Eliminatórias da África para a Copa do Mundo 2019-2021

Atualizado em 11/09/2019
Participantes
África do SulSouth African Football AssociationCampanhaFormação
AngolaCampanhaFormação
ArgéliaFédération Algérienne de FootballCampanhaFormação
BeninCampanhaFormação
BotsuanaCampanhaFormação
Burkina FasoCampanhaFormação
BurundiCampanhaFormação
Cabo VerdeCampanhaFormação
CamarõesFédération Camerounaise de FootballCampanhaFormação
ChadeCampanhaFormação
ComoresCampanhaFormação
CongoCampanhaFormação
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de FootballCampanhaFormação
DjibutiCampanhaFormação
EgitoEgyptian Football AssociationCampanhaFormação
EritreiaCampanhaFormação
EswatiniCampanhaFormação
EtiópiaCampanhaFormação
GabãoCampanhaFormação
GâmbiaCampanhaFormação
GanaGhana Football AssociationCampanhaFormação
GuinéCampanhaFormação
Guiné EquatorialCampanhaFormação
Guiné-BissauCampanhaFormação
LesotoCampanhaFormação
LibériaCampanhaFormação
LíbiaCampanhaFormação
MadagascarCampanhaFormação
MalawiCampanhaFormação
MaliCampanhaFormação
MarrocosFédération Royale Marocaine de FootballCampanhaFormação
MaurícioCampanhaFormação
MauritâniaCampanhaFormação
MoçambiqueCampanhaFormação
NamíbiaCampanhaFormação
NígerCampanhaFormação
NigériaNigeria Football FederationCampanhaFormação
QuêniaCampanhaFormação
Rep Democrática do CongoCampanhaFormação
República Centro-AfricanaCampanhaFormação
RuandaCampanhaFormação
São Tomé e PríncipeCampanhaFormação
SenegalFédération Sénégalaise de FootballCampanhaFormação
Serra LeoaCampanhaFormação
SeychellesCampanhaFormação
SomáliaCampanhaFormação
SudãoCampanhaFormação
Sudão do SulCampanhaFormação
TanzâniaTanzania Football FederationCampanhaFormação
TogoCampanhaFormação
TunísiaFederation Tunisienne de FootballCampanhaFormação
UgandaCampanhaFormação
ZâmbiaCampanhaFormação
ZimbábueCampanhaFormação
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
04/09/2019 - Quarta - Ida
Burundi1-1Tanzânia details 
Eritreia1-2Namíbia details 
Etiópia0-0Lesoto details 
Sudão do Sul1-1Guiné Equatorial details 
Maurício0-1Moçambique details 
Djibuti2-1Eswatini details 
São Tomé e Príncipe0-1Guiné-Bissau details 
Libéria3-1Serra Leoa details 
05/09/2019 - Quinta - Ida
Seychelles0-3Ruanda details 
Chade1-3Sudão details 
Somália1-0Zimbábue details 
06/09/2019 - Sexta - Ida
Comores1-1Togo details 
Gâmbia0-1Angola details 
07/09/2019 - Sábado - Ida
Botsuana0-0Malawi details 
08/09/2019 - Domingo - Volta
Lesoto1-1Etiópia details 
Tanzânia1-1Burundi details 
[Pro 0-0][Pen 3-0]
Guiné Equatorial1-0Sudão do Sul details 
Serra Leoa1-0Libéria details 
10/09/2019 - Terça - Volta
Namíbia2-0Eritreia details 
Eswatini0-0Djibuti details 
Malawi1-0Botsuana details 
Angola2-1Gâmbia details 
Moçambique2-0Maurício details 
Guiné-Bissau2-1São Tomé e Príncipe details 
Togo2-0Comores details 
Sudão0-0Chade details 
Ruanda7-0Seychelles details 
Zimbábue3-1Somália details 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lesoto220201101,0000,0000,5000,500
Etiópia220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue321013211,5000,5001,5001,000
2Somália3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia622004133,0001,0002,0000,500
2Eritreia0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia220202201,0000,0001,0001,000
2Burundi220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Djibuti421102112,0000,5001,0000,500
2Eswatini1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malawi421101012,0000,5000,5000,000
2Botsuana1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angola622003123,0001,0001,5000,500
2Gâmbia0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Libéria321013211,5000,5001,5001,000
2Serra Leoa3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moçambique622003033,0001,0001,5000,000
2Maurício0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné-Bissau622003123,0001,0001,5000,500
2São Tomé e Príncipe0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné Equatorial421102112,0000,5001,0000,500
2Sudão do Sul1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Togo421103122,0000,5001,5000,500
2Comores1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sudão421103122,0000,5001,5000,500
2Chade1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ruanda62200100103,0001,0005,0000,000
2Seychelles02002010-100,0000,0000,0005,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ruanda 6 2 2 0 0 10 0 10 3,000 1,000 5,000 0,000
2Namíbia 6 2 2 0 0 4 1 3 3,000 1,000 2,000 0,500
3Moçambique 6 2 2 0 0 3 0 3 3,000 1,000 1,500 0,000
4Angola 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500
Guiné-Bissau 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500
6Togo 4 2 1 1 0 3 1 2 2,000 0,500 1,500 0,500
Sudão 4 2 1 1 0 3 1 2 2,000 0,500 1,500 0,500
8Guiné Equatorial 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
Djibuti 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
10Malawi 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
11Libéria 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
Zimbábue 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
13Serra Leoa 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
Somália 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
15Tanzânia 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Burundi 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
17Lesoto 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
Etiópia 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
19Sudão do Sul 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Eswatini 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
21Botsuana 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
22Comores 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
Chade 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
24Gâmbia 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
São Tomé e Príncipe 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
26Eritreia 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
27Maurício 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
28Seychelles 0 2 0 0 2 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 5,000