Campeonato Espanhol 2020-2021

Atualizado em 21/09/2020
Participantes
AlavésDeportivo Alavés, S.A.D.VitoriaCampanhaFormação
Athletic BilbaoAtheltic Club de BilbaoBilbaoCampanhaFormação
Atlético de MadridClub Atletico De Madrid SADMadridCampanhaFormação
BarcelonaFútbol Club BarcelonaBarcelonaCampanhaFormação
BetisReal Betis BalompiéSevillaCampanhaFormação
CádizCádiz Club de Fútbol, S.A.D.CádizCampanhaFormação
CeltaReal Club Celta de VigoVigoCampanhaFormação
EibarSociedad Deportiva EibarEibarCampanhaFormação
ElcheElche Club de FútbolElcheCampanhaFormação
GetafeGetafe Club de Fútbol SADGetafeCampanhaFormação
GranadaGranada Club de FútbolGranadaCampanhaFormação
HuescaSociedad Deportiva Huesca, S.A.D.HuescaCampanhaFormação
LevanteLevante Unión Deportiva SADValenciaCampanhaFormação
OsasunaClub Atlético OsasunaPamplonaCampanhaFormação
Real MadridReal Madrid Club de FútbolMadridCampanhaFormação
Real SociedadReal Sociedad de FútbolSan SebastiánCampanhaFormação
SevillaSevilla Club de FútbolSevillaCampanhaFormação
ValenciaValencia Club de FútbolValenciaCampanhaFormação
ValladolidReal Valladolid Club de Fútbol, S.A.D.ValladolidCampanhaFormação
VillarrealVillarreal Club de FútbolVillarrealCampanhaFormação
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Fase Única
12/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Eibar0-0Celta16:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanha details 
Granada2-0Athletic Bilbao18:30 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanha details 
[Herrera 49, Milla 53]
Cádiz0-2OsasunaRamón de Carranza, Cádiz, Espanha details 
[Adrian 10, Garcia 79]
13/09/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Alavés0-1Betis14:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanha details 
[Tello 90+4]
Valladolid1-1Real Sociedad16:00 [+2]José Zorrilla, Valladolid, Espanha details 
[Michel 39 | Lopez 60]
Villarreal1-1Huesca18:30 [+2]Ceramica, Villareal, Espanha details 
[Moreno 68p | Maffeo 42]
Valencia4-2Levante21:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanha details 
[Gabriel Paulista 12, Gomez 39, Vallejo (2) 75, 90+4 | Morales (2) 01, 36]
19/09/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Villarreal2-1Eibar16:00 [+2]Ceramica, Villareal, Espanha details 
[Moreno 63, Alcacer 71 | Kike 50]
Getafe1-0Osasuna18:30 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanha details 
[Jaime Mata 54]
Celta2-1Valencia21:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanha details 
[Aspas (2) 13, 57 | Gomez 46]
20/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Huesca0-2Cádiz16:00 [+2]El Alcoraz, Huesca, Espanha details 
[Negredo 11, Pombo 83]
Sevilla-Elche17:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanha details 
[Adiado do dia 20/09 em função da COVID]
Levante-Atlético de Madrid17:00 [+2]Camilo Cano, La Nucia, Espanha details 
[Adiado do dia 20/09 em função da COVID]
Granada2-1Alavés18:30 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanha details 
[Soldado 07, Machis 79 | Joselu 22]
Betis2-0Valladolid18:30 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanha details 
[Fekir 10p, Willian Carvalho 18]
Real Sociedad0-0Real Madrid21:00 [+2]Reale Arena, San Sebastián, Espanha details 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Granada622004133,0001,0002,0000,500
2Betis622003033,0001,0001,5000,000
3Villarreal421103212,0000,5001,5001,000
4Celta421102112,0000,5001,0000,500
5Valencia321015411,5000,5002,5002,000
6Getafe311001013,0001,0001,0000,000
7Osasuna321012111,5000,5001,0000,500
8Cádiz321012201,5000,5001,0001,000
9Real Sociedad220201101,0000,0000,5000,500
10Real Madrid110100001,0000,0000,0000,000
11Eibar1201112-10,5000,0000,5001,000
12Huesca1201113-20,5000,0000,5001,500
Valladolid1201113-20,5000,0000,5001,500
14Atlético de Madrid000000000,0000,0000,0000,000
Sevilla000000000,0000,0000,0000,000
Elche000000000,0000,0000,0000,000
17Levante0100124-20,0000,0002,0004,000
18Alavés0200213-20,0000,0000,5001,500
19Athletic Bilbao0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilharia
2 gols
Aspas (Celta)
Morales (Levante)
Vallejo, Gomez (Valencia)
Moreno (Villarreal)
1 gol
Joselu (Alavés)
Fekir, Willian Carvalho, Tello (Betis)
Negredo, Pombo (Cádiz)
Kike (Eibar)
Jaime Mata (Getafe)
Soldado, Machis, Herrera, Milla (Granada)
Maffeo (Huesca)
Adrian, Garcia (Osasuna)
Lopez (Real Sociedad)
Gabriel Paulista (Valencia)
Michel (Valladolid)
Alcacer (Villarreal)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Granada 6 2 2 0 0 4 1 3 3,000 1,000 2,000 0,500
2Betis 6 2 2 0 0 3 0 3 3,000 1,000 1,500 0,000
3Villarreal 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
4Celta 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
5Valencia 3 2 1 0 1 5 4 1 1,500 0,500 2,500 2,000
6Getafe 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
7Osasuna 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
8Cádiz 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
9Real Sociedad 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
10Real Madrid 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
11Eibar 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
12Huesca 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
Valladolid 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
14Atlético de Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sevilla 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Elche 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
17Levante 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
18Alavés 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
19Athletic Bilbao 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000