Campeonato Português 2020-2021

Atualizado em 25/10/2020
Participantes
Belenenses SADB - Sociedade Desportiva de Futebol, SADLisboaCampanhaFormação
BenficaSport Lisboa e BenficaLisboaCampanhaFormação
BoavistaBoavista Futebol ClubePortoCampanhaFormação
BragaSporting Clube BragaBragaCampanhaFormação
FamalicãoFutebol Clube de FamalicãoVila Nova de FamalicãoCampanhaFormação
FarenseSporting Clube FarenseFaroCampanhaFormação
Gil VicenteGil Vicente Futebol ClubeBarcelosCampanhaFormação
MarítimoClube Sport MarítimoFunchalCampanhaFormação
MoreirenseMoreirense Futebol ClubeMoreira de CónegosCampanhaFormação
NacionalClube Desportivo NacionalFunchalCampanhaFormação
Paços de FerreiraFutebol Clube Paços de FerreiraPaços de FerreiraCampanhaFormação
PortimonensePortimonense Sporting ClubePortimãoCampanhaFormação
PortoFutebol Clube do PortoPortoCampanhaFormação
Rio AveRio Ave Futebol ClubeVila do CondeCampanhaFormação
Santa ClaraClube Desportivo Santa ClaraPonta DelgadaCampanhaFormação
SportingSporting Clube de PortugalLisboaCampanhaFormação
TondelaClube Desportivo de TondelaTondelaCampanhaFormação
Vitória de GuimarãesVitória Sport ClubeGuimarãesCampanhaFormação
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Fase Única
18/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Famalicão1-5Benfica19:00 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugal details 
[Guga 67 | Waldschmidt (2) 19, 66, Everton 21, Grimaldo 42, Silva 52]
Vitória de Guimarães0-1Belenenses SAD21:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugal details 
[Phete 47]
19/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional3-3Boavista16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugal details 
[Riascos 28, João Victor 36, Camacho 90+2 | Sauer (2) 19, 61, Mangas 45+2]
Porto3-1Braga21:00 [+1]Dragão, Porto, Portugal details 
[Sérgio Oliveira 45+1, Alex Telles (2) 45+4p, 89p | Castro 20]
Sporting-Gil VicenteJosé Alvalade, Lisboa, Portugal details 
[Adiado do dia 19/09 em função de casos de COVID nas 2 equipes]
20/09/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Clara2-0Marítimo16:00 [+1]Cidade do Futebol, Oeiras, Portugal details 
[Thiago Santana (2) 57, 72]
Moreirense2-0Farense18:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugal details 
[Abreu 02, Alex 55]
Tondela1-1Rio Ave21:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugal details 
[Alves 09 | Meshino 90+3]
21/09/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Portimonense1-1Paços de Ferreira19:45 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugal details 
[Fabrício 52 | Lucas Possignolo 45+1 (contra)]
25/09/2020 - Sexta - 2ª Rodada
Braga0-1Santa Clara16:30 [+1]Municipal de Braga (Pedreira), Braga, Portugal details 
[Thiago Santana 05]
26/09/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Marítimo2-1Tondela15:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugal details 
[Rodrigo Pinho (2) 34, 45 | Borges 42]
Benfica2-0Moreirense18:30 [+1]EFAPEL Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugal details 
[Dias 20, Seferovic 79]
Boavista0-5Porto21:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugal details 
[Corona 47, Sérgio Oliveira 59, Marega (2) 67, 71, Luís Diaz 90+1]
27/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Farense0-1Nacional15:30 [+1]São Luís, Faro, Portugal details 
[Riascos 58]
Gil Vicente1-0Portimonense16:00 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugal details 
[Lino 50]
Paços de Ferreira0-2Sporting18:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugal details 
[Cabral 23p, Coates 63]
Rio Ave0-0Vitória de Guimarães21:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugal details 
28/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Belenenses SAD1-2Famalicão19:45 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugal details 
[Cassierra 42 | Riccieli 52, Valenzuela 56]
02/10/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Moreirense1-1Boavista19:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugal details 
[Abreu 65p | Angel Gomes 09]
Vitória de Guimarães1-0Paços de Ferreira21:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugal details 
[André 83p]
03/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Santa Clara0-0Gil Vicente16:00 [+1]Cidade do Futebol, Oeiras, Portugal details 
Porto2-3Marítimo18:30 [+1]Dragão, Porto, Portugal details 
[Pepe 42, Otávio 90+9 | Pinho (2) 24, 52, Nanu 90+4]
Tondela0-4Braga21:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugal details 
[Bruno Viana 22, Galeno (2) 26, 43, Horta 29]
04/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional0-0Belenenses SAD15:30 [+1]Madeira, Funchal, Portugal details 
Famalicão1-1Rio Ave18:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugal details 
[Lameiras 22 | Aderlan 78]
Benfica3-2Farense18:30 [+1]EFAPEL Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugal details 
[Pizzi 15, Seferovic (2) 79, 87 | Jonatan Luca 54, Fabio Fernandes 90+5]
Portimonense0-2Sporting21:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugal details 
[Mendes 04, Santos 11]
17/10/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Gil Vicente1-1Tondela15:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugal details 
[Lino 25 | Ferreira 59]
Marítimo1-2Portimonense15:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugal details 
[Pinho 51p | Dener 70, Anderson 74]
Braga2-1Nacional18:00 [+1]Municipal de Braga (Pedreira), Braga, Portugal details 
[Fransérgio 23, Medeiros 42 | Borges 86]
Sporting2-2Porto20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugal details 
[Santos 09, Vietto 88 | Uribe 26, Corona 45]
18/10/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Farense3-3Famalicão17:30 [+1]São Luís, Faro, Portugal details 
[Mancha 04, César 25, Mansilla 90+4 | Lameiras (2) 65p, 73, Jordão 81]
Rio Ave0-3Benfica20:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugal details 
[Waldschmidt (2) 06, 45+4, Gabriel 84]
Paços de Ferreira2-1Santa Clara15:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugal details 
[Reabciuk 35, Douglas Tanque 72 | Thiago Santana 69]
Belenenses SAD0-0Moreirense15:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugal details 
19/10/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Boavista0-1Vitória de Guimarães20:15 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugal details 
[Edwards 19]
23/10/2020 - Sexta - 5ª Rodada
Tondela1-0Portimonense20:30 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugal details 
[Rafael Barbosa 33]
24/10/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Nacional1-1Paços de Ferreira15:30 [+1]Madeira, Funchal, Portugal details 
[Riascos 57 | Eustaquio 75]
Santa Clara1-2Sporting18:00 [+1]Cidade do Futebol, Oeiras, Portugal details 
[Thiago Santana 42 | Pote (2) 20, 81]
Porto1-0Gil Vicente20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugal details 
[Evanilson 41]
25/10/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Moreirense2-1Marítimo15:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugal details 
[Africo Lucas 21 (contra), Pedro 45+2 | Zainadine 90]
Farense0-1Rio Ave15:00 [+0]São Luís, Faro, Portugal details 
[Carlos Mané 21]
Famalicão2-2Boavista17:30 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugal details 
[Lameiras 85, Jhonatan Robert 90+4 | Hamache 70, Garcia 75]
Vitória de Guimarães0-1Braga20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugal details 
[Esgaio 28]
26/10/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Benfica2-0Belenenses SAD20:15 [+0]EFAPEL Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugal details 
[Seferovic 06, Darwin Nunez 75]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benfica155500153123,0001,0003,0000,600
2Porto10531113672,0000,6002,6001,200
3Sporting1043108352,5000,7502,0000,750
4Braga953028531,8000,6001,6001,000
5Moreirense852215411,6000,4001,0000,800
6Santa Clara752125411,4000,4001,0000,800
7Vitória de Guimarães752122201,4000,4000,4000,400
8Nacional651316601,2000,2001,2001,200
9Marítimo6520379-21,2000,4001,4001,800
10Rio Ave6513135-21,2000,2000,6001,000
11Famalicão65131912-31,2000,2001,8002,400
12Gil Vicente541212201,2500,2500,5000,500
13Paços de Ferreira5512246-21,0000,2000,8001,200
14Belenenses SAD5512224-21,0000,2000,4000,800
15Tondela5512248-41,0000,2000,8001,600
16Portimonense4511336-30,8000,2000,6001,200
17Boavista35032612-60,6000,0001,2002,400
18Farense15014510-50,2000,0001,0002,000
Artilharia
5 gols
Thiago Santana (Santa Clara)
4 gols
Waldschmidt, Seferovic (Benfica)
Lameiras (Famalicão)
3 gols
Pinho (Marítimo)
Riascos (Nacional)
2 gols
Sauer (Boavista)
Galeno (Braga)
Lino (Gil Vicente)
Rodrigo Pinho (Marítimo)
Abreu (Moreirense)
Corona, Marega, Sérgio Oliveira, Alex Telles (Porto)
Santos, Pote (Sporting)
1 gol
Cassierra, Phete (Belenenses SAD)
Grimaldo, Darwin Nunez, Dias, Gabriel, Silva, Everton, Pizzi (Benfica)
Angel Gomes, Mangas, Hamache, Garcia (Boavista)
Bruno Viana, Castro, Esgaio, Fransérgio, Horta, Medeiros (Braga)
Jordão, Guga, Jhonatan Robert, Riccieli, Valenzuela (Famalicão)
Jonatan Luca, Mancha, Fabio Fernandes, César, Mansilla (Farense)
Nanu, Zainadine (Marítimo)
Alex, Pedro (Moreirense)
João Victor, Borges, Camacho (Nacional)
Reabciuk, Douglas Tanque, Eustaquio (Paços de Ferreira)
Fabrício, Dener, Anderson (Portimonense)
Uribe, Evanilson, Otávio, Luís Diaz, Pepe (Porto)
Aderlan, Carlos Mané, Meshino (Rio Ave)
Cabral, Vietto, Coates, Mendes (Sporting)
Rafael Barbosa, Ferreira, Alves, Borges (Tondela)
André, Edwards (Vitória de Guimarães)
 
Gols contra
1 gol
Africo Lucas (Marítimo)
Lucas Possignolo (Portimonense)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Benfica 15 5 5 0 0 15 3 12 3,000 1,000 3,000 0,600
2Porto 10 5 3 1 1 13 6 7 2,000 0,600 2,600 1,200
3Sporting 10 4 3 1 0 8 3 5 2,500 0,750 2,000 0,750
4Braga 9 5 3 0 2 8 5 3 1,800 0,600 1,600 1,000
5Moreirense 8 5 2 2 1 5 4 1 1,600 0,400 1,000 0,800
6Santa Clara 7 5 2 1 2 5 4 1 1,400 0,400 1,000 0,800
7Vitória de Guimarães 7 5 2 1 2 2 2 0 1,400 0,400 0,400 0,400
8Nacional 6 5 1 3 1 6 6 0 1,200 0,200 1,200 1,200
9Marítimo 6 5 2 0 3 7 9 -2 1,200 0,400 1,400 1,800
10Rio Ave 6 5 1 3 1 3 5 -2 1,200 0,200 0,600 1,000
11Famalicão 6 5 1 3 1 9 12 -3 1,200 0,200 1,800 2,400
12Gil Vicente 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
13Paços de Ferreira 5 5 1 2 2 4 6 -2 1,000 0,200 0,800 1,200
14Belenenses SAD 5 5 1 2 2 2 4 -2 1,000 0,200 0,400 0,800
15Tondela 5 5 1 2 2 4 8 -4 1,000 0,200 0,800 1,600
16Portimonense 4 5 1 1 3 3 6 -3 0,800 0,200 0,600 1,200
17Boavista 3 5 0 3 2 6 12 -6 0,600 0,000 1,200 2,400
18Farense 1 5 0 1 4 5 10 -5 0,200 0,000 1,000 2,000