Campeonato Francês 2020-2021

Atualizado em 21/09/2020
Participantes
AngersSASP Angers Sporting Club de l'Ouest FootballAngersCampanhaFormação
BordeauxFootball Club des Girondins de BordeauxBordeauxCampanhaFormação
BrestStade Brestois 29BrestCampanhaFormação
DijonDijon Football Côte-d'OrDijonCampanhaFormação
LensRacing Club de LensLensCampanhaFormação
LilleLille Olympique Sporting ClubLilleCampanhaFormação
LorientFootball Club Lorient Bretagne SudLorientCampanhaFormação
LyonOlympique LyonnaisLyonCampanhaFormação
MetzFootball Club de MetzMetzCampanhaFormação
MonacoAssociation Sportive de Monaco Football ClubMonacoCampanhaFormação
MontpellierMontpellier Hérault Sport ClubMontpellierCampanhaFormação
NantesFootball Club de Nantes AtlantiqueNantesCampanhaFormação
NiceOlympique Gymnaste Club de NiceNiceCampanhaFormação
NîmesNîmes OlympiqueNîmesCampanhaFormação
Olympique de MarseilleOlympique de MarseilleMarseilleCampanhaFormação
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain Football ClubParisCampanhaFormação
ReimsStade de ReimsReimsCampanhaFormação
RennesStade Rennais Football ClubRennesCampanhaFormação
Saint-ÉtienneAssociation Sportive de Saint-Étienne LoireSaint-ÉtienneCampanhaFormação
StrasbourgRacing Club de Strasbourg AlsaceStrasbourgCampanhaFormação
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Fase Única
21/08/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Bordeaux0-0Nantes19:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, França details 
22/08/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Dijon0-1Angers17:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, França details 
[Traore 22]
Lille1-1Rennes21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, França details 
[Bamba 40 | Da Silva 74]
23/08/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Monaco2-2Reims13:00 [+2]Louis II, Mônaco, França details 
[Disasi 45+2, Badiashile 55 | Dia 05, Toure 21]
Lorient3-1Strasbourg15:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, França details 
[Wissa 51, Grbic 60p, Hamel 87 | Chahiri 30]
Nîmes4-0Brest15:00 [+2]Stade des Costières, Nîmes, França details 
[Denkey 08, Meling 31, Philippoteaux 69, Kone 84]
Nice2-1Lens17:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, França details 
[Gouiri (2) 23, 75 | Kakuta 11]
28/08/2020 - Sexta - 2ª Rodada
Lyon4-1Dijon21:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, França details 
[Depay (3) 38p, 45+1, 65, Lautoa 44 (contra) | Scheidler 14]
29/08/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Rennes2-1Montpellier17:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, França details 
[Le Tallec 22 (contra), Camavinga 77 | Laborde 90+1]
Strasbourg0-2Nice21:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, França details 
[Dolberg (2) 37p, 59]
30/08/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Reims0-1Lille13:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, França details 
[Bamba 32]
Saint-Étienne2-0Lorient15:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, França details 
[Hamouma (2) 19, 51]
Angers0-2Bordeaux15:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, França details 
[Maja 25, Basic 27]
Metz0-1Monaco15:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, França details 
[Badiashile 22]
Nantes2-1Nîmes15:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, França details 
[Andrei Girotto 11, Louza 27p | Ferhat 57]
Brest2-3Olympique de Marseille21:00 [+2]Francis-Le Blé, Brest, França details 
[Faivre 45+1, Charbonier 89 | Thauvin 20, Caleta-Car (2) 27, 80]
10/09/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Lens1-0Paris Saint-Germain21:00 [+2]Felix Bollaert 1, Lens, França details 
[Ganago 57]
11/09/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Bordeaux0-0Lyon21:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, França details 
12/09/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Montpellier3-1Nice17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, França details 
[Laborde 18, Congre (2) 50, 64 | Dante 69]
Saint-Étienne2-0Strasbourg21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, França details 
[Bouanga 57p, Camara 82]
13/09/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Lille1-0Metz13:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, França details 
[Luiz Araújo 88]
Angers1-0Reims15:00 [+2]Raymond Kopa, Angers, França details 
[Bahoken 55]
Dijon0-2Brest15:00 [+2]Gaston Gérard, Dijon, França details 
[Perraud 42, Cardona 90+5]
Lorient2-3Lens15:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, França details 
[Grbic 14, Wissa 90+2 | Kakuta 31, Medina 34, Ganago 63]
Nîmes2-4Rennes15:00 [+2]Stade des Costières, Nîmes, França details 
[Cubas 36, Ferhat 55 | Guirassy (2) 12, 39, Aguerd 73, Bourigeaud 90+7]
Monaco2-1Nantes17:00 [+2]Louis II, Mônaco, França details 
[Diop 05, Geubbels 65 | Blas 61]
Paris Saint-Germain0-1Olympique de Marseille21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, França details 
[Thauvin 31]
15/09/2020 - Terça - 1ª Rodada
Montpellier2-1Lyon21:00 [+2]La Mosson, Montpellier, França details 
[Savanier (2) 38p, 59 | Depay 82]
16/09/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Paris Saint-Germain1-0Metz21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, França details 
[Draxler 90+3]
17/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Olympique de Marseille0-2Saint-Étienne21:00 [+2]Velodrome, Marseille, França details 
[Hamouma 06, Bouanga 75]
18/09/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Lyon0-0Nîmes21:00 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, França details 
19/09/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Lens2-1Bordeaux17:00 [+2]Felix Bollaert 1, Lens, França details 
[Ganago 47, Kakuta 59p | Kalu 90+5]
Rennes2-1Monaco21:00 [+2]La Route-de-Lorient, Rennes, França details 
[N'Zonzi 81, Truffert 90+1 | Ben Yedder 28]
20/09/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Nice0-3Paris Saint-Germain13:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, França details 
[Mbappe 38p, Di Maria 45+1, Marquinhos 66]
Strasbourg1-0Dijon15:00 [+2]Stade de la Meinau, Strasbourg, França details 
[Mitrovic 80]
Montpellier4-1Angers15:00 [+2]La Mosson, Montpellier, França details 
[Souquet 18, Delort (2) 43, 60, Mollet 86 | Bahoken 25]
Metz2-1Reims15:00 [+2]Saint-Symphorien, Metz, França details 
[Niane (2) 18, 88 | Dia 43p]
Brest3-2Lorient15:00 [+2]Francis-Le Blé, Brest, França details 
[Perraud 30, Mounie 32, Honorat 62 | Herelle 34 (contra), Monconduit 90+1]
Nantes2-2Saint-Étienne17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, França details 
[Simon 71, Emond 85 | Aouchiche 02, Macon 66]
Olympique de Marseille1-1Lille21:00 [+2]Velodrome, Marseille, França details 
[Germain 85 | Luiz Araújo 47]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Saint-Étienne1043108262,5000,7502,0000,500
2Rennes1043109542,5000,7502,2501,250
3Montpellier9430110552,2500,7502,5001,250
4Lens943017522,2500,7501,7501,250
5Lille842204222,0000,5001,0000,500
6Monaco742116511,7500,5001,5001,250
7Olympique de Marseille742115501,7500,5001,2501,250
8Paris Saint-Germain642024221,5000,5001,0000,500
9Brest6420279-21,5000,5001,7502,250
10Nice6420257-21,5000,5001,2501,750
11Angers6420236-31,5000,5000,7501,500
12Lyon541215321,2500,2501,2500,750
13Bordeaux541213211,2500,2500,7500,500
14Nantes541215501,2500,2501,2501,250
15Nîmes441127611,0000,2501,7501,500
16Lorient3410379-20,7500,2501,7502,250
17Metz3410324-20,7500,2500,5001,000
18Strasbourg3410327-50,7500,2500,5001,750
19Reims1401336-30,2500,0000,7501,500
20Dijon0400418-70,0000,0000,2502,000
Artilharia
4 gols
Depay (Lyon)
3 gols
Kakuta, Ganago (Lens)
Hamouma (Saint-Étienne)
2 gols
Bahoken (Angers)
Perraud (Brest)
Luiz Araújo, Bamba (Lille)
Grbic, Wissa (Lorient)
Niane (Metz)
Badiashile (Monaco)
Savanier, Laborde, Delort, Congre (Montpellier)
Gouiri, Dolberg (Nice)
Ferhat (Nîmes)
Caleta-Car, Thauvin (Olympique de Marseille)
Dia (Reims)
Guirassy (Rennes)
Bouanga (Saint-Étienne)
1 gol
Traore (Angers)
Kalu, Maja, Basic (Bordeaux)
Faivre, Charbonier, Mounie, Honorat, Cardona (Brest)
Scheidler (Dijon)
Medina (Lens)
Monconduit, Hamel (Lorient)
Diop, Disasi, Geubbels, Ben Yedder (Monaco)
Mollet, Souquet (Montpellier)
Blas, Simon, Andrei Girotto, Emond, Louza (Nantes)
Dante (Nice)
Denkey, Kone, Meling, Cubas, Philippoteaux (Nîmes)
Germain (Olympique de Marseille)
Mbappe, Di Maria, Draxler, Marquinhos (Paris Saint-Germain)
Toure (Reims)
Camavinga, N'Zonzi, Da Silva, Truffert, Aguerd, Bourigeaud (Rennes)
Macon, Camara, Aouchiche (Saint-Étienne)
Mitrovic, Chahiri (Strasbourg)
 
Gols contra
1 gol
Herelle (Brest)
Lautoa (Dijon)
Le Tallec (Montpellier)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Saint-Étienne 10 4 3 1 0 8 2 6 2,500 0,750 2,000 0,500
2Rennes 10 4 3 1 0 9 5 4 2,500 0,750 2,250 1,250
3Montpellier 9 4 3 0 1 10 5 5 2,250 0,750 2,500 1,250
4Lens 9 4 3 0 1 7 5 2 2,250 0,750 1,750 1,250
5Lille 8 4 2 2 0 4 2 2 2,000 0,500 1,000 0,500
6Monaco 7 4 2 1 1 6 5 1 1,750 0,500 1,500 1,250
7Olympique de Marseille 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250
8Paris Saint-Germain 6 4 2 0 2 4 2 2 1,500 0,500 1,000 0,500
9Brest 6 4 2 0 2 7 9 -2 1,500 0,500 1,750 2,250
10Nice 6 4 2 0 2 5 7 -2 1,500 0,500 1,250 1,750
11Angers 6 4 2 0 2 3 6 -3 1,500 0,500 0,750 1,500
12Lyon 5 4 1 2 1 5 3 2 1,250 0,250 1,250 0,750
13Bordeaux 5 4 1 2 1 3 2 1 1,250 0,250 0,750 0,500
14Nantes 5 4 1 2 1 5 5 0 1,250 0,250 1,250 1,250
15Nîmes 4 4 1 1 2 7 6 1 1,000 0,250 1,750 1,500
16Lorient 3 4 1 0 3 7 9 -2 0,750 0,250 1,750 2,250
17Metz 3 4 1 0 3 2 4 -2 0,750 0,250 0,500 1,000
18Strasbourg 3 4 1 0 3 2 7 -5 0,750 0,250 0,500 1,750
19Reims 1 4 0 1 3 3 6 -3 0,250 0,000 0,750 1,500
20Dijon 0 4 0 0 4 1 8 -7 0,000 0,000 0,250 2,000