Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão 2020

Atualizado em 18/03/2020
Participantes
AvenidaEsporte Clube AvenidaSanta Cruz do SulCampanhaFormação
BagéGrêmio Esportivo BagéBagéCampanhaFormação
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural BrasilFarroupilhaCampanhaFormação
CruzeiroEsporte Clube CruzeiroPorto AlegreCampanhaFormação
GlóriaGrêmio Esportivo GlóriaVacariaCampanhaFormação
Guarani(VA)Esporte Clube GuaraniVenâncio AiresCampanhaFormação
Guarany(B)Guarany Futebol ClubeBagéCampanhaFormação
IgrejinhaEsporte Clube IgrejinhaIgrejinhaCampanhaFormação
Internacional(SM)Esporte Clube InternacionalSanta MariaCampanhaFormação
LajeadenseClube Esportivo LajeadenseLajeadoCampanhaFormação
Passo FundoEsporte Clube Passo FundoPasso FundoCampanhaFormação
São GabrielEsporte Clube São GabrielSão GabrielCampanhaFormação
São PauloSport Club São PauloRio GrandeCampanhaFormação
TupiTupi Futebol ClubeCrissiumalCampanhaFormação
União FrederiquenseUnião Frederiquense de FutebolFrederico WestphalenCampanhaFormação
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e CulturalVeranópolisCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A-2 - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
1ª Fase - Classificatória
29/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro1-1Passo Fundo16:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasil details 
[Júlio César 18 | Rafael Tanque 59]
01/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Igrejinha2-0Brasil(F)16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasil details 
[Eto'o (2) 39, 67]
Glória3-1Tupi16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasil details 
[Edinei 16, Eric 26, Pablo 80 | Rodrigo Buiú 59]
Internacional(SM)1-0São Gabriel16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasil details 
[Chiquinho 67]
Guarany(B)3-0Guarani(VA)16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil details 
[Márcio Telê 34, Giovani Rosa 83, Fernandinho 90+2]
Lajeadense0-0Bagé16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
Veranópolis1-0União Frederiquense18:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasil details 
[Sciola 90+1]
São Paulo1-1Avenida20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Negueba 49]
07/03/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Avenida1-1Internacional(SM)17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasil details 
[Vinícius 50 | João Felipe 11]
Guarani(VA)2-1Lajeadense18:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasil details 
[Vinícius 28, Arisson 88 | Marquinhos 23]
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Tupi0-0Veranópolis15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasil details 
Brasil(F)0-0Glória15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasil details 
União Frederiquense3-0Cruzeiro16:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasil details 
[Zulu 04, Yuri 53, Igor 63]
Bagé1-3São Paulo16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil details 
[Hyantony 83 | William Ribeiro (2) 45+3, 55, Luan 48]
Passo Fundo0-0Igrejinha18:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasil details 
São Gabriel2-1Guarany(B)19:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasil details 
[Hugo 54, Léo 90+6 | Márcio Telê 16]
11/03/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Cruzeiro1-2Tupi15:30 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasil details 
[Araújo 83 | Amsterdam 43, Alex Junio 65]
Avenida0-0Bagé19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasil details 
Passo Fundo1-1União Frederiquense19:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasil details 
[Itamar 90+3 | Marquinhos 65]
Glória1-0Igrejinha20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasil details 
[Eric 60]
Guarany(B)2-2Internacional(SM)20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil details 
[Sérgio 37, Welder 46 | Léo Santos 12, João Felipe 90+3]
Lajeadense2-1São Gabriel20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Maycon 01, Romarinho 82 | Samuel Almeida 80]
São Paulo3-1Guarani(VA)20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Lucas Mello 08, Henrique Perrucci 46, Lucão 89 | Aldair 12]
Veranópolis0-0Brasil(F)20:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasil details 
15/03/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Brasil(F)-Cruzeiro15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Tupi-União Frederiquense15:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Igrejinha-Veranópolis15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Glória-Passo Fundo15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
São Gabriel-São Paulo18:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Guarani(VA)-Bagé15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Internacional(SM)-Lajeadense15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Guarany(B)-Avenida15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
18/03/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Avenida-Guarani(VA) details 
[Adiado em função do coronavírus]
Cruzeiro-Igrejinha details 
[Adiado em função do coronavírus]
Bagé-São Gabriel details 
[Adiado em função do coronavírus]
Lajeadense-Guarany(B) details 
[Adiado em função do coronavírus]
Passo Fundo-Tupi details 
[Adiado em função do coronavírus]
São Paulo-Internacional(SM) details 
[Adiado em função do coronavírus]
União Frederiquense-Brasil(F) details 
[Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória732104132,3330,6671,3330,333
2Veranópolis531201011,6670,3330,3330,000
3União Frederiquense431114221,3330,3331,3330,667
4Igrejinha431112111,3330,3330,6670,333
5Tupi4311134-11,3330,3331,0001,333
6Passo Fundo330302201,0000,0000,6670,667
7Brasil(F)2302102-20,6670,0000,0000,667
8Cruzeiro1301226-40,3330,0000,6672,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo732107342,3330,6672,3331,000
2Internacional(SM)531204311,6670,3331,3331,000
3Guarany(B)431116421,3330,3332,0001,333
4Lajeadense431113301,3330,3331,0001,000
5São Gabriel3310234-11,0000,3331,0001,333
6Guarani(VA)3310237-41,0000,3331,0002,333
7Avenida330302201,0000,0000,6670,667
8Bagé2302113-20,6670,0000,3331,000
Artilharia
2 gols
Eric (Glória)
Márcio Telê (Guarany(B))
Eto'o (Igrejinha)
João Felipe (Internacional(SM))
William Ribeiro (São Paulo)
1 gol
Vinícius (Avenida)
Hyantony (Bagé)
Araújo, Júlio César (Cruzeiro)
Pablo, Edinei (Glória)
Vinícius, Arisson, Aldair (Guarani(VA))
Fernandinho, Sérgio, Welder, Giovani Rosa (Guarany(B))
Léo Santos, Chiquinho (Internacional(SM))
Maycon, Marquinhos, Romarinho (Lajeadense)
Rafael Tanque, Itamar (Passo Fundo)
Hugo, Samuel Almeida, Léo (São Gabriel)
Negueba, Lucão, Lucas Mello, Luan, Henrique Perrucci (São Paulo)
Amsterdam, Alex Junio, Rodrigo Buiú (Tupi)
Zulu, Marquinhos, Yuri, Igor (União Frederiquense)
Sciola (Veranópolis)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Paulo 7 3 2 1 0 7 3 4 2,333 0,667 2,333 1,000
2Glória 7 3 2 1 0 4 1 3 2,333 0,667 1,333 0,333
3Internacional(SM) 5 3 1 2 0 4 3 1 1,667 0,333 1,333 1,000
4Veranópolis 5 3 1 2 0 1 0 1 1,667 0,333 0,333 0,000
5Guarany(B) 4 3 1 1 1 6 4 2 1,333 0,333 2,000 1,333
6União Frederiquense 4 3 1 1 1 4 2 2 1,333 0,333 1,333 0,667
7Igrejinha 4 3 1 1 1 2 1 1 1,333 0,333 0,667 0,333
8Lajeadense 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
9Tupi 4 3 1 1 1 3 4 -1 1,333 0,333 1,000 1,333
10São Gabriel 3 3 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333
11Guarani(VA) 3 3 1 0 2 3 7 -4 1,000 0,333 1,000 2,333
12Avenida 3 3 0 3 0 2 2 0 1,000 0,000 0,667 0,667
Passo Fundo 3 3 0 3 0 2 2 0 1,000 0,000 0,667 0,667
14Bagé 2 3 0 2 1 1 3 -2 0,667 0,000 0,333 1,000
15Brasil(F) 2 3 0 2 1 0 2 -2 0,667 0,000 0,000 0,667
16Cruzeiro 1 3 0 1 2 2 6 -4 0,333 0,000 0,667 2,000