Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2020

Atualizado em 21/09/2020
Participantes
Boa Esporte/MGBoa Esporte ClubeVarginha/MGCampanhaFormação
Botafogo/PBBotafogo Futebol ClubeJoão Pessoa/PBCampanhaFormação
Brusque/SCBrusque Futebol ClubeBrusque/SCCampanhaFormação
Criciúma/SCCriciúma Esporte ClubeCriciúma/SCCampanhaFormação
Ferroviário/CEFerroviário Atlético ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de DesportosImperatriz/MACampanhaFormação
Ituano/SPItuano Futebol ClubeItu/SPCampanhaFormação
Jacuipense/BAEsporte Clube JacuipenseRiachão do Jacuípe/BACampanhaFormação
Londrina/PRLondrina Esporte ClubeLondrina/PRCampanhaFormação
Manaus/AMManaus Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
São Bento/SPEsporte Clube São BentoSorocaba/SPCampanhaFormação
São José/RSEsporte Clube Sao JoséPorto Alegre/RSCampanhaFormação
Tombense/MGTombense Futebol ClubeTombos/MGCampanhaFormação
Treze/PBTreze Futebol ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Vila Nova/GOVila Nova Futebol ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol ClubeVolta Redonda/RJCampanhaFormação
Ypiranga/RSYpiranga Futebol ClubeErechim/RSCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
08/08/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Paysandu/PA0-0Santa Cruz/PE17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
Manaus/AM1-1Vila Nova/GO18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Rodrigo Fumaça 51 | Rafael Donato 90+4c]
São José/RS1-0São Bento/SP15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasil details 
[Rafael Tavares 32]
Ituano/SP3-0Tombense/MG16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
[Léo Rigo 07c, Eduardo Lopes 57, Luiz Paulo 85]
Brusque/SC2-1Ypiranga/RS17:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Everton Alemão 29, Thiago Alagoano 90+4 | Cristiano 43]
09/08/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Treze/PB-Imperatriz/MA16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Adiado de 09/08 em função de vários jogadores do Imperatiz testarem positivo para o COVID]
Jacuipense/BA1-2Remo/PA18:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Eudair 09c | Lucas Siqueira 48, Eduardo Ramos 90+4]
Ferroviário/CE2-0Botafogo/PB20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Lucas Hulk 52c, Wellington Rato 67p]
10/08/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Boa Esporte/MG2-2Volta Redonda/RJ18:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasil details 
[Raphel Luz (2) 29, 78 | Heitor (2) 21, 58c]
Londrina/PR0-0Criciúma/SC20:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
13/08/2020 - Quinta - 2ª Rodada
São Bento/SP0-1Brusque/SC20:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Everton Alemão 39]
15/08/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Imperatriz/MA-Jacuipense/BA17:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Adiado em função de casos de COVID no Imperatriz]
Vila Nova/GO2-0Paysandu/PA17:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Lucas Silva 05, Henan 72p]
Tombense/MG4-0São José/RS16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasil details 
[Rubens (3) 39, 52, 73p, Maycon Douglas 88]
Criciúma/SC3-1Boa Esporte/MG19:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasil details 
[Michel 02, Alisson Taddei 09, Andrew 70 | Yuri Ferraz 05c]
16/08/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Remo/PA2-1Ferroviário/CE18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Fredson 63c, Eduardo Ramos 73 | Wellington Rato 77p]
Ypiranga/RS2-1Londrina/PR16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Fernandinho (2) 20p, 28 | Marcondes 71c]
17/08/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Botafogo/PB0-0Manaus/AM20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
Volta Redonda/RJ3-1Ituano/SP15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[João Carlos 75c, Pedrinho 82, Saulo 90+5 | Gabriel Barros 61]
18/08/2020 - Terça - 2ª Rodada
Santa Cruz/PE3-2Treze/PB20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Didira 18, Chiquinho 90, Toty 90+5p | Ermínio 10, Douglas Lima 74o]
20/08/2020 - Quinta - 3ª Rodada
São José/RS1-0Brusque/SC20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Gustavo Xuxa 61]
22/08/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Jacuipense/BA1-0Manaus/AM15:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Kanu 49c]
Ferroviário/CE4-0Vila Nova/GO17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Willian Lira 17, André Mensalão 81, Wellington Rato 86p, Tiago Costa 90+1f]
Paysandu/PA1-0Treze/PB19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Nicolas 78c]
Volta Redonda/RJ2-0Tombense/MG15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[João Carlos (2) 22, 64p]
23/08/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo/PB1-2Santa Cruz/PE18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Lohan 28p | Willian Alves 10c, Didira 66]
Ituano/SP1-1Londrina/PR16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Chicão Amorim 78 (contra) | Matheus Bianqui 66]
Boa Esporte/MG1-1Ypiranga/RS16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasil details 
[João Guilherme 45+2 | Caprini 81]
24/08/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Imperatriz/MA0-0Remo/PA20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
Criciúma/SC3-1São Bento/SP20:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasil details 
[Agenor 27p, Léo Ceará 72, Michel 77 | Fábio Bahia 42]
28/08/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Jacuipense/BA1-1Botafogo/PB20:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Rafael Bastos 81 | Ramon 09]
29/08/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Cruz/PE2-0Imperatriz/MA17:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Denilson 19, Chiquinho 72]
Manaus/AM2-1Paysandu/PA18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Rennan 21, Paulinho Simionato 52 | Diego Matos 45+3f]
30/08/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Remo/PA0-0Vila Nova/GO18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Treze/PB0-3Ferroviário/CE20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Willian Lira 82, Diego Lorenze 85, Wesley 88]
São José/RS0-2Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Saulo Mineiro (2) 50, 56]
Brusque/SC2-0Ituano/SP16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Jhonny 30, Alex Sandro 69]
Londrina/PR2-0Boa Esporte/MG16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Júnior Pirambu (2) 49, 73]
02/09/2020 - Quarta - 4ª Rodada
São Bento/SP1-1Ypiranga/RS16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Bambam 33 | Mossoró 70]
05/09/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Ituano/SP2-2São José/RS16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Léo Santos 45, Baralhas 51 | Wagner 14, Fábio 80p]
Londrina/PR1-0São Bento/SP16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Marcondes 71]
Imperatriz/MA1-2Botafogo/PB17:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Vitinho 62c (contra) | Lohan 30c, Anderson Cavalo 74 (contra)]
Vila Nova/GO1-0Santa Cruz/PE19:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Emanuel Biancucchi 07]
06/09/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Ferroviário/CE1-1Manaus/AM18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Wellington Rato 57p | Paulinho 78p]
Ypiranga/RS2-0Tombense/MG15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Fernandinho 48p, Douglas 75c]
Criciúma/SC1-1Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasil details 
[Jean Dias 20 | Saulo 26]
Boa Esporte/MG0-1Brusque/SC16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasil details 
[Alex Sandro 45]
09/09/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Paysandu/PA1-2Jacuipense/BA20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Uilliam Barros 77 | Danilo Rios 12p, Thiaguinho 78]
10/09/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Treze/PB2-2Remo/PA20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Rafael Jansen 55 (contra), Frontini 62 | Zé Carlos 05, Charles 86]
10/09/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Volta Redonda/RJ1-2Ypiranga/RS15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Saulo Mineiro 52 | Fernandinho 05, Reinaldo 80p]
11/09/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Ituano/SP2-2Criciúma/SC20:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Bruno Mota 18, Pacheco 68 | Agenor 23p, Léo Ceará 82c]
12/09/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Botafogo/PB0-0Vila Nova/GO17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
Paysandu/PA6-1Imperatriz/MA19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Alex Maranhão (2) 31p, 56, Nicolas 45, Uilliam Barros 52, Elielton (2) 73, 88 | Cesinha 37]
São José/RS0-0Boa Esporte/MG15:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Tombense/MG1-1São Bento/SP16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasil details 
[Jhermerson 04 | Laércio 39]
13/09/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz/PE1-0Remo/PA18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Elivelton 68c]
14/09/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Manaus/AM1-1Treze/PB17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Matheusinho 90+7 | Gilvan 52]
Jacuipense/BA0-0Ferroviário/CE20:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
17/09/2020 - Quinta - 7ª Rodada
Londrina/PR1-0São José/RS20:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Adenílson 89p]
19/09/2020 - Sábado - 7ª Rodada
São Bento/SP1-1Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[William Mineiro 90+3 (contra) | João Carlos 41]
Treze/PB0-0Jacuipense/BA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
Manaus/AM0-0Santa Cruz/PE18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
20/09/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Remo/PA0-0Botafogo/PB18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Ferroviário/CE0-2Paysandu/PA20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Vinícius Leite 22, Nicolas 34]
Boa Esporte/MG1-2Ituano/SP16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasil details 
[Jefferson 51 | Gabriel Barros 77, Luiz Paulo 90+3]
Brusque/SC1-0Tombense/MG16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Geovane Itinga 54c]
Ypiranga/RS2-0Criciúma/SC16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Fernandinho 39p, Neto 62]
21/09/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Vila Nova/GO3-0Imperatriz/MA20:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Henan 15, Caíque 83, Pablo 90+1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE1474218442,0000,5711,1430,571
2Vila Nova/GO1273317521,7140,4291,0000,714
3Ferroviário/CE11732211561,5710,4291,5710,714
4Paysandu/PA10731311741,4290,4291,5711,000
5Remo/PA1072416511,4290,2860,8570,714
6Jacuipense/BA962315411,5000,3330,8330,667
7Manaus/AM871515501,1430,1430,7140,714
8Botafogo/PB7714246-21,0000,1430,5710,857
9Treze/PB36033510-50,5000,0000,8331,667
10Imperatriz/MA15014213-110,2000,0000,4002,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brusque/SC1565017252,5000,8331,1670,333
2Ypiranga/RS14742111652,0000,5711,5710,857
3Volta Redonda/RJ12733112751,7140,4291,7141,000
4Londrina/PR1163216331,8330,5001,0000,500
5Criciúma/SC962319721,5000,3331,5001,167
6Ituano/SP97232111101,2860,2861,5711,571
7São José/RS8722349-51,1430,2860,5711,286
8Tombense/MG4611459-40,6670,1670,8331,500
9São Bento/SP3703449-50,4290,0000,5711,286
10Boa Esporte/MG37034511-60,4290,0000,7141,571
30/09/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Tombense/MG-Criciúma/SC20:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasil details 
01/10/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Brusque/SC-Londrina/PR20:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
Artilharia
5 gols
Fernandinho (Ypiranga/RS)
4 gols
Wellington Rato (Ferroviário/CE)
João Carlos (Volta Redonda/RJ)
3 gols
Nicolas (Paysandu/PA)
Rubens (Tombense/MG)
Saulo Mineiro (Volta Redonda/RJ)
2 gols
Raphel Luz (Boa Esporte/MG)
Lohan (Botafogo/PB)
Alex Sandro, Everton Alemão (Brusque/SC)
Agenor, Léo Ceará, Michel (Criciúma/SC)
Willian Lira (Ferroviário/CE)
Gabriel Barros, Luiz Paulo (Ituano/SP)
Marcondes, Júnior Pirambu (Londrina/PR)
Uilliam Barros, Elielton, Alex Maranhão (Paysandu/PA)
Eduardo Ramos (Remo/PA)
Didira, Chiquinho (Santa Cruz/PE)
Henan (Vila Nova/GO)
Heitor, Saulo (Volta Redonda/RJ)
1 gol
João Guilherme, Yuri Ferraz, Jefferson (Boa Esporte/MG)
Ramon (Botafogo/PB)
Thiago Alagoano, Jhonny, Geovane Itinga (Brusque/SC)
Alisson Taddei, Jean Dias, Andrew (Criciúma/SC)
Lucas Hulk, André Mensalão, Diego Lorenze, Tiago Costa, Wesley (Ferroviário/CE)
Cesinha (Imperatriz/MA)
Bruno Mota, Léo Santos, Léo Rigo, Pacheco, Baralhas, Eduardo Lopes (Ituano/SP)
Thiaguinho, Rafael Bastos, Kanu, Danilo Rios, Eudair (Jacuipense/BA)
Matheus Bianqui, Adenílson (Londrina/PR)
Paulinho, Paulinho Simionato, Rodrigo Fumaça, Rennan, Matheusinho (Manaus/AM)
Diego Matos, Vinícius Leite (Paysandu/PA)
Lucas Siqueira, Fredson, Zé Carlos, Charles (Remo/PA)
Toty, Elivelton, Willian Alves, Denilson (Santa Cruz/PE)
Laércio, Bambam, Fábio Bahia (São Bento/SP)
Gustavo Xuxa, Fábio, Rafael Tavares, Wagner (São José/RS)
Maycon Douglas, Jhermerson (Tombense/MG)
Gilvan, Frontini, Ermínio, Douglas Lima (Treze/PB)
Caíque, Lucas Silva, Pablo, Rafael Donato, Emanuel Biancucchi (Vila Nova/GO)
Pedrinho (Volta Redonda/RJ)
Reinaldo, Neto, Cristiano, Douglas, Mossoró, Caprini (Ypiranga/RS)
 
Gols contra
1 gol
Vitinho (Botafogo/PB)
Anderson Cavalo (Imperatriz/MA)
Chicão Amorim (Londrina/PR)
Rafael Jansen (Remo/PA)
William Mineiro (Volta Redonda/RJ)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brusque/SC 15 6 5 0 1 7 2 5 2,500 0,833 1,167 0,333
2Ypiranga/RS 14 7 4 2 1 11 6 5 2,000 0,571 1,571 0,857
3Santa Cruz/PE 14 7 4 2 1 8 4 4 2,000 0,571 1,143 0,571
4Volta Redonda/RJ 12 7 3 3 1 12 7 5 1,714 0,429 1,714 1,000
5Vila Nova/GO 12 7 3 3 1 7 5 2 1,714 0,429 1,000 0,714
6Londrina/PR 11 6 3 2 1 6 3 3 1,833 0,500 1,000 0,500
7Ferroviário/CE 11 7 3 2 2 11 5 6 1,571 0,429 1,571 0,714
8Paysandu/PA 10 7 3 1 3 11 7 4 1,429 0,429 1,571 1,000
9Remo/PA 10 7 2 4 1 6 5 1 1,429 0,286 0,857 0,714
10Criciúma/SC 9 6 2 3 1 9 7 2 1,500 0,333 1,500 1,167
11Jacuipense/BA 9 6 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667
12Ituano/SP 9 7 2 3 2 11 11 0 1,286 0,286 1,571 1,571
13São José/RS 8 7 2 2 3 4 9 -5 1,143 0,286 0,571 1,286
14Manaus/AM 8 7 1 5 1 5 5 0 1,143 0,143 0,714 0,714
15Botafogo/PB 7 7 1 4 2 4 6 -2 1,000 0,143 0,571 0,857
16Tombense/MG 4 6 1 1 4 5 9 -4 0,667 0,167 0,833 1,500
17Treze/PB 3 6 0 3 3 5 10 -5 0,500 0,000 0,833 1,667
18São Bento/SP 3 7 0 3 4 4 9 -5 0,429 0,000 0,571 1,286
19Boa Esporte/MG 3 7 0 3 4 5 11 -6 0,429 0,000 0,714 1,571
20Imperatriz/MA 1 5 0 1 4 2 13 -11 0,200 0,000 0,400 2,600