Copa do Brasil 2011

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
ABC/RNABC Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol ClubeMarabá/PACampanhaFormação
ASA/ALAgremiação Sportiva ArapiraquenseArapiraca/ALCampanhaFormação
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense)Curitiba/PRCampanhaFormação
Atlético/GOAtlético Clube GoianienseGoiânia/GOCampanhaFormação
Atlético/MGClube Atlético MineiroBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Avaí/SCAvaí Futebol ClubeFlorianópolis/SCCampanhaFormação
Bahia/BAEsporte Clube BahiaSalvador/BACampanhaFormação
Bangu/RJBangu Atlético ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Baré/RRBaré Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Barras/PIBarras Futebol ClubBarras/PICampanhaFormação
Botafogo/PBBotafogo Futebol ClubeJoão Pessoa/PBCampanhaFormação
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e RegatasRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube TaguatingaBrasília/DFCampanhaFormação
Brusque/SCBrusque Futebol ClubeBrusque/SCCampanhaFormação
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do SulCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Ceará/CECeará Sporting ClubFortaleza/CECampanhaFormação
Ceilândia/DFCeilândia Esporte ClubeBrasília/DFCampanhaFormação
Comercial/MSEsporte Clube ComercialCampo Grande/MSCampanhaFormação
Comercial/PIComercial Atlético ClubeCampo Maior/PICampanhaFormação
Corintians/RNAtlético Clube CorintiansCaicó/RNCampanhaFormação
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball ClubCuritiba/PRCampanhaFormação
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda.Cuiabá/MTCampanhaFormação
Fast/AMNacional Fast ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Flamengo/RJClube de Regatas do FlamengoRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Fortaleza/CEFortaleza Esporte ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Goiás/GOGoiás Esporte ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Grêmio Prudente Futebol/SPGrêmio Prudente Futebol Ltda  (mudou para Grêmio Barueri Futebol Ltda.)Presidente Prudente/SPCampanhaFormação
Guarani/SPGuarani Futebol ClubeCampinas/SPCampanhaFormação
Gurupi/TOGurupi Esporte ClubeGurupi/TOCampanhaFormação
Horizonte/CEHorizonte Futebol ClubeHorizonte/CECampanhaFormação
IAPE/MAInstituto de Administração de Projetos Educacionais Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Ipatinga/MGIpatinga Futebol ClubeIpatinga/MGCampanhaFormação
Iraty/PRIraty Sport ClubIrati/PRCampanhaFormação
Murici/ALMurici Futebol ClubeMurici/ALCampanhaFormação
Náutico/PEClube Náutico CapibaribeRecife/PECampanhaFormação
Naviraiense/MSClube Esportivo NaviraienseNaviraí/MSCampanhaFormação
Palmeiras/SPSociedade Esportiva PalmeirasSão Paulo/SPCampanhaFormação
Paraná/PRParaná ClubeCuritiba/PRCampanhaFormação
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda.Jundiaí/SPCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Penarol/AMPenarol Atlético ClubeItacoatiara/AMCampanhaFormação
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte PretaCampinas/SPCampanhaFormação
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de DesportosSão Paulo/SPCampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
Rio Branco/ESRio Branco Atlético ClubeVitória/ESCampanhaFormação
River Plate/SESociedade Esportiva River PlateCarmópolis/SECampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
Santa Helena/GOSanta Helena Esporte ClubeSanta Helena/GOCampanhaFormação
Santo André/SPEsporte Clube Santo AndréSanto André/SPCampanhaFormação
São Domingos/SESão Domingos Futebol ClubeSão Domingos/SECampanhaFormação
São José/RSEsporte Clube Sao JoséPorto Alegre/RSCampanhaFormação
São Paulo/SPSão Paulo Futebol ClubeSão Paulo/SPCampanhaFormação
Sport/PESport Club do RecifeRecife/PECampanhaFormação
Trem/APTrem Desportivo ClubeMacapá/APCampanhaFormação
Treze/PBTreze Futebol ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Uberaba/MGUberaba Sport ClubUberaba/MGCampanhaFormação
União/MTUnião Esporte ClubeRondonópolis/MTCampanhaFormação
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da GamaRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Vilhena/ROVilhena Esporte ClubVilhena/ROCampanhaFormação
Vitória/BAEsporte Clube VitóriaSalvador/BACampanhaFormação
Vitória/ESVitória Futebol ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Ypiranga/RSYpiranga Futebol ClubeErechim/RSCampanhaFormação
Nome Oficial
Copa do Brasil 2011
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
1ª Fase
16/02/2011 - Quarta - Ida
Ceilândia/DF0-5Caxias/RS17:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Neto 15c, Lima (2) 18, 29c, Pedro Henrique 38, Éverton 45]
Bangu/RJ3-1Portuguesa/SP17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Thiago Galhardo (2) 14, 74c, Pitico 60 | Kempes 45c]
Iraty/PR3-1Grêmio Prudente Futebol/SP17:00 [-2]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasil details 
[Silvio 45+2, Wiliam 51, Eydson 59 | Adriano 55]
Ypiranga/RS0-1Coritiba/PR19:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Jonas 21]
União/MT4-4Guarani/SP20:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil details 
[Ronaldo 27, Danilo Cruz 54, Maricá (2) 55, 67f | Ronaldo 01, Marcos Denner 10, Dadá 14, Flávio 36]
Horizonte/CE3-1ASA/AL20:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
[Júnior Cearense 03, Siloé 12, Lúcio Maranhão 45 | Didira 30]
Botafogo/PB3-1Vitória/BA20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Henrique 46c, Chapinha 60, Paulinho Macaíba 90+3 | Viáfara 85p]
Santa Helena/GO1-3Uberaba/MG21:00 [-2]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasil details 
[Lukinha 68 | Cristiano Brasília (2) 20, 82, Cadu 45+3]
Gurupi/TO1-1Paraná/PR20:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Wellington 58 | Kelvin 69p]
Vitória/ES1-4Goiás/GO21:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
[Hércules 61 | Hugo 17, Rafael Toloi 69, Marcelo Costa (2) 75p, 87]
Naviraiense/MS1-2Santo André/SP20:30 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasil details 
[Nelson Júnior 77 | Celio Codó 61c, Victor Hugo 69c]
Fast/AM2-0Fortaleza/CE20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
[Clailson 14c, Ricardo 85]
São Domingos/SE0-0Bahia/BA21:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Murici/AL0-3Flamengo/RJ21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Ronaldinho Gaúcho 66c, Renato Abreu 72f, Negueba 90]
Treze/PB0-3São Paulo/SP21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Dagoberto (2) 10, 26c, Fernandinho 48]
23/02/2011 - Quarta - Ida
Penarol/AM2-3Paysandu/PA16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Marcos Pezão 28f, Rondinelli 45+1 | Sandro 07, Mendes (2) 65c, 79p]
River Plate/SE1-0Botafogo/RJ19:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Bebeto Oliveira 87]
Águia/PA1-1Brasiliense/DF21:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Patrick 29 | Rômulo 26]
Brusque/SC3-2Atlético/GO21:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[William (2) 19, 43, Aloisio 31 | Felipe 11, Marcão 66]
Trem/AP2-1Náutico/PE21:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Lensandro 28, Ari 90+3 | Airton 75]
Vilhena/RO0-3Avaí/SC20:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
[Estrada 04, Wiliam (2) 64, 77]
Rio Branco/ES0-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
[Léo Medeiro 21]
Baré/RR0-1Ponte Preta/SP20:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[João Paulo 20f]
[O Baré foi eliminado por escalar jogadores irregulares nesta partida]
Rio Branco/AC2-1Athletico/PR20:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Juliano César 28, Alê 34 (contra) | Lucas 78]
Cuiabá/MT0-2Ceará/CE20:50 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Iarley 01, Euzébio 79]
Corintians/RN1-4Santa Cruz/PE21:50 [-3]Dinarte Mariz (Marizão), Caicó/RN, Brasil details 
[Júnior Juazeiro 10 | Alexandre Silva 19, Cléber Goiano (2) 37, 43, Gilberto 46]
IAPE/MA2-3Atlético/MG21:50 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Vanvan (2) 14, 38 | Renan Oliveira 06, Diego Tardelli 46, Ricardo Bueno 76]
Comercial/PI1-2Palmeiras/SP21:50 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Rafael 75c | Adriano 31, Kleber 46]
Comercial/MS1-6Vasco da Gama/RJ20:50 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Anderson 63p | Felipe Bastos 04, Marcel (2) 16p, 24c, Jéferson 45, Éder Luis 57, Rômulo 66c]
23/02/2011 - Quarta - Volta
Guarani/SP0-0União/MT19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Fortaleza/CE4-1Fast/AM21:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasil details 
[Reginaldo Júnior (2) 01, 87, Gilmack 66, Guto 75 | Pedro Henrique 60]
ASA/AL3-3Horizonte/CE21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
[André Nunes 41, Thiago (2) 56, 63 | Robert 11, Júnior Cearense 34, Elanardo 79]
Grêmio Prudente Futebol/SP3-0Iraty/PR21:00 [-3]Eduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasil details 
[Jandson (2) 33, 36, Adriano 68]
Santo André/SP1-0Naviraiense/MS21:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
[Adriano Louzada 40p]
Portuguesa/SP1-0Bangu/RJ21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
[Ademir Sopa 68]
Bahia/BA5-1São Domingos/SE21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Marcos (2) 03, 49f, Ramon 35, Rafael (2) 51, 66 | André Saúde 85]
Paraná/PR3-0Gurupi/TO21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Renato 26c, Kelvin 69p, Packer 90]
24/02/2011 - Quinta - Ida
Barras/PI1-1ABC/RN21:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Marquinhos Vitoria 46 | Irineu 68]
São José/RS1-0Paulista/SP21:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Xavier 82]
Sampaio Corrêa/MA0-0Sport/PE21:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
24/02/2011 - Quinta - Volta
Coritiba/PR2-0Ypiranga/RS19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Eltinho 76, Rafinha 82]
Vitória/BA0-0Botafogo/PB21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
02/03/2011 - Quarta - Volta
Athletico/PR3-1Rio Branco/AC19:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
Brasiliense/DF2-0Águia/PA21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
Atlético/GO1-0Brusque/SC21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
ABC/RN2-1Barras/PI21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
Paulista/SP3-0São José/RS21:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
Paysandu/PA2-2Penarol/AM21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
Ipatinga/MG3-0Rio Branco/ES21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
Atlético/MG8-1IAPE/MA21:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
Sport/PE2-2Sampaio Corrêa/MA21:50 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
Palmeiras/SP5-1Comercial/PI21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
Botafogo/RJ1-0River Plate/SE19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Pen 4-1]
03/03/2011 - Quinta - Volta
Náutico/PE6-0Trem/AP19:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
2ª Fase
16/03/2011 - Quarta - Ida
Fortaleza/CE0-3Flamengo/RJ21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
Brasiliense/DF0-0Ceará/CE21:50 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
Botafogo/PB0-1Caxias/RS21:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
Uberaba/MG0-4Palmeiras/SP21:50 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA3-2Santo André/SP21:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
Bangu/RJ0-2Náutico/PE21:50 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
Paulista/SP0-2Athletico/PR19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
Ipatinga/MG1-1Avaí/SC21:50 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
17/03/2011 - Quinta - Ida
Horizonte/CE1-1Guarani/SP20:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Atlético/GO1-2Coritiba/PR21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
30/03/2011 - Quarta - Ida
ABC/RN0-0Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
Paysandu/PA0-0Bahia/BA21:50 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Paraná/PR1-2Botafogo/RJ19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Santa Cruz/PE1-0São Paulo/SP21:50 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
30/03/2011 - Quarta - Volta
Guarani/SP2-2Horizonte/CE21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Ceará/CE2-1Brasiliense/DF21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
Coritiba/PR3-1Atlético/GO21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
Avaí/SC4-1Ipatinga/MG21:50 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
31/03/2011 - Quinta - Ida
Grêmio Prudente Futebol/SP2-1Atlético/MG20:00 [-3]Eduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasil details 
Ponte Preta/SP0-3Goiás/GO19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
06/04/2011 - Quarta - Volta
Atlético/MG0-0Grêmio Prudente Futebol/SP21:50 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
Caxias/RS3-1Botafogo/PB21:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Santo André/SP1-0Sampaio Corrêa/MA21:50 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
Vasco da Gama/RJ2-1ABC/RN21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Bahia/BA2-1Paysandu/PA21:50 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
Botafogo/RJ3-0Paraná/PR19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
São Paulo/SP2-0Santa Cruz/PE21:50 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasil details 
3ª Fase
13/04/2011 - Quarta - Ida
Santo André/SP1-2Palmeiras/SP21:50 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
Náutico/PE0-3Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
Bahia/BA1-1Athletico/PR21:50 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
Botafogo/RJ2-2Avaí/SC19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
14/04/2011 - Quinta - Ida
Coritiba/PR4-0Caxias/RS20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
20/04/2011 - Quarta - Ida
Flamengo/RJ1-1Horizonte/CE21:50 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Goiás/GO0-1São Paulo/SP21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
20/04/2011 - Quarta - Volta
Athletico/PR5-0Bahia/BA21:50 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
Avaí/SC1-1Botafogo/RJ19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
21/04/2011 - Quinta - Ida
Ceará/CE2-1Grêmio Prudente Futebol/SP21:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
21/04/2011 - Quinta - Volta
Palmeiras/SP1-0Santo André/SP16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
27/04/2011 - Quarta - Volta
Horizonte/CE0-3Flamengo/RJ21:50 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Grêmio Prudente Futebol/SP1-2Ceará/CE19:30 [-3]Eduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasil details 
Vasco da Gama/RJ0-0Náutico/PE21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
São Paulo/SP1-0Goiás/GO21:50 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasil details 
28/04/2011 - Quinta - Volta
Caxias/RS0-1Coritiba/PR19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
4ª Fase
04/05/2011 - Quarta - Ida
Athletico/PR2-2Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
São Paulo/SP1-0Avaí/SC21:50 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasil details 
05/05/2011 - Quinta - Ida
Flamengo/RJ1-2Ceará/CE21:50 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Coritiba/PR6-0Palmeiras/SP19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
11/05/2011 - Quarta - Volta
Ceará/CE2-2Flamengo/RJ21:50 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
Palmeiras/SP2-0Coritiba/PR21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
12/05/2011 - Quinta - Volta
Vasco da Gama/RJ1-1Athletico/PR19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Avaí/SC3-1São Paulo/SP21:50 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
5ª Fase - Semifinal
18/05/2011 - Quarta - Ida
Ceará/CE0-0Coritiba/PR21:50 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
Vasco da Gama/RJ1-1Avaí/SC21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
25/05/2011 - Quarta - Volta
Avaí/SC0-2Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
Coritiba/PR1-0Ceará/CE21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
6ª Fase - Final
01/06/2011 - Quarta - 1º Jogo
Vasco da Gama/RJ1-0Coritiba/PR21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
08/06/2011 - Quarta - 2º Jogo
Coritiba/PR3-2Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Vasco campeão]
Observações
Vasco campeão
Artilheiro
Adriano e Kleber (Palmeiras-SP), Alecsandro (Vasco-RJ), Rafael Coelho e William (Avaí-SC) 5 gols
Artilharia
2 gols
Thiago (ASA/AL)
Wiliam (Avaí/SC)
Rafael, Marcos (Bahia/BA)
Thiago Galhardo (Bangu/RJ)
William (Brusque/SC)
Lima (Caxias/RS)
Reginaldo Júnior (Fortaleza/CE)
Marcelo Costa (Goiás/GO)
Adriano, Jandson (Grêmio Prudente Futebol/SP)
Júnior Cearense (Horizonte/CE)
Vanvan (IAPE/MA)
Kelvin (Paraná/PR)
Mendes (Paysandu/PA)
Cléber Goiano (Santa Cruz/PE)
Dagoberto (São Paulo/SP)
Cristiano Brasília (Uberaba/MG)
Maricá (União/MT)
Marcel (Vasco da Gama/RJ)
1 gol
Irineu (ABC/RN)
Patrick (Águia/PA)
André Nunes, Didira (ASA/AL)
Lucas (Athletico/PR)
Diego Tardelli (Atlético/MG)
Marcão (Atlético/GO)
Ricardo Bueno, Renan Oliveira (Atlético/MG)
Felipe (Atlético/GO)
Estrada (Avaí/SC)
Ramon (Bahia/BA)
Pitico (Bangu/RJ)
Marquinhos Vitoria (Barras/PI)
Henrique, Chapinha, Paulinho Macaíba (Botafogo/PB)
Rômulo (Brasiliense/DF)
Aloisio (Brusque/SC)
Pedro Henrique, Neto, Éverton (Caxias/RS)
Iarley, Euzébio (Ceará/CE)
Rafael (Comercial/PI)
Anderson (Comercial/MS)
Júnior Juazeiro (Corintians/RN)
Rafinha, Jonas, Eltinho (Coritiba/PR)
Pedro Henrique, Clailson, Ricardo (Fast/AM)
Renato Abreu, Negueba, Ronaldinho Gaúcho (Flamengo/RJ)
Gilmack, Guto (Fortaleza/CE)
Rafael Toloi, Hugo (Goiás/GO)
Dadá, Ronaldo, Flávio, Marcos Denner (Guarani/SP)
Wellington (Gurupi/TO)
Siloé, Robert, Lúcio Maranhão, Elanardo (Horizonte/CE)
Léo Medeiro (Ipatinga/MG)
Eydson, Silvio, Wiliam (Iraty/PR)
Airton (Náutico/PE)
Nelson Júnior (Naviraiense/MS)
Adriano, Kleber (Palmeiras/SP)
Renato, Packer (Paraná/PR)
Sandro (Paysandu/PA)
Marcos Pezão, Rondinelli (Penarol/AM)
João Paulo (Ponte Preta/SP)
Kempes, Ademir Sopa (Portuguesa/SP)
Juliano César (Rio Branco/AC)
Bebeto Oliveira (River Plate/SE)
Gilberto, Alexandre Silva (Santa Cruz/PE)
Lukinha (Santa Helena/GO)
Celio Codó, Adriano Louzada, Victor Hugo (Santo André/SP)
André Saúde (São Domingos/SE)
Xavier (São José/RS)
Fernandinho (São Paulo/SP)
Lensandro, Ari (Trem/AP)
Cadu (Uberaba/MG)
Danilo Cruz, Ronaldo (União/MT)
Felipe Bastos, Éder Luis, Rômulo, Jéferson (Vasco da Gama/RJ)
Viáfara (Vitória/BA)
Hércules (Vitória/ES)
 
Gols contra
1 gol
Alê (Athletico/PR)
Classificação Final
Col.Equipe
01Vasco da Gama/RJ
02Coritiba/PR
03Ceará/CE
04Avaí/SC
05Palmeiras/SP
06São Paulo/SP
07Flamengo/RJ
08Athletico/PR
09Botafogo/RJ
10Caxias/RS
11Goiás/GO
12Santo André/SP
13Bahia/BA
14Náutico/PE
15Grêmio Prudente Futebol/SP
16Horizonte/CE
17Santa Cruz/PE
18Atlético/MG
19Ipatinga/MG
20Uberaba/MG
21Ponte Preta/SP
22Brasiliense/DF
23Paysandu/PA
24Sampaio Corrêa/MA
25ABC/RN
26Paulista/SP
27Bangu/RJ
28Fortaleza/CE
29Paraná/PR
30Botafogo/PB
31Guarani/SP
32Atlético/GO
33Brusque/SC
34River Plate/SE
35Fast/AM
35Iraty/PR
35Rio Branco/AC
38Portuguesa/SP
39São José/RS
40Trem/AP
41União/MT
42Sport/PE
43Penarol/AM
44Barras/PI
45ASA/AL
46Águia/PA
46Vitória/BA
48Gurupi/TO
49São Domingos/SE
50Baré/RR
51Santa Helena/GO
51Naviraiense/MS
53Cuiabá/MT
54Corintians/RN
54Vitória/ES
56Ypiranga/RS
56Vilhena/RO
56Murici/AL
56Treze/PB
60Rio Branco/ES
61Comercial/PI
62Comercial/MS
63Ceilândia/DF
64IAPE/MA
** Campeão **
Vasco da Gama/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Coritiba/PR 28 12 9 1 2 23 7 16 2,333 0,750 1,917 0,583 4
1Vasco da Gama/RJ 20 11 5 5 1 20 9 11 1,818 0,455 1,818 0,818 15
5Palmeiras/SP 18 7 6 0 1 16 9 7 2,571 0,857 2,286 1,286 8
3Ceará/CE 18 9 5 3 1 12 7 5 2,000 0,556 1,333 0,778 6
6São Paulo/SP 15 7 5 0 2 9 4 5 2,143 0,714 1,286 0,571 5
4Avaí/SC 13 9 3 4 2 15 10 5 1,444 0,333 1,667 1,111 7
8Athletico/PR 12 7 3 3 1 15 7 8 1,714 0,429 2,143 1,000 5
7Flamengo/RJ 11 6 3 2 1 13 5 8 1,833 0,500 2,167 0,833 11
9Botafogo/RJ 11 6 3 2 1 9 5 4 1,833 0,500 1,500 0,833 3
10Caxias/RS 9 5 3 0 2 9 6 3 1,800 0,600 1,800 1,200 6
12Santo André/SP 9 6 3 0 3 7 7 0 1,500 0,500 1,167 1,167 4
13Bahia/BA 9 6 2 3 1 8 8 0 1,500 0,333 1,333 1,333 0
18Atlético/MG 7 4 2 1 1 12 5 7 1,750 0,500 3,000 1,250 4
19Ipatinga/MG 7 4 2 1 1 6 5 1 1,750 0,500 1,500 1,250 2
14Náutico/PE 7 5 2 1 2 9 5 4 1,400 0,400 1,800 1,000 3
15Grêmio Prudente Futebol/SP 7 6 2 1 3 8 8 0 1,167 0,333 1,333 1,333 2
16Horizonte/CE 7 6 1 4 1 10 11 -1 1,167 0,167 1,667 1,833 6
17Santa Cruz/PE 6 3 2 0 1 5 3 2 2,000 0,667 1,667 1,000 4
11Goiás/GO 6 4 2 0 2 7 3 4 1,500 0,500 1,750 0,750 7
22Brasiliense/DF 5 4 1 2 1 4 3 1 1,250 0,250 1,000 0,750 2
23Paysandu/PA 5 4 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500 4
25ABC/RN 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000 2
24Sampaio Corrêa/MA 5 4 1 2 1 5 5 0 1,250 0,250 1,250 1,250 2
30Botafogo/PB 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250 1
29Paraná/PR 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 1
31Guarani/SP 4 4 0 4 0 7 7 0 1,000 0,000 1,750 1,750 5
34River Plate/SE 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
33Brusque/SC 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
38Portuguesa/SP 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
35Fast/AM 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
35Rio Branco/AC 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
35Iraty/PR 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 0
20Uberaba/MG 3 2 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500 3
21Ponte Preta/SP 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 1
39São José/RS 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
40Trem/AP 3 2 1 0 1 2 7 -5 1,500 0,500 1,000 3,500 0
26Paulista/SP 3 3 1 0 2 3 3 0 1,000 0,333 1,000 1,000 0
27Bangu/RJ 3 3 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333 0
28Fortaleza/CE 3 3 1 0 2 4 6 -2 1,000 0,333 1,333 2,000 0
32Atlético/GO 3 4 1 0 3 5 8 -3 0,750 0,250 1,250 2,000 3
42Sport/PE 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 0
41União/MT 2 2 0 2 0 4 4 0 1,000 0,000 2,000 2,000 0
43Penarol/AM 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500 2
44Barras/PI 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
46Vitória/BA 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 1
45ASA/AL 1 2 0 1 1 4 6 -2 0,500 0,000 2,000 3,000 1
46Águia/PA 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
48Gurupi/TO 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
49São Domingos/SE 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500 1
50Baré/RR 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
53Cuiabá/MT 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
51Naviraiense/MS 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 0
51Santa Helena/GO 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
54Vitória/ES 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
54Corintians/RN 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
56Vilhena/RO 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
56Murici/AL 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
56Ypiranga/RS 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
56Treze/PB 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
60Rio Branco/ES 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
61Comercial/PI 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500 1
63Ceilândia/DF 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
62Comercial/MS 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,000 0,000 1,000 6,000 0
64IAPE/MA 0 2 0 0 2 3 11 -8 0,000 0,000 1,500 5,500 1