Copa do Brasil 2009

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
ABC/RNABC Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol ClubeMarabá/PACampanhaFormação
América/MGAmérica Futebol ClubeBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
América/RNAmérica Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Americano/RJAmericano Futebol ClubeCampos dos Goytacazes/RJCampanhaFormação
ASA/ALAgremiação Sportiva ArapiraquenseArapiraca/ALCampanhaFormação
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense)Curitiba/PRCampanhaFormação
Atlético/MGClube Atlético MineiroBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Atlético Sorocaba/SPClube Atlético SorocabaSorocaba/SPCampanhaFormação
Bahia/BAEsporte Clube BahiaSalvador/BACampanhaFormação
Barras/PIBarras Futebol ClubBarras/PICampanhaFormação
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e RegatasRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube TaguatingaBrasília/DFCampanhaFormação
Campinense/PBCampinense ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do SulCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Ceará/CECeará Sporting ClubFortaleza/CECampanhaFormação
Central/PECentral Sport ClubCaruaru/PECampanhaFormação
Confiança/SEAssociação Desportiva ConfiançaAracaju/SECampanhaFormação
Corinthians/SPSport Club Corinthians PaulistaSão Paulo/SPCampanhaFormação
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball ClubCuritiba/PRCampanhaFormação
Criciúma/SCCriciúma Esporte ClubeCriciúma/SCCampanhaFormação
Cristal/APClube Atlético CristalMacapá/APCampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Desportiva Capixaba/ESDesportiva Capixaba S/ACariacica/ESCampanhaFormação
Dom Pedro Bandeirante/DFEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Futebol Clube Ltda)Brasília/DFCampanhaFormação
Fast/AMNacional Fast ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Figueirense/SCFigueirense Futebol ClubeFlorianópolis/SCCampanhaFormação
Flamengo/PIEsporte Clube FlamengoTeresina/PICampanhaFormação
Flamengo/RJClube de Regatas do FlamengoRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Fluminense/RJFluminense Football ClubRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Fortaleza/CEFortaleza Esporte ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Goiás/GOGoiás Esporte ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Guarani/SPGuarani Futebol ClubeCampinas/SPCampanhaFormação
Guaratinguetá/SPGuaratinguetá Futebol Ltda.Guaratinguetá/SPCampanhaFormação
Holanda/AMHolanda Esporte ClubeRio Preto da Eva/AMCampanhaFormação
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural IcasaJuazeiro do Norte/CECampanhaFormação
Internacional/RSSport Club InternacionalPorto Alegre/RSCampanhaFormação
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de ItabaianaItabaiana/SECampanhaFormação
Itumbiara/GOItumbiara Esporte ClubeItumbiara/GOCampanhaFormação
Ivinhema/MSIvinhema Futebol ClubeIvinhema/MSCampanhaFormação
J Malucelli/PRJ Malucelli Futebol S/ACuritiba/PRCampanhaFormação
Juventude/RSEsporte Clube JuventudeCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Misto/MSMisto Esporte ClubeTrês Lagoas/MSCampanhaFormação
Mixto/MTMixto Esporte ClubeCuiabá/MTCampanhaFormação
Moto Club/MAMoto Club de São LuísSão José do Ribamar/MACampanhaFormação
Nacional/PBNacional Atlético ClubePatos/PBCampanhaFormação
Náutico/PEClube Náutico CapibaribeRecife/PECampanhaFormação
Paraná/PRParaná ClubeCuritiba/PRCampanhaFormação
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte PretaCampinas/SPCampanhaFormação
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de DesportosSão Paulo/SPCampanhaFormação
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva PotiguarMossoró/RNCampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
Roraima/RRAtlético Roraima ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
Santos/SPSantos Futebol ClubeSantos/SPCampanhaFormação
Serra/ESSerra Futebol ClubeSerra/ESCampanhaFormação
Tocantins/TOTocantins Futebol ClubePalmas/TOCampanhaFormação
Tupi/MGTupi Foot Ball ClubJuiz de Fora/MGCampanhaFormação
União/MTUnião Esporte ClubeRondonópolis/MTCampanhaFormação
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da GamaRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Vilhena/ROVilhena Esporte ClubVilhena/ROCampanhaFormação
Vitória/BAEsporte Clube VitóriaSalvador/BACampanhaFormação
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
Observações
O horário dos jogos é sempre local
1ª Fase
18/02/2009 - Quarta - Ida
J Malucelli/PR0-2Guarani/SP15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
Flamengo/PI1-4Vasco da Gama/RJ19:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Icasa/CE1-1Portuguesa/SP20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
Guaratinguetá/SP2-0Caxias/RS20:30 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasil details 
Americano/RJ2-0Santa Cruz/PE20:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
Tupi/MG2-0Criciúma/SC20:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
Misto/MS1-1Campinense/PB20:30 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasil details 
Holanda/AM1-2Coritiba/PR20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
Mixto/MT1-2Paraná/PR20:30 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasil details 
Itabaiana/SE0-5Atlético/MG21:50 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
Nacional/PB0-1Fluminense/RJ21:50 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Éverton Santos (2) 32]
Sampaio Corrêa/MA3-2Figueirense/SC21:50 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
Rio Branco/AC1-2Santos/SP20:50 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
Desportiva Capixaba/ES1-1Fortaleza/CE21:50 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
União/MT1-0Internacional/RS21:50 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil details 
04/03/2009 - Quarta - Ida
Serra/ES2-3CSA/AL15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasil details 
Barras/PI0-1Remo/PA15:40 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil details 
Confiança/SE3-2América/RN20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Atlético Sorocaba/SP1-0Juventude/RS20:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil details 
Tocantins/TO0-3Athletico/PR20:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasil details 
Águia/PA2-1América/MG20:30 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasil details 
Cristal/AP1-2Brasiliense/DF20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
Potiguar(M)/RN2-2Bahia/BA20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Fast/AM1-1ABC/RN20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasil details 
Roraima/RR1-3Goiás/GO20:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
Vilhena/RO1-2Ponte Preta/SP20:30 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasil details 
Central/PE0-0Ceará/CE21:50 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
ASA/AL1-1Vitória/BA21:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
Itumbiara/GO0-2Corinthians/SP21:50 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasil details 
[Estreia de Ronaldo no Corinthians]
Ivinhema/MS0-5Flamengo/RJ20:50 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
Moto Club/MA1-1Náutico/PE21:50 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
04/03/2009 - Quarta - Volta
Internacional/RS2-0União/MT19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
Portuguesa/SP1-1Icasa/CE20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
Caxias/RS2-1Guaratinguetá/SP20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil details 
Campinense/PB1-1Misto/MS20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil details 
Coritiba/PR3-0Holanda/AM20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
Criciúma/SC3-0Tupi/MG20:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasil details 
Fortaleza/CE3-0Desportiva Capixaba/ES20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
Figueirense/SC2-1Sampaio Corrêa/MA21:50 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
05/03/2009 - Quinta - Ida
Dom Pedro Bandeirante/DF0-2Botafogo/RJ21:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
05/03/2009 - Quinta - Volta
Fluminense/RJ3-0Nacional/PB19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Thiago Neves 12, Éverton Santos 42, Tartá 90+2]
Santa Cruz/PE2-4Americano/RJ20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
Paraná/PR1-2Mixto/MT20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
18/03/2009 - Quarta - Volta
Remo/PA2-0Barras/PI20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
[Marlon 36, Jaime 42p]
Juventude/RS2-0Atlético Sorocaba/SP20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Mineiro 34f, Alex Moraes 73]
América/RN0-0Confiança/SE20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasil details 
Ceará/CE1-1Central/PE20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Geraldo 72p | Buiu 81]
Ponte Preta/SP6-1Vilhena/RO20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Leandrinho (2) 06, 58, Márcio Mixirica 16c, Edilson 32, Savoia 70p, Kim 86 | Edilson 45+1 (contra)]
CSA/AL3-1Serra/ES20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Camilo 35p, Tiago Potiguar 45c, Fagner 70 | Regilson 21]
Brasiliense/DF3-1Cristal/AP20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Iranildo 11, Júlio César 40p, Ricardinho 45 | Emerson Bala 16]
Vitória/BA1-1ASA/AL21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Pen 5-4]
[Rafael Bastos 67 | Rodriguinho 06]
Náutico/PE2-0Moto Club/MA21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Jhonny 22, Gilmar 87]
Santos/SP4-0Rio Branco/AC21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasil details 
[Neymar 59, Lúcio Flávio 62, Germano 68, Kleber Pereira 86c]
19/03/2009 - Quinta - Volta
Bahia/BA6-1Potiguar(M)/RN20:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Helton Luiz 04f, Nem 21c, Reinaldo Alagoano (2) 53, 70, Alex Terra 63, Ávine 87 | Helinho 54]
ABC/RN4-0Fast/AM20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Erandir 44, Paulinho Macaíba 45+1, Gabriel (2) 48, 63c]
América/MG0-1Águia/PA20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Marcondes 68]
2ª Fase
08/04/2009 - Quarta - Ida
Americano/RJ2-1Botafogo/RJ19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
[Eberson 31, Anderson 86 | Juninho 27f]
ABC/RN2-2Athletico/PR20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
[Gaúcho 14, Sandro 45 | Chico 09, Wallysson 84]
Brasiliense/DF0-1Goiás/GO20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
[Iarley 42]
Bahia/BA2-2Coritiba/PR20:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Evaldo 35b, Leandro 37c | Marcelinho Paraíba 27, Márcio Gabriel 46]
Juventude/RS1-2Vitória/BA21:50 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Tiago Reinz 53 | Gatti 07 (contra), Bida 83f]
CSA/AL0-0Santos/SP21:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
Guarani/SP1-2Internacional/RS21:50 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
[Romário 88c | Taison (2) 27, 86]
Remo/PA0-2Flamengo/RJ21:50 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Willians 53, Emerson 61]
09/04/2009 - Quinta - Ida
Figueirense/SC2-2Ponte Preta/SP21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil details 
[Schwenck 32, Rafael Coelho 77 | Gum 03, William 74]
15/04/2009 - Quarta - Ida
Icasa/CE0-0Confiança/SE20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
Fortaleza/CE2-1Paraná/PR20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Marcelo Nicácio 32, Guto 49 | Danielzinho 58]
Central/PE0-3Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Rodrigo Pimpão (2) 45, 58, Alan Kardec 70]
Guaratinguetá/SP2-2Atlético/MG21:50 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasil details 
[Guaru 02, Nenê 77p | Diego Tardelli (2) 44p, 62]
Misto/MS0-2Corinthians/SP21:50 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Chicão 49p, André Santos 80]
Criciúma/SC2-2Náutico/PE21:50 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasil details 
[Zulu 39, Kempes 70 | Gilmar (2) 26f, 87p]
15/04/2009 - Quarta - Volta
Vitória/BA1-1Juventude/RS20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Neto Baiano 60 | Léo Dias 40]
Coritiba/PR0-0Bahia/BA21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
16/04/2009 - Quinta - Ida
Águia/PA2-1Fluminense/RJ21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Aleílson 01, Sinésio 35 | Fred 85]
16/04/2009 - Quinta - Volta
Goiás/GO4-1Brasiliense/DF19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Iarley 40, Júlio César 71, Felipe 77, Gomes 80p | Ailson 47f]
Botafogo/RJ2-1Americano/RJ19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Pen 4-5]
[Juninho 18, Maicossuel 90+2 | Kieza 65]
22/04/2009 - Quarta - Volta
Confiança/SE1-2Icasa/CE20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Bira 09 | Joãozinho 83, Esquerdinha 90+2]
Athletico/PR3-1ABC/RN19:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Rafael Moura 02c, Marcinho 22, Wallyson 90+1 | Gaúcho 78c]
Ponte Preta/SP0-0Figueirense/SC19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
Santos/SP0-1CSA/AL21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasil details 
[Júnior Amorim 07]
Paraná/PR1-1Fortaleza/CE21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
[Agenor 44 | Bambam 77]
Internacional/RS5-0Guarani/SP21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Índio 07, Alecsandro (2) 16c, 42c, Bolívar 74c, Taison 77]
Fluminense/RJ3-0Águia/PA21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Maicon (2) 57, 67, Eduardo Ratinho 77]
23/04/2009 - Quinta - Volta
Atlético/MG2-0Guaratinguetá/SP19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Diego Tardelli 03p, Júnior 87]
Náutico/PE3-2Criciúma/SC21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Derley 17, Gilmar 82p, Juliano 85c | Kempes (2) 06c, 68p]
3ª Fase
29/04/2009 - Quarta - Ida
Americano/RJ0-0Ponte Preta/SP19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasil details 
CSA/AL0-4Coritiba/PR20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Marcelinho Paraíba (2) 39p, 86, Márcio 55, Carlinhos Paraíba 61]
Vitória/BA3-0Atlético/MG21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Victor Ramos 04, Neto Baiano (2) 15c, 77c]
Athletico/PR3-2Corinthians/SP21:50 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil details 
[Wallyson 15, Rafael Moura 45c, Chico 48 | Cristian 86f, Dentinho 90+2]
Flamengo/RJ0-0Fortaleza/CE21:50 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil details 
Náutico/PE0-3Internacional/RS21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
[Nilmar 33, Taison 52, Marcelo Cordeiro 84]
30/04/2009 - Quinta - Ida
Vasco da Gama/RJ1-1Icasa/CE19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Ari 08 (contra) | Marciano 75]
Goiás/GO2-2Fluminense/RJ21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Rafael Tolói 05, Felipe Menezes 67 | Luiz Alberto 02, Fred 45+1]
05/05/2009 - Terça - Volta
Ponte Preta/SP2-1Americano/RJ21:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[Savoia 18, Danilo Neco 63 | Flávio Medina 47]
06/05/2009 - Quarta - Volta
Icasa/CE1-4Vasco da Gama/RJ19:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasil details 
[Leozinho 76p | Léo Lima (2) 18p, 80p, Elton 42, Vilson 48c]
Atlético/MG3-0Vitória/BA21:50 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
[Pen 4-5]
[Renan 26, Welton Felipe 63, Alessandro 85]
Corinthians/SP2-0Athletico/PR21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
[Ronaldo (2) 55, 68p]
Coritiba/PR3-0CSA/AL21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Marcelinho Paraíba 02p, Ramon 45'40, Ariel 83]
Fortaleza/CE0-3Flamengo/RJ21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Kléberson 47, Juan 68p, Emerson 72c]
Internacional/RS2-0Náutico/PE21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Taison 01, D'Alessandro 07f]
07/05/2009 - Quinta - Volta
Fluminense/RJ1-1Goiás/GO21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Thiago Neves 52 | Jael 76]
4ª Fase
12/05/2009 - Terça - Ida
Ponte Preta/SP2-2Coritiba/PR19:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
[William 54f, Jean 61c | Márcio Gabriel 39, Marcelinho Paraíba 85]
13/05/2009 - Quarta - Ida
Vasco da Gama/RJ4-0Vitória/BA19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Carlos Alberto 27, Elton 44, Paulo Sérgio 56f, Nilton 62f]
Corinthians/SP1-0Fluminense/RJ21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
[Dentinho 10]
Flamengo/RJ0-0Internacional/RS21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
19/05/2009 - Terça - Volta
Coritiba/PR1-0Ponte Preta/SP20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
20/05/2009 - Quarta - Volta
Vitória/BA1-1Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
Fluminense/RJ2-2Corinthians/SP21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Alan 63, Thiago Nevesc 68 | Chicão 06, Jorge Henrique 16]
Internacional/RS2-1Flamengo/RJ21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
5ª Fase - Semifinal
27/05/2009 - Quarta - Ida
Vasco da Gama/RJ1-1Corinthians/SP21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Internacional/RS3-1Coritiba/PR21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
03/06/2009 - Quarta - Volta
Corinthians/SP0-0Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
Coritiba/PR1-0Internacional/RS21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Ariel 74]
6ª Fase - Final
17/06/2009 - Quarta - 1º Jogo
Corinthians/SP2-0Internacional/RS21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil details 
[Jorge Henrique 26, Ronaldo 53]
01/07/2009 - Quarta - 2º Jogo
Internacional/RS2-2Corinthians/SP21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Alecsandro (2) 60, 74c | Jorge Henrique 19c, André Santos 28]
[Corinthians campeão]
Observações
Corinthians campeão
Artilheiro
Taison (Internacional/RS) 7 gols
Artilharia
5 gols
Marcelinho Paraíba (Coritiba/PR)
Taison (Internacional/RS)
4 gols
Alecsandro (Internacional/RS)
Gilmar (Náutico/PE)
3 gols
Diego Tardelli (Atlético/MG)
Ronaldo, Jorge Henrique (Corinthians/SP)
Kempes (Criciúma/SC)
Éverton Santos (Fluminense/RJ)
Neto Baiano (Vitória/BA)
2 gols
Gaúcho, Gabriel (ABC/RN)
Chico, Rafael Moura, Wallyson (Athletico/PR)
Reinaldo Alagoano (Bahia/BA)
Juninho (Botafogo/RJ)
Chicão, André Santos, Dentinho (Corinthians/SP)
Márcio Gabriel, Ariel (Coritiba/PR)
Emerson (Flamengo/RJ)
Fred, Thiago Neves, Maicon (Fluminense/RJ)
Iarley (Goiás/GO)
William, Leandrinho, Savoia (Ponte Preta/SP)
Léo Lima, Elton, Rodrigo Pimpão (Vasco da Gama/RJ)
1 gol
Erandir, Paulinho Macaíba, Sandro (ABC/RN)
Aleílson, Marcondes, Sinésio (Águia/PA)
Eberson, Flávio Medina, Anderson, Kieza (Americano/RJ)
Rodriguinho (ASA/AL)
Marcinho, Wallysson (Athletico/PR)
Renan, Júnior, Welton Felipe, Alessandro (Atlético/MG)
Helton Luiz, Alex Terra, Leandro, Nem, Ávine, Evaldo (Bahia/BA)
Maicossuel (Botafogo/RJ)
Ailson, Júlio César, Ricardinho, Iranildo (Brasiliense/DF)
Geraldo (Ceará/CE)
Buiu (Central/PE)
Bira (Confiança/SE)
Cristian (Corinthians/SP)
Carlinhos Paraíba, Ramon, Márcio (Coritiba/PR)
Zulu (Criciúma/SC)
Emerson Bala (Cristal/AP)
Fagner, Júnior Amorim, Camilo, Tiago Potiguar (CSA/AL)
Schwenck, Rafael Coelho (Figueirense/SC)
Kléberson, Willians, Juan (Flamengo/RJ)
Tartá, Luiz Alberto, Alan, Thiago Nevesc, Eduardo Ratinho (Fluminense/RJ)
Guto, Bambam, Marcelo Nicácio (Fortaleza/CE)
Júlio César, Rafael Tolói, Felipe, Jael, Felipe Menezes, Gomes (Goiás/GO)
Romário (Guarani/SP)
Nenê, Guaru (Guaratinguetá/SP)
Esquerdinha, Marciano, Leozinho, Joãozinho (Icasa/CE)
D'Alessandro, Nilmar, Índio, Marcelo Cordeiro, Bolívar (Internacional/RS)
Léo Dias, Mineiro, Alex Moraes, Tiago Reinz (Juventude/RS)
Juliano, Derley, Jhonny (Náutico/PE)
Agenor, Danielzinho (Paraná/PR)
Márcio Mixirica, Danilo Neco, Kim, Jean, Edilson, Gum (Ponte Preta/SP)
Helinho (Potiguar(M)/RN)
Jaime, Marlon (Remo/PA)
Germano, Neymar, Kleber Pereira, Lúcio Flávio (Santos/SP)
Regilson (Serra/ES)
Paulo Sérgio, Alan Kardec, Nilton, Carlos Alberto, Vilson (Vasco da Gama/RJ)
Bida, Rafael Bastos, Victor Ramos (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Ari (Icasa/CE)
Gatti (Juventude/RS)
Edilson (Ponte Preta/SP)
Classificação Final
Col.Equipe
01Corinthians/SP
02Internacional/RS
03Coritiba/PR
04Vasco da Gama/RJ
05Flamengo/RJ
06Fluminense/RJ
07Ponte Preta/SP
08Vitória/BA
** Campeão **
Corinthians/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Internacional/RS 23 12 7 2 3 21 9 12 1,917 0,583 1,750 0,750 5
3Coritiba/PR 21 10 6 3 1 19 8 11 2,100 0,600 1,900 0,800 11
1Corinthians/SP 19 10 5 4 1 16 8 8 1,900 0,500 1,600 0,800 11
4Vasco da Gama/RJ 16 8 4 4 0 18 5 13 2,000 0,500 2,250 0,625 12
7Ponte Preta/SP 13 8 3 4 1 14 8 6 1,625 0,375 1,750 1,000 4
6Fluminense/RJ 12 8 3 3 2 13 8 5 1,500 0,375 1,625 1,000 4
7Goiás/GO 11 5 3 2 0 11 5 6 2,200 0,600 2,200 1,000 5
5Flamengo/RJ 11 6 3 2 1 11 2 9 1,833 0,500 1,833 0,333 11
9Atlético/MG 10 5 3 1 1 12 5 7 2,000 0,600 2,400 1,000 7
10Athletico/PR 10 5 3 1 1 11 7 4 2,000 0,600 2,200 1,400 5
11Americano/RJ 10 6 3 1 2 10 7 3 1,667 0,500 1,667 1,167 6
12CSA/AL 10 6 3 1 2 7 10 -3 1,667 0,500 1,167 1,667 4
8Vitória/BA 10 8 2 4 2 9 12 -3 1,250 0,250 1,125 1,500 3
14Águia/PA 9 4 3 0 1 5 5 0 2,250 0,750 1,250 1,250 1
15Fortaleza/CE 9 6 2 3 1 7 6 1 1,500 0,333 1,167 1,000 2
16Náutico/PE 8 6 2 2 2 8 10 -2 1,333 0,333 1,333 1,667 3
17Santos/SP 7 4 2 1 1 6 2 4 1,750 0,500 1,500 0,500 2
18Icasa/CE 7 6 1 4 1 6 8 -2 1,167 0,167 1,000 1,333 4
19Botafogo/RJ 6 3 2 0 1 5 3 2 2,000 0,667 1,667 1,000 3
20Remo/PA 6 3 2 0 1 3 2 1 2,000 0,667 1,000 0,667 1
21Brasiliense/DF 6 4 2 0 2 6 7 -1 1,500 0,500 1,500 1,750 3
22Bahia/BA 6 4 1 3 0 10 5 5 1,500 0,250 2,500 1,250 2
23ABC/RN 5 4 1 2 1 8 6 2 1,250 0,250 2,000 1,500 2
24Figueirense/SC 5 4 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500 2
25Confiança/SE 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000 0
26Criciúma/SC 4 4 1 1 2 7 7 0 1,000 0,250 1,750 1,750 2
27Juventude/RS 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 1
28Paraná/PR 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 3
29Guaratinguetá/SP 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 1
30Mixto/MT 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 2
31Sampaio Corrêa/MA 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000 1
32Atlético Sorocaba/SP 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
Tupi/MG 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
União/MT 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
Caxias/RS 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
36Guarani/SP 3 3 1 0 2 3 7 -4 1,000 0,333 1,000 2,333 2
37ASA/AL 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
Portuguesa/SP 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
Campinense/PB 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
40Ceará/CE 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
41Misto/MS 2 3 0 2 1 2 4 -2 0,667 0,000 0,667 1,333 1
42Central/PE 2 3 0 2 1 1 4 -3 0,667 0,000 0,333 1,333 1
43América/RN 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
44Moto Club/MA 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
45Desportiva Capixaba/ES 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
46Fast/AM 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500 0
47Potiguar(M)/RN 1 2 0 1 1 3 8 -5 0,500 0,000 1,500 4,000 1
48América/MG 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 1
49Itumbiara/GO 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
Dom Pedro Bandeirante/DF 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
J Malucelli/PR 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
Roraima/RR 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
53Cristal/AP 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 1
Serra/ES 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000 1
55Barras/PI 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
Flamengo/PI 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
Tocantins/TO 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
58Holanda/AM 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0
Santa Cruz/PE 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 0
Nacional/PB 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
61Rio Branco/AC 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000 0
Itabaiana/SE 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
Ivinhema/MS 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
64Vilhena/RO 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000 1