Campeonato Piauiense 2020

Atualizado em 20/03/2020
Participantes
4 de Julho4 de Julho Esporte ClubePiripiriCampanhaFormação
AltosAssociação Atlética de AltosAltosCampanhaFormação
FlamengoEsporte Clube FlamengoTeresinaCampanhaFormação
ParnahybaParnahyba Sport ClubParnaíbaCampanhaFormação
PiauíPiauí Esporte ClubeTeresinaCampanhaFormação
PicosSociedade Esportiva de PicosPicosCampanhaFormação
RiverRiver Atlético ClubeTeresinaCampanhaFormação
TimonEsporte Clube TimonTeresinaCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Piauiense de Futebol Profissional - Série A - 2020
Organização
FFP - Federação de Futebol do Piauí
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Na primeira fase, as 8 equipes se enfrentam em dois turnos no sistema de pontos corridos. Os dois primeiros colocados avançam à final e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões amarelos; 5) menos cartões vermelhos; 6) sorteio. A Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
17/01/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Picos2-1River20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
[Sassá 30, Pedro Henrique 67f | Eduardo 19p]
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Piauí1-14 de Julho16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Levi 71c | Ted Love 66p]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Altos2-1Timon16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasil details 
[Klenisson 52, Leandro Amorim 63 | Dênis 06]
[Jogo encerrado aos 79min por falta de jogadores do Timon]
Flamengo2-0Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Índio 24, Dalton 64]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Timon1-2Picos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Fernandinho 37 | Sassá (2) 11, 30]
4 de Julho1-1Parnahyba18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Ted Love 27 | Alexandre 45+3]
23/01/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Flamengo0-2Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Alex Mineiro 05, Jânio Daniel 35p]
25/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Picos0-04 de Julho20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
River1-1Piauí17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Bismarck 69 | Pitombeira 68]
27/01/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Timon2-2Flamengo20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Matheus 33, Tonhão 52c | Marcos Gasolina 45+1, Matheus 90+1]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Altos2-1Piauí16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasil details 
[Tiaguinho 75, Jânio Daniel 87p | Matheus Guedes 38]
Parnahyba1-0River20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Juninho 35p]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Picos0-0Altos20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Piauí0-1Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Juninho Arcanjo 44]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Piauí1-3Picos16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Matheus Guedes 45+3 | Sassá 32, Pedro Henrique 38, Eder Guerreiro 57]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Parnahyba1-0Timon17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
10/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Flamengo0-34 de Julho20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Ítalo Pica Pau 04, Ricardo Sena 61, Ted Love 86]
12/02/2020 - Quarta - 7ª Rodada
Timon1-5River16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Tonhão 77 | Romário Rodrigues (2) 06, 36, Jean Natal 43, Emerson 45, Cris Maranhense 81]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Picos1-0Flamengo20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
[Raphael Freitas 74]
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Altos2-2Parnahyba16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasil details 
[Leandro Amorim 27c, Jânio Daniel 40 | Genildo 11, Leandro Amorim 48 (contra)]
17/02/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Timon3-1Piauí20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Natan 29, Gleyson 51, Tonhão 57p | Zezinho 32]
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
River1-24 de Julho20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Érico Júnior 32 | Daniel 13, Ricardo Sena 20]
20/02/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Parnahyba2-2Flamengo20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Genildo 28, Sukita 34 | Caio Aracau 47, Índio Pernambucano 55]
26/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
4 de Julho5-0Timon19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Ted Love (2) 13, 67, Ítalo Pica Pau 22, Ricardo Sena 44, Diguinho 70]
26/02/2020 - Quarta - 7ª Rodada
Flamengo2-3Piauí16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Índio Pernambucano 13, Lucas Bacelar 90+8 | Levi 03, Zezinho (2) 68, 90+4]
29/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
River0-0Flamengo17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
4 de Julho1-1Altos09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Ítalo Pica Pau 45+2 | Thiaguinho 35]
Parnahyba2-0Picos17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Juninho Arcanjo (2) 17f, 61]
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
4 de Julho2-0Piauí19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Ted Love (2) 39, 48]
05/03/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Timon1-4Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Gleyson 10 | Betinho (2) 03c, 11c, Alex Mineiro 40, Rivaldo 88]
08/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Altos1-0River16:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Netinho 78]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Parnahyba2-24 de Julho17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Genildo 22, Ciro Sena 39 | Ted Love (2) 47p, 49]
Picos3-1Timon17:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
[Raphael Freitas (3) 40, 58, 69 | Edinho 47]
11/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
River0-1Picos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Rômulo 47]
11/03/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Altos1-2Flamengo17:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Tiaguinho 38 | Caio Acaraú 53, William 57]
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Flamengo3-1Timon16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Fornazari (2) 04, 34, Índio 72 | Juninho 74]
Piauí0-2Altos18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Echeverria 39, Thiaguinho 82]
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
4 de Julho1-0Picos09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Maycon Douglas 11]
18/03/2020 - Quarta - 10ª Rodada
River-Parnahyba20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
19/03/2020 - Quinta - 11ª Rodada
Timon-4 de Julho20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - 11ª Rodada
Altos-Picos16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Parnahyba-Piauí17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
24/03/2020 - Terça - 11ª Rodada
Flamengo-River20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
27/03/2020 - Sexta - 12ª Rodada
Picos-Piauí20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
River-Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
28/03/2020 - Sábado - 12ª Rodada
Timon-Parnahyba16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
29/03/2020 - Domingo - 12ª Rodada
4 de Julho-Flamengo09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
30/03/2020 - Segunda - 9ª Rodada
Piauí-River20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado en função do coronavírus]
01/04/2020 - Quarta - 13ª Rodada
Flamengo-Picos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Parnahyba-Altos20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
02/04/2020 - Quinta - 13ª Rodada
Piauí-Timon20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
4 de Julho-River19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
05/04/2020 - Domingo - 14ª Rodada
Piauí-Flamengo16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Picos-Parnahyba16:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Altos-4 de Julho16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
River-Timon16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasil details 
[Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos211063117892,1000,6001,7000,800
2Picos201062212752,0000,6001,2000,700
34 de Julho2010550186122,0000,5001,8000,600
4Parnahyba16944112931,7780,4441,3331,000
5Flamengo12103341315-21,2000,3001,3001,500
6River5812589-10,6250,1251,0001,125
7Piauí59126817-90,5560,1110,8891,889
8Timon4101181128-170,4000,1001,1002,800
Artilharia
9 gols
Ted Love (4 de Julho)
4 gols
Raphael Freitas, Sassá (Picos)
3 gols
Ítalo Pica Pau, Ricardo Sena (4 de Julho)
Jânio Daniel (Altos)
Juninho Arcanjo, Genildo (Parnahyba)
Zezinho (Piauí)
Tonhão (Timon)
2 gols
Leandro Amorim, Alex Mineiro, Betinho, Thiaguinho, Tiaguinho (Altos)
Índio, Índio Pernambucano, Fornazari (Flamengo)
Matheus Guedes, Levi (Piauí)
Pedro Henrique (Picos)
Romário Rodrigues (River)
Gleyson (Timon)
1 gol
Diguinho, Daniel, Maycon Douglas (4 de Julho)
Rivaldo, Echeverria, Klenisson, Netinho (Altos)
Dalton, Lucas Bacelar, Marcos Gasolina, William, Caio Aracau, Matheus, Caio Acaraú (Flamengo)
Sukita, Ciro Sena, Alexandre, Juninho (Parnahyba)
Pitombeira (Piauí)
Eder Guerreiro, Rômulo (Picos)
Cris Maranhense, Érico Júnior, Eduardo, Jean Natal, Bismarck, Emerson (River)
Juninho, Natan, Dênis, Matheus, Edinho, Fernandinho (Timon)
 
Gols contra
1 gol
Leandro Amorim (Altos)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Altos 21 10 6 3 1 17 8 9 2,100 0,600 1,700 0,800
2Picos 20 10 6 2 2 12 7 5 2,000 0,600 1,200 0,700
34 de Julho 20 10 5 5 0 18 6 12 2,000 0,500 1,800 0,600
4Parnahyba 16 9 4 4 1 12 9 3 1,778 0,444 1,333 1,000
5Flamengo 12 10 3 3 4 13 15 -2 1,200 0,300 1,300 1,500
6River 5 8 1 2 5 8 9 -1 0,625 0,125 1,000 1,125
7Piauí 5 9 1 2 6 8 17 -9 0,556 0,111 0,889 1,889
8Timon 4 10 1 1 8 11 28 -17 0,400 0,100 1,100 2,800