Copa Verde 2017

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
7 de Setembro/MSClube Desportivo 7 de SetembroDourados/MSCampanhaFormação
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol ClubeMarabá/PACampanhaFormação
Atlético/ACAtlético AcreanoRio Branco/ACCampanhaFormação
Ceilândia/DFCeilândia Esporte ClubeBrasília/DFCampanhaFormação
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda.Cuiabá/MTCampanhaFormação
Fast/AMNacional Fast ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Galvez/ACGalvez Esporte ClubeRio Branco/ACCampanhaFormação
Luverdense/MTLuverdense Esporte ClubeLucas do Rio Verde/MTCampanhaFormação
Luziânia/DFAssociação Atlética LuziâniaBrasília/DFCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Operário/MSOperário Futebol ClubeCampo Grande/MSCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Rio Branco/ESRio Branco Atlético ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Rondoniense/RORondoniense Social ClubePorto Velho/ROCampanhaFormação
Santos/APSantos Futebol ClubeMacapá/APCampanhaFormação
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Tocantins(M)/TOTocantins Esporte ClubeMiracema/TOCampanhaFormação
Nome Oficial
Copa Verde 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
PS: Súmulas verificadas até 29/01
Fase Preliminar
29/01/2017 - Domingo - Ida
7 de Setembro/MS1-1Ceilândia/DF16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Jefferson 40 | Elivelto 72]
Galvez/AC1-1Nacional/AM17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Lucas 49 | Jefferson 65]
11/02/2017 - Sábado - Volta
Ceilândia/DF3-07 de Setembro/MS16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Romarinho 51, Badhuga 72, Dudu Lopes 88]
18/02/2017 - Sábado - Volta
Nacional/AM0-1Galvez/AC15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Ciel 45+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez/AC421102112,0000,5001,0000,500
2Nacional/AM1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF421104132,0000,5002,0000,500
27 de Setembro/MS1201114-30,5000,0000,5002,000
1ª Fase
04/03/2017 - Sábado - Ida
Ceilândia/DF0-1Luverdense/MT16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Neguette 51]
Galvez/AC0-0Paysandu/PA17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
05/03/2017 - Domingo - Ida
São Raimundo/RR1-0Águia/PA20:00 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Ygor 64]
Operário/MS1-1Luziânia/DF15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Wilson 02 | Robinho 76]
Fast/AM1-0Santos/AP16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
Tocantins(M)/TO0-2Rio Branco/ES17:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasil details 
[Márcio Carioca 10c, Eleutério 58c]
Rondoniense/RO0-0Cuiabá/MT16:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
Atlético/AC1-1Remo/PA16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Careca 52 | Flamel 75]
16/03/2017 - Quinta - Volta
Remo/PA4-0Atlético/AC20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Henrique 49, Tsunami 60, Gabriel Lima 80, Jayme 89]
17/03/2017 - Sexta - Volta
Paysandu/PA2-0Galvez/AC20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Diogo Oliveira 31, Leandro Carvalho 90+2]
19/03/2017 - Domingo - Volta
Luziânia/DF1-0Operário/MS15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Alex 27b]
Águia/PA3-0São Raimundo/RR16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Vinicius (2) 03, 46, Tiago Mandi 40f]
Rio Branco/ES5-2Tocantins(M)/TO16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Márcio Carioca (2) 15, 30c, Tiquinho 70, Felipe Capixaba 74, Alezyr 89 | Ronan 66, Wesley 67]
Cuiabá/MT1-1Rondoniense/RO15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Hinestroza 06 | Alesson 28]
Santos/AP4-1Fast/AM17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Fabinho 06, Dedé 27, Luciano 38, Rafinha 75 | Dinho 83]
Luverdense/MT3-1Ceilândia/DF16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Marcos Aurélio 57, Macena 67, Rafael Silva 88 | Romarinho 76]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421102022,0000,5001,0000,000
2Galvez/AC1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia/PA321013121,5000,5001,5000,500
2São Raimundo/RR3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/AP321014221,5000,5002,0001,000
2Fast/AM3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA421105142,0000,5002,5000,500
2Atlético/AC1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT622004133,0001,0002,0000,500
2Ceilândia/DF0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/ES622007253,0001,0003,5001,000
2Tocantins(M)/TO0200227-50,0000,0001,0003,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia/DF421102112,0000,5001,0000,500
2Operário/MS1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rondoniense/RO220201101,0000,0000,5000,500
2Cuiabá/MT220201101,0000,0000,5000,500
2ª Fase
29/03/2017 - Quarta - Ida
Luziânia/DF3-3Rondoniense/RO20:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Dan (2) 09p, 90+1, Castro Júnior 90+2 | Fernandinho 12, Careca (2) 37p, 89]
Luverdense/MT5-0Rio Branco/ES20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Marcos Aurélio (2) 32p, 50, Macena (2) 44, 89, Ricardo 71]
30/03/2017 - Quinta - Ida
Remo/PA2-1Santos/AP19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Val Barreto 43, Henrique 83 | Luciano 32]
31/03/2017 - Sexta - Ida
Águia/PA1-2Paysandu/PA19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Edinaldo 74p | Wilkerson 33, Ayrton 83]
01/04/2017 - Sábado - Volta
Rio Branco/ES2-2Luverdense/MT20:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Márcio Carioca 72, Dedé 84 | Ricardo 14, Diogo Sodré 58]
03/04/2017 - Segunda - Volta
Santos/AP3-0Remo/PA20:15 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Fabinho 13, Denilson 75, Batata 85f]
04/04/2017 - Terça - Volta
Paysandu/PA1-0Águia/PA19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Fernando Lombardi 09]
05/04/2017 - Quarta - Volta
Rondoniense/RO2-2Luziânia/DF20:30 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Careca (2) 08, 45 | Dan 18, Robinho 77]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA622003123,0001,0001,5000,500
2Águia/PA0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/AP321014221,5000,5002,0001,000
2Remo/PA3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT421107252,0000,5003,5001,000
2Rio Branco/ES1201127-50,5000,0001,0003,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rondoniense/RO220205501,0000,0002,5002,500
2Luziânia/DF220205501,0000,0002,5002,500
3ª Fase - Semifinal
15/04/2017 - Sábado - Ida
Rondoniense/RO1-2Luverdense/MT16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Careca 76 | Ricardo 14, Baggio 29]
Santos/AP1-1Paysandu/PA19:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Rafinha 18 | Leandro Carvalho 38]
18/04/2017 - Terça - Volta
Paysandu/PA3-1Santos/AP20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Hayner 50, Diogo Oliveira 59, Alfredo 69c | Fabinho 15p]
20/04/2017 - Quinta - Volta
Luverdense/MT3-1Rondoniense/RO19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Rafael Silva (2) 62, 87, Erik 71 | Fernandinho 90c]
Classificação
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421104222,0000,5002,0001,000
2Santos/AP1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT622005233,0001,0002,5001,000
2Rondoniense/RO0200225-30,0000,0001,0002,500
4ª Fase - Final
04/05/2017 - Quinta - Ida
Luverdense/MT3-1Paysandu/PA19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Erik 11, Marcos Aurélio 42f, Dalton 55c | Daniel Sobralense 06c]
16/05/2017 - Terça - Volta
Paysandu/PA1-1Luverdense/MT20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Renatinho 89 | Minho 15]
[Luverdense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT421104222,0000,5002,0001,000
2Paysandu/PA1201124-20,5000,0001,0002,000
Observações
Luverdense campeão
Artilheiro
Careca (Rondoniense/RO) 5 gols
Artilharia
5 gols
Careca (Rondoniense/RO)
4 gols
Marcos Aurélio (Luverdense/MT)
Márcio Carioca (Rio Branco/ES)
3 gols
Rafael Silva, Macena, Ricardo (Luverdense/MT)
Dan (Luziânia/DF)
Fabinho (Santos/AP)
2 gols
Vinicius (Águia/PA)
Romarinho (Ceilândia/DF)
Erik (Luverdense/MT)
Robinho (Luziânia/DF)
Diogo Oliveira, Leandro Carvalho (Paysandu/PA)
Henrique (Remo/PA)
Fernandinho (Rondoniense/RO)
Luciano, Rafinha (Santos/AP)
1 gol
Jefferson (7 de Setembro/MS)
Tiago Mandi, Edinaldo (Águia/PA)
Careca (Atlético/AC)
Elivelto, Badhuga, Dudu Lopes (Ceilândia/DF)
Hinestroza (Cuiabá/MT)
Dinho (Fast/AM)
Ciel, Lucas (Galvez/AC)
Baggio, Neguette, Dalton, Minho, Diogo Sodré (Luverdense/MT)
Alex, Castro Júnior (Luziânia/DF)
Jefferson (Nacional/AM)
Wilson (Operário/MS)
Alfredo, Daniel Sobralense, Ayrton, Renatinho, Hayner, Wilkerson, Fernando Lombardi (Paysandu/PA)
Val Barreto, Jayme, Tsunami, Flamel, Gabriel Lima (Remo/PA)
Alezyr, Eleutério, Tiquinho, Dedé, Felipe Capixaba (Rio Branco/ES)
Alesson (Rondoniense/RO)
Dedé, Denilson, Batata (Santos/AP)
Ygor (São Raimundo/RR)
Ronan, Wesley (Tocantins(M)/TO)
 
Classificação Final
Col.Equipe
01Luverdense/MT
02Paysandu/PA
03Rondoniense/RO
03Santos/AP
05Rio Branco/ES
05Remo/PA
05Águia/PA
05Luziânia/DF
09Cuiabá/MT
09Ceilândia/DF
09Galvez/AC
09Atlético/AC
09Tocantins(M)/TO
09São Raimundo/RR
09Operário/MS
09Fast/AM
177 de Setembro/MS
17Nacional/AM
** Campeão **
Luverdense/MT
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Luverdense/MT 20 8 6 2 0 20 7 13 2,500 0,750 2,500 0,875
2Paysandu/PA 15 8 4 3 1 11 7 4 1,875 0,500 1,375 0,875
5Remo/PA 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250
5Rio Branco/ES 7 4 2 1 1 9 9 0 1,750 0,500 2,250 2,250
3Santos/AP 7 6 2 1 3 10 8 2 1,167 0,333 1,667 1,333
5Luziânia/DF 6 4 1 3 0 7 6 1 1,500 0,250 1,750 1,500
9Galvez/AC 5 4 1 2 1 2 3 -1 1,250 0,250 0,500 0,750
3Rondoniense/RO 4 6 0 4 2 8 11 -3 0,667 0,000 1,333 1,833
9Ceilândia/DF 4 4 1 1 2 5 5 0 1,000 0,250 1,250 1,250
9Fast/AM 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000
9São Raimundo/RR 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
5Águia/PA 3 4 1 0 3 4 4 0 0,750 0,250 1,000 1,000
9Cuiabá/MT 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
17Nacional/AM 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
9Operário/MS 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
177 de Setembro/MS 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
9Atlético/AC 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500
9Tocantins(M)/TO 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500