Campeonato Brasiliense 2020

Atualizado em 30/08/2020
Participantes
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte ClubeFormosaCampanhaFormação
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube TaguatingaBrasíliaCampanhaFormação
CapitalCapital Clube de FutebolBrasíliaCampanhaFormação
CeilandenseSociedade Esportiva CeilandenseBrasíliaCampanhaFormação
CeilândiaCeilândia Esporte ClubeBrasíliaCampanhaFormação
GamaSociedade Esportiva do GamaBrasíliaCampanhaFormação
LuziâniaAssociação Atlética LuziâniaBrasíliaCampanhaFormação
ParanoáParanoá Esporte ClubeBrasíliaCampanhaFormação
RealReal Futebol Clube LtdaBrasíliaCampanhaFormação
SobradinhoSobradinho Esporte ClubeBrasíliaCampanhaFormação
TaguatingaTaguatinga Esporte ClubeBrasíliaCampanhaFormação
UnaíUnaí Esporte ClubeUnaíCampanhaFormação
Nome Oficial
XLV Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2020
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
O Paracatu mudou de nome para Unaí.

Os 12 clubes se enfrentam em turno único na primeira fase com todos jogando contra todos. Classificam-se os oito melhores para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, os critérios de desempate na fase de pontos corridos são: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões amarelos; 6) menos cartões vermelhos; 7) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e também no saldo de gols, avança a equipe com melhor campanha na primeira fase. Na Final, também no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, persistindo igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols no confronto, o título é decidido na disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Real4-0Bosque Formosa15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Anderson 03, Davi Ceará (2) 10, 62, Gilvan 17]
Brasiliense2-0Sobradinho15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Marcos Aurélio (2) 05, 70]
Gama5-2Taguatinga16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Tarta (2) 09, 56, Nunes 22p, Emerson 78, Norton 83 | Acosta (2) 71, 76]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Capital1-0Ceilandense11:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Vitão 07]
Unaí2-0Ceilândia15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasil details 
[Hugo 50, Guibson 90+1]
Luziânia1-0Paranoá15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Kelvin 35]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Ceilândia0-2Real15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Pedrão 03, Wisman 52]
Paranoá1-4Capital16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Neves 45+2 | Azul (2) 12, 36, Vitão 65, Americo 90]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Ceilandense0-1Luziânia10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Juninho 65]
Taguatinga1-1Brasiliense11:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Martinely 64 | Zé Love 85]
Bosque Formosa1-0Unaí16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Wesley Brasília 68]
Sobradinho1-3Gama11:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
[Felipe Erthal 64 | Luquinhas 08, Emerson 57, Nunes 90]
05/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Unaí4-4Paranoá17:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasil details 
[Hugo 16, Felipe 30, Elber Carvalho 61, Nonato 90+4 | Vitor 10, Gabriel 23, Alan 50, Reis 74]
Luziânia1-2Taguatinga15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Titico 90 | Rato 14, Vitor 38]
Real5-0Sobradinho15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Gilvan (3) 27p, 39p, 53, Davi Ceará (2) 44, 74]
Gama5-0Ceilandense21:05 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Luquinhas (2) 01, 37, Jefferson Maranhão (2) 40, 66, Nunes 58]
06/02/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Capital0-3Bosque Formosa20:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[João de Deus 45+1, Mário Neto 80, Allan Paulista 88]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Paranoá0-4Real15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Gilvan (2) 21, 37, Davi Ceará (2) 65, 72]
Sobradinho2-1Unaí16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
[Douglas 79p, Felipe 90+2 | Vandal 62c]
Ceilândia0-6Gama15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Michel Platini (2) 18, 27p, Esquerdinha 30, Wallace 53, Júlio Lima 54, Andrei Alba 67p]
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Ceilandense0-8Brasiliense10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Romarinho (5) 01, 04, 31, 40, 83, Estevão 09 (contra), Peninha 12, Edno 90]
Taguatinga0-0Capital11:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
Luziânia2-3Bosque Formosa15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Juninho 21, Rodrigo Menezes 25 | Allan Paulista 20, Caio Carioca 28, Maiqui 60]
12/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Brasiliense5-0Ceilândia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Bruno Oliveira 28, Manoel (2) 50, 57, Marcos Aurélio 70p, Neto Baiano 80]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Ceilândia3-0Paranoá11:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Felipe 33, Murilo 36, Vini 76]
Real0-0Capital16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
Brasiliense1-2Gama15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Manoel 45+1 | Luquinhas 43, Tarta 86f]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Taguatinga0-2Sobradinho15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Felipe Marcelino 29, Matheus Alves 90+7]
Unaí3-2Luziânia16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasil details 
[Enzo 06, Felipe 13, Jackson 31 | Ivailson 22, Allan 37]
Bosque Formosa2-0Ceilandense16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Ronan 49, Wesley Brasília 72]
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Luziânia2-3Brasiliense19:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Kelven 18, Ferrugem 84 | Zé Love (2) 01, 27, Rafael Donato 76c]
Ceilandense1-2Real15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Anderson 44 | Wisman 04, Gilvan 16]
Gama3-0Unaí20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Gustavo 68, Michel Platini 75, Nunes 85]
20/02/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Paranoá0-1Sobradinho15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Douglas 41p]
Bosque Formosa0-3Taguatinga20:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Regino 43o, Lucas 55, Douglas Rato 85]
21/02/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Capital0-0Ceilândia15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Unaí1-2Taguatinga16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasil details 
[Vandal 11 | Dan 69, Daniel Felipe 85]
Ceilândia0-0Ceilandense11:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
Paranoá0-5Gama16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Nunes 18, Gabriel 60, Malaquias 63, David Souza 69, Balotelli 90]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Capital2-2Luziânia11:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Americo 20, Mateus Rogério 90+5 | Ducho 40, Titico 74]
Real0-1Brasiliense15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasil details 
[Zé Love 45+6]
Sobradinho2-2Bosque Formosa15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
[Douglas 07, Danilo 22 | Caio Carioca 41, João de Deus 66]
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Brasiliense4-1Unaí15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Esquerdinha 11, Badhuga 27, Manoel 32, Neto Baiano 81p | Hugo 45+2]
Real2-2Luziânia15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasil details 
[Mateus 03, Wisman 66 | Hebert 01, Ueverton 36]
Bosque Formosa4-2Paranoá20:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Elton 09, Caio Carioca 16, Maiqui 62, Fábio 80 (contra) | Fábio 21, Ivan 83]
Gama2-2Capital20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Michel Platini (2) 75, 89 | Americo 31, PC 90+1]
05/03/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Taguatinga0-0Ceilandense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
Sobradinho1-3Ceilândia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
[Mateus 84 | Braian 46, Murilo 58p, Daniel 72]
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Brasiliense3-1Capital15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Manoel 49, Neto Baiano 58, Sandy 90+3 | Americo 51]
Luziânia1-5Gama16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Luquinhas 48 (contra) | David Souza 25, Nunes (2) 36, 88, Emerson 65c, Júlio Lima 67]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Ceilandense0-3Sobradinho10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Danilo 02, Luiz Felipe 19, Gabriel 90]
Unaí1-3Real16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasil details 
[Jackson 54 | Mateus 21, Castro Júnior 45+1, Sandi 90]
Paranoá1-3Taguatinga15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Guilherme 23 | Lucas Vitor 12p, Dougão 29, Everton 88]
10/03/2020 - Terça - 9ª Rodada
Ceilândia1-3Bosque Formosa15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Cassiano 48 | João de Deus (2) 03, 90+4, Caio Carioca 83]
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Capital1-1Unaí16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Willian 82 | Elber Carvalho 72]
Sobradinho1-4Luziânia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
[Caio 60 | Lucas Silva (2) 30c, 36, Ferrugem 58, Anjinho 78p]
Ceilandense0-0Paranoá15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Taguatinga3-1Ceilândia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Júnior Alves 44, Daniel Felipe 47, Marquinhos 53 | Piá 37]
Bosque Formosa0-2Brasiliense16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Neto Baiano 02, Peninha 75]
18/03/2020 - Quarta - 11ª Rodada
Unaí5-0Ceilandense15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasil details 
[Rendel 15, Elber Carvalho 19, Nonato 80, Brendon Silva 86, Felipe 88]
Luziânia4-0Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Titico 44, Allanzinho 70, Lucas Silva (2) 78, 84]
Brasiliense8-0Paranoá15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Peninha 02, Romário 41, Zé Love (3) 45, 65, 73, Neto Baiano 63, Esquerdinha 82, Renatinho 90]
Gama3-1Bosque Formosa15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Luquinhas 43, Emerson 45, Esquerdinha 88 | João de Deus 13]
Capital4-0Sobradinho15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Américo 31, Vitão 58, Romário (2) 66, 80]
Real3-2Taguatinga15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[William Crispim (2) 10, 46, Davi Ceará 17 | Julio César 06, Marquinhos 39]
08/08/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Gama2-0Real16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Everton 36, Michel Platini 90+2]
[Adiado de 17/03 em função da antecipação da 11ª Rodada e da pandemia]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama31111010418332,8180,9093,7270,727
2Brasiliense2811911387312,5450,8183,4550,636
3Real2311722259162,0910,6362,2730,818
4Bosque Formosa1911614191901,7270,5451,7271,727
5Taguatinga1811533181531,6360,4551,6361,364
6Capital1511362151231,3640,2731,3641,091
7Luziânia1411425222111,2730,3642,0001,909
8Sobradinho13114161324-111,1820,3641,1822,182
9Unaí11113261922-31,0000,2731,7272,000
10Ceilândia811227826-180,7270,1820,7272,364
11Ceilandense311038127-260,2730,0000,0912,455
12Paranoá211029837-290,1820,0000,7273,364
2ª Fase - Quartas-de-Final
12/08/2020 - Quarta - Ida
Taguatinga0-1Bosque Formosa10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Daniel 78 (contra)]
Capital1-1Real11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Américo 54 | Gilvan 45]
Luziânia0-0Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
Sobradinho0-5Gama15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
[Nunes (2) 22p, 35p, David Souza 44, Vitor Xavier 63p, Acácio 75 (contra)]
15/08/2020 - Sábado - Volta
Gama2-1Sobradinho18:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Vitor Xavier 19, Malaquias 90+2 | Blaise 39]
16/08/2020 - Domingo - Volta
Bosque Formosa0-1Taguatinga16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Daniel Henrique 47]
Brasiliense2-1Luziânia11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Badhuga 21, Marcos Aurélio 85 | Titico 45]
Real1-0Capital15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasil details 
[Gabriel 82p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama622007163,0001,0003,5000,500
2Sobradinho0200217-60,0000,0000,5003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bosque Formosa321011101,5000,5000,5000,500
2Taguatinga321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense421102112,0000,5001,0000,500
2Luziânia1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real421102112,0000,5001,0000,500
2Capital1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
19/08/2020 - Quarta - Ida
Real0-1Brasiliense15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasil details 
[Zé Love 88p]
20/08/2020 - Quinta - Ida
Bosque Formosa1-3Gama16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasil details 
[Cardoso 40 | Nunes 26p, Vitor Xavier (2) 59, 79]
23/08/2020 - Domingo - Volta
Gama3-1Bosque Formosa16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Wallace 23, Nunes 36, Michel Platini 88p | Mario Paiva 65]
Brasiliense1-2Real11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Zé Love 72p | Márcio 90+3, Júnior Chicão 90p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama622006243,0001,0003,0001,000
2Bosque Formosa0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense321012201,5000,5001,0001,000
2Real321012201,5000,5001,0001,000
4ª Fase - Final
26/08/2020 - Quarta - Ida
Brasiliense3-1Gama11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Marcos Aurélio 48f, Zé Love 53, Aldo 61 | Nunes 64p]
29/08/2020 - Sábado - Volta
Gama2-0Brasiliense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Everton 56c, Nunes 77p]
[Gama campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense321013301,5000,5001,5001,500
Gama321013301,5000,5001,5001,500
Observações
Gama campeão
Artilheiro
Nunes (Gama) 13 gols
Artilharia
13 gols
Nunes (Gama)
10 gols
Zé Love (Brasiliense)
8 gols
Gilvan (Real)
7 gols
Michel Platini (Gama)
Davi Ceará (Real)
6 gols
Americo (Capital)
5 gols
João de Deus (Bosque Formosa)
Marcos Aurélio, Romarinho, Neto Baiano, Manoel (Brasiliense)
Luquinhas (Gama)
4 gols
Caio Carioca (Bosque Formosa)
Vitor Xavier, Emerson (Gama)
Lucas Silva, Titico (Luziânia)
3 gols
Peninha (Brasiliense)
Vitão (Capital)
David Souza, Tarta (Gama)
Wisman (Real)
Douglas (Sobradinho)
Hugo, Felipe, Elber Carvalho (Unaí)
2 gols
Maiqui, Wesley Brasília, Allan Paulista (Bosque Formosa)
Esquerdinha, Badhuga (Brasiliense)
Azul, Romário (Capital)
Murilo (Ceilândia)
Wallace, Everton, Júlio Lima, Malaquias, Esquerdinha, Jefferson Maranhão (Gama)
Juninho, Ferrugem (Luziânia)
Mateus, William Crispim (Real)
Danilo (Sobradinho)
Acosta, Daniel Felipe, Marquinhos (Taguatinga)
Jackson, Nonato, Vandal (Unaí)
1 gol
Cardoso, Ronan, Mario Paiva, Mário Neto, Elton (Bosque Formosa)
Renatinho, Bruno Oliveira, Sandy, Aldo, Rafael Donato, Romário, Edno (Brasiliense)
Willian, Mateus Rogério, PC (Capital)
Anderson (Ceilandense)
Piá, Vini, Braian, Cassiano, Felipe, Daniel (Ceilândia)
Balotelli, Norton, Gabriel, Andrei Alba, Gustavo (Gama)
Kelvin, Rodrigo Menezes, Ducho, Allanzinho, Hebert, Ivailson, Anjinho, Ueverton, Allan, Kelven (Luziânia)
Neves, Fábio, Alan, Ivan, Vitor, Guilherme, Reis, Gabriel (Paranoá)
Sandi, Pedrão, Gabriel, Júnior Chicão, Anderson, Márcio, Castro Júnior (Real)
Felipe Erthal, Felipe Marcelino, Mateus, Gabriel, Felipe, Matheus Alves, Blaise, Luiz Felipe, Caio (Sobradinho)
Julio César, Vitor, Dougão, Regino, Dan, Júnior Alves, Martinely, Everton, Lucas, Rato, Daniel Henrique, Lucas Vitor, Douglas Rato (Taguatinga)
Rendel, Guibson, Brendon Silva, Enzo (Unaí)
 
Gols contra
1 gol
Estevão (Ceilandense)
Luquinhas (Gama)
Fábio (Paranoá)
Acácio (Sobradinho)
Daniel (Taguatinga)
Classificação Final
Col.Equipe
01Gama
02Brasiliense
03Real
04Bosque Formosa
05Taguatinga
06Capital
07Luziânia
08Sobradinho
09Unaí
10Ceilândia
11Ceilandense
12Paranoá
** Campeão **
Gama
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Gama 46 17 15 1 1 57 14 43 2,706 0,882 3,353 0,824
2Brasiliense 38 17 12 2 3 45 13 32 2,235 0,706 2,647 0,765
3Real 30 15 9 3 3 29 12 17 2,000 0,600 1,933 0,800
4Bosque Formosa 22 15 7 1 7 22 26 -4 1,467 0,467 1,467 1,733
5Taguatinga 21 13 6 3 4 19 16 3 1,615 0,462 1,462 1,231
6Capital 16 13 3 7 3 16 14 2 1,231 0,231 1,231 1,077
7Luziânia 15 13 4 3 6 23 23 0 1,154 0,308 1,769 1,769
8Sobradinho 13 13 4 1 8 14 31 -17 1,000 0,308 1,077 2,385
9Unaí 11 11 3 2 6 19 22 -3 1,000 0,273 1,727 2,000
10Ceilândia 8 11 2 2 7 8 26 -18 0,727 0,182 0,727 2,364
11Ceilandense 3 11 0 3 8 1 27 -26 0,273 0,000 0,091 2,455
12Paranoá 2 11 0 2 9 8 37 -29 0,182 0,000 0,727 3,364