Liga das Nações da UEFA - Liga C 2020-2021

Atualizado em 08/09/2020
Participantes
AlbâniaFederata Shqiptare e FutbollitCampanhaFormação
ArmêniaCampanhaFormação
AzerbaijãoCampanhaFormação
BielorússiaCampanhaFormação
CazaquistãoCampanhaFormação
ChipreCampanhaFormação
EslovêniaNogometna Zveza SlovenijeCampanhaFormação
EstôniaCampanhaFormação
GeórgiaCampanhaFormação
GréciaEllinikí Podosfairikí OmospondíaCampanhaFormação
KosovoFederata e Futbollit e KosovësCampanhaFormação
LituâniaCampanhaFormação
LuxemburgoCampanhaFormação
Macedônia do NorteCampanhaFormação
MoldáviaCampanhaFormação
MontenegroCampanhaFormação
Nome Oficial
UEFA Nations League C 2020/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
03/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Eslovênia0-0GréciaSportni Park Stozice, Ljubliana, Eslovênia details 
Moldávia1-1Kosovo details 
04/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Lituânia0-2CazaquistãoLFF, Vilnius, Lituânia details 
[Zaynutdinov 03, Kuat 86]
Bielorússia0-2Albânia details 
[Cikalleshi 23, Bare 78]
05/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Macedônia do Norte2-1Armênia details 
Azerbaijão1-2LuxemburgoBaku Olympic Stadium, Baku, Azerbaijão details 
Chipre0-2MontenegroNeo GSP Stadium, Nicosia, Chipre details 
Estônia0-1GeórgiaA. Le Coq Arena, Tallinn, Estônia details 
06/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Eslovênia1-0Moldávia details 
[Bohar 28]
Kosovo1-2Grécia details 
[Berisha 82 | Limnios 02, Siovas 51]
07/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Cazaquistão1-2BielorússiaAlmaty Ortalyk Stadion, Almaty, Cazaquistão details 
[Aymbetov 62 | Bordachev 53, Lisakovich 86]
Albânia0-1LituâniaAir Albania Stadium, Tirana, Albânia details 
[Kazlauskas 51]
08/09/2020 - Terça - 2ª Rodada
Armênia2-0EstôniaVazgen Sargsyan Republican Stadium, Yerevan, Armênia details 
Geórgia1-1Macedônia do NorteBoris Paichadze National Stadium, Tbilisi, Geórgia details 
Chipre0-1AzerbaijãoNeo GSP Stadium, Nicosia, Chipre details 
Luxemburgo0-1Montenegro20:45 [+2]Josy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgo details 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Montenegro622003033,0001,0001,5000,000
2Luxemburgo321012201,5000,5001,0001,000
Azerbaijão321012201,5000,5001,0001,000
4Chipre0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macedônia do Norte421103212,0000,5001,5001,000
2Geórgia421102112,0000,5001,0000,500
3Armênia321013211,5000,5001,5001,000
4Estônia0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grécia421102112,0000,5001,0000,500
2Eslovênia421101012,0000,5000,5000,000
3Kosovo1201123-10,5000,0001,0001,500
4Moldávia1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cazaquistão321013211,5000,5001,5001,000
2Albânia321012111,5000,5001,0000,500
3Bielorússia3210123-11,5000,5001,0001,500
4Lituânia3210112-11,5000,5000,5001,000
Artilharia
1 gol
Cikalleshi, Bare (Albânia)
Lisakovich, Bordachev (Bielorússia)
Kuat, Aymbetov, Zaynutdinov (Cazaquistão)
Bohar (Eslovênia)
Limnios, Siovas (Grécia)
Berisha (Kosovo)
Kazlauskas (Lituânia)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Montenegro 6 2 2 0 0 3 0 3 3,000 1,000 1,500 0,000
2Macedônia do Norte 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
3Geórgia 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
Grécia 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
5Eslovênia 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
6Armênia 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
Cazaquistão 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
8Albânia 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
9Luxemburgo 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
Azerbaijão 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
11Bielorússia 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
12Lituânia 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
13Kosovo 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
14Moldávia 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
15Chipre 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
Estônia 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500