Liga das Nações da UEFA - Liga A 2020-2021

Atualizado em 08/09/2020
Participantes
AlemanhaDeutscher Fußball-BundCampanhaFormação
BélgicaRoyal Belgian Football AssociationCampanhaFormação
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i HercegovinaCampanhaFormação
CroáciaHrvatska Nogometna ReprezentacijaCampanhaFormação
DinamarcaDansk Boldspil-UnionCampanhaFormação
EspanhaReal Federación Española de FútbolCampanhaFormação
FrançaFédération Française de FootballCampanhaFormação
HolandaKoninklijke Nederlandse VoetbalbondCampanhaFormação
InglaterraEnglish Football AssociationCampanhaFormação
IslândiaKnattspyrnusamband ÍslandsCampanhaFormação
ItáliaFederazione Italiana Giuoco CalcioCampanhaFormação
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznejCampanhaFormação
PortugalFederação Portuguesa de FutebolCampanhaFormação
SuéciaSvenska FotbollförbundetCampanhaFormação
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer FussballverbandCampanhaFormação
UcrâniaCampanhaFormação
Nome Oficial
UEFA Nations League A 2018/201920/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
03/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Alemanha1-1EspanhaMercedes-Benz Arena, Stuttgart, Alemanha details 
Ucrânia2-1SuíçaArena Lviv, Lviv, Ucrânia details 
04/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Itália1-1Bósnia-Herzegovina20:45 [+2]Artemio Franchi, Florença, Itália details 
[Sensi 67 | Dzeko 57]
Holanda1-0Polônia20:45 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holanda details 
[Bergwijn 61]
05/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Islândia0-1InglaterraLaugardalsvöllur, Reykjavik, Islândia details 
[Sterling 89p]
Dinamarca0-2BélgicaTelia Parken, Copenhague, Dinamarca details 
[Denayer 09, Mertens 77]
Portugal4-1CroáciaDragão, Porto, Portugal details 
[Cancelo 41, Jota 58, Joao Felix 70, Andre Silva 90+5 | Petkovic 90+1]
Suécia0-1FrançaFriends Arena, Solna, Suécia details 
[Mbappe 41]
06/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Espanha4-0Ucrânia20:45 [+2]Alfredo di Stéfano, Madri, Espanha details 
[Sergio Ramos (2) 02p, 29, Ansu Fati 32, Fernando Torres 84]
Suíça1-1Alemanha20:45 [+2]Saint Jakob-Park, Basel, Suíça details 
[Widmer 58 | Gundogan 14]
07/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Bósnia-Herzegovina1-2PolôniaBilino Polje, Zenica, Bósnia-Herzegovina details 
[Hajradinovic 24p | Glik 45, Grosicki 67]
Holanda0-1Itália20:45 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holanda details 
[Barella 45+1]
08/09/2020 - Terça - 2ª Rodada
Bélgica5-1Islândia20:45 [+2]Roi Baudouin, Bruxelas, Bélgica details 
[Witsel 13, Batshuayi (2) 17, 69, Mertens 50, Doku 80 | Fridjonsson 11]
Dinamarca0-0Inglaterra20:45 [+2]Telia Parken, Copenhague, Dinamarca details 
França4-2Croácia20:45 [+2]Stade de France, Paris, França details 
[Griezmann 43, Livakovic 45+1 (contra), Upamecano 65, Giroud 76 | Lovren 17, Brekalo 55]
Suécia0-2Portugal20:45 [+2]Friends Arena, Solna, Suécia details 
[Cristiano Ronaldo (2) 45, 72]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália421102112,0000,5001,0000,500
2Polônia321012201,5000,5001,0001,000
3Holanda321011101,5000,5000,5000,500
4Bósnia-Herzegovina1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica622007163,0001,0003,5000,500
2Inglaterra421101012,0000,5000,5000,000
3Dinamarca1201102-20,5000,0000,0001,000
4Islândia0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portugal622006153,0001,0003,0000,500
2França622005233,0001,0002,5001,000
3Suécia0200203-30,0000,0000,0001,500
4Croácia0200238-50,0000,0001,5004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha421105142,0000,5002,5000,500
2Ucrânia3210125-31,5000,5001,0002,500
3Alemanha220202201,0000,0001,0001,000
4Suíça1201123-10,5000,0001,0001,500
Artilharia
2 gols
Batshuayi, Mertens (Bélgica)
Sergio Ramos (Espanha)
Cristiano Ronaldo (Portugal)
1 gol
Gundogan (Alemanha)
Witsel, Denayer, Doku (Bélgica)
Hajradinovic, Dzeko (Bósnia-Herzegovina)
Petkovic, Lovren, Brekalo (Croácia)
Fernando Torres, Ansu Fati (Espanha)
Giroud, Griezmann, Mbappe, Upamecano (França)
Bergwijn (Holanda)
Sterling (Inglaterra)
Fridjonsson (Islândia)
Barella, Sensi (Itália)
Glik, Grosicki (Polônia)
Jota, Joao Felix, Cancelo, Andre Silva (Portugal)
Widmer (Suíça)
 
Gols contra
1 gol
Livakovic (Croácia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bélgica 6 2 2 0 0 7 1 6 3,000 1,000 3,500 0,500
2Portugal 6 2 2 0 0 6 1 5 3,000 1,000 3,000 0,500
3França 6 2 2 0 0 5 2 3 3,000 1,000 2,500 1,000
4Espanha 4 2 1 1 0 5 1 4 2,000 0,500 2,500 0,500
5Itália 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
6Inglaterra 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
7Polônia 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
8Holanda 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
9Ucrânia 3 2 1 0 1 2 5 -3 1,500 0,500 1,000 2,500
10Alemanha 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
11Suíça 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
Bósnia-Herzegovina 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
13Dinamarca 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
14Suécia 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
15Croácia 0 2 0 0 2 3 8 -5 0,000 0,000 1,500 4,000
16Islândia 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000