Copa Verde 2015

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda.Brasília/DFCampanhaFormação
CENE/MSCentro Esportivo Nova EsperançaCampo Grande/MSCampanhaFormação
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda.Cuiabá/MTCampanhaFormação
Estrela do Norte/ESEstrela do Norte Futebol ClubeCachoeiro do Itapemirim/ESCampanhaFormação
Independente/PAIndependente Atlético ClubeTucuruí/PACampanhaFormação
Luverdense/MTLuverdense Esporte ClubeLucas do Rio Verde/MTCampanhaFormação
Luziânia/DFAssociação Atlética LuziâniaBrasília/DFCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte ClubeManacapuru/AMCampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
Santos/APSantos Futebol ClubeMacapá/APCampanhaFormação
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Tocantinópolis/TOTocantinópolis Esporte ClubeTocantinópolis/TOCampanhaFormação
Vilhena/ROVilhena Esporte ClubVilhena/ROCampanhaFormação
Nome Oficial
Copa Verde 2015
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
08/02/2015 - Domingo - Ida
Santos/AP1-1Paysandu/PA17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Rai 80 | Marlon 31c]
Vilhena/RO0-1Nacional/AM17:00 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
[Maurício Leal 18]
Remo/PA2-0Rio Branco/AC18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Alberto 50f, Roni 59]
São Raimundo/RR0-2Princesa do Solimões/AM17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Léo Paraíba 40o, Sandro Goiano 75p]
Estrela do Norte/ES1-1Luziânia/DF17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasil details 
[Carlos Alberto 15 | Chefe 30]
CENE/MS0-1Cuiabá/MT16:00 [-3]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Raphael Luz 08]
Independente/PA2-0Brasília/DF16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasil details 
[Cariri (2) 48, 66]
Tocantinópolis/TO1-2Luverdense/MT16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasil details 
[Pedro Panca 79 | Lukian 12c, Eydison 46]
21/02/2015 - Sábado - Volta
Paysandu/PA2-0Santos/AP17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Yago Pikachu 28, Carlinhos 72]
Princesa do Solimões/AM2-0São Raimundo/RR20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Gilson 43, Josy 63]
22/02/2015 - Domingo - Volta
Nacional/AM1-1Vilhena/RO17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Lídio 15 | Roallase 78]
Rio Branco/AC0-2Remo/PA19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Roni 31, Flávio Caça-Rato 89c]
Cuiabá/MT3-1CENE/MS18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Raphael Luz (2) 51, 90+1p, Geovani 70 | Tévez 57]
Brasília/DF4-0Independente/PA17:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Michel Platini 24, Héverton 34, Bruno Morais (2) 38, 73]
Luverdense/MT3-2Tocantinópolis/TO17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Daniel 07, Rafinha 43, Lukian 53 | Júnior Paraibano 29, Fabinho 71]
Luziânia/DF1-1Estrela do Norte/ES17:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasil details 
[Pen 3-4]
[Marllon 45+1p | Rodrigo 79]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421103122,0000,5001,5000,500
2Santos/AP1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM421102112,0000,5001,0000,500
2Vilhena/RO1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA622004043,0001,0002,0000,000
2Rio Branco/AC0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões/AM622004043,0001,0002,0000,000
2São Raimundo/RR0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte/ES220202201,0000,0001,0001,000
2Luziânia/DF220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT622004133,0001,0002,0000,500
2CENE/MS0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília/DF321014221,5000,5002,0001,000
2Independente/PA3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense/MT622005323,0001,0002,5001,500
2Tocantinópolis/TO0200235-20,0000,0001,5002,500
2ª Fase
07/03/2015 - Sábado - Ida
Paysandu/PA4-1Nacional/AM18:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Aylon 14, Bruno Veiga (2) 49, 77, Carlinhos Madureira 79 | Nailson 85]
08/03/2015 - Domingo - Ida
Estrela do Norte/ES0-1Cuiabá/MT16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasil details 
[Raphael Luz 23b]
Luverdense/MT1-0Brasília/DF17:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Rafael Tavares 43]
09/03/2015 - Segunda - Ida
Princesa do Solimões/AM1-2Remo/PA20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Gilson 46c | Alberto 62f, Eduardo Ramos 82]
21/03/2015 - Sábado - Volta
Remo/PA2-1Princesa do Solimões/AM16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Deurick 11 (contra), Val Barreto 42 | Deurick 61]
22/03/2015 - Domingo - Volta
Nacional/AM1-1Paysandu/PA18:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Leonardo 09c | Johnatan 81]
Cuiabá/MT1-1Estrela do Norte/ES18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Raphael Luz 04 | Rodrigo Carmo 47]
Brasília/DF2-1Luverdense/MT15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Héverton 65, Morais 71 | Eydison 88]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA421105232,0000,5002,5001,000
2Nacional/AM1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA622004223,0001,0002,0001,000
2Princesa do Solimões/AM0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT421102112,0000,5001,0000,500
2Estrela do Norte/ES1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília/DF321012201,5000,5001,0001,000
Luverdense/MT321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase - Semifinal
04/04/2015 - Sábado - Ida
Luverdense/MT0-1Cuiabá/MT16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Nino Guerreiro 61]
05/04/2015 - Domingo - Ida
Paysandu/PA2-0Remo/PA18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Yago Pikachu 32f, Bruno Veiga 76]
16/04/2015 - Quinta - Volta
Cuiabá/MT0-0Luverdense/MT20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
18/04/2015 - Sábado - Volta
Remo/PA2-0Paysandu/PA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Pen 5-4]
[Dadá 40, Sílvio 87]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321012201,5000,5001,0001,000
2Paysandu/PA321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT421101012,0000,5000,5000,000
2Luverdense/MT1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Fase - Final
30/04/2015 - Quinta - Ida
Remo/PA4-1Cuiabá/MT19:40 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Paty (2) 21p, 43v, Ratinho 33, Ameixa 88 | Kaíque 23]
07/05/2015 - Quinta - Volta
Cuiabá/MT5-1Remo/PA21:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Raphael Luz (3) 24p, 34, 49p, Dadá 41 (contra), Nino Guerreiro 80c | Val Barreto 73c]
[Cuiabá campeão]
Artilheiro
Raphael Luz (Cuiabá/MT) 8 gols
Artilharia
8 gols
Raphael Luz (Cuiabá/MT)
3 gols
Bruno Veiga (Paysandu/PA)
2 gols
Héverton, Bruno Morais (Brasília/DF)
Nino Guerreiro (Cuiabá/MT)
Cariri (Independente/PA)
Lukian, Eydison (Luverdense/MT)
Yago Pikachu (Paysandu/PA)
Gilson (Princesa do Solimões/AM)
Alberto, Paty, Val Barreto, Roni (Remo/PA)
1 gol
Morais, Michel Platini (Brasília/DF)
Tévez (CENE/MS)
Kaíque, Geovani (Cuiabá/MT)
Rodrigo, Carlos Alberto, Rodrigo Carmo (Estrela do Norte/ES)
Rafael Tavares, Daniel, Rafinha (Luverdense/MT)
Marllon, Chefe (Luziânia/DF)
Leonardo, Maurício Leal, Lídio, Nailson (Nacional/AM)
Carlinhos, Marlon, Carlinhos Madureira, Johnatan, Aylon (Paysandu/PA)
Sandro Goiano, Josy, Deurick, Léo Paraíba (Princesa do Solimões/AM)
Dadá, Ratinho, Flávio Caça-Rato, Eduardo Ramos, Sílvio, Ameixa (Remo/PA)
Rai (Santos/AP)
Júnior Paraibano, Fabinho, Pedro Panca (Tocantinópolis/TO)
Roallase (Vilhena/RO)
 
Gols contra
1 gol
Deurick (Princesa do Solimões/AM)
Dadá (Remo/PA)
Classificação Final
Col.Equipe
01Cuiabá/MT
02Remo/PA
03Paysandu/PA
04Luverdense/MT
05Princesa do Solimões/AM
05Brasília/DF
07Nacional/AM
08Estrela do Norte/ES
09Independente/PA
10Luziânia/DF
11Vilhena/RO
12Santos/AP
13Tocantinópolis/TO
14CENE/MS
15Rio Branco/AC
15São Raimundo/RR
** Campeão **
Cuiabá/MT
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Remo/PA 18 8 6 0 2 15 10 5 2,250 0,750 1,875 1,250
1Cuiabá/MT 17 8 5 2 1 13 7 6 2,125 0,625 1,625 0,875
3Paysandu/PA 11 6 3 2 1 10 5 5 1,833 0,500 1,667 0,833
4Luverdense/MT 10 6 3 1 2 7 6 1 1,667 0,500 1,167 1,000
5Brasília/DF 6 4 2 0 2 6 4 2 1,500 0,500 1,500 1,000
5Princesa do Solimões/AM 6 4 2 0 2 6 4 2 1,500 0,500 1,500 1,000
7Nacional/AM 5 4 1 2 1 4 6 -2 1,250 0,250 1,000 1,500
9Independente/PA 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000
8Estrela do Norte/ES 3 4 0 3 1 3 4 -1 0,750 0,000 0,750 1,000
10Luziânia/DF 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
11Vilhena/RO 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
12Santos/AP 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
13Tocantinópolis/TO 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500
14CENE/MS 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
15São Raimundo/RR 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
15Rio Branco/AC 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000