Liga das Nações da UEFA - Liga B 2020-2021

Atualizado em 07/09/2020
Participantes
ÁustriaCampanhaFormação
BulgáriaCampanhaFormação
EscóciaCampanhaFormação
EslováquiaSlovenský Futbalový ZväzCampanhaFormação
FinlândiaCampanhaFormação
HungriaCampanhaFormação
IrlandaCampanhaFormação
Irlanda do NorteCampanhaFormação
IsraelCampanhaFormação
NoruegaCampanhaFormação
País de GalesCampanhaFormação
República TchecaCampanhaFormação
RomêniaCampanhaFormação
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy SoyuzCampanhaFormação
SérviaFudbalski Savez SrbijeCampanhaFormação
TurquiaTürkiye Futbol FederasyonuCampanhaFormação
Nome Oficial
UEFA Nations League B 2020/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
03/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Bulgária1-1IrlandaNatsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgária details 
Finlândia0-1País de Gales details 
Rússia3-1Sérvia details 
Turquia0-1Hungria details 
04/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Escócia1-1Israel details 
[Christie 45p | Zahavi 73]
Eslováquia1-3República Tcheca details 
[Schranz 88 | Coufal 48, Dockal 53p, Krmencik 86]
Noruega1-2ÁustriaUllevaal Stadion, Oslo, Noruega details 
[Haaland 66 | Gregoritsch 35, Sabitzer 54]
Romênia1-1Irlanda do NorteArena Nationala, Bucareste, Romênia details 
[Puscas 25 | Whyte 86]
06/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
País de Gales1-0Bulgária details 
[Williams 90+4]
Hungria2-3Rússia details 
[Sallai 62, Nikolics 70 | Miranchuk 15, Ozdoev 34, Mário Fernandes 46]
Irlanda0-1Finlândia details 
[Jensen 64]
Sérvia0-0Turquia details 
07/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Áustria2-3Romênia20:45 [+2]Wörthersee Stadion, Klagenfurt, Áustria details 
[Baumgartner 17, Onisiwo 81 | Alibec 03, Grigore 51, Maxim 70]
Irlanda do Norte1-5Noruega19:45 [+1]Windsor Park, Belfast, Irlanda do Norte details 
[McNair 06 | Elyounoussi 02, Haaland (2) 07, 58, Sorloth (2) 19, 47]
Israel1-1EslováquiaNetanya Stadium (The Diamond Stadium), Netanya, Israel details 
[Elmkies 90+1 | Duris 14]
República Tcheca1-2Escócia20:45 [+2]Andrův stadión, Olomouc, República Tcheca details 
[Presek 12 | Dykes 27, Christie 52]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Romênia421104312,0000,5002,0001,500
2Noruega321016331,5000,5003,0001,500
3Áustria321014401,5000,5002,0002,000
4Irlanda do Norte1201126-40,5000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escócia421103212,0000,5001,5001,000
2República Tcheca321014311,5000,5002,0001,500
3Israel220202201,0000,0001,0001,000
4Eslováquia1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rússia622006333,0001,0003,0001,500
2Hungria321013301,5000,5001,5001,500
3Turquia1201101-10,5000,0000,0000,500
4Sérvia1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1País de Gales622002023,0001,0001,0000,000
2Finlândia321011101,5000,5000,5000,500
3Bulgária1201112-10,5000,0000,5001,000
Irlanda1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilharia
3 gols
Haaland (Noruega)
2 gols
Christie (Escócia)
Sorloth (Noruega)
1 gol
Onisiwo, Sabitzer, Baumgartner, Gregoritsch (Áustria)
Dykes (Escócia)
Schranz, Duris (Eslováquia)
Jensen (Finlândia)
Sallai, Nikolics (Hungria)
McNair, Whyte (Irlanda do Norte)
Elmkies, Zahavi (Israel)
Elyounoussi (Noruega)
Williams (País de Gales)
Presek, Krmencik, Coufal, Dockal (República Tcheca)
Maxim, Alibec, Puscas, Grigore (Romênia)
Ozdoev, Miranchuk, Mário Fernandes (Rússia)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rússia 6 2 2 0 0 6 3 3 3,000 1,000 3,000 1,500
2País de Gales 6 2 2 0 0 2 0 2 3,000 1,000 1,000 0,000
3Romênia 4 2 1 1 0 4 3 1 2,000 0,500 2,000 1,500
4Escócia 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
5Noruega 3 2 1 0 1 6 3 3 1,500 0,500 3,000 1,500
6República Tcheca 3 2 1 0 1 4 3 1 1,500 0,500 2,000 1,500
7Áustria 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000
8Hungria 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
9Finlândia 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
10Israel 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
11Bulgária 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Irlanda 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
13Turquia 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
14Eslováquia 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
15Sérvia 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
16Irlanda do Norte 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000