Campeonato Tocantinense 2020

Atualizado em 20/03/2020
Participantes
AraguacemaAraguacema Futebol ClubeAraguacemaCampanhaFormação
Atlético CerradoClube Atlético CerradoParaíso do TocantinsCampanhaFormação
CapitalCapital Futebol ClubePalmasCampanhaFormação
InterportoInterporto Futebol ClubePorto NacionalCampanhaFormação
Nova ConquistaNova Conquista Esporte ClubeSanta Fé do AraguaiaCampanhaFormação
PalmasPalmas Futebol e RegatasPalmasCampanhaFormação
SpartaSociedade Desportiva SpartaAraguaínaCampanhaFormação
TocantinópolisTocantinópolis Esporte ClubeTocantinópolisCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2020
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
O Força Jovem foi suspenso por 2 anos (2020/21) por desistir do Estadual sub-19. Assim sendo o Araguacema, 3º colocado da 2ª Divisão, conseguiu o acesso.

Na primeira fase, os 8 times jogam no sistema de pontos corridos em turno único. Os quatro melhores avançam para as semifinais e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mas gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) sorteio. Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético Cerrado0-0Nova Conquista19:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasil details 
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Palmas3-0Tocantinópolis16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Accioli (2) 56c, 68, Felipinho 77]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Araguacema0-2Palmas16:00 [-3]Arena Taça, Araguacema/TO, Brasil details 
[Bruninho 44, João Grilo 84c]
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Araguacema5-0Atlético Cerrado16:00 [-3]Arena Taça, Araguacema/TO, Brasil details 
[Edcarlos (2) 05, 74, Alan 40, Welinhto 42, Patrick 73]
Interporto3-1Nova Conquista16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Telo 07, Afonso 09, Allan 59 | Ramon Silva 56]
Tocantinópolis1-0Capital16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Leandro Amaral 15]
Sparta0-1Palmas17:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Thiago Monteiro 15]
12/02/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Interporto6-0Capital20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Afonso (3) 11, 44c, 74, Victor 16, Igor Pato (2) 45+1, 61]
12/02/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Conquista1-1Sparta16:00 [-3]Barretão, Santa Fé do Araguaia/TO, Brasil details 
[Erik 64p | Rael 27]
15/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético Cerrado1-0Sparta19:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasil details 
[Lucas Júnior 60p]
Capital0-1Nova Conquista16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Claudeci 20]
16/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Tocantinópolis0-1Interporto16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Afonso 69]
18/02/2020 - Terça - 2ª Rodada
Capital4-1Atlético Cerrado20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Wevertinho (2) 24, 37, Itamar (2) 43, 73 | Lucas Júnior 34]
19/02/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Sparta0-2Araguacema20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Wellington 31, Ernandes 52]
19/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Palmas2-2Interporto20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Tiaguinho 54, Tiago Aciolo 68 | Allan 71]
22/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Palmas4-1Atlético Cerrado16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Accioli 29, Ryan 53, Tiaguinho 59, Walney 63p | Léo 37]
Interporto3-0Araguacema16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Lelo 22p, Acerola 57, Afonso 70]
Nova Conquista1-2Tocantinópolis16:00 [-3]Barretão, Santa Fé do Araguaia/TO, Brasil details 
[Ronaldo 56 | Jean 02, Karu 77]
Sparta1-2Capital17:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Raykar 03 | Itamar 90+3, Wevertinho 90+4]
29/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético Cerrado0-3Tocantinópolis19:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasil details 
[Daniel Barros 28, Dudu 76, Maranhão 88]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Araguacema0-0Nova Conquista16:00 [-3]Arena Taça, Araguacema/TO, Brasil details 
Palmas1-0Capital16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Gustavo Negão 42]
Sparta1-0Interporto17:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Raykar 31]
04/03/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Tocantinópolis3-3Araguacema20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Sávio 14, Wanderson Silas 89, Silas 90+3 | Lourival (2) 44, 46, Marcelo 84]
08/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Interporto5-1Atlético Cerrado16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Tozin (2) 33p, 62, Marcilio 39, Felipe 56, Soares 67 | Léo 14]
Tocantinópolis2-1Sparta16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Carlos Leandro 08, Anderson 85 | Paulo Henrique 84]
Nova Conquista0-5Palmas16:00 [-3]Barretão, Santa Fé do Araguaia/TO, Brasil details 
[Elenílson 39, Marlon (3) 59, 76, 87, Felipinho 79]
Capital0-2Araguacema16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Anderson Cavalo 12, Dioguinho 81]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas197610183152,7140,8572,5710,429
2Interporto167511205152,2860,7142,8570,714
3Tocantinópolis13741211921,8570,5711,5711,286
4Araguacema11732212841,5710,4291,7141,143
5Capital67205613-70,8570,2860,8571,857
6Nova Conquista67133411-70,8570,1430,5711,571
7Sparta4711549-50,5710,1430,5711,286
8Atlético Cerrado47115421-170,5710,1430,5713,000
2ª Fase - Semifinal
15/03/2020 - Domingo - Ida
Araguacema0-1Palmas16:00 [-3]Arena Taça, Araguacema/TO, Brasil details 
[Marlon 64p]
Tocantinópolis0-0Interporto16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
21/03/2020 - Sábado - Volta
Interporto-Tocantinópolis16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - Volta
Palmas-Araguacema16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Artilharia
6 gols
Afonso (Interporto)
4 gols
Marlon (Palmas)
3 gols
Wevertinho, Itamar (Capital)
Accioli (Palmas)
2 gols
Edcarlos, Lourival (Araguacema)
Lucas Júnior, Léo (Atlético Cerrado)
Allan, Tozin, Igor Pato (Interporto)
Tiaguinho, Felipinho (Palmas)
Raykar (Sparta)
1 gol
Wellington, Dioguinho, Alan, Marcelo, Ernandes, Welinhto, Anderson Cavalo, Patrick (Araguacema)
Victor, Felipe, Soares, Lelo, Telo, Marcilio, Acerola (Interporto)
Erik, Ronaldo, Ramon Silva, Claudeci (Nova Conquista)
Tiago Aciolo, Bruninho, Ryan, João Grilo, Gustavo Negão, Elenílson, Walney, Thiago Monteiro (Palmas)
Paulo Henrique, Rael (Sparta)
Anderson, Karu, Maranhão, Leandro Amaral, Wanderson Silas, Daniel Barros, Silas, Carlos Leandro, Jean, Dudu, Sávio (Tocantinópolis)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmas 22 8 7 1 0 19 3 16 2,750 0,875 2,375 0,375
2Interporto 17 8 5 2 1 20 5 15 2,125 0,625 2,500 0,625
3Tocantinópolis 14 8 4 2 2 11 9 2 1,750 0,500 1,375 1,125
4Araguacema 11 8 3 2 3 12 9 3 1,375 0,375 1,500 1,125
5Capital 6 7 2 0 5 6 13 -7 0,857 0,286 0,857 1,857
6Nova Conquista 6 7 1 3 3 4 11 -7 0,857 0,143 0,571 1,571
7Sparta 4 7 1 1 5 4 9 -5 0,571 0,143 0,571 1,286
8Atlético Cerrado 4 7 1 1 5 4 21 -17 0,571 0,143 0,571 3,000