Copa do Brasil 2010

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
América/AMAmérica Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
América/RNAmérica Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Araguaia AC/MTAraguaia Atlético ClubeAlto Araguaia/MTCampanhaFormação
Araguaína/TOAraguaína Futebol e RegatasAraguaína/TOCampanhaFormação
ASA/ALAgremiação Sportiva ArapiraquenseArapiraca/ALCampanhaFormação
ASSU/RNAssociação Sportiva Sociedade UnidaAssu/RNCampanhaFormação
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense)Curitiba/PRCampanhaFormação
Atlético/GOAtlético Clube GoianienseGoiânia/GOCampanhaFormação
Atlético/MGClube Atlético MineiroBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Avaí/SCAvaí Futebol ClubeFlorianópolis/SCCampanhaFormação
Bahia/BAEsporte Clube BahiaSalvador/BACampanhaFormação
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e RegatasRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda.Brasília/DFCampanhaFormação
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube TaguatingaBrasília/DFCampanhaFormação
Ceará/CECeará Sporting ClubFortaleza/CECampanhaFormação
Cerâmica/RSCerâmica Atlético ClubeGravataí/RSCampanhaFormação
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de FutebolChapecó/SCCampanhaFormação
Confiança/SEAssociação Desportiva ConfiançaAracaju/SECampanhaFormação
Corinthians/ALSport Club Corinthians AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Corinthians/PRSport Club Corinthians Paranaense S/A  (mudou para J Malucelli Futebol S/A)Curitiba/PRCampanhaFormação
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball ClubCuritiba/PRCampanhaFormação
Flamengo/PIEsporte Clube FlamengoTeresina/PICampanhaFormação
Fluminense/RJFluminense Football ClubRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Fortaleza/CEFortaleza Esporte ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Goiás/GOGoiás Esporte ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto AlegrensePorto Alegre/RSCampanhaFormação
Guarani/SPGuarani Futebol ClubeCampinas/SPCampanhaFormação
Ituiutaba/MGItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube)Ituiutaba/MGCampanhaFormação
Ivinhema/MSIvinhema Futebol ClubeIvinhema/MSCampanhaFormação
Juventude/RSEsporte Clube JuventudeCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Juventus/ACAtlético Clube JuventusRio Branco/ACCampanhaFormação
JV Lideral/MAJV Lideral Futebol ClubeImperatriz/MACampanhaFormação
Londrina/PRLondrina Esporte ClubeLondrina/PRCampanhaFormação
Luverdense/MTLuverdense Esporte ClubeLucas do Rio Verde/MTCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Náutico/PEClube Náutico CapibaribeRecife/PECampanhaFormação
Naviraiense/MSClube Esportivo NaviraienseNaviraí/MSCampanhaFormação
Palmeiras/SPSociedade Esportiva PalmeirasSão Paulo/SPCampanhaFormação
Paraná/PRParaná ClubeCuritiba/PRCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Picos/PISociedade Esportiva de PicosPicos/PICampanhaFormação
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte PretaCampinas/SPCampanhaFormação
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de DesportosSão Paulo/SPCampanhaFormação
Potyguar(CN)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potyguar SeridoenseCurrais Novos/RNCampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Roraima/RRAtlético Roraima ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
Santos/SPSantos Futebol ClubeSantos/SPCampanhaFormação
São Domingos/SESão Domingos Futebol ClubeSão Domingos/SECampanhaFormação
São José/APSociedade Esportiva e Recreativa Sao JoséMacapá/APCampanhaFormação
São Mateus/ESCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São MateusSão Mateus/ESCampanhaFormação
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte ClubeSantarém/PACampanhaFormação
Sousa/PBSousa Esporte ClubeSousa/PBCampanhaFormação
Sport/PESport Club do RecifeRecife/PECampanhaFormação
Tigres do Brasil/RJSport Club Tigres do BrasilDuque de Caxias/RJCampanhaFormação
Treze/PBTreze Futebol ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Uberaba/MGUberaba Sport ClubUberaba/MGCampanhaFormação
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da GamaRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Vilhena/ROVilhena Esporte ClubVilhena/ROCampanhaFormação
Vitória/BAEsporte Clube VitóriaSalvador/BACampanhaFormação
Vitória/ESVitória Futebol ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Votoraty/SPVotoraty Futebol Clube Ltda.Votorantim/SPCampanhaFormação
Ypiranga/RSYpiranga Futebol ClubeErechim/RSCampanhaFormação
Nome Oficial
Copa do Brasil 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
1ª Fase
10/02/2010 - Quarta - Ida
Sousa/PB1-2Vasco da Gama/RJ20:50 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Manu 14 | Tiago 61p, Elton 90+1]
Corinthians/PR1-0Juventude/RS16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Marcelo Lipatin 87]
São Raimundo/PA1-0Botafogo/RJ21:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Branco 68c]
[O São Raimundo perdeu 6 pontos por escalar um jogador irregular]
Vitória/ES0-2Bahia/BA21:50 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
[Rodrigo Gral 25, Ananias 34c]
ASSU/RN0-3Atlético/GO21:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasil details 
[Róbston 08, Rodrigo Tiuí 46, Erandir 55]
Flamengo/PI0-1Palmeiras/SP20:50 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Diego Souza 74]
São Domingos/SE1-1Sampaio Corrêa/MA21:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Jajá 48 | Mauro 45+1c]
Araguaia AC/MT1-3Grêmio/RS18:30 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil details 
[Gledson 37 | Borges (2) 39, 85, Fábio Rochemback 56]
Votoraty/SP4-0Treze/PB16:00 [-2]Domênico Paolo Mettidieri, Votorantim/SP, Brasil details 
[Henrique 42, João Paulo 45, Ânderson (2) 53, 66]
Tigres do Brasil/RJ2-2Fortaleza/CE21:50 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasil details 
[Danilo Santos 57p, Luiz Henrique 62 | Gaúcho 12, Alex Gaibu 25]
Cerâmica/RS1-1Paraná/PR18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Bruno Alex 12 | Pará 37]
Potyguar(CN)/RN0-0Paysandu/PA21:00 [-3]José Bezerra (Bezerrão), Currais Novos/RN, Brasil details 
Vilhena/RO2-2Athletico/PR20:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
[Magrão 23p, Jessé 26 | Rhodolfo 19c, Chico 34]
JV Lideral/MA0-0Ponte Preta/SP21:00 [-3]Manoel Pereira de Sousa (Panelão), Porto Franco/MA, Brasil details 
24/02/2010 - Quarta - Ida
ASA/AL0-0Nacional/AM21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
Picos/PI0-5Ceará/CE21:50 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
[Esley 20, Leozinho (2) 38p, 64, Fabrício 56, Misael 88]
Ituiutaba/MG2-3Goiás/GO21:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasil details 
[Kanu 12, Willian Saroa 33 | Felipe 01f, Rafael Moura 56, Fernandão 58]
São José/AP1-1América/RN21:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Jean Marabaixo 36 | Adriano Magrão 03]
Corinthians/AL3-1Vitória/BA21:50 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasil details 
[Yanick 74, Catanha 81, Tozin 88 | Ramon Menezes 79]
Ivinhema/MS1-1Náutico/PE16:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasil details 
[Kanú 45+3 | Celinho 55 (contra)]
Juventus/AC0-7Atlético/MG20:50 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Diego Tardelli 07, Obina (5) 16, 40, 63, 80, 90, Marques 50]
América/AM0-1Santa Cruz/PE21:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Elvis 58]
Confiança/SE1-1Fluminense/RJ21:50 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Serginho 37 | Gum 24c]
Uberaba/MG1-0Londrina/PR21:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Douglas 70c]
Luverdense/MT0-1Coritiba/PR21:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Ariel 11]
Ypiranga/RS0-3Avaí/SC21:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Sávio (2) 47, 90+3, Róbson 66]
São Mateus/ES1-2Remo/PA21:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasil details 
[Marcelo 05c | Fabrício Carvalho 08f, Marciano 22]
Araguaína/TO0-1Guarani/SP21:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Ânderson 79]
Chapecoense/SC3-0Brasiliense/DF21:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Badé 39p, Bruno Cazarine 68, Morisco 78]
Brasília/DF2-4Sport/PE21:50 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Gaúchinho (2) 15c, 60 | Ciro (2) 23c, 68, Eduardo Ramos (2) 28, 65]
Roraima/RR0-7Portuguesa/SP21:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Preto Costa 10, Gustavo Biscayzacu (2) 20, 32, Fabrício 22, Glauber 70c, Celsinho 82, Luís Ricardo 83]
Naviraiense/MS0-1Santos/SP20:50 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Marquinhos 81]
24/02/2010 - Quarta - Volta
Juventude/RS0-1Corinthians/PR21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Oliveira 26]
Paysandu/PA3-1Potyguar(CN)/RN21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Moisés 32, Brida 62o, Dida 63 | Roquete 42]
Athletico/PR4-0Vilhena/RO21:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Alan Bahia 14p, Netinho (2) 38, 54, Patrick 79]
Ponte Preta/SP4-0JV Lideral/MA21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Tinga 42, Otacílio Neto 44, Finazzi 73, Fabiano Gadelha 85]
Treze/PB2-1Votoraty/SP21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Cléo 10, Da Silva 58 | Ânderson Santos 07]
Fortaleza/CE3-2Tigres do Brasil/RJ21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Guto 26, Betinho 61, Jhones 86 | Oziel 63, Jefinho 80]
Paraná/PR6-1Cerâmica/RS21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Márcio Diogo (2) 50, 58, Éverton 67, Toscano (2) 75, 78, Igor 81 | Santiago 12]
25/02/2010 - Quinta - Volta
Vasco da Gama/RJ0-0Sousa/PB21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Palmeiras/SP4-0Flamengo/PI21:00 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasil details 
[Robert (2) 03p, 35, Léo 26c, Edinho 73]
Sampaio Corrêa/MA2-1São Domingos/SE21:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Cléo 74, Gabriel 90+18p | Bill 80]
10/03/2010 - Quarta - Volta
Nacional/AM2-2ASA/AL21:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Lima 34, Delciney 81 | Rodriguinho 22, Júnior Viçosa 45+1]
Goiás/GO0-0Ituiutaba/MG21:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
América/RN0-1São José/AP21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Anderson 70]
Vitória/BA4-0Corinthians/AL21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Júnior 44, Renato 72c, Uelliton 78, Viáfara 82f]
Náutico/PE3-1Ivinhema/MS21:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Daniel 22, Dinda 61, Carlinhos Bala 79 | Negretti 12]
Santa Cruz/PE3-0América/AM21:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Elvis (2) 38, 44, Brasão 68]
Fluminense/RJ2-0Confiança/SE21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Fred (2) 61f, 88c]
Londrina/PR0-2Uberaba/MG21:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasil details 
[Dinei 01, Ivonaldo 73]
Coritiba/PR1-0Luverdense/MT21:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Pereira 81]
Santos/SP10-0Naviraiense/MS21:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasil details 
[Paulo Henrique 06, André (3) 27, 37, 59, Neymar (2) 28, 54, Robinho 31, Marquinhos 45, Madson (2) 65, 76f]
Remo/PA4-1São Mateus/ES21:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Marciano (2) 17, 88, Helliton 44, Vélber 48 | Bombom 06]
Guarani/SP2-1Araguaína/TO21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Fabinho (2) 06, 76 | Rubsen 45]
Brasiliense/DF2-1Chapecoense/SC21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Marcinho 33, Vanderlei 37c | Mazinho 80]
11/03/2010 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ4-3São Raimundo/PA21:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Danny Morais 15c, Sandro Silva 64, Loco Abreu (2) 73, 83 | Branco 63c, Michel 76, Ítalo 88c]
2ª Fase
17/03/2010 - Quarta - Ida
ASA/AL1-1Vasco da Gama/RJ15:30 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasil details 
[Júnior Viçosa 38 | Philippe Coutinho 63p]
Corinthians/PR2-1Ceará/CE15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Bruno Batata 40, William 49 | Misael 07c]
São José/AP0-1Goiás/GO21:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Rafel Moura 75]
Náutico/PE0-1Vitória/BA21:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Bida 83]
Santa Cruz/PE0-1Botafogo/RJ19:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Herrera 46c]
Atlético/GO2-0Bahia/BA21:50 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasil details 
[Rodrigo Tiuí 02c, Marcão 85]
Paysandu/PA1-2Palmeiras/SP21:50 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Bruno Rangel 25 | Lincoln 12, Éwerthon 48]
Sampaio Corrêa/MA1-1Athletico/PR21:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Rhodolfo 48 (contra) | Paulo Baier 22f]
Uberaba/MG0-2Fluminense/RJ21:50 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Alan 49]
Ponte Preta/SP1-1Portuguesa/SP21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Diego 12f | Héverton 07]
Votoraty/SP0-1Grêmio/RS15:30 [-3]Domênico Paolo Mettidieri, Votorantim/SP, Brasil details 
[Jonas 51c]
Avaí/SC1-1Coritiba/PR21:50 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Vandinho 90 | Rafinha 20]
Fortaleza/CE2-0Guarani/SP21:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasil details 
[Tatu 56, André Turatto 90+2c]
Chapecoense/SC1-0Atlético/MG21:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Sagaz 10]
Paraná/PR1-1Sport/PE21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Marcelo Toscano 04 | Tobi 24]
18/03/2010 - Quinta - Ida
Remo/PA0-4Santos/SP21:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Neymar (2) 21, 81p, André (2) 42, 48]
31/03/2010 - Quarta - Volta
Vasco da Gama/RJ3-1ASA/AL21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Elton (2) 18, 67, Magno 71 | Júnior Viçosa 20]
Ceará/CE1-1Corinthians/PR21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Geraldo 52p | Bruno Batata 90+2c]
Goiás/GO7-0São José/AP21:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Rafael Moura (4) 12, 15, 27, 41, Romerito (2) 50, 82, Rithelly 88]
Vitória/BA5-0Náutico/PE21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Ramon 26, Júnior 36, Nino Paraiba 45, Elkson 60, Renato 86f]
Bahia/BA1-0Atlético/GO21:50 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Abedi 45]
Palmeiras/SP1-0Paysandu/PA21:50 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasil details 
[Robert 60c]
Portuguesa/SP2-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
[Luís Carlos 38, Gustavo Biscayzacu 90+1 | Finazzi 78]
Coritiba/PR0-1Avaí/SC21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Caio 68]
Guarani/SP2-0Fortaleza/CE21:50 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Pen 4-3]
[Fabinho Almeida 34, Marcinho 68]
Sport/PE1-0Paraná/PR21:50 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Dirley 39]
01/04/2010 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ2-3Santa Cruz/PE21:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Athletico/PR2-0Sampaio Corrêa/MA21:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Márcio Azevedo 46, Bruno Mineiro 90+3]
Grêmio/RS3-0Votoraty/SP19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Atlético/MG6-0Chapecoense/SC21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
3ª Fase
14/04/2010 - Quarta - Ida
Corinthians/PR0-1Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Léo Gago 67]
Portuguesa/SP0-1Fluminense/RJ19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
[Fred 61]
Santos/SP8-1Guarani/SP21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasil details 
[Neymar (5) 02p, 29, 38, 81, 84, Robinho (2) 31, 58c, Marcel 55p | Moreno 73f]
Santa Cruz/PE1-2Atlético/GO21:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Gilberto Matuto 13f | Róbston 70]
Grêmio/RS3-1Avaí/SC21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Jonas (2) 19, 56, Borges 28 | Robinho 57]
Atlético/MG1-0Sport/PE21:50 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Fabiano 43]
15/04/2010 - Quinta - Ida
Vitória/BA4-0Goiás/GO21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Ramon Menezes 68, Júnior 74, Bida 76, Schwenck 90+1]
Palmeiras/SP1-0Athletico/PR19:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasil details 
[Robert 14]
21/04/2010 - Quarta - Volta
Vasco da Gama/RJ2-1Corinthians/PR16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Elton 12c, Carlos Alberto 87 | Leandro 71]
Goiás/GO2-2Vitória/BA21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Felipe 03p, Fernandão 32 | Uelliton 16c, Júnior 41]
Guarani/SP3-2Santos/SP19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Da Silva 51, Richard Falcão 90+2 | Breitner 11f, Alex Sandro 65]
Athletico/PR1-1Palmeiras/SP21:50 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Alan Bahia 78p | Lincoln 88]
Avaí/SC3-2Grêmio/RS21:50 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Roberto 44c, Laércio (2) 72, 90+2 | Jonas 55, Fábio Rochemback 77]
Sport/PE0-2Atlético/MG21:50 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Muriqui 20, Diego Tardelli 39]
22/04/2010 - Quinta - Volta
Atlético/GO2-0Santa Cruz/PE21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Róbston 73, Marcão 89]
Fluminense/RJ3-2Portuguesa/SP21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Fred (3) 02, 17p, 21 | Luís Ricardo 73, Paulo Sérgio 81f]
4ª Fase
28/04/2010 - Quarta - Ida
Vitória/BA2-0Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Renato 39, Neto Berola 84]
Atlético/MG3-2Santos/SP21:50 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Diego Tardelli (3) 02, 40, 52 | Robinho 44, Edu Dracena 82c]
29/04/2010 - Quinta - Ida
Palmeiras/SP1-0Atlético/GO19:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasil details 
[Cleiton Xavier 90+4p]
Fluminense/RJ2-3Grêmio/RS21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[André Lima 12c, Equi Gonzalez 77 | Douglas (2) 20c, 72, Jonas 30]
05/05/2010 - Quarta - Volta
Vasco da Gama/RJ3-1Vitória/BA19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Magno 12, Ramon 48, Carlos Alberto 76p | Viáfara 20p]
Atlético/GO1-0Palmeiras/SP19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Pen 2-1]
[Marcão 70]
Grêmio/RS2-0Fluminense/RJ21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Hugo 61, Jonas 67]
Santos/SP3-1Atlético/MG21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasil details 
[André 16, Neymar 43, Wesley 49 | Corrêa 45]
5ª Fase - Semifinal
12/05/2010 - Quarta - Ida
Atlético/GO1-0Vitória/BA21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Rodrigo Tiuí 54]
Grêmio/RS4-3Santos/SP21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Borges (3) 57, 64, 75, Jonas 67 | André (2) 15, 20, Robinho 83]
19/05/2010 - Quarta - Volta
Vitória/BA4-0Atlético/GO21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Uelliton 30c, Júnior (2) 32, 89, Viáfara 90+5p]
Santos/SP3-1Grêmio/RS21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasil details 
[Paulo Henrique Ganso 51, Robinho 69, Wesley 85 | Rafael Marques 74]
6ª Fase - Final
28/07/2010 - Quarta - 1º Jogo
Santos/SP2-0Vitória/BA21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasil details 
[Neymar 14, Marquinhos 83f]
04/08/2010 - Quarta - 2º Jogo
Vitória/BA2-1Santos/SP21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Wallace 56, Júnior 77 | Edu Dracena 44]
[Santos campeão]
Artilheiro
Neymar (Santos) 11 gols
Artilharia
11 gols
Neymar (Santos/SP)
8 gols
André (Santos/SP)
7 gols
Jonas (Grêmio/RS)
Júnior (Vitória/BA)
6 gols
Fred (Fluminense/RJ)
Borges (Grêmio/RS)
Robinho (Santos/SP)
5 gols
Diego Tardelli, Obina (Atlético/MG)
Rafael Moura (Goiás/GO)
4 gols
Robert (Palmeiras/SP)
Elton (Vasco da Gama/RJ)
3 gols
Júnior Viçosa (ASA/AL)
Rodrigo Tiuí, Marcão, Róbston (Atlético/GO)
Gustavo Biscayzacu (Portuguesa/SP)
Marciano (Remo/PA)
Elvis (Santa Cruz/PE)
Marquinhos (Santos/SP)
Viáfara, Renato, Uelliton (Vitória/BA)
2 gols
Alan Bahia, Netinho (Athletico/PR)
Sávio, Laércio (Avaí/SC)
Loco Abreu (Botafogo/RJ)
Gaúchinho (Brasília/DF)
Misael, Leozinho (Ceará/CE)
Bruno Batata (Corinthians/PR)
Fernandão, Felipe, Romerito (Goiás/GO)
Fábio Rochemback, Douglas (Grêmio/RS)
Fabinho (Guarani/SP)
Lincoln (Palmeiras/SP)
Toscano, Márcio Diogo (Paraná/PR)
Finazzi (Ponte Preta/SP)
Luís Ricardo (Portuguesa/SP)
Edu Dracena, Madson, Wesley (Santos/SP)
Branco (São Raimundo/PA)
Ciro, Eduardo Ramos (Sport/PE)
Carlos Alberto, Magno (Vasco da Gama/RJ)
Bida, Ramon Menezes (Vitória/BA)
Ânderson (Votoraty/SP)
1 gol
Adriano Magrão (América/RN)
Gledson (Araguaia AC/MT)
Rubsen (Araguaína/TO)
Rodriguinho (ASA/AL)
Paulo Baier, Márcio Azevedo, Rhodolfo, Bruno Mineiro, Patrick, Chico (Athletico/PR)
Erandir (Atlético/GO)
Muriqui, Marques, Fabiano, Corrêa (Atlético/MG)
Robinho, Vandinho, Caio, Róbson, Roberto (Avaí/SC)
Ananias, Abedi, Rodrigo Gral (Bahia/BA)
Danny Morais, Herrera, Sandro Silva (Botafogo/RJ)
Marcinho, Vanderlei (Brasiliense/DF)
Esley, Geraldo, Fabrício (Ceará/CE)
Santiago, Bruno Alex (Cerâmica/RS)
Sagaz, Bruno Cazarine, Morisco, Mazinho, Badé (Chapecoense/SC)
Serginho (Confiança/SE)
William (Corinthians/PR)
Catanha (Corinthians/AL)
Oliveira (Corinthians/PR)
Tozin (Corinthians/AL)
Leandro, Marcelo Lipatin (Corinthians/PR)
Yanick (Corinthians/AL)
Ariel, Rafinha, Pereira (Coritiba/PR)
Equi Gonzalez, Gum, Alan, André Lima (Fluminense/RJ)
Alex Gaibu, Guto, Tatu, Betinho, Gaúcho, André Turatto, Jhones (Fortaleza/CE)
Rafel Moura, Rithelly (Goiás/GO)
Hugo, Rafael Marques (Grêmio/RS)
Marcinho, Da Silva, Richard Falcão, Ânderson, Fabinho Almeida, Moreno (Guarani/SP)
Willian Saroa, Kanu (Ituiutaba/MG)
Negretti, Kanú (Ivinhema/MS)
Delciney, Lima (Nacional/AM)
Daniel, Dinda, Carlinhos Bala (Náutico/PE)
Léo, Éwerthon, Cleiton Xavier, Edinho, Diego Souza (Palmeiras/SP)
Éverton, Pará, Igor, Marcelo Toscano (Paraná/PR)
Dida, Moisés, Bruno Rangel, Brida (Paysandu/PA)
Diego, Tinga, Fabiano Gadelha, Otacílio Neto (Ponte Preta/SP)
Glauber, Preto Costa, Celsinho, Paulo Sérgio, Héverton, Fabrício, Luís Carlos (Portuguesa/SP)
Roquete (Potyguar(CN)/RN)
Helliton, Vélber, Fabrício Carvalho (Remo/PA)
Gabriel, Mauro, Cléo (Sampaio Corrêa/MA)
Gilberto Matuto, Brasão (Santa Cruz/PE)
Paulo Henrique, Alex Sandro, Paulo Henrique Ganso, Marcel, Breitner (Santos/SP)
Jajá, Bill (São Domingos/SE)
Jean Marabaixo, Anderson (São José/AP)
Marcelo, Bombom (São Mateus/ES)
Michel, Ítalo (São Raimundo/PA)
Manu (Sousa/PB)
Tobi, Dirley (Sport/PE)
Danilo Santos, Oziel, Luiz Henrique, Jefinho (Tigres do Brasil/RJ)
Cléo, Da Silva (Treze/PB)
Dinei, Ivonaldo, Douglas (Uberaba/MG)
Tiago, Léo Gago, Ramon, Philippe Coutinho (Vasco da Gama/RJ)
Jessé, Magrão (Vilhena/RO)
Schwenck, Ramon, Wallace, Nino Paraiba, Neto Berola, Elkson (Vitória/BA)
Henrique, João Paulo, Ânderson Santos (Votoraty/SP)
 
Gols contra
1 gol
Rhodolfo (Athletico/PR)
Celinho (Ivinhema/MS)
Classificação Final
Col.Equipe
01Santos/SP
02Vitória/BA
03Grêmio/RS
04Atlético/GO
05Palmeiras/SP
06Atlético/MG
07Vasco da Gama/RJ
08Fluminense/RJ
09Guarani/SP
10Avaí/SC
11Goiás/GO
12Corinthians/PR
13Santa Cruz/PE
14Athletico/PR
15Portuguesa/SP
16Sport/PE
17Bahia/BA
17Uberaba/MG
19Remo/PA
20Fortaleza/CE
21Coritiba/PR
22Botafogo/RJ
23Chapecoense/SC
24Ceará/CE
25Paraná/PR
26Ponte Preta/SP
27Sampaio Corrêa/MA
28Paysandu/PA
29Náutico/PE
30São José/AP
31Votoraty/SP
32ASA/AL
33Corinthians/AL
34Brasiliense/DF
35Treze/PB
36Nacional/AM
37Tigres do Brasil/RJ
38São Domingos/SE
38Ituiutaba/MG
40América/RN
40Sousa/PB
42Ivinhema/MS
43Potyguar(CN)/RN
43Confiança/SE
45Vilhena/RO
46JV Lideral/MA
47Cerâmica/RS
48Brasília/DF
49Araguaia AC/MT
49Araguaína/TO
51Juventude/RS
51Luverdense/MT
51Vitória/ES
54Ypiranga/RS
54ASSU/RN
54Londrina/PR
57São Mateus/ES
58América/AM
59Flamengo/PI
59Picos/PI
61Juventus/AC
61Roraima/RR
63Naviraiense/MS
64São Raimundo/PA
** Campeão **
Santos/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Vitória/BA 22 12 0 7 1 4 26 12 14 1,833 0,583 2,167 1,000 5
3Grêmio/RS 21 9 0 7 0 2 22 13 9 2,333 0,778 2,444 1,444 10
1Santos/SP 21 11 0 7 0 4 39 15 24 1,909 0,636 3,545 1,364 13
5Palmeiras/SP 19 8 0 6 1 1 11 3 8 2,375 0,750 1,375 0,375 4
4Atlético/GO 18 9 0 6 0 3 11 7 4 2,000 0,667 1,222 0,778 5
7Vasco da Gama/RJ 17 8 0 5 2 1 12 7 5 2,125 0,625 1,500 0,875 4
6Atlético/MG 15 7 0 5 0 2 20 6 14 2,143 0,714 2,857 0,857 10
8Fluminense/RJ 13 7 0 4 1 2 11 8 3 1,857 0,571 1,571 1,143 4
9Guarani/SP 12 6 0 4 0 2 9 13 -4 2,000 0,667 1,500 2,167 2
11Goiás/GO 11 6 0 3 2 1 13 8 5 1,833 0,500 2,167 1,333 4
10Avaí/SC 10 5 0 3 1 1 9 6 3 2,000 0,600 1,800 1,200 5
12Corinthians/PR 10 6 0 3 1 2 6 5 1 1,667 0,500 1,000 0,833 3
13Santa Cruz/PE 9 6 0 3 0 3 8 7 1 1,500 0,500 1,333 1,167 4
14Athletico/PR 9 6 0 2 3 1 10 5 5 1,500 0,333 1,667 0,833 3
20Fortaleza/CE 7 4 0 2 1 1 7 6 1 1,750 0,500 1,750 1,500 2
21Coritiba/PR 7 4 0 2 1 1 3 2 1 1,750 0,500 0,750 0,500 2
15Portuguesa/SP 7 5 0 2 1 2 12 6 6 1,400 0,400 2,400 1,200 10
16Sport/PE 7 5 0 2 1 2 6 6 0 1,400 0,400 1,200 1,200 5
17Bahia/BA 6 3 0 2 0 1 3 2 1 2,000 0,667 1,000 0,667 2
17Uberaba/MG 6 3 0 2 0 1 3 2 1 2,000 0,667 1,000 0,667 2
19Remo/PA 6 3 0 2 0 1 6 6 0 2,000 0,667 2,000 2,000 2
22Botafogo/RJ 6 4 0 2 0 2 7 7 0 1,500 0,500 1,750 1,750 1
23Chapecoense/SC 6 4 0 2 0 2 5 8 -3 1,500 0,500 1,250 2,000 1
25Paraná/PR 5 4 0 1 2 1 8 4 4 1,250 0,250 2,000 1,000 1
26Ponte Preta/SP 5 4 0 1 2 1 6 3 3 1,250 0,250 1,500 0,750 1
27Sampaio Corrêa/MA 5 4 0 1 2 1 4 5 -1 1,250 0,250 1,000 1,250 1
24Ceará/CE 4 3 0 1 1 1 7 3 4 1,333 0,333 2,333 1,000 6
28Paysandu/PA 4 4 0 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 0
29Náutico/PE 4 4 0 1 1 2 4 8 -4 1,000 0,250 1,000 2,000 1
30São José/AP 4 4 0 1 1 2 2 9 -7 1,000 0,250 0,500 2,250 1
33Corinthians/AL 3 2 0 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500 0
34Brasiliense/DF 3 2 0 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000 0
35Treze/PB 3 2 0 1 0 1 2 5 -3 1,500 0,500 1,000 2,500 0
31Votoraty/SP 3 4 0 1 0 3 5 6 -1 0,750 0,250 1,250 1,500 1
32ASA/AL 3 4 0 0 3 1 4 6 -2 0,750 0,000 1,000 1,500 3
36Nacional/AM 2 2 0 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 0
37Tigres do Brasil/RJ 1 2 0 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500 2
38São Domingos/SE 1 2 0 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
40América/RN 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
38Ituiutaba/MG 1 2 0 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 0
40Sousa/PB 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
43Potyguar(CN)/RN 1 2 0 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 1
42Ivinhema/MS 1 2 0 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
43Confiança/SE 1 2 0 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
46JV Lideral/MA 1 2 0 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000 0
45Vilhena/RO 1 2 0 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000 0
47Cerâmica/RS 1 2 0 0 1 1 2 7 -5 0,500 0,000 1,000 3,500 1
49Araguaína/TO 0 2 0 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 1
48Brasília/DF 0 1 0 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000 0
51Luverdense/MT 0 2 0 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
51Juventude/RS 0 2 0 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
51Vitória/ES 0 1 0 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
49Araguaia AC/MT 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
54ASSU/RN 0 1 0 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
54Londrina/PR 0 2 0 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
54Ypiranga/RS 0 1 0 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
57São Mateus/ES 0 2 0 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 1
58América/AM 0 2 0 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
59Flamengo/PI 0 2 0 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
59Picos/PI 0 1 0 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
61Juventus/AC 0 1 0 0 0 1 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 7,000 0
61Roraima/RR 0 1 0 0 0 1 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 7,000 0
63Naviraiense/MS 0 2 0 0 0 2 0 11 -11 0,000 0,000 0,000 5,500 0
64São Raimundo/PA -3 2 -6 1 0 1 4 4 0 -1,500 0,500 2,000 2,000 3