Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2020

Atualizado em 21/09/2020
Participantes
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte ClubeAngra dos ReisCampanhaFormação
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda.Nova IguaçuCampanhaFormação
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte ClubeSão João de MeritiCampanhaFormação
BonsucessoBonsucesso Futebol ClubeRio de JaneiroCampanhaFormação
CamposCampos Atlético AssociaçãoCampos dos GoytacazesCampanhaFormação
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol ClubeDuque de CaxiasCampanhaFormação
GonçalenseGonçalense Futebol Clube LtdaSão GonçaloCampanhaFormação
GoytacazGoytacaz Futebol ClubeCampos dos GoytacazesCampanhaFormação
MaricáMaricá Futebol Clube Ltda.MaricáCampanhaFormação
Nova CidadeEsporte Clube Nova CidadeNilópolisCampanhaFormação
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol ClubeNova IguaçuCampanhaFormação
OlariaOlaria Atlético ClubeRio de JaneiroCampanhaFormação
Rio São PauloAssociação do Esporte Clube Rio São PauloRio de JaneiroCampanhaFormação
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda.SaquaremaCampanhaFormação
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte ClubeSão GonçaloCampanhaFormação
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol ClubeMacaéCampanhaFormação
SerranoSerrano Foot Ball ClubPetrópolisCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais do Rio de Janeiro 2020
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1º Turno - Fase Classificatória
19/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Duque de CaxiasWO-0Rio São PauloRomário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasil details 
[Rio São Paulo suspenso pela FERJ]
Audax2-3Gonçalense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
Serra Macaense2-3Serrano15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasil details 
[Renato 49, Rhainer 90+4 | Cabral 16, Accioli 46, Felipe Assis 90]
Sampaio Corrêa1-1Artsul15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasil details 
[Alexandro 13 | Tiago Amaral 10]
Campos1-5Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasil details 
[Vitor 82 | Luiz Fernando 04, Sodré (2) 08, 23, Rodriguinho 63, Jhonatan 69]
Bonsucesso0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
20/09/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Olaria1-1Maricá10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Tchê Tchê 04 | Elber 08]
Goytacaz1-1São Gonçalo EC15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasil details 
[Fabinho 80 | Jonata 11]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias311003033,0001,0003,0000,000
2Serrano311003213,0001,0003,0002,000
Gonçalense311003213,0001,0003,0002,000
4Olaria110101101,0000,0001,0001,000
Maricá110101101,0000,0001,0001,000
6Serra Macaense0100123-10,0000,0002,0003,000
Audax0100123-10,0000,0002,0003,000
8Rio São Paulo0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angra dos Reis311005143,0001,0005,0001,000
2Goytacaz110101101,0000,0001,0001,000
São Gonçalo EC110101101,0000,0001,0001,000
Sampaio Corrêa110101101,0000,0001,0001,000
Artsul110101101,0000,0001,0001,000
6Bonsucesso110100001,0000,0000,0000,000
Nova Iguaçu110100001,0000,0000,0000,000
8Campos0100115-40,0000,0001,0005,000
Artilharia
2 gols
Sodré (Angra dos Reis)
1 gol
Rodriguinho, Luiz Fernando, Jhonatan (Angra dos Reis)
Tiago Amaral (Artsul)
Vitor (Campos)
Fabinho (Goytacaz)
Elber (Maricá)
Tchê Tchê (Olaria)
Alexandro (Sampaio Corrêa)
Jonata (São Gonçalo EC)
Rhainer, Renato (Serra Macaense)
Felipe Assis, Cabral, Accioli (Serrano)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Angra dos Reis 3 1 1 0 0 5 1 4 3,000 1,000 5,000 1,000
2Duque de Caxias 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
3Serrano 3 1 1 0 0 3 2 1 3,000 1,000 3,000 2,000
Gonçalense 3 1 1 0 0 3 2 1 3,000 1,000 3,000 2,000
5Goytacaz 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
São Gonçalo EC 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Olaria 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Maricá 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Sampaio Corrêa 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Artsul 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
11Bonsucesso 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Nova Iguaçu 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
13Serra Macaense 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
Audax 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
15Rio São Paulo 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
16Campos 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000