Campeonato Amazonense - 2ª Divisão 2020

Atualizado em 24/10/2020
Participantes
Atlético AmazonenseAssociação Sport Club Atlético AmazonenseManausCampanhaFormação
CDC Nova AripuanãCentro de Desenvolvimento Comunitário Esporte ClubeNova AripuanãCampanhaFormação
CliperAtlético Cliper ClubeManausCampanhaFormação
JCJC Futebol ClubeItacoatiaraCampanhaFormação
Rio NegroAtlético Rio Negro ClubeManausCampanhaFormação
TarumãEsporte Clube TarumãManausCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes da Série B de 2020
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
O Sul América desistiu antes do início da competição
1ª Fase
17/10/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Cliper3-0Atlético Amazonense15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasil details 
[Raílson 43p, Mota (2) 67, 73]
JC0-1Tarumã16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Manjuba 46]
Rio Negro3-2CDC Nova Aripuanã18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Raphinha 35, Gabriel 63, Cleberson 76 | Euller 25, Waldeyr 51p]
20/10/2020 - Terça - 2ª Rodada
Atlético Amazonense1-1Tarumã18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Matheus Henrique 86p | Riael 04]
21/10/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Cliper3-2CDC Nova Aripuanã15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasil details 
[Railson (2) 08, 38, Brunno 41 | Wellessandro 53, Waldeyr 90+4]
JC2-1Rio Negro15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
[Kri-Kri 36, Rodrigo 90+2p | Gabriel 65]
24/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
CDC Nova AripuanãWO-0Atlético Amazonense15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasil details 
[O Atlético não compareceu]
Cliper0-3JC15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasil details 
Tarumã3-2Rio Negro19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tarumã732105322,3330,6671,6671,000
2JC632015232,0000,6671,6670,667
3Cliper632016512,0000,6672,0001,667
4CDC Nova Aripuanã331027611,0000,3332,3332,000
5Rio Negro3310267-11,0000,3332,0002,333
6Atlético Amazonense1301217-60,3330,0000,3332,333
31/10/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Tarumã-CDC Nova Aripuanã15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasil details 
JC-Atlético Amazonense16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasil details 
01/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Negro-Cliper16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
07/11/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Cliper-Tarumã15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasil details 
Rio Negro-Atlético Amazonense15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
CDC Nova Aripuanã-JC15:30 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasil details 
Artilharia
3 gols
Raílson (Cliper)
2 gols
Waldeyr (CDC Nova Aripuanã)
Mota (Cliper)
Gabriel (Rio Negro)
1 gol
Matheus Henrique (Atlético Amazonense)
Wellessandro, Euller (CDC Nova Aripuanã)
Brunno (Cliper)
Kri-Kri, Rodrigo (JC)
Cleberson, Raphinha (Rio Negro)
Manjuba, Riael (Tarumã)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Tarumã 7 3 2 1 0 5 3 2 2,333 0,667 1,667 1,000
2JC 6 3 2 0 1 5 2 3 2,000 0,667 1,667 0,667
3Cliper 6 3 2 0 1 6 5 1 2,000 0,667 2,000 1,667
4CDC Nova Aripuanã 3 3 1 0 2 7 6 1 1,000 0,333 2,333 2,000
5Rio Negro 3 3 1 0 2 6 7 -1 1,000 0,333 2,000 2,333
6Atlético Amazonense 1 3 0 1 2 1 7 -6 0,333 0,000 0,333 2,333