Copa do Brasil 2012

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
4 de Julho/PI4 de Julho Esporte ClubePiripiri/PICampanhaFormação
ABC/RNABC Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
América/MGAmérica Futebol ClubeBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
América/RNAmérica Futebol ClubeNatal/RNCampanhaFormação
Aquidauanense/MSAquidauanense Futebol ClubeAquidauana/MSCampanhaFormação
ASA/ALAgremiação Sportiva ArapiraquenseArapiraca/ALCampanhaFormação
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense)Curitiba/PRCampanhaFormação
Atlético/GOAtlético Clube GoianienseGoiânia/GOCampanhaFormação
Atlético/MGClube Atlético MineiroBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Auto Esporte/PBAuto Esporte ClubeJoão Pessoa/PBCampanhaFormação
Bahia/BAEsporte Clube BahiaSalvador/BACampanhaFormação
Bahia de Feira/BAAssociação Desportiva Bahia de FeiraFeira de Santana/BACampanhaFormação
Boavista/RJBoavista Sport ClubSaquarema/RJCampanhaFormação
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e RegatasRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube TaguatingaBrasília/DFCampanhaFormação
Ceará/CECeará Sporting ClubFortaleza/CECampanhaFormação
CENE/MSCentro Esportivo Nova EsperançaCampo Grande/MSCampanhaFormação
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de FutebolChapecó/SCCampanhaFormação
Comercial/PIComercial Atlético ClubeCampo Maior/PICampanhaFormação
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball ClubCuritiba/PRCampanhaFormação
Coruripe/ALAssociação Atlética CoruripeCoruripe/ALCampanhaFormação
Criciúma/SCCriciúma Esporte ClubeCriciúma/SCCampanhaFormação
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte ClubeBelo Horizonte/MGCampanhaFormação
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda.Cuiabá/MTCampanhaFormação
Espigão/ROEsporte Clube EspigãoEspigão do Oeste/ROCampanhaFormação
Fortaleza/CEFortaleza Esporte ClubeFortaleza/CECampanhaFormação
Gama/DFSociedade Esportiva do GamaBrasília/DFCampanhaFormação
Goiás/GOGoiás Esporte ClubeGoiânia/GOCampanhaFormação
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto AlegrensePorto Alegre/RSCampanhaFormação
Guarani/SPGuarani Futebol ClubeCampinas/SPCampanhaFormação
Gurupi/TOGurupi Esporte ClubeGurupi/TOCampanhaFormação
Horizonte/CEHorizonte Futebol ClubeHorizonte/CECampanhaFormação
Independente/PAIndependente Atlético ClubeTucuruí/PACampanhaFormação
Ipatinga/MGIpatinga Futebol ClubeIpatinga/MGCampanhaFormação
Juventude/RSEsporte Clube JuventudeCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Luverdense/MTLuverdense Esporte ClubeLucas do Rio Verde/MTCampanhaFormação
Madureira/RJMadureira Esporte ClubeRio de Janeiro/RJCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Náutico/PEClube Náutico CapibaribeRecife/PECampanhaFormação
Operário/PROperário Ferroviário Esporte ClubePonta Grossa/PRCampanhaFormação
Palmeiras/SPSociedade Esportiva PalmeirasSão Paulo/SPCampanhaFormação
Paraná/PRParaná ClubeCuritiba/PRCampanhaFormação
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda.Jundiaí/SPCampanhaFormação
Paysandu/PAPaysandu Sport ClubBelém/PACampanhaFormação
Penarol/AMPenarol Atlético ClubeItacoatiara/AMCampanhaFormação
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte PretaCampinas/SPCampanhaFormação
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de DesportosSão Paulo/SPCampanhaFormação
Real/RRAssociação Esportiva RealSão Luiz do Anauá/RRCampanhaFormação
Real Noroeste/ESReal Noroeste Capixaba Futebol ClubeÁguia Branca/ESCampanhaFormação
Remo/PAClube do RemoBelém/PACampanhaFormação
Rio Branco/ACRio Branco Football ClubRio Branco/ACCampanhaFormação
River Plate/SESociedade Esportiva River PlateCarmópolis/SECampanhaFormação
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol ClubeRecife/PECampanhaFormação
Santa Cruz(SC)/RNSport Club Santa CruzSanta Cruz/RNCampanhaFormação
Santa Quitéria/MASanta Quitéria Futebol ClubeSanta Quitéria do Maranhão/MACampanhaFormação
São Domingos/SESão Domingos Futebol ClubeSão Domingos/SECampanhaFormação
São Mateus/ESCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São MateusSão Mateus/ESCampanhaFormação
São Paulo/SPSão Paulo Futebol ClubeSão Paulo/SPCampanhaFormação
Sapucaiense/RSGrêmio Esportivo SapucaienseSapucaia do Sul/RSCampanhaFormação
Sport/PESport Club do RecifeRecife/PECampanhaFormação
Trem/APTrem Desportivo ClubeMacapá/APCampanhaFormação
Treze/PBTreze Futebol ClubeCampina Grande/PBCampanhaFormação
Vitória/BAEsporte Clube VitóriaSalvador/BACampanhaFormação
Nome Oficial
Copa do Brasil 2012
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
1ª Fase
07/03/2012 - Quarta - Ida
Horizonte/CE2-0América/RN20:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Gama/DF0-2Ceará/CE19:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
Luverdense/MT2-2Paraná/PR19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil details 
Rio Branco/AC0-6Cruzeiro/MG21:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasil details 
Sampaio Corrêa/MA2-1Athletico/PR20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
River Plate/SE2-3Grêmio/RS22:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
Real Noroeste/ES0-2Ipatinga/MG20:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasil details 
Comercial/PI2-3Fortaleza/CE22:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Auto Esporte/PB0-3Bahia/BA22:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
Real/RR0-0Remo/PA19:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
Operário/PR0-4Juventude/RS20:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil details 
Independente/PA0-1São Paulo/SP22:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Aquidauanense/MS1-0Bahia de Feira/BA19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
Gurupi/TO0-1Atlético/GO20:30 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
Penarol/AM1-2Santa Cruz/PE21:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
Boavista/RJ0-0América/MG16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Espigão/RO1-3Paysandu/PA19:30 [-4]Luizinho Turatti (Espigão), Espigão D'Oeste/RO, Brasil details 
Brasiliense/DF2-0Guarani/SP20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasil details 
Trem/AP0-5ABC/RN20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
08/03/2012 - Quinta - Ida
Cuiabá/MT1-1Portuguesa/SP20:50 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
Paulista/SP2-3Goiás/GO19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
São Domingos/SE0-0Vitória/BA20:30 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
14/03/2012 - Quarta - Ida
Coruripe/AL0-1Palmeiras/SP22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
São Mateus/ES2-1Chapecoense/SC20:30 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasil details 
Madureira/RJ0-2Criciúma/SC16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Sapucaiense/RS0-0Ponte Preta/SP19:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil details 
CENE/MS1-3Atlético/MG21:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil details 
Nacional/AM0-0Coritiba/PR19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
Santa Quitéria/MA2-3ASA/AL15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasil details 
4 de Julho/PI0-2Sport/PE22:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
Treze/PB1-1Botafogo/RJ22:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
14/03/2012 - Quarta - Volta
América/RN2-0Horizonte/CE20:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasil details 
[Pen 2-4]
Paraná/PR2-0Luverdense/MT20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Remo/PA3-0Real/RR20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil details 
São Paulo/SP4-0Independente/PA19:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasil details 
Bahia de Feira/BA2-0Aquidauanense/MS20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
Santa Cruz/PE2-3Penarol/AM20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasil details 
América/MG2-1Boavista/RJ20:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
Guarani/SP3-0Brasiliense/DF20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
Vitória/BA2-0São Domingos/SE20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
15/03/2012 - Quinta - Ida
Santa Cruz(SC)/RN1-3Náutico/PE22:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasil details 
15/03/2012 - Quinta - Volta
Athletico/PR1-0Sampaio Corrêa/MA19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Atlético/GO4-2Gurupi/TO20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
21/03/2012 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP3-0Coruripe/AL19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil details 
Chapecoense/SC3-1São Mateus/ES20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
Grêmio/RS3-1River Plate/SE19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Fortaleza/CE3-0Comercial/PI20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
Portuguesa/SP4-0Cuiabá/MT19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
Ponte Preta/SP5-2Sapucaiense/RS19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
Goiás/GO3-0Paulista/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
ASA/AL2-1Santa Quitéria/MA20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
Botafogo/RJ1-1Treze/PB22:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
[Pen 3-2]
22/03/2012 - Quinta - Volta
Coritiba/PR2-0Nacional/AM22:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
2ª Fase
04/04/2012 - Quarta - Ida
Horizonte/CE1-3Palmeiras/SP21:50 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil details 
Ipatinga/MG0-1Grêmio/RS19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasil details 
Juventude/RS2-0Portuguesa/SP20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
América/MG0-0Goiás/GO21:50 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
ASA/AL1-0Coritiba/PR20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
Paysandu/PA2-1Sport/PE21:50 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Guarani/SP1-2Botafogo/RJ21:50 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasil details 
05/04/2012 - Quinta - Ida
Criciúma/SC1-2Athletico/PR19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasil details 
Atlético/GO2-1Ponte Preta/SP21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
11/04/2012 - Quarta - Ida
Ceará/CE2-2Paraná/PR22:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
Chapecoense/SC1-1Cruzeiro/MG22:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasil details 
Remo/PA2-1Bahia/BA22:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
Bahia de Feira/BA2-5São Paulo/SP22:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
Penarol/AM0-5Atlético/MG19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
ABC/RN1-1Vitória/BA20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasil details 
11/04/2012 - Quarta - Volta
Grêmio/RS3-0Ipatinga/MG19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Goiás/GO4-3América/MG22:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
Coritiba/PR3-0ASA/AL19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
Sport/PE1-4Paysandu/PA22:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil details 
12/04/2012 - Quinta - Ida
Fortaleza/CE4-0Náutico/PE20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
12/04/2012 - Quinta - Volta
Athletico/PR5-1Criciúma/SC19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Portuguesa/SP4-0Juventude/RS19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
18/04/2012 - Quarta - Volta
Paraná/PR1-1Ceará/CE21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Cruzeiro/MG4-1Chapecoense/SC21:50 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
Náutico/PE2-1Fortaleza/CE21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasil details 
Ponte Preta/SP2-1Atlético/GO19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
Botafogo/RJ0-0Guarani/SP21:50 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
Vitória/BA3-2ABC/RN21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
19/04/2012 - Quinta - Volta
Bahia/BA4-0Remo/PA19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
3ª Fase
25/04/2012 - Quarta - Ida
Paraná/PR1-2Palmeiras/SP21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Portuguesa/SP0-0Bahia/BA19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasil details 
Goiás/GO2-0Atlético/MG21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
26/04/2012 - Quinta - Ida
Coritiba/PR4-1Paysandu/PA19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
02/05/2012 - Quarta - Ida
Athletico/PR1-0Cruzeiro/MG21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
Fortaleza/CE0-2Grêmio/RS19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
Ponte Preta/SP1-0São Paulo/SP21:50 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasil details 
Vitória/BA1-1Botafogo/RJ21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
03/05/2012 - Quinta - Volta
Atlético/MG2-1Goiás/GO21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil details 
Paysandu/PA0-1Coritiba/PR19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil details 
09/05/2012 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP4-0Paraná/PR22:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasil details 
Cruzeiro/MG1-2Athletico/PR22:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil details 
Grêmio/RS2-0Fortaleza/CE22:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
Botafogo/RJ1-2Vitória/BA19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil details 
10/05/2012 - Quinta - Volta
Bahia/BA2-0Portuguesa/SP19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
São Paulo/SP3-1Ponte Preta/SP21:50 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasil details 
4ª Fase
16/05/2012 - Quarta - Ida
Athletico/PR2-2Palmeiras/SP19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil details 
São Paulo/SP2-0Goiás/GO21:50 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasil details 
Vitória/BA0-0Coritiba/PR21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
17/05/2012 - Quinta - Ida
Bahia/BA1-2Grêmio/RS21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
23/05/2012 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP2-0Athletico/PR19:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasil details 
Goiás/GO2-2São Paulo/SP22:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil details 
Coritiba/PR4-1Vitória/BA22:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
24/05/2012 - Quinta - Volta
Grêmio/RS2-0Bahia/BA21:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
5ª Fase - Semifinal
13/06/2012 - Quarta - Ida
Grêmio/RS0-2Palmeiras/SP21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasil details 
14/06/2012 - Quinta - Ida
São Paulo/SP1-0Coritiba/PR21:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasil details 
20/06/2012 - Quarta - Volta
Coritiba/PR2-0São Paulo/SP21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
21/06/2012 - Quinta - Volta
Palmeiras/SP1-1Grêmio/RS21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasil details 
6ª Fase - Final
05/07/2012 - Quinta - 1º Jogo
Palmeiras/SP2-0Coritiba/PR21:50 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasil details 
11/07/2012 - Quarta - 2º Jogo
Coritiba/PR1-1Palmeiras/SP21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasil details 
[Palmeiras campeão]
Observações
Palmeiras campeão
Artilheiro
Luís Fabiano (São Paulo) 8 gols
 
Classificação Final
Col.Equipe
01Palmeiras/SP
02Coritiba/PR
03Grêmio/RS
04São Paulo/SP
05Athletico/PR
06Goiás/GO
07Vitória/BA
08Bahia/BA
09Atlético/MG
10Paysandu/PA
11Ponte Preta/SP
12Fortaleza/CE
13Cruzeiro/MG
14Portuguesa/SP
15Botafogo/RJ
16Paraná/PR
17Atlético/GO
18ASA/AL
19Juventude/RS
20Náutico/PE
21Remo/PA
22Ceará/CE
23ABC/RN
24América/MG
25Guarani/SP
26Chapecoense/SC
27Sport/PE
28Bahia de Feira/BA
29Horizonte/CE
30Ipatinga/MG
31Criciúma/SC
32Penarol/AM
33Santa Cruz/PE
34América/RN
34Sampaio Corrêa/MA
36São Mateus/ES
37Brasiliense/DF
38Aquidauanense/MS
39Treze/PB
40Boavista/RJ
41Luverdense/MT
42Nacional/AM
42São Domingos/SE
44Sapucaiense/RS
45Real/RR
46Cuiabá/MT
47Santa Quitéria/MA
48CENE/MS
48Santa Cruz(SC)/RN
48Espigão/RO
51Real Noroeste/ES
51Madureira/RJ
51Gama/DF
514 de Julho/PI
55River Plate/SE
56Gurupi/TO
57Auto Esporte/PB
58Paulista/SP
58Comercial/PI
60Coruripe/AL
60Operário/PR
62Trem/AP
62Independente/PA
64Rio Branco/AC
** Campeão **
Palmeiras/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Palmeiras/SP 27 11 8 3 0 23 6 17 2,455 0,727 2,091 0,545 11
3Grêmio/RS 25 10 8 1 1 19 7 12 2,500 0,800 1,900 0,700 9
2Coritiba/PR 21 12 6 3 3 17 7 10 1,750 0,500 1,417 0,583 1
4São Paulo/SP 19 9 6 1 2 18 8 10 2,111 0,667 2,000 0,889 8
5Athletico/PR 16 8 5 1 2 14 9 5 2,000 0,625 1,750 1,125 5
6Goiás/GO 14 8 4 2 2 15 11 4 1,750 0,500 1,875 1,375 4
7Vitória/BA 13 8 3 4 1 10 9 1 1,625 0,375 1,250 1,125 4
11Ponte Preta/SP 10 6 3 1 2 10 8 2 1,667 0,500 1,667 1,333 2
8Bahia/BA 10 7 3 1 3 11 6 5 1,429 0,429 1,571 0,857 4
9Atlético/MG 9 4 3 0 1 10 4 6 2,250 0,750 2,500 1,000 8
17Atlético/GO 9 4 3 0 1 8 5 3 2,250 0,750 2,000 1,250 2
18ASA/AL 9 4 3 0 1 6 6 0 2,250 0,750 1,500 1,500 3
10Paysandu/PA 9 5 3 0 2 10 8 2 1,800 0,600 2,000 1,600 8
12Fortaleza/CE 9 6 3 0 3 11 8 3 1,500 0,500 1,833 1,333 4
14Portuguesa/SP 8 6 2 2 2 9 5 4 1,333 0,333 1,500 0,833 1
21Remo/PA 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250 0
13Cruzeiro/MG 7 5 2 1 2 12 5 7 1,400 0,400 2,400 1,000 7
15Botafogo/RJ 7 6 1 4 1 6 6 0 1,167 0,167 1,000 1,000 4
19Juventude/RS 6 3 2 0 1 6 4 2 2,000 0,667 2,000 1,333 4
20Náutico/PE 6 3 2 0 1 5 6 -1 2,000 0,667 1,667 2,000 3
16Paraná/PR 6 6 1 3 2 8 11 -3 1,000 0,167 1,333 1,833 4
22Ceará/CE 5 3 1 2 0 5 3 2 1,667 0,333 1,667 1,000 3
24América/MG 5 4 1 2 1 5 5 0 1,250 0,250 1,250 1,250 3
23ABC/RN 4 3 1 1 1 8 4 4 1,333 0,333 2,667 1,333 7
25Guarani/SP 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 0
26Chapecoense/SC 4 4 1 1 2 6 8 -2 1,000 0,250 1,500 2,000 2
34América/RN 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33Santa Cruz/PE 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000 2
34Sampaio Corrêa/MA 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
36São Mateus/ES 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
37Brasiliense/DF 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
38Aquidauanense/MS 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
29Horizonte/CE 3 3 1 0 2 3 5 -2 1,000 0,333 1,000 1,667 0
27Sport/PE 3 3 1 0 2 4 6 -2 1,000 0,333 1,333 2,000 3
30Ipatinga/MG 3 3 1 0 2 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333 2
28Bahia de Feira/BA 3 3 1 0 2 4 6 -2 1,000 0,333 1,333 2,000 0
31Criciúma/SC 3 3 1 0 2 4 7 -3 1,000 0,333 1,333 2,333 3
32Penarol/AM 3 3 1 0 2 4 9 -5 1,000 0,333 1,333 3,000 3
39Treze/PB 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
40Boavista/RJ 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
41Luverdense/MT 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 0
42São Domingos/SE 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
42Nacional/AM 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
44Sapucaiense/RS 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500 2
45Real/RR 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
46Cuiabá/MT 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500 0
47Santa Quitéria/MA 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500 1
48Espigão/RO 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
51Madureira/RJ 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
48CENE/MS 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
51Real Noroeste/ES 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
51Gama/DF 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
514 de Julho/PI 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
48Santa Cruz(SC)/RN 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
56Gurupi/TO 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 2
55River Plate/SE 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000 1
57Auto Esporte/PB 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
58Paulista/SP 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 0
58Comercial/PI 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 0
60Operário/PR 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000 0
60Coruripe/AL 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
62Trem/AP 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
62Independente/PA 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
64Rio Branco/AC 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000 0