Copa do Nordeste 2020

Atualizado em 05/08/2020
Participantes
ABC/RNABC Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Altos/PIAssociação Atlética de AltosAltos/PICampanhaFormação
América/RNAmérica Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Bahia/BAEsporte Clube BahiaSalvador/BACampanhaFormação
Botafogo/PBBotafogo Futebol ClubeJoão Pessoa/PBCampanhaFormação
Campinense/PBCampinense ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Ceará/CECeará Sporting ClubFortaleza/CECampanhaFormação
Confiança/SEAssociação Desportiva ConfiançaAracaju/SECampanhaFormação
CRB/ALClube de Regatas BrasilMaceió/ALCampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Fortaleza/CEFortaleza Esporte ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Freipaulistano/SEAssociação Desportiva FreipaulistanoFrei Paulo/SECampanhaFormação
Imperatriz/MASociedade Imperatriz de DesportosImperatriz/MACampanhaFormação
Juazeirense/BASociedade Desportiva JuazeirenseJuazeiro/BACampanhaFormação
Náutico/PEClube Náutico CapibaribeRecife/PECampanhaFormação
River/PIRiver Atlético ClubeTeresina/PICampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
Sport/PESport Club do RecifeRecife/PECampanhaFormação
Vitória/BAEsporte Clube VitóriaSalvador/BACampanhaFormação
Nome Oficial
Copa do Nordeste 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da CPF (verificadas até 15/05)

Na fase preliminar, 8 equipes se enfrentam no sistema mata-mata em confrontos diretos que garantem os 4 vencedores na sequência da competição. Na primeira fase, 16 times são divididos em 2 grupos de 8 e as equipes de um grupo enfrentam as do outro grupo em turno único. Os quatro primeiros de cada chave avançam para as quartas de final. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas no sistema mata-mata em jogo único e, em caso de empate, a vaga é decidida na disputa de pênaltis. Final é disputada em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e, posteriormente, no saldo de gols do confronto, o título vai para a disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte

Em função da COVID a partir da 8ª Rodada da 1ª Fase os jogos passaram a ser disputados na Bahia
Fase Preliminar
01/05/2019 - Quarta - Ida
Confiança/SE0-0Sampaio Corrêa/MA18:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Campinense/PB2-1Náutico/PE21:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Erivan 48, Henrique Mattos 63 | Wallace Pernambucano 36]
02/05/2019 - Quinta - Ida
Altos/PI1-0ABC/RN20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Caíque 27]
07/05/2019 - Terça - Ida
Juazeirense/BA0-0CRB/AL21:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
07/05/2019 - Terça - Volta
Sampaio Corrêa/MA0-2Confiança/SE19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Tito 54, Renan 90+3]
08/05/2019 - Quarta - Volta
ABC/RN2-0Altos/PI19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Henrique 06c, Anderson Rosa 44f]
14/05/2019 - Terça - Volta
CRB/AL2-1Juazeirense/BA20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Victor Rangel 27, Igor 65 | Emílio 53]
15/05/2019 - Quarta - Volta
Náutico/PE2-0Campinense/PB21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Odilávio 56, Rafael Nascimento 89]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE321013211,5000,5001,5001,000
2Campinense/PB3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE421102022,0000,5001,0000,000
2Sampaio Corrêa/MA1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB/AL421102112,0000,5001,0000,500
2Juazeirense/BA1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN321012111,5000,5001,0000,500
2Altos/PI3210112-11,5000,5000,5001,000
1ª Fase
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
Imperatriz/MA2-1CRB/AL20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Joelson 29, Alyson 73 | Rafael Longuine 00'30]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Náutico/PE1-1River/PI19:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Matheus Carvalho 38 | Eduardo 02]
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz/PE0-0Bahia/BA16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
Vitória/BA0-0Fortaleza/CE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
CSA/AL0-1Sport/PE18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Leandro Barcia 49c]
América/RN0-0Botafogo/PB18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
Confiança/SE1-0ABC/RN20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Renan Gorne 60p]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Ceará/CE2-2Freipaulistano/SE18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Felipe Baxola 11, Vinícius 18 | Caio Sánchez 51, Baby 85]
28/01/2020 - Terça - 2ª Rodada
Bahia/BA2-0Imperatriz/MA20:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Gilberto 09, Élber 53]
29/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
CRB/AL1-0Santa Cruz/PE19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Rafael Longuine 54]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Sport/PE1-1Vitória/BA16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Lucas Mugni 73 | Guilherme Rend 56]
River/PI3-1CSA/AL16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Emerson (2) 16, 52, Luccas Brasil 20 | Alano 90]
Fortaleza/CE1-1Ceará/CE18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Osvaldo 63b | Klaus 32c]
Botafogo/PB1-1Confiança/SE18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Dico 71 | Jeferson Lima 69]
Freipaulistano/SE0-2Náutico/PE20:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Paiva 60, Fernando Lombardi 77c]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
ABC/RN2-1América/RN18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Wallyson 01, Igor Goularte 63 | Tiago Orobó 59c]
06/02/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Sport/PE2-2Imperatriz/MA20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Élton 16, Jean Patrick 79 | Cesinha (2) 87, 88]
08/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Fortaleza/CE3-0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[David 31, Wellington Paulista (2) 42p, 76p]
Botafogo/PB2-1Náutico/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Luís Gustavo 21c, Rodrigo Andrade 53p | Jean Carlos 54]
Freipaulistano/SE2-4Confiança/SE20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Tiquinho 37, Luan 85 | Reis (2) 17, 77c, Mikael 46, Alison 90+2]
Bahia/BA0-2Vitória/BA18:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Thiago Carleto 23f, Vico 41c]
ABC/RN0-0Ceará/CE16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
CRB/AL1-1CSA/AL18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Rafael Longuine 79 | Richard Franco 27]
River/PI2-3América/RN18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Érico Júnior 16p, Romário Rodrigues 51c | Tiago Orobó (2) 23, 33c, Rômulo 46]
13/02/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Santa Cruz/PE1-0ABC/RN20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Toty 90+3]
15/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Ceará/CE2-2Bahia/BA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Vinícius 16, Mateus Gonçalves 90+3 | Gilberto (2) 38, 71]
Náutico/PE2-0Sport/PE18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Ronaldo Alves 07, Jean Carlos 45]
Confiança/SE2-0River/PI20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Mikael 38, Jeferson Lima 90+3]
América/RN1-1CRB/AL16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Wallace Pernambucano 81 | Erik 56]
16/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
CSA/AL0-1Botafogo/PB18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Dico 90+4c]
Vitória/BA0-0Freipaulistano/SE18:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
17/02/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Imperatriz/MA1-2Fortaleza/CE20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Matheus João 85 | Renan Dutra 47 (contra), David 72]
19/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
CSA/AL0-2Bahia/BA19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Juninho 45+2, Gilberto 65]
22/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Confiança/SE2-0Fortaleza/CE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Mikael 59, Ítalo 90+1]
Imperatriz/MA1-0River/PI16:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Matheus João 10c]
América/RN1-1Sport/PE18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Tiago Orobó 47 | Hernane 90+1p]
26/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Ceará/CE2-2Botafogo/PB17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Klaus 56c, Samuel Xavier 77 | Lohan (2) 60, 86c]
Santa Cruz/PE3-1Freipaulistano/SE19:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasil details 
[Didira (2) 52p, 76, Victor Rangel 66c | Acássio 56]
27/02/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Vitória/BA2-1CRB/AL20:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Léo Ceará 26, Alisson Farias 52 | Xandão 48f]
Náutico/PE1-1ABC/RN20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Bruno 09 (contra) | Jailson 02]
03/03/2020 - Terça - 6ª Rodada
River/PI0-4Ceará/CE19:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Rafael Sobis (3) 29, 34c, 75c, Vinícius 82c]
04/03/2020 - Quarta - 6ª Rodada
CRB/AL2-3Náutico/PE19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Luidy 22, Rafael Longuine 67 | Luanderson 19, Jorge Henrique 74, Jean Carlos 90+1f]
07/03/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Bahia/BA1-0Confiança/SE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Matheus Mancini 48 (contra)]
Sport/PE1-0Santa Cruz/PE16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Élton 78]
Fortaleza/CE1-0CSA/AL18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Tinga 31]
Botafogo/PB2-1Imperatriz/MA20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Mário 02, Rodrigo Andrade 09p | Renan Dutra 32c]
08/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
ABC/RN1-1Vitória/BA18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Igor Goularte 45 | Alisson Farias 14]
Freipaulistano/SE1-0América/RN18:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasil details 
[Luan 27c]
12/03/2020 - Quinta - 7ª Rodada
Santa Cruz/PE3-0Botafogo/PB19:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Pipico 19p, Jeremias (2) 90+3, 90+6]
14/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
América/RN0-2Bahia/BA16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil details 
[Élber 14, Juninho Capixaba 90+2]
Confiança/SE0-1CRB/AL18:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Bruno Cosendey 13]
Náutico/PE0-3Fortaleza/CE18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[David 33, Yuri Cesar 67, Bruno Melo 71]
Imperatriz/MA3-4ABC/RN20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasil details 
[Matheus João 00, Cesinha 82, Thiago Tomais 90 | Paulo Sérgio (2) 39, 72, Jailson 43, Bruno Souza 90+1]
15/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Ceará/CE2-1Sport/PE15:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Felipe Baxola 58, Ricardinho 85p | Marquinhos 36]
CSA/AL4-0Freipaulistano/SE18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Victor Paraíba 06, Michel Douglas 36, Allano 67, Alecsandro 89]
Vitória/BA4-1River/PI15:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Thiago Carleto 45+4f, Léo Ceará 60, Matheus Tenório 73, Alisson Farias 78 | Luccas Brasil 68]
21/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Freipaulistano/SE-Imperatriz/MA16:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasil details 
[Cancelado]
[Inicialmente adiado em função do coronavírus. Posteriormente o Imperatriz pediu o cancelamento do jogo pois os 2 clubes não tinham mais chances.]
21/07/2020 - Terça - 8ª Rodada
Fortaleza/CE3-1América/RN20:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Wellington Paulista (2) 68, 81, Ederson 90+2p | Romarinho 29]
22/07/2020 - Quarta - 8ª Rodada
River/PI0-1Santa Cruz/PE20:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Paulinho 24]
Sport/PE1-1Confiança/SE20:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Marquinhos 75 | Nirley 87]
ABC/RN0-2CSA/AL20:00 [-3]Praia do Forte, Mata de São João/BA, Brasil details 
[Yago 07c, Michel Douglas 37]
CRB/AL1-2Ceará/CE20:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[João Carlos 90+4 | Vinícius 43p, Bergson 83]
Bahia/BA4-1Náutico/PE20:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Élber 04, Rodriguinho 28, Fernandão 59, Nino Paraíba 79 | Kieza 48p]
Botafogo/PB1-1Vitória/BA20:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Lohan 63 | Jordy Caicedo 09c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE17852113582,1250,6251,6250,625
2Bahia/BA17852113582,1250,6251,6250,625
3Botafogo/PB1383419901,6250,3751,1251,125
4Sport/PE10824289-11,2500,2501,0001,125
5ABC/RN98233810-21,1250,2501,0001,250
6CRB/AL88224911-21,0000,2501,1251,375
7Freipaulistano/SE57124615-90,7140,1430,8572,143
8River/PI48116717-100,5000,1250,8752,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE14842211651,7500,5001,3750,750
2Ceará/CE14835015961,7500,3751,8751,125
3Vitória/BA14835011561,7500,3751,3750,625
4Santa Cruz/PE1384138621,6250,5001,0000,750
5Náutico/PE1183231113-21,3750,3751,3751,625
6CSA/AL7821589-10,8750,2501,0001,125
7Imperatriz/MA772141013-31,0000,2861,4291,857
8América/RN68134712-50,7500,1250,8751,500
2ª Fase
25/07/2020 - Sábado - Jogo Único
Ceará/CE1-0Vitória/BA16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Vinícius 44p]
Fortaleza/CE0-0Sport/PE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Pen 4-1]
[Pênaltis: Fortaleza: Juninho, Bruno, Marlon Adriano e Edson Carius converteram. Sport: Leandro Barcia (perdeu), Patric (perdeu), Maidana (converteu)]
Confiança/SE0-0Santa Cruz/PE18:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Pen 4-2]
[Pênaltis: Confiança: Reis, Renan, Djalma e Danilo converteram. Santa Cruz: Didira (converteu), Pipico (perdeu), Toty (converteu), Patrick (perdeu)]
Bahia/BA3-1Botafogo/PB21:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Ronaldo 12, Rodriguinho 47, Fernandão 69 | Rodrigo Andrade 59]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE110100001,0000,0000,0000,000
2Sport/PE110100001,0000,0000,0000,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA311003123,0001,0003,0001,000
2Botafogo/PB0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Confiança/SE110100001,0000,0000,0000,000
2Santa Cruz/PE110100001,0000,0000,0000,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE311001013,0001,0001,0000,000
2Vitória/BA0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
28/07/2020 - Terça - Jogo Único
Fortaleza/CE0-1Ceará/CE21:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Klaus 23c]
29/07/2020 - Quarta - Jogo Único
Bahia/BA1-0Confiança/SE19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Daniel 87]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE311001013,0001,0001,0000,000
2Fortaleza/CE0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA311001013,0001,0001,0000,000
2Confiança/SE0100101-10,0000,0000,0001,000
4ª Fase - Final
01/08/2020 - Sábado - Ida
Ceará/CE3-1Bahia/BA16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Fernando Sobral 27, Cléber 56c, Mateus Gonçalves 76 | Fernandão 25]
04/08/2020 - Terça - Volta
Bahia/BA0-1Ceará/CE21:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Cléber 60]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE622004133,0001,0002,0000,500
2Bahia/BA0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Ceará campeão
Artilheiro
Vinícius (Ceará/CE) 5 gols
Artilharia
5 gols
Vinícius (Ceará/CE)
4 gols
Tiago Orobó (América/RN)
Gilberto (Bahia/BA)
Rafael Longuine (CRB/AL)
Wellington Paulista (Fortaleza/CE)
3 gols
Élber, Fernandão (Bahia/BA)
Lohan, Rodrigo Andrade (Botafogo/PB)
Klaus, Rafael Sobis (Ceará/CE)
Mikael (Confiança/SE)
David (Fortaleza/CE)
Matheus João, Cesinha (Imperatriz/MA)
Jean Carlos (Náutico/PE)
Alisson Farias (Vitória/BA)
2 gols
Igor Goularte, Paulo Sérgio, Jailson (ABC/RN)
Rodriguinho (Bahia/BA)
Dico (Botafogo/PB)
Felipe Baxola, Cléber, Mateus Gonçalves (Ceará/CE)
Reis, Jeferson Lima (Confiança/SE)
Michel Douglas (CSA/AL)
Luan (Freipaulistano/SE)
Luccas Brasil, Emerson (River/PI)
Didira, Jeremias (Santa Cruz/PE)
Élton, Marquinhos (Sport/PE)
Thiago Carleto, Léo Ceará (Vitória/BA)
1 gol
Henrique, Wallyson, Bruno Souza, Anderson Rosa (ABC/RN)
Caíque (Altos/PI)
Rômulo, Wallace Pernambucano, Romarinho (América/RN)
Daniel, Juninho Capixaba, Nino Paraíba, Ronaldo, Juninho (Bahia/BA)
Luís Gustavo, Mário (Botafogo/PB)
Erivan, Henrique Mattos (Campinense/PB)
Ricardinho, Bergson, Samuel Xavier, Fernando Sobral (Ceará/CE)
Alison, Nirley, Renan, Tito, Renan Gorne, Ítalo (Confiança/SE)
Xandão, Bruno Cosendey, Erik, Victor Rangel, Luidy, Igor, João Carlos (CRB/AL)
Alecsandro, Richard Franco, Allano, Yago, Victor Paraíba, Alano (CSA/AL)
Bruno Melo, Tinga, Osvaldo, Yuri Cesar, Ederson (Fortaleza/CE)
Caio Sánchez, Acássio, Tiquinho, Baby (Freipaulistano/SE)
Alyson, Thiago Tomais, Joelson, Renan Dutra (Imperatriz/MA)
Emílio (Juazeirense/BA)
Rafael Nascimento, Matheus Carvalho, Odilávio, Ronaldo Alves, Jorge Henrique, Fernando Lombardi, Luanderson, Paiva, Wallace Pernambucano, Kieza (Náutico/PE)
Romário Rodrigues, Érico Júnior, Eduardo (River/PI)
Paulinho, Toty, Pipico, Victor Rangel (Santa Cruz/PE)
Hernane, Jean Patrick, Lucas Mugni, Leandro Barcia (Sport/PE)
Matheus Tenório, Jordy Caicedo, Guilherme Rend, Vico (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Bruno (ABC/RN)
Matheus Mancini (Confiança/SE)
Renan Dutra (Imperatriz/MA)
Classificação Final
Col.Equipe
01Ceará/CE
02Bahia/BA
03Fortaleza/CE
04Confiança/SE
05Santa Cruz/PE
06Vitória/BA
07Botafogo/PB
08Sport/PE
09Náutico/PE
10ABC/RN
11CRB/AL
12CSA/AL
13Imperatriz/MA
14América/RN
15Freipaulistano/SE
16River/PI
17Campinense/PB
18Altos/PI
19Juazeirense/BA
20Sampaio Corrêa/MA
** Campeão **
Ceará/CE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ceará/CE 26 12 7 5 0 21 10 11 2,167 0,583 1,750 0,833
2Bahia/BA 23 12 7 2 3 18 10 8 1,917 0,583 1,500 0,833
4Confiança/SE 19 12 5 4 3 13 7 6 1,583 0,417 1,083 0,583
3Fortaleza/CE 18 10 5 3 2 13 6 7 1,800 0,500 1,300 0,600
5Santa Cruz/PE 14 9 4 2 3 8 6 2 1,556 0,444 0,889 0,667
9Náutico/PE 14 10 4 2 4 14 15 -1 1,400 0,400 1,400 1,500
6Vitória/BA 14 9 3 5 1 11 6 5 1,556 0,333 1,222 0,667
7Botafogo/PB 13 9 3 4 2 10 12 -2 1,444 0,333 1,111 1,333
11CRB/AL 12 10 3 3 4 11 12 -1 1,200 0,300 1,100 1,200
10ABC/RN 12 10 3 3 4 10 11 -1 1,200 0,300 1,000 1,100
8Sport/PE 11 9 2 5 2 8 9 -1 1,222 0,222 0,889 1,000
12CSA/AL 7 8 2 1 5 8 9 -1 0,875 0,250 1,000 1,125
13Imperatriz/MA 7 7 2 1 4 10 13 -3 1,000 0,286 1,429 1,857
14América/RN 6 8 1 3 4 7 12 -5 0,750 0,125 0,875 1,500
15Freipaulistano/SE 5 7 1 2 4 6 15 -9 0,714 0,143 0,857 2,143
16River/PI 4 8 1 1 6 7 17 -10 0,500 0,125 0,875 2,125
17Campinense/PB 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
18Altos/PI 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
19Juazeirense/BA 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
20Sampaio Corrêa/MA 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000