Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2015

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
Aparecidense/GOAssociação Atlética AparecidenseAparecida de Goiás/GOCampanhaFormação
Botafogo/SPBotafogo Futebol ClubeRibeirão Preto/SPCampanhaFormação
Caldense/MGAssociação Atlética CaldensePoços de Caldas/MGCampanhaFormação
Campinense/PBCampinense ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Central/PECentral Sport ClubCaruaru/PECampanhaFormação
Colo Colo/BAColo Colo de Futebol e RegatasIlhéus/BACampanhaFormação
Comercial/MSEsporte Clube ComercialCampo Grande/MSCampanhaFormação
Coruripe/ALAssociação Atlética CoruripeCoruripe/ALCampanhaFormação
CRAC/GOClube Recreativo Atlético CatalanoCatalão/GOCampanhaFormação
Duque de Caxias/RJDuque de Caxias Futebol ClubeDuque de Caxias/RJCampanhaFormação
Estanciano/SEEstanciano Esporte ClubeEstância/SECampanhaFormação
Foz do Iguaçu/PRAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol ClubeFoz do Iguaçu/PRCampanhaFormação
Gama/DFSociedade Esportiva do GamaBrasília/DFCampanhaFormação
Globo/RNGlobo Futebol ClubeCeará-Mirim/RNCampanhaFormação
Goianésia/GOGoianésia Esporte ClubeGoianésia/GOCampanhaFormação
Guarani(J)/CEGuarani Esporte ClubeJuazeiro do Norte/CECampanhaFormação
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de DesportosImperatriz/MACampanhaFormação
Internacional/SCEsporte Clube InternacionalLages/SCCampanhaFormação
Lajeadense/RSClube Esportivo LajeadenseLajeado/RSCampanhaFormação
Metropolitano/SCClube Atlético MetropolitanoBlumenau/SCCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Náutico/RRNáutico Futebol ClubeCaracaraí/RR (sede atual: Boa Vista)CampanhaFormação
Operário/PROperário Ferroviário Esporte ClubePonta Grossa/PRCampanhaFormação
Operário(VG)/MTClube Esportivo Operário VarzeagrandenseVárzea Grande/MTCampanhaFormação
Palmas/TOPalmas Futebol e RegatasPalmas/TOCampanhaFormação
Red Bull Brasil/SPRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda.Campinas/SPCampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Resende/RJResende Futebol ClubeResende/RJCampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
Rio Branco/ESRio Branco Atlético ClubeVitória/ESCampanhaFormação
River/PIRiver Atlético ClubeTeresina/PICampanhaFormação
Santos/APSantos Futebol ClubeMacapá/APCampanhaFormação
São Caetano/SPAssociação Desportiva São CaetanoSão Caetano do Sul/SPCampanhaFormação
Serra Talhada/PESerra Talhada Futebol ClubeSerra Talhada/PECampanhaFormação
Serrano/BASerrano Sport ClubVitória da Conquista/BACampanhaFormação
Treze/PBTreze Futebol ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Vilhena/ROVilhena Esporte ClubVilhena/ROCampanhaFormação
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético ClubeNova Lima/MGCampanhaFormação
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol ClubeVolta Redonda/RJCampanhaFormação
Ypiranga/RSYpiranga Futebol ClubeErechim/RSCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2015
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
12/07/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Ypiranga/RS2-1Internacional/SC15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Jean Paulo 07, João Paulo 70 | Athos 23]
Serra Talhada/PE2-0Colo Colo/BA16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasil details 
[Dicco 24, Gilberto Matuto 64p]
Náutico/RR1-1Nacional/AM16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Alex 79p | Júnior Paraíba 82]
Guarani(J)/CE1-1Santos/AP16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Paulo Ricardo 80c | André Cabeça 41]
Foz do Iguaçu/PR4-5Volta Redonda/RJ16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil details 
[Serginho Paulista 08, Wellington 13p, Fabiano 39, Makanaki 60 | Adriano (2) 01, 31, Santiago (2) 59p, 82, Thiago Amaral 89]
Estanciano/SE0-2Treze/PB16:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil details 
[Nonato 19c, Téssio 32]
Gama/DF0-0Botafogo/SP16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
Vilhena/RO1-1Remo/PA17:30 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
[Alex Barcelos 80 | Chicão 39]
Resende/RJ2-2Operário/PR15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Lucão 16, Kim 47p | Lúcio Flávio 23, Micael 88]
São Caetano/SP5-0Lajeadense/RS16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasil details 
[Jô (2) 16c, 21, Neto 33f, Robson 69c, Ângelo 75]
CRAC/GO1-0Villa Nova/MG16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Jonathan Ribeiro 85]
Caldense/MG1-0Rio Branco/ES16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Careca 27]
River/PI1-1Palmas/TO17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Fabinho 37c | Rafael Araújo 42]
Campinense/PB2-0Globo/RN16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Rodrigão (2) 56, 80]
Serrano/BA0-2Central/PE16:00 [-3]Agnaldo Bento dos Santos, Porto Seguro/BA, Brasil details 
[Reinaldo Alagoano (2) 77p, 80]
13/07/2015 - Segunda - 1ª Rodada
Operário(VG)/MT2-3Aparecidense/GO19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Iury 04, Tito 41 | Dinei Amaro (2) 82, 87, Diego Lira 90+1]
18/07/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Branco/ES2-1Comercial/MS16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Edu 39, Diego Neves 64 | Van Basty 79c]
Aparecidense/GO0-1Caldense/MG17:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Tiago Bernardi 65c]
Remo/PA1-0Rio Branco/AC16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Henrique 73]
19/07/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Botafogo/SP0-1CRAC/GO16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Álvaro 59]
Treze/PB1-1Serrano/BA16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Alisson Santana 23 | Rafael 15]
Colo Colo/BA0-0Campinense/PB16:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasil details 
Volta Redonda/RJ1-0São Caetano/SP16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Thiago Amaral 69c]
Internacional/SC3-1Resende/RJ16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Thiago Silvy 50, Athos 67, Schwenck 71 | Wandinho 02]
Central/PE1-0Goianésia/GO16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Altemar 85f]
Palmas/TO2-0Imperatriz/MA16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Ederson 14, Valdo 65]
Operário/PR2-1Red Bull Brasil/SP16:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Joelson 13, Juan Sosa 43 | Caio Dantas 49]
Lajeadense/RS1-0Metropolitano/SC16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Mateus Santana 75]
Villa Nova/MG2-3Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Walter Minhoca 08, Bruno Matosinho 31 | Paulinho Guará 26, Marlinho 45+1, Felipe Foca 90+1]
Globo/RN1-1Coruripe/AL17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Romarinho 25p | Michel 45]
Santos/AP0-1River/PI17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Paulo Paraíba 30c]
Nacional/AM2-0Vilhena/RO16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Peter 50, Júnior Paraíba 75]
25/07/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Imperatriz/MA5-1Santos/AP19:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Cris (3) 07, 09, 65, Juninho Pindaré 20, Leone 29 | Wellington 78c]
Coruripe/AL2-2Colo Colo/BA19:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Fabiano 01, Etinho 87 | Jucimar 24p, Thiago Alagoano 55]
Comercial/MS1-1Aparecidense/GO15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Matheus Dulcídio 27 | Leandro 15c]
Duque de Caxias/RJ0-0Botafogo/SP15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasil details 
CRAC/GO0-0Gama/DF18:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
Red Bull Brasil/SP2-0Internacional/SC16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Romão 56, Welington 90+1]
26/07/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Vilhena/RO1-0Náutico/RR16:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
[Pablo 25c]
Rio Branco/AC2-1Nacional/AM17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Carciano 44c, Giancarlo 90+2 | Danilo Rios 39]
River/PI0-0Guarani(J)/CE17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Campinense/PB1-0Serra Talhada/PE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Felipe Ramón 57]
Goianésia/GO1-1Treze/PB16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Léo Cipriano 90+4 | Preto 41]
Serrano/BA1-3Estanciano/SE16:00 [-3]Agnaldo Bento dos Santos, Porto Seguro/BA, Brasil details 
[João Grilo 04f | Josy (2) 25, 48, Clovis 29]
Caldense/MG0-0Operário(VG)/MT16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
Resende/RJ0-1Ypiranga/RS15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[João Paulo 64]
Metropolitano/SC2-1Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Ariel 70c, Mazinho 84 | Thiago Amaral 22]
São Caetano/SP4-0Foz do Iguaçu/PR16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasil details 
[Robson (2) 30, 56, Jô 36, Neto 39]
01/08/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Duque de Caxias/RJ0-1CRAC/GO15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasil details 
[Fabrízzio 50]
Comercial/MS0-1Caldense/MG15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Tiago Bernardi 48c]
Red Bull Brasil/SP0-0Resende/RJ16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
Rio Branco/ES3-1Operário(VG)/MT16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Diego Neves 35, Willian (2) 41, 90+1 | Wadson 47]
Imperatriz/MA0-0River/PI19:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
Coruripe/AL1-1Campinense/PB19:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Thiago Lima 25 | Tiago Sala 88]
02/08/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Operário/PR1-0Ypiranga/RS15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Joelson 08]
Goianésia/GO0-0Serrano/BA16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
Lajeadense/RS3-0Foz do Iguaçu/PR16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Cleyton Pedra 42, Ramon (2) 51, 68]
Villa Nova/MG2-3Gama/DF16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Luiz Ricardo 18, Michel Douglas 31 | Rafael Grampola 35p, Alekito 47, Jonatan Reis 76]
Central/PE3-2Estanciano/SE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Altemar 67, Cris 89, Reinaldo Alagoano 90+2 | Rafael 03, Josy 36]
Palmas/TO0-0Guarani(J)/CE16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
Globo/RN2-1Serra Talhada/PE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Romarinho 61, Rodolfo 81 | Anderson 90+3]
Remo/PA3-0Náutico/RR18:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Léo Paraíba 67, Eduardo Ramos (2) 76, 88]
Rio Branco/AC2-1Vilhena/RO17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Charles Chenko 15, Jean Carlos 31 | Capixibi 69]
03/08/2015 - Segunda - 4ª Rodada
Metropolitano/SC2-3São Caetano/SP15:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Mazinho 44, Gilton 48 | Jô (2) 08, 36, Robson 45]
08/08/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo/SP5-1Villa Nova/MG16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Nunes (2) 13, 74, Samuel Santos 33, Francis 66, Helton Luiz 90+1 | Cassiano 67]
Estanciano/SE3-0Goianésia/GO16:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil details 
[Josy (2) 27, 44, Warley 48]
Guarani(J)/CE0-0Imperatriz/MA16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
Aparecidense/GO0-0Rio Branco/ES17:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
Operário(VG)/MT2-0Comercial/MS18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Júlio Alves (2) 05, 65]
Gama/DF2-0Duque de Caxias/RJ20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Jonatan Reis (2) 79, 90+3]
09/08/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Volta Redonda/RJ0-2Lajeadense/RS11:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Ícaro 39p, Ramon 73]
Ypiranga/RS0-1Red Bull Brasil/SP15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Igor Sartori 08]
Colo Colo/BA1-0Globo/RN16:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasil details 
[Thiago Alagoano 46]
Foz do Iguaçu/PR2-0Metropolitano/SC16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil details 
[Léo Maringá 43p, Pequi 52]
Internacional/SC1-0Operário/PR16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Robson 22]
Serra Talhada/PE0-2Coruripe/AL16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasil details 
[Michel 46, Etinho 84p]
Treze/PB0-0Central/PE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
Náutico/RR0-0Rio Branco/AC16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
Santos/AP1-0Palmas/TO17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Cabralzinho 82]
10/08/2015 - Segunda - 5ª Rodada
Nacional/AM0-1Remo/PA20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Levy 90+3]
15/08/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Estanciano/SE1-0Central/PE16:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil details 
[Rafael 37]
Operário(VG)/MT2-3Rio Branco/ES18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Júlio Alves 61c, Ney 88 | Diego Neves 54, Willian (2) 64, 80]
CRAC/GO1-0Duque de Caxias/RJ18:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Danilo Medeiros 36]
Gama/DF1-2Villa Nova/MG20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Baiano 32 | Paulinho 15, Igor 72]
16/08/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Vilhena/RO2-2Rio Branco/AC17:30 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
[Cucaú 23, Edilsinho 88 | Russo (2) 29, 71]
Guarani(J)/CE0-2Palmas/TO17:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Lourival (2) 07, 69]
River/PI2-1Imperatriz/MA17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Paulo Paraíba 27, Esquerdinha 72 | Rubens 60]
Serra Talhada/PE0-0Globo/RN16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasil details 
Campinense/PB3-1Coruripe/AL16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Rodrigão (3) 50c, 54, 83 | Tiago Lima 18]
Serrano/BA0-1Goianésia/GO16:00 [-3]Agnaldo Bento dos Santos, Porto Seguro/BA, Brasil details 
[Léo Cipriano 44p]
Caldense/MG1-2Comercial/MS16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Tiago Bernardi 42c | Fagner (2) 29, 71]
Ypiranga/RS2-0Operário/PR15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Maicon 06c, João Paulo 47]
Resende/RJ3-0Red Bull Brasil/SP15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Marcel 56, Wandinho 85, Thalles 90+3]
Foz do Iguaçu/PR2-2Lajeadense/RS16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil details 
[Pepê (2) 28, 66 | Laércio 08, Ramon 88]
São Caetano/SP3-1Metropolitano/SC18:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasil details 
[Jô (2) 36c, 71, Robson 37 | Alexandre Carvalho 56c]
17/08/2015 - Segunda - 6ª Rodada
Náutico/RR3-2Remo/PA21:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Wandão 05c, Washington (2) 05c, 37, Thiago 54 | Rafael Paty 34, Eduardo Ramos 90+4p]
22/08/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Remo/PA3-2Nacional/AM18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Edicleber 16, Sílvio 52, Henrique 73 | Felipe 75, Júnior Paraíba 88]
Imperatriz/MA3-2Guarani(J)/CE19:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Rubens 09p, Clayton Carioca 48, Cris 78 | Moré 53p, Otacílio Neto 67f]
Coruripe/AL2-2Serra Talhada/PE19:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Mazinho 33, Alenílson 77 (contra) | Enercino 31, França 40]
Goianésia/GO0-2Estanciano/SE18:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Warley 59, Josy 90+4]
Comercial/MS2-0Operário(VG)/MT15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Anderson 34, Jorge Henrique 61]
Rio Branco/ES1-1Aparecidense/GO16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Pepeta 66 | Clayton Sales 63]
Duque de Caxias/RJ1-2Gama/DF15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasil details 
[Bernardo 20 | Jonatan Reis 13, Baiano 28p]
23/08/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco/AC2-1Náutico/RR17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Charles Chenko (2) 33, 57 | Washington 90+3]
Palmas/TO1-0Santos/AP16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Lourival 44p]
Globo/RN1-2Colo Colo/BA17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Romarinho 73p | Jean 66, Nildo 89c]
Central/PE0-1Treze/PB16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Nonato 45]
Villa Nova/MG2-3Botafogo/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Michel Cury (2) 59p, 64p | Helton Luiz 01, Augusto Ramos 85, Nunes 90+4p]
Operário/PR1-0Internacional/SC15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Lúcio Flávio 90+1]
Metropolitano/SC2-2Foz do Iguaçu/PR11:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Ariel 06, Altino 08 | Léo Maringá 31, Pequi 36]
Lajeadense/RS2-1Volta Redonda/RJ19:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Cleyton Pedra 56, Ramón 75 | Reniê 65]
24/08/2015 - Segunda - 7ª Rodada
Red Bull Brasil/SP0-1Ypiranga/RS18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Thiago Costa 28c]
29/08/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Operário(VG)/MT0-3Caldense/MG16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Amoroso 34, Francismar (2) 40, 65]
Aparecidense/GO2-0Comercial/MS17:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Claytinho 49f, Dinei 66p]
Gama/DF1-1CRAC/GO16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Rafinha 40 | Tito 06]
Botafogo/SP3-1Duque de Caxias/RJ16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Francis (2) 00'46, 05, Vitor Hugo 82 | Paulinho Guará 57]
Volta Redonda/RJ0-1Metropolitano/SC18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Juninho 79]
30/08/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Náutico/RR2-1Vilhena/RO16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Washington (2) 87, 90 | Souza 76]
Guarani(J)/CE1-1River/PI16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Augusto 12 | Amarildo 56]
Santos/AP3-2Imperatriz/MA17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Sandro Costa 35p, Beto Acosta 62, Diego Índio 89 | Raylan 41, Júnior Chicão 89]
Colo Colo/BA1-3Coruripe/AL16:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasil details 
[Thiago Alagoano 54 | Etinho (2) 27, 48, João Paulo 90+2]
Serra Talhada/PE1-0Campinense/PB16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasil details 
[André Tavares 83]
Treze/PB1-0Goianésia/GO16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Nonato 40]
Estanciano/SE3-1Serrano/BA16:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil details 
[Warley 06, Josy 13, Rafael 34 | Lucas 83]
Ypiranga/RS0-0Resende/RJ15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
Internacional/SC0-0Red Bull Brasil/SP16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
Foz do Iguaçu/PR0-3São Caetano/SP16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil details 
[Jô (2) 52, 81, Ricardinho 90]
31/08/2015 - Segunda - 8ª Rodada
Nacional/AM0-2Rio Branco/AC20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Dudu Mandai 01, Joel 54]
05/09/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Imperatriz/MA0-1Palmas/TO19:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Ederson 77]
Coruripe/AL3-0Globo/RN19:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Naôh 05, Paulo Vítor 15, Michel 59]
Goianésia/GO1-2Central/PE19:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Ricardo 23 | Candinho 66, Altemar 82f]
Comercial/MS0-1Rio Branco/ES10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Diego Neves 58p]
Duque de Caxias/RJ5-0Villa Nova/MG15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasil details 
[Tiago Spice 13f, Paulinho Guará (3) 21, 34, 55, Lucas Formiga 46]
CRAC/GO0-0Botafogo/SP19:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
06/09/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Vilhena/RO2-2Nacional/AM17:30 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
[Souza 46, João Victor 80 | Lídio 28c, Weverson 83c]
Rio Branco/AC0-0Remo/PA17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
River/PI1-0Santos/AP17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Rogério 04]
Campinense/PB3-1Colo Colo/BA16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Adalgiso Pitbull 30, Éder Guerreiro 50c, Tulio Renan 60 | Jean Lucas 38]
Serrano/BA3-1Treze/PB16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Rafael 42p, Lucas (2) 45, 81 | Nonato 39p]
Caldense/MG0-0Aparecidense/GO16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
Resende/RJ2-1Internacional/SC15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Wandinho 35, Robinho 79 | Alessandro 86]
São Caetano/SP3-0Volta Redonda/RJ18:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasil details 
[Esley 36, Jô (2) 69c, 79]
07/09/2015 - Segunda - 9ª Rodada
Red Bull Brasil/SP1-2Operário/PR16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Anderson Marques 90+1 | Juan Sosa 24, Julinho 85]
Metropolitano/SC0-0Lajeadense/RS16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
13/09/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Remo/PA3-0Vilhena/RO18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Léo Paraíba 10, Sílvio 74, Chicão 79c]
Nacional/AM2-1Náutico/RR17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Hayllan 14, Weverton 19 | Washington 82]
Santos/AP2-0Guarani(J)/CE18:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Diego Índio 71, Luciano 81]
Palmas/TO0-2River/PI18:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Fabinho 01, Rogério 90+2]
Colo Colo/BA2-1Serra Talhada/PE18:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasil details 
[Diego 57, Mailson 89 | André Tavares 45+2]
Globo/RN1-0Campinense/PB18:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Fabinho Cambalhota 71]
Treze/PB4-0Estanciano/SE18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Alisson Santana 25, Nonato (2) 36, 90+1, André Beleza 43]
Central/PE3-0Serrano/BA18:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Candinho 35, Viola (2) 46c, 84c]
Rio Branco/ES2-1Caldense/MG18:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Dudu 36, Bruno Paiva 38 | Paulo Moraes 07]
Aparecidense/GO2-0Operário(VG)/MT18:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Bismarck (2) 36, 74]
Villa Nova/MG0-2CRAC/GO18:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Renatinho 20, Bruno Limão 81]
Botafogo/SP0-0Gama/DF18:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
Operário/PR3-1Resende/RJ18:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Rossi (2) 22p, 42c, Gilvan 62 | Jeff Silva 37p]
Internacional/SC0-1Ypiranga/RS18:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Drama 84]
Lajeadense/RS1-1São Caetano/SP18:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Ícaro 31c | Xuxa 87]
Volta Redonda/RJ2-0Foz do Iguaçu/PR18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Leandro 83, Santiago 86]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA17852114682,1250,6251,7500,750
2Rio Branco/AC15843110641,8750,5001,2500,750
3Nacional/AM882241012-21,0000,2501,2501,500
4Náutico/RR88224812-41,0000,2501,0001,500
5Vilhena/RO68134814-60,7500,1251,0001,750
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI1684408352,0000,5001,0000,375
2Palmas/TO1484227431,7500,5000,8750,500
3Santos/AP108314811-31,2500,3751,0001,375
4Imperatriz/MA88224111101,0000,2501,3751,375
5Guarani(J)/CE5805349-50,6250,0000,5001,125
Grupo A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB14842210551,7500,5001,2500,625
2Coruripe/AL138341151051,6250,3751,8751,250
3Colo Colo/BA118323912-31,3750,3751,1251,500
4Serra Talhada/PE8822479-21,0000,2500,8751,125
5Globo/RN88224510-51,0000,2500,6251,250
Grupo A4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central/PE16851211562,0000,6251,3750,625
2Estanciano/SE158503141131,8750,6251,7501,375
3Treze/PB15843111561,8750,5001,3750,625
4Goianésia/GO58125310-70,6250,1250,3751,250
5Serrano/BA58125614-80,6250,1250,7501,750
Grupo A5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/ES17852112752,1250,6251,5000,875
2Caldense/MG1484228441,7500,5001,0000,500
3Aparecidense/GO1383419541,6250,3751,1250,625
4Comercial/MS78215610-40,8750,2500,7501,250
5Operário(VG)/MT48116716-90,5000,1250,8752,000
Grupo A6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRAC/GO1885307162,2500,6250,8750,125
2Botafogo/SP13834111561,6250,3751,3750,625
3Gama/DF1383419631,6250,3751,1250,750
4Duque de Caxias/RJ782151011-10,8750,2501,2501,375
5Villa Nova/MG38107923-140,3750,1251,1252,875
Grupo A7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS1685127342,0000,6250,8750,375
2Operário/PR16851211832,0000,6251,3751,000
3Resende/RJ98233910-11,1250,2501,1251,250
4Red Bull Brasil/SP8822458-31,0000,2500,6251,000
5Internacional/SC7821569-30,8750,2500,7501,125
Grupo A8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP198611225172,3750,7502,7500,625
2Lajeadense/RS15843111921,8750,5001,3751,125
3Volta Redonda/RJ983051014-41,1250,3751,2501,750
4Metropolitano/SC88224812-41,0000,2501,0001,500
5Foz do Iguaçu/PR581251021-110,6250,1251,2502,625
2ª Fase
26/09/2015 - Sábado - Ida
Palmas/TO1-0Remo/PA16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Dan 90p]
Caldense/MG1-1Rio Branco/ES19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Everton Maradona 38f | Bruno Paiva 25]
27/09/2015 - Domingo - Ida
Operário/PR1-0Campinense/PB15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Peixoto 44c]
Coruripe/AL0-3São Caetano/SP16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Neto 25, Robson 29p, Jô 67]
Estanciano/SE2-1River/PI16:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil details 
[Renan 53, Josy 55 | Jadson 89]
Botafogo/SP3-0CRAC/GO16:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Canela 02c, Caio Ruan 25, Nunes 44c]
Lajeadense/RS4-0Central/PE19:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Márcio Goiano 37, Lenílson 39, Ramon (2) 90+1, 90+7p]
Rio Branco/AC0-1Ypiranga/RS17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Maicon 28c]
02/10/2015 - Sexta - Volta
CRAC/GO1-0Botafogo/SP19:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasil details 
[Álvaro 45+3f]
03/10/2015 - Sábado - Volta
Remo/PA3-0Palmas/TO16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Kiros (2) 20c, 45+2, Eduardo Ramos 34]
Rio Branco/ES0-1Caldense/MG16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Paulo Moraes 03]
04/10/2015 - Domingo - Volta
Campinense/PB1-0Operário/PR16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Pen 3-4]
[Valdeir 22]
São Caetano/SP0-1Coruripe/AL16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasil details 
[Naôh 72c]
River/PI3-0Estanciano/SE17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Fabinho (2) 66, 84, Lucas Bacelar 78]
Central/PE1-2Lajeadense/RS16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Vinicius 28 (contra) | Ramon 15, Michel 90+1]
Ypiranga/RS3-0Rio Branco/AC15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[João Paulo (2) 32, 72, Diego Miranda 45+1c]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP321013121,5000,5001,5000,500
2Coruripe/AL3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP321013121,5000,5001,5000,500
2CRAC/GO3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321013121,5000,5001,5000,500
2Palmas/TO3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense/MG421102112,0000,5001,0000,500
2Rio Branco/ES1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense/RS622006153,0001,0003,0000,500
2Central/PE0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo B6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS622004043,0001,0002,0000,000
2Rio Branco/AC0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo B7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI321014221,5000,5002,0001,000
2Estanciano/SE3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo B8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/PR321011101,5000,5000,5000,500
2Campinense/PB321011101,5000,5000,5000,500
3ª Fase
10/10/2015 - Sábado - Ida
Operário/PR0-1Remo/PA19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
[Alemão 43 (contra)]
11/10/2015 - Domingo - Ida
Botafogo/SP2-1São Caetano/SP19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[César Gaúcho 59c, Caio Ruan 74c | Daniel Costa 28]
12/10/2015 - Segunda - Ida
Caldense/MG1-1Ypiranga/RS19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Dinei 85p | Laerte 55c]
River/PI3-0Lajeadense/RS16:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Amarildo, Fabinho 26c, Eduardo 73]
16/10/2015 - Sexta - Volta
São Caetano/SP0-0Botafogo/SP19:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasil details 
17/10/2015 - Sábado - Volta
Ypiranga/RS1-1Caldense/MG19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Pen 4-3]
[Laerte 12c | Robson 52c (contra)]
18/10/2015 - Domingo - Volta
Remo/PA3-1Operário/PR18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Welthon 20, Eduardo Ramos 55, Aleílson 59c | Alemão 78c]
19/10/2015 - Segunda - Volta
Lajeadense/RS1-1River/PI19:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Alan 27 | Fabinho 62]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP421102112,0000,5001,0000,500
2São Caetano/SP1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga/RS220202201,0000,0001,0001,000
2Caldense/MG220202201,0000,0001,0001,000
Grupo C3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI421104132,0000,5002,0000,500
2Lajeadense/RS1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA622004133,0001,0002,0000,500
2Operário/PR0200214-30,0000,0000,5002,000
4ª Fase - Semifinal
24/10/2015 - Sábado - Ida
River/PI2-0Ypiranga/RS18:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Eduardo (2) 37, 89]
25/10/2015 - Domingo - Ida
Botafogo/SP1-0Remo/PA19:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Canela 85]
31/10/2015 - Sábado - Volta
Ypiranga/RS2-0River/PI17:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil details 
[Pen 4-5]
[João Paulo 12p, Maicon 57]
01/11/2015 - Domingo - Volta
Remo/PA0-0Botafogo/SP19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP421101012,0000,5000,5000,000
2Remo/PA1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI321012201,5000,5001,0001,000
2Ypiranga/RS321012201,5000,5001,0001,000
5ª Fase - Final
07/11/2015 - Sábado - Ida
Botafogo/SP3-2River/PI19:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Francis (3) 57, 69, 87c | Célio Codó 81, Amorim 88]
14/11/2015 - Sábado - Volta
River/PI0-0Botafogo/SP18:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Botafogo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP421103212,0000,5001,5001,000
2River/PI1201123-10,5000,0001,0001,500
Observações
Botafogo/SP campeão, River/PI vice, Remo/PA e Ypiranga/RS sobem para a Série C
Artilheiro
Jô (São Caetano/SP) 12 gols
Artilharia
12 gols
Jô (São Caetano/SP)
8 gols
Josy (Estanciano/SE)
Ramon (Lajeadense/RS)
6 gols
Francis (Botafogo/SP)
Washington (Náutico/RR)
Fabinho (River/PI)
Robson (São Caetano/SP)
Nonato (Treze/PB)
João Paulo (Ypiranga/RS)
5 gols
Rodrigão (Campinense/PB)
Paulinho Guará (Duque de Caxias/RJ)
Eduardo Ramos (Remo/PA)
4 gols
Nunes (Botafogo/SP)
Etinho (Coruripe/AL)
Jonatan Reis (Gama/DF)
Cris (Imperatriz/MA)
Willian, Diego Neves (Rio Branco/ES)
3 gols
Tiago Bernardi (Caldense/MG)
Altemar, Reinaldo Alagoano (Central/PE)
Thiago Alagoano (Colo Colo/BA)
Michel (Coruripe/AL)
Warley, Rafael (Estanciano/SE)
Romarinho (Globo/RN)
Júnior Paraíba (Nacional/AM)
Júlio Alves (Operário(VG)/MT)
Lourival (Palmas/TO)
Wandinho (Resende/RJ)
Charles Chenko (Rio Branco/AC)
Eduardo (River/PI)
Neto (São Caetano/SP)
Lucas (Serrano/BA)
Thiago Amaral, Santiago (Volta Redonda/RJ)
Maicon (Ypiranga/RS)
2 gols
Bismarck, Dinei Amaro (Aparecidense/GO)
Canela, Caio Ruan, Helton Luiz (Botafogo/SP)
Francismar, Paulo Moraes (Caldense/MG)
Viola, Candinho (Central/PE)
Fagner (Comercial/MS)
Naôh (Coruripe/AL)
Álvaro (CRAC/GO)
Pequi, Pepê, Léo Maringá (Foz do Iguaçu/PR)
Baiano (Gama/DF)
Léo Cipriano (Goianésia/GO)
Rubens (Imperatriz/MA)
Athos (Internacional/SC)
Ícaro, Cleyton Pedra (Lajeadense/RS)
Mazinho, Ariel (Metropolitano/SC)
Joelson, Rossi, Lúcio Flávio, Juan Sosa (Operário/PR)
Ederson (Palmas/TO)
Sílvio, Henrique, Chicão, Kiros, Léo Paraíba (Remo/PA)
Russo (Rio Branco/AC)
Bruno Paiva (Rio Branco/ES)
Paulo Paraíba, Rogério, Amarildo (River/PI)
Diego Índio (Santos/AP)
André Tavares (Serra Talhada/PE)
Rafael (Serrano/BA)
Alisson Santana (Treze/PB)
Souza (Vilhena/RO)
Michel Cury (Villa Nova/MG)
Adriano (Volta Redonda/RJ)
Laerte (Ypiranga/RS)
1 gol
Claytinho, Leandro, Diego Lira, Dinei, Clayton Sales (Aparecidense/GO)
César Gaúcho, Augusto Ramos, Vitor Hugo, Samuel Santos (Botafogo/SP)
Amoroso, Dinei, Everton Maradona, Careca (Caldense/MG)
Adalgiso Pitbull, Éder Guerreiro, Tiago Sala, Valdeir, Tulio Renan, Felipe Ramón (Campinense/PB)
Cris (Central/PE)
Nildo, Jean Lucas, Mailson, Jucimar, Jean, Diego (Colo Colo/BA)
Matheus Dulcídio, Jorge Henrique, Van Basty, Anderson (Comercial/MS)
João Paulo, Thiago Lima, Tiago Lima, Paulo Vítor, Mazinho, Fabiano (Coruripe/AL)
Jonathan Ribeiro, Danilo Medeiros, Tito, Renatinho, Fabrízzio, Bruno Limão (CRAC/GO)
Bernardo, Felipe Foca, Tiago Spice, Marlinho, Lucas Formiga (Duque de Caxias/RJ)
Renan, Clovis (Estanciano/SE)
Serginho Paulista, Fabiano, Makanaki, Wellington (Foz do Iguaçu/PR)
Alekito, Rafinha, Rafael Grampola (Gama/DF)
Fabinho Cambalhota, Rodolfo (Globo/RN)
Ricardo (Goianésia/GO)
Moré, Otacílio Neto, Augusto, Paulo Ricardo (Guarani(J)/CE)
Raylan, Leone, Júnior Chicão, Clayton Carioca, Juninho Pindaré (Imperatriz/MA)
Thiago Silvy, Robson, Schwenck, Alessandro (Internacional/SC)
Alan, Mateus Santana, Lenílson, Laércio, Márcio Goiano, Michel (Lajeadense/RS)
Altino, Juninho, Alexandre Carvalho, Gilton (Metropolitano/SC)
Felipe, Hayllan, Danilo Rios, Lídio, Weverton, Weverson, Peter (Nacional/AM)
Wandão, Thiago, Alex (Náutico/RR)
Julinho, Peixoto, Micael, Alemão, Gilvan (Operário/PR)
Ney, Iury, Wadson, Tito (Operário(VG)/MT)
Rafael Araújo, Dan, Valdo (Palmas/TO)
Welington, Anderson Marques, Caio Dantas, Romão, Igor Sartori (Red Bull Brasil/SP)
Rafael Paty, Welthon, Aleílson, Edicleber, Levy (Remo/PA)
Kim, Marcel, Thalles, Lucão, Robinho, Jeff Silva (Resende/RJ)
Joel, Giancarlo (Rio Branco/AC)
Dudu, Pepeta (Rio Branco/ES)
Jean Carlos, Dudu Mandai (Rio Branco/AC)
Edu (Rio Branco/ES)
Carciano (Rio Branco/AC)
Célio Codó, Amorim, Jadson, Esquerdinha, Lucas Bacelar (River/PI)
Beto Acosta, Wellington, Cabralzinho, Luciano, André Cabeça, Sandro Costa (Santos/AP)
Xuxa, Ricardinho, Ângelo, Esley, Daniel Costa (São Caetano/SP)
Anderson, Enercino, França, Dicco, Gilberto Matuto (Serra Talhada/PE)
João Grilo (Serrano/BA)
André Beleza, Téssio, Preto (Treze/PB)
Capixibi, João Victor, Edilsinho, Pablo, Alex Barcelos, Cucaú (Vilhena/RO)
Luiz Ricardo, Paulinho, Michel Douglas, Igor, Walter Minhoca, Cassiano, Bruno Matosinho (Villa Nova/MG)
Leandro, Reniê (Volta Redonda/RJ)
Jean Paulo, Diego Miranda, Drama, Thiago Costa (Ypiranga/RS)
 
Gols contra
1 gol
Vinicius (Lajeadense/RS)
Alemão (Operário/PR)
Alenílson (Serra Talhada/PE)
Robson (Ypiranga/RS)
Classificação Final
Col.Equipe
01Botafogo/SP
02River/PI
03Remo/PA
04Ypiranga/RS
05São Caetano/SP
06Lajeadense/RS
07Caldense/MG
08Operário/PR
09CRAC/GO
10Estanciano/SE
11Rio Branco/ES
12Campinense/PB
13Palmas/TO
14Central/PE
15Coruripe/AL
16Rio Branco/AC
17Treze/PB
18Aparecidense/GO
19Gama/DF
20Colo Colo/BA
21Santos/AP
22Volta Redonda/RJ
23Resende/RJ
24Imperatriz/MA
25Nacional/AM
26Serra Talhada/PE
27Red Bull Brasil/SP
28Náutico/RR
28Metropolitano/SC
30Globo/RN
31Duque de Caxias/RJ
32Internacional/SC
33Comercial/MS
34Vilhena/RO
35Goianésia/GO
36Serrano/BA
37Foz do Iguaçu/PR
38Guarani(J)/CE
39Operário(VG)/MT
40Villa Nova/MG
** Campeão **
Botafogo/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo/SP 28 16 7 7 2 20 9 11 1,750 0,438 1,250 0,562
3Remo/PA 27 14 8 3 3 21 9 12 1,929 0,571 1,500 0,643
4Ypiranga/RS 27 14 8 3 3 15 7 8 1,929 0,571 1,071 0,500
2River/PI 27 16 7 6 3 20 11 9 1,688 0,438 1,250 0,688
5São Caetano/SP 23 12 7 2 3 26 8 18 1,917 0,583 2,167 0,667
6Lajeadense/RS 22 12 6 4 2 18 14 4 1,833 0,500 1,500 1,167
9CRAC/GO 21 10 6 3 1 8 4 4 2,100 0,600 0,800 0,400
7Caldense/MG 20 12 5 5 2 12 7 5 1,667 0,417 1,000 0,583
8Operário/PR 19 12 6 1 5 13 13 0 1,583 0,500 1,083 1,083
10Estanciano/SE 18 10 6 0 4 16 15 1 1,800 0,600 1,600 1,500
11Rio Branco/ES 18 10 5 3 2 13 9 4 1,800 0,500 1,300 0,900
12Campinense/PB 17 10 5 2 3 11 6 5 1,700 0,500 1,100 0,600
13Palmas/TO 17 10 5 2 3 8 7 1 1,700 0,500 0,800 0,700
14Central/PE 16 10 5 1 4 12 11 1 1,600 0,500 1,200 1,100
15Coruripe/AL 16 10 4 4 2 16 13 3 1,600 0,400 1,600 1,300
17Treze/PB 15 8 4 3 1 11 5 6 1,875 0,500 1,375 0,625
16Rio Branco/AC 15 10 4 3 3 10 10 0 1,500 0,400 1,000 1,000
18Aparecidense/GO 13 8 3 4 1 9 5 4 1,625 0,375 1,125 0,625
19Gama/DF 13 8 3 4 1 9 6 3 1,625 0,375 1,125 0,750
20Colo Colo/BA 11 8 3 2 3 9 12 -3 1,375 0,375 1,125 1,500
21Santos/AP 10 8 3 1 4 8 11 -3 1,250 0,375 1,000 1,375
22Volta Redonda/RJ 9 8 3 0 5 10 14 -4 1,125 0,375 1,250 1,750
23Resende/RJ 9 8 2 3 3 9 10 -1 1,125 0,250 1,125 1,250
24Imperatriz/MA 8 8 2 2 4 11 11 0 1,000 0,250 1,375 1,375
25Nacional/AM 8 8 2 2 4 10 12 -2 1,000 0,250 1,250 1,500
26Serra Talhada/PE 8 8 2 2 4 7 9 -2 1,000 0,250 0,875 1,125
27Red Bull Brasil/SP 8 8 2 2 4 5 8 -3 1,000 0,250 0,625 1,000
28Náutico/RR 8 8 2 2 4 8 12 -4 1,000 0,250 1,000 1,500
28Metropolitano/SC 8 8 2 2 4 8 12 -4 1,000 0,250 1,000 1,500
30Globo/RN 8 8 2 2 4 5 10 -5 1,000 0,250 0,625 1,250
31Duque de Caxias/RJ 7 8 2 1 5 10 11 -1 0,875 0,250 1,250 1,375
32Internacional/SC 7 8 2 1 5 6 9 -3 0,875 0,250 0,750 1,125
33Comercial/MS 7 8 2 1 5 6 10 -4 0,875 0,250 0,750 1,250
34Vilhena/RO 6 8 1 3 4 8 14 -6 0,750 0,125 1,000 1,750
35Goianésia/GO 5 8 1 2 5 3 10 -7 0,625 0,125 0,375 1,250
36Serrano/BA 5 8 1 2 5 6 14 -8 0,625 0,125 0,750 1,750
37Foz do Iguaçu/PR 5 8 1 2 5 10 21 -11 0,625 0,125 1,250 2,625
38Guarani(J)/CE 5 8 0 5 3 4 9 -5 0,625 0,000 0,500 1,125
39Operário(VG)/MT 4 8 1 1 6 7 16 -9 0,500 0,125 0,875 2,000
40Villa Nova/MG 3 8 1 0 7 9 23 -14 0,375 0,125 1,125 2,875