Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2012

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
Aparecidense/GOAssociação Atlética AparecidenseAparecida de Goiás/GOCampanhaFormação
Aracruz/ESEsporte Clube AracruzAracruz/ESCampanhaFormação
Araguaína/TOAraguaína Futebol e RegatasAraguaína/TOCampanhaFormação
Arapongas/PRArapongas Esporte ClubeArapongas/PRCampanhaFormação
Atlético/ACAtlético AcreanoRio Branco/ACCampanhaFormação
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube BaraúnasMossoró/RNCampanhaFormação
Brasil/RSGrêmio Esportivo BrasilPelotas/RSCampanhaFormação
Campinense/PBCampinense ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Ceilândia/DFCeilândia Esporte ClubeBrasília/DFCampanhaFormação
CENE/MSCentro Esportivo Nova EsperançaCampo Grande/MSCampanhaFormação
Cerâmica/RSCerâmica Atlético ClubeGravataí/RSCampanhaFormação
Cianorte/PRCianorte Futebol ClubeCianorte/PRCampanhaFormação
Comercial/PIComercial Atlético ClubeCampo Maior/PICampanhaFormação
Concórdia/SCConcórdia Atlético ClubeConcórdia/SCCampanhaFormação
CRAC/GOClube Recreativo Atlético CatalanoCatalão/GOCampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Feirense/BAFeirense Futebol ClubeFeira de Santana/BACampanhaFormação
Friburguense/RJFriburguense Atlético ClubeNova Friburgo/RJCampanhaFormação
Guarani/MGGuarani Esporte ClubeDivinópolis/MGCampanhaFormação
Horizonte/CEHorizonte Futebol ClubeHorizonte/CECampanhaFormação
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de ItabaianaItabaiana/SECampanhaFormação
Juventude/RSEsporte Clube JuventudeCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Marília/SPMarília Atlético ClubeMarília/SPCampanhaFormação
Metropolitano/SCClube Atlético MetropolitanoBlumenau/SCCampanhaFormação
Mirassol/SPMirassol Futebol ClubeMirassol/SPCampanhaFormação
Mixto/MTMixto Esporte ClubeCuiabá/MTCampanhaFormação
Mogi Mirim/SPMogi Mirim Esporte ClubeMigi Mirim/SPCampanhaFormação
Nacional/MGNacional Esporte Clube LtdaNova Serrana/MGCampanhaFormação
Náutico/RRNáutico Futebol ClubeCaracaraí/RR (sede atual: Boa Vista)CampanhaFormação
Penarol/AMPenarol Atlético ClubeItacoatiara/AMCampanhaFormação
Petrolina/PEPetrolina Social Futebol ClubePetrolina/PECampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Santos/APSantos Futebol ClubeMacapá/APCampanhaFormação
Sobradinho/DFSobradinho Esporte ClubeBrasília/DFCampanhaFormação
Sousa/PBSousa Esporte ClubeSousa/PBCampanhaFormação
Vilhena/ROVilhena Esporte ClubVilhena/ROCampanhaFormação
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da ConquistaVitória da Conquista/BACampanhaFormação
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol ClubeVolta Redonda/RJCampanhaFormação
Ypiranga/PESociedade Esportiva Ypiranga Futebol ClubeSanta Cruz do Capibaribe/PECampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2012
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Da 2a. fase em diante valem os seguintes critérios de desempate:
1º) maior saldo de gols;
2º) maior número de gols pró assinalados no campo do adversário;
3º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.
1ª Fase
23/06/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Mixto/MT1-3Sampaio Corrêa/MA15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
24/06/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Guarani/MG0-1Friburguense/RJ15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
Cianorte/PR6-0Marília/SP15:15 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil details 
Campinense/PB2-1Petrolina/PE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
Ypiranga/PE1-3Horizonte/CE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
CSA/AL3-1Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
Feirense/BA1-1Sousa/PB16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasil details 
Aparecidense/GO0-1Ceilândia/DF16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
Metropolitano/SC2-1Juventude/RS16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
Brasil/RS0-0Arapongas/PR16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
Mogi Mirim/SP2-1Cerâmica/RS17:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasil details 
Penarol/AM1-3Atlético/AC16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
Comercial/PI1-1Araguaína/TO17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Vilhena/RO4-2Remo/PA18:00 [-3]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
30/06/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Marília/SP2-3Mogi Mirim/SP19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasil details 
01/07/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Friburguense/RJ1-0Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Arapongas/PR0-0Mirassol/SP15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasil details 
Juventude/RS1-0Brasil/RS15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Horizonte/CE0-0Baraúnas/RN16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Sousa/PB2-1Itabaiana/SE16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
Vitória da Conquista/BA1-3Feirense/BA16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
Ceilândia/DF3-2CENE/MS16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
CRAC/GO3-0Aparecidense/GO16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Remo/PA4-2Penarol/AM16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
Cerâmica/RS3-1Concórdia/SC17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA4-0Comercial/PI17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
02/07/2012 - Segunda - 2ª Rodada
Petrolina/PE3-3Ypiranga/PE20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
Nacional/MG0-0Aracruz/ES20:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
04/07/2012 - Quarta - 1ª Rodada
Sobradinho/DF0-0CRAC/GO20:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
05/07/2012 - Quinta - 1ª Rodada
Volta Redonda/RJ0-1Nacional/MG18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
07/07/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Aracruz/ES1-1Friburguense/RJ16:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
08/07/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Mirassol/SP0-0Juventude/RS15:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasil details 
Ypiranga/PE2-1Campinense/PB16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
Feirense/BA1-3CSA/AL16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasil details 
Aparecidense/GO1-0Sobradinho/DF16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
CENE/MS1-1CRAC/GO15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
Volta Redonda/RJ0-0Guarani/MG16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
Concórdia/SC2-2Marília/SP16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasil details 
Brasil/RS2-0Metropolitano/SC16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
Baraúnas/RN1-1Petrolina/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Itabaiana/SE2-2Vitória da Conquista/BA17:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
Mogi Mirim/SP0-0Cianorte/PR17:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasil details 
Penarol/AM1-0Vilhena/RO16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
09/07/2012 - Segunda - 3ª Rodada
Comercial/PI0-2Mixto/MT20:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
10/07/2012 - Terça - 3ª Rodada
Náutico/RR1-2Remo/PA19:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
Santos/AP1-3Sampaio Corrêa/MA20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
14/07/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Ceilândia/DF1-1Sobradinho/DF16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
Aracruz/ES1-0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
15/07/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Mirassol/SP2-2Brasil/RS15:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasil details 
Arapongas/PR2-0Metropolitano/SC15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasil details 
Horizonte/CE0-0Campinense/PB16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Sousa/PB0-0CSA/AL16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
CENE/MS4-1Aparecidense/GO15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
Concórdia/SC2-1Mogi Mirim/SP16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasil details 
Baraúnas/RN3-1Ypiranga/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Itabaiana/SE2-1Feirense/BA17:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
Cerâmica/RS1-2Cianorte/PR17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil details 
Náutico/RR3-1Penarol/AM16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
16/07/2012 - Segunda - 4ª Rodada
Nacional/MG0-0Guarani/MG20:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
19/07/2012 - Quinta - 2ª Rodada
Atlético/AC4-0Náutico/RR19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
21/07/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Vitória da Conquista/BA0-1Sousa/PB16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
Sobradinho/DF0-3CENE/MS17:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
Marília/SP0-0Cerâmica/RS19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasil details 
22/07/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Friburguense/RJ1-1Nacional/MG15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Guarani/MG1-1Aracruz/ES15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
Cianorte/PR2-1Concórdia/SC15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil details 
Juventude/RS0-0Arapongas/PR15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Petrolina/PE2-2Horizonte/CE16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
Campinense/PB2-1Baraúnas/RN16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
CSA/AL1-0Itabaiana/SE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
CRAC/GO2-2Ceilândia/DF16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Metropolitano/SC2-1Mirassol/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
25/07/2012 - Quarta - 2ª Rodada
Araguaína/TO0-0Santos/AP20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
25/07/2012 - Quarta - 5ª Rodada
Remo/PA2-2Atlético/AC20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
28/07/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani/MG0-1Nacional/MG15:30 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
Sobradinho/DF2-3Ceilândia/DF17:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
Mixto/MT1-1Araguaína/TO18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
29/07/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Brasil/RS2-1Mirassol/SP15:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
Cianorte/PR2-1Cerâmica/RS15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil details 
Metropolitano/SC2-1Arapongas/PR15:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
Ypiranga/PE1-2Baraúnas/RN16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
Campinense/PB1-0Horizonte/CE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
CSA/AL2-1Sousa/PB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
Feirense/BA2-0Itabaiana/SE16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasil details 
Aparecidense/GO1-0CENE/MS16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
Volta Redonda/RJ1-0Aracruz/ES16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
Penarol/AM4-0Náutico/RR15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
Mogi Mirim/SP3-1Concórdia/SC17:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasil details 
03/08/2012 - Sexta - 7ª Rodada
Aracruz/ES0-2Guarani/MG20:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
04/08/2012 - Sábado - 7ª Rodada
Santos/AP2-2Mixto/MT16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
Ceilândia/DF1-0CRAC/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
CENE/MS2-0Sobradinho/DF16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
Araguaína/TO0-4Sampaio Corrêa/MA18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
Atlético/AC2-3Remo/PA18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
05/08/2012 - Domingo - 7ª Rodada
Cerâmica/RS2-0Marília/SP15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil details 
Mirassol/SP0-0Metropolitano/SC15:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasil details 
Horizonte/CE2-0Petrolina/PE16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Sousa/PB2-1Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
Itabaiana/SE0-0CSA/AL16:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
Concórdia/SC0-1Cianorte/PR16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasil details 
Baraúnas/RN2-1Campinense/PB19:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Náutico/RR3-1Vilhena/RO18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
06/08/2012 - Segunda - 7ª Rodada
Nacional/MG1-1Friburguense/RJ20:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
Arapongas/PR2-0Juventude/RS20:15 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasil details 
08/08/2012 - Quarta - 4ª Rodada
Araguaína/TO1-2Mixto/MT20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
Santos/AP0-0Comercial/PI20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
08/08/2012 - Quarta - 5ª Rodada
Vilhena/RO3-1Náutico/RR16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
11/08/2012 - Sábado - 8ª Rodada
Guarani/MG0-2Volta Redonda/RJ15:30 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil details 
Campinense/PB1-1Ypiranga/PE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
Vitória da Conquista/BA2-0Itabaiana/SE16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
CRAC/GO4-2CENE/MS16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Sobradinho/DF3-3Aparecidense/GO17:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasil details 
Marília/SP1-0Concórdia/SC19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasil details 
12/08/2012 - Domingo - 8ª Rodada
Friburguense/RJ2-1Aracruz/ES15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Cianorte/PR0-0Mogi Mirim/SP15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil details 
Juventude/RS4-0Mirassol/SP15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Mixto/MT4-0Comercial/PI15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
Petrolina/PE1-3Baraúnas/RN16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
Metropolitano/SC2-0Brasil/RS16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
Remo/PA4-0Náutico/RR16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA6-0Santos/AP17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
CSA/AL5-0Feirense/BA17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
Vilhena/RO2-1Penarol/AM16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
15/08/2012 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético/AC0-2Vilhena/RO19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
15/08/2012 - Quarta - 5ª Rodada
Mixto/MT1-1Santos/AP19:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA3-0Araguaína/TO20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
16/08/2012 - Quinta - 9ª Rodada
Aracruz/ES1-0Nacional/MG20:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
18/08/2012 - Sábado - 9ª Rodada
Mogi Mirim/SP1-1Marília/SP19:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasil details 
19/08/2012 - Domingo - 9ª Rodada
Mirassol/SP4-1Arapongas/PR15:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasil details 
Brasil/RS0-1Juventude/RS15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil details 
Santos/AP4-1Araguaína/TO16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
Ypiranga/PE3-0Petrolina/PE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
Itabaiana/SE0-0Sousa/PB16:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
Feirense/BA1-0Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasil details 
CENE/MS3-1Ceilândia/DF16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
Aparecidense/GO1-2CRAC/GO16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
Volta Redonda/RJ0-0Friburguense/RJ16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
Concórdia/SC0-2Cerâmica/RS16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasil details 
Baraúnas/RN0-0Horizonte/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Penarol/AM4-1Remo/PA16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
Náutico/RR1-5Atlético/AC18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
20/08/2012 - Segunda - 9ª Rodada
Comercial/PI0-1Sampaio Corrêa/MA20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
22/08/2012 - Quarta - 6ª Rodada
Comercial/PI3-1Santos/AP20:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
26/08/2012 - Domingo - 10ª Rodada
Araguaína/TO0-2Comercial/PI16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
Petrolina/PE1-3Campinense/PB16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasil details 
Horizonte/CE2-1Ypiranga/PE16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Vitória da Conquista/BA0-1CSA/AL16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
Sousa/PB0-0Feirense/BA16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
CRAC/GO3-2Sobradinho/DF16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Ceilândia/DF2-4Aparecidense/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
Friburguense/RJ6-0Guarani/MG16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Nacional/MG3-2Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
Marília/SP1-1Cianorte/PR16:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasil details 
Cerâmica/RS0-0Mogi Mirim/SP16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasil details 
Juventude/RS0-0Metropolitano/SC16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Arapongas/PR0-0Brasil/RS16:00 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA1-0Mixto/MT17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
26/08/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Vilhena/RO4-0Atlético/AC17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
29/08/2012 - Quarta - 10ª Rodada
Remo/PA2-1Vilhena/RO20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Atlético/AC3-2Penarol/AM19:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA1680512201642,0000,6252,5002,000
2Vilhena/RO1580503171071,8750,6252,1251,250
3Atlético/AC1380413191541,6250,5002,3751,875
4Penarol/AM980305161601,1250,3752,0002,000
5Náutico/RR680206924-150,7500,2501,1253,000
Grupo A02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA2480800252233,0001,0003,1250,250
2Mixto/MT128033213941,5000,3751,6251,125
3Comercial/PI58-3224613-70,6250,2500,7501,625
4Santos/AP48-3143916-70,5000,1251,1252,000
5Araguaína/TO380035417-130,3750,0000,5002,125
Grupo A03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baraúnas/RN158043112751,8750,5001,5000,875
2Campinense/PB148042211831,7500,5001,3751,000
3Horizonte/CE13803419541,6250,3751,1250,625
4Ypiranga/PE8802241315-21,0000,2501,6251,875
5Petrolina/PE380035919-100,3750,0001,1252,375
Grupo A04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL2080620153122,5000,7501,8750,375
2Sousa/PB13803417521,6250,3750,8750,625
3Feirense/BA1180323912-31,3750,3751,1251,500
4Itabaiana/SE680134510-50,7500,1250,6251,250
5Vitória da Conquista/BA480116713-60,5000,1250,8751,625
Grupo A05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO158043115961,8750,5001,8751,125
2Ceilândia/DF1480422141401,7500,5001,7501,750
3CENE/MS1380413171161,6250,5002,1251,375
4Aparecidense/GO10803141115-41,2500,3751,3751,875
5Sobradinho/DF380035816-80,3750,0001,0002,000
Grupo A06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense/RJ168044013492,0000,5001,6250,500
2Nacional/MG13803417521,6250,3750,8750,625
3Aracruz/ES98023357-21,1250,2500,6250,875
4Volta Redonda/RJ88022456-11,0000,2500,6250,750
5Guarani/MG680134311-80,7500,1250,3751,375
Grupo A07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte/PR1880530144102,2500,6251,7500,500
2Mogi Mirim/SP138034110731,6250,3751,2500,875
3Cerâmica/RS118032310731,3750,3751,2500,875
4Marília/SP780143715-80,8750,1250,8751,875
5Concórdia/SC480116715-80,5000,1250,8751,875
Grupo A08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano/SC14804228711,7500,5001,0000,875
2Juventude/RS12803327431,5000,3750,8750,500
3Arapongas/PR10802426601,2500,2500,7500,750
4Brasil/RS98023367-11,1250,2500,7500,875
5Mirassol/SP780143811-30,8750,1251,0001,375
2ª Fase
01/09/2012 - Sábado - Ida
Campinense/PB2-1CSA/AL16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
02/09/2012 - Domingo - Ida
Sousa/PB0-1Baraúnas/RN16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
Nacional/MG2-1CRAC/GO16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasil details 
Ceilândia/DF0-0Friburguense/RJ16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
Juventude/RS3-1Cianorte/PR16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Mogi Mirim/SP0-1Metropolitano/SC17:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasil details 
Vilhena/RO2-2Sampaio Corrêa/MA17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
Mixto/MT2-0Remo/PA18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
09/09/2012 - Domingo - Volta
Friburguense/RJ2-1Ceilândia/DF15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Cianorte/PR3-0Juventude/RS15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil details 
CRAC/GO1-0Nacional/MG16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Metropolitano/SC1-2Mogi Mirim/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
Remo/PA2-1Mixto/MT16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Baraúnas/RN2-0Sousa/PB17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
CSA/AL0-0Campinense/PB17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
12/09/2012 - Quarta - Volta
Sampaio Corrêa/MA4-1Vilhena/RO20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
Classificação
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT321013211,5000,5001,5001,000
2Remo/PA3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo B02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421106332,0000,5003,0001,500
2Vilhena/RO1201136-30,5000,0001,5003,000
Grupo B03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baraúnas/RN622003033,0001,0001,5000,000
2Sousa/PB0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo B04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB421102112,0000,5001,0000,500
2CSA/AL1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO321012201,5000,5001,0001,000
Nacional/MG321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense/RJ421102112,0000,5001,0000,500
2Ceilândia/DF1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte/PR321014311,5000,5002,0001,500
2Juventude/RS3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo B08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi Mirim/SP321012201,5000,5001,0001,000
Metropolitano/SC321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase
15/09/2012 - Sábado - Ida
Campinense/PB1-1Baraúnas/RN20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
16/09/2012 - Domingo - Ida
CRAC/GO2-0Friburguense/RJ16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Mogi Mirim/SP1-2Cianorte/PR17:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasil details 
Mixto/MT1-1Sampaio Corrêa/MA18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
22/09/2012 - Sábado - Volta
Friburguense/RJ3-1CRAC/GO19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
23/09/2012 - Domingo - Volta
Cianorte/PR1-2Mogi Mirim/SP15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil details 
[Pen 2-4]
Baraúnas/RN2-0Campinense/PB16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA0-0Mixto/MT17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT220201101,0000,0000,5000,500
Sampaio Corrêa/MA220201101,0000,0000,5000,500
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baraúnas/RN421103122,0000,5001,5000,500
2Campinense/PB1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo C3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO321013301,5000,5001,5001,500
Friburguense/RJ321013301,5000,5001,5001,500
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mogi Mirim/SP321013301,5000,5001,5001,500
2Cianorte/PR321013301,5000,5001,5001,500
4ª Fase - Semifinal
30/09/2012 - Domingo - Ida
Baraúnas/RN1-1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Mogi Mirim/SP1-1CRAC/GO17:00 [-3]Romildo Vitor Gomes Ferreira (Romildão), Mogi Mirim/SP, Brasil details 
05/10/2012 - Sexta - Volta
CRAC/GO2-0Mogi Mirim/SP20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
10/10/2012 - Quarta - Volta
Sampaio Corrêa/MA1-0Baraúnas/RN20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421102112,0000,5001,0000,500
2Baraúnas/RN1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO421103122,0000,5001,5000,500
2Mogi Mirim/SP1201113-20,5000,0000,5001,500
5ª Fase - Final
14/10/2012 - Domingo - 1º Jogo
CRAC/GO1-1Sampaio Corrêa/MA17:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
21/10/2012 - Domingo - 2º Jogo
Sampaio Corrêa/MA2-0CRAC/GO18:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Sampaio Corrêa campeão]
Observações
Sampaio Corrêa campeão
Artilheiro
Nino Guerreiro(CRAC) 13 gols
 
Classificação Final
Col.Equipe
01Sampaio Corrêa/MA
02CRAC/GO
03Baraúnas/RN
04Mogi Mirim/SP
05Cianorte/PR
06Friburguense/RJ
07Campinense/PB
08Mixto/MT
09CSA/AL
10Remo/PA
11Metropolitano/SC
12Vilhena/RO
13Nacional/MG
14Juventude/RS
15Ceilândia/DF
16Sousa/PB
17CENE/MS
18Atlético/AC
19Horizonte/CE
20Cerâmica/RS
21Feirense/BA
22Aparecidense/GO
23Arapongas/PR
24Penarol/AM
25Brasil/RS
26Aracruz/ES
27Volta Redonda/RJ
28Ypiranga/PE
29Mirassol/SP
30Marília/SP
31Náutico/RR
32Itabaiana/SE
33Guarani/MG
34Comercial/PI
35Santos/AP
36Vitória da Conquista/BA
37Concórdia/SC
38Sobradinho/DF
39Petrolina/PE
40Araguaína/TO
** Campeão **
Sampaio Corrêa/MA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sampaio Corrêa/MA 38 16 0 11 5 0 37 8 29 2,375 0,688 2,312 0,500
3Baraúnas/RN 26 14 0 7 5 2 19 10 9 1,857 0,500 1,357 0,714
2CRAC/GO 26 16 0 7 5 4 24 18 6 1,625 0,438 1,500 1,125
5Cianorte/PR 24 12 0 7 3 2 21 10 11 2,000 0,583 1,750 0,833
6Friburguense/RJ 23 12 0 6 5 1 18 8 10 1,917 0,500 1,500 0,667
9CSA/AL 21 10 0 6 3 1 16 5 11 2,100 0,600 1,600 0,500
4Mogi Mirim/SP 20 14 0 5 5 4 16 15 1 1,429 0,357 1,143 1,071
10Remo/PA 19 10 0 6 1 3 22 19 3 1,900 0,600 2,200 1,900
7Campinense/PB 19 12 0 5 4 3 14 12 2 1,583 0,417 1,167 1,000
11Metropolitano/SC 17 10 0 5 2 3 10 9 1 1,700 0,500 1,000 0,900
8Mixto/MT 17 12 0 4 5 3 17 12 5 1,417 0,333 1,417 1,000
12Vilhena/RO 16 10 0 5 1 4 20 16 4 1,600 0,500 2,000 1,600
13Nacional/MG 16 10 0 4 4 2 9 7 2 1,600 0,400 0,900 0,700
14Juventude/RS 15 10 0 4 3 3 10 8 2 1,500 0,400 1,000 0,800
15Ceilândia/DF 15 10 0 4 3 3 15 16 -1 1,500 0,400 1,500 1,600
17CENE/MS 13 8 0 4 1 3 17 11 6 1,625 0,500 2,125 1,375
18Atlético/AC 13 8 0 4 1 3 19 15 4 1,625 0,500 2,375 1,875
19Horizonte/CE 13 8 0 3 4 1 9 5 4 1,625 0,375 1,125 0,625
16Sousa/PB 13 10 0 3 4 3 7 8 -1 1,300 0,300 0,700 0,800
20Cerâmica/RS 11 8 0 3 2 3 10 7 3 1,375 0,375 1,250 0,875
21Feirense/BA 11 8 0 3 2 3 9 12 -3 1,375 0,375 1,125 1,500
22Aparecidense/GO 10 8 0 3 1 4 11 15 -4 1,250 0,375 1,375 1,875
23Arapongas/PR 10 8 0 2 4 2 6 6 0 1,250 0,250 0,750 0,750
24Penarol/AM 9 8 0 3 0 5 16 16 0 1,125 0,375 2,000 2,000
25Brasil/RS 9 8 0 2 3 3 6 7 -1 1,125 0,250 0,750 0,875
26Aracruz/ES 9 8 0 2 3 3 5 7 -2 1,125 0,250 0,625 0,875
27Volta Redonda/RJ 8 8 0 2 2 4 5 6 -1 1,000 0,250 0,625 0,750
28Ypiranga/PE 8 8 0 2 2 4 13 15 -2 1,000 0,250 1,625 1,875
29Mirassol/SP 7 8 0 1 4 3 8 11 -3 0,875 0,125 1,000 1,375
30Marília/SP 7 8 0 1 4 3 7 15 -8 0,875 0,125 0,875 1,875
31Náutico/RR 6 8 0 2 0 6 9 24 -15 0,750 0,250 1,125 3,000
32Itabaiana/SE 6 8 0 1 3 4 5 10 -5 0,750 0,125 0,625 1,250
33Guarani/MG 6 8 0 1 3 4 3 11 -8 0,750 0,125 0,375 1,375
34Comercial/PI 5 8 -3 2 2 4 6 13 -7 0,625 0,250 0,750 1,625
36Vitória da Conquista/BA 4 8 0 1 1 6 7 13 -6 0,500 0,125 0,875 1,625
35Santos/AP 4 8 -3 1 4 3 9 16 -7 0,500 0,125 1,125 2,000
37Concórdia/SC 4 8 0 1 1 6 7 15 -8 0,500 0,125 0,875 1,875
38Sobradinho/DF 3 8 0 0 3 5 8 16 -8 0,375 0,000 1,000 2,000
39Petrolina/PE 3 8 0 0 3 5 9 19 -10 0,375 0,000 1,125 2,375
40Araguaína/TO 3 8 0 0 3 5 4 17 -13 0,375 0,000 0,500 2,125