Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2009

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
Alecrim/RNAlecrim Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Anapolina/GOAssociação Atlética AnapolinaAnápolis/GOCampanhaFormação
Araguaia AC/MTAraguaia Atlético ClubeAlto Araguaia/MTCampanhaFormação
Atlético/BAAlagoinhas Atlético ClubeAlagoinhas/BACampanhaFormação
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda.Brasília/DFCampanhaFormação
Brusque/SCBrusque Futebol ClubeBrusque/SCCampanhaFormação
Central/PECentral Sport ClubCaruaru/PECampanhaFormação
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de FutebolChapecó/SCCampanhaFormação
Corinthians/PRSport Club Corinthians Paranaense S/A  (mudou para J Malucelli Futebol S/A)Curitiba/PRCampanhaFormação
CRAC/GOClube Recreativo Atlético CatalanoCatalão/GOCampanhaFormação
Cristal/APClube Atlético CristalMacapá/APCampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Ferroviário/CEFerroviário Atlético ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Flamengo/PIEsporte Clube FlamengoTeresina/PICampanhaFormação
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol ClubeFeira de Santana/BACampanhaFormação
Friburguense/RJFriburguense Atlético ClubeNova Friburgo/RJCampanhaFormação
Genus/ROSport Club Genus de Porto VelhoPorto Velho/ROCampanhaFormação
Ituano/SPItuano Futebol ClubeItu/SPCampanhaFormação
Londrina/PRLondrina Esporte ClubeLondrina/PRCampanhaFormação
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol ClubeMacaé/RJCampanhaFormação
Madureira/RJMadureira Esporte ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Mirassol/SPMirassol Futebol ClubeMirassol/SPCampanhaFormação
Moto Club/MAMoto Club de São LuísSão José do Ribamar/MACampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Naviraiense/MSClube Esportivo NaviraienseNaviraí/MSCampanhaFormação
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda.Jundiaí/SPCampanhaFormação
Pelotas/RSEsporte Clube PelotasPelotas/RSCampanhaFormação
Rio Branco/ESRio Branco Atlético ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Roraima/RRAtlético Roraima ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
São José/RSEsporte Clube Sao JoséPorto Alegre/RSCampanhaFormação
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte ClubeSantarém/PACampanhaFormação
Sergipe/SEClub Sportivo SergipeAracaju/SECampanhaFormação
Tocantins/TOTocantins Futebol ClubePalmas/TOCampanhaFormação
Treze/PBTreze Futebol ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Tupi/MGTupi Foot Ball ClubJuiz de Fora/MGCampanhaFormação
Uberaba/MGUberaba Sport ClubUberaba/MGCampanhaFormação
Uberlândia/MGUberlândia Esporte ClubeUberlândia/MGCampanhaFormação
Ypiranga/RSYpiranga Futebol ClubeErechim/RSCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série D 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
05/07/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Roraima/RR2-1Genus/RO18:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Tinho 65, Viola 75 | Evanilson 90+3]
Cristal/AP0-1Tocantins/TO17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Giovane 31]
São Raimundo/PA2-0Moto Club/MA17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Del Curuçá 21, Luiz Carlos 68]
Flamengo/PI1-1Treze/PB16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Michael 55 | Gauchinho 56]
Ferroviário/CE0-1Alecrim/RN16:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasil details 
[Wescley 90+4]
Central/PE1-0Sergipe/SE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Vágner Rosa 67]
CSA/AL0-3Santa Cruz/PE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Juninho 13c, Reinaldo 40, Neto Maranhão 54]
Macaé/RJ2-0Fluminense/BA15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Steve 16, Anderson 89]
Atlético/BA4-2Rio Branco/ES16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Claudemir 50, Fabinho 81, Nem 82, Alessandro Azevedo 89 | Ronicley 71, Marcelo Pelé 76]
Madureira/RJ0-0Tupi/MG15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Paulista/SP1-0Friburguense/RJ16:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
[Tales Magalhães 80]
Uberlândia/MG1-1Mirassol/SP16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Wilian Santos 64 | Gilson 03]
Ituano/SP0-0Uberaba/MG16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
Brasília/DF1-1CRAC/GO15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasil details 
[Adriano 47 | Léo Andrade 54p]
Anapolina/GO1-1Araguaia AC/MT16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Marco Antônio 08 | Diogo 36p]
Ypiranga/RS0-0Chapecoense/SC16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
Londrina/PR0-1Naviraiense/MS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Tatico 43]
Brusque/SC0-2São José/RS16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Thiago Botim 16, Deivis 17]
06/07/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Pelotas/RS1-1Corinthians/PR20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil details 
[Sandro Sotili 57 | Willian 14]
11/07/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional/AM1-0Roraima/RR16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Preto 27]
Santa Cruz/PE2-2Central/PE16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Alexandre 86f, Juninho 90+2 | Guego 72, Dinda 83]
Rio Branco/ES0-1Macaé/RJ16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
[Léo Santos 55]
Tupi/MG1-0Paulista/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Hugo 52c]
Araguaia AC/MT3-2Brasília/DF19:30 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasil details 
[Vagner 54f, Valtinho 67, Dinei 80c | Iron 57, Djalminha 87p]
São José/RS2-0Pelotas/RS16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Rodrigo 34, Pedro 77]
12/07/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Tocantins/TO1-4São Raimundo/PA16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Leo Oliveira 15 | Gleidson 09, Del Curuçá 20, Hallace 45+2, Garrinchinha 45+2]
Moto Club/MA2-2Cristal/AP17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Diogo Souza 58, Leomir 86f | Toti 77, Max Jari 82]
Treze/PB1-0Ferroviário/CE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Gauchinho 19p]
Alecrim/RN1-0Flamengo/PI17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Kel ?f]
Sergipe/SE0-0CSA/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Fluminense/BA3-0Atlético/BA16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Rodrigo 59c, Deon (2) 61, 71]
Friburguense/RJ3-4Madureira/RJ15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
[Hércules, Ziquinha (2) 52, 72 | Bruno 03p, Baiano (2) 24, 54, Éberson 32]
Uberaba/MG2-2Uberlândia/MG16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Hugo 67, Leandro Boca 87 | Willian Leandro 46, Willian Santos 62c]
Mirassol/SP0-0Ituano/SP16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasil details 
CRAC/GO1-3Anapolina/GO16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Fabricio Carvalo 76 | André Alves 24 (contra), Camilo 40, Marco Antônio 90+6f]
Naviraiense/MS0-1Ypiranga/RS15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasil details 
[Guto 55]
Chapecoense/SC2-0Londrina/PR15:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Waldison 42, Emerson 57]
Corinthians/PR2-0Brusque/SC15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Cristiano 25, Diego Campos 90+1]
18/07/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Genus/RO1-2Nacional/AM18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Edilson 62p | Branco 35, Biro Gomes 74]
Sergipe/SE1-0Santa Cruz/PE20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Fabinho Cambalhota 45]
Rio Branco/ES3-1Fluminense/BA16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
[Bombom 32, Joabio (2) 52, 67 | Leunir 90+3]
Madureira/RJ1-2Paulista/SP15:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Ricardo Maranhão 84 | Willian Rocha 18, Lucas 61p]
Tupi/MG2-1Friburguense/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Bigu 76, Rafael 79 | Sergio Gomes 78]
Uberlândia/MG2-1Ituano/SP16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Sousa (2) 19, 84 | Adriano 24f]
Araguaia AC/MT1-0CRAC/GO19:30 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasil details 
[Dinei 49]
São José/RS1-0Corinthians/PR15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Jeferson 64]
19/07/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Tocantins/TO0-4Moto Club/MA16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Didi Cearense (3) 07p, 38, 66, Leomir 21p]
São Raimundo/PA0-1Cristal/AP18:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Max Jari 50]
Ferroviário/CE3-0Flamengo/PI16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
[Wescley 14, Elielton 38, Cristiano 60]
Treze/PB1-1Alecrim/RN16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Gauchinho 12 | Fernandes 29]
Central/PE0-0CSA/AL16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
Atlético/BA1-2Macaé/RJ16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Jeferson 19c | André Gomes 69c, Bruno Luiz 80]
Mirassol/SP1-4Uberaba/MG16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasil details 
[Ferron 41 | Gustavo 09c, Leandro Bocão 64c, Danilo 74c, Felipe 85]
Anapolina/GO3-3Brasília/DF16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Camilo 17, Marco Antônio 29, Leandro Kivel 59p | Neilson 50 (contra), Thiago Silva 72]
Naviraiense/MS0-3Chapecoense/SC15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasil details 
[Cleber Goiano 01, Cristiano 35, Waldison 45'39]
Londrina/PR4-0Ypiranga/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Rodrigo 04c, Silvio 25c, Silvinho 42, Japa 85]
Brusque/SC4-2Pelotas/RS16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Rafael Bittencourt (2) 10, 24f, Gil 66, Claudemir 82 | Xaro 62f, Cartlinhos 71c]
25/07/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Nacional/AM1-2Genus/RO20:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Sandro Goiano 57c | Jean 20, Elcinho 29]
Santa Cruz/PE1-2Sergipe/SE18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Reinaldo 34p | Wallace 12c, Juninho 49]
Brasília/DF2-0Anapolina/GO15:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasil details 
[Cassius 35, Welligton Dias 90p]
Pelotas/RS0-1Brusque/SC16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil details 
[Claudemir 26]
26/07/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Cristal/AP0-1São Raimundo/PA17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[João Pedro 41c]
Moto Club/MA1-1Tocantins/TO17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Kelson 39 | Rêmulo 27]
Flamengo/PI1-1Ferroviário/CE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Lúcio (contra)]
Alecrim/RN2-0Treze/PB17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Da Silva 51, Val 55]
CSA/AL1-1Central/PE15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Serginho 08 | Laércio 16]
Macaé/RJ2-0Atlético/BA15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
[Steve 38, Edi 75 (contra)]
Fluminense/BA2-2Rio Branco/ES16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Deon 01, Hermínio 90+2p | Gil Baiano 55, Jonathan 90]
Friburguense/RJ0-1Tupi/MG15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
[Bigu 87]
Paulista/SP1-1Madureira/RJ16:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
[Felipe Pinto 56 | Éberson 15]
Ituano/SP1-1Uberlândia/MG16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Adriano 26p | Bruno Maranhão 90+1c]
Uberaba/MG2-0Mirassol/SP16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Fabiano 40, Danilo 53]
CRAC/GO1-2Araguaia AC/MT16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Clodoaldo 69 | Thiago Fofão 39, Pezão 90]
Chapecoense/SC3-0Naviraiense/MS15:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Cadu Mineiro (2) 57, 60, Émerson Cris 74]
[Jogo encerrado aos 84min por falta de jogadores do Naviraiense]
Ypiranga/RS2-1Londrina/PR16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Vinicius 85, Thomas 90c | Borges 68]
Corinthians/PR2-1São José/RS15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Peixoto 46, Diego Campos 64 | Carlos Alexandre 72]
01/08/2009 - Sábado - 5ª Rodada
CSA/AL2-0Sergipe/SE15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Piá 33, Emílio 74]
Madureira/RJ1-2Friburguense/RJ16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Éberson 81p | Flavinho 40, Ziquinha 47]
Ituano/SP1-4Mirassol/SP16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Casão 52c | Marlon (2) 20, 38, Velicka 47, Fábio 65]
Uberlândia/MG1-1Uberaba/MG16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Souza 87 | Leandro Bocão 19]
Brasília/DF1-2Araguaia AC/MT15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Edmar 48 | Pezão 64, Dinei 66]
02/08/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Roraima/RR1-2Nacional/AM19:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Fábio Baiano 90+1c | Wilker 33, Branco 81]
Cristal/AP1-0Moto Club/MA19:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Toti 83]
São Raimundo/PA2-2Tocantins/TO18:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[João Pedro 74, Emerson Bala 86 | Rêmulo 21, Adriano 57]
Ferroviário/CE2-0Treze/PB16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
[Ivan 12, Juninho 89]
Flamengo/PI2-1Alecrim/RN16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Joniel 34, Niel 35 | Maurício Pantera]
Central/PE1-0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Wagner Rosa 55c]
Macaé/RJ1-1Rio Branco/ES15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
[André 01c | Evandro 04]
Atlético/BA1-2Fluminense/BA16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Marcos Chaves | Deon 67, Hermínio 80]
Paulista/SP0-0Tupi/MG16:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
Anapolina/GO1-4CRAC/GO16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Marco Antônio 25 | Danilo Santos (4) 06p, 08, 51, 87]
Ypiranga/RS3-3Naviraiense/MS15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Cleber Oliveira 16, Romano (2) 72, 86 | Serginho 44, Andrade (2) 76, 87]
Londrina/PR2-1Chapecoense/SC14:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Fabinho 07, Wesley 20 | Fabricio 19]
Pelotas/RS0-1São José/RS16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil details 
[Jeferson 66]
Brusque/SC1-1Corinthians/PR15:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Xipote 53 | Diego Campos 68]
08/08/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Genus/ROWO-0Roraima/RR18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
09/08/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Tocantins/TO1-2Cristal/AP16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Emerson (contra) | Paulinho Guerreiro (2) 03, 39]
Moto Club/MA3-0São Raimundo/PA16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Jack Jhones (2) 03, 23c, Leomir 48]
Treze/PB2-1Flamengo/PI16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Marcinho 18, Gilberto 85 | Roni 13]
Alecrim/RN1-2Ferroviário/CE16:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Val 83 | Wescley 56c, Cristiano 58]
Santa Cruz/PE2-2CSA/AL16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Marquinhos 06p, Leandro Gabatto 44 | Tiago Messias 29c, Júnior Caiçara 73]
Sergipe/SE1-2Central/PE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Hugo Henrique 25 | Clodoaldo 18, Guego 90]
Fluminense/BA2-1Macaé/RJ16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Hermínio 21, Jorge Dimbo 23 | Anderson 58]
Rio Branco/ES3-0Atlético/BA16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
[Evandro 20, Hélder 52p, Marcelo Pelé 64p]
Friburguense/RJ0-0Paulista/SP16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Tupi/MG0-2Madureira/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Somália 40, Everton 45]
Uberaba/MG2-2Ituano/SP16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Leandro Bocão 65, Danilo Dias 75 | Didi 47, Diego 61]
Mirassol/SP0-3Uberlândia/MG16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasil details 
[Reginaldo 66c, Rena (2) 71, 78]
CRAC/GO2-2Brasília/DF16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Edu Valinhos 28, Clodoaldo 29]
Araguaia AC/MT2-1Anapolina/GO15:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasil details 
[Dinei 13c, Gaúcho 26 | Léo Goiano 16]
Naviraiense/MS1-2Londrina/PR15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasil details 
[Serginho 72 | Fabinho 12p, Japa 47]
Chapecoense/SC4-3Ypiranga/RS16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Cadu Mineiro 15, Aelson 60, Arlan 88, Giancarlo 90+3c | Vinicius 19c, Sharlei 78c, Augusto 89]
São José/RS2-4Brusque/SC15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Enzo (2) 19, 55 | Rafael Bittencourt, Tiago, Paulinho 03]
Corinthians/PR3-1Pelotas/RS15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Ronaldo 37, Murilo 69 (contra), Cristiano 84 | Roger 54]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM943016422,2500,7501,5001,000
2Genus/RO642027521,5000,5001,7501,250
3Roraima/RR3410337-40,7500,2500,7501,750
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/PA1063129721,6670,5001,5001,167
2Cristal/AP1063126511,6670,5001,0000,833
3Moto Club/MA8622210641,3330,3331,6671,000
4Tocantins/TO56123613-70,8330,1671,0002,167
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário/CE1063128441,6670,5001,3330,667
2Alecrim/RN1063127521,6670,5001,1670,833
3Treze/PB8622257-21,3330,3330,8331,167
4Flamengo/PI5612359-40,8330,1670,8331,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central/PE1263307432,0000,5001,1670,667
2Rio Branco/ES8622211921,3330,3331,8331,500
3Sergipe/SE7621346-21,1670,3330,6671,000
4CSA/AL7614156-11,1670,1670,8331,000
5Santa Cruz/PE561238800,8330,1671,3331,333
6Atlético/BA36105614-80,5000,1671,0002,333
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé/RJ1364119452,1670,6671,5000,667
2Fluminense/BA10631210911,6670,5001,6671,500
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi/MG1163214311,8330,5000,6670,500
2Paulista/SP962314311,5000,3330,6670,500
3Madureira/RJ862229811,3330,3331,5001,333
4Friburguense/RJ4611469-30,6670,1671,0001,500
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba/MG10624011651,6670,3331,8331,000
2Uberlândia/MG10624010641,6670,3331,6671,000
3Mirassol/SP56123611-50,8330,1671,0001,833
4Ituano/SP4604259-40,6670,0000,8331,500
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaia AC/MT16651011652,6670,8331,8331,000
2Brasília/DF66132111101,0000,1671,8331,833
3CRAC/GO56123910-10,8330,1671,5001,667
4Anapolina/GO56123913-40,8330,1671,5002,167
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense/SC13641113582,1670,6672,1670,833
2Londrina/PR963039721,5000,5001,5001,167
3Ypiranga/RS86222912-31,3330,3331,5002,000
4Naviraiense/MS46114512-70,6670,1670,8332,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José/RS1264029632,0000,6671,5001,000
2Corinthians/PR1163219541,8330,5001,5000,833
3Brusque/SC10631210911,6670,5001,6671,500
4Pelotas/RS16015412-80,1670,0000,6672,000
2ª Fase
15/08/2009 - Sábado - Ida
Brasília/DF3-2Uberaba/MG15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Bira 44 | Rodrigão 17f, Rafael Ipuã 29]
16/08/2009 - Domingo - Ida
Corinthians/PR0-3Chapecoense/SC15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Cleber Goiano 33, Giancarlo 81, Basílio 90+2]
Sergipe/SE2-0Ferroviário/CE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Pedrinho 80, Fabinho 90+2]
Paulista/SP0-0Macaé/RJ16:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
Londrina/PR3-1São José/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Danielzinho 28, Fabinho 40c, Carlos Alexandre 73 (contra) | Jeferson 70c]
Alecrim/RN2-0Central/PE17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Chapinha 47, Maurício Pantera 78]
Cristal/AP1-1Nacional/AM19:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Paulinho Guerreiro 25 | Marcelino 30]
Genus/RO1-1São Raimundo/PA18:30 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Vanderson 03 | Hallace 44]
18/08/2009 - Terça - Ida
Fluminense/BA1-1Tupi/MG20:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Éder Caiquité 81 | Serginho 50]
Uberlândia/MG3-2Araguaia AC/MT20:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Rena 39, Jacaré 49, Reginaldo 86p | Paulista 42f, Dinei 67]
22/08/2009 - Sábado - Volta
Tupi/MG4-2Fluminense/BA16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Marcelinho 45+3, Fabrício Soares 53, Felipe Canavan 82c, Rafael Aguiar 85 | Deon 24c, Júnior Timbó 52c]
Uberaba/MG2-0Brasília/DF16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Rodrigo Paulista 25c, André Nascimento 90+4]
São José/RS1-0Londrina/PR15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Jeferson 14]
23/08/2009 - Domingo - Volta
Nacional/AM2-5Cristal/AP17:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Felipe Mamão 12, Maicon Gaúcho 35 | Paulinho Guerreiro 50, Demir 67c, Max Jari (3) 76, 90, 90+2]
São Raimundo/PA2-0Genus/RO17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Rafael Oliveira 31, Michel 90+1]
Ferroviário/CE3-3Sergipe/SE16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
[Rafael 53, Diogo 57, Leonardo 77 | Hugo Henrique 50c, Fabinho Cambalhota (2) 73, 90+3]
Central/PE1-0Alecrim/RN16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Sidnei 13c]
Macaé/RJ3-1Paulista/SP15:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
[André 45c, Anderson (2) 90+1c, 90+2 | Diogo 84p]
Araguaia AC/MT2-0Uberlândia/MG17:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasil details 
[Valtinho 41f, Thiago Fofão 70c]
Chapecoense/SC0-0Corinthians/PR15:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
3ª Fase
29/08/2009 - Sábado - Ida
Tupi/MG1-1Macaé/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Fabrício Soares 06 | Gedeil 89c]
Uberaba/MG2-0Araguaia AC/MT16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Alemão (2) 46, 72c]
30/08/2009 - Domingo - Ida
Chapecoense/SC2-1Londrina/PR15:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Luís André 25, Willian Amaral 58 | Silvinho 90]
Sergipe/SE3-1Alecrim/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Magno 53c, Hugo Henrique 81, Fabinho Cambalhota 86 | Eduardo 73]
São Raimundo/PA4-1Cristal/AP17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Michel (4) 11, 30, 32, 80 | Demir 72]
13/09/2009 - Domingo - Volta
Macaé/RJ0-0Tupi/MG17:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
Londrina/PR1-1Chapecoense/SC17:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Renaldo 77p | Émerson Cris 61]
Araguaia AC/MT1-0Uberaba/MG17:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasil details 
[Baldoino 42 (contra)]
Alecrim/RN3-0Sergipe/SE17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Igor (2) 34f, 55, Leandro Sena 90+5]
Cristal/AP3-1São Raimundo/PA18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Renan 45'43, Max Jari (2) 58, 64 | Del Curuçá 53]
4ª Fase
20/09/2009 - Domingo - Ida
Araguaia AC/MT1-2Chapecoense/SC17:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasil details 
[Diogo 13 | Giancarlo 10, Rogério 84c]
Tupi/MG3-2Macaé/RJ17:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Rafael Aguiar 50, Ademilson 65, João Júnior 79 | Otávio 07, Gedeil 29]
Cristal/AP1-1São Raimundo/PA18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Tote 83c | Ceará 14]
Uberaba/MG0-1Alecrim/RN17:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasil details 
[Chapinha 54]
27/09/2009 - Domingo - Volta
Chapecoense/SC0-1Araguaia AC/MT17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Valtinho 77]
Macaé/RJ2-1Tupi/MG17:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
[Léo Santos 08, Wallacer 38 | Rafael Aguiar 15]
São Raimundo/PA2-0Cristal/AP17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Michel (2) 30, 82]
Alecrim/RN1-1Uberaba/MG17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Maurício Pantera 87 | Danilo 90+2]
5ª Fase - Semifinal
04/10/2009 - Domingo - Ida
Macaé/RJ2-0Chapecoense/SC15:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Bruno Luiz (2) 18, 55]
São Raimundo/PA3-1Alecrim/RN18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Luiz Carlos Trindade 24, Rafael Oliveira 28, Michel 45 | Val 07]
18/10/2009 - Domingo - Volta
Chapecoense/SC3-2Macaé/RJ16:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Rogério 05, Cadu Gaúcho 51, Luís André 64 | André Gomes 66, Cadu Gaúcho 90+4 (contra)]
Alecrim/RN2-2São Raimundo/PA16:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
[Torona 62, Chapinha 90+3 | Rafael 44c, Del Curuçá 70]
6ª Fase - Final
25/10/2009 - Domingo - 1º Jogo
Macaé/RJ3-2São Raimundo/PA17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[André Gomes 32c, Otávio 66, Anderson 86 | Rafael Oliveira 20, Michel 90+5p]
01/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
São Raimundo/PA2-1Macaé/RJ17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Michel 72, Rafael Oliveira 75 | Léo Santos 61]
[São Raimundo campeão]
Observações
São Raimundo campeão
Artilheiro
Michel (São Raimundo) 10 gols
Artilharia
10 gols
Michel (São Raimundo/PA)
7 gols
Max Jari (Cristal/AP)
5 gols
Dinei (Araguaia AC/MT)
Deon (Fluminense/BA)
Anderson (Macaé/RJ)
4 gols
Marco Antônio (Anapolina/GO)
Danilo Santos (CRAC/GO)
Paulinho Guerreiro (Cristal/AP)
Jeferson (São José/RS)
Rafael Oliveira, Del Curuçá (São Raimundo/PA)
Fabinho Cambalhota (Sergipe/SE)
3 gols
Chapinha, Maurício Pantera, Val (Alecrim/RN)
Valtinho (Araguaia AC/MT)
Rafael Bittencourt (Brusque/SC)
Cadu Mineiro, Giancarlo (Chapecoense/SC)
Diego Campos (Corinthians/PR)
Hermínio (Fluminense/BA)
Ziquinha (Friburguense/RJ)
Fabinho (Londrina/PR)
André Gomes, Léo Santos, Bruno Luiz (Macaé/RJ)
Éberson (Madureira/RJ)
Didi Cearense, Leomir (Moto Club/MA)
Hugo Henrique (Sergipe/SE)
Gauchinho (Treze/PB)
Rafael Aguiar (Tupi/MG)
Leandro Bocão, Danilo (Uberaba/MG)
Rena (Uberlândia/MG)
2 gols
Igor (Alecrim/RN)
Camilo (Anapolina/GO)
Diogo, Thiago Fofão, Pezão (Araguaia AC/MT)
Claudemir (Brusque/SC)
Guego (Central/PE)
Émerson Cris, Rogério, Waldison, Luís André, Cleber Goiano (Chapecoense/SC)
Cristiano (Corinthians/PR)
Clodoaldo (CRAC/GO)
Toti, Demir (Cristal/AP)
Cristiano, Wescley (Ferroviário/CE)
Adriano (Ituano/SP)
Japa, Silvinho (Londrina/PR)
Gedeil, André, Steve, Otávio (Macaé/RJ)
Baiano (Madureira/RJ)
Marlon (Mirassol/SP)
Jack Jhones (Moto Club/MA)
Branco (Nacional/AM)
Andrade, Serginho (Naviraiense/MS)
Joabio, Evandro, Marcelo Pelé (Rio Branco/ES)
Juninho, Reinaldo (Santa Cruz/PE)
Enzo (São José/RS)
Hallace, João Pedro (São Raimundo/PA)
Rêmulo (Tocantins/TO)
Fabrício Soares, Bigu (Tupi/MG)
Alemão (Uberaba/MG)
Sousa, Reginaldo (Uberlândia/MG)
Vinicius, Romano (Ypiranga/RS)
1 gol
Torona, Kel, Eduardo, Fernandes, Da Silva, Wescley, Leandro Sena (Alecrim/RN)
Léo Goiano, Leandro Kivel (Anapolina/GO)
Vagner, Paulista, Gaúcho (Araguaia AC/MT)
Claudemir, Alessandro Azevedo, Jeferson, Fabinho, Nem, Marcos Chaves (Atlético/BA)
Bira, Cassius, Adriano, Djalminha, Edmar, Welligton Dias, Thiago Silva, Iron (Brasília/DF)
Gil, Xipote, Paulinho, Tiago (Brusque/SC)
Vágner Rosa, Sidnei, Clodoaldo, Dinda, Laércio, Wagner Rosa (Central/PE)
Basílio, Cristiano, Cadu Gaúcho, Emerson, Aelson, Fabricio, Willian Amaral, Arlan (Chapecoense/SC)
Ronaldo, Peixoto, Willian (Corinthians/PR)
Léo Andrade, Fabricio Carvalo, Edu Valinhos (CRAC/GO)
Renan, Tote (Cristal/AP)
Tiago Messias, Piá, Serginho, Júnior Caiçara, Emílio (CSA/AL)
Diogo, Ivan, Leonardo, Elielton, Juninho, Rafael (Ferroviário/CE)
Roni, Niel, Joniel, Michael (Flamengo/PI)
Rodrigo, Leunir, Jorge Dimbo, Júnior Timbó, Éder Caiquité (Fluminense/BA)
Flavinho, Hércules, Sergio Gomes (Friburguense/RJ)
Edilson, Elcinho, Vanderson, Jean, Evanilson (Genus/RO)
Didi, Diego, Casão (Ituano/SP)
Rodrigo, Borges, Danielzinho, Wesley, Silvio, Renaldo (Londrina/PR)
Wallacer (Macaé/RJ)
Somália, Everton, Bruno, Ricardo Maranhão (Madureira/RJ)
Ferron, Velicka, Gilson, Fábio (Mirassol/SP)
Kelson, Diogo Souza (Moto Club/MA)
Felipe Mamão, Marcelino, Preto, Maicon Gaúcho, Wilker, Sandro Goiano, Biro Gomes (Nacional/AM)
Tatico (Naviraiense/MS)
Tales Magalhães, Willian Rocha, Lucas, Diogo, Felipe Pinto (Paulista/SP)
Cartlinhos, Sandro Sotili, Roger, Xaro (Pelotas/RS)
Gil Baiano, Ronicley, Jonathan, Bombom, Hélder (Rio Branco/ES)
Fábio Baiano, Tinho, Viola (Roraima/RR)
Neto Maranhão, Marquinhos, Alexandre, Leandro Gabatto (Santa Cruz/PE)
Deivis, Pedro, Carlos Alexandre, Thiago Botim, Rodrigo (São José/RS)
Ceará, Luiz Carlos Trindade, Rafael, Luiz Carlos, Garrinchinha, Emerson Bala, Gleidson (São Raimundo/PA)
Magno, Pedrinho, Wallace, Fabinho, Juninho (Sergipe/SE)
Giovane, Adriano, Leo Oliveira (Tocantins/TO)
Marcinho, Gilberto (Treze/PB)
João Júnior, Rafael, Serginho, Marcelinho, Hugo, Ademilson, Felipe Canavan (Tupi/MG)
André Nascimento, Fabiano, Rodrigão, Hugo, Rafael Ipuã, Leandro Boca, Danilo Dias, Gustavo, Rodrigo Paulista, Felipe (Uberaba/MG)
Willian Leandro, Wilian Santos, Willian Santos, Jacaré, Souza, Bruno Maranhão (Uberlândia/MG)
Cleber Oliveira, Augusto, Guto, Sharlei, Thomas (Ypiranga/RS)
 
Gols contra
1 gol
Neilson (Anapolina/GO)
Edi (Atlético/BA)
Cadu Gaúcho (Chapecoense/SC)
André Alves (CRAC/GO)
Emerson (Cristal/AP)
Lúcio (Ferroviário/CE)
Murilo (Pelotas/RS)
Carlos Alexandre (São José/RS)
Baldoino (Uberaba/MG)
Classificação Final
Col.Equipe
01São Raimundo/PA
02Macaé/RJ
03Chapecoense/SC
04Alecrim/RN
05Araguaia AC/MT
06Tupi/MG
07Cristal/AP
08Uberaba/MG
09Sergipe/SE
10Londrina/PR
11São José/RS
12Central/PE
13Nacional/AM
14Uberlândia/MG
15Corinthians/PR
16Ferroviário/CE
17Fluminense/BA
18Paulista/SP
19Genus/RO
20Brasília/DF
21Brusque/SC
22Moto Club/MA
23Rio Branco/ES
24Madureira/RJ
25Treze/PB
26Ypiranga/RS
27CSA/AL
28Santa Cruz/PE
29CRAC/GO
30Anapolina/GO
31Flamengo/PI
32Mirassol/SP
33Tocantins/TO
34Roraima/RR
35Friburguense/RJ
36Naviraiense/MS
37Ituano/SP
38Atlético/BA
39Pelotas/RS
** Campeão **
São Raimundo/PA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Raimundo/PA 28 16 8 4 4 29 20 9 1,750 0,500 1,812 1,250
2Macaé/RJ 28 16 8 4 4 25 17 8 1,750 0,500 1,562 1,062
3Chapecoense/SC 27 14 8 3 3 24 13 11 1,929 0,571 1,714 0,929
5Araguaia AC/MT 25 12 8 1 3 18 13 5 2,083 0,667 1,500 1,083
4Alecrim/RN 21 14 6 3 5 18 15 3 1,500 0,429 1,286 1,071
6Tupi/MG 20 12 5 5 2 14 11 3 1,667 0,417 1,167 0,917
7Cristal/AP 18 12 5 3 4 17 16 1 1,500 0,417 1,417 1,333
8Uberaba/MG 17 12 4 5 3 18 12 6 1,417 0,333 1,500 1,000
11São José/RS 15 8 5 0 3 11 9 2 1,875 0,625 1,375 1,125
12Central/PE 15 8 4 3 1 8 6 2 1,875 0,500 1,000 0,750
9Sergipe/SE 14 10 4 2 4 12 13 -1 1,400 0,400 1,200 1,300
10Londrina/PR 13 10 4 1 5 14 12 2 1,300 0,400 1,400 1,200
14Uberlândia/MG 13 8 3 4 1 13 10 3 1,625 0,375 1,625 1,250
15Corinthians/PR 12 8 3 3 2 9 8 1 1,500 0,375 1,125 1,000
16Ferroviário/CE 11 8 3 2 3 11 9 2 1,375 0,375 1,375 1,125
17Fluminense/BA 11 8 3 2 3 13 14 -1 1,375 0,375 1,625 1,750
21Brusque/SC 10 6 3 1 2 10 9 1 1,667 0,500 1,667 1,500
13Nacional/AM 10 6 3 1 2 9 10 -1 1,667 0,500 1,500 1,667
18Paulista/SP 10 8 2 4 2 5 6 -1 1,250 0,250 0,625 0,750
20Brasília/DF 9 8 2 3 3 14 15 -1 1,125 0,250 1,750 1,875
22Moto Club/MA 8 6 2 2 2 10 6 4 1,333 0,333 1,667 1,000
23Rio Branco/ES 8 6 2 2 2 11 9 2 1,333 0,333 1,833 1,500
24Madureira/RJ 8 6 2 2 2 9 8 1 1,333 0,333 1,500 1,333
25Treze/PB 8 6 2 2 2 5 7 -2 1,333 0,333 0,833 1,167
26Ypiranga/RS 8 6 2 2 2 9 12 -3 1,333 0,333 1,500 2,000
19Genus/RO 7 6 2 1 3 8 8 0 1,167 0,333 1,333 1,333
27CSA/AL 7 6 1 4 1 5 6 -1 1,167 0,167 0,833 1,000
28Santa Cruz/PE 5 6 1 2 3 8 8 0 0,833 0,167 1,333 1,333
29CRAC/GO 5 6 1 2 3 9 10 -1 0,833 0,167 1,500 1,667
30Anapolina/GO 5 6 1 2 3 9 13 -4 0,833 0,167 1,500 2,167
31Flamengo/PI 5 6 1 2 3 5 9 -4 0,833 0,167 0,833 1,500
32Mirassol/SP 5 6 1 2 3 6 11 -5 0,833 0,167 1,000 1,833
33Tocantins/TO 5 6 1 2 3 6 13 -7 0,833 0,167 1,000 2,167
35Friburguense/RJ 4 6 1 1 4 6 9 -3 0,667 0,167 1,000 1,500
36Naviraiense/MS 4 6 1 1 4 5 12 -7 0,667 0,167 0,833 2,000
37Ituano/SP 4 6 0 4 2 5 9 -4 0,667 0,000 0,833 1,500
34Roraima/RR 3 4 1 0 3 3 7 -4 0,750 0,250 0,750 1,750
38Atlético/BA 3 6 1 0 5 6 14 -8 0,500 0,167 1,000 2,333
39Pelotas/RS 1 6 0 1 5 4 12 -8 0,167 0,000 0,667 2,000