Campeonato Alemão 2020-2021

Atualizado em 18/10/2020
Participantes
Arminia BielefeldDeutscher Sportclub Arminia Bielefeld e. V.BielefeldCampanhaFormação
AugsburgFußball-Club Augsburg 1907AugsburgCampanhaFormação
Bayer LeverkusenBayer 04 Leverkusen Fußball GmbHLeverkusenCampanhaFormação
Bayern de MuniqueFussball Club Bayern Munchen AGMuniqueCampanhaFormação
Borussia DortmundBorussia Dortmund GmbH & Co. KGaADortmundCampanhaFormação
Borussia MönchengladbachBorussia VfL 1900 Mönchengladbach GmbHMönchengladbachCampanhaFormação
Colônia1. FC Köln GmbH & Co. KGaAColôniaCampanhaFormação
Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt Fußball AGFrankfurtCampanhaFormação
FreiburgSport-Club Freiburg e.V.FreiburgCampanhaFormação
Hertha BerlinHertha, Berliner Sport-Club e.V.BerlimCampanhaFormação
HoffenheimTSG 1899 Hoffenheim Fußball-Spielbetriebs GmbHSinsheimCampanhaFormação
Mainz1. FSV Mainz 05MainzCampanhaFormação
RB LeipzigRasenBallsport Leipzig e. V.LeipzigCampanhaFormação
Schalke 04FC Schalke 04GelsenkirchenCampanhaFormação
StuttgartVfB Stuttgart 1893StuttgartCampanhaFormação
Union Berlin1. Fußballclub Union Berlin e. V.BerlimCampanhaFormação
Werder BremenWerder Bremen GmbH & Co. KGaABremenCampanhaFormação
WolfsburgVfL Wolfsburg Fußball GmbHWolfsburgCampanhaFormação
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Fase Única
18/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Bayern de Munique8-0Schalke 0420:30 [+2]Allianz Arena, Munique, Alemanha details 
[Gnabry (3) 04, 47, 59, Goretzka 19, Lewandowski 31p, Thomas Muller 69, Sane 71, Musiala 81]
19/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Werder Bremen1-4Hertha Berlin15:30 [+2]Weserstadion, Bremen, Alemanha details 
[Selke 69 | Pekarik 42, Lukebakio 45+2, Matheus Cunha 62, Cordoba 90]
Eintracht Frankfurt1-1Arminia Bielefeld15:30 [+2]Commerzbank Arena (Waldstadion), Frankfurt, Alemanha details 
[André Silva 62 | Soukou 51]
Colônia2-3Hoffenheim15:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanha details 
[Andersson 22, Drexler 86 | Kramaric (3) 04, 45+3p, 90+2]
Stuttgart2-3Freiburg15:30 [+2]Mercedes-Benz Arena, Stuttgart, Alemanha details 
[Kalajdzic 71, Wamangituka 81 | Petersen 08, Sallai 26, Grifo 48]
Union Berlin1-3Augsburg15:30 [+2]An der Alten Försterei, Berlim, Alemanha details 
[Bulter 75 | Vargas 41, Gregoritsch 82, Hahn 89]
Borussia Dortmund3-0Borussia Mönchengladbach18:30 [+2]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanha details 
[Reyna 35, Haaland (2) 54, 77]
20/09/2020 - Domingo - 1ª Rodada
RB Leipzig3-1Mainz15:30 [+2]Red Bull Arena, Leipzig, Alemanha details 
[Forsberg 17p, Poulsen 21, Haidara 51 | Mateta 48]
Wolfsburg0-0Bayer Leverkusen18:00 [+2]Volkswagen Arena, Wolfsburg, Alemanha details 
25/09/2020 - Sexta - 2ª Rodada
Hertha Berlin1-3Eintracht Frankfurt15:30 [+2]Olympiastadion, Berlin, Alemanha details 
[Hinteregger 78 (contra) | André Silva 30p, Dost 37, Rode 71]
26/09/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Augsburg2-0Borussia Dortmund10:30 [+2]WWK Arena, Augsburg, Alemanha details 
[Uduokhai 40, Caligiuri 54]
Arminia Bielefeld1-0Colônia10:30 [+2]Schüco Arena, Bielefeld, Alemanha details 
[Edmundsson 78]
Bayer Leverkusen1-1RB Leipzig10:30 [+2]BayArena, Leverkusen, Alemanha details 
[Kerem Demirbay 20 | Forsberg 14]
Mainz1-4Stuttgart10:30 [+2]Opel Arena, Mainz, Alemanha details 
[Quaison 13 | Wamangituka 45, Didavi 61, Klimowicz 80, Kalajdzic 86]
Borussia Mönchengladbach1-1Union Berlin10:30 [+2]Borussia-Park, Mönchengladbach, Alemanha details 
[Thuram 56 | Schlotterbeck 80]
Schalke 041-3Werder Bremen13:30 [+2]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanha details 
[Uth 90+3 | Fullkrug (3) 22, 37, 59p]
27/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Hoffenheim4-1Bayern de Munique15:30 [+2]PreZero Arena, Sinsheim, Alemanha details 
[Bicakcic 16, Dabbur 24, Kramaric (2) 77, 90+2p | Kimmich 36]
Freiburg1-1Wolfsburg18:00 [+2]Schwarwald Stadion, Freiburg, Alemanha details 
[Petersen 11 | Brekalo 42]
02/10/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Union Berlin4-0Mainz20:30 [+2]An der Alten Försterei, Berlim, Alemanha details 
[Kruse 13, Ingvartsen 49, Friedrich 63, Pohjanpalo 64]
03/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Werder Bremen1-0Arminia Bielefeld15:30 [+2]Weserstadion, Bremen, Alemanha details 
[Bittencourt 27]
Borussia Dortmund4-0Freiburg15:30 [+2]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanha details 
[Haaland (2) 31, 66, Can 47, Passlack 90+2]
Eintracht Frankfurt2-1Hoffenheim15:30 [+2]Commerzbank Arena (Waldstadion), Frankfurt, Alemanha details 
[Kamada 54, Dost 71 | Kramaric 18]
Colônia1-3Borussia Mönchengladbach15:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanha details 
[Rexhbecaj 84 | Plea 14, Lainer 16, Stindl 56p]
Stuttgart1-1Bayer Leverkusen15:30 [+2]Mercedes-Benz Arena, Stuttgart, Alemanha details 
[Kalajdzic 76 | Schick 07]
RB Leipzig4-0Schalke 0418:30 [+2]Red Bull Arena, Leipzig, Alemanha details 
[Bozdogan 31 (contra), Angelino 35, Orban 45+2, Halstenberg 80p]
04/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Wolfsburg0-0Augsburg15:30 [+2]Volkswagen Arena, Wolfsburg, Alemanha details 
Bayern de Munique4-3Hertha BerlinAllianz Arena, Munique, Alemanha details 
[Lewandowski (4) 40, 51, 85, 90+3p | Cordoba 59, Matheus Cunha 71, Ngankam 88]
17/10/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Augsburg0-2RB Leipzig15:30 [+2]WWK Arena, Augsburg, Alemanha details 
[Angelino 45, Poulsen 66]
Freiburg1-1Werder Bremen15:30 [+2]Schwarwald Stadion, Freiburg, Alemanha details 
[Lienhart 16 | Fullkrug 25p]
Hertha Berlin0-2Stuttgart15:30 [+2]Olympiastadion, Berlin, Alemanha details 
[Kempf 09, Castro 68]
Hoffenheim0-1Borussia Dortmund15:30 [+2]PreZero Arena, Sinsheim, Alemanha details 
[Reus 76]
Mainz0-1Bayer Leverkusen15:30 [+2]Opel Arena, Mainz, Alemanha details 
[Alario 30]
Arminia Bielefeld1-4Bayern de Munique18:30 [+2]Schüco Arena, Bielefeld, Alemanha details 
[Doan 58 | Muller 08, Lewandowski (2) 26, 45+1, Thomas Muller 51]
Borussia Mönchengladbach1-1Wolfsburg20:30 [+2]Borussia-Park, Mönchengladbach, Alemanha details 
[Hofmann 74 | Weghorst 85]
18/10/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Colônia1-1Eintracht Frankfurt15:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanha details 
[Duda 52 | André Silva 45+2p]
Schalke 041-1Union Berlin18:00 [+2]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanha details 
[Paciencia 69 | Friedrich 55]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1RB Leipzig10431010282,5000,7502,5000,500
2Bayern de Munique9430117892,2500,7504,2502,000
3Borussia Dortmund943018262,2500,7502,0000,500
4Eintracht Frankfurt842207432,0000,5001,7501,000
5Stuttgart742119541,7500,5002,2501,250
6Augsburg742115321,7500,5001,2500,750
7Werder Bremen742116601,7500,5001,5001,500
8Hoffenheim642028621,5000,5002,0001,500
9Bayer Leverkusen641303211,5000,2500,7500,500
10Union Berlin541217521,2500,2501,7501,250
11Borussia Mönchengladbach5412156-11,2500,2501,2501,500
12Freiburg5412158-31,2500,2501,2502,000
13Wolfsburg440402201,0000,0000,5000,500
14Arminia Bielefeld4411236-31,0000,2500,7501,500
15Hertha Berlin34103810-20,7500,2502,0002,500
16Colônia1401348-40,2500,0001,0002,000
17Schalke 0414013216-140,2500,0000,5004,000
18Mainz04004212-100,0000,0000,5003,000
Artilharia
7 gols
Lewandowski (Bayern de Munique)
6 gols
Kramaric (Hoffenheim)
4 gols
Haaland (Borussia Dortmund)
Fullkrug (Werder Bremen)
3 gols
Gnabry (Bayern de Munique)
André Silva (Eintracht Frankfurt)
Kalajdzic (Stuttgart)
2 gols
Thomas Muller (Bayern de Munique)
Dost (Eintracht Frankfurt)
Petersen (Freiburg)
Matheus Cunha, Cordoba (Hertha Berlin)
Angelino, Forsberg, Poulsen (RB Leipzig)
Wamangituka (Stuttgart)
Friedrich (Union Berlin)
1 gol
Doan, Soukou, Edmundsson (Arminia Bielefeld)
Uduokhai, Hahn, Caligiuri, Vargas, Gregoritsch (Augsburg)
Kerem Demirbay, Alario, Schick (Bayer Leverkusen)
Goretzka, Sane, Muller, Musiala, Kimmich (Bayern de Munique)
Reus, Can, Reyna, Passlack (Borussia Dortmund)
Lainer, Thuram, Stindl, Hofmann, Plea (Borussia Mönchengladbach)
Duda, Andersson, Rexhbecaj, Drexler (Colônia)
Kamada, Rode (Eintracht Frankfurt)
Sallai, Lienhart, Grifo (Freiburg)
Ngankam, Pekarik, Lukebakio (Hertha Berlin)
Bicakcic, Dabbur (Hoffenheim)
Quaison, Mateta (Mainz)
Haidara, Orban, Halstenberg (RB Leipzig)
Uth, Paciencia (Schalke 04)
Kempf, Didavi, Castro, Klimowicz (Stuttgart)
Bulter, Kruse, Pohjanpalo, Schlotterbeck, Ingvartsen (Union Berlin)
Selke, Bittencourt (Werder Bremen)
Weghorst, Brekalo (Wolfsburg)
 
Gols contra
1 gol
Hinteregger (Eintracht Frankfurt)
Bozdogan (Schalke 04)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1RB Leipzig 10 4 3 1 0 10 2 8 2,500 0,750 2,500 0,500
2Bayern de Munique 9 4 3 0 1 17 8 9 2,250 0,750 4,250 2,000
3Borussia Dortmund 9 4 3 0 1 8 2 6 2,250 0,750 2,000 0,500
4Eintracht Frankfurt 8 4 2 2 0 7 4 3 2,000 0,500 1,750 1,000
5Stuttgart 7 4 2 1 1 9 5 4 1,750 0,500 2,250 1,250
6Augsburg 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750
7Werder Bremen 7 4 2 1 1 6 6 0 1,750 0,500 1,500 1,500
8Hoffenheim 6 4 2 0 2 8 6 2 1,500 0,500 2,000 1,500
9Bayer Leverkusen 6 4 1 3 0 3 2 1 1,500 0,250 0,750 0,500
10Union Berlin 5 4 1 2 1 7 5 2 1,250 0,250 1,750 1,250
11Borussia Mönchengladbach 5 4 1 2 1 5 6 -1 1,250 0,250 1,250 1,500
12Freiburg 5 4 1 2 1 5 8 -3 1,250 0,250 1,250 2,000
13Wolfsburg 4 4 0 4 0 2 2 0 1,000 0,000 0,500 0,500
14Arminia Bielefeld 4 4 1 1 2 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500
15Hertha Berlin 3 4 1 0 3 8 10 -2 0,750 0,250 2,000 2,500
16Colônia 1 4 0 1 3 4 8 -4 0,250 0,000 1,000 2,000
17Schalke 04 1 4 0 1 3 2 16 -14 0,250 0,000 0,500 4,000
18Mainz 0 4 0 0 4 2 12 -10 0,000 0,000 0,500 3,000