Copa do Brasil 2007

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
ADAP Galo Maringá/PRADAP Galo Maringá Football Club LtdaMaringá/PRCampanhaFormação
ADESG/ACAssociação Desportiva Senador GuiomardSenador Guiomard/ACCampanhaFormação
América/RJAmérica Football ClubRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
América/RNAmérica Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Ananindeua/PAClube Municipal AnanindeuaAnanindeua/PACampanhaFormação
Araguaína/TOAraguaína Futebol e RegatasAraguaína/TOCampanhaFormação
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense)Curitiba/PRCampanhaFormação
Atlético/GOAtlético Clube GoianienseGoiânia/GOCampanhaFormação
Atlético/MGClube Atlético MineiroBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Avaí/SCAvaí Futebol ClubeFlorianópolis/SCCampanhaFormação
Bahia/BAEsporte Clube BahiaSalvador/BACampanhaFormação
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube BaraúnasMossoró/RNCampanhaFormação
Baré/RRBaré Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Barra do Garças/MTBarra do Garças Futebol ClubeBarra do Garças/MTCampanhaFormação
Barras/PIBarras Futebol ClubBarras/PICampanhaFormação
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e RegatasRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube TaguatingaBrasília/DFCampanhaFormação
Campinense/PBCampinense ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do SulCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Ceará/CECeará Sporting ClubFortaleza/CECampanhaFormação
Chapadão/MSSociedade Esportiva e Recreativa ChapadãoChapadão do Sul/MSCampanhaFormação
Colo Colo/BAColo Colo de Futebol e RegatasIlhéus/BACampanhaFormação
Corinthians/SPSport Club Corinthians PaulistaSão Paulo/SPCampanhaFormação
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball ClubCuritiba/PRCampanhaFormação
Coruripe/ALAssociação Atlética CoruripeCoruripe/ALCampanhaFormação
Coxim/MSCoxim Atlético ClubeCoxim/MSCampanhaFormação
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte ClubeBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Fast/AMNacional Fast ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Ferroviária/SPFerroviária Futebol S/AAraraquara/SPCampanhaFormação
Figueirense/SCFigueirense Futebol ClubeFlorianópolis/SCCampanhaFormação
Fluminense/RJFluminense Football ClubRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Fortaleza/CEFortaleza Esporte ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Gama/DFSociedade Esportiva do GamaBrasília/DFCampanhaFormação
Goiás/GOGoiás Esporte ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Guarani/SPGuarani Futebol ClubeCampinas/SPCampanhaFormação
Ipatinga/MGIpatinga Futebol ClubeIpatinga/MGCampanhaFormação
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de ItabaianaItabaiana/SECampanhaFormação
Juventude/RSEsporte Clube JuventudeCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Madureira/RJMadureira Esporte ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Moto Club/MAMoto Club de São LuísSão José do Ribamar/MACampanhaFormação
Náutico/PEClube Náutico CapibaribeRecife/PECampanhaFormação
Noroeste/SPEsporte Clube NoroesteBauru/SPCampanhaFormação
Operário FC(VG)/MTOperário Futebol Clube Ltda.Várzea Grande/MTCampanhaFormação
Palmeiras/SPSociedade Esportiva PalmeirasSão Paulo/SPCampanhaFormação
Parnahyba/PIParnahyba Sport ClubParnaíba/PICampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Pirambu/SEOlímpico Pirambu Futebol ClubePirambu/SECampanhaFormação
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte PretaCampinas/SPCampanhaFormação
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de DesportosSão Paulo/SPCampanhaFormação
Rio Branco/PRRio Branco Sport ClubParanaguá/PRCampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
São José/APSociedade Esportiva e Recreativa Sao JoséMacapá/APCampanhaFormação
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Sport/PESport Club do RecifeRecife/PECampanhaFormação
Treze/PBTreze Futebol ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Ulbra/ROSport Club Ulbra Ji-ParanáJi-Paraná/ROCampanhaFormação
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da GamaRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Veranópolis/RSVeranópolis Esporte Clube Recreativo e CulturalVeranópolis/RSCampanhaFormação
Vilavelhense/ESVilavelhense Futebol ClubeVila Velha/ESCampanhaFormação
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético ClubeNova Lima/MGCampanhaFormação
Vitória/BAEsporte Clube VitóriaSalvador/BACampanhaFormação
Vitória/ESVitória Futebol ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Nome Oficial
Copa do Brasil
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
Observações
Os horário são sempre do local do jogo. O Horário de Verão termina à zero hora de 25/02/2007

(Atlético-PR), André Lima (Botafogo) and Victor Simões (Figueirense), 5 goals.
1ª Fase
14/02/2007 - Quarta - Ida
ADAP Galo Maringá/PR1-4Noroeste/SP20:30 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasil details 
[Adriano 41 | Edno (2) 07, 49, Leandrinho 37, Hernani 70]
Vitória/ES1-0Ipatinga/MG20:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil details 
[Zé Afonso 50]
Atlético/GO2-1Guarani/SP20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Robson 37, Rômulo 49 | Lê 43]
Caxias/RS2-1Coritiba/PR20:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Diógenes 40, Jajá 75 | Edmílson 26]
Coruripe/AL1-1América/RJ21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasil details 
[Kiko 44 | Marco Brito 82]
Araguaína/TO1-3Gama/DF21:30 [-3]George Yunes (Gauchão), Araguaína/TO, Brasil details 
[Thássio 83 | Antônio Carlos 13, André Borges 27, Flávio Mineiro 34]
Sampaio Corrêa/MA1-3Fortaleza/CE21:45 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Dílton 09 | Dude 19, Simão 27, Guto 29]
Operário FC(VG)/MT0-5Palmeiras/SP21:45 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Florentín (3) 21, 43, 75, David 45+1, Cristiano 82]
Baraúnas/RN1-1Vitória/BA21:45 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Carlos Henrique 73 | Jean 34]
Parnahyba/PI1-2Náutico/PE21:45 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasil details 
[Antônio Carlos 64 | Edinho 45+2, Felipe 61]
Colo Colo/BA1-3Atlético/MG21:45 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasil details 
[Marlon 22 | Marcinho 06, Vanderlei 63, Éder Luís 81]
CSA/AL1-1Botafogo/RJ21:45 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Cristiano 45+2 | André Lima 52]
Ulbra/RO2-0Santa Cruz/PE22:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasil details 
[Miro Bahia 04, Leandro Xavier 88]
Baré/RR1-0América/RN22:30 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Paulinho 06]
Fast/AM1-2Vasco da Gama/RJ22:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Delmo 56 | Renato 86, Marcelinho 88]
ADESG/AC1-2Fluminense/RJ23:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Diego 79 | Soares 25, Alex Dias 75]
Chapadão/MS0-2Portuguesa/SP15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasil details 
[Rivaldo 29, Vaguinho 85]
21/02/2007 - Quarta - Ida
Madureira/RJ2-3Figueirense/SC15:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Marcelo 23, Valdir Papel 90+1 | Ramon (2) 22, 70, Fernandes 43]
Villa Nova/MG1-0Ponte Preta/SP20:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Carciano 44]
Ananindeua/PA2-0São Raimundo/AM21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Joãozinho 71, Marçal 74]
Barra do Garças/MT1-4Brasiliense/DF21:30 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasil details 
[Fernando 81 | Jonhes 21, Dimba 30, Alison 66, Padovani 71]
Coxim/MS2-5Athletico/PR21:30 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Aguiar 53, Fuzuê 63 | Alex Mineiro 09, Alan Bahia 36, Dênis Marques (3) 38, 47, 74]
São José/AP0-1Paysandu/PA20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Ricardo Oliveira 82]
Rio Branco/PR1-1Avaí/SC21:45 [-2]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasil details 
[Fábio Garcia 50 | Zaltron 61]
Veranópolis/RS0-0Cruzeiro/MG21:45 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasil details 
Ferroviária/SP3-1Juventude/RS21:45 [-2]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasil details 
[Leandro Donizete 14, Douglas Richard 68, Renato 80 | William 47]
Moto Club/MA1-3Goiás/GO21:45 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Douglas 34 | Welliton 20, Fabiano Oliveira 62, Wendell 79]
Pirambu/SE1-1Corinthians/SP21:45 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Gustavo 60 (contra) | Gustavo 64]
Campinense/PB1-1Sport/PE21:45 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Júnior Ferrim 16 | Rosembrick 15]
Itabaiana/SE1-2Bahia/BA21:45 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Osnir 28 | Fábio Saci 40, Moré 50]
21/02/2007 - Quarta - Volta
América/RJ3-1Coruripe/AL details 
[Júnior Baiano 38, Marco Brito 43, André Gomes 48 | Jaélson 30]
Ipatinga/MG3-1Vitória/ES20:30 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Beto 08, Ferreira (2) 54, 90+2 | Zé Afonso 83]
Coritiba/PR4-1Caxias/RS20:30 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Leandro (2) 17, 63, Marlos 55, Eanes 72 | Max 32]
Guarani/SP0-0Atlético/GO20:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Santa Cruz/PE1-2Ulbra/RO21:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
[Marcelo Ramos 80 | Miro Bahia 45, Quintino 75]
América/RN2-0Baré/RR21:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Souza 27, Rodrigo Paulista 67]
Náutico/PE6-0Parnahyba/PI21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Kuki (3) 12, 21, 77, Marcel (2) 41, 62, Cristian 55]
22/02/2007 - Quinta - Ida
Vilavelhense/ES1-0Treze/PB20:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
[Cadu 90]
Barras/PI1-0Ceará/CE21:30 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
[Ricardo 03]
22/02/2007 - Quinta - Volta
Vitória/BA1-1Baraúnas/RN21:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Pen 3-5]
[Marcelo Moreno 62 | Cleiton 29]
[O Baraúnas foi desclassificado por utilizar jogadores irregulares e perdeu 12 pontos.]
28/02/2007 - Quarta - Volta
São Raimundo/AM1-0Ananindeua/PA21:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
[Américo 05]
Treze/PB3-1Vilavelhense/ES20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Émerson (2) 73, 90+3, Rabicó 75 | Serginho 01]
Avaí/SC0-1Rio Branco/PR20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Massaro 80]
[O Avaí ganhou a vaga posteriormente]
Figueirense/SC2-0Madureira/RJ20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Fernandes (2) 33, 73]
Ponte Preta/SP2-3Villa Nova/MG20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Anderson 73p, Josimar 84 | Émerson (2) 43, 48, Márcio Guerreiro 87]
Ceará/CE2-0Barras/PI20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Mazinho Lima 56, Reinaldo Aleluia 76]
Juventude/RS2-0Ferroviária/SP20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Tadeu 19, Márcio Azevedo 39]
Cruzeiro/MG1-0Veranópolis/RS20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Ricardinho 29]
Paysandu/PA2-2São José/AP20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Paulinho 43, Róbson 88 | Éverton 02, Charlles 09]
Fluminense/RJ6-0ADESG/AC20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Alex Dias 02, Cícero 20, Thiago Neves (2) 22, 55, Thiago Silva 41, Lenny 88]
Vasco da Gama/RJ6-0Fast/AM20:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Romário (2) 42, 76, Wagner Diniz 57, Leandro Amaral (2) 66, 80, Renato 82]
Sport/PE3-0Campinense/PB20:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Éverton (2) 06, 32, Fumagalli 56]
Bahia/BA0-1Itabaiana/SE20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Hebert 83 (contra)]
01/03/2007 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ5-2CSA/AL20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Túlio 01, Dodô (2) 26, 40, Zé Roberto 87, Joílson 90+2 | Alexsandro 12, Clayton 51]
Corinthians/SP3-0Pirambu/SE20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
[Magrão (2) 13, 45+1, Marcelo Mattos 52]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP3101005053,0001,0005,0000,0005
2Operário FC(VG)/MT01000105-50,0000,0000,0005,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ipatinga/MG3201013211,5000,5001,5001,0000
2Vitória/ES32010123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sport/PE4201104132,0000,5002,0000,5001
2Campinense/PB12001114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ananindeua/PA3201012111,5000,5001,0000,5000
2São Raimundo/AM32010112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG4201101012,0000,5000,5000,0000
2Veranópolis/RS12001101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Portuguesa/SP3101002023,0001,0002,0000,0002
2Chapadão/MS01000102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Juventude/RS3201013301,5000,5001,5001,5001
2Ferroviária/SP3201013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Brasiliense/DF3101004133,0001,0004,0001,0004
2Barra do Garças/MT01000114-30,0000,0001,0004,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Athletico/PR3101005233,0001,0005,0002,0005
2Coxim/MS01000125-30,0000,0002,0005,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vitória/BA2200202201,0000,0001,0001,0001
2Baraúnas/RN-102-12020220-5,0000,0001,0001,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/GO4201102112,0000,5001,0000,5000
2Guarani/SP12001112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fortaleza/CE3101003123,0001,0003,0001,0003
2Sampaio Corrêa/MA01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ6202008173,0001,0004,0000,5002
2ADESG/AC02000218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1América/RN3201012111,5000,5001,0000,5000
2Baré/RR32010112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Goiás/GO3101003123,0001,0003,0001,0003
2Moto Club/MA01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bahia/BA3201012201,5000,5001,0001,0002
2Itabaiana/SE3201012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP4201104132,0000,5002,0000,5001
2Pirambu/SE12001114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 18
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Treze/PB3201013211,5000,5001,5001,0000
2Vilavelhense/ES32010123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 19
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Náutico/PE6202008173,0001,0004,0000,5002
2Parnahyba/PI02000218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 20
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paysandu/PA4201103212,0000,5001,5001,0001
2São José/AP12001123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 21
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vasco da Gama/RJ6202008173,0001,0004,0000,5002
2Fast/AM02000218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 22
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gama/DF3101003123,0001,0003,0001,0003
2Araguaína/TO01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 23
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Figueirense/SC6202005233,0001,0002,5001,0003
2Madureira/RJ02000225-30,0000,0001,0002,5000
Grupo 24
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Noroeste/SP3101004133,0001,0004,0001,0004
2ADAP Galo Maringá/PR01000114-30,0000,0001,0004,0000
Grupo 25
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG3101003123,0001,0003,0001,0003
2Colo Colo/BA01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 26
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1América/RJ4201104222,0000,5002,0001,0001
2Coruripe/AL12001124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 27
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Villa Nova/MG6202004223,0001,0002,0001,0003
2Ponte Preta/SP02000224-20,0000,0001,0002,0000
Grupo 28
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Avaí/SC12001112-10,5000,0000,5001,0001
2Rio Branco/PR-22-6110211-1,0000,5001,0000,5001
Grupo 29
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ4201106332,0000,5003,0001,5001
2CSA/AL12001136-30,5000,0001,5003,0002
Grupo 30
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ceará/CE3201012111,5000,5001,0000,5000
2Barras/PI32010112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 31
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR3201015321,5000,5002,5001,5001
2Caxias/RS32010135-21,5000,5001,5002,5001
Grupo 32
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ulbra/RO6202004133,0001,0002,0000,5002
2Santa Cruz/PE02000214-30,0000,0000,5002,0000
2ª Fase
14/03/2007 - Quarta - Ida
Brasiliense/DF0-0Juventude/RS20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
América/RN1-2Fluminense/RJ20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Paulo Isidoro 13 | Soares 48, Alex Dias 68]
Rio Branco/PR3-0Villa Nova/MG20:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasil details 
[Cancelado]
[Massaro 03, Lúcio Flávio 15, Élvis 17]
[Jogo anulado. O Avaí ganhou a vaga posteriormente.]
Ceará/CE1-2Botafogo/RJ20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Vinícius 17 | André Lima (2) 27, 85]
Ananindeua/PA0-5Sport/PE21:45 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Luciano Henrique (2) 37, 40, Weldon 61, Vítor Júnior 71, Washington 86]
Portuguesa/SP0-0Cruzeiro/MG21:45 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
Atlético/GO2-3Fortaleza/CE21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Wesley 76, Fábio Oliveira 90+2 | Cleiton 22, Rodrigo Broa 25, Rinaldo 70]
Bahia/BA1-1Goiás/GO21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Moré 90 | Fabrício Carvalho 45]
Treze/PB0-2Corinthians/SP21:45 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
[Magrão 34, Marcelo Mattos 69]
21/03/2007 - Quarta - Ida
Gama/DF2-2Vasco da Gama/RJ20:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Valdeir 51, Neto Potiguar 61 | Fabio Braz 78, Abedi 89]
América/RJ1-1Atlético/MG21:45 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasil details 
[Júnior Amorim 22 | Vanderlei 46]
Ulbra/RO2-2Coritiba/PR21:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasil details 
[Dudu 30, Miro Bahia 74 | Leandro 55, Edmílson 72]
Ipatinga/MG2-0Palmeiras/SP21:45 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Diego Silva 17, Ferreira 90+3]
Paysandu/PA1-0Náutico/PE21:45 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Wellington Paulo 25]
Noroeste/SP0-0Figueirense/SC21:45 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasil details 
Vitória/BA4-1Athletico/PR20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Joãozinho (2) 04, 50, Jean 16, Índio 37 | Alan Bahia 90+1]
21/03/2007 - Quarta - Volta
Fortaleza/CE2-3Atlético/GO21:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Pen 3-5]
[Rinaldo 37, Ricardinho 90 | Rômulo (2) 21, 30, Gílson 55]
Goiás/GO3-3Bahia/BA21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Ernando 37, Welliton 62, Johnson 86 | Rafael Bastos (2) 19, 60, Moré 27]
Juventude/RS2-3Brasiliense/DF20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Alex 16, William 55 | Allan Delon (2) 08, 41, Patrick 86]
22/03/2007 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ2-0Ceará/CE20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Dodô 30, Jorge Henrique 64]
04/04/2007 - Quarta - Ida
Villa Nova/MG0-0Avaí/SC20:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
04/04/2007 - Quarta - Volta
Figueirense/SC4-1Noroeste/SP20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Ramon 01, Felipe Santana 17, Fernandes 29, Victor Simões 65 | Márcio Gabriel 86]
Coritiba/PR1-0Ulbra/RO20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Henrique 18]
Fluminense/RJ0-1América/RN21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Rodrigo Paulista 55]
Náutico/PE5-0Paysandu/PA21:45 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Valença 06, Kuki 22, Felipe (3) 28, 42, 53]
Vasco da Gama/RJ1-2Gama/DF19:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Renato 15 | Rodrigo Ninja 01, Marcelo Uberaba 90+3]
Atlético/MG2-1América/RJ21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Thiago Feltri 57, Marcinho 71 | Maicon 54]
05/04/2007 - Quinta - Volta
Athletico/PR3-0Vitória/BA20:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Dênis Marques (2) 23, 68, Evandro 32]
Cruzeiro/MG2-1Portuguesa/SP20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Araújo 14, Nenê 19 | Tiago 31]
Palmeiras/SP2-0Ipatinga/MG20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasil details 
[Pen 3-4]
[Michael 12, Martinez 32]
11/04/2007 - Quarta - Volta
Avaí/SC3-2Villa Nova/MG20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Marquinhos Júnior 67, Tico 71, Marcelinho 90+2 | Paulo César 49, Bill 86]
Classificação
Grupo 33
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ipatinga/MG321012201,5000,5001,0001,0000
2Palmeiras/SP321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 34
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sport/PE311005053,0001,0005,0000,0005
2Ananindeua/PA0100105-50,0000,0000,0005,0000
Grupo 35
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG421102112,0000,5001,0000,5000
2Portuguesa/SP1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 36
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Brasiliense/DF421103212,0000,5001,5001,0003
2Juventude/RS1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 37
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Athletico/PR321014401,5000,5002,0002,0001
2Vitória/BA321014401,5000,5002,0002,0000
Grupo 38
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/GO321015501,5000,5002,5002,5003
2Fortaleza/CE321015501,5000,5002,5002,5003
Grupo 39
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ321012201,5000,5001,0001,0002
2América/RN321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 40
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bahia/BA220204401,0000,0002,0002,0003
2Goiás/GO220204401,0000,0002,0002,0001
Grupo 41
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP311002023,0001,0002,0000,0002
2Treze/PB0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 42
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Náutico/PE321015141,5000,5002,5000,5000
2Paysandu/PA3210115-41,5000,5000,5002,5000
Grupo 43
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gama/DF421104312,0000,5002,0001,5002
2Vasco da Gama/RJ1201134-10,5000,0001,5002,0002
Grupo 44
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Figueirense/SC421104132,0000,5002,0000,5000
2Noroeste/SP1201114-30,5000,0000,5002,0001
Grupo 45
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG421103212,0000,5001,5001,0001
2América/RJ1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 46
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Avaí/SC421103212,0000,5001,5001,0000
2Villa Nova/MG1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 47
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ622004133,0001,0002,0000,5002
2Ceará/CE0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 48
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR421103212,0000,5001,5001,0002
2Ulbra/RO1201123-10,5000,0001,0001,5000
3ª Fase
18/04/2007 - Quarta - Ida
Cruzeiro/MG0-1Brasiliense/DF19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Agenor 06]
Atlético/GO3-1Athletico/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Anaílson 14, Gílson 34, Roni 89 | Ferreira 11]
Gama/DF2-4Figueirense/SC20:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Neto Potiguar 16, Nunes 69 | Ruy 08, Edson 62, André Santos (2) 72, 79]
Ipatinga/MG1-1Sport/PE21:45 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Ferreira 59 | Fumagalli 79]
Náutico/PE2-2Corinthians/SP21:45 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Beto 52, Sidny 83 | Magrão 20, Jean Carlos 41]
Avaí/SC0-2Atlético/MG21:45 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasil details 
[Vanderlei 50, Coelho 80]
19/04/2007 - Quinta - Ida
Coritiba/PR0-1Botafogo/RJ20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Luciano Almeida 07]
Fluminense/RJ1-1Bahia/BA20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Carlos Alberto 17 | Fábio Saci 46]
25/04/2007 - Quarta - Volta
Sport/PE1-1Ipatinga/MG21:45 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
[Pen 2-4]
[Carlinhos Bala 34 | Roncatto 51]
Brasiliense/DF1-1Cruzeiro/MG21:45 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Dimba 22 | Padovani 20 (contra)]
Athletico/PR2-0Atlético/GO21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Alex Mineiro 13, Jancarlos 64]
Bahia/BA2-2Fluminense/RJ21:45 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
[Emerson Cris 06, Fábio Saci 55 | Cícero 26, Soares 61]
Figueirense/SC2-1Gama/DF20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Ruy 48, Felipe Santana 73 | Valdeir 21]
Atlético/MG1-0Avaí/SC21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Galvão 51]
Botafogo/RJ3-3Coritiba/PR20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Túlio 04, Lúcio Flávio 40, Dodô 61 | Túlio 24, Henrique Dias (2) 34, 69]
26/04/2007 - Quinta - Volta
Corinthians/SP0-2Náutico/PE20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
[Wagner Rosa 15, Acosta 45]
4ª Fase
02/05/2007 - Quarta - Ida
Brasiliense/DF2-2Ipatinga/MG21:45 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Dimba 49, Padovani 90+5 | Charles 07, Roncato 58]
Fluminense/RJ1-1Athletico/PR21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Thiago Silva 11 | Nei 30]
Náutico/PE2-2Figueirense/SC21:45 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Beto 58, Deleu 62 | Victor Simões (2) 73, 78]
Atlético/MG0-0Botafogo/RJ21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
09/05/2007 - Quarta - Volta
Athletico/PR0-1Fluminense/RJ21:45 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Adriano Magrão 77]
Ipatinga/MG0-1Brasiliense/DF21:45 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
[Dimba 69]
Figueirense/SC1-0Náutico/PE21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Victor Simões 27c]
10/05/2007 - Quinta - Volta
Botafogo/RJ2-1Atlético/MG21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[André Lima 46, Alex 56 | Éder Luís 39]
5ª Fase - Semifinal
16/05/2007 - Quarta - Ida
Fluminense/RJ4-2Brasiliense/DF21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Thiago Silva 36, Alex Dias 39, Adriano Magrão 50, Carlos Alberto 78 | Rafael Toledo 17, Warley 68]
Figueirense/SC2-0Botafogo/RJ21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Cleiton Xavier 13, Victor Simões 25]
23/05/2007 - Quarta - Volta
Brasiliense/DF1-1Fluminense/RJ21:45 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Allan Delon 04 | Adriano Magrão 49]
Botafogo/RJ3-1Figueirense/SC21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Zé Roberto 19, André Lima 45+1, Vinícius 90+3 (contra) | Cleiton Xavier 89]
6ª Fase - Final
30/05/2007 - Quarta - 1º Jogo
Fluminense/RJ1-1Figueirense/SC21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Adriano Magrão 87 | Henrique 82]
06/06/2007 - Quarta - 2º Jogo
Figueirense/SC0-1Fluminense/RJ21:45 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Roger 03]
[Fluminense campeão]
Observações
Fluminense campeão
Artilheiro
Dênis Marques (Atlético/PR), André Lima (Botafogo/RJ), Victor Simões (Figueirense/SC) 5 gols
Artilharia
5 gols
Dênis Marques (Athletico/PR)
André Lima (Botafogo/RJ)
Victor Simões (Figueirense/SC)
4 gols
Dodô (Botafogo/RJ)
Dimba (Brasiliense/DF)
Magrão (Corinthians/SP)
Fernandes (Figueirense/SC)
Alex Dias, Adriano Magrão (Fluminense/RJ)
Ferreira (Ipatinga/MG)
Felipe, Kuki (Náutico/PE)
3 gols
Vanderlei (Atlético/MG)
Rômulo (Atlético/GO)
Fábio Saci, Moré (Bahia/BA)
Allan Delon (Brasiliense/DF)
Leandro (Coritiba/PR)
Ramon (Figueirense/SC)
Thiago Silva, Soares (Fluminense/RJ)
Florentín (Palmeiras/SP)
Miro Bahia (Ulbra/RO)
Renato (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Rodrigo Paulista (América/RN)
Marco Brito (América/RJ)
Alex Mineiro, Alan Bahia (Athletico/PR)
Éder Luís (Atlético/MG)
Gílson (Atlético/GO)
Marcinho (Atlético/MG)
Rafael Bastos (Bahia/BA)
Zé Roberto, Túlio (Botafogo/RJ)
Padovani (Brasiliense/DF)
Marcelo Mattos (Corinthians/SP)
Edmílson, Henrique Dias (Coritiba/PR)
Ruy, Felipe Santana, André Santos, Cleiton Xavier (Figueirense/SC)
Cícero, Thiago Neves, Carlos Alberto (Fluminense/RJ)
Rinaldo (Fortaleza/CE)
Valdeir, Neto Potiguar (Gama/DF)
Welliton (Goiás/GO)
William (Juventude/RS)
Beto, Marcel (Náutico/PE)
Edno (Noroeste/SP)
Luciano Henrique, Fumagalli, Éverton (Sport/PE)
Émerson (Treze/PB)
Leandro Amaral, Romário (Vasco da Gama/RJ)
Émerson (Villa Nova/MG)
Jean (Vitória/BA)
Zé Afonso (Vitória/ES)
Joãozinho (Vitória/BA)
1 gol
Adriano (ADAP Galo Maringá/PR)
Diego (ADESG/AC)
Souza (América/RN)
Júnior Amorim, Júnior Baiano, André Gomes (América/RJ)
Paulo Isidoro (América/RN)
Maicon (América/RJ)
Marçal, Joãozinho (Ananindeua/PA)
Thássio (Araguaína/TO)
Ferreira, Nei, Jancarlos, Evandro (Athletico/PR)
Galvão, Thiago Feltri (Atlético/MG)
Fábio Oliveira, Anaílson (Atlético/GO)
Coelho (Atlético/MG)
Wesley, Robson, Roni (Atlético/GO)
Marcelinho, Zaltron, Marquinhos Júnior, Tico (Avaí/SC)
Emerson Cris (Bahia/BA)
Cleiton, Carlos Henrique (Baraúnas/RN)
Paulinho (Baré/RR)
Fernando (Barra do Garças/MT)
Ricardo (Barras/PI)
Jorge Henrique, Joílson, Alex, Lúcio Flávio, Luciano Almeida (Botafogo/RJ)
Alison, Rafael Toledo, Jonhes, Agenor, Patrick, Warley (Brasiliense/DF)
Júnior Ferrim (Campinense/PB)
Diógenes, Jajá, Max (Caxias/RS)
Mazinho Lima, Vinícius, Reinaldo Aleluia (Ceará/CE)
Marlon (Colo Colo/BA)
Gustavo, Jean Carlos (Corinthians/SP)
Marlos, Henrique, Túlio, Eanes (Coritiba/PR)
Kiko, Jaélson (Coruripe/AL)
Fuzuê, Aguiar (Coxim/MS)
Araújo, Nenê, Ricardinho (Cruzeiro/MG)
Clayton, Cristiano, Alexsandro (CSA/AL)
Delmo (Fast/AM)
Renato, Leandro Donizete, Douglas Richard (Ferroviária/SP)
Henrique, Edson (Figueirense/SC)
Lenny, Roger (Fluminense/RJ)
Ricardinho, Simão, Guto, Cleiton, Dude, Rodrigo Broa (Fortaleza/CE)
André Borges, Antônio Carlos, Rodrigo Ninja, Flávio Mineiro, Nunes, Marcelo Uberaba (Gama/DF)
Fabrício Carvalho, Ernando, Fabiano Oliveira, Johnson, Wendell (Goiás/GO)
Lê (Guarani/SP)
Roncato, Diego Silva, Beto, Roncatto, Charles (Ipatinga/MG)
Osnir (Itabaiana/SE)
Tadeu, Alex, Márcio Azevedo (Juventude/RS)
Valdir Papel, Marcelo (Madureira/RJ)
Douglas (Moto Club/MA)
Deleu, Edinho, Wagner Rosa, Acosta, Cristian, Valença, Sidny (Náutico/PE)
Leandrinho, Márcio Gabriel, Hernani (Noroeste/SP)
Michael, Martinez, Cristiano, David (Palmeiras/SP)
Antônio Carlos (Parnahyba/PI)
Ricardo Oliveira, Paulinho, Wellington Paulo, Róbson (Paysandu/PA)
Anderson, Josimar (Ponte Preta/SP)
Vaguinho, Rivaldo, Tiago (Portuguesa/SP)
Fábio Garcia, Massaro (Rio Branco/PR)
Dílton (Sampaio Corrêa/MA)
Marcelo Ramos (Santa Cruz/PE)
Éverton, Charlles (São José/AP)
Américo (São Raimundo/AM)
Washington, Carlinhos Bala, Weldon, Vítor Júnior, Rosembrick (Sport/PE)
Rabicó (Treze/PB)
Dudu, Leandro Xavier, Quintino (Ulbra/RO)
Abedi, Wagner Diniz, Fabio Braz, Marcelinho (Vasco da Gama/RJ)
Cadu, Serginho (Vilavelhense/ES)
Carciano, Paulo César, Márcio Guerreiro, Bill (Villa Nova/MG)
Índio, Marcelo Moreno (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Hebert (Bahia/BA)
Padovani (Brasiliense/DF)
Gustavo (Corinthians/SP)
Vinícius (Figueirense/SC)
Classificação Final
Col.Equipe
01Fluminense/RJ
02Figueirense/SC
03Botafogo/RJ
04Brasiliense/DF
05Atlético/MG
06Náutico/PE
07Athletico/PR
08Ipatinga/MG
09Sport/PE
10Atlético/GO
11Corinthians/SP
12Cruzeiro/MG
13Gama/DF
14Coritiba/PR
15Bahia/BA
16Avaí/SC
17Palmeiras/SP
18Fortaleza/CE
19Vasco da Gama/RJ
20Ulbra/RO
21Villa Nova/MG
22Paysandu/PA
23Goiás/GO
24América/RN
25Vitória/BA
26Portuguesa/SP
27Noroeste/SP
28América/RJ
29Juventude/RS
30Treze/PB
31Ananindeua/PA
32Ceará/CE
33Ferroviária/SP
34Itabaiana/SE
35Vilavelhense/ES
35Vitória/ES
37Baré/RR
37Barras/PI
37São Raimundo/AM
40Caxias/RS
41São José/AP
42Guarani/SP
43Veranópolis/RS
44Coruripe/AL
45CSA/AL
46Pirambu/SE
46Campinense/PB
48Ponte Preta/SP
49Moto Club/MA
49Araguaína/TO
49Colo Colo/BA
49Sampaio Corrêa/MA
53Chapadão/MS
54Madureira/RJ
54Coxim/MS
56Santa Cruz/PE
56ADAP Galo Maringá/PR
56Barra do Garças/MT
59Operário FC(VG)/MT
60ADESG/AC
60Parnahyba/PI
60Fast/AM
63Rio Branco/PR
64Baraúnas/RN
** Campeão **
Fluminense/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Figueirense/SC 24 12 0 7 3 2 22 13 9 2,000 0,583 1,833 1,083 11
1Fluminense/RJ 23 12 0 6 5 1 22 11 11 1,917 0,500 1,833 0,917 9
3Botafogo/RJ 21 10 0 6 3 1 19 11 8 2,100 0,600 1,900 1,100 4
4Brasiliense/DF 16 9 0 4 4 1 15 11 4 1,778 0,444 1,667 1,222 11
5Atlético/MG 14 7 0 4 2 1 10 5 5 2,000 0,571 1,429 0,714 7
6Náutico/PE 14 8 0 4 2 2 19 7 12 1,750 0,500 2,375 0,875 4
10Atlético/GO 10 6 0 3 1 2 10 9 1 1,667 0,500 1,667 1,500 3
7Athletico/PR 10 7 0 3 1 3 13 11 2 1,429 0,429 1,857 1,571 8
9Sport/PE 9 5 0 2 3 0 11 3 8 1,800 0,400 2,200 0,600 7
12Cruzeiro/MG 9 6 0 2 3 1 4 3 1 1,500 0,333 0,667 0,500 1
8Ipatinga/MG 9 8 0 2 3 3 9 9 0 1,125 0,250 1,125 1,125 3
11Corinthians/SP 8 5 0 2 2 1 8 5 3 1,600 0,400 1,600 1,000 5
14Coritiba/PR 8 6 0 2 2 2 11 9 2 1,333 0,333 1,833 1,500 6
19Vasco da Gama/RJ 7 4 0 2 1 1 11 5 6 1,750 0,500 2,750 1,250 4
20Ulbra/RO 7 4 0 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000 2
21Villa Nova/MG 7 4 0 2 1 1 6 5 1 1,750 0,500 1,500 1,250 5
22Paysandu/PA 7 4 0 2 1 1 4 7 -3 1,750 0,500 1,000 1,750 1
13Gama/DF 7 5 0 2 1 2 10 10 0 1,400 0,400 2,000 2,000 6
15Bahia/BA 7 6 0 1 4 1 9 9 0 1,167 0,167 1,500 1,500 6
17Palmeiras/SP 6 3 0 2 0 1 7 2 5 2,000 0,667 2,333 0,667 5
18Fortaleza/CE 6 3 0 2 0 1 8 6 2 2,000 0,667 2,667 2,000 6
24América/RN 6 4 0 2 0 2 4 3 1 1,500 0,500 1,000 0,750 1
23Goiás/GO 5 3 0 1 2 0 7 5 2 1,667 0,333 2,333 1,667 4
28América/RJ 5 4 0 1 2 1 6 5 1 1,250 0,250 1,500 1,250 2
25Vitória/BA 5 4 0 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500 1
16Avaí/SC 5 6 0 1 2 3 4 7 -3 0,833 0,167 0,667 1,167 1
26Portuguesa/SP 4 3 0 1 1 1 3 2 1 1,333 0,333 1,000 0,667 3
27Noroeste/SP 4 3 0 1 1 1 5 5 0 1,333 0,333 1,667 1,667 5
29Juventude/RS 4 4 0 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 1
34Itabaiana/SE 3 2 0 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 1
33Ferroviária/SP 3 2 0 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
35Vitória/ES 3 2 0 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
35Vilavelhense/ES 3 2 0 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
37Baré/RR 3 2 0 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
37Barras/PI 3 2 0 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
37São Raimundo/AM 3 2 0 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
40Caxias/RS 3 2 0 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500 1
30Treze/PB 3 3 0 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333 0
31Ananindeua/PA 3 3 0 1 0 2 2 6 -4 1,000 0,333 0,667 2,000 0
32Ceará/CE 3 4 0 1 0 3 3 5 -2 0,750 0,250 0,750 1,250 0
41São José/AP 1 2 0 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
42Guarani/SP 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
43Veranópolis/RS 1 2 0 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
44Coruripe/AL 1 2 0 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
45CSA/AL 1 2 0 0 1 1 3 6 -3 0,500 0,000 1,500 3,000 2
46Pirambu/SE 1 2 0 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
46Campinense/PB 1 2 0 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
48Ponte Preta/SP 0 2 0 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000 0
49Sampaio Corrêa/MA 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
49Colo Colo/BA 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
49Moto Club/MA 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
49Araguaína/TO 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
53Chapadão/MS 0 1 0 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
56Santa Cruz/PE 0 2 0 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
54Madureira/RJ 0 2 0 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 0
56Barra do Garças/MT 0 1 0 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
54Coxim/MS 0 1 0 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000 0
56ADAP Galo Maringá/PR 0 1 0 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
59Operário FC(VG)/MT 0 1 0 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
60Fast/AM 0 2 0 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000 0
60Parnahyba/PI 0 2 0 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000 0
60ADESG/AC 0 2 0 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000 0
63Rio Branco/PR -2 2 -6 1 1 0 2 1 1 -1,000 0,500 1,000 0,500 1
64Baraúnas/RN -10 2 -12 0 2 0 2 2 0 -5,000 0,000 1,000 1,000 1