Campeonato Goiano 2020

Atualizado em 20/03/2020
Participantes
AnapolinaAssociação Atlética AnapolinaAnápolisCampanhaFormação
AnápolisAnápolis Futebol ClubeAnápolisCampanhaFormação
AparecidenseAssociação Atlética AparecidenseAparecida de GoiásCampanhaFormação
AtléticoAtlético Clube GoianienseGoiâniaCampanhaFormação
CRACClube Recreativo Atlético CatalanoCatalãoCampanhaFormação
GoianésiaGoianésia Esporte ClubeGoianésiaCampanhaFormação
GoiâniaGoiânia Esporte ClubeGoiâniaCampanhaFormação
GoiásGoiás Esporte ClubeGoiâniaCampanhaFormação
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/AAnápolisCampanhaFormação
IporáIporá Esporte ClubeIporáCampanhaFormação
JaraguáJaraguá Esporte ClubeJaraguáCampanhaFormação
Vila NovaVila Nova Futebol ClubeGoiâniaCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
O Campeonato Goiano tem 12 clubes divididos em dois grupos de seis, e enfrentam os rivais da outra chave em dois turnos no sistema de pontos corridos. Os oito primeiros colocados, independentemente do grupo, se classificam para as quartas de final. Os dois últimos, também independentemente de grupo, são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis. O mando de campo das partidas de volta no mata-mata serão do time com melhor campanha no somatório das fases anteriores.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Anápolis0-0Vila Nova20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
CRAC0-0Goianésia20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Goiânia1-1Iporá20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Alex Lagamar 90+2p | Felipe Jesus 66]
Jaraguá2-0Anapolina19:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasil details 
[William Paulista 60c, Lausen 78]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Goiás3-2Aparecidense20:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Rafael Moura 36, Lucão (2) 38, 88 | Alex Henrique 27, Diogo Rosa 42]
Grêmio Anápolis0-2Atlético20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Oliveira 10, Zé Roberto 90+2]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Vila Nova0-1Jaraguá16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Ariel 15]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Iporá0-0Goiás15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasil details 
Anapolina0-1CRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Andrezinho 12]
Atlético5-0Goiânia16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Marlon Freitas 10, Gustavo 31, Renato Kayser (2) 45+1, 60, Jorginho 74p]
Goianésia2-1Anápolis16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Léo Carvalho 12, William Kozlowski 41 | Doda 06]
Aparecidense1-2Grêmio Anápolis16:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Alex Henrique 25 | Gustavo Henrique 57, Michel Oliveira 88]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Iporá1-0CRAC15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasil details 
[Jesus F 55]
Aparecidense1-0Goiânia19:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Alex Henrique 90+4]
Goianésia0-2Jaraguá19:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Ariel 59, Zé Mario 80]
Anapolina1-3Goiás20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Riquelme 25c | Miguel Figueira 41p, Keko 64, Daniel Bessa 90+3]
Atlético5-1Anápolis20:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasil details 
[Renato Kayser 17c, Matheuzinho (2) 29, 56, Luisão 36 (contra), Júlio César 80f | Vinícius 60p]
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Vila Nova1-0Grêmio Anápolis20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[João Pedro 13]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Anápolis1-0Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Paulinho 61]
Goiânia0-1Goianésia16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Édipo 25]
Jaraguá1-0Atlético16:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasil details 
[Pedro Gabriel 90+3]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Goiás1-1Vila Nova16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Adalberto 53 (contra) | Talles 40]
Grêmio Anápolis3-2Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Cassiano 10c, Gustavo Henrique (2) 29, 52 | Ikaro (2) 39p, 46]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Grêmio Anápolis2-2Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Michel Renner (2) 27, 78 | Jacó 74, Marcelinho 81]
Goiás1-1Goianésia16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Victor Andrade 34 | Rodriguinho 90+1p]
Jaraguá3-1Aparecidense16:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasil details 
[Bessa 45+3, Marcos Paulo 80, Lausen 80 | Diego Rosa 36]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Anápolis2-2Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Roniel 60, Rafael Oller 69 | Renatinho 25, Ikaro 64p]
Goiânia2-1Vila Nova16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Du Gaia 55, Vinícius 74 | Adalberto 45]
12/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Aparecidense0-0CRAC16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Aparecidense1-3Anápolis16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Albano 39 | Roniel (2) 14, 53, Rafael Oller 87]
Iporá0-0Jaraguá15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasil details 
Anapolina1-0Goiânia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Rafhael Lucas 67p]
Atlético3-0Goiás16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasil details 
[Renato Kayser (2) 24, 43, Jorginho 70]
Goianésia1-0Grêmio Anápolis16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Márcio Luís 78]
17/02/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Vila Nova1-0CRAC20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Lucas Silva 35]
20/02/2020 - Quinta - 5ª Rodada
CRAC0-0Atlético20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
21/02/2020 - Sexta - 7ª Rodada
Grêmio Anápolis1-0Vila Nova20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Gustavo Henrique 03]
22/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Goiás4-1Anapolina16:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Rafael Moura (2) 10, 18, Victor Andrade 11, Keko 76 | Rafhael Lucas 42]
Jaraguá0-1Goianésia17:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasil details 
[Ayrton 82]
23/02/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Goiânia1-3Aparecidense16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Du Gaia 21 | Robert 04, Alex Henrique 30f, Aleilson 81]
Anápolis0-0Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
26/02/2020 - Quarta - 7ª Rodada
CRAC2-1Iporá15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasil details 
[Thiago Rômulo 66, Renato Silveira 81 | Otacildo 77]
29/02/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético5-0Jaraguá16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Matheuzinho (2) 00'46, 30, Júlio César 16, Júnior Brandão 18, Renato Kayzer 84p]
01/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
CRAC0-3Aparecidense15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasil details 
[Alex Henrique (2) 14, 84, Albano 49]
Iporá1-0Grêmio Anápolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasil details 
[Bosco 79]
Anapolina0-0Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
Goianésia1-2Goiânia16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Márcio Luís 66c | Adriel 87, Du Gaia 90+3]
Vila Nova0-0Goiás16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Goiás1-0Iporá16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Mike 50]
Grêmio Anápolis1-1Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Douglas Skilo 88 | Aleilson 35]
Jaraguá1-0Vila Nova17:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasil details 
[Ramon 70c]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Anápolis2-1Goianésia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Paulinho 69p, João Magno 79c | Elias 84]
CRAC2-1Anapolina15:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Matheusinho (2) 02, 89 | Rafhael Lucas 29p]
Goiânia0-1Atlético16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Gustavo Ferrareis 40]
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético2-1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Éder 85, Matheus 90+6 | Douglas Skilo 45]
Vila Nova2-0Anápolis16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Nando (2) 42, 74]
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Aparecidense1-2Goiás16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Albano 71 | Thalles 23, Mike 90+1]
Iporá1-2Goiânia15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasil details 
[Jacó 56 | Giva 21, Du Gaia 40]
Anapolina4-4Jaraguá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Rafhael Lucas (2) 30, 35, Ikaro 37p, Ramon 52 (contra), Rubra 53 | Robinho 51, Bessa 56]
Goianésia0-0CRAC16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
21/03/2020 - Sábado - 11ª Rodada
Goiânia-Anapolina16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Grêmio Anápolis-Goianésia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Jaraguá-Iporá16:00 [-3] details 
[Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - 11ª Rodada
Anápolis-Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
CRAC-Vila Nova16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Goiás-Atlético16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
25/03/2020 - Quarta - 12ª Rodada
Iporá-Anápolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Anapolina-Grêmio Anápolis20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Aparecidense-Jaraguá20:30 [-3] details 
[Adiado em função do coronavírus]
CRAC-Atlético20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Goianésia-Goiás20:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Vila Nova-Goiânia20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2310721233202,3000,7002,3000,300
2Jaraguá2010622141132,0000,6001,4001,100
3Goiás1910541151051,9000,5001,5001,000
4Goianésia15104338801,5000,4000,8000,800
5CRAC131034357-21,3000,3000,5000,700
6Anápolis13103431013-31,3000,3001,0001,300
7Vila Nova12103346601,2000,3000,6000,600
8Aparecidense11103251415-11,1000,3001,4001,500
9Grêmio Anápolis11103251013-31,1000,3001,0001,300
10Goiânia1010316816-81,0000,3000,8001,600
11Iporá101024479-21,0000,2000,7000,900
12Anapolina6101361221-90,6000,1001,2002,100
Artilharia
6 gols
Alex Henrique (Aparecidense)
5 gols
Rafhael Lucas (Anapolina)
Renato Kayser (Atlético)
4 gols
Ikaro (Anapolina)
Matheuzinho (Atlético)
Du Gaia (Goiânia)
Gustavo Henrique (Grêmio Anápolis)
3 gols
Roniel (Anápolis)
Albano (Aparecidense)
Rafael Moura (Goiás)
2 gols
Paulinho, Rafael Oller (Anápolis)
Aleilson (Aparecidense)
Júlio César, Jorginho (Atlético)
Matheusinho (CRAC)
Márcio Luís (Goianésia)
Lucão, Victor Andrade, Mike, Keko (Goiás)
Douglas Skilo, Michel Renner (Grêmio Anápolis)
Jacó (Iporá)
Lausen, Ariel, Bessa (Jaraguá)
Nando (Vila Nova)
1 gol
Riquelme, Renatinho, Rubra (Anapolina)
João Magno, Vinícius, Doda (Anápolis)
Diego Rosa, Robert, Diogo Rosa (Aparecidense)
Oliveira, Júnior Brandão, Éder, Zé Roberto, Marlon Freitas, Renato Kayzer, Gustavo Ferrareis, Matheus, Gustavo (Atlético)
Andrezinho, Thiago Rômulo, Renato Silveira (CRAC)
Édipo, William Kozlowski, Ayrton, Elias, Rodriguinho, Léo Carvalho (Goianésia)
Alex Lagamar, Giva, Adriel, Vinícius (Goiânia)
Daniel Bessa, Thalles, Miguel Figueira (Goiás)
Michel Oliveira, Cassiano (Grêmio Anápolis)
Otacildo, Bosco, Felipe Jesus, Marcelinho, Jesus F (Iporá)
Robinho, Marcos Paulo, William Paulista, Ramon, Pedro Gabriel, Zé Mario (Jaraguá)
Adalberto, Talles, João Pedro, Lucas Silva (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Luisão (Anápolis)
Ramon (Jaraguá)
Adalberto (Vila Nova)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 23 10 7 2 1 23 3 20 2,300 0,700 2,300 0,300
2Jaraguá 20 10 6 2 2 14 11 3 2,000 0,600 1,400 1,100
3Goiás 19 10 5 4 1 15 10 5 1,900 0,500 1,500 1,000
4Goianésia 15 10 4 3 3 8 8 0 1,500 0,400 0,800 0,800
5CRAC 13 10 3 4 3 5 7 -2 1,300 0,300 0,500 0,700
6Anápolis 13 10 3 4 3 10 13 -3 1,300 0,300 1,000 1,300
7Vila Nova 12 10 3 3 4 6 6 0 1,200 0,300 0,600 0,600
8Aparecidense 11 10 3 2 5 14 15 -1 1,100 0,300 1,400 1,500
9Grêmio Anápolis 11 10 3 2 5 10 13 -3 1,100 0,300 1,000 1,300
10Goiânia 10 10 3 1 6 8 16 -8 1,000 0,300 0,800 1,600
11Iporá 10 10 2 4 4 7 9 -2 1,000 0,200 0,700 0,900
12Anapolina 6 10 1 3 6 12 21 -9 0,600 0,100 1,200 2,100