 77, Hélder 82]
09/06/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Portuguesa/SP0-0Villa Nova/MG19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
XV de Piracicaba/SP0-1Operário/PR20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasil details 
[Lucas Batatinha 78]
10/06/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Princesa do Solimões/AM3-0Trem/AP16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Weverton (2) 05, 54, Branco 85]
Juazeirense/BA3-0Central/PE18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Waguinho 35, Alex Sandro (2) 41, 88]
Sergipe/SE2-1Murici/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Fernando 07, Diogo 23 | Etinho 88p]
Ceilândia/DF0-1Comercial/MS15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Felipe Pará 12]
Anápolis/GO0-0Sinop/MT16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
Portuguesa/RJ2-0Itumbiara/GO15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Murilo Henrique 13c, Geovane Maranhão 62]
Desportiva/ES2-2Bangu/RJ16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[João Victor 80, Sorriso 90+6p | Rogerinho (2) 03, 57]
Boavista/RJ0-2Red Bull Brasil/SP15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasil details 
[Edmilson 52, Doriva 62]
Caldense/MG0-2Espírito Santo/ES16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Marcelinho 25, Vitinho 47c]
Ituano/SP0-0Metropolitano/SC17:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
11/06/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Real Desportivo/RO2-2Atlético/AC18:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasil details 
[Marcelo Alves 09, Biscola 65 | Careca 06, Rafael 20]
São Raimundo/PA4-0Baré/RR16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Tiago (2) 29, 71p, Bilau (2) 79, 84]
Gurupi/TO2-0Fast/AM18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Antônio Flávio 46, Bruno Morais 77]
Rio Branco/AC3-1Genus/RO16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Araujó Jordão 46, Matheus Negro (2) 51, 87 | Luan Fernando 43]
São Raimundo/RR2-2São Francisco/PA17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Romanelli 18, Ygor 53 | Elielton 45+3c, Roberto 85]
Cordino/MA1-1Tocantins(M)/TO16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasil details 
[Ulisses 41p | Tecão 74]
Santos/AP1-1Altos/PI17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Fabinho 01 | Manoel 63]
Guarany(S)/CE2-1Maranhão/MA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Elanardo 87p, Léo Paraíba 89 | Marciano 78]
River/PI2-1Potiguar(M)/RN17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Viola 11, Gabriel 20c | Edson Capacete 16]
Parnahyba/PI2-0Guarani(J)/CE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Fabinho 82p, Davison 90+1]
Globo/RN1-0América/PE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Gláucio 24]
Coruripe/AL1-0Sousa/PB16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Nilson Júnior 45]
Atlético Pernambucano/PE2-2Itabaiana/SE16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasil details 
[Cesinha (2) 09, 86 | Chapinha 06, Diego Neves 66]
Campinense/PB0-0Fluminense/BA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
Jacobina/BA1-0América/RN16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Deon 65]
7 de Setembro/MS0-0Luziânia/DF16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
União/MT2-0Aparecidense/GO18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil details 
[Calado 31, Ricardo Ventania 89]
URT/MG2-1Osasco Audax/SP16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Fábio Alves 27p, Douglas Iskilo 89 | Marcus Vinícius 45]
São Paulo/RS1-1Brusque/SC15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Willian 57 | Careca 15]
Internacional/SC1-0Novo Hamburgo/RS16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Abner 78]
Foz do Iguaçu/PR2-1São Bernardo/SP16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil details 
[Matheus Olavo 05, Éder 29 | Francismar 65p]
São José/RS4-0PSTC/PR15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Diego Torres 21, Dionas Bruno 48, Hyago 84, Fidélis 86]
16/06/2017 - Sexta - 5ª Rodada
XV de Piracicaba/SP1-0Brusque/SC20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasil details 
[Tito 26]
17/06/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Ceilândia/DF3-0Sinop/MT15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Emerson Martins 40, Carlos Henrique 66, Romarinho 81]
Portuguesa/RJ2-1Osasco Audax/SP15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Maicon Assis 39, Romarinho 43 | Dieguinho 77]
Portuguesa/SP3-0Bangu/RJ19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
[Luizinho 07, Fernandinho 13, Luiz Thiago 89]
Espírito Santo/ES1-1Boavista/RJ16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Edmar Chazinho 80 | Lucas 84]
Caldense/MG2-0Red Bull Brasil/SP16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Luiz Eduardo (2) 04, 80p]
Ituano/SP0-0PSTC/PR17:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
Metropolitano/SC1-0São José/RS17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Neto 19]
18/06/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Princesa do Solimões/AM1-0Atlético/AC16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Clemilton 90+1]
São Raimundo/PA1-1Fast/AM17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Jeferson Monte Alegre 72 | Leonardo 49]
Baré/RR1-2Gurupi/TO18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Júnior Neymar 25 | Ederson 36f, Bruno 81]
Rio Branco/AC0-0São Francisco/PA16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
Genus/RO1-0São Raimundo/RR18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Leandro 21]
Cordino/MA2-1Altos/PI16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasil details 
[Emerson 24, Casagrande 45 | Manoel 16]
Tocantins(M)/TO0-1Santos/AP16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasil details 
[Lauri 42]
River/PI2-1Maranhão/MA17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Tiaguinho 83, André Luis 90+2 | Alenílson 54]
Potiguar(M)/RN1-2Guarany(S)/CE17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasil details 
[Edson Capacete 90+3 | Elanardo 65, Gilmak 74]
Parnahyba/PI2-0América/PE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Fabinho 55, Tininho 60c]
Guarani(J)/CE0-2Globo/RN16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[João Vitor 29f, Gláucio 71p]
Coruripe/AL2-3Central/PE16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Alisson 00'25, Nilson Júnior 45+1 | Leandro Costa (3) 39, 47, 90+2]
Sousa/PB2-2Juazeirense/BA17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
[Liniker 22p, Thiago Almeida 27 | Rayllan (2) 52, 69f]
Itabaiana/SE1-0Campinense/PB16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Paulinho Macaíba 24]
Atlético Pernambucano/PE1-0Fluminense/BA16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasil details 
[George Cajá 50]
Jacobina/BA3-0Murici/AL16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Matheus (2) 65, 72, Vitinho 83]
América/RN3-2Sergipe/SE16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Tadeu 04c, Cascata 45+1, Danilo 81 | Alexandre 53, Netinho 66]
Comercial/MS2-3Anápolis/GO16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Felipe Pará 04, Leandro 76 | Schwenck 30, Felipe Baiano 47, Neílson 55]
União/MT1-1Luziânia/DF18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil details 
[Maranhão 90+5 | Willian 80p]
Itumbiara/GO0-1URT/MG16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Marques 76]
Villa Nova/MG2-1Desportiva/ES16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Nequinha 50, Diogo 90+2 (contra) | Teco 66]
Operário/PR3-1São Paulo/RS15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Quirino (2) 12, 62, Peixoto 80 | Henrique 04]
Novo Hamburgo/RS1-1Foz do Iguaçu/PR16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Tiago Ott 16 | Matheus Olavo 41]
19/06/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Trem/AP2-1Real Desportivo/RO20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Lucão 10c, Wegno 63 | Igor 76]
Aparecidense/GO2-17 de Setembro/MS19:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Tiago Ulisses 37, Washington 45c | Leandro Branco 46]
Internacional/SC0-0São Bernardo/SP20:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
25/06/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético/AC4-0Trem/AP16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Eduardo 48, Januário 62, Careca 65, Polaco 83]
Real Desportivo/RO0-1Princesa do Solimões/AM17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasil details 
[Weverton 32p]
Fast/AM1-1Baré/RR17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Leonardo 20 | Guigui 61 (contra)]
Gurupi/TO3-1São Raimundo/PA18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Bruno Morais (2) 18p, 73, Régis 90+2 | Thiago 89]
São Francisco/PA3-2Genus/RO18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Elielton 09, Di Maria 22, Roberto 50 | Gabriel 22, Tcharles 24]
São Raimundo/RR1-0Rio Branco/AC17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Kelvyn 64]
Altos/PI4-0Tocantins(M)/TO18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasil details 
[Joelson 24p, Manoel 52, Esquerdinha 66, Eduardo 90]
Santos/AP2-1Cordino/MA18:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Balão Marabá 30, Bruno Lopes 86 | Pedro Gusmão 24]
Maranhão/MA3-0Potiguar(M)/RN18:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Curuca 34, Gilliard (2) 42, 58]
Guarany(S)/CE2-1River/PI18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Elivelton 34, Márcio Tarrafas 70 | Humberto 45]
América/PE1-1Guarani(J)/CE18:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil details 
[Rinaldo Índio 45+1 | Leílson 83]
Globo/RN2-0Parnahyba/PI18:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Reinaldo 07, Gláucio 43c]
Central/PE0-1Sousa/PB18:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Thiago Almeida 46]
Juazeirense/BA0-1Coruripe/AL18:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Roni 50]
Campinense/PB2-0Atlético Pernambucano/PE18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Reinaldo Alagoano (2) 77, 90+2]
Fluminense/BA2-2Itabaiana/SE18:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Rafael Granja 83, João Neto 90+1 | Victor Sapo (2) 16, 53c]
Murici/AL0-2América/RN18:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasil details 
[Tadeu 70, Richardson 79]
Sergipe/SE2-0Jacobina/BA18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Ramalho 56, Netinho 90+2]
Anápolis/GO2-0Ceilândia/DF18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Schwenck (2) 41, 61]
Sinop/MT2-3Comercial/MS17:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil details 
[Vinícius (2) 05, 20 | Bruno Nunes 15, Adriano 17, Leandro 68p]
Luziânia/DF3-3Aparecidense/GO18:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Giovan 17, Jorginho 20, Pedro Henrique 49 (contra) | Tozin (2) 28p, 42p, Aleilson 62]
7 de Setembro/MS1-2União/MT17:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Jô 78 | Ricardo 21, Maranhão 36]
Osasco Audax/SP2-2Itumbiara/GO18:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
[Marcus Vinícius 13, Bruno Lima 31 | Jones (2) 83, 90+2]
URT/MG0-0Portuguesa/RJ18:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
Bangu/RJ1-1Villa Nova/MG18:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Marlon 65 | Rafael Freitas 12c]
Desportiva/ES1-0Portuguesa/SP18:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Edinho 03]
Red Bull Brasil/SP0-1Espírito Santo/ES18:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Nilo 09]
Boavista/RJ3-1Caldense/MG18:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasil details 
[Felipe Augusto 42, Lucas Perdomo 49p, Caio 89 | Luiz Eduardo 84c]
São Paulo/RS3-4XV de Piracicaba/SP18:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Rafael Pilões (2) 34b, 64, Cleylton 63c | Frontini 42p, Tito (2) 66, 70, Rodrigo 76]
Brusque/SC1-0Operário/PR18:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Careca 89]
São Bernardo/SP2-1Novo Hamburgo/RS18:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasil details 
[Vinícius Kiss 23, Thiago César 28f | Marcão 90]
Foz do Iguaçu/PR1-1Internacional/SCABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil details 
[Gustavo 29c | Luis Menezes 69]
PSTC/PR0-1Metropolitano/SC18:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasil details 
[Thiago Cristian 51]
São José/RS1-0Ituano/SP18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Kelvin 79]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa/RJ14604209272,3330,6671,5000,333
Grupo A01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC1360411166102,1670,6672,6671,000
2Princesa do Solimões/AM12604029452,0000,6671,5000,667
3Trem/AP960303711-41,5000,5001,1671,833
4Real Desportivo/RO160015314-110,1670,0000,5002,333
Grupo A02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi/TO11603219631,8330,5001,5001,000
2São Raimundo/PA76-331211741,1670,5001,8331,167
3Fast/AM76014167-11,1670,1671,0001,167
4Baré/RR36003339-60,5000,0000,5001,500
Grupo A03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC136041110642,1670,6671,6671,000
2São Francisco/PA9602317611,5000,3331,1671,000
3São Raimundo/RR56012379-20,8330,1671,1671,500
4Genus/RO560123710-30,8330,1671,1671,667
Grupo A04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/AP136041111652,1670,6671,8331,000
2Altos/PI106031214681,6670,5002,3331,000
3Cordino/MA76021359-41,1670,3330,8331,500
4Tocantins(M)/TO460114514-90,6670,1670,8332,333
Grupo A05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)/CE136041110732,1670,6671,6671,167
2Maranhão/MA10603129451,6670,5001,5000,667
3River/PI96030389-11,5000,5001,3331,500
4Potiguar(M)/RN260024411-70,3330,0000,6671,833
Grupo A06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN12604027342,0000,6671,1670,500
2Parnahyba/PI9603036421,5000,5001,0000,667
3América/PE76021335-21,1670,3330,5000,833
4Guarani(J)/CE76021337-41,1670,3330,5001,167
Grupo A07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA9602319631,5000,3331,5001,000
2Sousa/PB9602316421,5000,3331,0000,667
3Coruripe/AL760213910-11,1670,3331,5001,667
4Central/PE760213711-41,1670,3331,1671,833
Grupo A08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA9602319541,5000,3331,5000,833
2Campinense/PB8602226511,3330,3331,0000,833
3Itabaiana/SE860222810-21,3330,3331,3331,667
4Atlético Pernambucano/PE760213912-31,1670,3331,5002,000
Grupo A09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN156050113492,5000,8332,1670,667
2Jacobina/BA9603039901,5000,5001,5001,500
3Sergipe/SE660204711-41,0000,3331,1671,833
4Murici/AL660204712-51,0000,3331,1672,000
Grupo A10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF10603128531,6670,5001,3330,833
2Comercial/MS106031210911,6670,5001,6671,500
3Anápolis/GO9602318621,5000,3331,3331,000
4Sinop/MT360033511-60,5000,0000,8331,833
Grupo A11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União/MT11603218621,8330,5001,3331,000
2Aparecidense/GO106031210821,6670,5001,6671,333
3Luziânia/DF106024011561,6670,3331,8330,833
47 de Setembro/MS160015313-100,1670,0000,5002,167
Grupo A12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT/MG106031245-11,6670,5000,6670,833
2Itumbiara/GO86022256-11,3330,3330,8331,000
3Osasco Audax/SP16001549-50,1670,0000,6671,500
Grupo A13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG9602316601,5000,3331,0001,000
2Desportiva/ES8602225501,3330,3330,8330,833
3Bangu/RJ86022278-11,3330,3331,1671,333
4Portuguesa/SP7602135411,1670,3330,8330,667
Grupo A14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista/RJ116032110731,8330,5001,6671,167
2Espírito Santo/ES9602316421,5000,3331,0000,667
3Red Bull Brasil/SP7602135501,1670,3330,8330,833
4Caldense/MG660204611-51,0000,3331,0001,833
Grupo A15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR12604026332,0000,6671,0000,500
2Brusque/SC10603128531,6670,5001,3330,833
3XV de Piracicaba/SP96030378-11,5000,5001,1671,333
4São Paulo/RS460114712-50,6670,1671,1672,000
Grupo A16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo/SP13604117342,1670,6671,1670,500
2Internacional/SC8602224401,3330,3330,6670,667
3Foz do Iguaçu/PR66013246-21,0000,1670,6671,000
4Novo Hamburgo/RS56012346-20,8330,1670,6671,000
Grupo A17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS126040213492,0000,6672,1670,667
2Metropolitano/SC106031235-21,6670,5000,5000,833
3Ituano/SP8602224401,3330,3330,6670,667
4PSTC/PR460114310-70,6670,1670,5001,667
Observações
São Raimundo(PA) perdeu 3 pontos por atuar com 1 jogador irregular
2ª Fase
08/07/2017 - Sábado - Ida
Desportiva/ES0-2Operário/PR15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Quirino (2) 53, 65]
Aparecidense/GO0-0América/RN16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
URT/MG1-0Portuguesa/RJ16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Fábio Alves 59p]
Metropolitano/SC1-1São Bernardo/SP17:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Elton 74c | Johny 54c]
09/07/2017 - Domingo - Ida
Brusque/SC2-1São José/RS15:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Wilson Júnior 15, Careca 56 | Clayton 90+1]
Maranhão/MA2-0Rio Branco/AC16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Marciano 45+1, Naôh 88p]
Sousa/PB3-1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
[Isaías 09, Thiago Almeida 45+4, Birungueta 88p | Michel 15c]
Parnahyba/PI2-3Globo/RN16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Ângelo 44 (contra), Fabinho 79 | Gláucio (2) 42c, 60, Dênis 90]
Jacobina/BA2-2Juazeirense/BA16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Anderson 35, Deon 67 | Emílio 12, Juninho Tardelli 39]
Comercial/MS0-1Ceilândia/DF15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Badhuga 71c]
Villa Nova/MG2-0União/MT16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Jhonatan 39, Douglas 50p]
Espírito Santo/ES1-0Boavista/RJ16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Nilo 32]
Princesa do Solimões/AM3-3Gurupi/TO16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Branco 19, Weverton (2) 56p, 79 | Régis 04, Batata 52, Rafael Sayao 90+1]
Campinense/PB1-1Fluminense/BA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Reinaldo Alagoano 18 | Jonatas Obina 81]
10/07/2017 - Segunda - Ida
Altos/PI2-2Santos/AP20:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasil details 
[Joelson 55, Alex Mineiro 90+4 | Bruno Luís 72, Bibinho 75]
São Francisco/PA3-3Atlético/AC20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Elielton 20, Roberto 47, Rodrigo Santarém 75 | Eduardo 30, Rafael Barros 53p, Careca 90+3]
15/07/2017 - Sábado - Volta
América/RN1-0Aparecidense/GO16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Tadeu 88]
São Bernardo/SP3-2Metropolitano/SC15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasil details 
[Vinícius Kiss (2) 43, 90+6p, Luiz Felipe 81 | Renan 74, Elton 90+3c]
São José/RS1-0Brusque/SC15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Flávio Torres 32c]
Boavista/RJ1-3Espírito Santo/ES15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasil details 
[Lucas 52p | Rodrigo Pardal 23, Nilo 63, Rafael Serrano 88]
Ceilândia/DF1-1Comercial/MS15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Felipe Cirne 60 | Adriano 23]
Juazeirense/BA3-1Jacobina/BA18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Robert 07, Emílio 30, Candinho 40p | Fausto 73]
Atlético/AC3-0São Francisco/PA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Careca 77, Polaco 82, Eduardo 87]
16/07/2017 - Domingo - Volta
Operário/PR2-1Desportiva/ES15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Washington 46, Vandinho 90 | Zizu 55]
Portuguesa/RJ1-1URT/MG15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Maranhão 09 | Marques 60]
Santos/AP1-1Altos/PI17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Dedé 49 | Joelson 21]
União/MT1-2Villa Nova/MG18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil details 
[Everton 50 | Gilberto Carrara 18c, Rafael Freitas 67]
Guarany(S)/CE3-1Sousa/PB16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Pen 4-3]
[Léo Paraíba (2) 08, 71, Monga 87c | Isaías 30]
Rio Branco/AC1-1Maranhão/MA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Sandro 45 | Naôh 75]
Globo/RN2-0Parnahyba/PI17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Renatinho 79, Romarinho 85]
Fluminense/BA0-0Campinense/PB16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
Gurupi/TO1-1Princesa do Solimões/AM18:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Batata 90+1 | Weverton 48]
Classificação
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC421106332,0000,5003,0001,500
2São Francisco/PA1201136-30,5000,0001,5003,000
Grupo B02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi/TO220204401,0000,0002,0002,000
2Princesa do Solimões/AM220204401,0000,0002,0002,000
Grupo B03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA421103122,0000,5001,5000,500
2Rio Branco/AC1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo B04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/AP220203301,0000,0001,5001,500
2Altos/PI220203301,0000,0001,5001,500
Grupo B05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)/CE321014401,5000,5002,0002,000
2Sousa/PB321014401,5000,5002,0002,000
Grupo B06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN622005233,0001,0002,5001,000
2Parnahyba/PI0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo B07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA421105322,0000,5002,5001,500
2Jacobina/BA1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo B08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA220201101,0000,0000,5000,500
2Campinense/PB220201101,0000,0000,5000,500
Grupo B09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN421101012,0000,5000,5000,000
2Aparecidense/GO1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo B10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF421102112,0000,5001,0000,500
2Comercial/MS1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG622004133,0001,0002,0000,500
2União/MT0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT/MG421102112,0000,5001,0000,500
2Portuguesa/RJ1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo/ES622004133,0001,0002,0000,500
2Boavista/RJ0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR622004133,0001,0002,0000,500
2Desportiva/ES0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo/SP421104312,0000,5002,0001,500
2Metropolitano/SC1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo B16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS321012201,5000,5001,0001,000
2Brusque/SC321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase
22/07/2017 - Sábado - Ida
São José/RS0-0São Bernardo/SP15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Ceilândia/DF0-1América/RN16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Jean Silva 76]
Espírito Santo/ES1-0Operário/PR16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Rodrigo César 33]
23/07/2017 - Domingo - Ida
Fluminense/BA3-3Juazeirense/BA16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Jonatas Obina (2) 24c, 85, Rafael Granja 87 | Candinho 15, Robert 80, Breno 89]
Guarany(S)/CE0-1Globo/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Romarinho 61c]
Maranhão/MA2-2Santos/AP17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Naôh (2) 02p, 42p | Rafinha 19, Balão Marabá 72f]
URT/MG0-0Villa Nova/MG16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
24/07/2017 - Segunda - Ida
Gurupi/TO1-0Atlético/AC20:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Bruno Morais 77]
28/07/2017 - Sexta - Volta
América/RN2-1Ceilândia/DF21:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Tadeu 01, Sidney 40 | Carlos Henrique 52]
29/07/2017 - Sábado - Volta
São Bernardo/SP0-0São José/RS15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasil details 
[Pen 3-4]
Juazeirense/BA0-0Fluminense/BA18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
30/07/2017 - Domingo - Volta
Operário/PR1-0Espírito Santo/ES15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Pen 4-2]
[Schumacher 69]
Globo/RN3-1Guarany(S)/CE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Rafael 02, Anderson Sobral 64 (contra), Renatinho Potiguar 76 | Rafinha 81]
Villa Nova/MG1-1URT/MG16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Rafael Morisco 52p | Rafael Oller 31]
Santos/AP2-2Maranhão/MA17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Pen 3-4]
[Lessandro 52, Fabinho 71 | Jonas 01, Yuri 68]
Atlético/AC3-0Gurupi/TO17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Rafael Barros (2) 21p, 71p, Eduardo 77]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC321013121,5000,5001,5000,500
2Gurupi/TO3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão/MA220204401,0000,0002,0002,000
2Santos/AP220204401,0000,0002,0002,000
Grupo C3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN622004133,0001,0002,0000,500
2Guarany(S)/CE0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA220203301,0000,0001,5001,500
Fluminense/BA220203301,0000,0001,5001,500
Grupo C5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN622003123,0001,0001,5000,500
2Ceilândia/DF0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo C6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG220201101,0000,0000,5000,500
URT/MG220201101,0000,0000,5000,500
Grupo C7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR321011101,5000,5000,5000,500
2Espírito Santo/ES321011101,5000,5000,5000,500
Grupo C8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS220200001,0000,0000,0000,000
2São Bernardo/SP220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase
05/08/2017 - Sábado - Ida
São José/RS0-1Atlético/AC15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Diego 45+1]
Juazeirense/BA3-0América/RN16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Alex 60, Nen 65, Salatiel 85]
06/08/2017 - Domingo - Ida
URT/MG1-0Globo/RN16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Felipe Alves 11]
Maranhão/MA1-3Operário/PR16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Yuri 08 | Peixoto 38c, Quirino 45+1, Índio 63]
11/08/2017 - Sexta - Volta
Globo/RN1-0URT/MG21:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Pen 3-2]
[Renatinho Carioca 66f]
13/08/2017 - Domingo - Volta
Atlético/AC1-1São José/RS17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Rafael Barros 06 | Flávio Torres 88b]
América/RN1-1Juazeirense/BA16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Cascata 45 | Salatiel 35]
14/08/2017 - Segunda - Volta
Operário/PR2-1Maranhão/MA21:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Lucas Batatinha 69, Jean Carlo 85 | Marcelo 82]
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA421104132,0000,5002,0000,500
2América/RN1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN321011101,5000,5000,5000,500
2URT/MG321011101,5000,5000,5000,500
Grupo D3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR622005233,0001,0002,5001,000
2Maranhão/MA0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo D4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC421102112,0000,5001,0000,500
2São José/RS1201112-10,5000,0000,5001,000
5ª Fase - Semifinal
19/08/2017 - Sábado - Ida
Juazeirense/BA3-1Globo/RN18:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Robert 31, Juninho Tardelli 65, Alex Sandro 85p | Glaucio 61]
20/08/2017 - Domingo - Ida
Atlético/AC0-0Operário/PR17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
27/08/2017 - Domingo - Volta
Globo/RN2-0Juazeirense/BA17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Reinaldo 13, Thiago Lima 72]
28/08/2017 - Segunda - Volta
Operário/PR2-0Atlético/AC21:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Robinho 08, Schumacher 15]
Classificação
Grupo E1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN321013301,5000,5001,5001,500
2Juazeirense/BA321013301,5000,5001,5001,500
Grupo E2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR421102022,0000,5001,0000,000
2Atlético/AC1201102-20,5000,0000,0001,000
6ª Fase - Final
03/09/2017 - Domingo - Ida
Globo/RN0-5Operário/PR15:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Thiago Lima 22 (contra), Lucas Batatinha 27p, Quirino 54, Jean Carlo 64, Dione 86]
10/09/2017 - Domingo - Volta
Operário/PR0-1Globo/RN19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Tiago Lima 25]
[Operário campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR321015141,5000,5002,5000,500
2Globo/RN3210115-41,5000,5000,5002,500
Observações
Operário campeão
Artilheiro
Weverton (Princesa do Solimões/AM), Eduardo (Atlético/AC) 9 gols
Artilharia
9 gols
Weverton (Princesa do Solimões/AM)
8 gols
Eduardo (Atlético/AC)
7 gols
Careca (Atlético/AC)
Gláucio (Globo/RN)
6 gols
Naôh (Maranhão/MA)
Quirino (Operário/PR)
5 gols
Joelson (Altos/PI)
Tadeu (América/RN)
Cesinha (Atlético Pernambucano/PE)
Bruno Morais (Gurupi/TO)
Maicon Assis (Portuguesa/RJ)
Thiago Almeida (Sousa/PB)
4 gols
Tozin (Aparecidense/GO)
Polaco, Rafael Barros (Atlético/AC)
Careca (Brusque/SC)
Reinaldo Alagoano (Campinense/PB)
Rafael Granja (Fluminense/BA)
3 gols
Eduardo, Manoel (Altos/PI)
Jean Silva, Cascata (América/RN)
Schwenck (Anápolis/GO)
Felipe Augusto (Boavista/RJ)
Wilson Júnior (Brusque/SC)
Luiz Eduardo (Caldense/MG)
Romarinho (Ceilândia/DF)
Leandro Costa (Central/PE)
Bruno Nunes (Comercial/MS)
Nilo, Vitinho (Espírito Santo/ES)
Jonatas Obina, João Neto (Fluminense/BA)
Romarinho (Globo/RN)
Léo Paraíba (Guarany(S)/CE)
Batata (Gurupi/TO)
Matheus, Deon (Jacobina/BA)
Rayllan, Robert, Alex Sandro (Juazeirense/BA)
Jonas (Maranhão/MA)
Etinho (Murici/AL)
Jean Carlo, Lucas Batatinha (Operário/PR)
Fabinho (Parnahyba/PI)
Humberto (River/PI)
Fabinho, Balão Marabá (Santos/AP)
Vinícius Kiss (São Bernardo/SP)
Elielton, Roberto (São Francisco/PA)
Mateus Totô (São José/RS)
Tiago (São Raimundo/PA)
Wegno (Trem/AP)
Tito (XV de Piracicaba/SP)
2 gols
Esquerdinha (Altos/PI)
Lucão, Danilo (América/RN)
Felipe Baiano, Pedro Henrique (Anápolis/GO)
Washington (Aparecidense/GO)
Welligton, George Cajá (Atlético Pernambucano/PE)
Raphael Augusto, Rogerinho (Bangu/RJ)
Caio, Lucas Perdomo, Lucas (Boavista/RJ)
Wellington Rato (Caldense/MG)
Carlos Henrique (Ceilândia/DF)
Felipe Pará, Leandro, Adriano (Comercial/MS)
Ulisses (Cordino/MA)
Roni, Alisson, Nilson Júnior (Coruripe/AL)
Peninha, Leonardo (Fast/AM)
Matheus Olavo (Foz do Iguaçu/PR)
Leandro (Genus/RO)
Reinaldo (Globo/RN)
Leílson (Guarani(J)/CE)
Elanardo, Monga, Romário (Guarany(S)/CE)
Régis (Gurupi/TO)
Victor Sapo, Paulinho Macaíba (Itabaiana/SE)
Gilmar, Jones (Itumbiara/GO)
Vitinho (Jacobina/BA)
Emílio, Salatiel, Candinho, Juninho Tardelli, Alex (Juazeirense/BA)
Kaka, Giba (Luziânia/DF)
Yuri, Marciano, Gilliard (Maranhão/MA)
Elton (Metropolitano/SC)
Edinho (Murici/AL)
Peixoto, Schumacher (Operário/PR)
Marcus Vinícius (Osasco Audax/SP)
Davison (Parnahyba/PI)
Edson Capacete (Potiguar(M)/RN)
Branco (Princesa do Solimões/AM)
Edmilson (Red Bull Brasil/SP)
Matheus Negro, Romário (Rio Branco/AC)
Jean Marabaixo (Santos/AP)
Luiz Felipe (São Bernardo/SP)
Fidélis, Flávio Torres, Kelvin (São José/RS)
Rafael Pilões (São Paulo/RS)
Viny (São Raimundo/RR)
Bilau (São Raimundo/PA)
Romanelli (São Raimundo/RR)
Netinho (Sergipe/SE)
Vinícius (Sinop/MT)
Isaías (Sousa/PB)
Lucão (Trem/AP)
Ricardo, Maranhão (União/MT)
Fábio Alves, Marques (URT/MG)
Rafael Freitas, Gilberto Carrara (Villa Nova/MG)
1 gol
Jô, Sadan, Leandro Branco (7 de Setembro/MS)
Leone, Thiaguinho, Alex Mineiro, Vagner (Altos/PI)
Rômulo Peretta, Thómas (América/PE)
Sidney, Geovani (América/RN)
Rinaldo Índio (América/PE)
Richardson (América/RN)
Neílson (Anápolis/GO)
Murilo, Tiago Ulisses, Aleilson, Hélder (Aparecidense/GO)
Januário, Diego, Psica, Rafael (Atlético/AC)
Daniel Bueno, Hygor, Marlon (Bangu/RJ)
Júnior Neymar, Stanley (Baré/RR)
Anderson Luiz, Vitor Faísca (Boavista/RJ)
Ronael, Carlos Alberto, Max (Brusque/SC)
Rodney (Caldense/MG)
Silas, Maranhão, Augusto (Campinense/PB)
Didão, Emerson Martins, Formiga, Felipe Cirne, Humberto, Badhuga (Ceilândia/DF)
Gildo, Vágner Rosa, Jailson, Agenor (Central/PE)
Mizael, Luiz Ricardo (Comercial/MS)
Pedro Gusmão, Emerson, Casagrande (Cordino/MA)
Sílvio Carrasco, Jan, Anderson Paulista (Coruripe/AL)
Zizu, Weldon, João Victor, Sorriso, Teco, Edinho (Desportiva/ES)
Rodrigo Pardal, Rodrigo César, Marcelinho, Edmar Chazinho, Rafael Serrano (Espírito Santo/ES)
Wilian Sarô, Felipe (Fast/AM)
Luiz Paulo, Jean, Rogério (Fluminense/BA)
Éder, Gustavo (Foz do Iguaçu/PR)
Tcharles, Luciano Mourão, Luan Fernando, Gabriel, Israel (Genus/RO)
Renatinho Potiguar, Renatinho Carioca, Renatinho, João Vitor, Dênis, Rafael, Thiago Lima, Tiago Lima (Globo/RN)
Ítalo (Guarani(J)/CE)
Elivelton, Michel, Pel, Márcio Tarrafas, Rafinha, Gilmak (Guarany(S)/CE)
Bruno, Antônio Flávio, Rafael Sayao, Ederson (Gurupi/TO)
Abner, Luis Menezes, Luisinho, Jeferson (Internacional/SC)
Thomaz Anderson, Chapinha, Diego Neves, Alex Muricy (Itabaiana/SE)
Mateus, Jô, Léo, Everton (Ituano/SP)
Wendell (Itumbiara/GO)
Edimar, Fausto, Anderson, Lucas (Jacobina/BA)
Sassá, Waguinho, Breno, Capone, Nen (Juazeirense/BA)
Giovan, Cacá, Willian, Jorginho (Luziânia/DF)
Alenílson, Curuca, Marcelo (Maranhão/MA)
Neto, Thiago Cristian, João, Renan (Metropolitano/SC)
Claudio, Danilo (Murici/AL)
Brida, Marcão, Kanu, Tiago Ott (Novo Hamburgo/RS)
Robinho, Washington, Serginho Paulista, Dione, Vandinho, Índio (Operário/PR)
Bruno Lima, Dieguinho (Osasco Audax/SP)
Tininho, Jânio Daniel (Parnahyba/PI)
Maranhão (Portuguesa/RJ)
Bruno Duarte (Portuguesa/SP)
Marcão (Portuguesa/RJ)
Luizinho (Portuguesa/SP)
Murilo Henrique, Romarinho (Portuguesa/RJ)
Fernandinho (Portuguesa/SP)
Geovane Maranhão (Portuguesa/RJ)
Gabriel Santos, Luiz Thiago (Portuguesa/SP)
Léo Cunha, Romeu (Potiguar(M)/RN)
Wander, Clemilton (Princesa do Solimões/AM)
Fernando, Rafael, Jô (PSTC/PR)
Marcelo Alves, Igor, Biscola (Real Desportivo/RO)
Doriva, Nando Carandina, Tatá (Red Bull Brasil/SP)
Cris, Gustavo Xuxa, Sandro, Araujó Jordão, Rodolfo, Lucas (Rio Branco/AC)
André Luis, Viola, Tiaguinho, Negueba, Gabriel (River/PI)
Dedé, Rafinha, Bibinho, Lauri, Jefferson, Batata, Bruno Lopes, Diney, Lessandro, Bruno Luís (Santos/AP)
Thiago César, Francismar, Dogão, Alvinho, Paulo Marcelo, Johny (São Bernardo/SP)
Charles, Edinaldo, Di Maria, Rodrigo Santarém (São Francisco/PA)
Clayton, Hyago, Rafinha, Diego Torres, Dionas Bruno, Jô (São José/RS)
Henrique, Willian, Neilson, Cleylton, Julio Abu (São Paulo/RS)
Guilherme (São Raimundo/PA)
Thiago Paraná, Kelvyn (São Raimundo/RR)
Bernardo (São Raimundo/PA)
Ygor (São Raimundo/RR)
Jeferson Monte Alegre, Dedeco, Dedego, Thiago (São Raimundo/PA)
Ramalho, Fernando, Alexandre, Diogo, Calyson (Sergipe/SE)
Portela, Pedrinho, Cabralzinho (Sinop/MT)
Liniker, Daniel Caiçara, Birungueta (Sousa/PB)
Igor, Heitor, Emerson, Tecão (Tocantins(M)/TO)
Jadão, Feijão (Trem/AP)
Calado, Everton, Ricardo Ventania, Marcelinho, Edison (União/MT)
Douglas Iskilo, Diego Borges, Rafael Oller, Felipe Alves (URT/MG)
Rafael Morisco, Jhonatan, Nequinha, Bruno Moreno, Douglas, Assis (Villa Nova/MG)
Carlos Alberto, Frontini, Rodrigo, Romarinho (XV de Piracicaba/SP)
 
Gols contra
1 gol
Joelson (Altos/PI)
Pedro Henrique (Aparecidense/GO)
Diogo (Desportiva/ES)
Guigui (Fast/AM)
Thiago Lima, Ângelo (Globo/RN)
Anderson Sobral (Guarany(S)/CE)
Júnior Fell (Metropolitano/SC)
Alan Caruaru (São Raimundo/RR)
Classificação Final
Col.Equipe
01Operário/PR
02Globo/RN
03Atlético/AC
04Juazeirense/BA
05América/RN
06URT/MG
07São José/RS
08Maranhão/MA
09São Bernardo/SP
10Espírito Santo/ES
11Santos/AP
12Villa Nova/MG
13Gurupi/TO
14Guarany(S)/CE
15Ceilândia/DF
16Fluminense/BA
17Portuguesa/RJ
18Princesa do Solimões/AM
19Rio Branco/AC
20Brusque/SC
21Altos/PI
22Sousa/PB
23Aparecidense/GO
24Boavista/RJ
24Comercial/MS
26União/MT
27Metropolitano/SC
28Jacobina/BA
29Campinense/PB
30São Francisco/PA
31Parnahyba/PI
32Desportiva/ES
33Luziânia/DF
34River/PI
35XV de Piracicaba/SP
36Trem/AP
37Anápolis/GO
38Ituano/SP
38Internacional/SC
40Bangu/RJ
41Itumbiara/GO
42Itabaiana/SE
43São Raimundo/PA
44Portuguesa/SP
45Red Bull Brasil/SP
46Coruripe/AL
47América/PE
48Atlético Pernambucano/PE
49Central/PE
50Cordino/MA
51Guarani(J)/CE
52Fast/AM
53Sergipe/SE
54Murici/AL
55Caldense/MG
56Foz do Iguaçu/PR
57São Raimundo/RR
58Novo Hamburgo/RS
59Genus/RO
60São Paulo/RS
61PSTC/PR
62Tocantins(M)/TO
63Sinop/MT
64Baré/RR
65Potiguar(M)/RN
66Osasco Audax/SP
677 de Setembro/MS
68Real Desportivo/RO
** Campeão **
Operário/PR
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário/PR 34 16 0 11 1 4 23 8 15 2,125 0,688 1,438 0,500
2Globo/RN 33 16 0 11 0 5 21 15 6 2,062 0,688 1,312 0,938
5América/RN 26 12 0 8 2 2 18 9 9 2,167 0,667 1,500 0,750
3Atlético/AC 25 14 0 7 4 3 27 13 14 1,786 0,500 1,929 0,929
4Juazeirense/BA 22 14 0 5 7 2 24 16 8 1,571 0,357 1,714 1,143
9São Bernardo/SP 19 10 0 5 4 1 11 6 5 1,900 0,500 1,100 0,600
6URT/MG 19 12 0 5 4 3 8 8 0 1,583 0,417 0,667 0,667
7São José/RS 18 12 0 5 3 4 16 8 8 1,500 0,417 1,333 0,667
10Espírito Santo/ES 18 10 0 5 3 2 11 6 5 1,800 0,500 1,100 0,600
11Santos/AP 17 10 0 4 5 1 18 13 5 1,700 0,400 1,800 1,300
12Villa Nova/MG 17 10 0 4 5 1 11 8 3 1,700 0,400 1,100 0,800
13Gurupi/TO 16 10 0 4 4 2 14 13 1 1,600 0,400 1,400 1,300
14Guarany(S)/CE 16 10 0 5 1 4 15 15 0 1,600 0,500 1,500 1,500
8Maranhão/MA 16 12 0 4 4 4 18 14 4 1,333 0,333 1,500 1,167
17Portuguesa/RJ 15 8 0 4 3 1 10 4 6 1,875 0,500 1,250 0,500
18Princesa do Solimões/AM 14 8 0 4 2 2 13 8 5 1,750 0,500 1,625 1,000
19Rio Branco/AC 14 8 0 4 2 2 11 9 2 1,750 0,500 1,375 1,125
15Ceilândia/DF 14 10 0 4 2 4 11 9 2 1,400 0,400 1,100 0,900
16Fluminense/BA 13 10 0 2 7 1 13 9 4 1,300 0,200 1,300 0,900
20Brusque/SC 13 8 0 4 1 3 10 7 3 1,625 0,500 1,250 0,875
21Altos/PI 12 8 0 3 3 2 17 9 8 1,500 0,375 2,125 1,125
22Sousa/PB 12 8 0 3 3 2 10 8 2 1,500 0,375 1,250 1,000
23Aparecidense/GO 11 8 0 3 2 3 10 9 1 1,375 0,375 1,250 1,125
24Boavista/RJ 11 8 0 3 2 3 11 11 0 1,375 0,375 1,375 1,375
24Comercial/MS 11 8 0 3 2 3 11 11 0 1,375 0,375 1,375 1,375
26União/MT 11 8 0 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
27Metropolitano/SC 11 8 0 3 2 3 6 9 -3 1,375 0,375 0,750 1,125
28Jacobina/BA 10 8 0 3 1 4 12 14 -2 1,250 0,375 1,500 1,750
33Luziânia/DF 10 6 0 2 4 0 11 5 6 1,667 0,333 1,833 0,833
29Campinense/PB 10 8 0 2 4 2 7 6 1 1,250 0,250 0,875 0,750
30São Francisco/PA 10 8 0 2 4 2 10 12 -2 1,250 0,250 1,250 1,500
34River/PI 9 6 0 3 0 3 8 9 -1 1,500 0,500 1,333 1,500
35XV de Piracicaba/SP 9 6 0 3 0 3 7 8 -1 1,500 0,500 1,167 1,333
36Trem/AP 9 6 0 3 0 3 7 11 -4 1,500 0,500 1,167 1,833
31Parnahyba/PI 9 8 0 3 0 5 8 9 -1 1,125 0,375 1,000 1,125
37Anápolis/GO 9 6 0 2 3 1 8 6 2 1,500 0,333 1,333 1,000
38Internacional/SC 8 6 0 2 2 2 4 4 0 1,333 0,333 0,667 0,667
38Ituano/SP 8 6 0 2 2 2 4 4 0 1,333 0,333 0,667 0,667
40Bangu/RJ 8 6 0 2 2 2 7 8 -1 1,333 0,333 1,167 1,333
41Itumbiara/GO 8 6 0 2 2 2 5 6 -1 1,333 0,333 0,833 1,000
42Itabaiana/SE 8 6 0 2 2 2 8 10 -2 1,333 0,333 1,333 1,667
32Desportiva/ES 8 8 0 2 2 4 6 9 -3 1,000 0,250 0,750 1,125
43São Raimundo/PA 7 6 -3 3 1 2 11 7 4 1,167 0,500 1,833 1,167
44Portuguesa/SP 7 6 0 2 1 3 5 4 1 1,167 0,333 0,833 0,667
45Red Bull Brasil/SP 7 6 0 2 1 3 5 5 0 1,167 0,333 0,833 0,833
46Coruripe/AL 7 6 0 2 1 3 9 10 -1 1,167 0,333 1,500 1,667
47América/PE 7 6 0 2 1 3 3 5 -2 1,167 0,333 0,500 0,833
48Atlético Pernambucano/PE 7 6 0 2 1 3 9 12 -3 1,167 0,333 1,500 2,000
49Central/PE 7 6 0 2 1 3 7 11 -4 1,167 0,333 1,167 1,833
50Cordino/MA 7 6 0 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
51Guarani(J)/CE 7 6 0 2 1 3 3 7 -4 1,167 0,333 0,500 1,167
52Fast/AM 7 6 0 1 4 1 6 7 -1 1,167 0,167 1,000 1,167
53Sergipe/SE 6 6 0 2 0 4 7 11 -4 1,000 0,333 1,167 1,833
54Murici/AL 6 6 0 2 0 4 7 12 -5 1,000 0,333 1,167 2,000
55Caldense/MG 6 6 0 2 0 4 6 11 -5 1,000 0,333 1,000 1,833
56Foz do Iguaçu/PR 6 6 0 1 3 2 4 6 -2 1,000 0,167 0,667 1,000
57São Raimundo/RR 5 6 0 1 2 3 7 9 -2 0,833 0,167 1,167 1,500
58Novo Hamburgo/RS 5 6 0 1 2 3 4 6 -2 0,833 0,167 0,667 1,000
59Genus/RO 5 6 0 1 2 3 7 10 -3 0,833 0,167 1,167 1,667
60São Paulo/RS 4 6 0 1 1 4 7 12 -5 0,667 0,167 1,167 2,000
61PSTC/PR 4 6 0 1 1 4 3 10 -7 0,667 0,167 0,500 1,667
62Tocantins(M)/TO 4 6 0 1 1 4 5 14 -9 0,667 0,167 0,833 2,333
63Sinop/MT 3 6 0 0 3 3 5 11 -6 0,500 0,000 0,833 1,833
64Baré/RR 3 6 0 0 3 3 3 9 -6 0,500 0,000 0,500 1,500
65Potiguar(M)/RN 2 6 0 0 2 4 4 11 -7 0,333 0,000 0,667 1,833
66Osasco Audax/SP 1 6 0 0 1 5 4 9 -5 0,167 0,000 0,667 1,500
677 de Setembro/MS 1 6 0 0 1 5 3 13 -10 0,167 0,000 0,500 2,167
68Real Desportivo/RO 1 6 0 0 1 5 3 14 -11 0,167 0,000 0,500 2,333