Campeonato das Nações Africanas 2019-2020

Atualizado em 20/10/2019
Participantes
África do SulSouth African Football AssociationCampanhaFormação
AngolaCampanhaFormação
ArgéliaFédération Algérienne de FootballCampanhaFormação
BeninCampanhaFormação
BotsuanaCampanhaFormação
Burkina FasoCampanhaFormação
BurundiCampanhaFormação
Cabo VerdeCampanhaFormação
CamarõesFédération Camerounaise de FootballCampanhaFormação
ChadeCampanhaFormação
ComoresCampanhaFormação
CongoCampanhaFormação
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de FootballCampanhaFormação
DjibutiCampanhaFormação
EgitoEgyptian Football AssociationCampanhaFormação
EswatiniCampanhaFormação
EtiópiaCampanhaFormação
GabãoCampanhaFormação
GâmbiaCampanhaFormação
GanaGhana Football AssociationCampanhaFormação
GuinéCampanhaFormação
Guiné EquatorialCampanhaFormação
Guiné-BissauCampanhaFormação
LesotoCampanhaFormação
LibériaCampanhaFormação
LíbiaCampanhaFormação
MadagascarCampanhaFormação
MalawiCampanhaFormação
MaliCampanhaFormação
MarrocosFédération Royale Marocaine de FootballCampanhaFormação
MaurícioCampanhaFormação
MauritâniaCampanhaFormação
MoçambiqueCampanhaFormação
NamíbiaCampanhaFormação
NígerCampanhaFormação
NigériaNigeria Football FederationCampanhaFormação
QuêniaCampanhaFormação
Rep Democrática do CongoCampanhaFormação
República Centro-AfricanaCampanhaFormação
RuandaCampanhaFormação
São Tomé e PríncipeCampanhaFormação
SenegalFédération Sénégalaise de FootballCampanhaFormação
Serra LeoaCampanhaFormação
SeychellesCampanhaFormação
SomáliaCampanhaFormação
SudãoCampanhaFormação
Sudão do SulCampanhaFormação
TanzâniaTanzania Football FederationCampanhaFormação
TogoCampanhaFormação
TunísiaFederation Tunisienne de FootballCampanhaFormação
UgandaCampanhaFormação
ZâmbiaCampanhaFormação
ZimbábueCampanhaFormação
Organização
CAF
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Fase de Qualificação - 1ª Fase
20/04/2019 - Sábado - Ida
Botsuana2-0Seychelles details 
Eswatini0-0Malawi details 
11/05/2019 - Sábado - Volta
Malawi1-1Eswatini details 
Seychelles1-3Botsuana details 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Eswatini220201101,0000,0000,5000,5001
2Malawi220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botsuana622005143,0001,0002,5000,5003
2Seychelles0200215-40,0000,0000,5002,5000
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
26/07/2019 - Sexta - Ida
Djibuti0-1Etiópia details 
Comores0-2Namíbia details 
Botsuana0-0Zâmbia details 
27/07/2019 - Sábado - Ida
Guiné-Bissau0-4Mali details 
Burundi2-0Sudão do Sul details 
Somália1-3Uganda details 
Cabo Verde0-0Mauritânia details 
28/07/2019 - Domingo - Ida
Benin0-0Togo details 
República Centro-AfricanaWO-0São Tomé e Príncipe details 
Tanzânia0-0Quênia details 
Libéria1-0Senegal details 
Chade3-3Guiné Equatorial details 
Eswatini1-1Angola details 
Lesoto3-2África do Sul details 
Madagascar1-0Moçambique details 
29/07/2019 - Segunda - Ida
Maurício0-4Zimbábue details 
02/08/2019 - Sexta - Volta
São Tomé e Príncipe0-WORepública Centro-Africana details 
03/08/2019 - Sábado - Volta
Uganda4-1Somália details 
Zâmbia3-2Botsuana details 
Angola1-1Eswatini details 
[Pro 0-0][Pen 4-5]
Mauritânia2-1Cabo Verde details 
Senegal3-0Libéria details 
04/08/2019 - Domingo - Volta
África do Sul0-3Lesoto details 
Etiópia4-0Djibuti details 
Moçambique3-2Madagascar details 
Sudão do Sul1-2Burundi details 
Zimbábue3-1Maurício details 
Namíbia0-0Comores details 
Quênia0-0Tanzânia details 
[Pen 1-4]
Mali3-0Guiné-Bissau details 
Togo1-0Benin details 
Guiné Equatorial2-1Chade details 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia421102112,0000,5001,0000,5000
2Cabo Verde1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali622007073,0001,0003,5000,0004
2Guiné-Bissau0200207-70,0000,0000,0003,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal321013121,5000,5001,5000,5000
2Libéria3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Togo421101012,0000,5000,5000,0000
2Benin1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1República Centro-Africana622006063,0001,0003,0000,0003
2São Tomé e Príncipe0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné Equatorial421105412,0000,5002,5002,0003
2Chade1201145-10,5000,0002,0002,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burundi622004133,0001,0002,0000,5002
2Sudão do Sul0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622007253,0001,0003,5001,0003
2Somália0200227-50,0000,0001,0003,5001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia622005053,0001,0002,5000,0001
2Djibuti0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanzânia220200001,0000,0000,0000,0000
2Quênia220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Eswatini220202201,0000,0001,0001,0001
2Angola220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421103212,0000,5001,5001,0000
2Botsuana1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar321013301,5000,5001,5001,5002
2Moçambique321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia421102022,0000,5001,0000,0002
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue622007163,0001,0003,5000,5004
2Maurício0200217-60,0000,0000,5003,5001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lesoto622006243,0001,0003,0001,0003
2África do Sul0200226-40,0000,0001,0003,0002
Fase Qualificação - Playoffs - Final
21/09/2019 - Sábado - Ida
Argélia0-0Marrocos details 
Tunísia1-0Líbia details 
Mauritânia0-0Mali details 
Senegal1-0Guiné details 
Burundi0-3Uganda details 
22/09/2019 - Domingo - Ida
Togo4-1Nigéria details 
Níger2-0Costa do Marfim details 
Gana0-1Burkina Faso details 
República Centro-Africana0-2Rep Democrática do Congo details 
Guiné Equatorial2-2Congo details 
Etiópia0-1Ruanda details 
Tanzânia0-1Sudão details 
Eswatini0-1Zâmbia details 
Madagascar1-0Namíbia details 
Zimbábue3-1Lesoto details 
18/10/2019 - Sexta - Volta
CamarõesWO-0São Tomé e Príncipe details 
Sudão1-2Tanzânia details 
19/10/2019 - Sábado - Volta
Marrocos3-0Argélia details 
Namíbia2-0Madagascar details 
Nigéria2-0Togo details 
Ruanda1-1Etiópia details 
Uganda3-0Burundi details 
Zâmbia2-2Eswatini details 
20/10/2019 - Domingo - Volta
Burkina Faso0-0Gana details 
Congo1-0Guiné Equatorial details 
Costa do Marfim1-0Níger details 
Rep Democrática do Congo4-1República Centro-Africana details 
Guiné1-0Senegal details 
[Pen 3-1]
Lesoto0-0Zimbábue details 
Líbia1-2Tunísia details 
Mali2-0Mauritânia details 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos421103032,0000,5001,5000,0000
2Argélia1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421102022,0000,5001,0000,0000
2Mauritânia1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321011101,5000,5000,5000,5000
2Senegal321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Togo321014311,5000,5002,0001,5000
2Nigéria3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Níger321012111,5000,5001,0000,5000
2Costa do Marfim3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burkina Faso421101012,0000,5000,5000,0001
2Gana1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rep Democrática do Congo622006153,0001,0003,0000,5002
2República Centro-Africana0200216-50,0000,0000,5003,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo421103212,0000,5001,5001,0002
2Guiné Equatorial1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622006063,0001,0003,0000,0003
2Burundi0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda421102112,0000,5001,0000,5001
2Etiópia1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanzânia321012201,5000,5001,0001,0002
2Sudão321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421103212,0000,5001,5001,0001
2Eswatini1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321012111,5000,5001,0000,5000
2Madagascar3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue421103122,0000,5001,5000,5000
2Lesoto1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tunísia622003123,0001,0001,5000,5002
2Líbia0200213-20,0000,0000,5001,5000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Uganda 12 4 4 0 0 13 2 11 3,000 1,000 3,250 0,500 6
2Mali 10 4 3 1 0 9 0 9 2,500 0,750 2,250 0,000 4
3Zimbábue 10 4 3 1 0 10 2 8 2,500 0,750 2,500 0,500 4
4Zâmbia 8 4 2 2 0 6 4 2 2,000 0,500 1,500 1,000 1
5Etiópia 7 4 2 1 1 6 2 4 1,750 0,500 1,500 0,500 2
6Botsuana 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000 5
7Namíbia 7 4 2 1 1 4 1 3 1,750 0,500 1,000 0,250 2
8Lesoto 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250 4
9Togo 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750 0
10Rep Democrática do Congo 6 2 2 0 0 6 1 5 3,000 1,000 3,000 0,500 2
11Tunísia 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500 2
12Senegal 6 4 2 0 2 4 2 2 1,500 0,500 1,000 0,500 0
13República Centro-Africana 6 4 2 0 2 7 6 1 1,500 0,500 1,750 1,500 4
14Madagascar 6 4 2 0 2 4 5 -1 1,500 0,500 1,000 1,250 2
15Burundi 6 4 2 0 2 4 7 -3 1,500 0,500 1,000 1,750 2
16Tanzânia 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500 2
17Guiné Equatorial 5 4 1 2 1 7 7 0 1,250 0,250 1,750 1,750 3
18Mauritânia 5 4 1 2 1 2 3 -1 1,250 0,250 0,500 0,750 0
19Eswatini 5 6 0 5 1 5 6 -1 0,833 0,000 0,833 1,000 4
20Marrocos 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000 0
21Congo 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000 2
22Burkina Faso 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000 1
Ruanda 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500 1
24Camarões 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000 0
25Níger 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500 0
26Guiné 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
27Sudão 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 1
28Moçambique 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
29Nigéria 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
30Costa do Marfim 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
31Libéria 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
32Angola 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
33Quênia 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
Malawi 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
35Cabo Verde 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
Chade 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500 1
37Benin 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
Gana 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
39Comores 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
40Argélia 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
41Líbia 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 0
42Sudão do Sul 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
43África do Sul 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 2
44Seychelles 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0
45Somália 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500 1
46Djibuti 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
47Maurício 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500 1
48Guiné-Bissau 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500 0
49São Tomé e Príncipe 0 3 0 0 3 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 3,000 0