Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2007

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
ABC/RNABC Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
ADAP Galo Maringá/PRADAP Galo Maringá Football Club LtdaMaringá/PRCampanhaFormação
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia NegraRio Brilhante/MSCampanhaFormação
Amapá/APAmapá ClubeMacapá/APCampanhaFormação
América/RJAmérica Football ClubRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
América/SEAmérica Futebol ClubePropriá/SECampanhaFormação
Ananindeua/PAClube Municipal AnanindeuaAnanindeua/PACampanhaFormação
Araguaína/TOAraguaína Futebol e RegatasAraguaína/TOCampanhaFormação
ASA/ALAgremiação Sportiva ArapiraquenseArapiraca/ALCampanhaFormação
Atlético/BAAlagoinhas Atlético ClubeAlagoinhas/BACampanhaFormação
Atlético/GOAtlético Clube GoianienseGoiânia/GOCampanhaFormação
Atlético/PBAtlético Cajazeirense de DesportosCajazeiras/PBCampanhaFormação
Bahia/BAEsporte Clube BahiaSalvador/BACampanhaFormação
Barras/PIBarras Futebol ClubBarras/PICampanhaFormação
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino)Bragança Paulista/SPCampanhaFormação
Cacerense/MTCacerense Esporte Clube Ltda.Cáceres/MTCampanhaFormação
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do SulCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Ceilândia/DFCeilândia Esporte ClubeBrasília/DFCampanhaFormação
CENE/MSCentro Esportivo Nova EsperançaCampo Grande/MSCampanhaFormação
Central/PECentral Sport ClubCaruaru/PECampanhaFormação
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de FutebolChapecó/SCCampanhaFormação
Confiança/SEAssociação Desportiva ConfiançaAracaju/SECampanhaFormação
Coruripe/ALAssociação Atlética CoruripeCoruripe/ALCampanhaFormação
CRAC/GOClube Recreativo Atlético CatalanoCatalão/GOCampanhaFormação
Democrata(GV)/MGEsporte Clube DemocrataGovernador Valadares/MGCampanhaFormação
Esportivo/DFClube Esportivo GuaráBrasília/DFCampanhaFormação
Esportivo/RSClube Esportivo Bento GonçalvesBento Gonçalves/RSCampanhaFormação
Fast/AMNacional Fast ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Friburguense/RJFriburguense Atlético ClubeNova Friburgo/RJCampanhaFormação
Grêmio Jaciara/MTGrêmio Esportivo de JaciaraJaciara/MTCampanhaFormação
Guarani/SPGuarani Futebol ClubeCampinas/SPCampanhaFormação
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural IcasaJuazeiro do Norte/CECampanhaFormação
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de DesportosImperatriz/MACampanhaFormação
Itapipoca/CEItapipoca Esporte ClubeItapipoca/CECampanhaFormação
Itumbiara/GOItumbiara Esporte ClubeItumbiara/GOCampanhaFormação
Jaguaré/ESAssociação Jaguaré Esporte ClubeJaguaré/ESCampanhaFormação
Jaruense/ROAssociação Desportiva JaruenseJaru/ROCampanhaFormação
Joinville/SCJoinville Esporte ClubeJoinville/SCCampanhaFormação
Juventus/SPClube Atlético JuventusSão Paulo/SPCampanhaFormação
Linhares/ESLinhares Futebol ClubeLinhares/ESCampanhaFormação
Madureira/RJMadureira Esporte ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Nacional/PBNacional Atlético ClubePatos/PBCampanhaFormação
Noroeste/SPEsporte Clube NoroesteBauru/SPCampanhaFormação
Paranavaí/PRAtlético Clube ParanavaíParanavaí/PRCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Poções/BAEsporte Clube PoçõesPoções/BACampanhaFormação
Porto/PEClube Atlético do PortoCaruaru/PECampanhaFormação
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva PotiguarMossoró/RNCampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
Rio Claro/SPRio Claro Futebol ClubeRio Claro/SPCampanhaFormação
River/PIRiver Atlético ClubeTeresina/PICampanhaFormação
Roma/PRRoma Esporte Apucarana S/S Ltda.Apucarana/PRCampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte ClubeManaus/AMCampanhaFormação
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Sertãozinho/SPSertãozinho Futebol ClubeSertãozinho/SPCampanhaFormação
Tuna Luso/PATuna Luso BrasileiraBelém/PACampanhaFormação
Tupi/MGTupi Foot Ball ClubJuiz de Fora/MGCampanhaFormação
ULBRA/RSSport Club Universidade Luterana do BrasilCanoas/RSCampanhaFormação
Vera Cruz/PEVera Cruz Futebol ClubeVitória de Santo Antão/PECampanhaFormação
Vila Nova/GOVila Nova Futebol ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético ClubeNova Lima/MGCampanhaFormação
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol ClubeVolta Redonda/RJCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série C 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
1ª Fase
07/07/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Jaruense/RO1-1Rio Branco/AC17:00 [-4]Leal Chapelão, Jaru/RO, Brasil details 
São Raimundo/RR1-2Fast/AM15:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Hugo 60 | Michel Mineiro (2) 02, 35]
Nacional/AM3-2Tuna Luso/PA16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Tinha, Rondinelli, Esquerdinha ?p | Márcio Belém, Cléo]
Amapá/AP1-0São Raimundo/AM17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
Ananindeua/PA1-0Araguaína/TO16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Imperatriz/MA1-0Paysandu/PA19:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
Barras/PI2-0Sampaio Corrêa/MA17:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
Itapipoca/CE1-3River/PI18:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasil details 
Potiguar(M)/RN1-1Nacional/PB16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Porto/PE2-1Icasa/CE16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
Vera Cruz/PE2-4Central/PE16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasil details 
Atlético/PB1-0ABC/RN16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil details 
Confiança/SE0-0Bahia/BA16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
ASA/AL0-0América/SE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
Poções/BA0-2Coruripe/AL16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
Atlético/BA3-3Linhares/ES15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Willians 29, Gustavo 58, Diogo 67 | Paulinho Pimentel 78, Paulo Roberto (2) 83, 89]
Ceilândia/DF0-1Atlético/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Jair 88]
CRAC/GO2-0Cacerense/MT16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Itumbiara/GO2-0Esportivo/DF16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
Grêmio Jaciara/MT0-1Vila Nova/GO18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasil details 
Jaguaré/ES2-0Guarani/SP18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasil details 
[Moisés 76, Ronicley 84]
América/RJ3-0Tupi/MG16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Maciel 19, Zada (2) 44, 65]
Friburguense/RJ0-0Noroeste/SP19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Rio Claro/SP1-1Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasil details 
Sertãozinho/SP1-2Águia Negra/MS16:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasil details 
CENE/MS1-0Bragantino/SP16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
Villa Nova/MG0-0Madureira/RJ16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
Juventus/SP1-1Democrata(GV)/MG15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasil details 
Roma/PR1-0Chapecoense/SC15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasil details 
[Rodrigo 26]
ULBRA/RS1-1Paranavaí/PR16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Carlinhos 46c | Marco Antonio 74]
Joinville/SC1-0Caxias/RS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasil details 
[Guilherme 61]
Esportivo/RS0-1ADAP Galo Maringá/PR16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
13/07/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA2-1Itapipoca/CE20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Pires 70, Cortêz 80 | Neto 52]
14/07/2007 - Sábado - 2ª Rodada
São Raimundo/RR2-2Rio Branco/AC15:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Paulinho (2) 10, 85 | Marcelo Braz 22, Doca Madureira 70]
Fast/AM3-1Jaruense/RO15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Leandro Silva (2) 17, 30, Ricardo 55 | Quintino 28]
São Raimundo/AM2-1Nacional/AM15:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Marcos Pezão 22p, Branco 61 | Rafael 86]
Amapá/AP3-0Tuna Luso/PA17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Ewerton 60, Leleo 70, Pery 85]
Paysandu/PA3-3Ananindeua/PA16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Balão (2) 17c, 64, Joel 46 | Sinézio 30f, Pituta 54, Valdomiro 88]
Imperatriz/MA1-1Araguaína/TO20:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Leandro Mineiro 63p | Fernando 82]
River/PI0-0Barras/PI16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Nacional/PB1-0Porto/PE16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
[Beto Mixirica 60]
Icasa/CE0-0Potiguar(M)/RN20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
Central/PE0-0Atlético/PB17:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
ABC/RN4-0Vera Cruz/PE20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Jorge Mutt, Fábio Silva (2)]
Bahia/BA2-0ASA/AL16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Pedrão 36, Amauri 90+3]
América/SE0-3Confiança/SE20:30 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Bira 36, Guga 67, Rafael 78]
Linhares/ES1-0Poções/BA15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasil details 
[Rodrigo Calixto]
Coruripe/AL2-0Atlético/BA20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Mauro César (2) 24, 38p]
Cacerense/MT0-0Ceilândia/DF15:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil details 
Atlético/GO2-0CRAC/GO15:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasil details 
[Delmer 40, Maia 56]
Esportivo/DF1-2Grêmio Jaciara/MT15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasil details 
[Rogerinho 26 | Baby 45+1, Claudionor 85]
Vila Nova/GO2-0Itumbiara/GO16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha, Alex Oliveira]
Guarani/SP0-0América/RJ16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Tupi/MG3-2Jaguaré/ES16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Robinho 13, Alan 17, Junior Negão 72c | Edinho 35, Edivaldo 44]
Volta Redonda/RJ1-0Friburguense/RJ16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Júlio César]
Noroeste/SP0-0Rio Claro/SP16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasil details 
Águia Negra/MS2-2CENE/MS15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Rogerinho, Rincon | Jorge Henrique, Kim]
Bragantino/SP4-1Sertãozinho/SP16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Bill (2) 11, 19, Somália (2) 18, 24 | Aldrovani 55]
Madureira/RJ0-0Juventus/SP15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Democrata(GV)/MG3-2Villa Nova/MG16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
[Ademilson 23, Thiago Silva 40, Rafael Souza 84 | Rodrigão 05, Cassiano 83]
Paranavaí/PR1-4Roma/PR16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasil details 
[Vágner 25 | Edenilson (3) 32, 60, 84]
Chapecoense/SC0-2ULBRA/RS16:00 [-3]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Jaques 38, Emerson 44]
Caxias/RS1-2Esportivo/RS16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Leandro Alves 43p | Zulu (2) 05, 64]
ADAP Galo Maringá/PR1-2Joinville/SC16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Amaral Rosa 36 | Thiago Silvy 31, Gilson 86]
18/07/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Jaruense/RO4-3São Raimundo/RR20:00 [-4]Leal Chapelão, Jaru/RO, Brasil details 
[Souza (2) 11, 77, Fabinho (2) 34, 90+1 | Fino 02, Jéferson 06, Cacau 38]
Rio Branco/AC1-0Fast/AM20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Marcelo Braz 49]
Tuna Luso/PA1-0São Raimundo/AM16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
[Marquinhos Belém 25f]
Nacional/AM3-0Amapá/AP20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Esquerdinha (2) 59, 76, Tinha 88]
Ananindeua/PA0-0Imperatriz/MA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Araguaína/TO1-0Paysandu/PA20:30 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Fernando 32]
Barras/PI0-3Itapipoca/CE20:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Elanardo, Ednardo (2) 24, 30]
Sampaio Corrêa/MA1-0River/PI20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Paulo César 68p]
Porto/PE3-3Potiguar(M)/RN20:30 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
Icasa/CE0-1Nacional/PB20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Paulinho Guerreiro 65]
Atlético/PB1-0Vera Cruz/PE20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil details 
[Marcelo Santos 50]
ABC/RN2-1Central/PE20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Fábio Silva, Clênio | Wellington]
ASA/AL1-2Confiança/SE20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
[Leo Macaé 90+3 | Curel 50, Rafael 90+5]
América/SE0-1Bahia/BA20:30 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Nonato 54]
Atlético/BA2-1Poções/BA15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Renna (2) 34, 51 | Kena 88]
Linhares/ES1-1Coruripe/AL15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasil details 
[Rodrigo Calixto 74p | Mauro César 51p]
CRAC/GO2-0Ceilândia/DF20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Marcinho 55p, Tico Mineiro 60]
Cacerense/MT2-1Atlético/GO20:30 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil details 
[Chicão (2) 67, 72 | Gilson 16]
Esportivo/DF1-2Vila Nova/GO15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasil details 
[Alcione | Túlio Maravilha, Possato]
Itumbiara/GO3-1Grêmio Jaciara/MT20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Everton 43, Jean Carlo 53, Danilo 78 | Claudionor 82]
América/RJ2-1Jaguaré/ES20:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Flavinho, Válber 35c | Edivaldo]
Tupi/MG0-1Guarani/SP20:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Lê 29c]
Rio Claro/SP1-1Friburguense/RJ15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasil details 
[Wilson 72c | Vitor Hugo 81p]
Volta Redonda/RJ3-0Noroeste/SP20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Anderson 09c, Júlio César 20, Gláuber 31]
Águia Negra/MS0-0Bragantino/SP20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
Sertãozinho/SP1-0CENE/MS20:30 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasil details 
[Aldrovani 78p]
Juventus/SP1-1Villa Nova/MG15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasil details 
[Elias 70 | Rodrigão 50]
Democrata(GV)/MG0-0Madureira/RJ20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
Roma/PR3-1ULBRA/RS15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasil details 
[Edenilson (3) 58, 61, 65 | Anderson 84]
Chapecoense/SC3-0Paranavaí/PR20:30 [-3]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Gil Baiano 04, Willian Amaral 63, Cadu 71]
Esportivo/RS1-0Joinville/SC20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Zulu 20]
ADAP Galo Maringá/PR0-0Caxias/RS20:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
21/07/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Jaguaré/ES3-2América/RJ18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasil details 
22/07/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco/AC5-1São Raimundo/RR17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
Jaruense/RO0-0Fast/AM17:00 [-4]Leal Chapelão, Jaru/RO, Brasil details 
Tuna Luso/PA2-0Amapá/AP16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
Nacional/AM1-1São Raimundo/AM16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
Araguaína/TO1-1Imperatriz/MA16:00 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasil details 
Ananindeua/PA1-0Paysandu/PA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Itapipoca/CE1-2Barras/PI16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasil details 
River/PI1-1Sampaio Corrêa/MA17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Nacional/PB1-2Icasa/CE17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
Potiguar(M)/RN3-0Porto/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Central/PE4-4ABC/RN16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
Vera Cruz/PE1-0Atlético/PB16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasil details 
Bahia/BA2-0América/SE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
Confiança/SE4-2ASA/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Poções/BA1-1Atlético/BA16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
Coruripe/AL3-1Linhares/ES17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
Atlético/GO2-1Cacerense/MT15:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasil details 
Ceilândia/DF3-2CRAC/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
Vila Nova/GO4-0Esportivo/DF16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
Grêmio Jaciara/MT3-2Itumbiara/GO18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasil details 
Guarani/SP3-1Tupi/MG16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Friburguense/RJ1-0Rio Claro/SP15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
Noroeste/SP3-0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasil details 
CENE/MS2-2Sertãozinho/SP15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
Bragantino/SP2-0Águia Negra/MS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
Madureira/RJ0-2Democrata(GV)/MG15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Villa Nova/MG0-0Juventus/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
ULBRA/RS0-0Roma/PR15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
Paranavaí/PR1-1Chapecoense/SC16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasil details 
Caxias/RS2-2ADAP Galo Maringá/PR16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Joinville/SC2-0Esportivo/RS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasil details 
25/07/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Confiança/SE1-0América/SE20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Guga 41]
28/07/2007 - Sábado - 5ª Rodada
São Raimundo/AM0-1Tuna Luso/PA16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Cléo 33]
Imperatriz/MA0-0Ananindeua/PA19:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
Ceilândia/DF3-0Cacerense/MT15:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Douglas 46c, Luiz Henrique (2) 58, 88]
Jaguaré/ES3-3Tupi/MG18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasil details 
[Moisés (2) 22c, 42c, Pirão 54f | Nilton 35c, Marcelinho 45c, Marlon 50p]
29/07/2007 - Domingo - 5ª Rodada
São Raimundo/RR1-0Jaruense/RO15:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Paulinho 71]
Fast/AM0-0Rio Branco/AC16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
Amapá/AP0-1Nacional/AM19:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Esquerdinha 90]
Paysandu/PA0-2Araguaína/TO16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Paraguaio 63, Leandro Cezar 90]
Barras/PI4-0River/PI16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Antônio Carlos 20p, Pantico (2) 47, 72, Joniel 90]
Itapipoca/CE0-0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasil details 
Porto/PE0-1Nacional/PB16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
[Gil 24]
Potiguar(M)/RN0-1Icasa/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Paulinho 69]
Atlético/PB2-0Central/PE16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil details 
[Nino 39, Júnior Mineiro 70]
Vera Cruz/PE0-1ABC/RN16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasil details 
[Nêgo 53]
ASA/AL0-4Bahia/BA17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
[Nonato (3) 25, 39, 90+2, Moré 79]
Atlético/BA0-0Coruripe/AL15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
Poções/BA2-1Linhares/ES16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Cafu (2) 15, 25 | Paulo Roberto 05]
CRAC/GO1-0Atlético/GO16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Renato 29]
Itumbiara/GO2-1Vila Nova/GO16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Bruno Lopes 52, Dalmo 70 | Túlio Maravilha 75]
Grêmio Jaciara/MT6-0Esportivo/DF18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasil details 
[Ataliba 06c, Cafu 52, Adriano (2) 57, 90, Claudionor 84, Baby 88]
América/RJ3-2Guarani/SP15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Neném 14, Zada 39, Aron 59 | Macaé 53, Daniel 66 (contra)]
Rio Claro/SP1-0Noroeste/SP15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasil details 
[Edílson 63]
Friburguense/RJ1-1Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasil details 
[Ronam 21 | Butti 79c]
Sertãozinho/SP1-2Bragantino/SP16:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasil details 
[Galego 63c | Davi 41, Luisinho 78]
CENE/MS1-0Águia Negra/MS15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Jorge Henrique 34]
Juventus/SP1-0Madureira/RJ15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasil details 
[Renato 80]
Villa Nova/MG7-1Democrata(GV)/MG16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Fabinho 06, Rômulo (2) 13, 69, Márcio Diogo 39, Riso Surubim 76 (contra), Paulo César 88, William César 90+1 | Rafael Souza 83]
Roma/PR0-0Paranavaí/PR15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasil details 
ULBRA/RS4-0Chapecoense/SC15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Waldir 39p, Leandro Diniz 84, Ricardinho 86, Jaques 89]
Esportivo/RS2-1Caxias/RS16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Bruno 61, Cleisson 80 (contra) | Flávio Guilherme 29]
Joinville/SC3-2ADAP Galo Maringá/PR16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasil details 
[Gilson 04, Everton Severo 15, Thiago Silvy 87 | Amaral Rosa (2) 30p, 55]
04/08/2007 - Sábado - 6ª Rodada
São Raimundo/AM2-2Amapá/AP16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Buiú (2) 58, 67 | Marcelo Pitbull 06, Ewerton 54]
Tuna Luso/PA1-1Nacional/AM17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Luiz Claudio 42 | Zumbi 48]
Vila Nova/GO2-2Grêmio Jaciara/MT16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasil details 
[Juninho 00'50, Alexandre 37 | Adriano 06, Cafu 86]
Esportivo/DF1-2Itumbiara/GO16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Bira 87 | Almir 03, Danilo 30]
05/08/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Branco/AC6-1Jaruense/RO16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Ley 10, Doca Madureira (2) 15, 64o, Testinha (2) 44, 71, Juliano Cesar 65 | Rony 54]
Fast/AM1-0São Raimundo/RR17:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Fábio 85]
Paysandu/PA0-1Imperatriz/MA16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Marcelo 83c]
Araguaína/TO3-1Ananindeua/PA16:00 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Paraguaio (2) 37, 73, Marraquete 65 (contra) | Torrô 69]
River/PI5-4Itapipoca/CE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Jarbas, Zezé (2) 22f, ?, Pantera (2) 24, 45+2p | Doda (2) 12, 18, Elanardo (2) 32, 46]
Sampaio Corrêa/MA1-1Barras/PI16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[China 43 | Tiago 80]
Icasa/CE1-3Porto/PE16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Alex Maranhão 61 | Juninho 52, Paraná (2) 65, 71]
Nacional/PB3-3Potiguar(M)/RN16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
[Dezinho 10c, Dinho 38f, Paiva 76c | Ítalo (3) 18p, 49, 57]
Central/PE0-0Vera Cruz/PE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
ABC/RN2-0Atlético/PB16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Nêgo 15, Lulinha 16]
América/SE1-0ASA/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Ney Paraíba 19]
[O América perdeu 6 pontos por atuar com jogador irregular nesta partida]
Bahia/BA2-1Confiança/SE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Nonato (2) 50, 61 | Curel 83]
Coruripe/AL3-2Poções/BA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Calmon (2) 74, 79p, Caio 90 | Kena 40, Ewerton 90+2p]
Linhares/ES5-1Atlético/BA16:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasil details 
[Eduardo 07, Rodrigo Calixto 23p, Márcio 32, Paulo Roberto (2) 58, 62 | Marcio Carioca 81p]
Cacerense/MT2-0CRAC/GO16:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil details 
[Josias, Chicão 85]
Atlético/GO2-0Ceilândia/DF17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Robston (2) 16p, 75]
Guarani/SP2-1Jaguaré/ES16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Cris 12, Talles 89 | Ronicley 81]
Tupi/MG1-0América/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Alan 09]
Noroeste/SP2-2Friburguense/RJ16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasil details 
[Edimar 10, Luti 39 | Vitor Hugo 55p, Daniel 67]
Volta Redonda/RJ0-1Rio Claro/SP16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Dinei 45+1c]
Águia Negra/MS3-2Sertãozinho/SP15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Rincon 15c, Nielsen 77c, Nené 86 | Dos Santos 09c, Zeilton 87]
Bragantino/SP2-0CENE/MS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Evandro 36, Rubens 82]
Madureira/RJ1-2Villa Nova/MG16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Vivinho 06p | Paulo César 21, Cassiano 28]
Democrata(GV)/MG0-0Juventus/SP16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
Paranavaí/PR1-1ULBRA/RS16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasil details 
[Edson 49p | Waldir 59]
Chapecoense/SC1-2Roma/PR16:00 [-3]Índio Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
[Rodrigo Hote 49 | João Renato 16, Juliano 42]
Caxias/RS0-0Joinville/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
ADAP Galo Maringá/PR4-1Esportivo/RS16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Amaral Rosa 25p, Marco Túlio (2) 42, 75, Alex Mineiro 85 | Leonel 88]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC1260330155102,0000,5002,5000,833
2Fast/AM11603216331,8330,5001,0000,500
3Jaruense/RO560123714-70,8330,1671,1672,333
4São Raimundo/RR460114814-60,6670,1671,3332,333
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM116032110641,8330,5001,6671,000
2Tuna Luso/PA10603127701,6670,5001,1671,167
3Amapá/AP76021368-21,1670,3331,0001,333
4São Raimundo/AM56012357-20,8330,1670,8331,167
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína/TO11603218441,8330,5001,3330,667
2Imperatriz/MA10602404221,6670,3330,6670,333
3Ananindeua/PA9602316601,5000,3331,0001,000
4Paysandu/PA16001539-60,1670,0000,5001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras/PI11603219541,8330,5001,5000,833
2Sampaio Corrêa/MA9602315501,5000,3330,8330,833
3River/PI860222911-21,3330,3331,5001,833
4Itapipoca/CE4601141012-20,6670,1671,6672,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/PB11603218621,8330,5001,3331,000
2Porto/PE760213810-21,1670,3331,3331,667
3Icasa/CE76021357-21,1670,3330,8331,167
4Potiguar(M)/RN76014110821,1670,1671,6671,333
Grupo 06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN136041113672,1670,6672,1671,000
2Atlético/PB10603124311,6670,5000,6670,500
3Central/PE660132910-11,0000,1671,5001,667
4Vera Cruz/PE460114310-70,6670,1670,5001,667
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA1660510111102,6670,8331,8330,167
2Confiança/SE136041111562,1670,6671,8330,833
3ASA/AL160015313-100,1670,0000,5002,167
4América/SE-26-611417-6-0,3330,1670,1671,167
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe/AL146042011472,3330,6671,8330,667
2Linhares/ES860222121021,3330,3332,0001,667
3Atlético/BA660132712-51,0000,1671,1672,000
4Poções/BA460114610-40,6670,1671,0001,667
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO12604028442,0000,6671,3330,667
2CRAC/GO9603037701,5000,5001,1671,167
3Ceilândia/DF76021367-11,1670,3331,0001,167
4Cacerense/MT76021358-31,1670,3330,8331,333
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO136041112572,1670,6672,0000,833
2Itumbiara/GO126040211832,0000,6671,8331,333
3Grêmio Jaciara/MT106031214951,6670,5002,3331,500
4Esportivo/DF060006318-150,0000,0000,5003,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ106031210731,6670,5001,6671,167
2Guarani/SP10603128711,6670,5001,3331,167
3Jaguaré/ES760213121201,1670,3332,0002,000
4Tupi/MG760213812-41,1670,3331,3332,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro/SP9602314311,5000,3330,6670,500
2Volta Redonda/RJ8602226601,3330,3331,0001,000
3Friburguense/RJ7601415501,1670,1670,8330,833
4Noroeste/SP66013256-11,0000,1670,8331,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino/SP136041110372,1670,6671,6670,500
2Águia Negra/MS86022278-11,3330,3331,1671,333
3CENE/MS86022267-11,3330,3331,0001,167
4Sertãozinho/SP460114813-50,6670,1671,3332,167
Grupo 14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG96023112661,5000,3332,0001,000
2Democrata(GV)/MG960231710-31,5000,3331,1671,667
3Juventus/SP8601503211,3330,1670,5000,333
4Madureira/RJ36003315-40,5000,0000,1670,833
Grupo 15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Roma/PR146042010372,3330,6671,6670,500
2ULBRA/RS9602319541,5000,3331,5000,833
3Chapecoense/SC460114510-50,6670,1670,8331,667
4Paranavaí/PR460042410-60,6670,0000,6671,667
Grupo 16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC13604118442,1670,6671,3330,667
2Esportivo/RS96030369-31,5000,5001,0001,500
3ADAP Galo Maringá/PR86022210821,3330,3331,6671,333
4Caxias/RS36003347-30,5000,0000,6671,167
Observações
Araguaína/TO perdeu 12 pontos por colocar um jogador irregular em duas partidas da Série C e o recuperou um mês depois, mas perdeu o processo de reintegração ao campeonato ( que já estava na 3ª fase)
América/SE perdeu 6 pontos por colocar um jogador irregular em uma partida da Série C
2ª Fase
12/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA3-2Rio Branco/AC17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
Fast/AM1-1Barras/PI16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
Linhares/ES0-2Nacional/PB15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasil details 
Atlético/PB0-3Bahia/BA17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil details 
Confiança/SE2-1ABC/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Porto/PE0-1Coruripe/AL16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
Volta Redonda/RJ1-1Atlético/GO16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
Itumbiara/GO1-1América/RJ16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
Guarani/SP2-1Vila Nova/GO16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
CRAC/GO3-0Rio Claro/SP16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Esportivo/RS1-0Bragantino/SP16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
Democrata(GV)/MG0-2Roma/PR16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
ULBRA/RS5-0Villa Nova/MG15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Marcão 36, Waldir 44, Flávio (2) 58, 64, Flavinho 90]
Águia Negra/MS1-1Joinville/SC15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
15/08/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Barras/PI3-0Ananindeua/PA16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Didi Potiguar 20, Antônio Carlos 67, Tiago 76]
Nacional/AM1-3Fast/AM20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Zé Ribite 60 | Lima 14, Delmo 39, Fininho 75]
Rio Branco/AC3-2Tuna Luso/PA19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Juliano Cesar 23, Igor 28, Testinha 61 | Cléo (2) 24, 72]
Imperatriz/MA4-0Sampaio Corrêa/MA20:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Cristiano 19f, Leandro Mineiro 33, Rafael Leite 37c, Lindoval 58]
Nacional/PB2-1Atlético/PB20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
[Marquinhos 08, Rosivaldo 87p | Kel 63]
Bahia/BA5-0Linhares/ES20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Márcio 02 (contra), Ávine 09, Nonato (3) 11, 26, 47]
Coruripe/AL1-0Confiança/SE20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Carlos André 05 (contra)]
ABC/RN2-1Porto/PE20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Wallyson 11c, Marciano 87 | Paraná 13f]
Atlético/GO2-0Itumbiara/GO15:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasil details 
[Marquinhos 24, Lindomar 60]
América/RJ1-0Volta Redonda/RJ20:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Zada 79p]
Rio Claro/SP2-1Guarani/SP15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasil details 
[Anderson Carvalho 06c, Dinei 61 | Cris 90c]
Vila Nova/GO1-3CRAC/GO20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha 69 | Danilo (2) 45, 84, Tico Mineiro 80f]
Roma/PR0-0Esportivo/RS15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasil details 
Bragantino/SP1-0Democrata(GV)/MG20:30 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Vanderlei 90+1]
Villa Nova/MG5-0Águia Negra/MS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Fabinho (2) 11, 32, Rômulo 25, Márcio Diogo (2) 45, 51]
Joinville/SC4-0ULBRA/RS20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasil details 
[Thiago Silvy 05, Marcelo Ramos 45+1, Mário Cesar 63f, Leandro Bambu 84]
19/08/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Fast/AM4-3Ananindeua/PA16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Delmo 15, Ronimar 32, Fininho 57, Bazinho 72 | Torrô (2) 16, 48, Dudu 76]
Barras/PI2-1Nacional/AM16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Thiago 56, Didi Potiguar 71 | Tinha 83]
Tuna Luso/PA4-0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
[Cléo (2) 32p, 78, Garrinchinha 67, Cleysson Rato 90+3]
Imperatriz/MA2-0Rio Branco/AC18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Cristiano 23, Ricardo 49]
Bahia/BA2-0Nacional/PB17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Eduardo 10, Nonato 85p]
Atlético/PB3-0Linhares/ES17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil details 
[Marcelo Santos (2) 49, 89p, Márcio Silva 81]
[Linhares perdeu 6 pontos por atual com jogador irregular nesta partida]
Porto/PE0-1Confiança/SE16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
[Guga 75]
Coruripe/AL4-1ABC/RN17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Fábio Costa (2) 38p, 66p, Alexssandro 45+3, Aldálio 50 | Nêgo 72f]
América/RJ3-0Atlético/GO15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Santiago 15c, Zada 24c, André Gomes 30c]
Itumbiara/GO1-0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Ricardo 56]
Rio Claro/SP0-2Vila Nova/GO15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasil details 
[Wando 22, Túlio 80p]
CRAC/GO0-0Guarani/SP16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Roma/PR1-2Bragantino/SP15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasil details 
[Rodrigo 53 | Somália 65, Vanderlei 76c]
Democrata(GV)/MG1-2Esportivo/RS16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
[Rafael 06 | Dangelo 59, Zulu 78]
Águia Negra/MS0-1ULBRA/RS15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Massaro 43]
Joinville/SC0-0Villa Nova/MG16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasil details 
22/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Tuna Luso/PA1-0Imperatriz/MA16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
[Cléo 70]
Ananindeua/PA1-1Nacional/AM16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Torrô 80c | Charles 20 (contra)]
25/08/2007 - Sábado - 4ª Rodada
ABC/RN2-0Coruripe/AL20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Nêgo 57, Rogerinho 65]
Atlético/GO2-0América/RJ17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Delmer 41, Marquinhos 60c]
26/08/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA2-2Tuna Luso/PA17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Cortêz 33, Alex Mineiro 74 | Cléo (2) 58p, 68]
Rio Branco/AC1-0Imperatriz/MA15:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Testinha 37p]
Ananindeua/PA3-0Fast/AM16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Soares (2) 38f, 52, Déo Curuçá 80]
Nacional/AM1-2Barras/PI15:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[André Bahia 51 | Joniel 12, Didi Potiguar 65]
Linhares/ES4-1Atlético/PB15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasil details 
[Rodrigo Paulista 18, Alan 48, Michel 87, Eduardo Toritama 90+1 | Welson 22]
Nacional/PB2-1Bahia/BA17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
[Gil 57, Lamar 90 | Alison 18]
[Nacional perdeu 6 pontos por atual com jogador irregular nesta partida]
Confiança/SE1-1Porto/PE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Tito 16 | Téo 46]
Volta Redonda/RJ2-0Itumbiara/GO16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Alexandre 05c, Butti 49]
Vila Nova/GO4-3Rio Claro/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha (3) 37p, 42, 90p, Paulo Ramos 84 | Érick 01, Dinei 39, Paulo Henrique 75]
Guarani/SP0-0CRAC/GO16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Bragantino/SP0-1Roma/PR16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Edenilson 38c]
Esportivo/RS4-1Democrata(GV)/MG16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Zulu 02, Jé 28, Rodrigo Ribeiro 44, Vinícius 80 | Adenilson 52]
ULBRA/RS1-1Águia Negra/MS15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Everton 72 | Rogerinho 67]
Villa Nova/MG2-0Joinville/SC16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Émerson 59, Raniery 90+5p]
29/08/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Tuna Luso/PA1-1Rio Branco/AC16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
[Marcelinho 52 | Testinha 66f]
Sampaio Corrêa/MA1-1Imperatriz/MA20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Alex Mineiro 40p | Marcelo Troise 14c]
[O Imperatriz perdeu os pontos desta partida]
Fast/AM5-2Nacional/AM15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Ronimar 09f, Bazinho (2) 30, 39, Michel Mineiro 36, Delmo 53 | Rondinelli 34, Marcelo Müller 57p]
Ananindeua/PA2-1Barras/PI20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Joãozinho 16, Soares 45+1p | Joniel 58c]
Atlético/PB3-0Nacional/PB20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil details 
[Rogério 63c, Nino 68, Marcelo Santos 79]
Linhares/ES1-1Bahia/BA15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasil details 
[Rodrigo Paulista 03 | Charles 34]
Porto/PE0-1ABC/RN20:30 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasil details 
[Wallyson 38p]
Confiança/SE0-0Coruripe/AL20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Itumbiara/GO0-1Atlético/GO20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Marquinhos 19c]
Volta Redonda/RJ3-1América/RJ20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Butti 39, Robinho (2) 65, 69 | Ernani 77]
CRAC/GO1-0Vila Nova/GO20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Danilo Santos 07]
Guarani/SP3-1Rio Claro/SP20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Talles 28, Marquinhos 51, Raul 60 | Mazinho 12]
Democrata(GV)/MG5-3Bragantino/SP20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil details 
[Edílson 57, Thiago Silva 62, Riso Surubim 68, Fábio Paulista 75, Jean 90+2p | Juliano 15c, Neto Baiano (2) 30f, 34f]
Esportivo/RS0-0Roma/PR19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
Águia Negra/MS1-1Villa Nova/MG20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Rincon 52p | Rodrigão 45+1c]
ULBRA/RS2-1Joinville/SC20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Wanderson 13, Flavinho 51 | Thiago Silvy 46]
01/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Vila Nova/GO1-0Guarani/SP16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha 87]
Rio Claro/SP2-0CRAC/GO16:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasil details 
[Mirandinha (2) 30, 32]
02/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Branco/AC1-0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Marcelo Braz 31]
Imperatriz/MA2-1Tuna Luso/PA18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Rossini 41p, Lindoval 82 | Hallace 36]
Nacional/AM1-3Ananindeua/PA16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Tiago Verçosa 71 | Sinésio 35p, Torrô 73, Max 83]
Barras/PI0-0Fast/AM17:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
Nacional/PB2-1Linhares/ES17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
[Paulinho Guerreiro 23c, Dinho 90f | Zé Augusto 32]
Bahia/BA3-1Atlético/PB17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Cléber Carioca (2) 26, 55, Charles 46 | Júnior Mineiro 13]
ABC/RN1-0Confiança/SE16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Wallyson 20]
Coruripe/AL2-1Porto/PE16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Fábio Costa 36, Nilson Sergipano 47 | Pierre 45+2]
Atlético/GO2-1Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasil details 
[Marquinhos (2) 60, 71 | Marcinho 67]
América/RJ2-1Itumbiara/GO15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[André Gomes 12, Zada 52 | Everton 18]
Bragantino/SP2-1Esportivo/RS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Vanderlei 25c, Tiago 52 | Alexandre 70]
Roma/PR1-1Democrata(GV)/MG16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Gildásio 40p | João Renato 67 (contra)]
Villa Nova/MG0-0ULBRA/RS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
Joinville/SC2-0Águia Negra/MS16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasil details 
[Jean Carlo 21, Marlon 33]
Classificação
Grupo 17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC10603128801,6670,5001,3331,333
2Tuna Luso/PA86022211831,3330,3331,8331,333
3Sampaio Corrêa/MA560123614-80,8330,1671,0002,333
4Imperatriz/MA-26-12312945-0,3330,5001,5000,667
Grupo 18
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras/PI11603219541,8330,5001,5000,833
2Fast/AM1160321131031,8330,5002,1671,667
3Ananindeua/PA1060312121021,6670,5002,0001,667
4Nacional/AM160015716-90,1670,0001,1672,667
Grupo 19
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA1360411154112,1670,6672,5000,667
2Nacional/PB66-64028801,0000,6671,3331,333
3Atlético/PB660204912-31,0000,3331,5002,000
4Linhares/ES-26-6114614-8-0,3330,1671,0002,333
Grupo 20
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe/AL13604118442,1670,6671,3330,667
2ABC/RN12604028712,0000,6671,3331,167
3Confiança/SE8602224401,3330,3330,6670,667
4Porto/PE16001538-50,1670,0000,5001,333
Grupo 21
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO13604118532,1670,6671,3330,833
2América/RJ10603128711,6670,5001,3331,167
3Volta Redonda/RJ7602137611,1670,3331,1671,000
4Itumbiara/GO46011438-50,6670,1670,5001,333
Grupo 22
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO11603217341,8330,5001,1670,500
2Vila Nova/GO9603039901,5000,5001,5001,500
3Guarani/SP8602226511,3330,3331,0000,833
4Rio Claro/SP660204813-51,0000,3331,3332,167
Grupo 23
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo/RS11603218441,8330,5001,3330,667
2Bragantino/SP96030389-11,5000,5001,3331,500
3Roma/PR9602315321,5000,3330,8330,500
4Democrata(GV)/MG460114813-50,6670,1671,3332,167
Grupo 24
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ULBRA/RS11603219631,8330,5001,5001,000
2Villa Nova/MG9602318621,5000,3331,3331,000
3Joinville/SC8602228531,3330,3331,3330,833
4Águia Negra/MS360033311-80,5000,0000,5001,833
Observações
Linhares/ES perdeu 6 pontos por colocar um jogador irregular em uma partida da Série C
Nacional/PB perdeu 6 pontos por colocar um jogador irregular em uma partida da Série C
Imperatriz/MA perdeu 12 pontos por colocar um jogador irregular em duas partidas da Série C
3ª Fase
08/09/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Fast/AM2-2Bahia/BA16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Ronimar 33p, Rondinelli 85f | Alisson 37c, Cléber 46]
Nacional/PB2-3Barras/PI20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
[Paulinho Guerreiro 07c, Lamar 27 | Didi Potiguar 34, Felipe 55, Panteco 90+3]
Villa Nova/MG0-0Atlético/GO16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
Vila Nova/GO2-1Esportivo/RS17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha 05, Michel 13 | Zulu 36]
América/RJ2-3ULBRA/RS15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Santiago 07, Heraldo 41c | Flavinho (2) 32, 77, Vanderson 56]
Bragantino/SP1-2CRAC/GO16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Neto Baiano 13p | Ronildo 17, Tico Mineiro 34]
16/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Bahia/BA2-0ABC/RN17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Nonato (2) 58p, 82p]
Coruripe/AL1-2Nacional/PB17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Alexsandro 22c | Tazinho 02, Rosivaldo 50p]
Esportivo/RS0-0Villa Nova/MG16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
Atlético/GO0-0Vila Nova/GO17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
ULBRA/RS1-0Bragantino/SP15:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Jack 61]
CRAC/GO1-1América/RJ16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Tico Mineiro 52 | Neném 30]
19/09/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Fast/AM2-3ABC/RN16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Arlindo 36c, Bazinho 45+1 | Nêgo (2) 07, 75, Ben-Hur 24c]
Coruripe/AL2-0Barras/PI20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Caio 18, Têti 75p]
Esportivo/RS2-2Atlético/GO19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Zulu 15p, Caio 65 | Rivaldo 45, Rodrigo 70]
ULBRA/RS0-1CRAC/GO20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Dedé 54]
América/RJ2-1Bragantino/SP20:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Julinho 39f, Eraldo 90+3 | Vanderlei 59]
20/09/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Bahia/BA2-1Rio Branco/AC20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Emerson Cris 15, Nonato 22 | Ico 44]
Vila Nova/GO4-2Villa Nova/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Alex Oliveira 04, Elvis 26, Túlio Maravilha 59, Paulo Ramos 88 | Émerson 36, Fabinho 55]
21/09/2007 - Sexta - 3ª Rodada
Tuna Luso/PA3-0Nacional/PB16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
[João Gomes 15, Paulo de Társio 44, Cléo 78]
23/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
ABC/RN2-0Rio Branco/AC17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Fábio Silva 10, Jean 29]
23/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético/GO5-0Esportivo/RS17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Robston, Rivaldo (2) 1T, 61, Vitor Santana 48c, Dida 90]
CRAC/GO3-2ULBRA/RS16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Tico Mineiro (2) 39, 80, João Paulo 86 | Cadu 45, Jadson 52]
Bragantino/SP3-2América/RJ16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Davi 09, Waldir Papel 53, Cris 90 | Léo Maringá 72, Eraldo 89]
Villa Nova/MG0-1Vila Nova/GO16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Heleno 19]
24/09/2007 - Segunda - 1ª Rodada
Tuna Luso/PA0-0Coruripe/AL16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil details 
26/09/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Rio Branco/AC2-1Fast/AM20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Marcelo Braz 69, Neném 89 | Marinelson 09]
27/09/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Barras/PI4-0Tuna Luso/PA20:30 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Joniel 15, Didi Potiguar 40, Pantico 47, Didi Cearense 89]
30/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
ABC/RN1-0Fast/AM16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Nêgo 23c]
Rio Branco/AC3-2Bahia/BA17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Juliano Cesar 51, Marcelo Braz 53, Ley 86p | Moré 44, Nonato 80p]
Barras/PI2-1Coruripe/AL16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Pantico 20, Antônio Carlos 35p | Geninho 55p]
Nacional/PB3-1Tuna Luso/PA17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
[Paulinho Guerreiro 13, Tazinho 51p, Raminho 69 | Cléo 88]
30/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Vila Nova/GO2-2Atlético/GO17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Henrique 45+1c, Alex Oliveira 88 | Marquinhos 42, Rivaldo 75c]
Villa Nova/MG1-0Esportivo/RS17:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Rômulo 87]
América/RJ0-5CRAC/GO16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Danilo Santos (2) 51, 62, Jackson 70, Luiz Cláudio 84, Fernando 87]
Bragantino/SP2-0ULBRA/RS16:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Davi 09, Vanderlei 26]
03/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
ABC/RN2-1Bahia/BA17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
Fast/AM0-3Rio Branco/AC16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
Nacional/PB2-1Coruripe/AL20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasil details 
Tuna Luso/PA2-2Barras/PI20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
06/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético/GO1-1Villa Nova/MG16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Marquinhos 19p | Paulo César 69]
Esportivo/RS2-2Vila Nova/GO16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil details 
[Alexandre 42p, Rodrigo Ribeiro 82 | Escobar 54 (contra), Samuel 77]
07/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Bahia/BA1-0Fast/AM18:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Charles 90+4]
Rio Branco/AC0-0ABC/RN16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
Coruripe/AL2-1Tuna Luso/PA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Vovô 24f, Caio 87 | Hallace 08]
Barras/PI3-2Nacional/PB16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Niel 13, Felipe 19, Pantico 37f | Paulinho Guerreiro (2) 40, 46]
CRAC/GO0-0Bragantino/SP16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
ULBRA/RS2-2América/RJ16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasil details 
[Richardson (2) 24p, 42 | Neném 27p, Ernani 83]
Classificação
Grupo 25
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN1364118532,1670,6671,3330,833
2Bahia/BA10631210821,6670,5001,6671,333
3Rio Branco/AC1063129721,6670,5001,5001,167
4Fast/AM16015512-70,1670,0000,8332,000
Grupo 26
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras/PI13641114952,1670,6672,3331,500
2Nacional/PB963031112-11,5000,5001,8332,000
3Coruripe/AL762137701,1670,3331,1671,167
4Tuna Luso/PA56123711-40,8330,1671,1671,833
Grupo 27
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO12633011742,0000,5001,8331,167
2Atlético/GO8615010551,3330,1671,6670,833
3Villa Nova/MG6613246-21,0000,1670,6671,000
4Esportivo/RS36033512-70,5000,0000,8332,000
Grupo 28
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO14642012482,3330,6672,0000,667
2Bragantino/SP762137701,1670,3331,1671,167
3ULBRA/RS76213810-21,1670,3331,3331,667
4América/RJ56123915-60,8330,1671,5002,500
4ª Fase
13/10/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Bragantino/SP1-0ABC/RN18:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Valdir Papel 39]
Atlético/GO6-0Barras/PI17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Lindomar 24, Rivaldo (2) 46, 62, Jairo 55, Marquinho 57, Fabinho 77]
Nacional/PB1-5Vila Nova/GO20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Marquinhos 18 | Túlio Maravilha (4) 32, 58, 79p, 85, Juninho 54]
[Túlio fez aos 32min seu 800º gol]
14/10/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Bahia/BA1-0CRAC/GO15:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Nonato 08p]
18/10/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Vila Nova/GO2-3Bahia/BA20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio (2) 30p, 84c | Moré (2) 25, 60, Dudu 86f]
CRAC/GO4-1Nacional/PB20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Camilo 20 (contra), Danilo Santos 45+1p, Renato 66c, Romildo 74 | Paulinho Guerreiro 55]
ABC/RN1-1Atlético/GO20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Wallyson 88p | Rivaldo 80]
Barras/PI1-1Bragantino/SP20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Leandro 85 | Bill 89c]
21/10/2007 - Domingo - 3ª Rodada
CRAC/GO1-2Bragantino/SP17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Danilo Santos 87p | Valdir Papel 15, Bill 74]
ABC/RN4-3Bahia/BA17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Juninho Petrolina 33, Wallyson (2) 45+3p, 71, Alan 53 | Moré 03c, Elias 50f, Harlei 90+6c]
Barras/PI0-0Nacional/PB16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Vila Nova/GO1-3Atlético/GO18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Alex Oliveira 82 | Claudinho Baiano 38c, Marquinhos 58c, Jair 90]
24/10/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Bragantino/SP1-1Vila Nova/GO20:30 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Valdir Papel 83c | Alex Oliveira 09]
Atlético/GO2-3CRAC/GO20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Rivaldo 66c, Lindomar 70 | Danilo Santos 17, Dedé 58, Tico Mineiro 61c]
Nacional/PB0-1ABC/RN20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Juninho Petrolina 27]
Bahia/BA2-2Barras/PI20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Neto Potiguar 09, Elias 17 | Pantico 15, Didi Potiguar 37]
27/10/2007 - Sábado - 5ª Rodada
ABC/RN4-0Vila Nova/GO20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Wallyson (2) 03, 45, Anderson 53 (contra), Clênio 87p]
28/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Bragantino/SP1-0Nacional/PB17:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Davi 46]
Barras/PI1-3CRAC/GO16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Luciano 77 | Danilo Santos 16, Tico Mineiro 32c, Lincoln 88]
Atlético/GO1-2Bahia/BA18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Jairo 05c | Elias 12, Moré 59]
31/10/2007 - Quarta - 6ª Rodada
CRAC/GO4-0ABC/RN20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Ademir 07c, Tico Mineiro 49p, Danilo Santos 85p, Renato 89f]
Bahia/BA2-2Bragantino/SP20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Nonato (2) 37, 66p | Valdir Papel 52p, David 88]
Nacional/PB0-1Atlético/GO20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Rivaldo 36]
01/11/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Vila Nova/GO2-1Barras/PI20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha 32, Henrique 88 | Niel 12]
04/11/2007 - Domingo - 7ª Rodada
CRAC/GO1-2Vila Nova/GO17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Danilo Santos 75p | Heleno 19, Túlio Maravilha 21]
Bragantino/SP3-0Atlético/GO17:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Thiago Vieira 57, Davi 67c, Somália 80]
Barras/PI2-2ABC/RN16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Montanha 40p, Luciano 44c | Walysson (2) 47p, 66p]
Nacional/PB1-1Bahia/BA17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Clóvis 38 | Neto Potiguar 69]
07/11/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Vila Nova/GO3-1CRAC/GO20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha (2) 00'28, 68p, Samuel 90+2 | Ronildo 04f]
ABC/RN3-1Barras/PI20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Éder 55, Wallyson 59, Marciano 62 | Pantico 50]
Bahia/BA3-0Nacional/PB20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Alison 11c, Moré 23c, Inho Baiano 82]
08/11/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Atlético/GO1-1Bragantino/SP20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Anailson 55 | Davi 84c]
10/11/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Vila Nova/GO3-0ABC/RN18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Túlio Maravilha (2) 21p, 54, Paulo Ramos 45+2]
11/11/2007 - Domingo - 9ª Rodada
CRAC/GO2-1Barras/PI17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Marcelinho 90+1, Ronildo 90f | Felipe 86]
Bahia/BA1-1Atlético/GO16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Neto Potiguar 03c | Marquinhos 16]
Nacional/PB1-3Bragantino/SP17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Marquinho 25 | Cris 48c, Somália (2) 78, 85]
14/11/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Bragantino/SP1-1Bahia/BA20:30 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Somália 20c | Juliano 15 (contra)]
Atlético/GO2-0Nacional/PB20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Robston 25, Marquinhos 37]
ABC/RN2-0CRAC/GO20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Ivan 48, Nêgo 80p]
Barras/PI2-1Vila Nova/GO20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Niel 36, Pantico 53 | Anderson 69c]
17/11/2007 - Sábado - 11ª Rodada
CRAC/GO1-0Atlético/GO17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Fernando 41c]
ABC/RN1-0Nacional/PB20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Wallyson 70p]
Barras/PI0-2Bahia/BA16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Nonato (2) 30f, 44c]
Vila Nova/GO2-0Bragantino/SP18:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Paulo Ramos 02, Elvis 70f]
22/11/2007 - Quinta - 12ª Rodada
Bahia/BA3-0ABC/RN19:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Elias (2) 16, 53, Ávine 86]
Atlético/GO3-2Vila Nova/GO20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Guerra 56, Lindomar 60, Márcio 74 | Wando 26, Guerra 82 (contra)]
Bragantino/SP1-0CRAC/GO20:30 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Vanderlei 89]
25/11/2007 - Domingo - 13ª Rodada
Atlético/GO2-0ABC/RN17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Rivaldo 14, Robston 73]
Bragantino/SP3-1Barras/PI17:00 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasil details 
[Davi 13c, Somália 18, Vanderlei 66c | Pantico 14]
Bahia/BA0-0Vila Nova/GO16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
Nacional/PB2-0CRAC/GO16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Buick 19, Marquinhos 82]
28/11/2007 - Quarta - 14ª Rodada
ABC/RN2-1Bragantino/SP19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Alan 41f, Wallyson 72 | Cris 68c]
[Bragantino campeão]
Barras/PI2-1Atlético/GO19:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Niel 16, Pantico 66 | Anailson 87]
Vila Nova/GO3-0Nacional/PB20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Wando 27, Túlio Maravilha (2) 78c, 80p]
CRAC/GO4-2Bahia/BA20:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasil details 
[Danilo Santos (2) 09, 90p, Fernando 56, Lincon 75 | Elias 03, Neto Potiguar 58]
01/12/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Nacional/PB3-1Barras/PI16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[José Wilker 2T, João Paulo 38, Juninho 71 | Tiago 12]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino/SP2614752211381,8570,5001,5000,929
2Bahia/BA2414662261881,7140,4291,8571,286
3Vila Nova/GO2314725272071,6430,5001,9291,429
4ABC/RN23147252021-11,6430,5001,4291,500
5CRAC/GO2114707242041,5000,5001,7141,429
6Atlético/GO2114635241771,5000,4291,7141,214
7Barras/PI10142481531-160,7140,1431,0712,214
8Nacional/PB8142210926-170,5710,1430,6431,857
Artilheiro
Túlio Maravilha (Vila Nova/GO) 27 gols
Artilharia
22 gols
Túlio Maravilha (Vila Nova/GO)
19 gols
Nonato (Bahia/BA)
11 gols
Wallyson (ABC/RN)
Danilo Santos (CRAC/GO)
Cléo (Tuna Luso/PA)
10 gols
Rivaldo, Marquinhos (Atlético/GO)
Pantico (Barras/PI)
9 gols
Tico Mineiro (CRAC/GO)
8 gols
Nêgo (ABC/RN)
Somália (Bragantino/SP)
7 gols
Moré (Bahia/BA)
Davi, Vanderlei (Bragantino/SP)
Zulu (Esportivo/RS)
Paulinho Guerreiro (Nacional/PB)
Edenilson (Roma/PR)
6 gols
Zada (América/RJ)
Elias (Bahia/BA)
Didi Potiguar (Barras/PI)
5 gols
Torrô (Ananindeua/PA)
Robston (Atlético/GO)
Paulo Roberto (Linhares/ES)
Testinha, Marcelo Braz (Rio Branco/AC)
Alex Oliveira (Vila Nova/GO)
4 gols
Fábio Silva (ABC/RN)
Amaral Rosa (ADAP Galo Maringá/PR)
Marcelo Santos (Atlético/PB)
Lindomar (Atlético/GO)
Neto Potiguar (Bahia/BA)
Niel, Joniel (Barras/PI)
Valdir Papel, Bill (Bragantino/SP)
Bazinho (Fast/AM)
Thiago Silvy (Joinville/SC)
Esquerdinha (Nacional/AM)
Flavinho (ULBRA/RS)
Paulo Ramos (Vila Nova/GO)
Fabinho, Rômulo (Villa Nova/MG)
3 gols
Rincon (Águia Negra/MS)
Neném (América/RJ)
Soares (Ananindeua/PA)
Paraguaio (Araguaína/TO)
Charles (Bahia/BA)
Felipe, Antônio Carlos, Tiago (Barras/PI)
Cris, Neto Baiano (Bragantino/SP)
Chicão (Cacerense/MT)
Guga (Confiança/SE)
Fábio Costa, Mauro César, Caio (Coruripe/AL)
Renato, Ronildo, Fernando (CRAC/GO)
Ronimar, Michel Mineiro, Delmo (Fast/AM)
Claudionor, Adriano (Grêmio Jaciara/MT)
Elanardo (Itapipoca/CE)
Moisés (Jaguaré/ES)
Rodrigo Calixto (Linhares/ES)
Tinha (Nacional/AM)
Marquinhos (Nacional/PB)
Paraná (Porto/PE)
Ítalo (Potiguar(M)/RN)
Doca Madureira, Juliano Cesar (Rio Branco/AC)
Dinei (Rio Claro/SP)
Paulinho (São Raimundo/RR)
Waldir (ULBRA/RS)
Túlio, Wando (Vila Nova/GO)
Paulo César, Rodrigão, Márcio Diogo (Villa Nova/MG)
Butti (Volta Redonda/RJ)
2 gols
Clênio, Marciano, Juninho Petrolina, Walysson, Alan (ABC/RN)
Marco Túlio (ADAP Galo Maringá/PR)
Rogerinho (Águia Negra/MS)
Ewerton (Amapá/AP)
Eraldo, Santiago, Ernani, André Gomes (América/RJ)
Fernando (Araguaína/TO)
Jairo, Anailson, Jair (Atlético/GO)
Nino (Atlético/PB)
Renna (Atlético/BA)
Júnior Mineiro (Atlético/PB)
Delmer (Atlético/GO)
Alison, Cléber Carioca, Ávine (Bahia/BA)
Luciano (Barras/PI)
Luiz Henrique (Ceilândia/DF)
Jorge Henrique (CENE/MS)
Curel, Rafael (Confiança/SE)
Calmon (Coruripe/AL)
Danilo, Dedé (CRAC/GO)
Thiago Silva, Rafael Souza (Democrata(GV)/MG)
Rodrigo Ribeiro, Alexandre (Esportivo/RS)
Fininho, Leandro Silva (Fast/AM)
Vitor Hugo (Friburguense/RJ)
Baby, Cafu (Grêmio Jaciara/MT)
Talles, Cris (Guarani/SP)
Leandro Mineiro, Cristiano, Lindoval (Imperatriz/MA)
Doda, Ednardo (Itapipoca/CE)
Danilo, Everton (Itumbiara/GO)
Ronicley, Edivaldo (Jaguaré/ES)
Fabinho, Souza (Jaruense/RO)
Gilson (Joinville/SC)
Rodrigo Paulista (Linhares/ES)
Rosivaldo, Dinho, Lamar (Nacional/PB)
Rondinelli (Nacional/AM)
Tazinho, Gil (Nacional/PB)
Balão (Paysandu/PA)
Kena, Cafu (Poções/BA)
Ley (Rio Branco/AC)
Mirandinha (Rio Claro/SP)
Zezé, Pantera (River/PI)
Rodrigo (Roma/PR)
Cortêz, Alex Mineiro (Sampaio Corrêa/MA)
Buiú (São Raimundo/AM)
Aldrovani (Sertãozinho/SP)
Hallace (Tuna Luso/PA)
Alan (Tupi/MG)
Richardson, Jaques, Flávio (ULBRA/RS)
Elvis, Juninho, Henrique, Heleno, Samuel (Vila Nova/GO)
Émerson, Cassiano (Villa Nova/MG)
Robinho, Júlio César (Volta Redonda/RJ)
1 gol
Ben-Hur, Jorge Mutt, Lulinha, Rogerinho, Ivan, Jean, Éder (ABC/RN)
Alex Mineiro (ADAP Galo Maringá/PR)
Nielsen, Nené (Águia Negra/MS)
Marcelo Pitbull, Pery, Leleo (Amapá/AP)
Maciel (América/RJ)
Ney Paraíba (América/SE)
Léo Maringá, Heraldo, Válber, Aron, Julinho, Flavinho (América/RJ)
Sinézio, Pituta, Dudu, Joãozinho, Sinésio, Valdomiro, Déo Curuçá, Max (Ananindeua/PA)
Leandro Cezar (Araguaína/TO)
Leo Macaé (ASA/AL)
Vitor Santana, Márcio (Atlético/GO)
Diogo, Marcio Carioca (Atlético/BA)
Maia (Atlético/GO)
Rogério (Atlético/PB)
Dida (Atlético/GO)
Kel (Atlético/PB)
Gilson, Marquinho, Rodrigo (Atlético/GO)
Willians (Atlético/BA)
Welson (Atlético/PB)
Guerra (Atlético/GO)
Márcio Silva (Atlético/PB)
Fabinho (Atlético/GO)
Gustavo (Atlético/BA)
Claudinho Baiano (Atlético/GO)
Cléber, Inho Baiano, Dudu, Eduardo, Amauri, Harlei, Alisson, Pedrão, Emerson Cris (Bahia/BA)
Leandro, Montanha, Panteco, Didi Cearense, Thiago (Barras/PI)
Thiago Vieira, Rubens, Juliano, David, Tiago, Luisinho, Waldir Papel, Evandro (Bragantino/SP)
Josias (Cacerense/MT)
Flávio Guilherme, Leandro Alves (Caxias/RS)
Douglas (Ceilândia/DF)
Kim (CENE/MS)
Wellington (Central/PE)
Willian Amaral, Cadu, Rodrigo Hote, Gil Baiano (Chapecoense/SC)
Bira, Tito (Confiança/SE)
Geninho, Vovô, Alexsandro, Têti, Alexssandro, Nilson Sergipano, Aldálio (Coruripe/AL)
Ademir, Luiz Cláudio, Lincoln, Romildo, Marcinho, João Paulo, Marcelinho, Lincon, Jackson (CRAC/GO)
Edílson, Adenilson, Rafael, Fábio Paulista, Jean, Ademilson, Riso Surubim (Democrata(GV)/MG)
Bira (Esportivo/DF)
Leonel, Bruno, Jé, Dangelo (Esportivo/RS)
Rogerinho (Esportivo/DF)
Vinícius, Caio (Esportivo/RS)
Alcione (Esportivo/DF)
Ricardo, Marinelson, Lima, Rondinelli, Fábio, Arlindo (Fast/AM)
Daniel, Ronam (Friburguense/RJ)
Ataliba (Grêmio Jaciara/MT)
Marquinhos, Macaé, Lê, Raul (Guarani/SP)
Alex Maranhão, Paulinho (Icasa/CE)
Marcelo Troise, Ricardo, Rossini, Marcelo, Rafael Leite (Imperatriz/MA)
Neto (Itapipoca/CE)
Bruno Lopes, Almir, Ricardo, Dalmo, Jean Carlo (Itumbiara/GO)
Pirão, Edinho (Jaguaré/ES)
Quintino, Rony (Jaruense/RO)
Jean Carlo, Leandro Bambu, Everton Severo, Marlon, Marcelo Ramos, Guilherme, Mário Cesar (Joinville/SC)
Elias, Renato (Juventus/SP)
Zé Augusto, Eduardo Toritama, Eduardo, Paulinho Pimentel, Alan, Márcio, Michel (Linhares/ES)
Vivinho (Madureira/RJ)
Rafael (Nacional/AM)
Marquinho, Raminho, João Paulo (Nacional/PB)
Tiago Verçosa, André Bahia, Marcelo Müller (Nacional/AM)
Clóvis, Buick, Paiva, José Wilker (Nacional/PB)
Zumbi, Zé Ribite (Nacional/AM)
Dezinho, Juninho, Beto Mixirica (Nacional/PB)
Edimar, Luti (Noroeste/SP)
Edson, Vágner, Marco Antonio (Paranavaí/PR)
Joel (Paysandu/PA)
Ewerton (Poções/BA)
Pierre, Téo, Juninho (Porto/PE)
Ico, Igor, Neném (Rio Branco/AC)
Érick, Wilson, Paulo Henrique, Mazinho, Edílson, Anderson Carvalho (Rio Claro/SP)
Jarbas (River/PI)
Juliano, Gildásio, João Renato (Roma/PR)
Paulo César, China, Pires (Sampaio Corrêa/MA)
Cacau, Hugo, Fino (São Raimundo/RR)
Marcos Pezão (São Raimundo/AM)
Jéferson (São Raimundo/RR)
Branco (São Raimundo/AM)
Dos Santos, Zeilton, Galego (Sertãozinho/SP)
João Gomes, Márcio Belém, Marquinhos Belém, Luiz Claudio, Paulo de Társio, Garrinchinha, Marcelinho, Cleysson Rato (Tuna Luso/PA)
Junior Negão, Marlon, Robinho, Nilton, Marcelinho (Tupi/MG)
Massaro, Cadu, Jadson, Anderson, Everton, Jack, Carlinhos, Emerson, Marcão, Leandro Diniz, Vanderson, Wanderson, Ricardinho (ULBRA/RS)
Michel, Possato, Anderson, Alexandre (Vila Nova/GO)
Raniery, William César (Villa Nova/MG)
Anderson, Marcinho, Alexandre, Gláuber (Volta Redonda/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Daniel (América/RJ)
Charles, Marraquete (Ananindeua/PA)
Guerra (Atlético/GO)
Juliano (Bragantino/SP)
Cleisson (Caxias/RS)
Carlos André (Confiança/SE)
Riso Surubim (Democrata(GV)/MG)
Escobar (Esportivo/RS)
Márcio (Linhares/ES)
Camilo (Nacional/PB)
João Renato (Roma/PR)
Anderson (Vila Nova/GO)
Classificação Final
Col.Equipe
01Bragantino/SP
02Bahia/BA
03Vila Nova/GO
04ABC/RN
05CRAC/GO
06Atlético/GO
07Barras/PI
08Nacional/PB
09Rio Branco/AC
10Coruripe/AL
11ULBRA/RS
12Villa Nova/MG
13Tuna Luso/PA
14América/RJ
15Esportivo/RS
16Fast/AM
17Ananindeua/PA
18Roma/PR
19Joinville/SC
20Guarani/SP
21Confiança/SE
22Volta Redonda/RJ
23Atlético/PB
24Rio Claro/SP
25Sampaio Corrêa/MA
26Democrata(GV)/MG
27Itumbiara/GO
28Águia Negra/MS
29Porto/PE
30Nacional/AM
31Imperatriz/MA
32Linhares/ES
33Araguaína/TO
34Grêmio Jaciara/MT
35ADAP Galo Maringá/PR
36CENE/MS
37River/PI
38Juventus/SP
39Jaguaré/ES
40Ceilândia/DF
41Amapá/AP
42Icasa/CE
43Cacerense/MT
44Tupi/MG
45Potiguar(M)/RN
46Friburguense/RJ
47Central/PE
48Noroeste/SP
49Atlético/BA
50São Raimundo/AM
51Jaruense/RO
52Itapipoca/CE
53Poções/BA
54Sertãozinho/SP
55Chapecoense/SC
56São Raimundo/RR
57Vera Cruz/PE
58Paranavaí/PR
59Caxias/RS
60Madureira/RJ
61Paysandu/PA
62ASA/AL
63Esportivo/DF
64América/SE
** Campeão **
Bragantino/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Bahia/BA 63 32 0 18 9 5 62 31 31 1,969 0,562 1,938 0,969
4ABC/RN 61 32 0 19 4 9 49 39 10 1,906 0,594 1,531 1,219
3Vila Nova/GO 57 32 0 17 6 9 59 41 18 1,781 0,531 1,844 1,281
5CRAC/GO 55 32 0 17 4 11 50 34 16 1,719 0,531 1,562 1,062
1Bragantino/SP 55 32 0 16 7 9 46 32 14 1,719 0,500 1,438 1,000
6Atlético/GO 54 32 0 15 9 8 50 31 19 1,688 0,469 1,562 0,969
7Barras/PI 45 32 0 12 9 11 47 50 -3 1,406 0,375 1,469 1,562
10Coruripe/AL 34 18 0 10 4 4 26 15 11 1,889 0,556 1,444 0,833
8Nacional/PB 34 32 -6 12 4 16 36 52 -16 1,062 0,375 1,125 1,625
9Rio Branco/AC 32 18 0 9 5 4 32 20 12 1,778 0,500 1,778 1,111
11ULBRA/RS 27 18 0 7 6 5 26 21 5 1,500 0,389 1,444 1,167
14América/RJ 25 18 0 7 4 7 27 29 -2 1,389 0,389 1,500 1,611
12Villa Nova/MG 24 18 0 5 9 4 24 18 6 1,333 0,278 1,333 1,000
18Roma/PR 23 12 0 6 5 1 15 6 9 1,917 0,500 1,250 0,500
13Tuna Luso/PA 23 18 0 6 5 7 25 26 -1 1,278 0,333 1,389 1,444
16Fast/AM 23 18 0 6 5 7 24 25 -1 1,278 0,333 1,333 1,389
15Esportivo/RS 23 18 0 6 5 7 19 25 -6 1,278 0,333 1,056 1,389
19Joinville/SC 21 12 0 6 3 3 16 9 7 1,750 0,500 1,333 0,750
21Confiança/SE 21 12 0 6 3 3 15 9 6 1,750 0,500 1,250 0,750
17Ananindeua/PA 19 12 0 5 4 3 18 16 2 1,583 0,417 1,500 1,333
20Guarani/SP 18 12 0 5 3 4 14 12 2 1,500 0,417 1,167 1,000
27Itumbiara/GO 16 12 0 5 1 6 14 16 -2 1,333 0,417 1,167 1,333
23Atlético/PB 16 12 0 5 1 6 13 15 -2 1,333 0,417 1,083 1,250
22Volta Redonda/RJ 15 12 0 4 3 5 13 12 1 1,250 0,333 1,083 1,000
24Rio Claro/SP 15 12 0 4 3 5 12 16 -4 1,250 0,333 1,000 1,333
25Sampaio Corrêa/MA 14 12 0 3 5 4 11 19 -8 1,167 0,250 0,917 1,583
26Democrata(GV)/MG 13 12 0 3 4 5 15 23 -8 1,083 0,250 1,250 1,917
30Nacional/AM 12 12 0 3 3 6 17 22 -5 1,000 0,250 1,417 1,833
33Araguaína/TO 11 6 0 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667
28Águia Negra/MS 11 12 0 2 5 5 10 19 -9 0,917 0,167 0,833 1,583
34Grêmio Jaciara/MT 10 6 0 3 1 2 14 9 5 1,667 0,500 2,333 1,500
31Imperatriz/MA 8 12 -12 5 5 2 13 6 7 0,667 0,417 1,083 0,500
35ADAP Galo Maringá/PR 8 6 0 2 2 2 10 8 2 1,333 0,333 1,667 1,333
36CENE/MS 8 6 0 2 2 2 6 7 -1 1,333 0,333 1,000 1,167
37River/PI 8 6 0 2 2 2 9 11 -2 1,333 0,333 1,500 1,833
38Juventus/SP 8 6 0 1 5 0 3 2 1 1,333 0,167 0,500 0,333
29Porto/PE 8 12 0 2 2 8 11 18 -7 0,667 0,167 0,917 1,500
39Jaguaré/ES 7 6 0 2 1 3 12 12 0 1,167 0,333 2,000 2,000
40Ceilândia/DF 7 6 0 2 1 3 6 7 -1 1,167 0,333 1,000 1,167
41Amapá/AP 7 6 0 2 1 3 6 8 -2 1,167 0,333 1,000 1,333
42Icasa/CE 7 6 0 2 1 3 5 7 -2 1,167 0,333 0,833 1,167
43Cacerense/MT 7 6 0 2 1 3 5 8 -3 1,167 0,333 0,833 1,333
44Tupi/MG 7 6 0 2 1 3 8 12 -4 1,167 0,333 1,333 2,000
45Potiguar(M)/RN 7 6 0 1 4 1 10 8 2 1,167 0,167 1,667 1,333
46Friburguense/RJ 7 6 0 1 4 1 5 5 0 1,167 0,167 0,833 0,833
32Linhares/ES 6 12 -6 3 3 6 18 24 -6 0,500 0,250 1,500 2,000
47Central/PE 6 6 0 1 3 2 9 10 -1 1,000 0,167 1,500 1,667
48Noroeste/SP 6 6 0 1 3 2 5 6 -1 1,000 0,167 0,833 1,000
49Atlético/BA 6 6 0 1 3 2 7 12 -5 1,000 0,167 1,167 2,000
50São Raimundo/AM 5 6 0 1 2 3 5 7 -2 0,833 0,167 0,833 1,167
51Jaruense/RO 5 6 0 1 2 3 7 14 -7 0,833 0,167 1,167 2,333
52Itapipoca/CE 4 6 0 1 1 4 10 12 -2 0,667 0,167 1,667 2,000
53Poções/BA 4 6 0 1 1 4 6 10 -4 0,667 0,167 1,000 1,667
54Sertãozinho/SP 4 6 0 1 1 4 8 13 -5 0,667 0,167 1,333 2,167
55Chapecoense/SC 4 6 0 1 1 4 5 10 -5 0,667 0,167 0,833 1,667
56São Raimundo/RR 4 6 0 1 1 4 8 14 -6 0,667 0,167 1,333 2,333
57Vera Cruz/PE 4 6 0 1 1 4 3 10 -7 0,667 0,167 0,500 1,667
58Paranavaí/PR 4 6 0 0 4 2 4 10 -6 0,667 0,000 0,667 1,667
59Caxias/RS 3 6 0 0 3 3 4 7 -3 0,500 0,000 0,667 1,167
60Madureira/RJ 3 6 0 0 3 3 1 5 -4 0,500 0,000 0,167 0,833
61Paysandu/PA 1 6 0 0 1 5 3 9 -6 0,167 0,000 0,500 1,500
62ASA/AL 1 6 0 0 1 5 3 13 -10 0,167 0,000 0,500 2,167
63Esportivo/DF 0 6 0 0 0 6 3 18 -15 0,000 0,000 0,500 3,000
64América/SE -2 6 -6 1 1 4 1 7 -6 -0,333 0,167 0,167 1,167