Liga dos Campeões da UEFA 2014-2015

Atualizado em 27/08/2020
Participantes
Aalborg [DEN]Aalborg BKAalborg [Dinamarca]CampanhaFormação
AEL Limassol [CYP]Athlitiki Enosi LemesouLarnaca [Chipre]CampanhaFormação
Ajax [NED]Amsterdamsche Football Club AjaxAmsterdam [Holanda]CampanhaFormação
Aktobe [KAZ]FC AktobeAktobe [Cazaquistão]CampanhaFormação
Anderlecht [BEL]RSC AnderlechtBruxelas [Bélgica]CampanhaFormação
APOEL [CYP]APOEL FCNicosia [Chipre]CampanhaFormação
Arsenal [ENG]Arsenal Football ClubLondres [Inglaterra]CampanhaFormação
Athletic Bilbao [ESP]Atheltic Club de BilbaoBilbao [Espanha]CampanhaFormação
Atlético de Madrid [ESP]Club Atletico De Madrid SADMadrid [Espanha]CampanhaFormação
Banants [ARM]FC BanantsIerevan [Armênia]CampanhaFormação
Barcelona [ESP]Fútbol Club BarcelonaBarcelona [Espanha]CampanhaFormação
Basel [SUI]FC Basel 1893Basel [Suíça]CampanhaFormação
BATE Borisov [BLR]FC BATE BorisovBorisov [Bielorússia]CampanhaFormação
Bayer Leverkusen [GER]Bayer 04 Leverkusen Fußball GmbHLeverkusen [Alemanha]CampanhaFormação
Bayern de Munique [GER]Fussball Club Bayern Munchen AGMunique [Alemanha]CampanhaFormação
Benfica [POR]Sport Lisboa e BenficaLisboa [Portugal]CampanhaFormação
Besiktas [TUR]Besiktas JKIstanbul [Turquia]CampanhaFormação
Borussia Dortmund [GER]Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaADortmund [Alemanha]CampanhaFormação
Celtic [SCO]Celtic Football ClubEdinburgo [Escócia]CampanhaFormação
Chelsea [ENG]Chelsea Football ClubLondres [Inglaterra]CampanhaFormação
Cliftonville [NIR]Cliftonville Football & Athletic ClubBelfast [Irlanda do Norte]CampanhaFormação
Copenhague [DEN]FC KøbenhavnCopenhague [Dinamarca]CampanhaFormação
CSKA Moscow [RUS]Professionalniy Futbolniy Klub Tsentralnyi Sportivnyi Klub ArmiiMoscou [Rússia]CampanhaFormação
Debreceni [HUN]Debreceni VSCDebrecen [Hungria]CampanhaFormação
Dinamo Tbilisi [GEO]FC Dinamo TbilisiTbilisi [Geórgia]CampanhaFormação
Dinamo Zagreb [CRO]GNK Dinamo ZagrebZagreb [Croácia (Hrvatska)]CampanhaFormação
Dnipro Dnipropetrovsk [UKR]FC Dnipro DnipropetrovskKiev [Ucrânia]CampanhaFormação
Dudelange [LUX]F91 DudelangeDudelange [Luxemburgo]CampanhaFormação
Feyenoord [NED]Sportclub Feyenoord RotterdamRotterdam [Holanda]CampanhaFormação
Galatasaray [TUR]Galatasaray ASIstanbul [Turquia]CampanhaFormação
Grasshoppers [SUI]Grasshopper ClubZurich [Suíça]CampanhaFormação
HB Tórshavn [FRO]HB TórshavnTórsvøllur [Ilhas Faroé]CampanhaFormação
HJK [FIN]HJK HelsinkiHelsinki [Finlândia]CampanhaFormação
Juventus [ITA]Juventus Football ClubTurim [Itália]CampanhaFormação
KR Reykjavik [ISL]KR ReykjavíkReykjavík [Islândia]CampanhaFormação
La Fiorita [SMR]SP La FioritaSerravalle [San Marino]CampanhaFormação
Legia Warszawa [POL]Legia WarszawaVarsóvia [Polônia]CampanhaFormação
Levadia [EST]FC Levadia TallinnTallinn [Estônia]CampanhaFormação
Lille [FRA]Lille Olympique Sporting ClubLille [França]CampanhaFormação
Lincoln [GIB]Lincoln FCGibraltar [Gibraltar]CampanhaFormação
Liverpool [ENG]Liverpool Football ClubLiverpool [Inglaterra]CampanhaFormação
Ludogorets Razgrad [BUL]PFC Ludogorets RazgradRazgrad [Bulgária]CampanhaFormação
Maccabi Tel-Aviv [ISR]Maccabi Tel-Aviv FCTel-Aviv [Israel]CampanhaFormação
Malmö [SWE]Malmö FFMalmö [Suécia]CampanhaFormação
Manchester City [ENG]Manchester City Football ClubManchester [Inglaterra]CampanhaFormação
Maribor [SVN]NK MariborMaribor [Eslovênia]CampanhaFormação
Monaco [FRA]Association Sportive de Monaco Football ClubMonaco [França]CampanhaFormação
Napoli [ITA]Societa Sportiva Calcio NapoliNápoles [Itália]CampanhaFormação
Olympiacos [GRE]Olympiacos FCPiraeus [Grécia]CampanhaFormação
Panathinaikos [GRE]Panathinaikos FCAtenas [Grécia]CampanhaFormação
Paris Saint-Germain [FRA]Paris Saint-Germain Football ClubParis [França]CampanhaFormação
Partizan [SRB]FK PartizanBelgrado [Sérvia]CampanhaFormação
Porto [POR]Futebol Clube do PortoPorto [Portugal]CampanhaFormação
Qarabag [AZE]Qarabag FKBaku [Azerbaijão]CampanhaFormação
Rabotnicki [MKD]FK RabotnickiSkopje [Macedônia do Norte]CampanhaFormação
Real Madrid [ESP]Real Madrid Club de FútbolMadrid [Espanha]CampanhaFormação
Red Bull Salzburg [AUT]FC SalzburgSalzburg [Áustria]CampanhaFormação
Roma [ITA]Associazione Sportiva RomaRoma [Itália]CampanhaFormação
Saint Patrick's Athletic [IRL]Saint Patrick's Athletic Football ClubDublin [Irlanda]CampanhaFormação
Santa Coloma [AND]FC Santa ColomaAndorra la Vella [Andorra]CampanhaFormação
Schalke 04 [GER]FC Schalke 04Gelsenkirchen [Alemanha]CampanhaFormação
Shakhtar Donetsk [UKR]FC Shakhtar DonetskDonetsk [Ucrânia]CampanhaFormação
Sheriff Tiraspol [MDA]FC SheriffTiraspol [Moldávia]CampanhaFormação
Skënderbeu Korçë [ALB]KS SkënderbeuKorca [Albânia]CampanhaFormação
Slovan Bratislava [SVK]ŠK Slovan BratislavaBratislava [Eslováquia]CampanhaFormação
Sparta Praga [CZE]AC Sparta PrahaPraga [República Tcheca]CampanhaFormação
Sporting [POR]Sporting Clube de PortugalLisboa [Portugal]CampanhaFormação
Standard Liège [BEL]R. Standard de LiègeLiège [Bélgica]CampanhaFormação
Steaua Bucareste [ROU]FC Steaua BucurestiBucareste [Romênia]CampanhaFormação
Strømsgodset [NOR]Strømsgodset IFDrammen [Noruega]CampanhaFormação
Sutjeska Niksic [MNE]FK SutjeskaNiksic [Montenegro]CampanhaFormação
The New Saints [WAL]The New Saints FCRhyl [País de Gales]CampanhaFormação
Valletta [MLT]Valletta FCTa' Qali [Malta]CampanhaFormação
Ventspils [LVA]FK VentspilsVentspils [Letônia]CampanhaFormação
Zalgiris Vilnius [LTU]VMFD ŽalgirisVilnius [Lituânia]CampanhaFormação
Zenit [RUS]Futbolniy Klub Zenit Sankt PeterburgSão Petersburgo [Rússia]CampanhaFormação
Zrinjski [BIH]Hrvatski Sportski Klub ZrinjskiMostar [Bósnia-Herzegovina]CampanhaFormação
Nome Oficial
UEFA Champions League 2014/2015
Organização
UEFA - Union of European Football Associations
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
Observações
Fenerbahçe (Turquia) e Red Star (Sérvia) apesar de campeões nos seus países cumprem suspensão pela UEFA.
1ª Eliminatória
01/07/2014 - Terça - Ida
Santa Coloma [AND]1-0Banants [ARM]Comunal, Andorra la Vella, Andorra details 
[Pujol 05]
La Fiorita [SMR]0-1Levadia [EST]Olimpico, Serravalle, San Marino details 
[Tamm 90+3]
02/07/2014 - Quarta - Ida
Lincoln [GIB]1-1HB Tórshavn [FRO]Victoria Stadium, Gibraltar, Gibraltar details 
[J. Chipolina 18p | Hanssen 71]
08/07/2014 - Terça - Volta
Banants [ARM]3-2Santa Coloma [AND]FFA Academy Stadium, Ierevan, Armênia details 
[R. Hovsepyan (2) 29, 56p, Mashumyan 47 | Ildefons Lima 20, Casals 90+4]
Levadia [EST]7-0La Fiorita [SMR]Kadriorg, Tallinn, Estônia details 
[Kulinitš 07, Subbotin (2) 30, 72, El-Hussieny 48, Artjunin (2) 75, 90+2, Tipuric 85]
HB Tórshavn [FRO]5-2Lincoln [GIB]Tórsvøllur, Tórshavn, Ilhas Faroé details 
[Hanssen (2) 11, 81, Jensen 25, Edmundsson 34, Benjaminsen 88 | Cabrera 50, J. Duarte 77]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Banants [ARM]321013301,5000,5001,5001,500
Santa Coloma [AND]321013301,5000,5001,5001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Levadia [EST]622008083,0001,0004,0000,000
2La Fiorita [SMR]0200208-80,0000,0000,0004,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1HB Tórshavn [FRO]421106332,0000,5003,0001,500
2Lincoln [GIB]1201136-30,5000,0001,5003,000
2ª Eliminatória
15/07/2014 - Terça - Ida
Valletta [MLT]0-1Qarabag [AZE]Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali, Malta details 
[Chumbinho 18]
Slovan Bratislava [SVK]1-0The New Saints [WAL]Stadión Pasienky, Bratislava, Eslováquia details 
[Cikos 52]
BATE Borisov [BLR]0-0Skënderbeu Korçë [ALB]New Borisov Arena, Borisov, Bielorússia details 
Sheriff Tiraspol [MDA]2-0Sutjeska Niksic [MNE]Stadionul Sheriff, Tiraspol, Moldávia details 
[Muresan 71, Isa 87]
Zrinjski [BIH]0-0Maribor [SVN] details 
Rabotnicki [MKD]0-0HJK [FIN]National Arena Filip II Macedonian, Skopje, Macedônia do Norte details 
Santa Coloma [AND]0-1Maccabi Tel-Aviv [ISR]Comunal, Andorra la Vella, Andorra details 
[Prica 64]
Sparta Praga [CZE]7-0Levadia [EST]Stadion Letná, Praga, República Tcheca details 
[Lafata (5) 22, 44, 45+4p, 57, 60, Tipuric 55 (contra), Prikyl 84]
Cliftonville [NIR]0-0Debreceni [HUN]Solitude, Belfast, Irlanda do Norte details 
Partizan [SRB]3-0HB Tórshavn [FRO]Partizan Stadium, Belgrado, Sérvia details 
[Lazovic (2) 14, 64, Skuletic 71]
Dinamo Zagreb [CRO]2-0Zalgiris Vilnius [LTU]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska) details 
[Soudani 58, Antolic 70]
KR Reykjavik [ISL]0-1Celtic [SCO]KR-völlur, Reykjavik, Islândia details 
[McGregor 84]
16/07/2014 - Quarta - Ida
Dinamo Tbilisi [GEO]0-1Aktobe [KAZ]Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi, Geórgia details 
[Danilo Neco 51]
Malmö [SWE]0-0Ventspils [LVA]Malmö New Stadium, Malmö, Suécia details 
Ludogorets Razgrad [BUL]4-0Dudelange [LUX]Ludogorets Arena, Razgrad, Bulgária details 
[Dani Abalo 35, Bezjak 43, Anicet 65, Espinho 68]
Strømsgodset [NOR]0-1Steaua Bucareste [ROU]Marienlyst, Drammen, Noruega details 
[Iancu 49]
Legia Warszawa [POL]1-1Saint Patrick's Athletic [IRL]Wojska Polskiego, Varsóvia, Polônia details 
[Radovic 90+1 | Fagan 38]
22/07/2014 - Terça - Volta
Sutjeska Niksic [MNE]0-3Sheriff Tiraspol [MDA]Gradski, Niksic, Montenegro details 
[Benson 05, Luvannor 35, Isa 54]
Levadia [EST]1-1Sparta Praga [CZE]Kadriorg, Tallinn, Estônia details 
[Teever 68 | Marecek 38]
Dudelange [LUX]1-1Ludogorets Razgrad [BUL]Jos Nosbaum, Dudelange, Luxemburgo details 
[Turpel 81 | Bezjak 51]
Qarabag [AZE]4-0Valletta [MLT]Tofiq Bahramov adina Respublika Stadionu, Baku, Azerbaijão details 
[Reynaldo 15, Chumbinho 48, Dias 57, George 80]
Maccabi Tel-Aviv [ISR]2-0Santa Coloma [AND]Antonis Papadopoulos, Larnaca, Chipre details 
[Zahavi 62p, Ben Haim 90]
The New Saints [WAL]0-2Slovan Bratislava [SVK]Belle Vue, Rhyl, País de Gales details 
[Milinkovic (2) 74, 89]
Skënderbeu Korçë [ALB]1-1BATE Borisov [BLR]Skënderbeu, Korca, Albânia details 
[Radas 67 | Khagush 29]
HB Tórshavn [FRO]1-3Partizan [SRB]Tórsvøllur, Tórshavn, Ilhas Faroé details 
[Wardum 35 | Ninkovic 49, Lazovic 75, Grbic 90+1]
Zalgiris Vilnius [LTU]0-2Dinamo Zagreb [CRO]LFF, Vilnius, Lituânia details 
[Soudani 46, Simunic 49]
Debreceni [HUN]2-0Cliftonville [NIR]Debrecen Stadion, Debrecen, Hungria details 
[Mihelic 55, Sidibe 79]
Celtic [SCO]4-0KR Reykjavik [ISL]Murrayfield, Edinburgo, Escócia details 
[Van Dijk Goal (2) 13, 20, Pukki Goal (2) 27, 71]
23/07/2014 - Quarta - Volta
Aktobe [KAZ]3-0Dinamo Tbilisi [GEO]Tsentralniy, Aktobe, Cazaquistão details 
[Antonov 75, Zyankovich 82, Aimbetov 90+4]
Ventspils [LVA]0-1Malmö [SWE]Ventspils Olimpiskais Centrs, Ventspils, Letônia details 
[Thelin 19]
HJK [FIN]2-1Rabotnicki [MKD]Helsinki Football Stadium, Helsinki, Finlândia details 
[Lod 22, Moren 26 | Vujcic 47]
Steaua Bucareste [ROU]2-0Strømsgodset [NOR]Arena Nationala, Bucareste, Romênia details 
[Râpa 72, Stanciu Goal 84]
Maribor [SVN]2-0Zrinjski [BIH]Stadion Ljudski vrt, Maribor, Eslovênia details 
[Vrsic 45, Ibraimi 57p]
Saint Patrick's Athletic [IRL]0-5Legia Warszawa [POL]Tallaght Stadium, Dublin, Irlanda details 
[Radovic (2) 25, 82, Zyro 69, Saganowski 87, Byrne 90+2 (contra)]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Debreceni [HUN]421102022,0000,5001,0000,000
2Cliftonville [NIR]1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Skënderbeu Korçë [ALB]220201101,0000,0000,5000,500
BATE Borisov [BLR]220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maribor [SVN]421102022,0000,5001,0000,000
2Zrinjski [BIH]1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1HJK [FIN]421102112,0000,5001,0000,500
2Rabotnicki [MKD]1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Slovan Bratislava [SVK]622003033,0001,0001,5000,000
2The New Saints [WAL]0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dinamo Zagreb [CRO]622004043,0001,0002,0000,000
2Zalgiris Vilnius [LTU]0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sheriff Tiraspol [MDA]622005053,0001,0002,5000,000
2Sutjeska Niksic [MNE]0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Partizan [SRB]622006153,0001,0003,0000,500
2HB Tórshavn [FRO]0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sparta Praga [CZE]421108172,0000,5004,0000,500
2Levadia [EST]1201118-70,5000,0000,5004,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Qarabag [AZE]622005053,0001,0002,5000,000
2Valletta [MLT]0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Celtic [SCO]622005053,0001,0002,5000,000
2KR Reykjavik [ISL]0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maccabi Tel-Aviv [ISR]622003033,0001,0001,5000,000
2Santa Coloma [AND]0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malmö [SWE]421101012,0000,5000,5000,000
2Ventspils [LVA]1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ludogorets Razgrad [BUL]421105142,0000,5002,5000,500
2Dudelange [LUX]1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aktobe [KAZ]622004043,0001,0002,0000,000
2Dinamo Tbilisi [GEO]0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Steaua Bucareste [ROU]622003033,0001,0001,5000,000
2Strømsgodset [NOR]0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Legia Warszawa [POL]421106152,0000,5003,0000,500
2Saint Patrick's Athletic [IRL]1201116-50,5000,0000,5003,000
3ª Eliminatória
29/07/2014 - Terça - Ida
Sparta Praga [CZE]4-2Malmö [SWE]Stadion Letná, Praga, República Tcheca details 
[Lafata (3) 22, 51, 70, Kovac 52 | Forsberg 17, Kiese Thelin 27]
Slovan Bratislava [SVK]2-1Sheriff Tiraspol [MDA]Stadión Pasienky, Bratislava, Eslováquia details 
[Zofcák 42p, Mészáros 85 | Ricardinho 74]
Debreceni [HUN]1-0BATE Borisov [BLR]Debrecen Stadion, Debrecen, Hungria details 
[Sidibe 56p]
30/07/2014 - Quarta - Ida
Aktobe [KAZ]2-2Steaua Bucareste [ROU]Tsentralniy, Aktobe, Cazaquistão details 
[Korobkin 58, Arzumanyan 87 | Keserü 44, Prepelita 78]
Qarabag [AZE]2-1Red Bull Salzburg [AUT]Tofiq Bahramov adina Respublika Stadionu, Baku, Azerbaijão details 
[Dias 02, Reynaldo 86 | Soriano 77]
HJK [FIN]2-2APOEL [CYP]Helsinki Football Stadium, Helsinki, Finlândia details 
[Savage (2) 11, 45+1p | De Vincenti 71, Sheridan 74]
AEL Limassol [CYP]1-0Zenit [RUS]Antonis Papadopoulos, Larnaca, Chipre details 
[Gikiewicz 64]
Dnipro Dnipropetrovsk [UKR]0-0Copenhague [DEN]NSK Olimpiyskyi, Kiev, Ucrânia details 
Grasshoppers [SUI]0-2Lille [FRA]Stadion Letzigrund, Zurich, Suíça details 
[Corchia 29, Mendes 49]
Standard Liège [BEL]0-0Panathinaikos [GRE]Maurice Dufrasne, Liège, Bélgica details 
Feyenoord [NED]1-2Besiktas [TUR]Feyenoord Stadion (De Kuip), Rotterdam, Holanda details 
[Te Vrede 90+5p | Pektemek 13, Koyunlu 71]
Ludogorets Razgrad [BUL]0-0Partizan [SRB]Ludogorets Arena, Razgrad, Bulgária details 
Aalborg [DEN]0-1Dinamo Zagreb [CRO]Nordjyske Arena (Aalborg Stadion), Aalborg, Dinamarca details 
[Brozovic 04]
Maribor [SVN]1-0Maccabi Tel-Aviv [ISR]Stadion Ljudski vrt, Maribor, Eslovênia details 
[Bohar 90+4]
Legia Warszawa [POL]4-1Celtic [SCO]Wojska Polskiego, Varsóvia, Polônia details 
[Radovic (2) 10, 36, Kosecki 90+1 | McGregor 08]
05/08/2014 - Terça - Volta
BATE Borisov [BLR]3-1Debreceni [HUN]New Borisov Arena, Borisov, Bielorússia details 
[A. Valadzko 39, Rodionov 66, Krivets 90+4 | Sidibe 20p]
Maccabi Tel-Aviv [ISR]2-2Maribor [SVN]Antonis Papadopoulos, Larnaca, Chipre details 
[Ben Haim 42, Ben Basat 54 | Ibraimi (2) 36, 55]
Panathinaikos [GRE]1-2Standard Liège [BEL]Apostolos Nikolaidis, Atenas, Grécia details 
[Arslanagic 17 (contra) | Mbombo 36, M'Poku 42]
Lille [FRA]1-1Grasshoppers [SUI]Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq, França details 
[Balmont 19 | Abrashi 33]
06/08/2014 - Quarta - Volta
Zenit [RUS]3-0AEL Limassol [CYP]Stadion Petrovskij, São Petersburgo, Rússia details 
[Rondon 55, Danny 88, Kerzhakov 90p]
APOEL [CYP]2-0HJK [FIN]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipre details 
[Sheridan 17, De Vincenti 43p]
Malmö [SWE]2-0Sparta Praga [CZE]Malmö New Stadium, Malmö, Suécia details 
[Rosenberg (2) 35, 55]
Sheriff Tiraspol [MDA]0-0Slovan Bratislava [SVK]Stadionul Sheriff, Tiraspol, Moldávia details 
Steaua Bucareste [ROU]2-1Aktobe [KAZ]Arena Nationala, Bucareste, Romênia details 
[Chipciu 03, Stanciu 39 | Kapadze 85]
Besiktas [TUR]3-1Feyenoord [NED]Atatürk Olimpiyat Stadium, Istambul, Turquia details 
[Ba (3) 28, 80, 86 | Manu 74]
Copenhague [DEN]2-0Dnipro Dnipropetrovsk [UKR]Telia Parken, Copenhague, Dinamarca details 
[Cornelius 36, Kadrii 52]
Red Bull Salzburg [AUT]2-0Qarabag [AZE]Stadion Salzburg, Salzburg, Áustria details 
[Hinteregger (2) 18, 34]
Dinamo Zagreb [CRO]0-2Aalborg [DEN]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska) details 
[Jacobsen (2) 36, 85]
Celtic [SCO]3-0Legia Warszawa [POL]Murrayfield, Edinburgo, Escócia details 
[Zyro 36, Kucharczyk 61]
[Legia perdeu os pontos por escalar um jogador irregular (placar oficial 3x0)]
Partizan [SRB]2-2Ludogorets Razgrad [BUL]Partizan Stadium, Belgrado, Sérvia details 
[Skuletic (2) 30, 35 | Marcelinho (2) 19, 21]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1BATE Borisov [BLR]321013211,5000,5001,5001,000
2Debreceni [HUN]3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Slovan Bratislava [SVK]421102112,0000,5001,0000,500
2Sheriff Tiraspol [MDA]1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malmö [SWE]321014401,5000,5002,0002,000
Sparta Praga [CZE]321014401,5000,5002,0002,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Copenhague [DEN]421102022,0000,5001,0000,000
2Dnipro Dnipropetrovsk [UKR]1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ludogorets Razgrad [BUL]220202201,0000,0001,0001,000
Partizan [SRB]220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Standard Liège [BEL]421102112,0000,5001,0000,500
2Panathinaikos [GRE]1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zenit [RUS]321013121,5000,5001,5000,500
2AEL Limassol [CYP]3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maribor [SVN]421103212,0000,5001,5001,000
2Maccabi Tel-Aviv [ISR]1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aalborg [DEN]321012111,5000,5001,0000,500
2Dinamo Zagreb [CRO]3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Salzburg [AUT]321013211,5000,5001,5001,000
2Qarabag [AZE]3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Celtic [SCO]321014401,5000,5002,0002,000
Legia Warszawa [POL]321014401,5000,5002,0002,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lille [FRA]421103122,0000,5001,5000,500
2Grasshoppers [SUI]1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Besiktas [TUR]622005233,0001,0002,5001,000
2Feyenoord [NED]0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1APOEL [CYP]421104222,0000,5002,0001,000
2HJK [FIN]1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Steaua Bucareste [ROU]421104312,0000,5002,0001,500
2Aktobe [KAZ]1201134-10,5000,0001,5002,000
Playoffs
19/08/2014 - Terça - Ida
Besiktas [TUR]0-0Arsenal [ENG]Atatürk Olimpiyat Stadium, Istambul, Turquia details 
Copenhague [DEN]2-3Bayer Leverkusen [GER]Telia Parken, Copenhague, Dinamarca details 
[M. Jørgensen 09, Amartey 13 | Kießling 05, Bellarabi 31, Son Heung-Min 42]
Napoli [ITA]1-1Athletic Bilbao [ESP]San Paolo, Nápoles, Itália details 
[Higuaín 68 | Muniain 41]
Red Bull Salzburg [AUT]2-1Malmö [SWE]Stadion Salzburg, Salzburg, Áustria details 
[Schiemer 16, Soriano 54 | Forsberg 90]
Steaua Bucareste [ROU]1-0Ludogorets Razgrad [BUL]Arena Nationala, Bucareste, Romênia details 
[Chipciu 88]
20/08/2014 - Quarta - Ida
Aalborg [DEN]1-1APOEL [CYP]Nordjyske Arena (Aalborg Stadion), Aalborg, Dinamarca details 
[Thomsen 16 | Vinícius 54]
Lille [FRA]0-1Porto [POR]Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq, França details 
[Herrera 61]
Maribor [SVN]1-1Celtic [SCO]Stadion Ljudski vrt, Maribor, Eslovênia details 
[Bohar 14 | McGregor 06]
Slovan Bratislava [SVK]1-1BATE Borisov [BLR]Stadión Pasienky, Bratislava, Eslováquia details 
[Vittek 80 | Jablonský 44 (contra)]
Standard Liège [BEL]0-1Zenit [RUS]Maurice Dufrasne, Liège, Bélgica details 
[Shatov 16]
26/08/2014 - Terça - Volta
APOEL [CYP]4-0Aalborg [DEN]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipre details 
[Vinícius 29, Oliveira 29, De Vincenti 44, Aloneftis 64, Sheridan 75]
BATE Borisov [BLR]3-0Slovan Bratislava [SVK]New Borisov Arena, Borisov, Bielorússia details 
[Gordejchuk 41, Krivets 84, Rodionov 85]
Celtic [SCO]0-1Maribor [SVN]Murrayfield, Edinburgo, Escócia details 
[Tavares 75]
Porto [POR]2-0Lille [FRA]Dragão, Porto, Portugal details 
[Brahimi 49, Martínez 69]
Zenit [RUS]3-0Standard Liège [BEL]Stadion Petrovskij, São Petersburgo, Rússia details 
[Rondon 30, Hulk (2) 54p, 58]
27/08/2014 - Quarta - Volta
Arsenal [ENG]1-0Besiktas [TUR]19:45 [+1]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterra details 
[Alexis Sanchez 45+1, Sánchez 45+1]
Athletic Bilbao [ESP]3-1Napoli [ITA]20:45 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanha details 
[Aduriz (2) 61, 69, Ibai 74 | Hamsik 47]
Bayer Leverkusen [GER]4-0Copenhague [DEN]20:45 [+2]BayArena, Leverkusen, Alemanha details 
[Son Heung-Min 02, Calhanoglu 07, Kießling (2) 31p, 66]
Ludogorets Razgrad [BUL]1-0Steaua Bucareste [ROU]21:45 [+3]Ludogorets Arena, Razgrad, Bulgária details 
[Pro 0-0][Pen 6-5]
[Wanderson 90]
Malmö [SWE]3-0Red Bull Salzburg [AUT]20:45 [+2]Malmö New Stadium, Malmö, Suécia details 
[Rosenberg (2) 11p, 84, Eriksson 19]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arsenal [ENG]421101012,0000,5000,5000,000
2Besiktas [TUR]1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ludogorets Razgrad [BUL]321011101,5000,5000,5000,500
2Steaua Bucareste [ROU]321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletic Bilbao [ESP]421104222,0000,5002,0001,000
2Napoli [ITA]1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malmö [SWE]321014221,5000,5002,0001,000
2Red Bull Salzburg [AUT]3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bayer Leverkusen [GER]622007253,0001,0003,5001,000
2Copenhague [DEN]0200227-50,0000,0001,0003,500
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto [POR]622003033,0001,0001,5000,000
2Lille [FRA]0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zenit [RUS]622004043,0001,0002,0000,000
2Standard Liège [BEL]0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maribor [SVN]421102112,0000,5001,0000,500
2Celtic [SCO]1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1BATE Borisov [BLR]421104132,0000,5002,0000,500
2Slovan Bratislava [SVK]1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1APOEL [CYP]421105142,0000,5002,5000,500
2Aalborg [DEN]1201115-40,5000,0000,5002,500
Fase de Grupos
16/09/2014 - Terça - 1ª Rodada
Juventus [ITA]2-0Malmö [SWE]Juventus Stadium, Turim, Itália details 
[Tevez (2) 59, 90]
Olympiacos [GRE]3-2Atlético de Madrid [ESP]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Grécia details 
[Masuaku 13, Afellay 31, Mitroglou 75 | Mandzukic 38, Griezmann 87]
Liverpool [ENG]2-1Ludogorets Razgrad [BUL]Anfield, Liverpool, Inglaterra details 
[Balotelli 80, Gerrard 90+2 | Abalo 90+1]
Real Madrid [ESP]5-1Basel [SUI]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanha details 
[Suchy 15 (contra), Bale 31, Cristiano Ronaldo 32, James Rodríguez 37, Benzema 79 | González 37]
Monaco [FRA]1-0Bayer Leverkusen [GER]Louis II, Mônaco, França details 
[João Moutinho 61]
Benfica [POR]0-2Zenit [RUS]Luz, Lisboa, Portugal details 
[Hulk 06, Witsel 22]
Galatasaray [TUR]1-1Anderlecht [BEL]Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Istambul, Turquia details 
[Yilmaz 90+1 | Praet 52]
Borussia Dortmund [GER]2-0Arsenal [ENG]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanha details 
[Immobile 45, Aubameyang 48]
17/09/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Roma [ITA]5-1CSKA Moscow [RUS]20:45 [+2]Olimpico, Roma, Itália details 
[Iturbe 07, Gervinho (2) 10, 31, Maicon 20, Ignashevich 51 (contra) | Musa 82]
Bayern de Munique [GER]1-0Manchester City [ENG]20:45 [+2]Fußball Arena München, Munich, Alemanha details 
[Boateng 90+1]
Barcelona [ESP]1-0APOEL [CYP]20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanha details 
[Piqué 28c]
Ajax [NED]1-1Paris Saint-Germain [FRA]20:45 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holanda details 
[Schöne 66 | Cavani 14]
Chelsea [ENG]1-1Schalke 04 [GER]19:45 [+1]Stamford Bridge, Londres, Inglaterra details 
[Fàbregas 11 | Huntelaar 62]
Maribor [SVN]1-1Sporting [POR]20:45 [+2]Stadion Ljudski vrt, Maribor, Eslovênia details 
[Zahovic 90+2 | Nani 80]
Porto [POR]6-0BATE Borisov [BLR]19:45 [+1]Dragão, Porto, Portugal details 
[Brahimi (3) 06, 32, 57, Martínez 37, Adrián 61, Aboubakar 76]
Athletic Bilbao [ESP]0-0Shakhtar Donetsk [UKR]20:45 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanha details 
30/09/2014 - Terça - 2ª Rodada
CSKA Moscow [RUS]0-1Bayern de Munique [GER]20:00 [+4]Khimki Arena, Khimki, Rússia details 
[Müller 22p]
Paris Saint-Germain [FRA]3-2Barcelona [ESP]20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, França details 
[David Luiz 10, Verrati 26c, Matuidi 53 | Messi 11, Neymar 56]
APOEL [CYP]1-1Ajax [NED]21:45 [+3]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipre details 
[Manduca 31p | Andersen 26]
Sporting [POR]0-1Chelsea [ENG]19:45 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugal details 
[Matic 34c]
Schalke 04 [GER]1-1Maribor [SVN]20:45 [+2]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanha details 
[Huntelaar 56 | Bohar 38]
Shakhtar Donetsk [UKR]2-2Porto [POR]21:45 [+3]Arena Lviv, Lviv, Ucrânia details 
[Alex Teixeira 52, Luiz Adriano 86 | Jackson Martinez (2) 89, 90+4]
BATE Borisov [BLR]2-1Athletic Bilbao [ESP]21:45 [+3]New Borisov Arena, Borisov, Bielorússia details 
[Polyakov 19, Karnitskiy 41 | Aduriz 45]
Manchester City [ENG]1-1Roma [ITA]19:45 [+1]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterra details 
[Aguero 05p | Totti 23]
01/10/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Zenit [RUS]0-0Monaco [FRA]20:00 [+4]Stadion Petrovskij, São Petersburgo, Rússia details 
Bayer Leverkusen [GER]3-1Benfica [POR]20:45 [+2]BayArena, Leverkusen, Alemanha details 
[Kießling 25, Son Heung-Min 34, Calhanoglu 63 | Salvio 62]
Arsenal [ENG]4-1Galatasaray [TUR]19:45 [+1]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterra details 
[Welbeck (3) 22, 30, 52, Alexis Sanchez 41 | Yilmaz 61]
Anderlecht [BEL]0-3Borussia Dortmund [GER]20:45 [+2]Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelas, Bélgica details 
[Immobile 04, Ramos (2) 69, 79]
Malmö [SWE]2-0Olympiacos [GRE]20:45 [+2]Malmö New Stadium, Malmö, Suécia details 
[Rosenberg (2) 42, 82]
Atlético de Madrid [ESP]1-0Juventus [ITA]20:45 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanha details 
[Turan 75]
Basel [SUI]1-0Liverpool [ENG]20:45 [+2]Saint Jakob-Park, Basel, Suíça details 
[Streller 52]
Ludogorets Razgrad [BUL]1-2Real Madrid [ESP]21:45 [+3]Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgária details 
[Marcelinho 05c | Cristiano Ronaldo 24p, Benzema 77]
21/10/2014 - Terça - 3ª Rodada
CSKA Moscow [RUS]2-2Manchester City [ENG]20:00 [+4]Khimki Arena, Khimki, Rússia details 
[Doumbia 65, Natcho 86p | Aguero 30, Milner 37]
Roma [ITA]1-7Bayern de Munique [GER]20:45 [+2]Olimpico, Roma, Itália details 
[Gervinho 66 | Robben (2) 09, 31, Götze 24, Lewandowski 25c, Müller 36p, Ribery 78, Shaqiri 80]
APOEL [CYP]0-1Paris Saint-Germain [FRA]21:45 [+3]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipre details 
[Cavani 87]
Barcelona [ESP]3-1Ajax [NED]20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanha details 
[Neymar 07, Messi 24, Ramirez 90+4 | El Ghazi 89]
Schalke 04 [GER]4-3Sporting [POR]20:45 [+2]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanha details 
[Obasi 34, Huntelaar 51, Howedes 60, Choupo-Moting 90+3p | Nani 16, Silva (2) 63, 78]
Chelsea [ENG]6-0Maribor [SVN]19:45 [+1]Stamford Bridge, Londres, Inglaterra details 
[Remy 12, Drogba 22, Terry 31, Viler 54 (contra), Hazard (2) 75, 90]
BATE Borisov [BLR]0-7Shakhtar Donetsk [UKR]21:45 [+3]New Borisov Arena, Borisov, Bielorússia details 
[Alex Teixeira 11, Luiz Adriano (5) 27, 36, 40, 44, 80, Douglas Costa 35]
Porto [POR]2-1Athletic Bilbao [ESP]19:45 [+1]Dragão, Porto, Portugal details 
[Herrera 45, Quaresma 75 | Fernandez 58]
22/10/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Atlético de Madrid [ESP]5-0Malmö [SWE]20:45 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanha details 
[Koke 49, Mandzukic 61, Griezmann 63, Godin 88, Cerci 90+3]
Olympiacos [GRE]1-0Juventus [ITA]21:45 [+3]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Grécia details 
[Kasami 36]
Ludogorets Razgrad [BUL]1-0Basel [SUI]21:45 [+3]Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgária details 
[Minev 90+2]
Liverpool [ENG]0-3Real Madrid [ESP]19:45 [+1]Anfield, Liverpool, Inglaterra details 
[Cristiano Ronaldo 23, Benzema (2) 30, 42]
Bayer Leverkusen [GER]2-0Zenit [RUS]20:45 [+2]BayArena, Leverkusen, Alemanha details 
[Donati 58, Papadopoulos 63]
Monaco [FRA]0-0Benfica [POR]20:45 [+2]Louis II, Mônaco, França details 
Anderlecht [BEL]1-2Arsenal [ENG]20:45 [+2]Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelas, Bélgica details 
[Najar 72c | Gibbs 89, Podolski 90+1]
Galatasaray [TUR]0-4Borussia Dortmund [GER]21:45 [+3]Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Istambul, Turquia details 
[Aubameyang (2) 06, 18, Reus 41, Ramos 83]
04/11/2014 - Terça - 4ª Rodada
Zenit [RUS]1-2Bayer Leverkusen [GER]20:00 [+3]Stadion Petrovskij, São Petersburgo, Rússia details 
[Rondon 89 | Son Heung-Min (2) 68, 73]
Benfica [POR]1-0Monaco [FRA]19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugal details 
[Anderson Talisca 82]
Arsenal [ENG]3-3Anderlecht [BEL]19:45 [+0]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterra details 
[Arteta 24p, Alexis Sanchez 29, Oxlade-Chamberlain 58 | Vanden 72p, Mitrovic 90]
Borussia Dortmund [GER]4-1Galatasaray [TUR]20:45 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanha details 
[Reus 39, Papastathopoulos 56, Immobile 74, Semih Kaya 85 (contra) | Balta 70]
Malmö [SWE]0-2Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+1]Malmö New Stadium, Malmö, Suécia details 
[Koke 30, Raul Garcia 78]
Juventus [ITA]3-2Olympiacos [GRE]20:45 [+1]Juventus Stadium, Turim, Itália details 
[Pirlo 21f, Llorente 65, Pogba 66 | Botia 24c, N'Dinga 61]
Basel [SUI]4-0Ludogorets Razgrad [BUL]20:45 [+1]Saint Jakob-Park, Basel, Suíça details 
[Embolo 34, González 42, Gashi 59, Suchy 65]
Real Madrid [ESP]1-0Liverpool [ENG]20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanha details 
[Benzema 27]
05/11/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Manchester City [ENG]1-2CSKA Moscow [RUS]19:45 [+0]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterra details 
[Yaya Toure 08 | Doumbia (2) 02, 34]
Bayern de Munique [GER]2-0Roma [ITA]20:45 [+1]Fußball Arena München, Munich, Alemanha details 
[Ribery 38, Götze 64]
Paris Saint-Germain [FRA]1-0APOEL [CYP]20:45 [+1]Parc des Princes, Paris, França details 
[Cavani]
Ajax [NED]0-2Barcelona [ESP]20:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holanda details 
[Messi (2) 36c, 75]
Sporting [POR]4-2Schalke 04 [GER]19:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugal details 
[Sarr 27, Jefferson 52, Nani 72, Slimani 90+1 | Slimani 17 (contra), Aogo 88]
Maribor [SVN]1-1Chelsea [ENG]20:45 [+1]Stadion Ljudski vrt, Maribor, Eslovênia details 
[Ibraimi 50 | Matic 73]
Shakhtar Donetsk [UKR]5-0BATE Borisov [BLR]22:45 [+3]Arena Lviv, Lviv, Ucrânia details 
[Srna 19, Alex Teixeira 48, Luiz Adriano (3) 58p, 83, 90+3]
Athletic Bilbao [ESP]0-2Porto [POR]20:45 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanha details 
[Martínez 56, Brahimi 73]
25/11/2014 - Terça - 5ª Rodada
CSKA Moscow [RUS]1-1Roma [ITA]20:00 [+3]Khimki Arena, Khimki, Rússia details 
[Berezutski 90+2c | Totti 43]
BATE Borisov [BLR]0-3Porto [POR]20:00 [+3]New Borisov Arena, Borisov, Bielorússia details 
[Herrera 56, Jackson Martinez 65, Tello 89]
Shakhtar Donetsk [UKR]0-1Athletic Bilbao [ESP]21:45 [+2]Arena Lviv, Lviv, Ucrânia details 
[San Jose 68]
Manchester City [ENG]3-2Bayern de Munique [GER]19:45 [+0]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterra details 
[Aguero (3) 21p, 85, 90+1 | Xabi Alonso 40, Lewandowski 45]
APOEL [CYP]0-4Barcelona [ESP]21:45 [+2]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipre details 
[Suarez 26, Messi (3) 38, 56, 86]
Paris Saint-Germain [FRA]3-1Ajax [NED]20:45 [+1]Parc des Princes, Paris, França details 
[Cavani (2) 33, 83, Ibrahimovic 79 | Klaassen 67]
Schalke 04 [GER]0-5Chelsea [ENG]20:45 [+1]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanha details 
[Terry 02, Willian 29, Kirchhoff 44 (contra), Drogba 76, Ramires 77]
Sporting [POR]3-1Maribor [SVN]19:45 [+2]José Alvalade, Lisboa, Portugal details 
[Mane 10, Nani 35, Slimani 65 | Jefferson 42 (contra)]
26/11/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Zenit [RUS]1-0Benfica [POR]20:00 [+3]Stadion Petrovskij, São Petersburgo, Rússia details 
[Danny 79]
Anderlecht [BEL]2-0Galatasaray [TUR]20:45 [+1]Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelas, Bélgica details 
[Mbemba (2) 44, 86]
Arsenal [ENG]2-0Borussia Dortmund [GER]19:45 [+0]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterra details 
[Sanogo 02, Alexis Sanchez 57]
Atlético de Madrid [ESP]4-0Olympiacos [GRE]20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanha details 
[Raul Garcia 09, Mandzukic (3) 38, 62, 65]
Malmö [SWE]0-2Juventus [ITA]20:45 [+1]Malmö New Stadium, Malmö, Suécia details 
[Llorente 49, Tevez 88]
Ludogorets Razgrad [BUL]2-2Liverpool [ENG]21:45 [+2]Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgária details 
[Abalo 03, Terziev 83 | Lambert 08, Henderson 37]
Basel [SUI]0-1Real Madrid [ESP]20:45 [+1]Saint Jakob-Park, Basel, Suíça details 
[Cristiano Ronaldo 35]
Bayer Leverkusen [GER]0-1Monaco [FRA]20:45 [+1]BayArena, Leverkusen, Alemanha details 
[Ocampos 72]
09/12/2014 - Terça - 6ª Rodada
Olympiacos [GRE]4-2Malmö [SWE]21:45 [+2]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Grécia details 
[Fuster 22, Kroon 59, Dominguez 63, Rosenberg 81, Mitroglou 87, Afellay 90]
Juventus [ITA]0-0Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+1]Juventus Stadium, Turim, Itália details 
Liverpool [ENG]1-1Basel [SUI]19:45 [+0]Anfield, Liverpool, Inglaterra details 
[Gerrard 81 | Frei 25]
Real Madrid [ESP]4-0Ludogorets Razgrad [BUL]20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanha details 
[Cristiano Ronaldo 20, Bale 38, Arbeloa 80, Medran 85]
Monaco [FRA]2-0Zenit [RUS]20:45 [+1]Louis II, Mônaco, França details 
[Abdennour 63, Fabinho 89]
Benfica [POR]0-0Bayer Leverkusen [GER]19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugal details 
Galatasaray [TUR]1-4Arsenal [ENG]21:45 [+2]Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Istambul, Turquia details 
[Sneijder 89 | Podolski (2) 03, 90+2, Ramsey (2) 11, 29]
Borussia Dortmund [GER]1-1Anderlecht [BEL]20:45 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanha details 
[Immobile 58 | Mitrovic 84]
10/12/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Roma [ITA]0-2Manchester City [ENG]20:45 [+1]Olimpico, Roma, Itália details 
[Nasri 60, Zabaleta 86]
Bayern de Munique [GER]3-0CSKA Moscow [RUS]20:45 [+1]Allianz Arena, Munique, Alemanha details 
[Müller 18, Rode 84, Götze 90]
Barcelona [ESP]3-1Paris Saint-Germain [FRA]20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanha details 
[Messi 19, Neymar 41, Suarez 76 | Ibrahimovic 15]
Ajax [NED]4-0APOEL [CYP]20:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holanda details 
[Schöne (2) 45, 50, Klaassen 53, Milik 74]
Chelsea [ENG]3-1Sporting [POR]19:45 [+0]Stamford Bridge, Londres, Inglaterra details 
[Fàbregas 08, Schurrle 16, Mikel 56 | Silva 50]
Maribor [SVN]0-1Schalke 04 [GER]20:45 [+1]Stadion Ljudski vrt, Maribor, Eslovênia details 
[Meyer 62]
Porto [POR]1-1Shakhtar Donetsk [UKR]19:45 [+0]Dragão, Porto, Portugal details 
[Aboubakar 87 | Stepanenko 51]
Athletic Bilbao [ESP]2-0BATE Borisov [BLR]20:45 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanha details 
[San Jose 47, Susaeta 88]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético de Madrid [ESP]136411143112,1670,6672,3330,500
2Juventus [ITA]1063127431,6670,5001,1670,667
3Olympiacos [GRE]963031013-31,5000,5001,6672,167
4Malmö [SWE]36105415-110,5000,1670,6672,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Madrid [ESP]186600162143,0001,0002,6670,333
2Basel [SUI]7621378-11,1670,3331,1671,333
3Liverpool [ENG]5612359-40,8330,1670,8331,500
4Ludogorets Razgrad [BUL]46114514-90,6670,1670,8332,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Monaco [FRA]1163214131,8330,5000,6670,167
2Bayer Leverkusen [GER]1063127431,6670,5001,1670,667
3Zenit [RUS]7621346-21,1670,3330,6671,000
4Benfica [POR]5612326-40,8330,1670,3331,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Borussia Dortmund [GER]136411144102,1670,6672,3330,667
2Arsenal [ENG]13641115872,1670,6672,5001,333
3Anderlecht [BEL]66132810-21,0000,1671,3331,667
4Galatasaray [TUR]16015419-150,1670,0000,6673,167
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bayern de Munique [GER]156501164122,5000,8332,6670,667
2Manchester City [ENG]862229811,3330,3331,5001,333
3Roma [ITA]56123814-60,8330,1671,3332,333
4CSKA Moscow [RUS]56123613-70,8330,1671,0002,167
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barcelona [ESP]156501155102,5000,8332,5000,833
2Paris Saint-Germain [FRA]13641110732,1670,6671,6671,167
3Ajax [NED]56123810-20,8330,1671,3331,667
4APOEL [CYP]16015112-110,1670,0000,1672,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chelsea [ENG]146420173142,3330,6672,8330,500
2Schalke 04 [GER]86222914-51,3330,3331,5002,333
3Sporting [POR]76213121201,1670,3332,0002,000
4Maribor [SVN]36033413-90,5000,0000,6672,167
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto [POR]146420164122,3330,6672,6670,667
2Shakhtar Donetsk [UKR]96231154111,5000,3332,5000,667
3Athletic Bilbao [ESP]7621356-11,1670,3330,8331,000
4BATE Borisov [BLR]36105224-220,5000,1670,3334,000
Oitavas de final
17/02/2015 - Terça - Ida
Paris Saint-Germain [FRA]1-1Chelsea [ENG]20:45 [+1]Parc des Princes, Paris, França details 
[Cavani 53c | Ivanovic 36c]
Shakhtar Donetsk [UKR]0-0Bayern de Munique [GER]22:45 [+3]Arena Lviv, Lviv, Ucrânia details 
18/02/2015 - Quarta - Ida
Basel [SUI]1-1Porto [POR]20:45 [+1]Saint Jakob-Park, Basel, Suíça details 
[González 11 | Danilo 78p]
Schalke 04 [GER]0-2Real Madrid [ESP]20:45 [+1]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanha details 
[Cristiano Ronaldo 26, Marcelo 79]
24/02/2015 - Terça - Ida
Juventus [ITA]2-1Borussia Dortmund [GER]20:45 [+1]Juventus Stadium, Turim, Itália details 
[Tevez 13, Morata 42 | Reus 18]
Manchester City [ENG]1-2Barcelona [ESP]19:45 [+0]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterra details 
[Aguero 69 | Suarez (2) 16, 30]
25/02/2015 - Quarta - Ida
Arsenal [ENG]1-3Monaco [FRA]19:45 [+0]Arsenal Stadium (Emirates Stadium), Londres, Inglaterra details 
[Oxlade-Chamberlain 90 | Kondogbia 38, Berbatov 53, Ferreira 90+4]
Bayer Leverkusen [GER]1-0Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+1]BayArena, Leverkusen, Alemanha details 
[Calhanoglu 56]
10/03/2015 - Terça - Volta
Porto [POR]4-0Basel [SUI]19:45 [+0]Dragão, Porto, Portugal details 
[Brahimi 14, Herrera 47, Casemiro 56, Aboubakar 76]
Real Madrid [ESP]3-4Schalke 04 [GER]20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanha details 
[Cristiano Ronaldo (2) 25c, 45c, Benzema 52 | Fuchs 20, Huntelaar (2) 40, 84, Sane 57]
11/03/2015 - Quarta - Volta
Chelsea [ENG]1-1Paris Saint-Germain [FRA]19:45 [+0]Stamford Bridge, Londres, Inglaterra details 
[Pro 1-1]
[Cahil 80, Hazard 96p | David Luiz 085c, Thiago Silva 119]
Bayern de Munique [GER]7-0Shakhtar Donetsk [UKR]20:45 [+1]Allianz Arena, Munique, Alemanha details 
[Müller (2) 04p, 52, Boateng 34, Ribery 49, Badstuber 63, Lewandowski 75, Götze 88]
17/03/2015 - Terça - Volta
Monaco [FRA]0-2Arsenal [ENG]20:45 [+1]Louis II, Mônaco, França details 
[Giroud 36, Ramsey 79]
Atlético de Madrid [ESP]1-0Bayer Leverkusen [GER]20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanha details 
[Pro 0-0][Pen 3-2]
[Mario Suarez 28]
18/03/2015 - Quarta - Volta
Borussia Dortmund [GER]0-3Juventus [ITA]20:45 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanha details 
[Tevez (2) 03, 78, Morata 70]
Barcelona [ESP]1-0Manchester City [ENG]20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanha details 
[Rakitic 31]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chelsea [ENG]220202201,0000,0001,0001,000
Paris Saint-Germain [FRA]220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barcelona [ESP]622003123,0001,0001,5000,500
2Manchester City [ENG]0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético de Madrid [ESP]321011101,5000,5000,5000,500
2Bayer Leverkusen [GER]321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus [ITA]622005143,0001,0002,5000,500
2Borussia Dortmund [GER]0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Madrid [ESP]321015411,5000,5002,5002,000
2Schalke 04 [GER]3210145-11,5000,5002,0002,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bayern de Munique [GER]421107072,0000,5003,5000,000
2Shakhtar Donetsk [UKR]1201107-70,5000,0000,0003,500
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Monaco [FRA]321013301,5000,5001,5001,500
Arsenal [ENG]321013301,5000,5001,5001,500
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto [POR]421105142,0000,5002,5000,500
2Basel [SUI]1201115-40,5000,0000,5002,500
Quartas de final
14/04/2015 - Terça - Ida
Atlético de Madrid [ESP]0-0Real Madrid [ESP]20:45 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanha details 
Juventus [ITA]1-0Monaco [FRA]20:45 [+2]Juventus Stadium, Turim, Itália details 
[Vidal 56p]
15/04/2015 - Quarta - Ida
Porto [POR]3-1Bayern de Munique [GER]19:45 [+1]Dragão, Porto, Portugal details 
[Quaresma (2) 04, 10, Jackson Martinez 65 | Thiago Alcantara 29]
Paris Saint-Germain [FRA]1-3Barcelona [ESP]20:45 [+2]Parc des Princes, Paris, França details 
[Van der Wiel 81 | Neymar 17, Suarez (2) 67, 80]
21/04/2015 - Terça - Volta
Barcelona [ESP]2-0Paris Saint-Germain [FRA]20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanha details 
[Neymar (2) 14, 33c]
Bayern de Munique [GER]6-1Porto [POR]20:45 [+2]Fußball Arena München, Munich, Alemanha details 
[Thiago Alcantara 13c, Boateng 23c, Lewandowski (2) 26c, 39, Müller 35, Xabi Alonso 87f | Jackson Martinez 72c]
22/04/2015 - Quarta - Volta
Real Madrid [ESP]1-0Atlético de Madrid [ESP]20:45 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanha details 
[Javier Hernandez 87]
Monaco [FRA]0-0Juventus [ITA]20:45 [+2]Louis II, Mônaco, França details 
Semifinal
05/05/2015 - Terça - Ida
Juventus [ITA]2-1Real Madrid [ESP]20:45 [+2]Juventus Stadium, Turim, Itália details 
[Morata 08, Tevez 57p | Cristiano Ronaldo 26c]
06/05/2015 - Quarta - Ida
Barcelona [ESP]3-0Bayern de Munique [GER]20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanha details 
[Messi (2) 76, 80, Neymar 90+3]
12/05/2015 - Terça - Volta
Bayern de Munique [GER]3-2Barcelona [ESP]20:45 [+2]Fußball Arena München, Munich, Alemanha details 
[Benatia 06c, Lewandowski 59, Müller 73 | Neymar (2) 14, 28]
13/05/2015 - Quarta - Volta
Real Madrid [ESP]1-1Juventus [ITA]20:45 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanha details 
[Cristiano Ronaldo 23p | Morata 59]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barcelona [ESP]321015321,5000,5002,5001,500
2Bayern de Munique [GER]3210135-21,5000,5001,5002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus [ITA]421103212,0000,5001,5001,000
2Real Madrid [ESP]1201123-10,5000,0001,0001,500
Final
06/06/2015 - Sábado - Jogo Único
Juventus [ITA]1-3Barcelona [ESP]20:45 [+2]Olympiastadion, Berlin, Alemanha details 
[Morata 54 | Rakitic 03, Suarez 68, Neymar 90+6]
[Barcelona campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barcelona [ESP]311003123,0001,0003,0001,000
2Juventus [ITA]0100113-20,0000,0001,0003,000
Artilheiro
Lionel Messi, Neymar (Barcelona), Cristiano Ronaldo (Real Madrid) 10 gols
Artilharia
10 gols
Messi, Neymar (Barcelona [ESP])
Cristiano Ronaldo (Real Madrid [ESP])
9 gols
Luiz Adriano (Shakhtar Donetsk [UKR])
8 gols
Lafata (Sparta Praga [CZE])
7 gols
Suarez (Barcelona [ESP])
Müller (Bayern de Munique [GER])
Tevez (Juventus [ITA])
6 gols
Lewandowski (Bayern de Munique [GER])
Rosenberg (Malmö [SWE])
Aguero (Manchester City [ENG])
Cavani (Paris Saint-Germain [FRA])
Brahimi (Porto [POR])
Benzema (Real Madrid [ESP])
5 gols
Mandzukic (Atlético de Madrid [ESP])
Son Heung-Min (Bayer Leverkusen [GER])
Morata (Juventus [ITA])
Radovic (Legia Warszawa [POL])
Jackson Martinez (Porto [POR])
Huntelaar (Schalke 04 [GER])
4 gols
Alexis Sanchez (Arsenal [ENG])
Kießling (Bayer Leverkusen [GER])
Götze (Bayern de Munique [GER])
Immobile (Borussia Dortmund [GER])
Ibraimi (Maribor [SVN])
Herrera (Porto [POR])
Nani (Sporting [POR])
3 gols
Schöne (Ajax [NED])
De Vincenti, Sheridan (APOEL [CYP])
Podolski, Welbeck, Ramsey (Arsenal [ENG])
Aduriz (Athletic Bilbao [ESP])
González (Basel [SUI])
Calhanoglu (Bayer Leverkusen [GER])
Ribery, Boateng (Bayern de Munique [GER])
Ba (Besiktas [TUR])
Aubameyang, Ramos, Reus (Borussia Dortmund [GER])
McGregor (Celtic [SCO])
Hazard (Chelsea [ENG])
Doumbia (CSKA Moscow [RUS])
Sidibe (Debreceni [HUN])
Hanssen (HB Tórshavn [FRO])
Marcelinho (Ludogorets Razgrad [BUL])
Bohar (Maribor [SVN])
Lazovic, Skuletic (Partizan [SRB])
Quaresma, Aboubakar, Martínez (Porto [POR])
Gervinho (Roma [ITA])
Alex Teixeira (Shakhtar Donetsk [UKR])
Silva (Sporting [POR])
Hulk, Rondon (Zenit [RUS])
2 gols
Jacobsen (Aalborg [DEN])
Klaassen (Ajax [NED])
Mitrovic, Mbemba (Anderlecht [BEL])
Vinícius (APOEL [CYP])
Oxlade-Chamberlain (Arsenal [ENG])
San Jose (Athletic Bilbao [ESP])
Koke, Griezmann, Raul Garcia (Atlético de Madrid [ESP])
R. Hovsepyan (Banants [ARM])
Rakitic (Barcelona [ESP])
Krivets, Rodionov (BATE Borisov [BLR])
Robben, Xabi Alonso, Thiago Alcantara (Bayern de Munique [GER])
Van Dijk Goal, Pukki Goal (Celtic [SCO])
Drogba, Matic, Terry, Fàbregas (Chelsea [ENG])
Soudani (Dinamo Zagreb [CRO])
Yilmaz (Galatasaray [TUR])
Savage (HJK [FIN])
Llorente (Juventus [ITA])
Zyro (Legia Warszawa [POL])
Artjunin, Subbotin (Levadia [EST])
Gerrard (Liverpool [ENG])
Bezjak, Abalo (Ludogorets Razgrad [BUL])
Ben Haim (Maccabi Tel-Aviv [ISR])
Forsberg (Malmö [SWE])
Mitroglou, Afellay (Olympiacos [GRE])
David Luiz, Ibrahimovic (Paris Saint-Germain [FRA])
Reynaldo, Dias, Chumbinho (Qarabag [AZE])
Bale (Real Madrid [ESP])
Hinteregger, Soriano (Red Bull Salzburg [AUT])
Totti (Roma [ITA])
Isa (Sheriff Tiraspol [MDA])
Milinkovic (Slovan Bratislava [SVK])
Slimani (Sporting [POR])
Chipciu (Steaua Bucareste [ROU])
Danny (Zenit [RUS])
1 gol
Thomsen (Aalborg [DEN])
Gikiewicz (AEL Limassol [CYP])
El Ghazi, Milik, Andersen (Ajax [NED])
Zyankovich, Korobkin, Aimbetov, Arzumanyan, Antonov, Danilo Neco, Kapadze (Aktobe [KAZ])
Najar, Praet, Vanden (Anderlecht [BEL])
Manduca, Aloneftis, Oliveira (APOEL [CYP])
Arteta, Giroud, Sanogo, Sánchez, Gibbs (Arsenal [ENG])
Ibai, Fernandez, Susaeta, Muniain (Athletic Bilbao [ESP])
Turan, Godin, Mario Suarez, Cerci (Atlético de Madrid [ESP])
Mashumyan (Banants [ARM])
Piqué, Ramirez (Barcelona [ESP])
Embolo, Suchy, Gashi, Streller, Frei (Basel [SUI])
Gordejchuk, A. Valadzko, Polyakov, Khagush, Karnitskiy (BATE Borisov [BLR])
Papadopoulos, Donati, Bellarabi (Bayer Leverkusen [GER])
Shaqiri, Rode, Badstuber, Benatia (Bayern de Munique [GER])
Anderson Talisca, Salvio (Benfica [POR])
Koyunlu, Pektemek (Besiktas [TUR])
Papastathopoulos (Borussia Dortmund [GER])
Mikel, Ramires, Cahil, Ivanovic, Remy, Schurrle, Willian (Chelsea [ENG])
Kadrii, M. Jørgensen, Amartey, Cornelius (Copenhague [DEN])
Berezutski, Natcho, Musa (CSKA Moscow [RUS])
Mihelic (Debreceni [HUN])
Simunic, Antolic, Brozovic (Dinamo Zagreb [CRO])
Turpel (Dudelange [LUX])
Te Vrede, Manu (Feyenoord [NED])
Sneijder, Balta (Galatasaray [TUR])
Abrashi (Grasshoppers [SUI])
Edmundsson, Benjaminsen, Jensen, Wardum (HB Tórshavn [FRO])
Lod, Moren (HJK [FIN])
Pogba, Pirlo, Vidal (Juventus [ITA])
Kosecki, Kucharczyk, Saganowski (Legia Warszawa [POL])
Kulinitš, Teever, Tipuric, Tamm, El-Hussieny (Levadia [EST])
Mendes, Corchia, Balmont (Lille [FRA])
J. Chipolina, J. Duarte, Cabrera (Lincoln [GIB])
Balotelli, Lambert, Henderson (Liverpool [ENG])
Dani Abalo, Espinho, Terziev, Minev, Wanderson, Anicet (Ludogorets Razgrad [BUL])
Prica, Zahavi, Ben Basat (Maccabi Tel-Aviv [ISR])
Eriksson, Thelin, Kiese Thelin (Malmö [SWE])
Yaya Toure, Nasri, Zabaleta, Milner (Manchester City [ENG])
Tavares, Zahovic, Vrsic (Maribor [SVN])
Abdennour, Ocampos, João Moutinho, Kondogbia, Fabinho, Berbatov, Ferreira (Monaco [FRA])
Higuaín, Hamsik (Napoli [ITA])
Dominguez, Kasami, Botia, Kroon, Masuaku, N'Dinga, Fuster, Rosenberg (Olympiacos [GRE])
Thiago Silva, Van der Wiel, Matuidi, Verrati (Paris Saint-Germain [FRA])
Ninkovic, Grbic (Partizan [SRB])
Tello, Adrián, Casemiro, Danilo (Porto [POR])
George (Qarabag [AZE])
Vujcic (Rabotnicki [MKD])
Arbeloa, James Rodríguez, Marcelo, Medran, Javier Hernandez (Real Madrid [ESP])
Schiemer (Red Bull Salzburg [AUT])
Maicon, Iturbe (Roma [ITA])
Fagan (Saint Patrick's Athletic [IRL])
Pujol, Ildefons Lima, Casals (Santa Coloma [AND])
Sane, Howedes, Choupo-Moting, Meyer, Fuchs, Obasi, Aogo (Schalke 04 [GER])
Douglas Costa, Srna, Stepanenko (Shakhtar Donetsk [UKR])
Muresan, Benson, Luvannor, Ricardinho (Sheriff Tiraspol [MDA])
Radas (Skënderbeu Korçë [ALB])
Zofcák, Mészáros, Vittek, Cikos (Slovan Bratislava [SVK])
Kovac, Marecek, Prikyl (Sparta Praga [CZE])
Sarr, Jefferson, Mane (Sporting [POR])
Mbombo, M'Poku (Standard Liège [BEL])
Râpa, Prepelita, Stanciu Goal, Iancu, Stanciu, Keserü (Steaua Bucareste [ROU])
Shatov, Witsel, Kerzhakov (Zenit [RUS])
 
Gols contra
1 gol
Suchy (Basel [SUI])
Ignashevich (CSKA Moscow [RUS])
Semih Kaya (Galatasaray [TUR])
Tipuric (Levadia [EST])
Viler (Maribor [SVN])
Byrne (Saint Patrick's Athletic [IRL])
Kirchhoff (Schalke 04 [GER])
Jablonský (Slovan Bratislava [SVK])
Jefferson, Slimani (Sporting [POR])
Arslanagic (Standard Liège [BEL])
Classificação Final
Col.Equipe
01Barcelona [ESP]
02Juventus [ITA]
03Real Madrid [ESP]
04Bayern de Munique [GER]
05Porto [POR]
06Atlético de Madrid [ESP]
07Monaco [FRA]
08Paris Saint-Germain [FRA]
09Arsenal [ENG]
10Chelsea [ENG]
11Borussia Dortmund [GER]
12Bayer Leverkusen [GER]
13Schalke 04 [GER]
14Shakhtar Donetsk [UKR]
15Manchester City [ENG]
16Basel [SUI]
17Olympiacos [GRE]
18Sporting [POR]
19Athletic Bilbao [ESP]
20Zenit [RUS]
21Anderlecht [BEL]
22Ajax [NED]
23Liverpool [ENG]
24Benfica [POR]
25Roma [ITA]
26CSKA Moscow [RUS]
27Ludogorets Razgrad [BUL]
28Malmö [SWE]
29BATE Borisov [BLR]
30Maribor [SVN]
31APOEL [CYP]
32Galatasaray [TUR]
33Steaua Bucareste [ROU]
34Slovan Bratislava [SVK]
35Besiktas [TUR]
36Celtic [SCO]
37Red Bull Salzburg [AUT]
38Lille [FRA]
39Copenhague [DEN]
40Aalborg [DEN]
41Standard Liège [BEL]
42Napoli [ITA]
43Qarabag [AZE]
44Dinamo Zagreb [CRO]
45Partizan [SRB]
46Sparta Praga [CZE]
47Legia Warszawa [POL]
48Sheriff Tiraspol [MDA]
49Aktobe [KAZ]
50Maccabi Tel-Aviv [ISR]
51Debreceni [HUN]
52AEL Limassol [CYP]
53HJK [FIN]
54Panathinaikos [GRE]
55Grasshoppers [SUI]
56Dnipro Dnipropetrovsk [UKR]
57Feyenoord [NED]
58Levadia [EST]
59Skënderbeu Korçë [ALB]
60HB Tórshavn [FRO]
61Santa Coloma [AND]
62Rabotnicki [MKD]
63Ventspils [LVA]
64Zrinjski [BIH]
64Cliftonville [NIR]
66Dudelange [LUX]
67Saint Patrick's Athletic [IRL]
68The New Saints [WAL]
68Strømsgodset [NOR]
70Zalgiris Vilnius [LTU]
70Dinamo Tbilisi [GEO]
72KR Reykjavik [ISL]
72Sutjeska Niksic [MNE]
72Valletta [MLT]
75Banants [ARM]
76Lincoln [GIB]
77La Fiorita [SMR]
** Campeão **
Barcelona [ESP]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barcelona [ESP] 33 13 11 0 2 31 11 20 2,538 0,846 2,385 0,846
5Porto [POR] 27 12 8 3 1 28 12 16 2,250 0,667 2,333 1,000
3Real Madrid [ESP] 26 12 8 2 2 24 9 15 2,167 0,667 2,000 0,750
4Bayern de Munique [GER] 25 12 8 1 3 33 13 20 2,083 0,667 2,750 1,083
2Juventus [ITA] 24 13 7 3 3 17 10 7 1,846 0,538 1,308 0,769
9Arsenal [ENG] 20 10 6 2 2 19 11 8 2,000 0,600 1,900 1,100
12Bayer Leverkusen [GER] 19 10 6 1 3 15 7 8 1,900 0,600 1,500 0,700
6Atlético de Madrid [ESP] 17 10 5 2 3 15 5 10 1,700 0,500 1,500 0,500
10Chelsea [ENG] 16 8 4 4 0 19 5 14 2,000 0,500 2,375 0,625
20Zenit [RUS] 16 10 5 1 4 11 7 4 1,600 0,500 1,100 0,700
7Monaco [FRA] 15 10 4 3 3 7 5 2 1,500 0,400 0,700 0,500
8Paris Saint-Germain [FRA] 15 10 4 3 3 13 14 -1 1,500 0,400 1,300 1,400
30Maribor [SVN] 15 12 3 6 3 11 16 -5 1,250 0,250 0,917 1,333
33Steaua Bucareste [ROU] 13 6 4 1 1 8 4 4 2,167 0,667 1,333 0,667
11Borussia Dortmund [GER] 13 8 4 1 3 15 9 6 1,625 0,500 1,875 1,125
28Malmö [SWE] 13 12 4 1 7 13 21 -8 1,083 0,333 1,083 1,750
27Ludogorets Razgrad [BUL] 13 12 3 4 5 13 18 -5 1,083 0,250 1,083 1,500
29BATE Borisov [BLR] 12 12 3 3 6 10 28 -18 1,000 0,250 0,833 2,333
34Slovan Bratislava [SVK] 11 6 3 2 1 6 5 1 1,833 0,500 1,000 0,833
19Athletic Bilbao [ESP] 11 8 3 2 3 9 8 1 1,375 0,375 1,125 1,000
13Schalke 04 [GER] 11 8 3 2 3 13 19 -6 1,375 0,375 1,625 2,375
36Celtic [SCO] 10 6 3 1 2 10 6 4 1,667 0,500 1,667 1,000
14Shakhtar Donetsk [UKR] 10 8 2 4 2 15 11 4 1,250 0,250 1,875 1,375
43Qarabag [AZE] 9 4 3 0 1 7 3 4 2,250 0,750 1,750 0,750
44Dinamo Zagreb [CRO] 9 4 3 0 1 5 2 3 2,250 0,750 1,250 0,500
17Olympiacos [GRE] 9 6 3 0 3 10 13 -3 1,500 0,500 1,667 2,167
31APOEL [CYP] 9 10 2 3 5 10 15 -5 0,900 0,200 1,000 1,500
45Partizan [SRB] 8 4 2 2 0 8 3 5 2,000 0,500 2,000 0,750
15Manchester City [ENG] 8 8 2 2 4 10 11 -1 1,000 0,250 1,250 1,375
16Basel [SUI] 8 8 2 2 4 8 13 -5 1,000 0,250 1,000 1,625
46Sparta Praga [CZE] 7 4 2 1 1 12 5 7 1,750 0,500 3,000 1,250
47Legia Warszawa [POL] 7 4 2 1 1 10 5 5 1,750 0,500 2,500 1,250
48Sheriff Tiraspol [MDA] 7 4 2 1 1 6 2 4 1,750 0,500 1,500 0,500
49Aktobe [KAZ] 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000
35Besiktas [TUR] 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750
50Maccabi Tel-Aviv [ISR] 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750
58Levadia [EST] 7 4 2 1 1 9 8 1 1,750 0,500 2,250 2,000
51Debreceni [HUN] 7 4 2 1 1 4 3 1 1,750 0,500 1,000 0,750
18Sporting [POR] 7 6 2 1 3 12 12 0 1,167 0,333 2,000 2,000
37Red Bull Salzburg [AUT] 6 4 2 0 2 5 6 -1 1,500 0,500 1,250 1,500
21Anderlecht [BEL] 6 6 1 3 2 8 10 -2 1,000 0,167 1,333 1,667
53HJK [FIN] 5 4 1 2 1 4 5 -1 1,250 0,250 1,000 1,250
22Ajax [NED] 5 6 1 2 3 8 10 -2 0,833 0,167 1,333 1,667
23Liverpool [ENG] 5 6 1 2 3 5 9 -4 0,833 0,167 0,833 1,500
24Benfica [POR] 5 6 1 2 3 2 6 -4 0,833 0,167 0,333 1,000
25Roma [ITA] 5 6 1 2 3 8 14 -6 0,833 0,167 1,333 2,333
26CSKA Moscow [RUS] 5 6 1 2 3 6 13 -7 0,833 0,167 1,000 2,167
38Lille [FRA] 4 4 1 1 2 3 4 -1 1,000 0,250 0,750 1,000
60HB Tórshavn [FRO] 4 4 1 1 2 7 9 -2 1,000 0,250 1,750 2,250
39Copenhague [DEN] 4 4 1 1 2 4 7 -3 1,000 0,250 1,000 1,750
40Aalborg [DEN] 4 4 1 1 2 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500
41Standard Liège [BEL] 4 4 1 1 2 2 5 -3 1,000 0,250 0,500 1,250
75Banants [ARM] 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
52AEL Limassol [CYP] 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
61Santa Coloma [AND] 3 4 1 0 3 3 6 -3 0,750 0,250 0,750 1,500
59Skënderbeu Korçë [ALB] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
54Panathinaikos [GRE] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
62Rabotnicki [MKD] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
63Ventspils [LVA] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
42Napoli [ITA] 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
55Grasshoppers [SUI] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
64Cliftonville [NIR] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
64Zrinjski [BIH] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
56Dnipro Dnipropetrovsk [UKR] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
76Lincoln [GIB] 1 2 0 1 1 3 6 -3 0,500 0,000 1,500 3,000
66Dudelange [LUX] 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500
67Saint Patrick's Athletic [IRL] 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000
32Galatasaray [TUR] 1 6 0 1 5 4 19 -15 0,167 0,000 0,667 3,167
57Feyenoord [NED] 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
68The New Saints [WAL] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
68Strømsgodset [NOR] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
70Zalgiris Vilnius [LTU] 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
70Dinamo Tbilisi [GEO] 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
72Sutjeska Niksic [MNE] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
72Valletta [MLT] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
72KR Reykjavik [ISL] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
77La Fiorita [SMR] 0 2 0 0 2 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 4,000