Campeonato Sul-Matogrossense 2020

Atualizado em 15/03/2020
Participantes
Águia NegraEsporte Clube Águia NegraRio BrilhanteCampanhaFormação
AquidauanenseAquidauanense Futebol ClubeAquidauanaCampanhaFormação
CENAClube Esportivo Nova AndradinaNova AndradinaCampanhaFormação
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa ChapadãoChapadão do SulCampanhaFormação
ComercialEsporte Clube ComercialCampo GrandeCampanhaFormação
CorumbaenseCorumbaense Futebol ClubeCorumbáCampanhaFormação
Costa RicaCosta Rica Esporte ClubeCosta RicaCampanhaFormação
MaracajuMaracaju Atlético ClubeMaracajuCampanhaFormação
OperárioOperário Futebol ClubeCampo GrandeCampanhaFormação
PontaporanenseSociedade Esportiva PontaporanensePonta PorãCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2020
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
Observações
7 de Setembro desistiu. Assim sendo o CENA, 3º colocado da Série B, conseguiu o acesso.

Na primeira fase, as 10 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito melhores avançam às quartas de final, e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões amarelos. 6) menos cartões vermelhos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de empate na pontuação, avança a equipe de melhor campanha.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Águia Negra2-0Pontaporanense20:15 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Kareca 23, Salomão 45+1]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Corumbaense0-1Maracaju15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasil details 
[Alexandre 14]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Aquidauanense3-1Chapadão15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasil details 
[Keverson (2) 71, 75, Diego 83 | Alex Faria 62]
Comercial1-2Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Wallace 13 | Salomão 22p, Erick Bahia 52]
Costa Rica2-0CENA16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasil details 
[Sandrinho 41, Firmino 78]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Operário4-1Pontaporanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Maycon Alagoano 34, Patrick 77, Ávine 86, Rhuan 89 | Leonardo 27]
05/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Chapadão2-1Operário15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasil details 
[Mailson (2) 45+1, 73 | Jonatas Obina 62]
Pontaporanense0-2Costa Rica15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasil details 
[Marcus Vinícius 59, Gugu 76]
CENA1-1Corumbaense20:15 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasil details 
[Hikaro 18 | Jefferson Paulista 84]
Comercial3-2Maracaju20:15 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Marcelinho 19, Eduardo Sapinho (2) 49, 90+1 | Marcos Túlio 39, Maycon 42]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
CENA0-0Pontaporanense16:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasil details 
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Chapadão1-1Comercial15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasil details 
[Ian 11 | Thiago 32]
Operário2-2Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Borges 81c, Richely 90+2 | Keverson 49, Agnaldo 66]
Costa Rica4-4Maracaju16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasil details 
[Mohamed 30, Firmino (2) 38, 41, Felipe 45+2 | Marcos Túlio 24, Douglas Candango (3) 32, 52, 89p]
Águia Negra2-1Corumbaense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Preto (2) 78, 83 | Jefferson Tanque 54]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
CENA1-3Operário15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasil details 
[Ivamar 03 | Patrick 27c, Jonatas Obina 51, Maycon Alagoano 69]
Corumbaense2-1Chapadão18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasil details 
[Jefferson Paulista 74, Vandinho 85 | Sílvio 22]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Aquidauanense1-0Comercial15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasil details 
[Keverson 39p]
Pontaporanense2-0Maracaju15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasil details 
[Leleu (2) 85, 90]
Costa Rica2-2Águia Negra16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasil details 
[Marcus Vinícius (2) 45p, 68 | Jorginho 43, Preto 55]
19/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Águia Negra2-1Aquidauanense20:15 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Preto 46, Erick Bahia 79 | Keverson 65p]
22/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Aquidauanense0-0Corumbaense18:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasil details 
Comercial2-0Operário15:30 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Noturno 84, Rhuan 88]
Chapadão2-0Costa Rica15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasil details 
[Gabriel 66, Edmar Goiano 90+2]
Maracaju1-0CENA17:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasil details 
[Douglas Candango 69]
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
CENA0-2Águia Negra16:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasil details 
[Pedro 47, Cleiton 80]
Maracaju0-1Operário15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasil details 
[Igor Vilela 42]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Corumbaense1-0Comercial15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasil details 
[Willian 90+1p]
Pontaporanense0-2Chapadão15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasil details 
[Kanu 54c, Gabriel Rosseto 63]
Costa Rica1-3Aquidauanense16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasil details 
[Mohamed 18 | Mauro Viana 29, Agnaldo 60, Beleu 83p]
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Aquidauanense2-1Pontaporanense18:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasil details 
[Otacílio Neto (2) 02, 17 | Leleu 90+1]
Chapadão4-1CENA15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasil details 
[Gabriel 17c, Kanu 35, Luciano 55p, David 67 | Ivamar 60]
Maracaju2-2Águia Negra15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasil details 
[Edilson 45'28, Douglas 85 | Maceió 45+4, Salomão 64p]
Operário1-0Corumbaense20:15 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Vinícius 46]
05/03/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Comercial1-0Costa Rica20:15 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Gabriel Ventura 49p]
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
CENA2-6Aquidauanense16:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasil details 
[Thiaguinho 56, Adyson Pombo 73 | Jefferson Magé 26, Dieguinho 32, Beleu 43, Otacílio Neto (3) 45+5, 65, 71]
Maracaju2-2Chapadão15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasil details 
[Sidney 51, Douglas Candango 61 | Kanu (2) 56, 90]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Pontaporanense1-3Comercial15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasil details 
[Leleu 61p | Bruninho 16, Marcelinho 40, Lucas Paulista 59p]
Costa Rica1-0Corumbaense16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasil details 
[Bruno Campo 14]
Águia Negra0-0Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Operário2-1Costa Rica18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Pretinho 20, Ravel 85 | Jhoninha 56]
Aquidauanense0-0Maracaju18:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasil details 
Corumbaense2-1Pontaporanense18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasil details 
[Fabinho (2) 19, 52p | Léo 34c]
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Comercial3-0CENA15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil details 
[Wallace 65, João Paulo 88, Lucas Lorenzi 90+4]
Chapadão1-0Águia Negra15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasil details 
[Kanu 63]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aquidauanense189053118992,0000,5562,0001,000
2Águia Negra189053114862,0000,5561,5560,889
3Chapadão1790522161061,8890,5561,7781,111
4Operário179052214951,8890,5561,5561,000
5Comercial169051314861,7780,5561,5560,889
6Costa Rica11903241314-11,2220,3331,4441,556
7Maracaju10902431214-21,1110,2221,3331,556
8Corumbaense59-632478-10,5560,3330,7780,889
9Pontaporanense490117617-110,4440,1110,6671,889
10CENA290027522-170,2220,0000,5562,444
Observações
O Corumbaense inicialmente havia perdido 16 pontos. Recorreu e perdeu apenas 6 pontos
Artilharia
5 gols
Otacílio Neto, Keverson (Aquidauanense)
Kanu (Chapadão)
Douglas Candango (Maracaju)
4 gols
Preto (Águia Negra)
Leleu (Pontaporanense)
3 gols
Salomão (Águia Negra)
Marcus Vinícius, Firmino (Costa Rica)
2 gols
Erick Bahia (Águia Negra)
Agnaldo, Beleu (Aquidauanense)
Ivamar (CENA)
Gabriel, Mailson (Chapadão)
Marcelinho, Eduardo Sapinho, Wallace (Comercial)
Jefferson Paulista, Fabinho (Corumbaense)
Mohamed (Costa Rica)
Marcos Túlio (Maracaju)
Jonatas Obina, Maycon Alagoano, Patrick (Operário)
1 gol
Pedro, Maceió, Cleiton, Kareca, Jorginho (Águia Negra)
Mauro Viana, Jefferson Magé, Dieguinho, Diego (Aquidauanense)
Adyson Pombo, Hikaro, Thiaguinho (CENA)
David, Alex Faria, Ian, Sílvio, Gabriel Rosseto, Luciano, Edmar Goiano (Chapadão)
Gabriel Ventura, Bruninho, Noturno, Lucas Lorenzi, Lucas Paulista, Rhuan, Thiago, João Paulo (Comercial)
Willian, Vandinho, Jefferson Tanque (Corumbaense)
Gugu, Felipe, Jhoninha, Sandrinho, Bruno Campo (Costa Rica)
Douglas, Maycon, Sidney, Alexandre, Edilson (Maracaju)
Igor Vilela, Ávine, Pretinho, Ravel, Rhuan, Borges, Vinícius, Richely (Operário)
Leonardo, Léo (Pontaporanense)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aquidauanense 18 9 0 5 3 1 18 9 9 2,000 0,556 2,000 1,000
2Águia Negra 18 9 0 5 3 1 14 8 6 2,000 0,556 1,556 0,889
3Chapadão 17 9 0 5 2 2 16 10 6 1,889 0,556 1,778 1,111
4Operário 17 9 0 5 2 2 14 9 5 1,889 0,556 1,556 1,000
5Comercial 16 9 0 5 1 3 14 8 6 1,778 0,556 1,556 0,889
6Costa Rica 11 9 0 3 2 4 13 14 -1 1,222 0,333 1,444 1,556
7Maracaju 10 9 0 2 4 3 12 14 -2 1,111 0,222 1,333 1,556
8Corumbaense 5 9 -6 3 2 4 7 8 -1 0,556 0,333 0,778 0,889
9Pontaporanense 4 9 0 1 1 7 6 17 -11 0,444 0,111 0,667 1,889
10CENA 2 9 0 0 2 7 5 22 -17 0,222 0,000 0,556 2,444