Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2013

Atualizado em 02/09/2020
Participantes
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia NegraRio Brilhante/MSCampanhaFormação
Aparecidense/GOAssociação Atlética AparecidenseAparecida de Goiás/GOCampanhaFormação
Aracruz/ESEsporte Clube AracruzAracruz/ESCampanhaFormação
Araxá/MGAraxá Esporte ClubeAraxá/MGCampanhaFormação
Botafogo/PBBotafogo Futebol ClubeJoão Pessoa/PBCampanhaFormação
Botafogo/SPBotafogo Futebol ClubeRibeirão Preto/SPCampanhaFormação
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda.Brasília/DFCampanhaFormação
Central/PECentral Sport ClubCaruaru/PECampanhaFormação
CSA/ALCentro Sportivo AlagoanoMaceió/ALCampanhaFormação
Genus/ROSport Club Genus de Porto VelhoPorto Velho/ROCampanhaFormação
Goianésia/GOGoianésia Esporte ClubeGoianésia/GOCampanhaFormação
Guarany(S)/CEGuarany Sporting ClubSobral/CECampanhaFormação
Gurupi/TOGurupi Esporte ClubeGurupi/TOCampanhaFormação
J Malucelli/PRJ Malucelli Futebol S/ACuritiba/PRCampanhaFormação
Juazeirense/BASociedade Desportiva JuazeirenseJuazeiro/BACampanhaFormação
Juventude/RSEsporte Clube JuventudeCaxias do Sul/RSCampanhaFormação
Lajeadense/RSClube Esportivo LajeadenseLajeado/RSCampanhaFormação
Londrina/PRLondrina Esporte ClubeLondrina/PRCampanhaFormação
Maranhão/MAMaranhão Atlético ClubeSão Luís/MACampanhaFormação
Marcílio Dias/SCClube Náutico Marcílio DiasItajaí/SCCampanhaFormação
Metropolitano/SCClube Atlético MetropolitanoBlumenau/SCCampanhaFormação
Mixto/MTMixto Esporte ClubeCuiabá/MTCampanhaFormação
Nacional/AMNacional Futebol ClubeManaus/AMCampanhaFormação
Náutico/RRNáutico Futebol ClubeCaracaraí/RR (sede atual: Boa Vista)CampanhaFormação
Nova Iguaçu/RJNova Iguaçu Futebol ClubeNova Iguaçu/RJCampanhaFormação
Paragominas/PAParagominas Futebol ClubeParagominas/PACampanhaFormação
Parnahyba/PIParnahyba Sport ClubParnaíba/PICampanhaFormação
Penapolense/SPClube Atlético PenapolensePenápolis/SPCampanhaFormação
Plácido de Castro/ACPlácido de Castro Futebol ClubePlácido de Castro/ACCampanhaFormação
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva PotiguarMossoró/RNCampanhaFormação
Resende/RJResende Futebol ClubeResende/RJCampanhaFormação
Salgueiro/PESalgueiro Atlético ClubeSalgueiro/PECampanhaFormação
Santo André/SPEsporte Clube Santo AndréSanto André/SPCampanhaFormação
Sergipe/SEClub Sportivo SergipeAracaju/SECampanhaFormação
Tiradentes/CEAssociação Esportiva TiradentesFortaleza/CECampanhaFormação
Tupi/MGTupi Foot Ball ClubJuiz de Fora/MGCampanhaFormação
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético ClubeNova Lima/MGCampanhaFormação
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da ConquistaVitória da Conquista/BACampanhaFormação
Ypiranga/APYpiranga ClubeMacapá/APCampanhaFormação
Ypiranga/PESociedade Esportiva Ypiranga Futebol ClubeSanta Cruz do Capibaribe/PECampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2013
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
01/06/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Náutico/RR1-2Nacional/AM16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Eduardo 45p | Rafael Morisco 35f, Danilo Rios 68]
Tiradentes/CE1-0Central/PE16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasil details 
[Camilo 86]
Ypiranga/PE1-1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
[Chulapa 30 | Jínior Cearense 26]
Araxá/MG0-1Nova Iguaçu/RJ16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasil details 
[Jorge Felipe 21c]
Aracruz/ES3-5Tupi/MG15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
[Bombom (3) 02f, 68f, 90+1 | Ademilson 04p, Fabrício Soares 36c, Núbio Flávio 60, Henrique 82, Rafael Estevis 90+4f]
Marcílio Dias/SC1-1Santo André/SP17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasil details 
[Josias 44c | Muller 60]
Penapolense/SP1-2Juventude/RS16:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasil details 
[Fio 09c | Rogerinho 01c, Bergson 55]
Lajeadense/RS4-4J Malucelli/PR16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Mineiro (2) 31, 33, Josemar 35, Jandson 75p | Bruno Batata (2) 21, 80, Dedone (2) 50, 53]
Botafogo/SP1-2Metropolitano/SC17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Caio Gardim 78c | Alessandro 34, Juliano Mineiro 68]
Plácido de Castro/AC1-1Paragominas/PA17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Sandro Goiano 74 | Weller 46]
Sergipe/SE2-0Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasil details 
[Lucão 13, Fabinho Cambalhota 75c]
02/06/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Gurupi/TO3-2Maranhão/MA18:30 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Lourival (3) 13, 67, 81c | Casagrande (2) 47, 52p]
Salgueiro/PE4-0Parnahyba/PI18:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Clebson (3) 15, 46'20, 88p, Yerien 90+1]
Mixto/MT1-0Aparecidense/GO17:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Geovani 57]
Goianésia/GO3-1Águia Negra/MS18:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Romerito (2) 54c, 69, Cléber Goiano 87 (contra) | Valdir 90+3]
05/06/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Juazeirense/BA1-1Botafogo/PB20:30 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Deon 83 | Hércules 66]
08/06/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Parnahyba/PI4-2Ypiranga/AP18:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasil details 
[Raif (3) 35, 86, 88, Niel 73f | Éder 04, Dudu 79]
Central/PE3-0Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Philco 28, Erivelto 73, Andrézinho 80]
Guarany(S)/CE0-0Tiradentes/CE16:00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasil details 
Vitória da Conquista/BA2-0CSA/AL16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Thales 04, Daniel 72]
Botafogo/PB1-1Sergipe/SE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Thiaguinho 32 | Leandro Kível 50]
Aparecidense/GO3-0Brasília/DF16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Raphael Luz 38, Leonardy 45+1, Cleitinho 87]
Águia Negra/MS2-1Mixto/MT19:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Neto 14, Cléber 86 | Odair 83f]
Nova Iguaçu/RJ1-0Resende/RJ15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasil details 
[Felipe 45]
Tupi/MG3-0Araxá/MG16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Ademilson (3) 02, 48, 59]
Santo André/SP2-1Villa Nova/MG15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
[Elvis 33f, Muller 73 | Rafael Gomes 70]
J Malucelli/PR1-2Londrina/PR16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Bruno Batata 30p | Germano (2) 11, 57]
Paragominas/PA4-1Genus/RO16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Aleilson (2) 30, 82, Weller 34, Ratinho 45 | Canhoto 70]
09/06/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Maranhão/MA2-2Salgueiro/PE18:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Casagrande 03, Ideilson 36 | Élvis (2) 64, 77]
Nacional/AM2-0Plácido de Castro/AC18:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
[Danilo Rios 65p, Leonardo 89]
Metropolitano/SC0-0Lajeadense/RS18:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
12/06/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Juventude/RS2-1Marcílio Dias/SC20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Zulu (2) 67, 90+3 | André Luis 40f]
06/07/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Villa Nova/MG2-1Juventude/RS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Rodrigo Dias 51, Maranhão 69 | Zulu 43]
07/07/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Salgueiro/PE4-1Gurupi/TO16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Vitor Caicó 12, Fabrício Ceará (2) 57, 89p, Élvis 68f | Israel 48]
Ypiranga/AP1-0Maranhão/MA16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Mistura 43]
Plácido de Castro/AC2-1Náutico/RR17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Sandro Goiano (2) 26, 34p | Heitor 11]
Tiradentes/CE3-0Ypiranga/PE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Ribinha 19, Reginaldo Júnior 78, Pedro Bambu 90]
Potiguar(M)/RN1-1Guarany(S)/CE16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Eduardo Rato 76 | Paulo Roberto 45+1]
CSA/AL0-1Botafogo/PB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Rafael Aidar 60]
Sergipe/SE6-1Juazeirense/BA16:00 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil details 
[Leandro Kível (2) 11, 45+1, Fabinho Cambalhota 35, Rafael (2) 38, 40, David 68p | Tony 48]
Mixto/MT1-0Goianésia/GO15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Geovani 50]
Brasília/DF1-1Águia Negra/MS16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Cassius 88 | Neto 39]
Resende/RJ1-0Tupi/MG15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Hiroshi 25]
Araxá/MG3-2Aracruz/ES16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasil details 
[Tayson 05c, Diego Rosa 68, Luizinho 78 | Bombom (2) 46f, 87]
Marcílio Dias/SC2-1Penapolense/SP16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasil details 
[Rodrigo Jesus 30p, Neílson 38 (contra) | Neílson 74]
Londrina/PR1-0Metropolitano/SC16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Baiano 88]
Lajeadense/RS2-0Botafogo/SP16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Júnior (2) 04c, 55]
13/07/2013 - Sábado - 4ª Rodada
CSA/AL0-2Sergipe/SE17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Leandro Kível 23, Lucão 84]
Aparecidense/GO1-1Goianésia/GO16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Geovane 89 | Lusmar 51]
Santo André/SP2-0Penapolense/SP15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
[Jonas 12, Rayan 14]
Villa Nova/MG0-3Marcílio Dias/SC16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Rodrigo Jesus 36, Tony 42, Juliano 54]
J Malucelli/PR1-1Botafogo/SP16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Ceará 51 | Borebi 77c]
14/07/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Ypiranga/AP1-1Salgueiro/PE16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Kênio 90+2 | Vitor Caicó 90+4]
Paragominas/PA1-0Náutico/RR16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Fabrício 50]
Parnahyba/PI2-1Gurupi/TO16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasil details 
[Fabinho 00'30, Eridon 90+1 | Lourival 09]
Central/PE1-0Ypiranga/PE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Philco 31]
Potiguar(M)/RN0-3Tiradentes/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Índio 15, Manoelzinho 58, Reginaldo Júnior 87]
Vitória da Conquista/BA1-0Juazeirense/BA16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Humberto 71]
Brasília/DF1-2Mixto/MT16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Clécio 51 | Geovani 49, Rafael Paty 82]
Nova Iguaçu/RJ0-1Aracruz/ES15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasil details 
[Thiago Carioca 19]
Resende/RJ1-0Araxá/MG15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Clebson 78]
Londrina/PR1-0Lajeadense/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Neílson 21]
18/07/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Genus/RO1-2Plácido de Castro/AC17:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Dudu 64 | Wellington Cabeça 24, Renan Plácido 88]
20/07/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Juventude/RS2-0Santo André/SP16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Bergson 05, Jardel 27c]
Maranhão/MA1-1Parnahyba/PI18:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Ideilson 87 | Marcos Gasolina 90+3c]
Guarany(S)/CE1-0Central/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Jones 51c]
Aracruz/ES0-0Resende/RJ15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
Tupi/MG2-1Nova Iguaçu/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Núbio Flávio (2) 62, 65 | Glauber 73]
Penapolense/SP2-0Villa Nova/MG18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasil details 
[Fio 65, Alessandro 88]
Botafogo/SP2-0Londrina/PR17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Juninho 17, Igor 86]
21/07/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Nacional/AM1-3Paragominas/PA16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
[Leonardo 01 | Aleilson (2) 38, 53, Ratinho 68]
Náutico/RR1-0Genus/RO16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Vanilson 60]
Ypiranga/PE3-1Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
[Juninho (2) 06, 23, Chulapa 49 | Renan 63]
Juazeirense/BA1-0CSA/AL16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Júlio 64]
Botafogo/PB2-0Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Lenílson (2) 19, 58p]
Goianésia/GO1-0Brasília/DF16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Romerito 08]
Águia Negra/MS0-0Aparecidense/GO17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
Metropolitano/SC2-1J Malucelli/PR16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Maurinho 61, Uederson 79 | Marcelo Soares 07]
22/07/2013 - Segunda - 5ª Rodada
Gurupi/TO3-2Ypiranga/AP20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Thomaz 50c, Ricardo Urubu 61, Lúcio Bala 81 | Armando 59, Patrick 87]
27/07/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Mixto/MT0-1Brasília/DF15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Felipe 08]
Aracruz/ES0-0Nova Iguaçu/RJ15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
Araxá/MG1-3Resende/RJ16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasil details 
[Sidmar 84 | Muriel 23, Geovane Maranhão (2) 36, 59]
Penapolense/SP1-0Santo André/SP18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasil details 
[Fio 18]
Botafogo/SP1-1J Malucelli/PR17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[Henrique Dias 20 | Jetterson 78]
28/07/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Náutico/RR3-0Paragominas/PA16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Vanilson 49, Branco 57, Cacau 65f]
Plácido de Castro/AC1-0Genus/RO17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Sandro Goiano 76b]
Gurupi/TO1-0Parnahyba/PI19:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Heder 86]
Salgueiro/PE2-0Ypiranga/AP16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Yerien 64c, Canga 67]
Ypiranga/PE2-1Central/PE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
[Danúbio 28, Dácio 47 | Felipe Almeida 06]
Tiradentes/CE3-0Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Manoelzinho 49, Índio 66, Ribinha 77p]
Juazeirense/BA0-0Vitória da Conquista/BA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
Sergipe/SE2-0CSA/AL16:00 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil details 
[Parral 13, Ila 87]
Goianésia/GO0-1Aparecidense/GO16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Cleitinho 56]
Marcílio Dias/SC0-0Villa Nova/MG16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasil details 
Lajeadense/RS2-1Londrina/PR16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Felipe Athirson 35p, Júnior 44 | Lucas 65]
31/07/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Genus/RO4-2Nacional/AM20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Josi (2) 24, 89, Careca 28, Márcio Silva 76 | Felipe 79, Thiago Pereira 82p]
03/08/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Potiguar(M)/RN0-1Ypiranga/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
[Bibi 67]
Aparecidense/GO3-0Águia Negra/MS16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Valnei 46 (contra), Cleitinho 62, André Leonel 65]
Brasília/DF2-3Goianésia/GO16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Kaká 51f, Danilo 68 | Moisés (2) 22, 85, Maninho 83]
Resende/RJ4-1Aracruz/ES15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Geovane Maranhão (2) 13, 55, Éverson 24, Clebson 50 | Bombom 17]
Santo André/SP2-0Juventude/RS15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
[Chico 75, Luiz Ricardo 89p]
Villa Nova/MG2-1Penapolense/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Thiago Campos 09, Felipe Canavan 90f | Alex Créu 18]
04/08/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Paragominas/PA2-1Nacional/AM17:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Evandro Pará 69c, Aleilson 74 | Badé 79p]
Genus/RO3-3Náutico/RR18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
[Roby 25, Careca 29, Josi 54 | Vanilson 16, Robgol 86f, Heitor 88]
Parnahyba/PI2-0Maranhão/MA16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasil details 
[Barata 29, Fabinho 88]
Ypiranga/AP0-1Gurupi/TO18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Lourival 66]
Central/PE1-0Guarany(S)/CE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Luiz Fernando 12]
Vitória da Conquista/BA1-0Botafogo/PB16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Edimar 80]
CSA/AL4-1Juazeirense/BA17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Alisson 60, Rony (2) 66, 83, Alex Henrique 69 | Tony 58]
Nova Iguaçu/RJ2-3Tupi/MG15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasil details 
[Ramon (2) 73, 80 | Ademilson (3) 03, 58, 89p]
Londrina/PR0-0Botafogo/SP15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
J Malucelli/PR3-1Metropolitano/SC16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
[Andrezinho 05, Bruno Batata 71, Jetterson 90+1 | Jones 07]
10/08/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Maranhão/MA2-0Ypiranga/AP18:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil details 
[Tenilson 84, Naldinho 86]
Aracruz/ES0-0Araxá/MG15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasil details 
Tupi/MG1-0Resende/RJ16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Rafael Vítor 58]
Penapolense/SP2-0Marcílio Dias/SC18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasil details 
[Neto 24f, Sérgio Mota 28]
Metropolitano/SC1-2Londrina/PR15:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Maurinho 67 | Lucas 37, Alexandre Oliveira 48]
Botafogo/SP3-0Lajeadense/RS17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasil details 
[César Gaúcho 23c, Alex Silva 32, Caio Gardim 77]
11/08/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Náutico/RR1-2Plácido de Castro/AC16:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasil details 
[Robemar 78 | Cabeça 60, Sapo 66]
Nacional/AM5-2Genus/RO17:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
[Bismarck (2) 09, 19p, Evandro 21, Leonardo 39, Agenor 73 | Souza (2) 49, 51]
Gurupi/TO2-1Salgueiro/PE19:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Israel 27p, Lúcio Bala 49 | Vitor Caicó 77]
Ypiranga/PE0-1Tiradentes/CE16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasil details 
[Thiaguinho 47]
Guarany(S)/CE2-1Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Zé William 12, Alberto 61 | Thiago Messias 90+3]
Juazeirense/BA2-0Sergipe/SE16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasil details 
[Deon 09, Silvestre 87]
Botafogo/PB2-0CSA/AL16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Fausto (2) 72, 84]
Goianésia/GO0-1Mixto/MT16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil details 
[Felipe 08f]
Águia Negra/MS1-1Brasília/DF17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Felipe 88 | Giba 83]
Juventude/RS1-0Villa Nova/MG15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Claudinho 17]
17/08/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Plácido de Castro/AC1-2Nacional/AM17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Renan 60 | Felipe 21, Leonardo 30]
Tiradentes/CE2-0Guarany(S)/CE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[João Neto 67, Rafinha 71]
CSA/AL2-2Vitória da Conquista/BA17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil details 
[Patrick 09, Pedrinho 73 | Rafael Granja 52, Danilo 65p]
Mixto/MT1-0Águia Negra/MS16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Rafael Paty 87]
Resende/RJ2-2Nova Iguaçu/RJ15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Clebson 15, Geovane Maranhão 33 | Dieguinho 36p, Maycon 57]
Araxá/MG0-1Tupi/MG16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasil details 
[Ademilson 73]
Villa Nova/MG1-1Santo André/SP16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil details 
[Gilmar 30 | Júnior Paulista 82c]
18/08/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Genus/RO0-0Paragominas/PA18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil details 
Salgueiro/PE1-1Maranhão/MA16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Daniel 03 | Marcelo 67]
Ypiranga/AP0-0Parnahyba/PI18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
Potiguar(M)/RN0-0Central/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasil details 
Sergipe/SE2-3Botafogo/PB16:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil details 
[Rodrigo 73, Deivid 90+1 | Lenílson 05, Fausto 08, Paulinho Macaíba 13]
Brasília/DF2-3Aparecidense/GO16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasil details 
[Kaká 14, Felipe 66 | Pedrão 39, Diego Lira 72, Leonardo 89]
Marcílio Dias/SC1-0Juventude/RS16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasil details 
[Tony 10]
Londrina/PR2-3J Malucelli/PR15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Lucas 27, Montoya 82 | Ceará 16, Cleitão 26, Jetterson 84]
Lajeadense/RS0-4Metropolitano/SC16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Allan 12, Diego Torres 19, Alessandro 52, Juliano Mineiro 86]
24/08/2013 - Sábado - 10ª Rodada
Aparecidense/GO0-0Mixto/MT16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
Tupi/MG2-1Aracruz/ES16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Wesley 36, Ademilson 42 | Sidinei 30]
25/08/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Paragominas/PA4-0Plácido de Castro/AC17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil details 
[Aleilson 12, Rubran 71, Fabrício 74, Adriano Miranda 84]
Nacional/AM6-1Náutico/RR16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
[Lídio 26, Leandro Cearense (2) 45+p, 64p, Danilo Rios 76, Leonardo (2) 86, 90 | Josinaldo Branco 21]
Maranhão/MA5-0Gurupi/TO16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil details 
[Hiltinho (3) 24f, 37p, 63, Wellington 27, Dailson 41]
Parnahyba/PI0-1Salgueiro/PE16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasil details 
[Ranieri 09]
Central/PE2-0Tiradentes/CE16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Teco 50, Elivélton 86]
Guarany(S)/CE3-2Ypiranga/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasil details 
[Claudio Allax 33, André Cassaco 37, Danilo Pitbull 87 | Bibi 89, Ernestino 90+2]
Vitória da Conquista/BA0-1Sergipe/SE16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil details 
[Lucão 34]
Botafogo/PB4-2Juazeirense/BA16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Lenílson 21, Fausto 53, Éverton 88, Pio 90p | Deon 22, Júlio 38]
Águia Negra/MS3-2Goianésia/GO15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil details 
[Niquiba (2) 53, 79, Adriano 77 | Igor (2) 29, 33]
Nova Iguaçu/RJ1-1Araxá/MG15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasil details 
[Palagar 26 | Marcos Denner 90+2]
Juventude/RS1-0Penapolense/SP15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Diogo Oliveira 78]
Santo André/SP3-2Marcílio Dias/SC15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
[Júnior Paulista (2) 63, 86, Júnior Silva 74 | Tardelli 76, Rodrigo Jesus 79]
Metropolitano/SC1-0Botafogo/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Jones 60]
J Malucelli/PR0-0Lajeadense/RS16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasil details 
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional/AM1580503211471,8750,6252,6251,750
2Plácido de Castro/AC1380413912-31,6250,5001,1251,500
3Paragominas/PA118-652115781,3750,6251,8750,875
4Náutico/RR7802151116-50,8750,2501,3752,000
5Genus/RO5801251118-70,6250,1251,3752,250
Grupo A2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi/TO15805031216-41,8750,6251,5002,000
2Salgueiro/PE158043116791,8750,5002,0000,875
3Parnahyba/PI1180323910-11,3750,3751,1251,250
4Maranhão/MA980233131031,1250,2501,6251,250
5Ypiranga/AP580125613-70,6250,1250,7501,625
Grupo A3
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes/CE1980611132112,3750,7501,6250,250
2Central/PE13804138441,6250,5001,0000,500
3Guarany(S)/CE12803328801,5000,3751,0001,000
4Ypiranga/PE1080314911-21,2500,3751,1251,375
5Potiguar(M)/RN280026316-130,2500,0000,3752,000
Grupo A4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB178052114772,1250,6251,7500,875
2Sergipe/SE168051216792,0000,6252,0000,875
3Vitória da Conquista/BA118032367-11,3750,3750,7500,875
4Juazeirense/BA880224816-81,0000,2501,0002,000
5CSA/AL480116613-70,5000,1250,7501,625
Grupo A5
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT16805127432,0000,6250,8750,500
2Aparecidense/GO158043111471,8750,5001,3750,500
3Goianésia/GO1080314101001,2500,3751,2501,250
4Águia Negra/MS980233812-41,1250,2501,0001,500
5Brasília/DF580125814-60,6250,1251,0001,750
Grupo A6
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi/MG218070117892,6250,8752,1251,000
2Resende/RJ148042211651,7500,5001,3750,750
3Nova Iguaçu/RJ98023389-11,1250,2501,0001,125
4Aracruz/ES680134814-60,7500,1251,0001,750
5Araxá/MG580125512-70,6250,1250,6251,500
Grupo A7
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude/RS15805039721,8750,6251,1250,875
2Santo André/SP148042211831,7500,5001,3751,000
3Marcílio Dias/SC118032310911,3750,3751,2501,125
4Penapolense/SP98030589-11,1250,3751,0001,125
5Villa Nova/MG880224611-51,0000,2500,7501,375
Grupo A8
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano/SC138041311831,6250,5001,3751,000
2Londrina/PR13804139901,6250,5001,1251,125
3J Malucelli/PR1080242141311,2500,2501,7501,625
4Botafogo/SP9802338711,1250,2501,0000,875
5Lajeadense/RS980233813-51,1250,2501,0001,625
Observações
Obs: Retirada de seis pontos do Paragominas Futebol Clube de acordo com a decisão do 5ª Comissão Disciplinar em 1 de Agosto de 2013.
2ª Fase
31/08/2013 - Sábado - Ida
Resende/RJ2-1Mixto/MT15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasil details 
[Clebson 38, Marcelo Régis 73 | Geilson 34]
Aparecidense/GO1-1Tupi/MG16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil details 
[Renato Xavier 23 | Núbio Flávio 81]
01/09/2013 - Domingo - Ida
Sergipe/SE2-2Tiradentes/CE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasil details 
[Magno 19, Rafael 53 | Ribinha 35, Rafinha 72]
Central/PE3-1Botafogo/PB16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasil details 
[Marcel 14 (contra), Erivélton 35f, Fernando Pires 82 | Mário 52c]
Londrina/PR1-0Juventude/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil details 
[Nico Diaz 01]
Santo André/SP0-0Metropolitano/SC15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasil details 
02/09/2013 - Segunda - Ida
Salgueiro/PE0-0Nacional/AM20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
Plácido de Castro/AC1-0Gurupi/TO19:30 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Renatinho 63]
07/09/2013 - Sábado - Volta
Tupi/MG2-2Aparecidense/GO18:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Ademilson 46c, Rafael Estevis 52 | Geovane (2) 33, 49]
[No último minuto o massagista do Aparecidense entrou em campo e tirou um gol certo do Tupi. O Tupi ganhou os pontos do jogo em primeira instância, em 15/09/13, Aparecidense recorreu mas perdeu no STJD] [Tupi/MG ganhou os pontos da partida]
08/09/2013 - Domingo - Volta
Nacional/AM2-2Salgueiro/PE16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasil details 
[Morisco 24, Leonardo 65 | Kanu 14c, Clebson 69]
Botafogo/PB3-1Central/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Pen 5-3]
[Pio 25c, Lenílson 30, Mário 83c | Ítalo 64c]
Mixto/MT1-0Resende/RJ18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Geilson 57]
Juventude/RS3-1Londrina/PR15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
[Rafael Pereira 21c, Zulu (2) 87p, 90+1 | Celsinho 69]
Metropolitano/SC2-1Santo André/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Diego Torres 52, Alessandro 68 | Júnior Silva 80]
10/09/2013 - Terça - Volta
Gurupi/TO2-1Plácido de Castro/AC20:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasil details 
[Cabeça 48, Lourival 62p | Emerson 75]
Tiradentes/CE0-0Sergipe/SE20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro/PE220202201,0000,0001,0001,000
Nacional/AM220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi/TO321012201,5000,5001,0001,000
Plácido de Castro/AC321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sergipe/SE220202201,0000,0001,0001,000
Tiradentes/CE220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB321014401,5000,5002,0002,000
2Central/PE321014401,5000,5002,0002,000
Grupo B5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT321012201,5000,5001,0001,000
Resende/RJ321012201,5000,5001,0001,000
Grupo B6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi/MG421101102,0000,5000,5000,500
2Aparecidense/GO120111100,5000,0000,5000,500
Grupo B7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude/RS321013211,5000,5001,5001,000
2Londrina/PR3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo B8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropolitano/SC421102112,0000,5001,0000,500
2Santo André/SP1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase
15/09/2013 - Domingo - Ida
Plácido de Castro/AC1-1Salgueiro/PE17:00 [-4]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasil details 
[Cabeça 87f | Fabrício Ceará 55c]
Metropolitano/SC2-2Juventude/RS16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil details 
[Jones 31, Douglas 74 | Zulu 28c, Diego Torres 79c]
16/09/2013 - Segunda - Ida
Botafogo/PB2-1Tiradentes/CE20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Warley (2) 50, 77c | Índio 16]
22/09/2013 - Domingo - Volta
Salgueiro/PE3-1Plácido de Castro/AC16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Gato 40 (contra), Fabrício Ceará 60c, Vitor Caicó 72 | Neto 77]
Tiradentes/CE0-1Botafogo/PB16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil details 
[Lenílson 38]
Juventude/RS0-0Metropolitano/SC15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasil details 
02/10/2013 - Quarta - Ida
Mixto/MT1-1Tupi/MG20:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil details 
[Cal 38f, Silvio 87]
06/10/2013 - Domingo - Volta
Tupi/MG3-2Mixto/MT16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Ademilson 40p, Michel 49, Cal 54 (contra) | Jonatas Obina (2) 33, 60]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro/PE421104222,0000,5002,0001,000
2Plácido de Castro/AC1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB622003123,0001,0001,5000,500
2Tiradentes/CE0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo C4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude/RS220202201,0000,0001,0001,000
Metropolitano/SC220202201,0000,0001,0001,000
4ª Fase - Semifinal
29/09/2013 - Domingo - Ida
Salgueiro/PE1-2Botafogo/PB16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil details 
[Aylton Alemão 45+1 | Doda 15, Isaías 62]
06/10/2013 - Domingo - Volta
Botafogo/PB2-0Salgueiro/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Ferreira 31f, Isaías 79]
12/10/2013 - Sábado - Ida
Juventude/RS4-0Tupi/MG15:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasil details 
[Zulu 00'32, Dê 30, Rogerinho 52, Ermel 85]
19/10/2013 - Sábado - Volta
Tupi/MG1-0Juventude/RS16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil details 
[Ademilson 56c]
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB622004133,0001,0002,0000,500
2Salgueiro/PE0200214-30,0000,0000,5002,000
5ª Fase - Final
27/10/2013 - Domingo - Ida
Juventude/RS2-1Botafogo/PB17:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasil details 
[Zulu 03, Paulo Josué 69 | Rafael Aidar 48]
03/11/2013 - Domingo - Volta
Botafogo/PB2-0Juventude/RS16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil details 
[Mario Larramendi 20, Rafael Aidar 90+1]
[Botafogo campeão da Série D]
Artilheiro
Ademilson (Tupi) 12 gols
Artilharia
12 gols
Ademilson (Tupi/MG)
8 gols
Zulu (Juventude/RS)
7 gols
Leonardo (Nacional/AM)
6 gols
Bombom (Aracruz/ES)
Lenílson (Botafogo/PB)
Lourival (Gurupi/TO)
Aleilson (Paragominas/PA)
5 gols
Geovane Maranhão (Resende/RJ)
4 gols
Fausto (Botafogo/PB)
Bruno Batata (J Malucelli/PR)
Sandro Goiano (Plácido de Castro/AC)
Clebson (Resende/RJ)
Clebson, Vitor Caicó, Fabrício Ceará (Salgueiro/PE)
Leandro Kível (Sergipe/SE)
Núbio Flávio (Tupi/MG)
3 gols
Cleitinho, Geovane (Aparecidense/GO)
Rafael Aidar (Botafogo/PB)
Josi (Genus/RO)
Romerito (Goianésia/GO)
Jetterson (J Malucelli/PR)
Deon (Juazeirense/BA)
Júnior (Lajeadense/RS)
Lucas (Londrina/PR)
Casagrande, Hiltinho (Maranhão/MA)
Rodrigo Jesus (Marcílio Dias/SC)
Jones, Alessandro (Metropolitano/SC)
Geovani (Mixto/MT)
Danilo Rios (Nacional/AM)
Vanilson (Náutico/RR)
Raif (Parnahyba/PI)
Fio (Penapolense/SP)
Élvis (Salgueiro/PE)
Júnior Paulista (Santo André/SP)
Rafael, Lucão (Sergipe/SE)
Ribinha, Índio (Tiradentes/CE)
2 gols
Neto, Niquiba (Águia Negra/MS)
Mário, Warley, Isaías, Pio (Botafogo/PB)
Caio Gardim (Botafogo/SP)
Felipe, Kaká (Brasília/DF)
Philco (Central/PE)
Rony (CSA/AL)
Careca, Souza (Genus/RO)
Igor, Moisés (Goianésia/GO)
Lúcio Bala, Israel (Gurupi/TO)
Ceará, Dedone (J Malucelli/PR)
Tony, Júlio (Juazeirense/BA)
Bergson, Rogerinho (Juventude/RS)
Mineiro (Lajeadense/RS)
Germano (Londrina/PR)
Ideilson (Maranhão/MA)
Tony (Marcílio Dias/SC)
Juliano Mineiro, Diego Torres, Maurinho (Metropolitano/SC)
Geilson, Rafael Paty, Jonatas Obina (Mixto/MT)
Felipe, Bismarck, Leandro Cearense (Nacional/AM)
Heitor (Náutico/RR)
Ramon (Nova Iguaçu/RJ)
Ratinho, Fabrício, Weller (Paragominas/PA)
Fabinho (Parnahyba/PI)
Cabeça (Plácido de Castro/AC)
Yerien (Salgueiro/PE)
Muller, Júnior Silva (Santo André/SP)
Fabinho Cambalhota (Sergipe/SE)
Manoelzinho, Rafinha, Reginaldo Júnior (Tiradentes/CE)
Rafael Estevis (Tupi/MG)
Chulapa, Juninho, Bibi (Ypiranga/PE)
1 gol
Valdir, Felipe, Cléber, Adriano (Águia Negra/MS)
Leonardo, Raphael Luz, Pedrão, André Leonel, Leonardy, Diego Lira, Renato Xavier (Aparecidense/GO)
Thiago Carioca, Sidinei (Aracruz/ES)
Sidmar, Luizinho, Tayson, Marcos Denner, Diego Rosa (Araxá/MG)
Doda (Botafogo/PB)
Igor (Botafogo/SP)
Hércules (Botafogo/PB)
César Gaúcho, Henrique Dias (Botafogo/SP)
Éverton, Paulinho Macaíba, Ferreira (Botafogo/PB)
Alex Silva, Borebi (Botafogo/SP)
Thiaguinho (Botafogo/PB)
Juninho (Botafogo/SP)
Mario Larramendi (Botafogo/PB)
Cassius, Clécio, Giba, Danilo (Brasília/DF)
Elivélton, Felipe Almeida, Erivelto, Erivélton, Andrézinho, Teco, Luiz Fernando, Fernando Pires, Ítalo (Central/PE)
Patrick, Alex Henrique, Pedrinho, Alisson (CSA/AL)
Dudu, Márcio Silva, Canhoto, Roby (Genus/RO)
Maninho, Lusmar (Goianésia/GO)
Jones, Danilo Pitbull, Alberto, Claudio Allax, Paulo Roberto, André Cassaco, Zé William, Jínior Cearense (Guarany(S)/CE)
Cabeça, Thomaz, Heder, Ricardo Urubu (Gurupi/TO)
Marcelo Soares, Cleitão, Andrezinho (J Malucelli/PR)
Silvestre (Juazeirense/BA)
Jardel, Ermel, Rafael Pereira, Diogo Oliveira, Paulo Josué, Claudinho, Diego Torres, Dê (Juventude/RS)
Felipe Athirson, Josemar, Jandson (Lajeadense/RS)
Neílson, Baiano, Nico Diaz, Celsinho, Montoya, Alexandre Oliveira (Londrina/PR)
Wellington, Marcelo, Naldinho, Dailson, Tenilson (Maranhão/MA)
Tardelli, André Luis, Josias, Juliano (Marcílio Dias/SC)
Douglas, Uederson, Allan (Metropolitano/SC)
Odair, Cal, Silvio, Felipe (Mixto/MT)
Agenor, Badé, Thiago Pereira, Rafael Morisco, Lídio, Morisco, Evandro (Nacional/AM)
Robemar, Eduardo, Branco, Josinaldo Branco, Robgol, Cacau (Náutico/RR)
Palagar, Dieguinho, Jorge Felipe, Felipe, Maycon, Glauber (Nova Iguaçu/RJ)
Rubran, Evandro Pará, Adriano Miranda (Paragominas/PA)
Eridon, Barata, Niel, Marcos Gasolina (Parnahyba/PI)
Sérgio Mota, Alex Créu, Neílson, Alessandro, Neto (Penapolense/SP)
Renan, Wellington Cabeça, Emerson, Renan Plácido, Neto, Sapo, Renatinho (Plácido de Castro/AC)
Thiago Messias, Renan, Eduardo Rato (Potiguar(M)/RN)
Hiroshi, Éverson, Muriel, Marcelo Régis (Resende/RJ)
Ranieri, Kanu, Aylton Alemão, Daniel, Canga (Salgueiro/PE)
Chico, Rayan, Luiz Ricardo, Elvis, Jonas (Santo André/SP)
Deivid, Magno, Parral, Ila, David, Rodrigo (Sergipe/SE)
Pedro Bambu, João Neto, Thiaguinho, Camilo (Tiradentes/CE)
Fabrício Soares, Michel, Wesley, Rafael Vítor, Henrique (Tupi/MG)
Felipe Canavan, Gilmar, Rafael Gomes, Rodrigo Dias, Thiago Campos, Maranhão (Villa Nova/MG)
Thales, Danilo, Edimar, Daniel, Humberto, Rafael Granja (Vitória da Conquista/BA)
Mistura, Kênio, Armando, Éder (Ypiranga/AP)
Danúbio, Ernestino (Ypiranga/PE)
Patrick, Dudu (Ypiranga/AP)
Dácio (Ypiranga/PE)
 
Gols contra
1 gol
Valnei, Cléber Goiano (Águia Negra/MS)
Marcel (Botafogo/PB)
Cal (Mixto/MT)
Neílson (Penapolense/SP)
Gato (Plácido de Castro/AC)
Classificação Final
Col.Equipe
01Botafogo/PB
02Juventude/RS
03Tupi/MG
04Salgueiro/PE
05Tiradentes/CE
06Mixto/MT
07Metropolitano/SC
08Plácido de Castro/AC
09Gurupi/TO
10Sergipe/SE
11Nacional/AM
12Resende/RJ
13Central/PE
14Londrina/PR
15Aparecidense/GO
16Santo André/SP
17Guarany(S)/CE
18Paragominas/PA
19Marcílio Dias/SC
20Parnahyba/PI
21Vitória da Conquista/BA
22Goianésia/GO
23Ypiranga/PE
24J Malucelli/PR
25Penapolense/SP
26Maranhão/MA
27Botafogo/SP
28Nova Iguaçu/RJ
29Águia Negra/MS
30Lajeadense/RS
31Villa Nova/MG
32Juazeirense/BA
33Náutico/RR
34Aracruz/ES
35Brasília/DF
36Genus/RO
37Ypiranga/AP
38Araxá/MG
39CSA/AL
40Potiguar(M)/RN
** Campeão **
Botafogo/PB
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo/PB 35 16 0 11 2 3 28 15 13 2,188 0,688 1,750 0,938
3Tupi/MG 32 14 0 10 2 2 23 16 7 2,286 0,714 1,643 1,143
2Juventude/RS 26 16 0 8 2 6 20 15 5 1,625 0,500 1,250 0,938
5Tiradentes/CE 21 12 0 6 3 3 16 7 9 1,750 0,500 1,333 0,583
4Salgueiro/PE 21 14 0 5 6 3 23 15 8 1,500 0,357 1,643 1,071
6Mixto/MT 20 12 0 6 2 4 12 10 2 1,667 0,500 1,000 0,833
7Metropolitano/SC 19 12 0 5 4 3 15 11 4 1,583 0,417 1,250 0,917
9Gurupi/TO 18 10 0 6 0 4 14 18 -4 1,800 0,600 1,400 1,800
10Sergipe/SE 18 10 0 5 3 2 18 9 9 1,800 0,500 1,800 0,900
11Nacional/AM 17 10 0 5 2 3 23 16 7 1,700 0,500 2,300 1,600
12Resende/RJ 17 10 0 5 2 3 13 8 5 1,700 0,500 1,300 0,800
8Plácido de Castro/AC 17 12 0 5 2 5 13 18 -5 1,417 0,417 1,083 1,500
13Central/PE 16 10 0 5 1 4 12 8 4 1,600 0,500 1,200 0,800
14Londrina/PR 16 10 0 5 1 4 11 12 -1 1,600 0,500 1,100 1,200
15Aparecidense/GO 16 10 0 4 4 2 12 5 7 1,600 0,400 1,200 0,500
16Santo André/SP 15 10 0 4 3 3 12 10 2 1,500 0,400 1,200 1,000
17Guarany(S)/CE 12 8 0 3 3 2 8 8 0 1,500 0,375 1,000 1,000
18Paragominas/PA 11 8 -6 5 2 1 15 7 8 1,375 0,625 1,875 0,875
19Marcílio Dias/SC 11 8 0 3 2 3 10 9 1 1,375 0,375 1,250 1,125
20Parnahyba/PI 11 8 0 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
21Vitória da Conquista/BA 11 8 0 3 2 3 6 7 -1 1,375 0,375 0,750 0,875
22Goianésia/GO 10 8 0 3 1 4 10 10 0 1,250 0,375 1,250 1,250
23Ypiranga/PE 10 8 0 3 1 4 9 11 -2 1,250 0,375 1,125 1,375
24J Malucelli/PR 10 8 0 2 4 2 14 13 1 1,250 0,250 1,750 1,625
25Penapolense/SP 9 8 0 3 0 5 8 9 -1 1,125 0,375 1,000 1,125
26Maranhão/MA 9 8 0 2 3 3 13 10 3 1,125 0,250 1,625 1,250
27Botafogo/SP 9 8 0 2 3 3 8 7 1 1,125 0,250 1,000 0,875
28Nova Iguaçu/RJ 9 8 0 2 3 3 8 9 -1 1,125 0,250 1,000 1,125
29Águia Negra/MS 9 8 0 2 3 3 8 12 -4 1,125 0,250 1,000 1,500
30Lajeadense/RS 9 8 0 2 3 3 8 13 -5 1,125 0,250 1,000 1,625
31Villa Nova/MG 8 8 0 2 2 4 6 11 -5 1,000 0,250 0,750 1,375
32Juazeirense/BA 8 8 0 2 2 4 8 16 -8 1,000 0,250 1,000 2,000
33Náutico/RR 7 8 0 2 1 5 11 16 -5 0,875 0,250 1,375 2,000
34Aracruz/ES 6 8 0 1 3 4 8 14 -6 0,750 0,125 1,000 1,750
35Brasília/DF 5 8 0 1 2 5 8 14 -6 0,625 0,125 1,000 1,750
36Genus/RO 5 8 0 1 2 5 11 18 -7 0,625 0,125 1,375 2,250
37Ypiranga/AP 5 8 0 1 2 5 6 13 -7 0,625 0,125 0,750 1,625
38Araxá/MG 5 8 0 1 2 5 5 12 -7 0,625 0,125 0,625 1,500
39CSA/AL 4 8 0 1 1 6 6 13 -7 0,500 0,125 0,750 1,625
40Potiguar(M)/RN 2 8 0 0 2 6 3 16 -13 0,250 0,000 0,375 2,000