Campeonato Baiano 2020

Atualizado em 08/08/2020
Participantes
AtléticoAlagoinhas Atlético ClubeAlagoinhasCampanhaFormação
BahiaEsporte Clube BahiaSalvadorCampanhaFormação
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de FeiraFeira de SantanaCampanhaFormação
Doce MelDoce Mel Esporte ClubeIpiaúCampanhaFormação
FluminenseFluminense de Feira Futebol ClubeFeira de SantanaCampanhaFormação
JacobinaJacobina Esporte ClubeJacobinaCampanhaFormação
JacuipenseEsporte Clube JacuipenseRiachão do JacuípeCampanhaFormação
JuazeirenseSociedade Desportiva JuazeirenseJuazeiroCampanhaFormação
VitóriaEsporte Clube VitóriaSalvadorCampanhaFormação
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da ConquistaVitória da ConquistaCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol Série A - Categoria Profissional - Edição 2020
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
Observações
As dez equipes disputam a Primeira Fase em turno único. Os quatro melhores colocados avançam à semifinal. O último colocado será rebaixado. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mas gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte

Pesquisa: Pedro Nunes, Gerson Rodrigues (súmulas verificadas até 22/01)
Fonte: Federação
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Vitória1-0Jacobina19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Nickson 76]
Bahia de Feira4-1Doce Mel20:30 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Deon 06, Cazumba 62f, Pedro Pires 77, Léo Porto 90+2 | Adnael 21]
Atlético2-2Fluminense20:30 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Magno Alves 01, Russo 53 | Marcelo Nicácio (2) 03, 27]
Vitória da Conquista2-2Jacuipense20:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Rafael Magalhães 11, Otávio 45 | Mauri 17, Eudair 70p]
Juazeirense1-1Bahia21:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Jhonata 47 | Ramon 57p]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Jacobina1-1Juazeirense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Dionísio 24p | Alex Travassos 19f]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Bahia2-0Vitória da Conquista16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Lepu 01, Gustavo 28]
Doce Mel1-2Atlético16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Aleff 18 | Felipinho 46, Vitinho 67]
Fluminense2-2Vitória16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Welton 06c, Henrique Coelho 70 | Gabriel Bispo 24, Eron 90+1]
Jacuipense4-1Bahia de Feira16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Popô 37, Thiaguinho 52, Eudair 90+14, Rafael Bastos 90+21 | Deon 58]
[O jogo ficou paralisado por 30min por causa das chuvas]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Atlético0-0Vitória da Conquista20:30 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
Vitória2-2Juazeirense19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Nickson 04, Eron 51 | Nino Guerreiro 33, Clebson 90+4]
Jacuipense1-1Doce Mel20:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Elias 90+10 | Andreson 50]
Jacobina0-1Fluminense20:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Welton Heleno 88]
Bahia de Feira0-1Bahia21:30 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Caique 90+5]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético2-0Jacobina16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Paulinho 52, Jackson 78]
Vitória da Conquista1-2Vitória16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Nonato 42 | Levi 17, Eron 87]
Bahia1-1Jacuipense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Ignácio 37c | Wesley Popó 90+2]
Fluminense1-1Bahia de Feira16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Marcelo Nicácio 25 | Deon 47]
05/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Juazeirense2-2Doce Mel20:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Júnior Gaúcho 22c, Nino Guerreiro 51c | Maurício (2) 64, 84]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Jacobina1-3Bahia16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasil details 
[Dionísio 18p | Ramon 69p, Saldanha 74, Régis Tosatti 77]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Doce Mel3-7Fluminense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Aleff 23p, Adnael 52, Maurício 55 | Kleiton Domingues (2) 03, 15, Kel Baiano 16, Marcelo Nicácio (3) 28, 33, 90, Rafael Granja 65]
Vitória2-1Atlético16:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Giovane Mário 29, Emílio 54 (contra) | Reninha 66]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Vitória da Conquista0-0Bahia de Feira16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
Juazeirense2-1Jacuipense16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Clebson 20, Jeam 63 | Elias 51]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Vitória1-2Bahia16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Eron 80c | Anderson 67c, Arthur Resende 90+4f]
Fluminense2-4Juazeirense16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Marcelo Nicácio 60, Reinaldo Alagoano 69 | Waguinho 21, Wendel 42, Nino Guerreiro 55, Elcarlos 90+1]
Jacuipense3-0Jacobina16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Thiaguinho 40, Elias 64, Popô 80]
Doce Mel0-0Vitória da Conquista16:00 [-3]Pedro Caetano, Ipiaú/BA, Brasil details 
03/03/2020 - Terça - 6ª Rodada
Bahia de Feira3-0Atlético20:30 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Pelé 29, Menezes 76, Deon 90]
07/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Bahia0-0Doce Mel19:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasil details 
08/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético2-1Juazeirense16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Junior Gaúcho 13 (contra), Carlinhos 60 | Emílio 26 (contra)]
Bahia de Feira1-0Jacobina16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Pelé 45]
Vitória da Conquista3-2Fluminense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Nattan 29, Nonato 54, Danúbio 90+3 | Marcelo Nicácio 83, Diego Aragão 88]
15/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Jacuipense1-0Vitória16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Thiaguinho 27]
23/07/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Fluminense1-2Jacuipense16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Reinaldo 26 | Elias 07, Thiaguinho 70]
Vitória1-1Bahia de Feira16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Jean 90+6 | Marciel 75]
Juazeirense3-0Vitória da Conquista16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Wendel 37, Jeam 45+4, Rodrigo Ramos 90+2]
Jacobina0-4Doce Mel16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Adnael 13, Jean 29, Aleff 66, Robinho 79]
Atlético1-0Bahia16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Magno Alves 46]
26/07/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Bahia2-0Fluminense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Marco Antônio (2) 05, 14]
Doce Mel2-2Vitória16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Maurício 27, Igor 45+1 | Alisson Farias (2) 32, 45+2]
Bahia de Feira1-3Juazeirense16:00 [-3]Jodilton Souza (Arena Cajueiro), Feira de Santana/BA, Brasil details 
[Deon 78 | Wendel 57c, Nino Guerreiro 67, Carlinhos 90+5]
Vitória da Conquista3-1Jacobina16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Ninho Xavier 24f, Leonardo Dias 53, Roni 63 | Neto 89f]
Jacuipense0-1Atlético16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil details 
[Felipinho 51f]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia18953112572,0000,5561,3330,556
2Atlético17952211921,8890,5561,2221,000
3Juazeirense169441191271,7780,4442,1111,333
4Jacuipense15943215961,6670,4441,6671,000
5Vitória139342131211,4440,3331,4441,333
6Bahia de Feira129333121111,3330,3331,3331,222
7Vitória da Conquista109243912-31,1110,2221,0001,333
8Fluminense992341819-11,0000,2222,0002,111
9Doce Mel891531418-40,8890,1111,5562,000
10Jacobina19018319-160,1110,0000,3332,111
2ª Fase - Semifinal
29/07/2020 - Quarta - Ida
Juazeirense1-4Atlético21:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Saulo 27 (contra) | Magno Alves 32, Edilson 35, Lucas Alisson 82, Dedeco 88]
30/07/2020 - Quinta - Ida
Jacuipense0-2Bahia17:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasil details 
[Marco Antônio 36, Alesson 63]
02/08/2020 - Domingo - Volta
Bahia2-2Jacuipense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Jadson 35, Jefferson Douglas 78 | Rafael Bastos 70, Ranieri 80]
Atlético0-2Juazeirense16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasil details 
[Jeam 05, Nino Guerreiro 74]
Classificação
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia421104222,0000,5002,0001,000
2Jacuipense1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético321014311,5000,5002,0001,500
2Juazeirense3210134-11,5000,5001,5002,000
3ª Fase - Final
05/08/2020 - Quarta - Ida
Atlético0-0Bahia21:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
08/08/2020 - Sábado - Volta
Bahia1-1Atlético16:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil details 
[Pen 7-6]
[Daniel 70 | Magno Alves 60]
[Bahia campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia220201101,0000,0000,5000,500
2Atlético220201101,0000,0000,5000,500
Artilheiro
Marcelo Nicácio (Fluminense) 8 gols
Artilharia
8 gols
Marcelo Nicácio (Fluminense)
5 gols
Deon (Bahia de Feira)
Nino Guerreiro (Juazeirense)
4 gols
Magno Alves (Atlético)
Maurício (Doce Mel)
Elias, Thiaguinho (Jacuipense)
Eron (Vitória)
3 gols
Marco Antônio (Bahia)
Aleff, Adnael (Doce Mel)
Jeam, Wendel (Juazeirense)
2 gols
Felipinho (Atlético)
Ramon (Bahia)
Pelé (Bahia de Feira)
Kleiton Domingues (Fluminense)
Dionísio (Jacobina)
Popô, Rafael Bastos, Eudair (Jacuipense)
Clebson (Juazeirense)
Nickson, Alisson Farias (Vitória)
Nonato (Vitória da Conquista)
1 gol
Paulinho, Vitinho, Dedeco, Carlinhos, Lucas Alisson, Russo, Edilson, Reninha, Jackson (Atlético)
Alesson, Arthur Resende, Daniel, Anderson, Caique, Jefferson Douglas, Ignácio, Gustavo, Régis Tosatti, Jadson, Lepu, Saldanha (Bahia)
Pedro Pires, Menezes, Cazumba, Marciel, Léo Porto (Bahia de Feira)
Robinho, Igor, Jean, Andreson (Doce Mel)
Welton Heleno, Reinaldo Alagoano, Rafael Granja, Kel Baiano, Reinaldo, Diego Aragão, Henrique Coelho, Welton (Fluminense)
Neto (Jacobina)
Ranieri, Wesley Popó, Mauri (Jacuipense)
Alex Travassos, Rodrigo Ramos, Júnior Gaúcho, Elcarlos, Jhonata, Carlinhos, Waguinho (Juazeirense)
Giovane Mário, Levi, Gabriel Bispo, Jean (Vitória)
Otávio, Rafael Magalhães, Roni, Leonardo Dias, Ninho Xavier, Danúbio, Nattan (Vitória da Conquista)
 
Gols contra
2 gols
Emílio (Atlético)
1 gol
Saulo (Atlético)
Junior Gaúcho (Juazeirense)
Classificação Final
Col.Equipe
01Bahia
02Atlético
03Juazeirense
04Jacuipense
05Vitória
06Bahia de Feira
07Vitória da Conquista
08Fluminense
09Doce Mel
10Jacobina
** Campeão **
Bahia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bahia 24 13 6 6 1 17 8 9 1,846 0,462 1,308 0,615
2Atlético 22 13 6 4 3 16 13 3 1,692 0,462 1,231 1,000
3Juazeirense 19 11 5 4 2 22 16 6 1,727 0,455 2,000 1,455
4Jacuipense 16 11 4 4 3 17 13 4 1,455 0,364 1,545 1,182
5Vitória 13 9 3 4 2 13 12 1 1,444 0,333 1,444 1,333
6Bahia de Feira 12 9 3 3 3 12 11 1 1,333 0,333 1,333 1,222
7Vitória da Conquista 10 9 2 4 3 9 12 -3 1,111 0,222 1,000 1,333
8Fluminense 9 9 2 3 4 18 19 -1 1,000 0,222 2,000 2,111
9Doce Mel 8 9 1 5 3 14 18 -4 0,889 0,111 1,556 2,000
10Jacobina 1 9 0 1 8 3 19 -16 0,111 0,000 0,333 2,111