Amistosos 1930

Atualizado em 03/09/2020
Participantes
América/MGAmérica Futebol ClubeBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
América/RJAmérica Football ClubRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Atlético/MGClube Atlético MineiroBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Bangu/RJBangu Atlético ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas)Rio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Brasil/RJSport Club BrasilRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Calafate/MGSport Club CalafateBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Combinado América-Palestra Itália/MGCombinado América-Palestra ItáliaBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Combinado Gaúcho/RSCombinado Gaúcho/RSCampanhaFormação
Flamengo/RJClube de Regatas do FlamengoRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Fluminense/RJFluminense Football ClubRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Fluminense(N)/RJFluminense Athletico ClubNiterói/RJCampanhaFormação
Guarany(BH)/MGGuarany Football ClubBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Lemense(E Clube)/SPEsporte Clube LemenseLeme/SPCampanhaFormação
Mackenzie/SPAssociação Atlética Mackenzie CollegeSão Paulo/SPCampanhaFormação
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras)São Paulo/SPCampanhaFormação
Pirassununguense/SPClube Atlético PirassununguensePirassununga/SPCampanhaFormação
Portuguesa de Esportes/SP (Portugueza de Esportes na época)Associação Portugueza de Esportes  (mudou para Associação Portuguesa de Esportes)  (atual Associação Portuguesa de Desportos)São Paulo/SPCampanhaFormação
Santos/SPSantos Futebol ClubeSantos/SPCampanhaFormação
São Cristóvão AC/RJSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas)Rio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIAssociação Fluminense de Esportes Athleticos  (atual Federação Fluminense de Futebol)Niterói/RICampanhaFormação
Serrano/RJSerrano Foot Ball ClubPetrópolis/RJCampanhaFormação
Sport/MGSport Club Juiz de ForaJuiz de Fora/MGCampanhaFormação
Tupynambás/MGTupynambás Futebol ClubeJuiz de Fora/MGCampanhaFormação
União de Teresópolis/RJTeresópolis/RJCampanhaFormação
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da GamaRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Ypiranga/BASport Club Ypiranga  (mudou para Esporte Clube Ypiranga)Salvador/BACampanhaFormação
Nome Oficial
Amistosos 1930
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0-0
Jogos
07/01/1930 - Terça
Atlético/MG3-2Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI details 
[Mourinha (2), Cunha]
02/02/1930 - Domingo
Atlético/MG4-2Calafate/MG details 
[Mário de Castro, Dalmy, Jairo, Said]
08/02/1930 - Sábado
Atlético/MG6-1Guarany(BH)/MG details 
[Mário de Castro (2), Said, Jairo, Dalmy, Cunha]
13/02/1930 - Quinta
Fluminense(N)/RJ2-1Fluminense/RJ details 
Portuguesa de Esportes/SP3-1Fluminense/RJ details 
16/02/1930 - Domingo
Atlético/MG3-2Tupynambás/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Brant (2), Mourinha | Mascote, Lessa]
24/02/1930 - Segunda
Santos/SP1-1Fluminense/RJ details 
09/03/1930 - Domingo
União de Teresópolis/RJ1-5Fluminense/RJ details 
13/05/1930 - Terça
Atlético/MG5-1Brasil/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Jairo (2), Said, Zezinho, Geraldino | Brilhante]
25/05/1930 - Domingo
Calafate/MG1-3Atlético/MG details 
[Orlando Vaz (2), Said]
03/06/1930 - Terça
Mackenzie/SP4-4Palestra Itália/SPChácara da Floresta, São Paulo/SP, Brasil details 
[O Mackenzie foi representado por ex-atletas e a partida foi realizada à noite (inauguração dos refletores)]
22/06/1930 - Domingo
Atlético/MG2-2Flamengo/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Brant, Mário de Castro | Vicentino, Fragoso]
29/06/1930 - Domingo
Serrano/RJ2-2Fluminense/RJ details 
31/07/1930 - Quinta
Ypiranga/BA4-6Bangu/RJ15:40 [-3]Arthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasil details 
[Pelágio (3) 1T, 04'2T, 2T, Canoa 20'1T | Dininho (2) 10'1T, 42'1T, Broa 14'2T, Landislau (2) 2Tp, 2T, Azevedo 2T (contra)]
01/08/1930 - Sexta
Fluminense/RJ2-4Flamengo/RJÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Ary, Pinto]
09/08/1930 - Sábado
Atlético/MG10-2Sport/MGAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Mário de Castro (4), Cunha (3), Chaffir, Said, Geraldino]
[Inauguração da iluminação do estádio]
16/08/1930 - Sábado
Atlético/MG1-1Fluminense/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Geraldino | Zé Maria]
24/08/1930 - Domingo
Fluminense/RJ3-2América/RJ details 
30/08/1930 - Sábado
Atlético/MG3-2Botafogo FC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Mário de Castro (3) | Álvaro, Celso]
04/09/1930 - Quinta
Vasco da Gama/RJ4-1Fluminense/RJ details 
06/09/1930 - Sábado
Atlético/MG7-2Bangu/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Mário de Castro (2), Geraldino (2), Brant (2), Cunha | Nicanor, Ladislau]
20/09/1930 - Sábado
Atlético/MG3-1São Cristóvão AC/RJAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Brant, Cunha, Mário de Castro | Gradim]
28/09/1930 - Domingo
Combinado América-Palestra Itália/MG3-3Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
01/10/1930 - Quarta
Botafogo FC/RJ6-3Atlético/MGCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Carvalho Leite (3) 23, 28, 29, Ariza 24, Nilo 35, Celso Linhares 83 | Jairo 15, Mário de Castro (2) 40, 47p]
[Inauguração da iluminação do estádio]
13/11/1930 - Quinta
Fluminense/RJ1-2Combinado Gaúcho/RS details 
08/12/1930 - Segunda
América/MG0-0Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasil details 
28/12/1930 - Domingo
Pirassununguense/SP6-1Lemense(E Clube)/SP details 
[Sant'Anna, Sanguera (2), Neves, Fausto, Zorzan | Petrelli]
Artilharia
16 gols
Mário de Castro (Atlético/MG)
7 gols
Cunha (Atlético/MG)
6 gols
Brant (Atlético/MG)
5 gols
Said, Jairo, Geraldino (Atlético/MG)
3 gols
Mourinha (Atlético/MG)
Carvalho Leite (Botafogo FC/RJ)
Pelágio (Ypiranga/BA)
2 gols
Dalmy, Orlando Vaz (Atlético/MG)
Dininho, Landislau (Bangu/RJ)
Sanguera (Pirassununguense/SP)
1 gol
Zezinho, Chaffir (Atlético/MG)
Broa, Nicanor, Ladislau (Bangu/RJ)
Ariza, Celso, Nilo, Celso Linhares, Álvaro (Botafogo FC/RJ)
Brilhante (Brasil/RJ)
Fragoso, Vicentino (Flamengo/RJ)
Zé Maria, Ary, Pinto (Fluminense/RJ)
Petrelli (Lemense(E Clube)/SP)
Zorzan, Neves, Sant'Anna, Fausto (Pirassununguense/SP)
Gradim (São Cristóvão AC/RJ)
Lessa, Mascote (Tupynambás/MG)
Canoa (Ypiranga/BA)
 
Gols contra
1 gol
Azevedo (Ypiranga/BA)