Copa Verde 2016

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol ClubeMarabá/PACampanhaFormação
Aparecidense/GOAssociação Atlética AparecidenseAparecida de Goiás/GOCampanhaFormação
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda.Brasília/DFCampanhaFormação
Comercial/MSEsporte Clube ComercialCampo Grande/MSCampanhaFormação
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda.Cuiabá/MTCampanhaFormação
Espírito Santo/ESEspírito Santo Futebol ClubeVitória/ESCampanhaFormação
Fast/AMNacional Fast ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Gama/DFSociedade Esportiva do GamaBrasília/DFCampanhaFormação
Genus/ROSport Club Genus de Porto VelhoPorto Velho/ROCampanhaFormação
Interporto/TOInterporto Futebol ClubePorto Nacional/TOCampanhaFormação
Luverdense/MTLuverdense Esporte ClubeLucas do Rio Verde/MTCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Náutico/RRNáutico Futebol ClubeBoa Vista/RRCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
Santos/APSantos Futebol ClubeMacapá/APCampanhaFormação
Vila Nova/GOVila Nova Futebol ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Nome Oficial
Copa Verde 2016
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Fase Preliminar
06/02/2016 - Sábado - Ida
Fast/AM0-1Águia/PA16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Bernardo 09]
[O Águia foi eliminado por atuar com um jogador irregular]
17/02/2016 - Quarta - Volta
Águia/PA3-0Fast/AM20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Flamel (2) 12, 31, Joãozinho 13]
[O Águia foi eliminado por atuar com um jogador irregular]
18/02/2016 - Quinta - Ida
Brasília/DF1-1Vila Nova/GO20:15 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasil details 
[Michel Platini 85 | Diego Cardoso 35]
03/03/2016 - Quinta - Volta
Vila Nova/GO1-0Brasília/DF21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Frontini 74]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia/PA02-62004040,0001,0002,0000,000
2Fast/AM02000204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO4201102112,0000,5001,0000,500
2Brasília/DF12001112-10,5000,0000,5001,000
Observações
O Águia foi eliminado por atuar com um jogador irregular
1ª Fase
09/03/2016 - Quarta - Ida
Águia/PA0-1Paysandu/PA19:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil details 
[Cancelado]
[Celsinho 57]
[Este jogo foi cancelado após a eliminação do Águia por atuar na Fase Preliminar com um jogador irregular.]
Santos/AP3-3Nacional/AM20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Maicon 01, Beto Acosta 44, Renatinho 90+1 | Álvaro 37, Wanderley (2) 77, 79]
Interporto/TO1-1Gama/DF20:30 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasil details 
[Dentinho 78 | Formiga 86]
Espírito Santo/ES0-0Aparecidense/GO20:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil details 
Genus/RO2-1Rio Branco/AC21:30 [-3]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Rob 18, Alex 39 | Lucas 37]
[O Genus perdeu 3 pontos por atuar com um jogador irregular.]
Comercial/MS0-0Cuiabá/MT15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasil details 
10/03/2016 - Quinta - Ida
Náutico/RR1-3Remo/PA20:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Bruno Henrique 87 | Marco Goiano 07, Yuri 29, Ciro 41]
Vila Nova/GO4-0Luverdense/MT21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Luís Fernando 07, Dudu 13, Zotti 41, Anderson 45c]
16/03/2016 - Quarta - Volta
Remo/PA4-0Náutico/RR20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Marco Goiano 50, Welthon (3) 64, 69, 90]
Gama/DF3-0Interporto/TO20:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Rafael Grampola (2) 49, 84, Fabio Gama 61]
Aparecidense/GO2-0Espírito Santo/ES20:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Robert 62, Washington 77]
Nacional/AM4-2Santos/AP20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Rodrigo Dantas 18, Wanderley 28, Oswaldir 66, Tressor Moreno 81 | Dedé 65, Bruno 90+2]
Cuiabá/MT2-0Comercial/MS20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Uederson 36, Vanger 89]
Rio Branco/AC-Genus/RO20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Suspenso porque o Rio Branco afirma que o Genus utilizou um jogador irregular, fato negado pelo Genus.]
17/03/2016 - Quinta - Volta
Luverdense/MT0-1Vila Nova/GO20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
[Dudu 38c]
24/03/2016 - Quinta - Ida
Fast/AM1-1Paysandu/PA19:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil details 
[Guigui 21 | Pablo 42]
27/03/2016 - Domingo - Volta
Paysandu/PA3-0Fast/AM19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Betinho (2) 09, 41, Rodrigo Andrade 32]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA4201104132,0000,5002,0000,500
2Fast/AM12001114-30,5000,0000,5002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Genus/RO01-31002110,0001,0002,0001,000
2Rio Branco/AC01000112-10,0000,0001,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA6202007163,0001,0003,5000,500
2Náutico/RR02000217-60,0000,0000,5003,500
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM4201107522,0000,5003,5002,500
2Santos/AP12001157-20,5000,0002,5003,500
Grupo E
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO6202005053,0001,0002,5000,000
2Luverdense/MT02000205-50,0000,0000,0002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF4201104132,0000,5002,0000,500
2Interporto/TO12001114-30,5000,0000,5002,000
Grupo G
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense/GO4201102022,0000,5001,0000,000
2Espírito Santo/ES12001102-20,5000,0000,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT4201102022,0000,5001,0000,000
2Comercial/MS12001102-20,5000,0000,0001,000
Observações
O Genus foi excluido da competição
2ª Fase
23/03/2016 - Quarta - Ida
Cuiabá/MT1-3Aparecidense/GO20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil details 
[Uederson 45+1 | Leonardy 06c, Robert 54c, Cadu 74]
24/03/2016 - Quinta - Ida
Vila Nova/GO0-0Gama/DF19:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
Nacional/AM1-1Remo/PA20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasil details 
[Oswaldir 17f | Eduardo Ramos 90+2]
06/04/2016 - Quarta - Volta
Remo/PA1-0Nacional/AM19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Eduardo Ramos 41]
07/04/2016 - Quinta - Ida
Paysandu/PA1-0Rio Branco/AC21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil details 
[Fabinho Alves 80]
07/04/2016 - Quinta - Volta
Gama/DF0-0Vila Nova/GO19:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Pen 4-3]
13/04/2016 - Quarta - Volta
Aparecidense/GO0-1Cuiabá/MT20:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasil details 
[Joílson 07]
14/04/2016 - Quinta - Volta
Rio Branco/AC2-5Paysandu/PA20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
[Ley 74p, Romarinho 85 | Fabinho Alves (2) 08, 78, Ricardo Capanema 18, Leandro Cearense 71, Bruno Veiga 76p]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA622006243,0001,0003,0001,000
2Rio Branco/AC0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA421102112,0000,5001,0000,500
2Nacional/AM1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF220200001,0000,0000,0000,000
2Vila Nova/GO220200001,0000,0000,0000,000
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense/GO321013211,5000,5001,5001,000
2Cuiabá/MT3210123-11,5000,5001,0001,500
3ª Fase - Semifinal
20/04/2016 - Quarta - Ida
Paysandu/PA2-1Remo/PA19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Betinho 25, Leandro Cearense 75 | Luis Carlos 23]
Aparecidense/GO1-3Gama/DF21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
[Careca 45+3 | Rafael Grampola 28p, Dudu Gago 46, Erik 89]
23/04/2016 - Sábado - Volta
Remo/PA2-4Paysandu/PA18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Fernando Lombardi 45+4c (contra), Ciro 70c | Betinho 29p, Rodrigo Andrade 63, Raí (2) 78, 85]
Gama/DF1-2Aparecidense/GO16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Rafael Grampola 89 | Dinei (2) 46, 72]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA622006333,0001,0003,0001,500
2Remo/PA0200236-30,0000,0001,5003,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF321014311,5000,5002,0001,500
2Aparecidense/GO3210134-11,5000,5001,5002,000
4ª Fase - Final
03/05/2016 - Terça - Ida
Paysandu/PA2-0Gama/DF20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
[Celsinho 09f, Leandro Cearense 90+4c]
10/05/2016 - Terça - Volta
Gama/DF2-1Paysandu/PA20:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Rafael Grampola (2) 73, 79 | Raí 02]
[Paysandu campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA321013211,5000,5001,5001,000
2Gama/DF3210123-11,5000,5001,0001,500
Artilheiro
Rafael Grampola (Gama/DF) 6 gols
Artilharia
6 gols
Rafael Grampola (Gama/DF)
4 gols
Betinho (Paysandu/PA)
3 gols
Wanderley (Nacional/AM)
Leandro Cearense, Fabinho Alves, Raí (Paysandu/PA)
Welthon (Remo/PA)
2 gols
Flamel (Águia/PA)
Dinei, Robert (Aparecidense/GO)
Uederson (Cuiabá/MT)
Oswaldir (Nacional/AM)
Rodrigo Andrade (Paysandu/PA)
Ciro, Marco Goiano, Eduardo Ramos (Remo/PA)
Dudu (Vila Nova/GO)
1 gol
Bernardo, Joãozinho (Águia/PA)
Careca, Washington, Cadu, Leonardy (Aparecidense/GO)
Michel Platini (Brasília/DF)
Vanger, Joílson (Cuiabá/MT)
Guigui (Fast/AM)
Dudu Gago, Fabio Gama, Formiga, Erik (Gama/DF)
Rob, Alex (Genus/RO)
Dentinho (Interporto/TO)
Tressor Moreno, Álvaro, Rodrigo Dantas (Nacional/AM)
Bruno Henrique (Náutico/RR)
Celsinho, Pablo, Bruno Veiga, Ricardo Capanema (Paysandu/PA)
Luis Carlos, Yuri (Remo/PA)
Ley, Romarinho, Lucas (Rio Branco/AC)
Bruno, Renatinho, Maicon, Dedé, Beto Acosta (Santos/AP)
Zotti, Luís Fernando, Anderson, Diego Cardoso, Frontini (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Fernando Lombardi (Paysandu/PA)
Classificação Final
Col.Equipe
01Paysandu/PA
02Gama/DF
03Remo/PA
04Aparecidense/GO
05Vila Nova/GO
06Cuiabá/MT
07Nacional/AM
08Rio Branco/AC
09Santos/AP
10Espírito Santo/ES
10Comercial/MS
12Fast/AM
12Interporto/TO
14Genus/RO
15Luverdense/MT
16Náutico/RR
17Brasília/DF
18Águia/PA
** Campeão **
Paysandu/PA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu/PA 19 8 0 6 1 1 19 8 11 2,375 0,750 2,375 1,000
5Vila Nova/GO 12 6 0 3 3 0 7 1 6 2,000 0,500 1,167 0,167
2Gama/DF 12 8 0 3 3 2 10 7 3 1,500 0,375 1,250 0,875
3Remo/PA 10 6 0 3 1 2 12 8 4 1,667 0,500 2,000 1,333
4Aparecidense/GO 10 6 0 3 1 2 8 6 2 1,667 0,500 1,333 1,000
6Cuiabá/MT 7 4 0 2 1 1 4 3 1 1,750 0,500 1,000 0,750
7Nacional/AM 5 4 0 1 2 1 8 7 1 1,250 0,250 2,000 1,750
17Brasília/DF 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
9Santos/AP 1 2 0 0 1 1 5 7 -2 0,500 0,000 2,500 3,500
10Comercial/MS 1 2 0 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
10Espírito Santo/ES 1 2 0 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
12Interporto/TO 1 2 0 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
12Fast/AM 1 4 0 0 1 3 1 8 -7 0,250 0,000 0,250 2,000
18Águia/PA 0 2 -6 2 0 0 4 0 4 0,000 1,000 2,000 0,000
14Genus/RO 0 1 -3 1 0 0 2 1 1 0,000 1,000 2,000 1,000
8Rio Branco/AC 0 3 0 0 0 3 3 8 -5 0,000 0,000 1,000 2,667
15Luverdense/MT 0 2 0 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
16Náutico/RR 0 2 0 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500