Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2016

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
7 de Setembro/MSClube Desportivo 7 de SetembroDourados/MSCampanhaFormação
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol ClubeMarabá/PACampanhaFormação
Altos/PIAssociação Atlética de AltosAltos/PICampanhaFormação
América/PEAmérica Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
Anápolis/GOAnápolis Futebol ClubeAnápolis/GOCampanhaFormação
Aparecidense/GOAssociação Atlética AparecidenseAparecida de Goiás/GOCampanhaFormação
Araguaia/MTAssociação Atlética AraguaiaBarra do Garças/MTCampanhaFormação
Atlético/ACAtlético AcreanoRio Branco/ACCampanhaFormação
Baré/RRBaré Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Boavista/RJBoavista Sport ClubSaquarema/RJCampanhaFormação
Brusque/SCBrusque Futebol ClubeBrusque/SCCampanhaFormação
Caldense/MGAssociação Atlética CaldensePoços de Caldas/MGCampanhaFormação
Campinense/PBCampinense ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do SulCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Ceilândia/DFCeilândia Esporte ClubeBrasília/DFCampanhaFormação
Central/PECentral Sport ClubCaruaru/PECampanhaFormação
Comercial/MSEsporte Clube ComercialCampo Grande/MSCampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio DoceCariacica/ESCampanhaFormação
Espírito Santo/ESEspírito Santo Futebol ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol ClubeFeira de Santana/BACampanhaFormação
Galícia/BAGalícia Esporte ClubeSalvador/BACampanhaFormação
Genus/ROSport Club Genus de Porto VelhoPorto Velho/ROCampanhaFormação
Globo/RNGlobo Futebol ClubeCeará-Mirim/RNCampanhaFormação
Goianésia/GOGoianésia Esporte ClubeGoianésia/GOCampanhaFormação
Guarani(J)/CEGuarani Esporte ClubeJuazeiro do Norte/CECampanhaFormação
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural IcasaJuazeiro do Norte/CECampanhaFormação
Internacional/SCEsporte Clube InternacionalLages/SCCampanhaFormação
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de ItabaianaItabaiana/SECampanhaFormação
Ituano/SPItuano Futebol ClubeItu/SPCampanhaFormação
J Malucelli/PRJ Malucelli Futebol S/ACuritiba/PRCampanhaFormação
Juazeirense/BASociedade Desportiva JuazeirenseJuazeiro/BACampanhaFormação
Linense/SPClube Atlético LinenseLins/SPCampanhaFormação
Luziânia/DFAssociação Atlética LuziâniaBrasília/DFCampanhaFormação
Madureira/RJMadureira Esporte ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Maranhão/MAMaranhão Atlético ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Maringá/PRMaringá Futebol ClubeMaringá/PRCampanhaFormação
Metropolitano/SCClube Atlético MetropolitanoBlumenau/SCCampanhaFormação
Moto Club/MAMoto Club de São LuísSão José do Ribamar/MACampanhaFormação
Murici/ALMurici Futebol ClubeMurici/ALCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Náutico/RRNáutico Futebol ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo HamburgoNovo Hamburgo/RSCampanhaFormação
Osasco Audax/SPGrêmio Osasco Audax Esporte ClubeSão Paulo/SPCampanhaFormação
Palmas/TOPalmas Futebol e RegatasPalmas/TOCampanhaFormação
Parnahyba/PIParnahyba Sport ClubParnaíba/PICampanhaFormação
Portuguesa/RJAssociação Atlética PortuguesaRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva PotiguarMossoró/RNCampanhaFormação
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte ClubeManacapuru/AMCampanhaFormação
PSTC/PRParaná Soccer Technical CenterLondrina/PRCampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
Rondoniense/RORondoniense Social ClubePorto Velho/ROCampanhaFormação
Santos/APSantos Futebol ClubeMacapá/APCampanhaFormação
São Bento/SPEsporte Clube São BentoSorocaba/SPCampanhaFormação
São Francisco/PASão Francisco Futebol ClubeSantarém/PACampanhaFormação
São José/RSEsporte Clube Sao JoséPorto Alegre/RSCampanhaFormação
São Paulo/RSSport Club São PauloRio Grande/RSCampanhaFormação
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte ClubeSantarém/PACampanhaFormação
Sergipe/SEClub Sportivo SergipeAracaju/SECampanhaFormação
Serra Talhada/PESerra Talhada Futebol ClubeSerra Talhada/PECampanhaFormação
Sinop/MTSinop Futebol ClubeSinop/MTCampanhaFormação
Sousa/PBSousa Esporte ClubeSousa/PBCampanhaFormação
Tocantinópolis/TOTocantinópolis Esporte ClubeTocantinópolis/TOCampanhaFormação
Trem/APTrem Desportivo ClubeMacapá/APCampanhaFormação
Uniclinic/CEUniclinic Atlético Clube  (atual Futebol Clube Atlético Cearense)Fortaleza/CECampanhaFormação
URT/MGUnião Recreativa dos TrabalhadoresPatos de Minas/MGCampanhaFormação
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético ClubeNova Lima/MGCampanhaFormação
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol ClubeVolta Redonda/RJCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2016
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
12/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético/AC4-2Trem/AP15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Diego 05, Leandro 23, Eduardo 50, Josy 78 | Balão Marabá 45, Branco 58]
Genus/RO1-0Nacional/AM18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Pemaza 82]
Palmas/TO4-2São Francisco/PA16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Patrick 05, Rodrigo Silva 56c, Denis 84, Caio 90+2 | Samuel 09f, Aleílson 59p]
Princesa do Solimões/AM0-0Baré/RR15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Baré perdeu 4 pontos por atuar com jogador irregular nesta partida]
Náutico/RR3-1Rio Branco/AC16:00 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Robemar (3) 30, 50, 59 | Geovane 72]
São Raimundo/PA4-0Rondoniense/RO17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Tiago 14, Bené 17, Tony Love 72, Jaquinha 85p]
Santos/AP0-0Moto Club/MA17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
Águia/PA1-0Tocantinópolis/TO17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Esdras 38]
Juazeirense/BA1-1Icasa/CE16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Sassá 12 | Wellington 21p]
Maranhão/MA0-3Altos/PI16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Genesis 18, Manoel 59, Bruno Aquino 71]
Guarani(J)/CE0-1Central/PE16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Jhonata 85 (contra)]
Parnahyba/PI2-1CSA/AL17:00 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasil details 
[Thiago Granja 57, Capela 64p | Marcelo Nicácio 71]
Galícia/BA0-2América/PE16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Branquinho (2) 50, 54]
Sousa/PB0-2Globo/RN16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Luiz Paulo 11 (contra), Pablo Carioca 22c]
Serra Talhada/PE0-1Uniclinic/CE16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasil details 
[Andre Lima 49]
Potiguar(M)/RN1-0Itabaiana/SE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Thiago Barreiros 22]
Sergipe/SE1-1Fluminense/BA16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Diego Neves 27 | Rafael Granja 90]
Murici/AL1-0Campinense/PB16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasil details 
[Wellington 12]
Ceilândia/DF5-0Comercial/MS16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Baiano 10f, Gabriel 24, William (2) 66, 69, Gilvan 84]
Araguaia/MT0-1Aparecidense/GO16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasil details 
[Washington 24]
Anápolis/GO0-0Sinop/MT16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
7 de Setembro/MS1-0Luziânia/DF17:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Jhony 39]
Goianésia/GO0-4Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Thaigo Amaral 55, Henrique 57, Airton 85, Glaúber 90]
URT/MG2-1Desportiva/ES16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Tony 38, Michel Paulista 89 | Acerola 28]
Boavista/RJ0-0Osasco Audax/SP11:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasil details 
Espírito Santo/ES0-1Caldense/MG16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Léo Guerreiro 30]
São Bento/SP1-0São José/RS11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Tiago Tremonti 11]
Villa Nova/MG1-1Portuguesa/RJ16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Gustavo França 29c | Allan 90+6p]
Madureira/RJ0-0Brusque/SC15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Novo Hamburgo/RS0-3J Malucelli/PR16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Eltinho 24c, Santiago 55, Quirino 80]
PSTC/PR1-2São Paulo/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Lucão 47 | Julio Abu 21, Lucas Silva 27c]
Internacional/SC1-2Linense/SP16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Guilherme Teixeira 20 (contra) | Leleco 37, Thiago Humberto 41f]
Caxias/RS2-1Metropolitano/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Jajá (2) 51, 75 | Di Maria 90+1]
Ituano/SP4-0Maringá/PR16:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Igor 03, Wellington Simião 22, Marcão 58p, Bassani 76]
18/06/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Luziânia/DF0-0Anápolis/GO16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
Campinense/PB1-1Sergipe/SE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Jussimar 45+1 | Rafael 20]
Caldense/MG2-0Boavista/RJ16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Álvaro 76, Éwerton Maradona 83]
Desportiva/ES4-1Goianésia/GO16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Acerola (2) 07, 45+1, Ivan 48, Willyan 84c | Marquinho 35p]
Comercial/MS0-2Araguaia/MT15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Juninho 43c, Kiko Alagoano 77p]
Aparecidense/GO3-2Ceilândia/DF17:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Clayton Sales 12p, Wilian Kozlowsk 47, Dinei 75 | Badhuga 10f, Matheusinho 44c]
Itabaiana/SE3-1Serra Talhada/PE16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Fabiano (2) 37, 43c, Léo Paraíba 87 | Matheus Preá 00'45]
São José/RS0-0Villa Nova/MG16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
Metropolitano/SC0-2Ituano/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Marcão 50f, Claudinho 86]
Nacional/AM3-3Atlético/AC16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Esquerdinha 27, Nonato 76p, Jones 81 | Josy (2) 07, 18p, Polaco 67p]
19/06/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Portuguesa/RJ0-1São Bento/SP15:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Jô 72]
América/PE2-1Sousa/PB16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil details 
[Jackson 21, Messinho 53 | Paulo Márcio 29 (contra)]
Fluminense/BA3-1Murici/AL16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Edson 09, Josi 28, Rafael Granja 45+1 | Leonardo 77]
Central/PE1-0Parnahyba/PI16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Éverton 27]
Icasa/CE1-2Maranhão/MA16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Erisvaldo Pedra 60c | Maurício 54, Hélton 90+1c]
São Paulo/RS2-1Internacional/SC11:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Athos 48c, Lucas Silva 72f | Gustavo 53]
Brusque/SC1-1Novo Hamburgo/RS16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Toni 86 | Diego Viana 84]
São Francisco/PA3-0Princesa do Solimões/AM18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Juninho 44, Aleílson 48, Jefferson Monte Alegre 63p]
Maringá/PR3-0Caxias/RS16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[David 57, Vinicius 60, Tita 89]
Osasco Audax/SP0-0Espírito Santo/ES16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
Tocantinópolis/TO2-0Santos/AP16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Pedro Panca 12, Gama 41]
Moto Club/MA2-0Águia/PA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Fred 38, Gabriel 70c]
J Malucelli/PR2-0Madureira/RJ16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Eltinho (2) 07, 75]
Linense/SP2-4PSTC/PR16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasil details 
[Jefferson Maranhão 59, Thiago Humberto 78 | Afonso 02, Lucão 26, Spice 67, Adriano 89]
CSA/AL6-0Guarani(J)/CE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Clayton (2) 08, 16, Leandro 28c, Obina (2) 29, 38, Marcelo Nicácio 81]
Trem/AP2-0Genus/RO17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Thiago Costa 27, Moisés 41]
Globo/RN5-0Galícia/BA17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Romarinho 47p, Tiago Lima 64, Pablo Oliveira 79, Gláucio 84, Geovane 90]
Baré/RR1-1Palmas/TO17:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Delciney 58 | Denis 35]
Sinop/MT2-37 de Setembro/MS15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Abner 26, Valdir Papel 43 | Juninho Cearense 18, Renato 48, Dio 79]
Rondoniense/RO2-2Náutico/RR15:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Lenno (2) 33, 90+2 | Heitor 42, Athos 89]
Altos/PI4-0Juazeirense/BA17:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasil details 
[Manoel (2) 11, 34c, Carlinhos Bala (2) 83, 90+3]
Rio Branco/AC0-2São Raimundo/PA16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Tiago 24, Wendel 39]
20/06/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Uniclinic/CE1-0Potiguar(M)/RN20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Dico 77]
Volta Redonda/RJ1-0URT/MG20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Jorge Luiz 69]
25/06/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Altos/PI5-1Icasa/CE17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Genesis (2) 23, 27c, Manoel (2) 40p, 85, Esquerdinha 56 | Eric 65]
Comercial/MS0-0Aparecidense/GO15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasil details 
Luziânia/DF1-1Sinop/MT16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Dan 59 | Cabralzinho 90+1]
Caldense/MG0-0Osasco Audax/SP16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
Espírito Santo/ES2-0Boavista/RJ16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Eraldo 63c, João Paulo 79]
São José/RS0-1Portuguesa/RJ16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Romarinho 43]
Madureira/RJ1-0Novo Hamburgo/RS11:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Luciano 65]
Metropolitano/SC2-0Maringá/PR16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Di Maria (2) 09, 50]
26/06/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional/AM2-1Trem/AP16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Hércules 63c, Jones 78f | Kariri 84]
Genus/RO1-1Atlético/AC18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Alex 32p | Polaco 90+3]
São Francisco/PA2-2Baré/RR18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Aleílson (2) 16, 79 | Charles 45c, Claudinei 53]
Palmas/TO2-3Princesa do Solimões/AM18:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Carlos Vinícius 08, Rodrigo Dias 17 | Toró 54, Jefferson 58, Michell Parintins 68]
Rio Branco/AC3-0Rondoniense/RO15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Radames (2) 18, 36, Araújo Jordão 78]
Náutico/RR0-0São Raimundo/PA18:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
Moto Club/MA0-0Tocantinópolis/TO16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
Santos/AP2-3Águia/PA17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Jean Marabaixo 14, Denilson 15 | Léo Rosas 26f, Flamel 69, Vando 88]
Juazeirense/BA3-0Maranhão/MA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Capone 16, Toni Galego 26, Marquinhos 63]
CSA/AL2-1Central/PE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Katê 77, Marcelo Nicácio 90+3 | Marcelo Nicácio 75 (contra)]
Guarani(J)/CE2-2Parnahyba/PI16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Kelvis 72, Juninho 74 | Capela 45+2p, Augusto 76]
Sousa/PB4-3Galícia/BA16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
[Rodrigo Poty 03, Peu 45, Tarcísio 65, Rafael Freitas 71 | Lucas 15c, Henrique 45+3p, Nem 81c]
Globo/RN1-1América/PE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Romarinho 08 | Márcio 26]
Uniclinic/CE1-1Itabaiana/SE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Enercino 73p | Janilson 44]
Serra Talhada/PE0-3Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasil details 
[Tiago (2) 16p, 20p, Thiago Souza 90+3]
Sergipe/SE3-3Murici/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Diego Neves (2) 16c, 90+3p, André 59c | Leonardo 44, Rodrigão 81c, Wellington 90]
Fluminense/BA2-1Campinense/PB16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Igor 41c, Rafael Granja 78 | Reginaldo Júnior 83c]
Araguaia/MT2-4Ceilândia/DF16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasil details 
[Kiko Alagoano (2) 42, 71 | William (2) 18, 56, Matheusinho 66, Badhuga 68c]
Anápolis/GO1-07 de Setembro/MS16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Pedro Henrique 81]
Goianésia/GO1-3URT/MG16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Maycon 28 | Diogo 38, Michel Paulista 59, Tony 81c]
Volta Redonda/RJ0-0Desportiva/ES16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
São Bento/SP0-1Villa Nova/MG16:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Ítalo 63]
Brusque/SC2-0J Malucelli/PR16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Eliomar 49, Rafael Xavier 82]
PSTC/PR0-0Internacional/SC16:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasil details 
Linense/SP1-0São Paulo/RS16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasil details 
[Thiago Humberto 22f]
Caxias/RS3-1Ituano/SP15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Lorran 30c, Geninho 51c, Ramon 57 | Claudinho 20]
02/07/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Águia/PA0-0Santos/AP17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
Ceilândia/DF3-1Araguaia/MT15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Baiano 19, Kabrine 53, Gilvan 85 | Marcelo 66]
Aparecidense/GO2-0Comercial/MS17:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Washington 47, William 74p]
Desportiva/ES1-2Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Rael Cruel 90+1 | Luiz Gustavo 09, João Cleriston 89]
Ituano/SP2-1Caxias/RS15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Simião 06c, Igor 18 | Jajá 74]
03/07/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Trem/AP0-0Nacional/AM16:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
Atlético/AC4-0Genus/RO17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Tragodara 55, Careca 57, Eduardo 67c, Psica 90+3]
Princesa do Solimões/AM2-0Palmas/TO15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Jefferson 71, Michell Parintins 79]
Baré/RR2-2São Francisco/PA18:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Cacau 54p, Nilsão 90 | Juninho 29, Samuel 33f]
São Raimundo/PA2-0Náutico/RR17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Bilau (2) 64, 72]
Rondoniense/RO3-1Rio Branco/AC18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Marco Aurélio 31, Rob (2) 37, 90 | Geovane 09]
Tocantinópolis/TO1-1Moto Club/MA16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Batata 83p | Diego Renan 90]
Maranhão/MA0-1Juazeirense/BA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Jefferson 69]
Icasa/CE0-3Altos/PI16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Thiaguinho 29, Manoel (2) 70, 90]
Central/PE0-0CSA/AL16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
Parnahyba/PI5-0Guarani(J)/CE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Capela 10p, Augusto (2) 28, 43, Fabiano 32, Idelvando 50]
América/PE1-2Globo/RN16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil details 
[Janderson 65p | Pablo Oliveira 13, Romarinho 47]
Galícia/BA2-3Sousa/PB16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[João Carlos 21c, Asley 24 | Leandro 41, Rodrigo (2) 70, 74]
Itabaiana/SE2-2Uniclinic/CE17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Fabiano Tanque 02, Diogo Orlando 85 | Leanderson 47, Jardel 50]
Potiguar(M)/RN2-0Serra Talhada/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Tiago (2) 23p, 63]
Campinense/PB3-1Fluminense/BA16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Rafael 40, Doda 41, Jussimar 67 | Josi 62]
Murici/AL2-1Sergipe/SE16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasil details 
[Claudio 19c, Tarcísio 42 | Diego Neves 57c]
7 de Setembro/MS3-1Anápolis/GO15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Otacilio Neto 57p, Fabrício 82, Jhony 90+3 | Leandro Bulhões 27]
Sinop/MT2-3Luziânia/DF16:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil details 
[Carlos Henrique 22, Cabralzinho 88 | Giba 43, Marllon 74, Davi 76]
URT/MG4-0Goianésia/GO16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Michel Paulista 03, Diego Capela 30, Tony 45, Yuri 66]
Boavista/RJ1-0Espírito Santo/ES11:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasil details 
[Romarinho 10]
Osasco Audax/SP0-2Caldense/MG16:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
[Wágner 39c, Tito 65]
Villa Nova/MG0-0São Bento/SP11:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
Portuguesa/RJ0-2São José/RS15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Éder 35, Carrilho 74]
Novo Hamburgo/RS1-0Madureira/RJ16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Saldanha 23]
J Malucelli/PR0-0Brusque/SC16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
São Paulo/RS0-1Linense/SP15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Thiago Humberto 11]
Internacional/SC2-0PSTC/PR16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Gustavo (2) 09, 89]
Maringá/PR2-2Metropolitano/SC11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Vinicius 63, Roni Dias 90 | Ricardo Lima 10, Radsley 71]
08/07/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Araguaia/MT1-2Comercial/MS19:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasil details 
[Café 35 | Diego 38c, Lucas 80]
09/07/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Madureira/RJ1-2J Malucelli/PR11:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Pedro Paulo 88 | Jenison 10, Eltinho 69]
Ituano/SP5-0Metropolitano/SC15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Wellington Simião 04p, Morato (2) 18, 35, Marcão (2) 57c, 65]
Ceilândia/DF3-0Aparecidense/GO15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Gilvan 45, Badhuga 52, William 59]
Sousa/PB2-1América/PE16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil details 
[Rodrigo Poty 69, Manu 74 | Danilo 22]
Espírito Santo/ES1-1Osasco Audax/SP16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Joelson 69 | Vinícius 89]
Palmas/TO4-1Baré/RR18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Patrick 32, Seijo 74, Seiji (2) 82, 83 | Cacau 18]
Sergipe/SE0-1Campinense/PB20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Alex Sandro 77]
10/07/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional/SC3-0São Paulo/RS11:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Gustavo 00'20c, André Gava 56, Marcelinho Paraíba 81]
Boavista/RJ0-1Caldense/MG11:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasil details 
[Éwerton Maradona 45]
PSTC/PR1-1Linense/SP11:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasil details 
[Leonardo 40c | Thiago Humberto 33f]
São Bento/SP4-0Portuguesa/RJ11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Valdir 10, Guilherme Garré 16, Anderson Cavalo 29, Pedro Henrique 61]
Juazeirense/BA3-3Altos/PI16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Sassá 01, Marquinhos 31, Diego Ceará 51 | Genesis 24, Manoel 40, Celso 68]
7 de Setembro/MS2-2Sinop/MT15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Fabrício 43, Jhony 81 | Pretinho (2) 77, 90+3p]
Murici/AL2-2Fluminense/BA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasil details 
[Paulo Sérgio 09p, Alexsandro 77 | Josi 28, Rafael Granja 50c]
Goianésia/GO0-1Desportiva/ES16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[David 47p]
Parnahyba/PI1-1Central/PE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Capela 83p | Éverton 35c]
Águia/PA1-1Moto Club/MA16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Flamel 18p | Müller Brenner 39]
Serra Talhada/PE0-1Itabaiana/SE16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasil details 
[Léo Onilson 65]
Anápolis/GO1-0Luziânia/DF16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Jânio 80]
Novo Hamburgo/RS1-0Brusque/SC16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil details 
[Saldanha 50]
Villa Nova/MG1-1São José/RS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Jowbert 35p | Cláudio 29c]
Galícia/BA1-0Globo/RN16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Wesley 90+2]
URT/MG0-0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
Maranhão/MA4-0Icasa/CE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Rodrigo (2) 30, 49, Hélton 38, Davidson 57]
Caxias/RS1-2Maringá/PR16:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Lacerda 15 | Rosivaldo 63, Roni Dias 72]
Princesa do Solimões/AM2-0São Francisco/PA15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Guilherme 81p, Jefferson 83]
São Raimundo/PA6-0Rio Branco/AC17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Tiago 09, Bilau (2) 16, 58, Tony Love (2) 26, 68, Dedego 53]
Santos/AP1-2Tocantinópolis/TO17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Armando Maranhão 77 | Batata (2) 33, 63]
Potiguar(M)/RN2-2Uniclinic/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Thiago Barreiros (2) 68p, 89 | Dico 35, Guidio 45+2]
Guarani(J)/CE2-3CSA/AL19:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Juninho 80, Ernandes 82 | Douglas 03c, Clayton 47, Obina 64]
Genus/RO2-0Trem/AP18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Luciano Mourão 44, Souza 81]
Atlético/AC2-1Nacional/AM17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Polaco 28f, Rafael Barros 85c | Luis Henrique 63]
Náutico/RR3-1Rondoniense/RO18:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Robemar (2) 69p, 89, Heitor 83 | Alegol 54c]
17/07/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Trem/AP0-1Atlético/AC18:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Luiz Henrique 79]
Nacional/AM2-1Genus/RO17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Thiaguinho 60, Hayllan 73 | Alex 84]
Baré/RR0-4Princesa do Solimões/AM17:00 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Guilherme 29, Leonardo 60, André Lima 73, Jefferson 84]
São Francisco/PA1-2Palmas/TO18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Alan Peterson 80 | Vaguinho 14, Thiago 67]
Rondoniense/RO2-1São Raimundo/PA17:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Canhoto (2) 70, 76 | Jair 61]
Rio Branco/AC1-1Náutico/RR16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Adriano Lousada 23 | Romario 72]
Moto Club/MA4-0Santos/AP18:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Felipe Dias 05, Marco Goiano 14, Cris 54, Miler 64]
Tocantinópolis/TO0-2Águia/PA18:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Valdanes 25, Alexandre 35]
Icasa/CE0-4Juazeirense/BA18:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Diego Ceará (2) 54, 79, Borel 76 (contra), Sassá 84]
Altos/PI4-1Maranhão/MA18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Genesis 13, Carlinhos Bala 24, Leone 40, Manoel 62 | Yuri 85]
Central/PE1-1Guarani(J)/CE18:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Altemar 41p | Aylton Alemão 07 (contra)]
CSA/AL1-1Parnahyba/PI18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Leandro Cardoso 48 | Augusto 33]
América/PE2-1Galícia/BA18:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil details 
[Iranilson 08, Fernandinho 12p | Felipe 34p]
Globo/RN1-1Sousa/PB18:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasil details 
[Tiago Lima 81 | Rodrigo Poty 84]
Uniclinic/CE4-0Serra Talhada/PE18:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Preto Barcarena (2) 07c, 90+2p, Enercino 28, Jô Boy 34]
Itabaiana/SE3-0Potiguar(M)/RN18:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Heverton 45+1, Cloves 60, Léo Paraíba 82]
Campinense/PB1-0Murici/AL18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Danilo 55c]
Fluminense/BA0-0Sergipe/SE18:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
Comercial/MS0-2Ceilândia/DF17:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Gilvan (2) 20, 50]
Aparecidense/GO3-2Araguaia/MT18:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Wallinson 11, Leonardy 16, Foguinho 79p | Juninho 28, Café 59]
Sinop/MT0-2Anápolis/GO17:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil details 
[Neílson 16, Régis 27]
Luziânia/DF0-07 de Setembro/MS18:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
Volta Redonda/RJ4-0Goianésia/GO18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Marcos Júnior 09, Luquinha 68, Pablo 69, Dija Baiano 86p]
Desportiva/ES0-1URT/MG18:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Tony 65]
Caldense/MG0-1Espírito Santo/ES18:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Denis Pedra 90+2c]
Osasco Audax/SP0-2Boavista/RJ18:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasil details 
[Luan 09, Romarinho 88p]
Portuguesa/RJ1-0Villa Nova/MG18:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Gilcimar 62]
São José/RS0-1São Bento/SP18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Rogério 90+4]
Brusque/SC4-0Madureira/RJ18:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
[Toni (3) 43, 47, 51, Rafael Xavier 81]
J Malucelli/PR1-1Novo Hamburgo/RS18:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Santiago 44 | Saldanha 29]
São Paulo/RS2-0PSTC/PR18:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasil details 
[Jean Carlos 41, Athos 45+2]
Linense/SP0-1Internacional/SC18:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasil details 
[Marcelinho Paraíba 86f]
Metropolitano/SC0-2Caxias/RS18:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Jajá 16, Cleiton 19]
Maringá/PR1-1Ituano/SP18:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Vinicius 65 | Claudinho 29]
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC146042015782,3330,6672,5001,167
2Nacional/AM8602228801,3330,3331,3331,333
3Genus/RO76021359-41,1670,3330,8331,500
4Trem/AP46011459-40,6670,1670,8331,500
Grupo A02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões/AM136041111562,1670,6671,8330,833
2Palmas/TO1060312131031,6670,5002,1671,667
3São Francisco/PA5601231012-20,8330,1671,6672,000
4Baré/RR06-4042613-70,0000,0001,0002,167
Grupo A03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/PA1360411152132,1670,6672,5000,333
2Náutico/RR9602319721,5000,3331,5001,167
3Rondoniense/RO760213814-61,1670,3331,3332,333
4Rio Branco/AC460114615-90,6670,1671,0002,500
Grupo A04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia/PA11603217521,8330,5001,1670,833
2Moto Club/MA10602408261,6670,3331,3330,333
3Tocantinópolis/TO8602225501,3330,3330,8330,833
4Santos/AP260024311-80,3330,0000,5001,833
Grupo A05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos/PI1660510225172,6670,8333,6670,833
2Juazeirense/BA116032112841,8330,5002,0001,333
3Maranhão/MA660204712-51,0000,3331,1672,000
4Icasa/CE160015319-160,1670,0000,5003,167
Grupo A06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL116032113671,8330,5002,1671,000
2Parnahyba/PI96023111651,5000,3331,8331,000
3Central/PE9602315411,5000,3330,8330,667
4Guarani(J)/CE260024518-130,3330,0000,8333,000
Grupo A07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN116032111471,8330,5001,8330,667
2América/PE10603129721,6670,5001,5001,167
3Sousa/PB1060312111101,6670,5001,8331,833
4Galícia/BA360105716-90,5000,1671,1672,667
Grupo A08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uniclinic/CE126033011562,0000,5001,8330,833
2Itabaiana/SE116032110551,8330,5001,6670,833
3Potiguar(M)/RN10603128621,6670,5001,3331,000
4Serra Talhada/PE060006114-130,0000,0000,1672,333
Grupo A09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB10603127521,6670,5001,1670,833
2Fluminense/BA9602319811,5000,3331,5001,333
3Murici/AL860222910-11,3330,3331,5001,667
4Sergipe/SE46004268-20,6670,0001,0001,333
Grupo A10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF1560501196132,5000,8333,1671,000
2Aparecidense/GO13604119722,1670,6671,5001,167
3Comercial/MS460114212-100,6670,1670,3332,000
4Araguaia/MT360105813-50,5000,1671,3332,167
Grupo A11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Setembro/MS11603219631,8330,5001,5001,000
2Anápolis/GO11603215321,8330,5000,8330,500
3Luziânia/DF66013245-11,0000,1670,6670,833
4Sinop/MT360033711-40,5000,0001,1671,833
Grupo A12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ1460420111102,3330,6671,8330,167
2URT/MG136041110372,1670,6671,6670,500
3Desportiva/ES7602137611,1670,3331,1671,000
4Goianésia/GO060006220-180,0000,0000,3333,333
Grupo A13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense/MG13604116152,1670,6671,0000,167
2Espírito Santo/ES8602224311,3330,3330,6670,500
3Boavista/RJ76021335-21,1670,3330,5000,833
4Osasco Audax/SP46004215-40,6670,0000,1670,833
Grupo A14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP13604117162,1670,6671,1670,167
2Portuguesa/RJ76021338-51,1670,3330,5001,333
3Villa Nova/MG7601413301,1670,1670,5000,500
4São José/RS56012334-10,8330,1670,5000,667
Grupo A15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1J Malucelli/PR11603218441,8330,5001,3330,667
2Brusque/SC9602317251,5000,3331,1670,333
3Novo Hamburgo/RS86022246-21,3330,3330,6671,000
4Madureira/RJ46011429-70,6670,1670,3331,500
Grupo A16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/SC10603128441,6670,5001,3330,667
2Linense/SP10603127701,6670,5001,1671,167
3São Paulo/RS96030367-11,5000,5001,0001,167
4PSTC/PR56012369-30,8330,1671,0001,500
Grupo A17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano/SP1360411155102,1670,6672,5000,833
2Caxias/RS9603039901,5000,5001,5001,500
3Maringá/PR860222810-21,3330,3331,3331,667
4Metropolitano/SC460114513-80,6670,1670,8332,167
2ª Fase
23/07/2016 - Sábado - Ida
Aparecidense/GO0-0Ceilândia/DF16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
Espírito Santo/ES0-1J Malucelli/PR16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil details 
[Santiago 84]
24/07/2016 - Domingo - Ida
Brusque/SC0-0São Bento/SP11:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasil details 
Caxias/RS1-2Internacional/SC15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Ícaro 17 | Gustavo 35, Marcelinho Paraíba 90+4]
Campinense/PB2-1Globo/RN19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Alex Sandro 78p, Danilo 90+1 | Romarinho 26]
Linense/SP2-1Ituano/SP16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasil details 
[Gabriel 39c, Marques 74c | Naylhor 06c]
Anápolis/GO1-1Caldense/MG16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Juninho Tardelli 59 | Tito 23]
URT/MG1-1Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasil details 
[Michel Paulista 66 | David 56]
América/PE1-2Altos/PI16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil details 
[Fernandinho 24p | Manoel 12, Thiaguinho 45+3]
Fluminense/BA2-07 de Setembro/MS16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Rafael Granja 40, Bruninho 69]
Itabaiana/SE0-0Uniclinic/CE17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
Parnahyba/PI1-2CSA/AL19:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Augusto 64 | Clayton (2) 13, 42]
30/07/2016 - Sábado - Ida
Palmas/TO1-3Princesa do Solimões/AM18:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
[Lucas Silva 36 | Gelvane 11, Michell Parintins 47, Denis 56]
Náutico/RR1-5Atlético/AC17:00 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Robemar 72 | Leandro 12, Rafael Barros (2) 16, 76, Eduardo 54, Diego 57]
30/07/2016 - Sábado - Volta
Ceilândia/DF2-1Aparecidense/GO15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Clécio 52, Badhuga 66 | Jarlan 58]
São Bento/SP1-0Brusque/SC17:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Magrão 29]
Ituano/SP1-0Linense/SP15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Wellington Simião 48p]
31/07/2016 - Domingo - Ida
Moto Club/MA1-0Águia/PA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Müller Brenner 18]
Juazeirense/BA2-1São Raimundo/PA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Toni Galego 24c, Marquinhos 37 | Wendel 54]
31/07/2016 - Domingo - Volta
J Malucelli/PR2-1Espírito Santo/ES16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Eltinho 64, Jenison 79 | Vinícius Leandro 01]
Internacional/SC0-0Caxias/RS11:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
Globo/RN0-0Campinense/PB19:00 [-3]Manoel Barroso Neto (Barrosão), Trairí/CE, Brasil details 
Caldense/MG1-1Anápolis/GO16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil details 
[Pen 6-7]
Volta Redonda/RJ2-0URT/MG16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[David 49c, João Cleriston 90+1]
Altos/PI2-0América/PE16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Genesis 44, Thiaguinho 86]
7 de Setembro/MS0-2Fluminense/BA17:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
[Rafael Granja (2) 45, 90+1]
Uniclinic/CE2-3Itabaiana/SE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Dico 80, Preto Barcarena 88 | Sorriso (2) 42f, 47f, Paulinho Macaíba 71]
CSA/AL3-0Parnahyba/PI16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Panda 08c, Didira 58, Azul 78]
07/08/2016 - Domingo - Volta
Princesa do Solimões/AM3-0Palmas/TO15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[Jefferson 25, Leonardo 49, Edinho Canutama 90+3]
Atlético/AC8-0Náutico/RR17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Careca (3) 05, 52, 78, Pé de Ferro 32, Eduardo (3) 35, 38, 41, Renato 75]
Águia/PA1-1Moto Club/MA17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Léo Rosas 26 | Wanderson 90+4c]
São Raimundo/PA1-3Juazeirense/BA17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil details 
[Tony Love 80p | Lopes 48c, Diego Ceará (2) 72, 87]
Classificação
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC62200131123,0001,0006,5000,500
2Náutico/RR02002113-120,0000,0000,5006,500
Grupo B02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões/AM622006153,0001,0003,0000,500
2Palmas/TO0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo B03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA622005233,0001,0002,5001,000
2São Raimundo/PA0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo B04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA421102112,0000,5001,0000,500
2Águia/PA1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos/PI622004133,0001,0002,0000,500
2América/PE0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL622005143,0001,0002,5000,500
2Parnahyba/PI0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo B07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB421102112,0000,5001,0000,500
2Globo/RN1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE421103212,0000,5001,5001,000
2Uniclinic/CE1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo B09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF421102112,0000,5001,0000,500
2Aparecidense/GO1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA622004043,0001,0002,0000,000
27 de Setembro/MS0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo B11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421103122,0000,5001,5000,500
2URT/MG1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo B12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis/GO220202201,0000,0001,0001,000
2Caldense/MG220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP421101012,0000,5000,5000,000
2Brusque/SC1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo B14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1J Malucelli/PR622003123,0001,0001,5000,500
2Espírito Santo/ES0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo B15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/SC421102112,0000,5001,0000,500
2Caxias/RS1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense/SP321012201,5000,5001,0001,000
Ituano/SP321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase
14/08/2016 - Domingo - Ida
J Malucelli/PR1-1São Bento/SP15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Eltinho 58f | Maicon 72]
Moto Club/MA3-1Juazeirense/BA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Fred 16, Gabriel 38, Marcos Paulo 79 | Toni Galego 36]
Anápolis/GO1-2Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil details 
[Régis 67c | Luiz Gustavo 45+1, Márcio 87c]
Fluminense/BA0-1Ceilândia/DF16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Clécio 45+1]
CSA/AL3-0Altos/PI16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Clayton (2) 24, 44, Didira 89]
Princesa do Solimões/AM1-1Atlético/AC15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil details 
[André Lima 08 | Rafael Barros 52]
Campinense/PB2-0Itabaiana/SE19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Negretti (2) 07, 53c]
15/08/2016 - Segunda - Ida
Internacional/SC3-5Ituano/SP20:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasil details 
[Petterson (2) 38c, 42, Gustavo 49 | Morato 18, Rafael Martins 28, Aloísio 54, Pacheco 67, Simião 88]
20/08/2016 - Sábado - Volta
São Bento/SP2-0J Malucelli/PR15:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Giovani 18p, Magrão 69]
Ceilândia/DF0-1Fluminense/BA15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil details 
[Pen 3-4]
[Josi 90+2c]
Ituano/SP0-1Internacional/SC15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Parrudo 03c]
21/08/2016 - Domingo - Volta
Juazeirense/BA1-0Moto Club/MA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Júnior Gaúcho 36]
Volta Redonda/RJ0-0Anápolis/GO16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
Altos/PI2-0CSA/AL16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Ricardo Maranhão 29, Vitor Bafana 54c]
Atlético/AC3-1Princesa do Solimões/AM17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Careca 05, Rafael Barros 10, Psica 90+2 | Leonardo 78]
Itabaiana/SE2-0Campinense/PB19:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Pen 4-3]
[Fabiano 47p, Léo Paraíba 85c]
Classificação
Grupo C01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC421104222,0000,5002,0001,000
2Princesa do Solimões/AM1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo C02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA321013211,5000,5001,5001,000
2Juazeirense/BA3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo C03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL321013211,5000,5001,5001,000
2Altos/PI3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo C04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE321012201,5000,5001,0001,000
2Campinense/PB321012201,5000,5001,0001,000
Grupo C05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA321011101,5000,5000,5000,500
2Ceilândia/DF321011101,5000,5000,5000,500
Grupo C06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421102112,0000,5001,0000,500
2Anápolis/GO1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo C07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP421103122,0000,5001,5000,500
2J Malucelli/PR1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo C08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano/SP321015411,5000,5002,5002,000
2Internacional/SC3210145-11,5000,5002,0002,500
4ª Fase
27/08/2016 - Sábado - Ida
Ituano/SP1-2CSA/AL17:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil details 
[Marcão 89c | Bismarck 12, Obina 75]
Moto Club/MA2-2Atlético/AC17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Marcos Paulo 01, Thiago Miracema 65 | Alfredo 50, Eduardo 62]
28/08/2016 - Domingo - Ida
Fluminense/BA2-3Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Bruninho 06, Deca 34 | David 05b, Marcos Júnior 36, Dija Baiano 51f]
29/08/2016 - Segunda - Ida
Itabaiana/SE0-1São Bento/SP20:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Heverton 88 (contra)]
03/09/2016 - Sábado - Volta
Volta Redonda/RJ2-1Fluminense/BA18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Dija Baiano (2) 07p, 60 | Paulo Paraíba 39c]
04/09/2016 - Domingo - Volta
CSA/AL1-0Ituano/SP16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Clayton 32]
Atlético/AC1-2Moto Club/MA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Careca 79 | Cris 24, Diego Valderrama 70]
São Bento/SP2-0Itabaiana/SE18:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Giovani 17f, Magrão 67]
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético/AC1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ622005323,0001,0002,5001,500
2Fluminense/BA0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo D3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP622003033,0001,0001,5000,000
2Itabaiana/SE0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo D4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL622003123,0001,0001,5000,500
2Ituano/SP0200213-20,0000,0000,5001,500
5ª Fase - Semifinal
11/09/2016 - Domingo - Ida
CSA/AL2-0São Bento/SP16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Rayro 15, Didira 61]
Moto Club/MA1-1Volta Redonda/RJ17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Wanderson 26 | Marcelo 17]
17/09/2016 - Sábado - Volta
Volta Redonda/RJ3-1Moto Club/MA18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[David (2) 04, 17, Dija Baiano 36 | Fred 18]
18/09/2016 - Domingo - Volta
São Bento/SP1-0CSA/AL16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
[Magrão 90+1]
Classificação
Grupo E1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL321012111,5000,5001,0000,500
2São Bento/SP3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo E2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421104222,0000,5002,0001,000
2Moto Club/MA1201124-20,5000,0001,0002,000
6ª Fase - Final
25/09/2016 - Domingo - Ida
CSA/AL0-0Volta Redonda/RJ19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
01/10/2016 - Sábado - Volta
Volta Redonda/RJ4-0CSA/AL21:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
[Dija Baiano 26, Marcos Júnior (2) 30c, 66, David Batista 39]
[Volta Redonda campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421104042,0000,5002,0000,000
2CSA/AL1201104-40,5000,0000,0002,000
Artilheiro
Manoel (Altos/PI) 10 gols
Artilharia
10 gols
Manoel (Altos/PI)
8 gols
Clayton (CSA/AL)
7 gols
Eduardo (Atlético/AC)
Rafael Granja (Fluminense/BA)
6 gols
Genesis (Altos/PI)
Careca (Atlético/AC)
Gustavo (Internacional/SC)
Eltinho (J Malucelli/PR)
Robemar (Náutico/RR)
Dija Baiano (Volta Redonda/RJ)
5 gols
Rafael Barros (Atlético/AC)
Gilvan, William (Ceilândia/DF)
Marcão (Ituano/SP)
Diego Ceará (Juazeirense/BA)
Thiago Humberto (Linense/SP)
Augusto (Parnahyba/PI)
Jefferson (Princesa do Solimões/AM)
David (Volta Redonda/RJ)
4 gols
Toni (Brusque/SC)
Jajá (Caxias/RS)
Badhuga (Ceilândia/DF)
Obina (CSA/AL)
Josi (Fluminense/BA)
Romarinho (Globo/RN)
Capela (Parnahyba/PI)
Tiago (Potiguar(M)/RN)
Magrão (São Bento/SP)
Aleílson (São Francisco/PA)
Bilau, Tony Love (São Raimundo/PA)
Diego Neves (Sergipe/SE)
Tony, Michel Paulista (URT/MG)
Marcos Júnior (Volta Redonda/RJ)
3 gols
Jhony (7 de Setembro/MS)
Carlinhos Bala, Thiaguinho (Altos/PI)
Kiko Alagoano (Araguaia/MT)
Josy, Polaco (Atlético/AC)
Marcelo Nicácio, Didira (CSA/AL)
Acerola (Desportiva/ES)
Marcelinho Paraíba (Internacional/SC)
Fabiano, Léo Paraíba (Itabaiana/SE)
Wellington Simião, Morato, Claudinho (Ituano/SP)
Santiago (J Malucelli/PR)
Toni Galego, Marquinhos, Sassá (Juazeirense/BA)
Vinicius (Maringá/PR)
Di Maria (Metropolitano/SC)
Fred (Moto Club/MA)
Saldanha (Novo Hamburgo/RS)
Thiago Barreiros (Potiguar(M)/RN)
Michell Parintins, Leonardo (Princesa do Solimões/AM)
Tiago (São Raimundo/PA)
Rodrigo Poty (Sousa/PB)
Batata (Tocantinópolis/TO)
Dico, Preto Barcarena (Uniclinic/CE)
2 gols
Fabrício (7 de Setembro/MS)
Léo Rosas, Flamel (Águia/PA)
Fernandinho, Branquinho (América/PE)
Régis (Anápolis/GO)
Washington (Aparecidense/GO)
Café, Juninho (Araguaia/MT)
Diego, Leandro, Psica (Atlético/AC)
Cacau (Baré/RR)
Romarinho (Boavista/RJ)
Rafael Xavier (Brusque/SC)
Éwerton Maradona, Tito (Caldense/MG)
Jussimar, Danilo, Alex Sandro, Negretti (Campinense/PB)
Matheusinho, Baiano, Clécio (Ceilândia/DF)
Éverton (Central/PE)
Bruninho (Fluminense/BA)
Alex (Genus/RO)
Pablo Oliveira, Tiago Lima (Globo/RN)
Juninho (Guarani(J)/CE)
Petterson (Internacional/SC)
Sorriso (Itabaiana/SE)
Igor, Simião (Ituano/SP)
Jenison (J Malucelli/PR)
Hélton, Rodrigo (Maranhão/MA)
Roni Dias (Maringá/PR)
Müller Brenner, Marcos Paulo, Gabriel, Cris, Wanderson (Moto Club/MA)
Leonardo, Wellington (Murici/AL)
Jones (Nacional/AM)
Heitor (Náutico/RR)
Seiji, Denis, Patrick (Palmas/TO)
Guilherme, André Lima (Princesa do Solimões/AM)
Lucão (PSTC/PR)
Geovane, Radames (Rio Branco/AC)
Canhoto, Lenno, Rob (Rondoniense/RO)
Giovani (São Bento/SP)
Juninho, Samuel (São Francisco/PA)
Lucas Silva, Athos (São Paulo/RS)
Wendel (São Raimundo/PA)
Pretinho, Cabralzinho (Sinop/MT)
Rodrigo (Sousa/PB)
Enercino (Uniclinic/CE)
João Cleriston, Luiz Gustavo (Volta Redonda/RJ)
1 gol
Juninho Cearense, Renato, Otacilio Neto, Dio (7 de Setembro/MS)
Valdanes, Esdras, Alexandre, Vando (Águia/PA)
Leone, Ricardo Maranhão, Celso, Vitor Bafana, Bruno Aquino, Esquerdinha (Altos/PI)
Janderson, Messinho, Márcio, Iranilson, Danilo, Jackson (América/PE)
Jânio, Juninho Tardelli, Leandro Bulhões, Pedro Henrique, Neílson (Anápolis/GO)
Jarlan, William, Leonardy, Dinei, Foguinho, Clayton Sales, Wallinson, Wilian Kozlowsk (Aparecidense/GO)
Marcelo (Araguaia/MT)
Luiz Henrique, Renato, Alfredo, Tragodara, Pé de Ferro (Atlético/AC)
Delciney, Nilsão, Charles, Claudinei (Baré/RR)
Luan (Boavista/RJ)
Eliomar (Brusque/SC)
Álvaro, Léo Guerreiro, Wágner (Caldense/MG)
Rafael, Doda, Reginaldo Júnior (Campinense/PB)
Ramon, Lacerda, Lorran, Ícaro, Geninho, Cleiton (Caxias/RS)
Kabrine, Gabriel (Ceilândia/DF)
Altemar (Central/PE)
Diego, Lucas (Comercial/MS)
Douglas, Bismarck, Leandro Cardoso, Rayro, Panda, Katê, Leandro, Azul (CSA/AL)
Ivan, Willyan, Rael Cruel, David (Desportiva/ES)
Eraldo, Joelson, João Paulo, Vinícius Leandro, Denis Pedra (Espírito Santo/ES)
Deca, Paulo Paraíba, Igor, Edson (Fluminense/BA)
Felipe, Nem, João Carlos, Wesley, Lucas, Asley, Henrique (Galícia/BA)
Pemaza, Luciano Mourão, Souza (Genus/RO)
Pablo Carioca, Gláucio, Geovane (Globo/RN)
Maycon, Marquinho (Goianésia/GO)
Kelvis, Ernandes (Guarani(J)/CE)
Eric, Erisvaldo Pedra, Wellington (Icasa/CE)
André Gava, Parrudo (Internacional/SC)
Diogo Orlando, Heverton, Cloves, Paulinho Macaíba, Léo Onilson, Fabiano Tanque, Janilson (Itabaiana/SE)
Pacheco, Bassani, Rafael Martins, Aloísio, Naylhor (Ituano/SP)
Quirino (J Malucelli/PR)
Lopes, Jefferson, Capone, Júnior Gaúcho (Juazeirense/BA)
Gabriel, Marques, Jefferson Maranhão, Leleco (Linense/SP)
Davi, Giba, Dan, Marllon (Luziânia/DF)
Luciano, Pedro Paulo (Madureira/RJ)
Maurício, Davidson, Yuri (Maranhão/MA)
David, Rosivaldo, Tita (Maringá/PR)
Radsley, Ricardo Lima (Metropolitano/SC)
Felipe Dias, Miler, Diego Renan, Marco Goiano, Thiago Miracema, Diego Valderrama (Moto Club/MA)
Tarcísio, Rodrigão, Paulo Sérgio, Alexsandro, Claudio (Murici/AL)
Thiaguinho, Luis Henrique, Hércules, Hayllan, Esquerdinha, Nonato (Nacional/AM)
Romario, Athos (Náutico/RR)
Diego Viana (Novo Hamburgo/RS)
Vinícius (Osasco Audax/SP)
Carlos Vinícius, Rodrigo Dias, Vaguinho, Caio, Lucas Silva, Seijo, Rodrigo Silva, Thiago (Palmas/TO)
Thiago Granja, Fabiano, Idelvando (Parnahyba/PI)
Romarinho, Allan, Gilcimar (Portuguesa/RJ)
Thiago Souza (Potiguar(M)/RN)
Gelvane, Edinho Canutama, Denis, Toró (Princesa do Solimões/AM)
Spice, Adriano, Afonso, Leonardo (PSTC/PR)
Araújo Jordão, Adriano Lousada (Rio Branco/AC)
Marco Aurélio, Alegol (Rondoniense/RO)
Jean Marabaixo, Armando Maranhão, Denilson (Santos/AP)
Valdir, Pedro Henrique, Guilherme Garré, Maicon, Tiago Tremonti, Jô, Anderson Cavalo, Rogério (São Bento/SP)
Alan Peterson, Jefferson Monte Alegre (São Francisco/PA)
Éder, Carrilho, Cláudio (São José/RS)
Julio Abu, Jean Carlos (São Paulo/RS)
Jaquinha, Bené, Dedego, Jair (São Raimundo/PA)
Rafael, André (Sergipe/SE)
Matheus Preá (Serra Talhada/PE)
Carlos Henrique, Abner, Valdir Papel (Sinop/MT)
Leandro, Rafael Freitas, Manu, Peu, Tarcísio (Sousa/PB)
Pedro Panca, Gama (Tocantinópolis/TO)
Moisés, Balão Marabá, Kariri, Thiago Costa, Branco (Trem/AP)
Guidio, Leanderson, Andre Lima, Jardel, Jô Boy (Uniclinic/CE)
Diego Capela, Yuri, Diogo (URT/MG)
Gustavo França, Jowbert, Ítalo (Villa Nova/MG)
Pablo, Thaigo Amaral, Glaúber, Marcelo, Jorge Luiz, Henrique, David Batista, Luquinha, Airton, Márcio (Volta Redonda/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Paulo Márcio (América/PE)
Aylton Alemão (Central/PE)
Marcelo Nicácio (CSA/AL)
Jhonata (Guarani(J)/CE)
Borel (Icasa/CE)
Heverton (Itabaiana/SE)
Guilherme Teixeira (Linense/SP)
Luiz Paulo (Sousa/PB)
Classificação Final
Col.Equipe
01Volta Redonda/RJ
02CSA/AL
03São Bento/SP
04Moto Club/MA
05Atlético/AC
06Ituano/SP
07Fluminense/BA
08Itabaiana/SE
09Altos/PI
10Ceilândia/DF
11Princesa do Solimões/AM
12Juazeirense/BA
13J Malucelli/PR
14Internacional/SC
15Campinense/PB
16Anápolis/GO
17Caldense/MG
18URT/MG
19Aparecidense/GO
20São Raimundo/PA
21Linense/SP
22Uniclinic/CE
23Globo/RN
24Águia/PA
257 de Setembro/MS
26América/PE
26Caxias/RS
28Palmas/TO
29Brusque/SC
30Parnahyba/PI
31Náutico/RR
32Espírito Santo/ES
33Potiguar(M)/RN
34Sousa/PB
35São Paulo/RS
36Central/PE
37Nacional/AM
38Tocantinópolis/TO
39Murici/AL
40Maringá/PR
41Novo Hamburgo/RS
42Desportiva/ES
43Boavista/RJ
44Genus/RO
45Portuguesa/RJ
46Rondoniense/RO
47Villa Nova/MG
48Maranhão/MA
49Luziânia/DF
50São José/RS
51São Francisco/PA
52PSTC/PR
53Trem/AP
54Madureira/RJ
55Metropolitano/SC
56Rio Branco/AC
57Comercial/MS
58Sergipe/SE
59Osasco Audax/SP
60Araguaia/MT
61Galícia/BA
62Sinop/MT
63Santos/AP
64Guarani(J)/CE
65Icasa/CE
66Baré/RR
67Serra Talhada/PE
68Goianésia/GO
** Campeão **
Volta Redonda/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Volta Redonda/RJ 36 16 0 10 6 0 29 8 21 2,250 0,625 1,812 0,500
3São Bento/SP 30 14 0 9 3 2 15 4 11 2,143 0,643 1,071 0,286
2CSA/AL 30 16 0 9 3 4 26 15 11 1,875 0,562 1,625 0,938
9Altos/PI 25 10 0 8 1 1 28 9 19 2,500 0,800 2,800 0,900
5Atlético/AC 25 12 0 7 4 1 35 14 21 2,083 0,583 2,917 1,167
10Ceilândia/DF 22 10 0 7 1 2 22 8 14 2,200 0,700 2,200 0,800
4Moto Club/MA 22 14 0 5 7 2 19 12 7 1,571 0,357 1,357 0,857
11Princesa do Solimões/AM 20 10 0 6 2 2 19 10 9 2,000 0,600 1,900 1,000
12Juazeirense/BA 20 10 0 6 2 2 19 13 6 2,000 0,600 1,900 1,300
6Ituano/SP 19 12 0 6 1 5 23 14 9 1,583 0,500 1,917 1,167
13J Malucelli/PR 18 10 0 5 3 2 12 8 4 1,800 0,500 1,200 0,800
7Fluminense/BA 18 12 0 5 3 4 17 14 3 1,500 0,417 1,417 1,167
8Itabaiana/SE 18 12 0 5 3 4 15 12 3 1,500 0,417 1,250 1,000
14Internacional/SC 17 10 0 5 2 3 14 10 4 1,700 0,500 1,400 1,000
15Campinense/PB 17 10 0 5 2 3 11 8 3 1,700 0,500 1,100 0,800
17Caldense/MG 15 8 0 4 3 1 8 3 5 1,875 0,500 1,000 0,375
18URT/MG 14 8 0 4 2 2 11 6 5 1,750 0,500 1,375 0,750
19Aparecidense/GO 14 8 0 4 2 2 10 9 1 1,750 0,500 1,250 1,125
16Anápolis/GO 14 10 0 3 5 2 8 7 1 1,400 0,300 0,800 0,700
20São Raimundo/PA 13 8 0 4 1 3 17 7 10 1,625 0,500 2,125 0,875
21Linense/SP 13 8 0 4 1 3 9 9 0 1,625 0,500 1,125 1,125
22Uniclinic/CE 13 8 0 3 4 1 13 8 5 1,625 0,375 1,625 1,000
23Globo/RN 12 8 0 3 3 2 12 6 6 1,500 0,375 1,500 0,750
24Águia/PA 12 8 0 3 3 2 8 7 1 1,500 0,375 1,000 0,875
257 de Setembro/MS 11 8 0 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
33Potiguar(M)/RN 10 6 0 3 1 2 8 6 2 1,667 0,500 1,333 1,000
34Sousa/PB 10 6 0 3 1 2 11 11 0 1,667 0,500 1,833 1,833
26Caxias/RS 10 8 0 3 1 4 10 11 -1 1,250 0,375 1,250 1,375
26América/PE 10 8 0 3 1 4 10 11 -1 1,250 0,375 1,250 1,375
28Palmas/TO 10 8 0 3 1 4 14 16 -2 1,250 0,375 1,750 2,000
29Brusque/SC 10 8 0 2 4 2 7 3 4 1,250 0,250 0,875 0,375
35São Paulo/RS 9 6 0 3 0 3 6 7 -1 1,500 0,500 1,000 1,167
36Central/PE 9 6 0 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667
30Parnahyba/PI 9 8 0 2 3 3 12 11 1 1,125 0,250 1,500 1,375
31Náutico/RR 9 8 0 2 3 3 10 20 -10 1,125 0,250 1,250 2,500
37Nacional/AM 8 6 0 2 2 2 8 8 0 1,333 0,333 1,333 1,333
38Tocantinópolis/TO 8 6 0 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
39Murici/AL 8 6 0 2 2 2 9 10 -1 1,333 0,333 1,500 1,667
40Maringá/PR 8 6 0 2 2 2 8 10 -2 1,333 0,333 1,333 1,667
41Novo Hamburgo/RS 8 6 0 2 2 2 4 6 -2 1,333 0,333 0,667 1,000
32Espírito Santo/ES 8 8 0 2 2 4 5 6 -1 1,000 0,250 0,625 0,750
42Desportiva/ES 7 6 0 2 1 3 7 6 1 1,167 0,333 1,167 1,000
43Boavista/RJ 7 6 0 2 1 3 3 5 -2 1,167 0,333 0,500 0,833
44Genus/RO 7 6 0 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
45Portuguesa/RJ 7 6 0 2 1 3 3 8 -5 1,167 0,333 0,500 1,333
46Rondoniense/RO 7 6 0 2 1 3 8 14 -6 1,167 0,333 1,333 2,333
47Villa Nova/MG 7 6 0 1 4 1 3 3 0 1,167 0,167 0,500 0,500
48Maranhão/MA 6 6 0 2 0 4 7 12 -5 1,000 0,333 1,167 2,000
49Luziânia/DF 6 6 0 1 3 2 4 5 -1 1,000 0,167 0,667 0,833
50São José/RS 5 6 0 1 2 3 3 4 -1 0,833 0,167 0,500 0,667
51São Francisco/PA 5 6 0 1 2 3 10 12 -2 0,833 0,167 1,667 2,000
52PSTC/PR 5 6 0 1 2 3 6 9 -3 0,833 0,167 1,000 1,500
53Trem/AP 4 6 0 1 1 4 5 9 -4 0,667 0,167 0,833 1,500
54Madureira/RJ 4 6 0 1 1 4 2 9 -7 0,667 0,167 0,333 1,500
55Metropolitano/SC 4 6 0 1 1 4 5 13 -8 0,667 0,167 0,833 2,167
56Rio Branco/AC 4 6 0 1 1 4 6 15 -9 0,667 0,167 1,000 2,500
57Comercial/MS 4 6 0 1 1 4 2 12 -10 0,667 0,167 0,333 2,000
58Sergipe/SE 4 6 0 0 4 2 6 8 -2 0,667 0,000 1,000 1,333
59Osasco Audax/SP 4 6 0 0 4 2 1 5 -4 0,667 0,000 0,167 0,833
60Araguaia/MT 3 6 0 1 0 5 8 13 -5 0,500 0,167 1,333 2,167
61Galícia/BA 3 6 0 1 0 5 7 16 -9 0,500 0,167 1,167 2,667
62Sinop/MT 3 6 0 0 3 3 7 11 -4 0,500 0,000 1,167 1,833
63Santos/AP 2 6 0 0 2 4 3 11 -8 0,333 0,000 0,500 1,833
64Guarani(J)/CE 2 6 0 0 2 4 5 18 -13 0,333 0,000 0,833 3,000
65Icasa/CE 1 6 0 0 1 5 3 19 -16 0,167 0,000 0,500 3,167
66Baré/RR 0 6 -4 0 4 2 6 13 -7 0,000 0,000 1,000 2,167
67Serra Talhada/PE 0 6 0 0 0 6 1 14 -13 0,000 0,000 0,167 2,333
68Goianésia/GO 0 6 0 0 0 6 2 20 -18 0,000 0,000 0,333 3,333